Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: Eugen Россия  
Дата: 16.07.18 20:14
Оценка: :)
AG>Надо всё таки понимать что разработчик софта — это не дворник, не грузчик. Даже не электроммотер, не токарь, не шофер.
AG>Это очень "кастомный" высокопрофессиональный специалист. Специалист, который тащит на себе всю систему. Это RSDN
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: Sharov Россия  
Дата: 17.07.18 09:37
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A> Для того, чтобы хорошо работать в команде нужно довольно много всего понимать/уметь.


Речь о soft skills?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 21.07.18 19:17
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>мониторят рынок труда, за годы у них накапливается база данных кандидатов, которую потом использует какая-нибудь аффилированная рекруитинговая компания, либо данные просто продаются другим компаниям


Сегодня вспомнил. Когда-то прислал резюме в "Люксофт", потом через год-два мне позвонили из кадрового агентства, которое тоже называлось "Люксофт", как сами объяснили, они отделились от галеры. На вопрос о том, откуда номер, бормотали про какие-то открытые источники, уточнить их не захотели, завершив разговор.

Кругом на2.71828балово: с арендой жилья, с продуктами, с зарплатами, но даже представить не мог, что и до собеседований докатится.
Re: незакрывающиеся вакансии
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 22.07.18 19:11
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

Ну с одной стороны, сейчас применение C++ есть у специфических контор, и я не вижу чтобы этот рынок как-то расширялся, а скорее он сжимается. А с другой, если вы такой крутой, то просто уперлись в стеклянный потолок — есть сумма, больше которой человеку с улицы платить не будут, хоть трижды гений и лауреат. После испытательного, через годик работы, можно сделать 2х-3х от начальной, но это если сразу об этом договоритесь и подпишите, ну и + soft skills, чтобы это продавить всё.
Так что либо удаленка, либо идти на средненькую зарплату, но в перспективную компанию. Ну или очень хорошая рекомендация от бывшего начальника.
Re[6]: незакрывающиеся вакансии
От: RedUser Россия  
Дата: 22.07.18 21:29
Оценка: 5 (1)
A>> Для того, чтобы хорошо работать в команде нужно довольно много всего понимать/уметь.

S>Речь о soft skills?


Мне кажется, надо ещё подходить по культуре. По взглядам на то, что есть правильно, а что нет.
Например, где-то надо, чтобы всё делалось быстро, а как не важно.
И человек, проработавший в подобной команде, может не вписаться туда, где хотят, чтобы у них код был приличный.
Там, посмотрев на то, как он пишет код, решат, что ничего важного доверять ему не стоит. Будут давать какие-нибудь второстепенные модули, где можно смириться с тем, как оно сделано. Потом, мол, если потребуется что-то с ними делать, просто его говнокод перепишем. Человек оттуда потом сам уволится, т.к. ему не понравится, что ему ничего интересного не дают.
Или наоборот человек, привыкший к тому, что от него ожидают относительно высокого качества кода, может не вписаться туда, где надо быстро и не важно как. Там будут считать, что он долго возится и занимается непонятно чем. А человек может не захотеть перестраиваться, потому что ему не нравится писать плохой с его точки зрения код. Всё в итоге тоже может закончиться увольнением.
Ещё бывают, например, люди, которые считают, что coding style соблюдать не надо. Мол, мне так удобнее писать, что вы ко мне придираетесь. У меня IDE так форматирует по умолчанию. Работает же.
И где-то такие разработчики работают и все друг другом довольны, а где-то другим членам команды такое может не нравиться.
Отредактировано 22.07.2018 21:35 RedUser . Предыдущая версия .
Re[7]: незакрывающиеся вакансии
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 23.07.18 11:56
Оценка:
Здравствуйте, RedUser, Вы писали:

RU>Ещё бывают, например, люди, которые считают, что coding style соблюдать не надо. Мол, мне так удобнее писать, что вы ко мне придираетесь.


Не могли бы Вы подробнее рассказать про coding style?

RU>У меня IDE так форматирует по умолчанию. Работает же.


Ну да, так.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 23.07.18 12:09
Оценка:

Ну с одной стороны, сейчас применение C++ есть у специфических контор, и я не вижу чтобы этот рынок как-то расширялся, а скорее он сжимается

Уверен, провисают по нескольку лет и другие вакансии, не только плюсовые. C++ я выделил лишь для определённости.

есть сумма, больше которой человеку с улицы платить не будут, хоть трижды гений и лауреат.

Невнимательно читали, перечитайте ещё раз заглавное сообщение. Почему вакансию вывесили, а другие люди за 2-4 года так и не подошли ( речь не о конкретном человеке, а о всех тех, кто там за эти годы прособеседовался )?

После испытательного, через годик работы, можно сделать 2х-3х от начальной, но это если сразу об этом договоритесь и подпишите

Зря вы так советуете: люди возьмут и поведутся на такие подписывания, не догадываясь, что другая сторона, подписывая, заранее не собиралась что-то увеличивать через год. Проще уволить или внушить, что "ты не до конца справился, но мы видим перспективу и хотели бы продолжить сотрудничество за ту же сумму". Имел возможность наблюдать аналогичный пример.
Отредактировано 23.07.2018 12:17 log_here . Предыдущая версия .
Re[7]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 23.07.18 12:15
Оценка:

Мне кажется, надо ещё подходить по культуре. По взглядам на то, что есть правильно, а что нет.

За 5 лет эти гандоньи сборища так и не нашли подходящего по культуре человека, поэтому так и продолжают бессмысленно отнимать у нормальных людей время?
Re[8]: незакрывающиеся вакансии
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 23.07.18 12:21
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>

_>Мне кажется, надо ещё подходить по культуре. По взглядам на то, что есть правильно, а что нет.

_>За 5 лет эти гандоньи сборища так и не нашли подходящего по культуре человека, поэтому так и продолжают бессмысленно отнимать у нормальных людей время?

Но ведь можно же не ходить. Силком не тянут? Нет.
Собеседование — дело добровольное.


NB. Эх, и кто же тебя так обидел?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 23.07.18 12:22
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

B>>Трудовое законодательство запрещает пониженную зарплату на испытательный срок


_>Зачем засирать тему разговорами о налогообложении и ТК?

_>Если хотите обсудить что-то ещё — можете сделать это в другом месте, здесь разговор про вакансии, а не про ТК.
_>Касается не конкретно вас, а и остальных спорщиков, подхвативших шелуху.

Зря Вы так. Это связано с обсуждаемой темой.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: незакрывающиеся вакансии
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 23.07.18 12:24
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>Кругом на2.71828балово: с арендой жилья, с продуктами, с зарплатами, но даже представить не мог, что и до собеседований докатится.


Не могли бы Вы рассказать про обман с арендой жилья и с продуктами?
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 23.07.18 12:37
Оценка:

Не могли бы Вы рассказать про обман с арендой жилья и с продуктами?

риэлторы размещают слишком хорошие по соотношению цена/качество варианты с фотографиями, которых и не было, просто для того, чтобы им звонили ( ой, только-только этот вариант сняли, сейчас подыщем вам другой )
пенсионеры выдают купленные в магазинах продукты за выращенные на дачном участке
Re[9]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 23.07.18 12:41
Оценка:

Но ведь можно же не ходить. Силком не тянут? Нет.
Собеседование — дело добровольное.

Похоже, ты тролль, но отвечу один раз.
Это не собеседование с целью предложения работы, а очковтирательство без намерения найти сотрудника.
Уверен, если бы висела статситика о том, сколько висит вакансия, сколько на собеседование за всё время пришло человек и сколько в итоге взяли — всем сразу бы стало понятно, что к этим гандонам смысла идти нет.
Не путайте собеседование с настоящими вакансиями и этот неизученный шлак без цели найма.
Re[10]: незакрывающиеся вакансии
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 23.07.18 12:53
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:


_>

_>Но ведь можно же не ходить. Силком не тянут? Нет.
_>Собеседование — дело добровольное.


_>Похоже, ты тролль, но отвечу один раз.


А как же, зелёный. И старый.

_>Это не собеседование с целью предложения работы, а очковтирательство без намерения найти сотрудника.

_>Уверен, если бы висела статситика о том, сколько висит вакансия, сколько на собеседование за всё время пришло человек и сколько в итоге взяли — всем сразу бы стало понятно, что к этим гандонам смысла идти нет.
_>Не путайте собеседование с настоящими вакансиями и этот неизученный шлак без цели найма.

Да и я отвечу еще раз. Ну вот чессслово, ни в жисть не поверю, чтобы кто-то добровольно тратил время на собеседования без намерения найти сотрудника. В обычной частной компании такое не прокатит — там работу надо работать. Разве что компания государственная или большая и толстая, и никто не ведает, что творят сотрудники (но об этом быстро станет известно, т.к. профессиональный мир тесен), либо это просто твоё предположение.
А судя по тону обида есть вполне конкретная.

Такое вот моё мнение. Вроде бы и по собеседованиям ходил, и место работы менял неоднократно, но вот не встречал таких компаний и таких вакансий.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[10]: незакрывающиеся вакансии
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 23.07.18 15:01
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>Это не собеседование с целью предложения работы, а очковтирательство без намерения найти сотрудника.

_>Уверен, если бы висела статситика о том, сколько висит вакансия, сколько на собеседование за всё время пришло человек и сколько в итоге взяли — всем сразу бы стало понятно, что к этим гандонам смысла идти нет.
_>Не путайте собеседование с настоящими вакансиями и этот неизученный шлак без цели найма.

Понимаешь в чем дело...
Неудачники особо не нужны. И поэтому их не спешат брать. Отказывают в основном.
И вот если тебе в основном отказывают везде — у тебя создается впечатление, что они всем отказывают.
И отсюда рассуждения про очковтирательство без намерения найти сотрудника и прочее.
Можно ли изменить ситуацию?
Можно.
Хотя может тебя и так устраивает...
Ведь в этом тоже есть свой плюс — ходить жаловаться остальным, какие они все тупые и плохие, а ты какой умный и хороший...
Re[10]: незакрывающиеся вакансии
От: _ABC_  
Дата: 23.07.18 15:43
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

_>Это не собеседование с целью предложения работы, а очковтирательство без намерения найти сотрудника.

Это далеко не всегда так. Точнее, это обычно не так. Я видел периодически вакансию одну и ту же от одной фирмы.
Причем я точно знал, что она точно также периодически закрывается. Знал просто потому, что общался с бывшими коллегами
из этой фирмы. Люди приходят, набираются опыта и идут в другие фирмы с повышением з/п процентов на 50 этак. Просто фирма
жлобится платить столько, сколько должны получать сотрудники требуемого уровня. Предпочитает растить кадры для других.

Причины того, что такие вакансии висят обычно следующие:
* высокая текучка;
* расширение кадров.

Я слышал слухи о фирмах, которые просто набирают пул резюме на будущее и у них вакансии висят годами. Может быть,
может быть. Но обычно дело тупо в текучке. Тут уже справедливо заметили, что обычно у фирмы нет ресурсов проводить
собеседования ради собеседований. Тебе отказывают по причинам, которые тебе следует искать в тебе самом. Остальных
нанимают, они набирают опыт, валят через полгода-год в более приличную фирму, а старая фирма... правильно...
выкладывает старую вакансию, чтобы найти еще одного сотрудника.
Re[11]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 23.07.18 19:37
Оценка:

Тебе отказывают по причинам, которые тебе следует искать в тебе самом

Опять 25. Сложно не выругаться, надеюсь, не тролль, а просто не прочёл, что меня интересует, почему за 4 года другие люди этим гандонам не подошли.

Но обычно дело тупо в текучке. Тут уже справедливо заметили, что обычно у фирмы нет ресурсов проводить
собеседования ради собеседований. Тебе отказывают по причинам, которые тебе следует искать в тебе самом. Остальных
нанимают, они набирают опыт, валят через полгода-год в более приличную фирму, а старая фирма... правильно...
выкладывает старую вакансию, чтобы найти еще одного сотрудника.

Во втором сообщении "20" и "21" похожи на такие вакансии. Но есть и куча других, сову на глобус не натянешь все случаи текучкой не объяснить.
Иногда на фирме 5-10 человек и всё равно вакансии так и висят.


Слышал и от программистов, и даже от людей других профессий, что собеседования во "втором гугле" поставлены на поток и смысла найма не несут.
И вдобавок просто сжигают чужое время, "предлагая" делать людям тестовое задание, которое, наверное, никто даже не собирается смотреть.
В подтверждение моих слов.
https://otrude.net/employers/25903

Java developer
ПЛЮСЫ: К сожалению не в курсе

ЧТО МОЖНО УЛУЧШИТЬ: Делал тестовое задание для Яндекс. Деньги на позициию java разработчика. После выполнения тестового задания присылают отказ. Без фидбека, без ничего. Я попросил фидбек так как потратил свое время, но hr уходят в игнор. Не рекомендую делать для них тестовые задания если цените свое время, ребята просто пингуют рынок скорее всего.

Re[3]: незакрывающиеся вакансии
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 23.07.18 19:58
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:


_>

_>Ну с одной стороны, сейчас применение C++ есть у специфических контор, и я не вижу чтобы этот рынок как-то расширялся, а скорее он сжимается

_>Уверен, провисают по нескольку лет и другие вакансии, не только плюсовые. C++ я выделил лишь для определённости.

Ночь темна и полна ужасов.

_>

есть сумма, больше которой человеку с улицы платить не будут, хоть трижды гений и лауреат.

_>Невнимательно читали, перечитайте ещё раз заглавное сообщение. Почему вакансию вывесили, а другие люди за 2-4 года так и не подошли ( речь не о конкретном человеке, а о всех тех, кто там за эти годы прособеседовался )?

Почему вы решили что никто не подошел? Я тут на форуме вакансию вывесил года три-четыре назад — когда команда расширяется или кто-то уходит, то поднимаю её, там, в принципе, ничего менять не надо. За это время пособеседовал много народу, а взяли четверых.

_>

_>После испытательного, через годик работы, можно сделать 2х-3х от начальной, но это если сразу об этом договоритесь и подпишите

_>Зря вы так советуете: люди возьмут и поведутся на такие подписывания, не догадываясь, что другая сторона, подписывая, заранее не собиралась что-то увеличивать через год. Проще уволить или внушить, что "ты не до конца справился, но мы видим перспективу и хотели бы продолжить сотрудничество за ту же сумму". Имел возможность наблюдать аналогичный пример.

Ну да, ну да, это есть такие товарищи "вот я сделаю тестовое задание, а его потом возьмут и в прод кинут, а меня прокатят". Любой человек через год только понимать начнет как и что работает, и можно от него получить хоть какой-то выхлоп, а не стоять над ним и бить по рукам. Если уволили через год, то это инфернальный обалдуй — он либо всех достал, либо не понял, что контора гнилая (такое тоже могло быть, но это всегда видно уже на собеседовании).
Отредактировано 25.07.2018 21:05 Кодт . Предыдущая версия .
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 23.07.18 20:30
Оценка:

пособеседовал много народу, а взяли четверых.

Сколько навскидку прособеседовали?


Если уволили через год, то это инфернальный обалдуй — он либо всех достал, либо не понял, что контора гнилая (такое тоже могло быть, но это всегда видно уже на собеседовании).

Не домысливайте, человек сам ушёл из-за невыполнения договорённости со стороны руководства, договорённость и не собирались выполнять. Конторка так себе.
Отредактировано 25.07.2018 21:06 Кодт . Предыдущая версия .
Re[8]: незакрывающиеся вакансии
От: Кодт Россия  
Дата: 24.07.18 00:20
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не могли бы Вы подробнее рассказать про coding style?


Для С++ стандартных рекомендаций нет, но есть популярные решения. Например, гугловское:
https://google.github.io/styleguide/cppguide.html

С настройками IDE, кстати, не совсем совместимо.
Одни только нечётные отступы слов public/protected/private чего стоят.

Если вы имеете дело с гугловскими проектами — например, яндекс-браузер сделан на базе хромиума — то, хотя бы для того, чтобы апстримить свои правки обратно в хромиум, вам придётся соблюдать это руководство.

У мозиллы, например, свои нормативы: https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Mozilla/Developer_guide/Coding_Style
Если имеете дело с их проектами — соответственно.




Для питона — есть стандартная рекомендация PEP8 (заметьте: это всего лишь восьмая по номеру Поправка К Конституции, то есть, была принята ещё в дремучие времена на стадии становления языка)
https://www.python.org/dev/peps/pep-0008/
https://pep8.ru/doc/pep8/




Существуют линтеры, которые проверяют код на соответствие.
Эти линтеры можно встраивать в систему контроля версий, чтобы нельзя было просто так взять и закоммитить говнокод.


Ну и вообще, иметь какой-то норматив по стилю — полезно, чтобы
— у коллег кровь из глаз и пар из ушей не испускались, холивара не было попусту
— расхожие ошибки (например, кривое слияние в системе контроля версий) легко обнаруживались
Перекуём баги на фичи!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.