незакрывающиеся вакансии
От: log_here  
Дата: 12.07.18 17:10
Оценка: :))
Приветствую.
Я специально зарегистрировался, чтобы обсудить те вакансии, которые висят годами и даже десятилетиями.
Ранее пытался её начать на другом форуме, но из-за трёх-четырёх невменяемых людей тема оказалась просто заболтана.
Программирую на C++, default-city.
Почти во всех описанных ниже вакансиях речи не шло даже о 150к, чаще всего значение колебалось около 120к.
В остальных 3-4 уже сумма в 200к вызывала удивление.
Поэтому было бы странно предполагать, что за такие деньги хотят найти какого-то гения-трудоголика.

Может, у кого-то есть свои наблюдения и мысли по этому поводу.
После первого в этой теме сообщения я напишу о своём опыте, таких вакансий я насчитал примерно 20.
Интерес не в том, почему не взяли меня, интерес в том, почему за 4 года не нашли других.
И в том, почему такое практикуется в совсем крошечных фирмах.


Решил написать, чтобы люди не тратили своё время на незакрывающиеся вакансии.
Не думайте, что привлечёте кого-то своими навыками, желанием работать или интересом к тому, чем такие фирмы будто бы занимаются.
Цели поиска сотрудников у них нет, даже бесплатно.
Такие вакансии нужны или для изображения хрюшами буроной деятельности, сбора резюме или же просто создать иллюзию процветания фирмы.
Не посещайте те собеседования, где сначала выдают анкеты, а потом по результатам тестов вас могут пригласить или не пригласить поговорить с "техническими специалистами".

Основные оправдания того, что вакансия никак не закроется:
— сотрудник перевёлся на другой проект, ищем нового
— сотрудник в длительном отпуске, ищем ещё одного
— вакансия не срочная, ищем неспешно ( а ищут ли )
— хотим посмотреть как можно больше кандидатов и найти того, кто согласится работать за еду
— сильно мало толковых людей надо найти хорошего специалиста, который, попав в непростую ситуацию, срочно ищет любую работу
— команда очень сильная, ищем себе под стать надо найти хорошего специалиста, который, попав в непростую ситуацию, срочно ищет любую работу
— интересному кандидату всегда найдётся дополнительный стол, стул и компьютер пытаемся найти квалифицированного специалиста за еду, но его квалификацию мы и сами-то определить не можем
— мы расширяемся ( бинго, просто флэш-рояль собрался! )

Конкретной работы для человека в местах, где вакансии не закрываются, нет, была бы работа — нашли бы уже необходимое количество людей хотя бы по причине ограниченности сроков, могли бы взять хотя бы тех, кто не косячит.

Собеседования они проводят, как уже писал,
— для отчётности
— для пополнения базы данных кандидатов
— для изображения хрюшами бурной деятельности
— для изучения зарплатных ожиданий, чтобы не переплатить ненароком своим сотрудникам
— для того, чтобы с помощью измора найти того, кто согласиться работать за несоответствующие навыкам деньги
— для повышения собственной грамотности и надежде на случайное выявление чужих рабочих секретов
— для создания иллюзии благополучия фирмы


Вряд ли вакансии отличаются по описанию от тех, которые были 1-2-4 года назад, хотя каждое предложение в тексте, конечно, не сравнивал.
Причиной для такой "слежки" послужил поиск работы: после успешных, как мне казалось, собеседований, мне говорили всякие отговорки, что, дескать, я понравился, но что-то там случилось, поэтому они не могут сейчас нанять сотрудника, однако вакансии продолжали висеть.

Такие случаи меня, как соискателя, заинтересовали.
Посмотрев на историю откликов, я видел, что уже откликался на некоторые из них 2-4 года назад и даже проходил собеседования.
Поэтому в целях экономии времени перед отправлением резюме я просто просматривал историю своих откликов на одном известном сайте по поиску работы, чтобы узнать, отправлял ли я им отклик ранее и, если отправлял, то повторно этого не делал.
Таких фирм и вакансий оказалось достаточно много, поэтому я решил поделиться наблюдениями.

И описанные 20 фирм — это только те фирмы, где я проходил собеседование, на самом же деле их больше.
Отредактировано 14.07.2018 23:29 log_here . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.07.2018 23:27 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.07.2018 9:51 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.07.2018 9:44 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.07.2018 7:47 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.07.2018 7:33 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.07.2018 18:11 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.07.2018 18:05 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.07.2018 18:00 log_here . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.07.2018 17:15 log_here . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.