Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.07.18 12:20
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

RF>>Тем, кто меня заминусовал: скажете, что такого не бывает?

AG>Да, такого НЕ БЫВАЕТ!

В Белоруссии такого, может быть, и не бывает.
А вот в России--бывает. По крайней мере, было в 90-ых--2000-ых годах.
Я работал в коммерческих структурах в 2002--2007 годах, так со мной как минимум два раза такое было.
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: ro_man  
Дата: 13.07.18 12:24
Оценка: +6
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А вот в России--бывает. По крайней мере, было в 90-ых--2000-ых годах.

RF>Я работал в коммерческих структурах в 2002--2007 годах, так со мной как минимум два раза такое было.

То, что уволили тебя, совершенно не означает, что также поступили с твоим преемником.

RF>Одна из причин незакрывающихся вакансий: фирма берёт человека на испытательный срок, после окончания испытательного срока его увольняют/заставляют уволиться (по "собственному желанию" или "по соглашению сторон"), а потом ищет следующего простачка.
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 13.07.18 13:50
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

...

RF>В Белоруссии такого, может быть, и не бывает.


Что касается Белоруссии:
Все эти годы я работал в разних частных, в основном зарубежных, компаниях.
Непосредственно в государственных конторах Белоруссии — я не работаю уже более двадцати лет.

RF>А вот в России--бывает.

Насчет госконтор — возможно. Но в бизнесе — вряд-ли.

RF>По крайней мере, было в 90-ых--2000-ых годах.


Тем более удивительно:
ИМХО тогда разработчиков было меньше, и они ценились (не насчёт денег, а в социально-психологическом аспекте) намного больше.

RF>Я работал в коммерческих структурах в 2002--2007 годах, так со мной как минимум два раза такое было.

Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: a7d3  
Дата: 13.07.18 14:02
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


RF>>>Тем, кто меня заминусовал: скажете, что такого не бывает?

AG>>Да, такого НЕ БЫВАЕТ!

RF>В Белоруссии такого, может быть, и не бывает.

RF>А вот в России--бывает. По крайней мере, было в 90-ых--2000-ых годах.
RF>Я работал в коммерческих структурах в 2002--2007 годах, так со мной как минимум два раза такое было.

При этом зарплата на испытательный срок была ощутимо ниже, чем должна была стать после него?
Да и что за проекты такие хитрые это были?
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 13.07.18 14:09
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Цитату из ТК не затруднит привести?


Вот тут все подробно и со ссылками на законы.
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 13.07.18 14:27
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

S>>Имеет смысл только если на испытательном сроке зарплата меньше. Я в последнее время часто вижу, когда зарплата на испытательный срок такая же как в основное время. Это часто для чисто белых зарплат и иногда неплохой показатель по конторе


B>Трудовое законодательство запрещает пониженную зарплату на испытательный срок


На практике это делается так — в трудовом договоре прописывается зарплата на испытательный срок, устно договариваемся, что после испытательного срока зп такая-то, и по прохождении исп. срока стороны подписывают доп. соглашение к трудовому договору, что зарплата теперь такая-то. Это если всё белое. С серыми проще. )

Сам и на тех и на тех работах работал.
Последние две (включая текущую) — без понижения зп.
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: bzig  
Дата: 13.07.18 14:31
Оценка:
B>>Трудовое законодательство запрещает пониженную зарплату на испытательный срок

_>Цитату из ТК не затруднит привести?


Там юридически размыто, но все опираются на этот параграф 70й статьи ТК

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.


Т.е. нельзя ущемлять тех, кто на испытательном сроке. Опять же, в трудовом договоре должна быть прописана оплата и там нельзя прописать условие, что 3 месяца она будет меньше.

Понятно, никто на запрещает заключить трудовой договор на меньшую оплату и через 3 месяца заключить новый, с повышением.
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: bzig  
Дата: 13.07.18 14:32
Оценка:
_>Сам и на тех и на тех работах работал.
_>Последние две (включая текущую) — без понижения зп.

Да и не стоит овчинка выделки, экономия на спичках выходит.
Re[6]: незакрывающиеся вакансии
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 13.07.18 14:34
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Понятно, никто на запрещает заключить трудовой договор на меньшую оплату и через 3 месяца заключить новый, с повышением.


Тогда это будет срочный договор, по которому нельзя устанавливать испытательный срок. Но таки да, некоторые этим пользуются, хотя это и не поощряется законом.
Re[7]: незакрывающиеся вакансии
От: bzig  
Дата: 13.07.18 14:41
Оценка: +1
Не, обстряпать можно красиво

Заключаем договор на 35 тр (устно говорим — повысим через 3 месяца)
Через три месяца обновляем договор на 50 тр (типа — случайно совпало с окончанием исп. срока)

Но работнику тут стрёмно, потому что договорённость устная, а со старого места ты уже ушёл.
Re[7]: незакрывающиеся вакансии
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 13.07.18 14:44
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

B>>Понятно, никто на запрещает заключить трудовой договор на меньшую оплату и через 3 месяца заключить новый, с повышением.


LN>Тогда это будет срочный договор, по которому нельзя устанавливать испытательный срок. Но таки да, некоторые этим пользуются, хотя это и не поощряется законом.


Зачем срочный. Обычный бессрочный с более низкой зп, через 3 месяца зп повышается доп. соглашением.
У меня так было.
Re[8]: незакрывающиеся вакансии
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 13.07.18 14:45
Оценка: :)
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Не, обстряпать можно красиво


B>Заключаем договор на 35 тр (устно говорим — повысим через 3 месяца)

B>Через три месяца обновляем договор на 50 тр (типа — случайно совпало с окончанием исп. срока)

B>Но работнику тут стрёмно, потому что договорённость устная, а со старого места ты уже ушёл.


Заключаем, да. Предварительно послав компанию и предлагателя по известным адресам.
Re[6]: незакрывающиеся вакансии
От: ro_man  
Дата: 13.07.18 14:47
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

Собственно, там же и основной метод обхода описан — базовый оклад, остальное надбавки, которые в договоре не прописывают. Типичная схема для госконтор, да и для коммерческих нередкая.
Re[8]: незакрывающиеся вакансии
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 13.07.18 14:50
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Заключаем договор на 35 тр (устно говорим — повысим через 3 месяца)

B>Через три месяца обновляем договор на 50 тр (типа — случайно совпало с окончанием исп. срока)
B>Но работнику тут стрёмно, потому что договорённость устная, а со старого места ты уже ушёл.

Всё так.
Ну разве что мне особо стремно не было — испытательный срок на то и испытательный, что есть риск его не пройти.
Если бы работодатель закозлил и не захотел повышать — это бы автоматически означало конец сотрудничества, считай не прошел исп. срок (у меня не было такого).
Re[9]: незакрывающиеся вакансии
От: bzig  
Дата: 13.07.18 14:50
Оценка:
LN>Заключаем, да. Предварительно послав компанию и предлагателя по известным адресам.

Именно поэтому конторы, которые действительно хотят нанять, такое давно не практикуют. Практикуют всякие шаражки, которые ловят шансы в мутной воде.
Отредактировано 13.07.2018 14:53 мамут ушёл, и я пойду . Предыдущая версия .
Re[10]: незакрывающиеся вакансии
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 13.07.18 15:04
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Именно поэтому конторы, которые действительно хотят нанять, такое давно не практикуют. Практикуют всякие шаражки, которые ловят шансы в мутной воде.


Да полно их... У нас — точно как блох на барбоске.
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: Mr.Delphist  
Дата: 13.07.18 16:32
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Надо всё таки понимать что разработчик софта — это не дворник, не грузчик. Даже не электроммотер, не токарь, не шофер.

AG>Это очень "кастомный" высокопрофессиональный специалист. Специалист, которого надо вырастить на рабочем месте.

Эк Вы, батенька, всех под одну гребёнку. Скажем, толковый токарь или электромонтёр — тоже далеко не каждому дано, а молодые таких макарон наточат или намонтируют, что проще переделать с нуля. Ничего не напоминает?
Re[4]: незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 13.07.18 21:05
Оценка: -2
B>Трудовое законодательство запрещает пониженную зарплату на испытательный срок

Зачем засирать тему разговорами о налогообложении и ТК?
Если хотите обсудить что-то ещё — можете сделать это в другом месте, здесь разговор про вакансии, а не про ТК.
Касается не конкретно вас, а и остальных спорщиков, подхвативших шелуху.
Отредактировано 13.07.2018 21:07 log_here . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.07.2018 21:06 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.07.2018 21:06 log_here . Предыдущая версия .
Re[5]: незакрывающиеся вакансии
От: a7d3  
Дата: 13.07.18 23:18
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

B>>Трудовое законодательство запрещает пониженную зарплату на испытательный срок


_>Зачем засирать тему разговорами о налогообложении и ТК?

_>Если хотите обсудить что-то ещё — можете сделать это в другом месте, здесь разговор про вакансии, а не про ТК.
_>Касается не конкретно вас, а и остальных спорщиков, подхвативших шелуху.

Потому что тема исчерпала себя? После того, как все предположения о великом тайном смысле оказались разобраны?
Re[3]: незакрывающиеся вакансии
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.07.18 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

RF>>Одна из причин незакрывающихся вакансий: фирма берёт человека на испытательный срок, после окончания испытательного срока его увольняют/заставляют уволиться (по "собственному желанию" или "по соглашению сторон"), а потом ищет следующего простачка.


M>боже какая бесполезная трата ресурсов и денег.


Не во всех компаниях работник входит 3 месяца в курс дела. Бывают компании, в которых куча проектов и на проекте сидит 1 разработчик. Берут разработчика, дают ему сайт и он с первого же дня начинает его писать (принося доход). Я не сталкивался с кидаловом, но в таких случаях он вполне может быть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.