Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Gradiens  
Дата: 31.07.18 15:36
Оценка: +3
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Женат — "не в восторге от переработок, более уравновешенный, более уверенный, будет требовать больше отгулов"


А может наоборот? Женат, ипотечник — нуждается в стабильном доходе, будет и перерабатвать и ж.пу лизать, лишь бы не выгнали.
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Gradiens  
Дата: 31.07.18 16:08
Оценка:
HL>>Ну если это вопрос не из серии "небось дрочишь, да?", то в чём проблема сказать как есть? Никогда не понимал людей, играющих из себя супер-агентов и претворяющихся, что их маленькая жизнь кому-то прям очень сильно важна.

V>Значит ты не понимаешь разницу между тайной и частной жизнью.


А вот у тебя телефон есть?
В таком случае твоя частная жизнь уже давно не тайна.
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: Gradiens  
Дата: 31.07.18 16:16
Оценка: :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, я предлагаю вам обсудить такую тему, как личные вопросы на собеседованиях.

RF>Не секрет, что многие работодатели любят на собеседованиях, помимо профессиональных вопросов, задавать также личные вопросы.

RF>В частности, меня интересуют следующие моменты:

RF>1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?
Какие хочет. Если не боится потерять толкового соискателя, конечно.

RF>2) Как правильно отказаться от ответа на вопрос личного характера?

А зачем отказываться?
Я вот как-то даже троллил одного безопасника, который хотел всякое разное узнать. Ну, банковские безопасники они вообще люди крайне любознательные...
Например, на вопос, не было ли у меня каких-либо проблем с банками, честно сказал, конечно же были, есть и будут! И вот прямо сейчас идет судебный процесс.
Другое дело, что я — истец, то есть формально это у банка проблемы со мной.

Но круче всего потроллил безопасника мой коллега, с которым, послу успешного трудоустройства делились деталями собеседования.
На просьбу показать удостоверение личности он предъявил разрешение на ношение оружия.
Безопасник оценил, и чувака проверяли в два раза быстрее чем остальных.
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: VovkaMorkovka  
Дата: 31.07.18 19:49
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


RF>А вот что касается любой другой информации личного характера--то тут ничего говорить собеседующему не надо.


Я даже не знаю,что ещё такое можно спросить. Приведи реальный пример: чего тебя такого личного спрашивали?
Re[5]: Личные вопросы на собеседованиях
От: iHateLogins  
Дата: 01.08.18 00:11
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>>>Значит ты не понимаешь разницу между тайной и частной жизнью.

HL>>Поясни, что ты имеешь в виду.
V>Частная жизнь — владение и контроль тобой информации о себе.

Одно дело — это рассказывать всем, в какой позиции ты с женой трахаешься и что тебя возбуждает, другое — сказать, что у тебя есть дети и в каком районе живёшь.
Про трах рассказывать и правда не стоит (засмеют), а про то, что собираешь марки или что у тебя родители в другом городе — ну почему нет?
Re[6]: Личные вопросы на собеседованиях
От: ned Австралия  
Дата: 01.08.18 06:18
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Одно дело — это рассказывать всем, в какой позиции ты с женой трахаешься и что тебя возбуждает, другое — сказать, что у тебя есть дети и в каком районе живёшь.

HL>Про трах рассказывать и правда не стоит (засмеют)

Даже если жена Саша Грей?
Re[5]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Vlad_SP  
Дата: 01.08.18 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Sharov,

S> Кстати, при прочих равных я бы на месте собеседующего отдал бы предпочтение семейному человеку, ибо мотивации работать у него больше. Семья, дети и т.д.


Кхм. Неизвестно. Я бы сказал, что как раз одинокие холостяки более склонны задерживаться на работе допоздна. А то и ночевать на работе.
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Vlad_SP  
Дата: 01.08.18 07:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Boxer,

B> Ну допустим информацию есть ли у собеседуемого шизофрения работодатель имеет право знать.


Нет. Потому что диагноз относится к категории медицинской тайны. Его даже не все врачи могут знать.
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 01.08.18 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Boxer, Вы писали:

RF>>А вот что касается любой другой информации личного характера--то тут ничего говорить собеседующему не надо.


B>Ну допустим информацию есть ли у собеседуемого шизофрения работодатель имеет право знать.


Не имеет право знать. Врачебная тайна.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 01.08.18 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Уважаемые коллеги, я предлагаю вам обсудить такую тему, как личные вопросы на собеседованиях.

RF>>Не секрет, что многие работодатели любят на собеседованиях, помимо профессиональных вопросов, задавать также личные вопросы.

RF>>В частности, меня интересуют следующие моменты:

RF>>1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?
V>Может задать любые, которые ты сам считаешь неуместными.

В том-то и дело.
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 01.08.18 09:10
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>что собираешь марки


Какое им дело до этого?
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 01.08.18 09:12
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Уважаемые коллеги, я предлагаю вам обсудить такую тему, как личные вопросы на собеседованиях.


LN>Я не обсуждаю личное на собеседованиях. Работодателя моя личная жизнь не касается никаким боком и к моей квалификации так же не имеет никакого отношения. Фтопку такого работодателя.


Это правильно.

Но как правильно отказаться отвечать на вопрос личного характера?
Можно ли сказать что-то вроде: "Извините, это личное, отвечать на этот вопрос не буду"?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Vlad_SP  
Дата: 01.08.18 09:20
Оценка: 4 (1) +4
Здравствуйте, RussianFellow,

RF>Но как правильно отказаться отвечать на вопрос личного характера?

RF>Можно ли сказать что-то вроде: "Извините, это личное, отвечать на этот вопрос не буду"?

Ннннуу.... Тут правильно написал в ветке коллега VovkaMorkovka — "На самом деле любой вопрос такого рода это тест на умение не лезть в бутылку. Вот ты встань на место работодателя — на безобидный вопрос типа женат — ли или сколько детей работник оскорбившись качает права. Нужен тебе такой?"
Но, разумеется, всегда есть граница, которую переходить работодатель не может. И эту границу каждый устанавливает для себя сам. Да, совершенно нормально ответить "Извините, это личное, отвечать на этот вопрос не буду". Если после этого интервью заканчивается — отлично! Значит, работник и работодатель не подходят друг другу, не нужно бессмысленно тратить время. В том числе, это может оказаться как тестом на умение не лезть в бутылку, так и тестом на адекватность работодателя, — смотря с какой стороны взглянуть. Нужен тебе неадекватный работодатель?
Re[6]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Vladek Россия Github
Дата: 01.08.18 12:55
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Частная жизнь — владение и контроль тобой информации о себе. Тайна — скрываемая тобой информация, которая не обязательно тебе принадлежит.


Z>а вопрос про дрочилово — это частная или тайная информация?


Если дрочишь в одиночку — частная, если группой собираетесь — тайная.
Re[6]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Vladek Россия Github
Дата: 01.08.18 13:05
Оценка: +1
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>>>Значит ты не понимаешь разницу между тайной и частной жизнью.

HL>>>Поясни, что ты имеешь в виду.
V>>Частная жизнь — владение и контроль тобой информации о себе.

HL>Одно дело — это рассказывать всем, в какой позиции ты с женой трахаешься и что тебя возбуждает, другое — сказать, что у тебя есть дети и в каком районе живёшь.

HL>Про трах рассказывать и правда не стоит (засмеют), а про то, что собираешь марки или что у тебя родители в другом городе — ну почему нет?

Нет, потому что ты решил не делиться этой информацией и никто не в праве у тебя эту информацию требовать.
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.08.18 04:06
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:
HL>Что из этого выгодно работодателю? Хм, не знаю )
Работодателю выгодна предсказуемость.
Молодой, холостой = сегодня работает 16 часов, а завтра ему неинтересно. Послезавтра потребовал удвоить зарплату — а надавить-то и нечем: он ради принципа запросто может просидеть полгода на рисе, купленном на последнюю зарплату.
Женатый = обязательства. Резких движений не будет — никаких "каждую пятницу я в говно" и "прости шеф, тёлки в субботу мой ноут угнали, до обеда я в УВД".
С детьми — ещё лучше: их на рис на полгода не посадишь.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: Личные вопросы на собеседованиях
От: iHateLogins  
Дата: 02.08.18 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

HL>>Одно дело — это рассказывать всем, в какой позиции ты с женой трахаешься и что тебя возбуждает, другое — сказать, что у тебя есть дети и в каком районе живёшь.

HL>>Про трах рассказывать и правда не стоит (засмеют), а про то, что собираешь марки или что у тебя родители в другом городе — ну почему нет?

V>Нет, потому что ты решил не делиться этой информацией и никто не в праве у тебя эту информацию требовать.


Напоминает позицию обиженного ребёнка.
Re[7]: Личные вопросы на собеседованиях
От: iHateLogins  
Дата: 02.08.18 12:13
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

HL>>что собираешь марки

RF>Какое им дело до этого?

Потому что люди — не роботы. Потому что просто интересно.
Re[2]: Личные вопросы на собеседованиях
От: iHateLogins  
Дата: 02.08.18 12:14
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

RF>>1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?

__>Однажды в России на собеседовании получил вопрос — "срали ли вы в школьном туалете в период обучения в школе"

Я старался избегать.
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: iHateLogins  
Дата: 02.08.18 12:17
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Насчёт вопросов "женат/неженат", "есть дети/нет детей" ещё можно честно ответить.

RF>А вот что касается любой другой информации личного характера--то тут ничего говорить собеседующему не надо.

Ври тогда красиво — не прикопаешься, зато красиво выйдешь из ситуации.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.