Re: Ситуация на работе
От: oncer  
Дата: 10.07.18 17:21
Оценка: +7 -22
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


ключевое слово "она".
женщина программист.... не женское это дело. вообще. склад психики совершенно не подходит для разработчика.
Re: Ситуация на работе
От: neFormal Россия  
Дата: 10.07.18 21:53
Оценка: 13 (4) +5
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).

SH>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный. Меня поставили с ней работать над задачей, чему она очень сопротивлялась неделю. Потом под нажимом начальства все таки дала код на ревью и тут стало понятно что это проще переписать. Вообщем я с товарищем за пару часов это сделал. Попутно нашел код с 5 вложенными циклами и отправил запрос по имэйлу на доп время чтобы это потом пофиксить. Что тут началось, слезы сопли, истерика второй день обещание поломать мои вещи... вообщем если бы не со мной произошло то даже не поверил бы в такой идиотизм. Вопрос-что делать?

если хочется помучиться, то можно:
— много раз рассказать, что код ей не принадлежит с самого начала написания. Код принадлежит компании, отвечает за него вся команда и тимлид, как её представитель;
— объяснить про управление сложностью в части сложности поддержки другими членами команды и про цену для предприятия.

эти вещи действуют отрезвляюще.

мне такое помогло в куда менее эмоциональном случае. хотя персонаж тоже был весьма упёрт.
привязанность к коду и личные страхи за увольнение — основные источники драм. нужно снять оба симптома.

я, правда, часто был в таких условиях, что даже очень плохие кадры не было никакой возможности поменять. поэтому свыкся и наработал какие-то приёмы по взаимодействию.
в основном это замена задач, поиск подходящих задач(даже с риском лажи, это приемлемо в таких условиях), пропаганда обучения и повторение одних и тех же истин.
правда, без личного контакта здесь никуда.
...coding for chaos...
Re[3]: Ситуация на работе
От: Nikе Россия  
Дата: 10.07.18 17:40
Оценка: +1 -1 :))) :))
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

N>>А если в диапазоне месяца компания не разрулит и не сделает выводов — валить, твоя эффективность будет страдать от работы в неэффективной компании.


K>максимализм дитектед

Ты, видимо, не понял, что значит "сделать выводы".
А так-то я уже 17 лет отделами и компаниями руковожу, куда мне знать, что делать в таких ситуациях.
Нужно разобрать угил.
Отредактировано 10.07.2018 17:40 Nikе . Предыдущая версия .
Re: Ситуация на работе
От: indee  
Дата: 11.07.18 06:35
Оценка: +1 :))) :)))
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).


SH>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный. Меня поставили с ней работать над задачей, чему она очень сопротивлялась неделю. Потом под нажимом начальства все таки дала код на ревью и тут стало понятно что это проще переписать. Вообщем я с товарищем за пару часов это сделал. Попутно нашел код с 5 вложенными циклами и отправил запрос по имэйлу на доп время чтобы это потом пофиксить. Что тут началось, слезы сопли, истерика второй день обещание поломать мои вещи... вообщем если бы не со мной произошло то даже не поверил бы в такой идиотизм. Вопрос-что делать?


Что делать?
Больше так не делать.
Это всеравно что заставить показать сиськи, а потом сказать, что их нужно "пофиксить".
Re: Ситуация на работе
От: Tourist Россия  
Дата: 11.07.18 06:57
Оценка: 1 (1) +3 -2
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный.


Не люблю слово говнокод.

Программа или работает, или не работает. Нужно общаться по существу. Кроме задетого чувтсва прекрасного, что нибудь более существенное есть для предявления руководству?

К примеру, иногда можно показать что кусок кода не корректно реализован с точки зрения многопоточности. Или программа тормозит, ну или явные баги в ней.

Есть ли в проекте стандарты кодирования?
Re[4]: Ситуация на работе
От: mangaman  
Дата: 11.07.18 10:21
Оценка: +6
Vi2>По-моему, такая же реакция будет и тебя, если скажут и покажут начальству, что твой код — эталонный говнокод, а это можно сделать для любого человека.

Не для любого. Если чел хорошо пишет, можно попытаться натянуть сову на глобус, но всем будет ясно что докапываются зря и реальных причин нет. Если мне скажут — ну погляжу как они его исправили и все. Вдруг и правда говнокод) Я сам для себя могу оценить правы они или нет. И забъю. Если это реальный наезд, то это будет поводом быстрее искать другую работу или просто не вкладываться в текущую. Хотят увидеть позу "улыбаемся и машем"? Ну и пожалуйста.
Re[3]: Ситуация на работе
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.07.18 08:57
Оценка: 6 (1) :))) :)
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Мне то что делать, я то теперь враг немецкого народа и вообще ужасный человек который ее персонально ненавидит(вот блин сдалось мне ее персонально ненавидеть) тоесть начальнику я обьяснил что это какоето недопонимание, он пообщался с нами обоими после чего она убежала из офиса в середине дня.


Кхм... По моему, её надо трахнуть.
Как это сделать — другой вопрос. Ну ты-ж инженегр. Придумай что-нибудь!

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Ситуация на работе
От: Nikе Россия  
Дата: 10.07.18 17:25
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный. Меня поставили с ней работать над задачей, чему она очень сопротивлялась неделю. Потом под нажимом начальства все таки дала код на ревью и тут стало понятно что это проще переписать. Вообщем я с товарищем за пару часов это сделал. Попутно нашел код с 5 вложенными циклами и отправил запрос по имэйлу на доп время чтобы это потом пофиксить. Что тут началось, слезы сопли, истерика второй день обещание поломать мои вещи... вообщем если бы не со мной произошло то даже не поверил бы в такой идиотизм. Вопрос-что делать?


Спокойно сообщаешь начальству, пусть разруливает. В данном случае критически важно не сваливаться на эмоции, т.е. вообще ни разу. Стараться выражать претензии для начальства сугубо во временно-денежном эквиваленте: типа её действия привели к тому, что нам потребовалось переписывать её работу по таким-то причинам, что заняло столько нашего времени, а её временные затраты оказались бессмысленными для компании. Можно намекнуть, что простые задачи, которые она делала кончились, а новых ей поручить нельзя т.к. они сложные.
А если в диапазоне месяца компания не разрулит и не сделает выводов — валить, твоя эффективность будет страдать от работы в неэффективной компании.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Ситуация на работе
От: igor-booch Россия  
Дата: 12.07.18 12:51
Оценка: 15 (1) +2 :)
V>Очевидно, если код просто переписывает другой человек — обучение автора отсутствует.

Много раз наблюдал, обучение через переписывание кода, если не всего, то отдельных частей точно. Если мне дадут чужой код, более компактный и более эффективный, который делает тоже самое, что и мой код, то для меня это будет ценный материал для совершенствования, даже если объяснять ничего не будут. Если программист не стремится сделать код проще и эффективнее, это значит он остановился в развитии, уперся в свой потолок, иными словами обучаемость = 0
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Отредактировано 12.07.2018 14:08 igor-booch . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.07.2018 13:16 igor-booch . Предыдущая версия .
Re[3]: Ситуация на работе
От: Tourist Россия  
Дата: 11.07.18 07:56
Оценка: 6 (1) +2 -1
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>нормальный, адекватный и удобный термин


Любой код можно назвать говнокодом. Мы все его пишем. Поэтому не пойму зачем нужен отдельный термин.
Re[3]: Ситуация на работе
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 10.07.18 21:36
Оценка: +4
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Тимлид решил что она будет работать с моим подчиненным, я ревьювю их код а с ней общаемся через этого подчиненного. Развели детский сад блин


Детский сад-не детский сад, но решение в данном случае разумное:
— плохой климат в организации никому не нужен, а так всё более-менее в рамках формальной коммуникации,
— инциденты, что кто-то кого-то без свидетелей как-то не так назвал (или не назвал, поди ж проверь) — тоже не сдались,
— и, самое главное, как бы сотрудник плохо не работал — замучаешься его уволнять.
Re[4]: Ситуация на работе
От: Пофигист Россия  
Дата: 11.07.18 16:50
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>А так-то я уже 17 лет отделами и компаниями руковожу, куда мне знать, что делать в таких ситуациях.

Ужас, несчастные сотрудники.
Re: Ситуация на работе
От: mangaman  
Дата: 10.07.18 20:27
Оценка: :)))
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).


SH> слезы сопли, истерика второй день обещание поломать мои вещи...


Ну, варианта два..

Пофиксить все остальное что она написала..

Или бить ее оружием: закатить истерику, обсморкать ее рабочее место и поломать ее вещи Главное делать 2х по сравнению с ней
Re[2]: Ситуация на работе
От: Tourist Россия  
Дата: 11.07.18 07:10
Оценка: +3
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


Вообще ситуация не понятно очень. Оставим за скобками женские истерики. Это конечно не допустимо в професиональной дейтельности.

>>> Потом под нажимом начальства все таки дала код на ревью и тут стало понятно что это проще переписать.


Так вам дали код на код ревью, или переделать? Это вроде как две разные активности. Почему вы решили все это переписать сами, вместо того чтобы написать ревью на код (как того требует код ревью процедура) и по просить автора переделать?

Мне кажеться вы сами отчасти породили этот конфликт. Мне тоже бы не понравилось, если бы мой код отдали на код ревью (это нормально и у нас в проекте весь код ревьюиться), но вместо комментариев я бы получил назад переписанный мой код. Я бы послал такого ревьювера куда подальше в следующий раз.
Re[3]: Ситуация на работе
От: Tourist Россия  
Дата: 11.07.18 07:47
Оценка: +3
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Причина ревью, программа импортировала 2 гига данных 6 часов, перкписали на 20 мин. Причина не только в том куске кода но и в нем тоже.


Быдлокод != не эффективный код. Правильно поставленный вопрос, содержит в себе половину ответа С таким явными косяками, я бы с покойно наезжал бы на него (нее) перед руководством.

Если она так вас выводит из себя, я бы прямо говорил руководство что за работу с ней, мне нужно дополнительные дни отдыха, чтобы привести мои нервы в порядок. В общем, просил какие нибудь компенсации за эту нервотрепку.


Ваша ситация: руководство заставляет писать код в паре с не опытным разработчиком, который закатывает истерики когда я вношу изменения в ее написаный код. Все верно?

Я бы послал в ж*** это руководство, т.к. нервы и здоровье дороже и просил либо писать одному или кого нибудь другого в пару. А что делать с истеричкой, пусть тот кто ее нанимал и разбираеться.
Re: Ситуация на работе
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 11.07.18 09:05
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Что тут началось, слезы сопли, истерика второй день обещание поломать мои вещи... вообщем если бы не со мной произошло то даже не поверил бы в такой идиотизм. Вопрос-что делать?

Диктофон купи, я серьёзно, записывай истерики, записывай нацистские лозунги (если ты еврей, то это будет просто пиршество дял тебя). Бери пример с них же когда они исподтишка выводят людей и снимают скрытой камерой. Просто потом с этим можно будет идти куда угодно отбиваться от чего угодно.
Sic luceat lux!
Re[4]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 11.07.18 09:05
Оценка: +1 :))
A>Кхм... По моему, её надо трахнуть.
A>Как это сделать — другой вопрос. Ну ты-ж инженегр. Придумай что-нибудь!
A>

Тебе надо ты и трахай
Re[3]: Ситуация на работе
От: elmal  
Дата: 11.07.18 09:34
Оценка: +3
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Причем в чате в процессе мозго сношения было что это ее право писать такое и чего я полез со своими замечаниями. Блин вот где немецкая выдержка

Кстати любопытно. Именно про Германию слышал, что там женщины типа эмансипированные, ведут себя достойно, профессионально и т.д, не давя на превосходство пола, что раз они женщины, то им положены послабления, чтоб работали поменьше, а зарплаты были побольше. Исходя из твоих слов имеем наоборот бабскость в квадрате. Это как, типично? Ибо в российском ИТ мадемуазели обычно адекватные, истерики неадекватные наблюдал только у мадемуазелей менеджеров и в стрессовой ситуации, когда они ни черта сделать не могут, а вышестоящее начальство с них спрашивает.
Re: Ситуация на работе
От: viellsky  
Дата: 11.07.18 16:02
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный.

Ну — это твое мнение, допустим.

SH>и тут стало понятно что это проще переписать. Вообщем я с товарищем за пару часов это сделал.

Вот это непонятно, зачем делать. Комбинация из "код младшего + ревью старшего" призвана для получения качества по недорогой цене, попутно развивая младшего (сохраняя его мотивацию).

Здесь именно ты накосячил как школьник — во-первых, принес убытки вместо выигрыша — т.е. потратил за то же качество больше средств. Во-вторых, никакого развития младшего за дополнительно потраченные средства ты не получил. В третьих, принес косвенные убытки на разруливание ситуации. В-четвертых, не решил, а лишь усугубил ресурсную проблему на проекте. Глупый поступок, как ни крути.

Если код настолько плох, что его надо переписать — и ты имеешь право принимать такое решение — младшего надо просто переместить на другой проект под благовидным предлогом, и отдать задачу другому. Не было бы ни соплей, ни кучи потраченных впустую средств и нервов, проект остался бы здоровым.
Отредактировано 11.07.2018 16:03 viellsky . Предыдущая версия .
Re[2]: Ситуация на работе
От: koenig  
Дата: 10.07.18 17:35
Оценка: +1 -1
N>А если в диапазоне месяца компания не разрулит и не сделает выводов — валить, твоя эффективность будет страдать от работы в неэффективной компании.

максимализм дитектед
авторы юнит/интеграционных тестов лишними не бывают, например, а вреда не приносят
пусть хоть 10 вложенных циклов делает
Re: Ситуация на работе
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 10.07.18 21:31
Оценка: +2
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>истерика второй день


Начать читать учебник по психиатрии.

SH>обещание поломать мои вещи...


Дать понять пациенту, что подобные высказывания подпадают под 240/241/303 УК ФРГ и ты оставляешь за собой право обратиться в полицию по данному факту.
Ей, конечно, ничего не будет, но при наличии функционирующих остатков мозга есть шанс на стабилизацию состояния.

>враг немецкого народа


Если нечто подобное звучало, то аналогично.

П.С. Решение тут только одно — всё общение свести в формальную плоскость в письменной форме, личное общение — только при свидетелях.

Переделать что-то без согласования с начальством я бы ничего не стал.
Re[3]: Ситуация на работе
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 11.07.18 04:53
Оценка: -2
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Главное не то что она не подходит для разработки, она не подходит для жизни. Вместо адекватной реакции у нее бабская — слезы, сопли, истерики. Мамочки в лице окружающих должны разжалобиться и убаюкать 37-летнюю малютку, вытирая ей сопли и меняя подгузник. Типичная ТП.


По-моему, такая же реакция будет и тебя, если скажут и покажут начальству, что твой код — эталонный говнокод, а это можно сделать для любого человека.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Ситуация на работе
От: elmal  
Дата: 11.07.18 05:10
Оценка: +2
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный. Меня поставили с ней работать над задачей, чему она очень сопротивлялась неделю.

Вопрос — кто ее такую нанимал? Ведь младший программист 37 лет — это всегда ничего хорошего. А если еще импульсивная истеричная барышня — то точно туши свет. Лечится просто — давать тупейшие однообразнейшие задачи, лучше всего тесты, и на тестах пусть хоть обговнакодится. Зарплату не повышать, в пару никого не ставить, ибо перспектив обучения нет. Если не могут уволить — ждать пока уволится сама, терпеть как балласт. Ну и убедиться, что тот, кто принимал решение о найме, в курсе, что сделал ошибку, и что более он такое не повторит.
Re: Ситуация на работе - понять и простить )
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 11.07.18 10:44
Оценка: +2
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:
SH>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).
SH>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный. Меня поставили с ней работать над задачей, чему она очень сопротивлялась неделю....

понять и простить: женщина 37 лет, младшая должность, если и мужа/детей нет — то почти диагноз (отсюда депрессии, нереализованность ни в чем и тд.).
Если все так — то с этим не надо бороться, ибо только хуже будет, как по психологии (это все равно что алкоголика критиковать), тут главное дать понять человеку что несмотря ни на что — реально хочешь ему помочь и уважаешь/понимаешь все его чувства без стеба и пренебрежения, только тогда контакт с ним сохранится и он не закроется в себя, реагирую на все и всех негативно.
кмк — это единственная верная стратегия в данной ситуции если учитывая социальную защищенность немцев ее все равно никто не уволит в ближайшие год-два, да и даст шанс ей самой на улучшения.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re: Ситуация на работе
От: ksg71 Германия  
Дата: 11.07.18 15:11
Оценка: :))
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).


SH>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный. Меня поставили с ней работать над задачей, чему она очень сопротивлялась неделю. Потом под нажимом начальства все таки дала код на ревью и тут стало понятно что это проще переписать. Вообщем я с товарищем за пару часов это сделал. Попутно нашел код с 5 вложенными циклами и отправил запрос по имэйлу на доп время чтобы это потом пофиксить. Что тут началось, слезы сопли, истерика второй день обещание поломать мои вещи... вообщем если бы не со мной произошло то даже не поверил бы в такой идиотизм. Вопрос-что делать?


надо было код похвалить и 6й цикл добавить, я это почти серьезно говорю
если в компании держат таких программистов, то ты либо дружно пишешь "в стиле"
либо ищешь другую компанию
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[3]: Ситуация на работе
От: CoderMonkey  
Дата: 11.07.18 20:36
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Мне то что делать, я то теперь враг немецкого народа и вообще ужасный человек который ее персонально ненавидит(вот блин сдалось мне ее персонально ненавидеть) тоесть начальнику я обьяснил что это какоето недопонимание, он пообщался с нами обоими после чего она убежала из офиса в середине дня.


Так это еще и Германия? Похоже, ты серьезно попал.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 12.07.18 07:36
Оценка: :))
UVV>А за что извинился, я чё-т не понял?

Я тоже не понял
Re: Ситуация на работе
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 13.07.18 08:51
Оценка: +2
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный. Меня поставили с ней работать над задачей, чему она очень сопротивлялась неделю. Потом под нажимом начальства все таки дала код на ревью и тут стало понятно что это проще переписать. Вообщем я с товарищем за пару часов это сделал. Попутно нашел код с 5 вложенными циклами и отправил запрос по имэйлу на доп время чтобы это потом пофиксить. Что тут началось, слезы сопли, истерика второй день обещание поломать мои вещи... вообщем если бы не со мной произошло то даже не поверил бы в такой идиотизм. Вопрос-что делать?


Во-первых нужно постараться понять причину обиды. Если все звучит так как звучит, то обида в том, что вы раскритиковали код, не предложили коллеге его поправить, а сразу поменяли все под себя и еще начальству нажаловались. Это конечно неприятно, даже если вы правы. Все мы люди, все склонны воспринимать критику даже если она справедлива, как некий личный упрек.

Во-вторых нужно понять, видите ли вы в дальнейшем коллегу в коллективе или нет (это в том числе зависит и от вашей оценки вменяемости коллеги — только не торопитесь). Если видите — то ваша задача погасить конфликт всеми возможными способами, как-то извинение, объяснение причин своей горячности, предложение помочь с улучшением кода и т.п. Если же нет, то вам бы ее побыстрее утопить и здесь возможно эскалация конфликта на более высокий уровень правильное решение.
Re[2]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 13.07.18 10:03
Оценка: +2
RF>Вот они, западные женщины!

тебе больше того скажу, не западные такие же
Re: Ситуация на работе
От: Sammo Россия  
Дата: 11.07.18 03:28
Оценка: +1
SH>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный. Меня поставили с ней работать над задачей, чему она очень сопротивлялась неделю. Потом под нажимом начальства
Варианты
1. Это начальник. Не твой случай, но в общем. Тогда увольняться.
2. Это подчиненный (не технический, когда младший программист, а организационный — можешь решать финансовые вопросы) — лишить премии
3. Организационно такой же программист как и ты. Может быть технически подчинен, но орг. средств воздействия нет. Самый плохой вариант. Общаться через прокладку. В идеале — привлекать тим лида. Быть вежливым, но отстраненным. Желательно наедине не общаться (хотя это так, паранойя, но мало ли).
Сохранять переписку и фиксировать возникающие вопросы (включая ответы тим лида. Например — вложенные циклы в данном случае неэффективны, однако было принято решение...)


SH>обещание поломать мои вещи...

А вот здесь сообщить ей (и, возможно, руководству), что при повторной подобной угрозе или в случае проблем с личными вещами будет заявление. В России я бы для начала заявил в СБ компании, что в ваших реалиях более эффективно хто бы знал. Вплоть до заявления в полицию об угрозах. Выглядит по дурацки, но часто тормозит дальнейшие разборки (это правда из нерабочего опыта)
Re[3]: Ситуация на работе
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 11.07.18 14:16
Оценка: +1
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

SH>>>Что тут началось, слезы сопли, истерика второй день обещание поломать мои вещи... вообщем если бы не со мной произошло то даже не поверил бы в такой идиотизм. Вопрос-что делать?

K>>Диктофон купи, я серьёзно, записывай истерики, записывай нацистские лозунги (если ты еврей, то это будет просто пиршество дял тебя).

GIV>Насколько я знаю, нельзя вот просто так снимать исподтишка. Посодют.


В РФ можно только на диктофон (исподтишка), только разговор, в котором ты сам участвуешь (забыть включенный диктофон, а самому уйти — нельзя).
Скрытыми девайсами видео снимать нельзя, а раз нельзя, то и как доказательство её тоже предъявить не получится (в РФ).
Как в Германии с диктофонами — было бы интересно узнать.
Re[5]: Ситуация на работе
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 11.07.18 15:37
Оценка: -1
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Не для любого. Если чел хорошо пишет, можно попытаться натянуть сову на глобус, но всем будет ясно что докапываются зря и реальных причин нет. Если мне скажут — ну погляжу как они его исправили и все. Вдруг и правда говнокод) Я сам для себя могу оценить правы они или нет. И забъю. Если это реальный наезд, то это будет поводом быстрее искать другую работу или просто не вкладываться в текущую. Хотят увидеть позу "улыбаемся и машем"? Ну и пожалуйста.


Как правило, человек считает, что он всегда пишет хорошо, даже если пишет отвратительно для других. Если в код лезут так, как сделал ТС, то по-любому человек будет недоволен. Хотя... неделя уговоров, если ТС не врёт. Вот у тебя нормальная самооценка, а у автора изменённого кода не совсем (может, женская психология), но это тоже приходится учитывать.

Но в любом случае авторский код должен править автор, если он наличествует. Даже под нажимом более опытных и сведущих товарищей.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Ситуация на работе - понять и простить )
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 12.07.18 03:56
Оценка: +1
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>И муж и дети у неё есть


Это многое усложняет.
Re[5]: Ситуация на работе
От: UVV Великобритания  
Дата: 12.07.18 06:49
Оценка: +1
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Не, ну извенения я написал

А за что извинился, я чё-т не понял?
Re[6]: Ситуация на работе
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.07.18 07:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Испугал прям я сейчас в проекте которому около 17 лет. Я ко всему почти привык, кроме того что во многих классов используеться 3 или 4 разных стиля отступов. Кто то пишит использует 2 пробела, кто то 4, кто то табы. И когда у тебя 10 вложенных if, читать и вникать в этот код тот еще трэш.

T>Отформатировать код всего проекта, народ тоже отказываеться, так же как и договориться о едином стиле.
Clang-format в такой ситуации значительно упрощает жизнь. Есть плагин и для студии, там две фунцкции: формативровать выделенное и форматировать документ, настраивается почти все.
Перед началом изменений по существу форматируешь документ и комиттишь, потом поводов ругаться меньше
clang-format
Re[2]: Ситуация на работе
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.07.18 03:39
Оценка: :)
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Здесь именно ты накосячил как школьник — во-первых, принес убытки вместо выигрыша — т.е. потратил за то же качество больше средств. Во-вторых, никакого развития младшего за дополнительно потраченные средства ты не получил. В третьих, принес косвенные убытки на разруливание ситуации. В-четвертых, не решил, а лишь усугубил ресурсную проблему на проекте. Глупый поступок, как ни крути.


Не со всеми е**нашками имеет смысл возиться. Довольно часто следует признать ученика необучаемым (по разнообразным причинам) немедленно, и больше не обучать, для экономии сил. Никакая ресурсная проблема там не усугубилась, потому что у этой тётки не было никогда никакого ресурса, и взять там нечего. С точки зрения ресурсов её дешевле выкинуть и делать всё самому. Человеко-часов будет потрачено меньше, а работоспособного кода будет получено больше, и никакое развитие этого конкретного младшего этого не изменит.
Re[5]: Ситуация на работе
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.07.18 12:22
Оценка: +1
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

RF>>Если ты про российских/украинских/белорусских женщин, то тут я не согласен.

RF>>Русские женщины менее избалованы, чем западные женщины.

SH>тебе то откуда знать? и при чем тут избалованность, вынос мозга это непременное свойство женщин


Чем больше избалованность, чем больше вынос мозга.
1613 г. = 2024 г.
Re: Ситуация на работе
От: pik Италия  
Дата: 13.07.18 12:51
Оценка: +1
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).

SH>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный. Меня поставили с ней работать над задачей, чему она очень сопротивлялась неделю. Потом под нажимом начальства все таки дала код на ревью и тут стало понятно что это проще переписать. Вообщем я с товарищем за пару часов это сделал. Попутно нашел код с 5 вложенными циклами и отправил запрос по имэйлу на доп время чтобы это потом пофиксить. Что тут началось, слезы сопли, истерика второй день обещание поломать мои вещи... вообщем если бы не со мной произошло то даже не поверил бы в такой идиотизм. Вопрос-что делать?

на пальму ненадо лезти, хочешь сказать тимлид или начальник отдела её код не видел? если его устраивает то надо намного менее критично относится к такому.
это собственно вообще и не твоё дело. у нас очень большой отдел и есть разные работники и это надо учитывать и толерировать хорошее слово для этого
вообщем мои рекомендации из опыта: всем надо давать жить, если работодатель такую работу оплачивает в чём твоя проблема? деньги то не твои .

ПС: у меня бывыли такие ситуации, с мужиками, вот с опытом работы приходит и способность допускать что другие совсем по другому работают,
да может ктото вообще не работает а спит но моё ли это дело? нет, это дело руководства. может быть это напоминает немного совок, где "с каждого по способности"(ц)
но здесь есть правка — работа таки отражается в зарплате. даже у госслужащих по тарифу есть возможность сейчас вне тарифной сетки особо способных лучше оплачивать.
в принципе я если так подумать предпочитаю такие фирмы чем те где ужастная гонка на часы и минуты устраиватся. в конце концов думаю выхлоп одинаковый ибо тех кого постоянно гонят
допустят таки ошибки и лишний раз у них времени нет подумать об основополагающих алгоритмах . да лучше работать в фирме где каждый работает как может и расслабленно без гонок
конфликты тут решаются у нас так: в отделе неподходящие друг к другу сидят в разных бюро и работают над разными проектами.
Re[2]: Ситуация на работе
От: koenig  
Дата: 13.07.18 13:33
Оценка: :)
pik>да может ктото вообще не работает а спит
италия только что выросла в моих глазах
Re[6]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 13.07.18 13:35
Оценка: +1
pik>как жизненная философия распротраняется и на работу, работа это часть жизни, философия стоит здесь над всем и это хорошо так.
pik>в СССРе тоже работа была частью жизни и это было неплохо. таки на работе мы проводим много времени.
pik>ещё раз подумай вот о чём: ты делаешь всё что можешь для фирмы и оплатой доволен? если да то позволь другим работникам
pik>иметь другой взгляд на это и трудится в меру своих сил и возможностей или даже просто желания. это всё сугубо индивидуально
pik>а хороший тимлид найдёт способ разобратся со всеми и сделать так чтобы и работа шла(кипела) и дым из ушей не шол, и слабые и сильные
pik>разработчики могли друг с другом без напряга работать.

да, но этот говнокод блокирует мою задачу, так как выполняется за 6 часов вместо положенных 20-30 мин. И что делать? сроки все прошли, мои сроки тоже поджимают, в результате такой философии я не могу закончить свою задачу, или получаю истерику и сопли когда поавлю чужой код(причем этот начальник согласовал). Может все таки не стоит на работе детский сад разводить
Re[7]: Ситуация на работе
От: pik Италия  
Дата: 13.07.18 13:44
Оценка: +1
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>да, но этот говнокод блокирует мою задачу, так как выполняется за 6 часов вместо положенных 20-30 мин. И что делать? сроки все прошли, мои сроки тоже поджимают, в результате такой философии я не могу закончить свою задачу, или получаю истерику и сопли когда поавлю чужой код(причем этот начальник согласовал). Может все таки не стоит на работе детский сад разводить


воооот. проблема не в коде а в сроках
решение проблемы:
1. у тебя есть новое предложение на работу, есть
2. поговорить с тимлидом и сдвинуть сроки, он знал куда тебя посылал и должен был другие сроки просчитать

если я уже это cлышу "сроки все прошли" то лучше скорее выбрать опцию 1, твоя проблема что "сроки прошли"? очевидно нет.
Re[5]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 13.07.18 13:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>>Осталось разобраться, кто в данной ситуации в роли <...>


S>Упоминали же — шесть часов против 20 минут на одну и ту же обработку. Вроде всё довольно однозначно.


причем я тоже наговнокодил, можно и до 10 минут сократить впринципе
Re[8]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 13.07.18 13:52
Оценка: -1
pik>воооот. проблема не в коде а в сроках
pik>решение проблемы:
pik>1. у тебя есть новое предложение на работу, есть
pik>2. поговорить с тимлидом и сдвинуть сроки, он знал куда тебя посылал и должен был другие сроки просчитать

pik>если я уже это cлышу "сроки все прошли" то лучше скорее выбрать опцию 1, твоя проблема что "сроки прошли"? очевидно нет.


все же это путь в никуда, вот прикинь, делают новый мерседес, какому то дарованию, шибко чувствительному для критики пришло в голову, давайте колеса оквадратим, ну так ему проще. Критиковать нельзя, истерика, править нельзя, истерика. И вот пик, с идеологией живи и дай жить другим начинает кататься на машине с квадратными колесами, а что, все довольны, ничьи чувства не задеты. Идиотизм это все, на работе надо работать, а не детский сад разводить
Re[9]: Ситуация на работе
От: pik Италия  
Дата: 13.07.18 14:15
Оценка: +1
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>все же это путь в никуда, вот прикинь, делают новый мерседес, какому то дарованию, шибко чувствительному для критики пришло в голову, давайте колеса оквадратим, ну так ему проще. Критиковать нельзя, истерика, править нельзя, истерика. И вот пик, с идеологией живи и дай жить другим начинает кататься на машине с квадратными колесами, а что, все довольны, ничьи чувства не задеты. Идиотизм это все, на работе надо работать, а не детский сад разводить


ну смотри по факту, тут так было всегда и что ездят на квадратных колёсах? когда надо мы поправляем, слабые работники не ставятся на ответсвенные проекты и задачи.
да, как ты написал, может ктото втихую код за пять секунд переписать и обойдётся без конфликта.
всё вопрос менеджмента но полохой очень плохой руководитель когда он сбрасывает конфликт на уровень работников.
Re[10]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 14.07.18 20:13
Оценка: +1
НС>Правда думал что поможет? Женат вроде, с теще особенностей женского характера уже наелся, а все в сказки веришь.

Тем не менее помогло
Re[2]: Ситуация на работе
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 20.07.18 14:22
Оценка: +1
Здравствуйте, oncer, Вы писали:

O>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:



O>ключевое слово "она".

O>женщина программист.... не женское это дело. вообще. склад психики совершенно не подходит для разработчика.
А как же Алена CPP?
Aml Pages Home
Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 10.07.18 16:27
Оценка:
Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).

Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный. Меня поставили с ней работать над задачей, чему она очень сопротивлялась неделю. Потом под нажимом начальства все таки дала код на ревью и тут стало понятно что это проще переписать. Вообщем я с товарищем за пару часов это сделал. Попутно нашел код с 5 вложенными циклами и отправил запрос по имэйлу на доп время чтобы это потом пофиксить. Что тут началось, слезы сопли, истерика второй день обещание поломать мои вещи... вообщем если бы не со мной произошло то даже не поверил бы в такой идиотизм. Вопрос-что делать?
Re: Ситуация на работе
От: koenig  
Дата: 10.07.18 16:30
Оценка:
SH>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).

SH>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный. Меня поставили с ней работать над задачей, чему она очень сопротивлялась неделю. Потом под нажимом начальства все таки дала код на ревью и тут стало понятно что это проще переписать. Вообщем я с товарищем за пару часов это сделал. Попутно нашел код с 5 вложенными циклами и отправил запрос по имэйлу на доп время чтобы это потом пофиксить. Что тут началось, слезы сопли, истерика второй день обещание поломать мои вещи... вообщем если бы не со мной произошло то даже не поверил бы в такой идиотизм. Вопрос-что делать?


прям я, только без истерик
давать некритичные простые скучные задачи, которые самому лень делать
если таких нет — то увы
Re[2]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 10.07.18 16:33
Оценка:
K>прям я, только без истерик
K>давать некритичные простые скучные задачи, которые самому лень делать
K>если таких нет — то увы

Мне то что делать, я то теперь враг немецкого народа и вообще ужасный человек который ее персонально ненавидит(вот блин сдалось мне ее персонально ненавидеть) тоесть начальнику я обьяснил что это какоето недопонимание, он пообщался с нами обоими после чего она убежала из офиса в середине дня.
Re[3]: Ситуация на работе
От: koenig  
Дата: 10.07.18 16:40
Оценка:
K>>прям я, только без истерик
K>>давать некритичные простые скучные задачи, которые самому лень делать
K>>если таких нет — то увы

SH>Мне то что делать, я то теперь враг немецкого народа и вообще ужасный человек который ее персонально ненавидит(вот блин сдалось мне ее персонально ненавидеть) тоесть начальнику я обьяснил что это какоето недопонимание, он пообщался с нами обоими после чего она убежала из офиса в середине дня.


а, в смысле психологии я плохой советчик (я же без истерик)
я только про то, куда пристроить
я бы постарался помириться, но не факт, что у меня бы вышло
Re[4]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 10.07.18 16:43
Оценка:
K>а, в смысле психологии я плохой советчик (я же без истерик)
K>я только про то, куда пристроить
K>я бы постарался помириться, но не факт, что у меня бы вышло

Не, ну извенения я написал
Re[5]: Ситуация на работе
От: koenig  
Дата: 10.07.18 16:47
Оценка:
K>>а, в смысле психологии я плохой советчик (я же без истерик)
K>>я только про то, куда пристроить
K>>я бы постарался помириться, но не факт, что у меня бы вышло

SH>Не, ну извенения я написал


это ж "она"
без личного разговора и заискивающего взгляда не дойдет
Re[6]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 10.07.18 17:12
Оценка:
K>это ж "она"
K>без личного разговора и заискивающего взгляда не дойдет

Она мне мозг через рабочий чат сношала вчера весь вечер, ну ее нахрен
Re[7]: Ситуация на работе
От: koenig  
Дата: 10.07.18 17:13
Оценка:
K>>это ж "она"
K>>без личного разговора и заискивающего взгляда не дойдет

SH>Она мне мозг через рабочий чат сношала вчера весь вечер, ну ее нахрен


могу только посочувствовать
Re[4]: Ситуация на работе
От: koenig  
Дата: 10.07.18 17:42
Оценка:
K>>максимализм дитектед
N>Ты, видимо, не понял, что значит "сделать выводы".
пожалуй да, неправильно понял
Re: Ситуация на работе
От: a7d3  
Дата: 10.07.18 18:01
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).


Решать вопрос так же, как если бы это была не женщина, а мужик — сообщить начальству, что вы двое собираетесь пойти напиться вместе обожравшись жаренными жирными колбасками. Но перед этим хотели бы заключить в письменной форме соглашение, что потом не будет жалоб друг на друга за харазмент.

Начальство это всё нихера не одобрит, побоявшись негативных последствий, но твой энтузиазм и подход к вопросу запомнит в позитивном ключе.
Re: Ситуация на работе
От: msorc Грузия  
Дата: 10.07.18 18:15
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Вопрос-что делать?


У меня похожее было

Начальство попросило голосом больше с этим коллегой не общаться и коменты на code review отправлять сначала тимлиду.

Чувака потом уволили месяца через 2.
Re[2]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 10.07.18 20:20
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>Вопрос-что делать?


M>У меня похожее было


M>Начальство попросило голосом больше с этим коллегой не общаться и коменты на code review отправлять сначала тимлиду.


M>Чувака потом уволили месяца через 2.



Вся проблема в том, что я нашел говнокод на исправление которого не былои времени и отправил комменты тимлиду, отсюда вся античная трагедия. Причем написал корректно типа никого не обвиняю но нужно отрефакторить.

Там было что то вроде

For x in y:
For z in x:
For f in x:
For ....
If ...
For...


Причем в чате в процессе мозго сношения было что это ее право писать такое и чего я полез со своими замечаниями. Блин вот где немецкая выдержка
Отредактировано 10.07.2018 20:23 snautSH . Предыдущая версия .
Re[2]: Ситуация на работе
От: mangaman  
Дата: 10.07.18 20:29
Оценка:
O>ключевое слово "она".
O>женщина программист.... не женское это дело. вообще. склад психики совершенно не подходит для разработчика.

Главное не то что она не подходит для разработки, она не подходит для жизни. Вместо адекватной реакции у нее бабская — слезы, сопли, истерики. Мамочки в лице окружающих должны разжалобиться и убаюкать 37-летнюю малютку, вытирая ей сопли и меняя подгузник. Типичная ТП.
Re[2]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 10.07.18 20:43
Оценка:
M>Пофиксить все остальное что она написала..
У меня и свои задачи есть
M>Или бить ее оружием: закатить истерику, обсморкать ее рабочее место и поломать ее вещи Главное делать 2х по сравнению с ней

Не, не хочу в этом идиотизме участвовать. Тимлид решил что она будет работать с моим подчиненным, я ревьювю их код а с ней общаемся через этого подчиненного. Развели детский сад блин
Re: Ситуация на работе
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.07.18 20:44
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).


А какая страна?
Re[2]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 10.07.18 20:45
Оценка:
SH>>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).

S>А какая страна?

Фатерлянд, коллега аборигенка
Re[3]: Ситуация на работе
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.07.18 20:48
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).


S>>А какая страна?

SH>Фатерлянд, коллега аборигенка

Ты смотри там, щас она тебе пришьёт харасмент или что-нибудь такое.

А так вообще игнорировать.
Re[4]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 10.07.18 20:57
Оценка:
S>Ты смотри там, щас она тебе пришьёт харасмент или что-нибудь такое.
Ну это врядли, я ее не оскорблял и вообще стараюсь не общаться
S>А так вообще игнорировать.
Это да
Re[3]: Ситуация на работе
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 10.07.18 21:02
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).

S>>А какая страна?
SH>Фатерлянд, коллега аборигенка

а контора большая интернациональная или в основном немцы все там?
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[4]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 10.07.18 21:03
Оценка:
J>а контора большая интернациональная или в основном немцы все там?

50 человек 30% иностранцы
Re[5]: Ситуация на работе
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.07.18 21:08
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


S>>Ты смотри там, щас она тебе пришьёт харасмент или что-нибудь такое.

SH>Ну это врядли, я ее не оскорблял и вообще стараюсь не общаться

Это не имеет значения.
Re[6]: Ситуация на работе
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 10.07.18 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Это не имеет значения.


Не, у немцев всё не так плохо в этом плане.
То есть, пожаловаться первой может — но половая принадлежность особой рояли не играет.
Re[4]: Ситуация на работе
От: mangaman  
Дата: 10.07.18 22:19
Оценка:
АБ>Детский сад-не детский сад
Но это реальный детский сад, если принять во внимание что делает другая сторона: бьется в истерике и угрожает. И тут ей утирают сопли, меняют подгузник и перекладывают на другую кроватку, где не так дует и бедняжка не будет плакать.

Сама бабская позиция, лишенная какого-то ни было самоуважения и силы, совершенно отвратительна.
Отредактировано 10.07.2018 22:22 Aleksey82 . Предыдущая версия .
Re[2]: Ситуация на работе
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 11.07.18 04:58
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>если хочется помучиться, то можно:

F>- много раз рассказать, что код ей не принадлежит с самого начала написания. Код принадлежит компании, отвечает за него вся команда и тимлид, как её представитель;

Но авторство всё равно остаётся за человеком, а тут так бесцеремонно эту красоту испохабили.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 11.07.18 07:13
Оценка:
T>К примеру, иногда можно показать что кусок кода не корректно реализован с точки зрения многопоточности. Или программа тормозит, ну или явные баги в ней.

T>Есть ли в проекте стандарты кодирования?


Причина ревью, программа импортировала 2 гига данных 6 часов, перкписали на 20 мин. Причина не только в том куске кода но и в нем тоже.
Re[3]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 11.07.18 07:16
Оценка:
T>Так вам дали код на код ревью, или переделать? Это вроде как две разные активности. Почему вы решили все это переписать сами, вместо того чтобы написать ревью на код (как того требует код ревью процедура) и по просить автора переделать?

С нас потребовали pairprogramming что она сабатировала. Код фактически не работал и блокировал работу этого начальника

T>Мне кажеться вы сами отчасти породили этот конфликт. Мне тоже бы не понравилось, если бы мой код отдали на код ревью (это нормально и у нас в проекте весь код ревьюиться), но вместо комментариев я бы получил назад переписанный мой код. Я бы послал такого ревьювера куда подальше в следующий раз.


Ну может быть конечно, но сначала начальник полчаса убеждает работать в паре ставит задаче критический приоритет а потом вот все это
Re[4]: Ситуация на работе
От: Tourist Россия  
Дата: 11.07.18 07:37
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>С нас потребовали pairprogramming что она сабатировала. Код фактически не работал и блокировал работу этого начальника


Ок, pair programing != code review. Это не много другое. Сам с таким не сталкивался.

Жесткие конфликты на код ревью у меня бывали пару раз за карьеру. Когда человек отказывался принимать критику к его коду и говорил что со мной работать не будет. В итоге его просто на другой проект перевели.

Но там было проще, т.к. были споры не о коде, а о том как продукт должен был работать и выглядеть. Я отвечал за продукт, описал user story, а получил совершенно другую фичу, на вопрос что это и что это нужно удалить и сделать как я просил услышал много нового о себе но в итоге руководство все это в итоге разрулило.


В общем, я бы свел общение на ноль после первой угрозы в свой адресс. Дальше это заботы руководителя как вас подружить назад.
Re[5]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 11.07.18 07:44
Оценка:
T>Ок, pair programing != code review. Это не много другое. Сам с таким не сталкивался.

Его по факту не было, я пару раз подходил но безрезультатно

T>Жесткие конфликты на код ревью у меня бывали пару раз за карьеру. Когда человек отказывался принимать критику к его коду и говорил что со мной работать не будет. В итоге его просто на другой проект перевели.



T>В общем, я бы свел общение на ноль после первой угрозы в свой адресс. Дальше это заботы руководителя как вас подружить назад.


Ну так и собираюсь
Re[2]: Ситуация на работе
От: koenig  
Дата: 11.07.18 07:46
Оценка:
SH>>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный.

T>Не люблю слово говнокод.


T>Программа или работает, или не работает. Нужно общаться по существу.


я регулярно пишу самый натуральный говнокод
нормальный, адекватный и удобный термин
Re[4]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 11.07.18 08:01
Оценка:
T>Любой код можно назвать говнокодом. Мы все его пишем. Поэтому не пойму зачем нужен отдельный термин.

2 функции копипаста друг друга в одной 5 вложенных циклов в другой 4. При том что можно обойтись 2мя и 1 функцией
Re[2]: Ситуация на работе
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 11.07.18 09:02
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный. Меня поставили с ней работать над задачей, чему она очень сопротивлялась неделю.

E>Вопрос — кто ее такую нанимал?
Разбавляют коллектив для повышения толерастии, наверное. Скоро там появится канонiчный Tyler.
Sic luceat lux!
Re[5]: Ситуация на работе
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.07.18 09:14
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


A>>Кхм... По моему, её надо трахнуть.

A>>Как это сделать — другой вопрос. Ну ты-ж инженегр. Придумай что-нибудь!
A>>

SH>Тебе надо ты и трахай


Мне точно не надо.
У тебя на работе психическая проблема, и решать её надо психическими средствами.
Попытка решить её другими способами не дастъ результата.
Вотъ.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Ситуация на работе - понять и простить )
От: snautSH Германия  
Дата: 11.07.18 11:46
Оценка:
J>понять и простить: женщина 37 лет, младшая должность, если и мужа/детей нет — то почти диагноз (отсюда депрессии, нереализованность ни в чем и тд.).
J>Если все так — то с этим не надо бороться, ибо только хуже будет, как по психологии (это все равно что алкоголика критиковать), тут главное дать понять человеку что несмотря ни на что — реально хочешь ему помочь и уважаешь/понимаешь все его чувства без стеба и пренебрежения, только тогда контакт с ним сохранится и он не закроется в себя, реагирую на все и всех негативно.
J>кмк — это единственная верная стратегия в данной ситуции если учитывая социальную защищенность немцев ее все равно никто не уволит в ближайшие год-два, да и даст шанс ей самой на улучшения.

И муж и дети у неё есть
Re[2]: Ситуация на работе
От: GarryIV  
Дата: 11.07.18 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

SH>>Что тут началось, слезы сопли, истерика второй день обещание поломать мои вещи... вообщем если бы не со мной произошло то даже не поверил бы в такой идиотизм. Вопрос-что делать?

K>Диктофон купи, я серьёзно, записывай истерики, записывай нацистские лозунги (если ты еврей, то это будет просто пиршество дял тебя).

Насколько я знаю, нельзя вот просто так снимать исподтишка. Посодют.
WBR, Igor Evgrafov
Re: Ситуация на работе
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.07.18 12:28
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).


SH>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный. Меня поставили с ней работать над задачей, чему она очень сопротивлялась неделю. Потом под нажимом начальства все таки дала код на ревью и тут стало понятно что это проще переписать. Вообщем я с товарищем за пару часов это сделал. Попутно нашел код с 5 вложенными циклами и отправил запрос по имэйлу на доп время чтобы это потом пофиксить. Что тут началось, слезы сопли, истерика второй день обещание поломать мои вещи... вообщем если бы не со мной произошло то даже не поверил бы в такой идиотизм. Вопрос-что делать?



Очень экзистенциальный вопрос. Самый лучший вариант — не делать ничего и забить. Проблема не в тебе и вообще не твоя, странно что она тебя беспокоит.
Re: Ситуация на работе
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 11.07.18 13:56
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Потом под нажимом начальства все таки дала код на ревью


а у буржуев разве не принято коммитить код в репозиторий? зачем еще разрешения спрашивать для ревью? просто взял и посмотрел.
проклятый антисутенерский закон
Re[2]: Ситуация на работе
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 11.07.18 14:09
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

SH>>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный. Меня поставили с ней работать над задачей, чему она очень сопротивлялась неделю.

E>Вопрос — кто ее такую нанимал? Ведь младший программист 37 лет — это всегда ничего хорошего. А если еще импульсивная истеричная барышня — то точно туши свет. Лечится просто — давать тупейшие однообразнейшие задачи, лучше всего тесты, и на тестах пусть хоть обговнакодится. Зарплату не повышать, в пару никого не ставить, ибо перспектив обучения нет. Если не могут уволить — ждать пока уволится сама, терпеть как балласт. Ну и убедиться, что тот, кто принимал решение о найме, в курсе, что сделал ошибку, и что более он такое не повторит.

И выговоры лепить за опоздания, чтоб или её еще сильней задолбать жестким графиком, или чтоб была официальная причина уволить?
(в РФ это второй раз в течение года вродь)
Re[2]: Ситуация на работе
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 11.07.18 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Диктофон купи, я серьёзно, записывай истерики


Негодный совет: такое делать можно только с разрешения собеседника, иначе — 201 УК ФРГ.
Re: Ситуация на работе
От: goto Россия  
Дата: 11.07.18 20:27
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).


Терпение. Может, у нее трудные женские дни. Подожди эдак с недельку, вдруг она тебе заулыбается и засотрудничает. А может, у нее кризис среднего возраста — тогда немного больше подожди.
Re[3]: Ситуация на работе
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 11.07.18 22:55
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

АБ>Негодный совет: такое делать можно только с разрешения собеседника, иначе — 201 УК ФРГ.


Эту что ли?

§ 201 Нарушение конфиденциальности разговора

(1)Лишением свободы на срок до трех лет или денежным штрафом наказывается тот, кто незаконно
1. записывает на магнитофон конфиденциальную, не предназначенную для других лиц, информацию другого лица или
2. использует сделанную таким образом запись или делает ее доступной третьему лицу.

(2) Так же наказывается тот, кто незаконно

1. при помощи подслушивающего аппарата подслушивает конфиденциальную, не предназначенную для него информацию или
2. делает доступной другим людям записанную (абз. 1) или подслушанную (абз. 2) конфиденциальную информацию другого лица, передавая ее дословно или ее общее содержание.

http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1242733&amp;subID=100102942,100102944,100103627,100103826#text

Где тут разрешение собеседника?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: Ситуация на работе
От: Tourist Россия  
Дата: 11.07.18 23:03
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Но в любом случае авторский код должен править автор, если он наличествует. Даже под нажимом более опытных и сведущих товарищей.


Вроде как в итоге оказалось идет речь о pair-програминг. Так что код общий, править может любой из двух.
Re[5]: Ситуация на работе
От: Tourist Россия  
Дата: 11.07.18 23:17
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


T>>Любой код можно назвать говнокодом. Мы все его пишем. Поэтому не пойму зачем нужен отдельный термин.


SH>2 функции копипаста друг друга в одной 5 вложенных циклов в другой 4. При том что можно обойтись 2мя и 1 функцией


Испугал прям я сейчас в проекте которому около 17 лет. Я ко всему почти привык, кроме того что во многих классов используеться 3 или 4 разных стиля отступов. Кто то пишит использует 2 пробела, кто то 4, кто то табы. И когда у тебя 10 вложенных if, читать и вникать в этот код тот еще трэш.

Отформатировать код всего проекта, народ тоже отказываеться, так же как и договориться о едином стиле.
Re[6]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 11.07.18 23:44
Оценка:
T>Отформатировать код всего проекта, народ тоже отказываеться, так же как и договориться о едином стиле.

У нас на проекте типа война за качество кода, но я уже понял что проще забить
Re[6]: Ситуация на работе
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 12.07.18 02:54
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

SH>>2 функции копипаста друг друга в одной 5 вложенных циклов в другой 4. При том что можно обойтись 2мя и 1 функцией


T>Испугал прям я сейчас в проекте которому около 17 лет. Я ко всему почти привык, кроме того что во многих классов используеться 3 или 4 разных стиля отступов.


Только отступы на производительность не влияют, а вот вложенные циклы — очень даже.
Re[2]: Ситуация на работе
От: Vlad_SP  
Дата: 12.07.18 07:11
Оценка:
Здравствуйте, goto,

G> А может, у нее кризис среднего возраста — тогда немного больше подожди.


Ээээээ.... До пенсии? (ТС или дамы — чья быстрее наступит)
Re[2]: Ситуация на работе
От: Dym On Россия  
Дата: 12.07.18 09:05
Оценка:
F>- много раз рассказать, что код ей не принадлежит с самого начала написания. Код принадлежит компании, отвечает за него вся команда и тимлид, как её представитель;
F>- объяснить про управление сложностью в части сложности поддержки другими членами команды и про цену для предприятия.
Только лучше, чтобы это рассказывал и объяснял более вышестоящий начальник.

F>в основном это замена задач, поиск подходящих задач(даже с риском лажи, это приемлемо в таких условиях), пропаганда обучения и повторение одних и тех же истин.

Тут еще важный момент для урегулирования конфликта: подобрать задачу так, чтобы за ее решение можно было похвалить.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 12.07.18 10:12
Оценка:
V_S>Ээээээ.... До пенсии? (ТС или дамы — чья быстрее наступит)

я не сорбираюсь на текущем месте больше пары лет еще работать, дальше пойду в контракторы, и любись оно все конем
Re[2]: Ситуация на работе
От: igor-booch Россия  
Дата: 12.07.18 10:15
Оценка:
V>никакого развития младшего за дополнительно потраченные средства ты не получил

Почему? Истерика не означает, что человек ничему не научился. Истерика означат, что человек дальше учиться не хочет у данного учителя.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[3]: Ситуация на работе
От: neFormal Россия  
Дата: 12.07.18 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

F>>- много раз рассказать, что код ей не принадлежит с самого начала написания. Код принадлежит компании, отвечает за него вся команда и тимлид, как её представитель;

F>>- объяснить про управление сложностью в части сложности поддержки другими членами команды и про цену для предприятия.
DO>Только лучше, чтобы это рассказывал и объяснял более вышестоящий начальник.

да, любой авторитетный для цели персонаж.

F>>в основном это замена задач, поиск подходящих задач(даже с риском лажи, это приемлемо в таких условиях), пропаганда обучения и повторение одних и тех же истин.

DO>Тут еще важный момент для урегулирования конфликта: подобрать задачу так, чтобы за ее решение можно было похвалить.

имхо хвалить необязательно. после фейла это будет выглядеть не очень.
а вот цель — да, должна быть достижимой. чтобы не потерять веру в свои силы.
...coding for chaos...
Re[3]: Ситуация на работе
От: viellsky  
Дата: 12.07.18 11:53
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

V>>никакого развития младшего за дополнительно потраченные средства ты не получил

IB>Почему? Истерика не означает, что человек ничему не научился.
Я ничего про истерику и не писал — я писал про переписывание кода. Очевидно, если код просто переписывает другой человек — обучение автора отсутствует.

IB>Истерика означат, что человек дальше учиться не хочет у данного учителя.

Истерика тут много чего означает. На деле — переписывание кода за два часа — это тоже истерика. Вот и встретились двое склонных к...
Re[5]: Ситуация на работе
От: Sharov Россия  
Дата: 12.07.18 16:13
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>Много раз наблюдал, обучение через переписывание кода, если не всего, то отдельных частей точно. Если мне дадут чужой код, более компактный и более эффективный, который делает тоже самое, что и мой код, то для меня это будет ценный материал для совершенствования, даже если объяснять ничего не будут. Если программист не стремится сделать код проще и эффективнее, это значит он остановился в развитии, уперся в свой потолок, иными словами обучаемость = 0


Перфекционизм тоже до добра не доведет. У него могут быть и поважней задачи. На что-то объективно можно закрыть глаза.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Ситуация на работе
От: UVV Великобритания  
Дата: 12.07.18 17:16
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>Если программист не стремится сделать код проще и эффективнее, это значит он остановился в развитии, уперся в свой потолок, иными словами обучаемость = 0

==
Re[5]: Ситуация на работе
От: _FRED_ Черногория
Дата: 13.07.18 00:10
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>…Если программист не стремится сделать код проще и эффективнее, это значит он остановился в развитии, уперся в свой потолок, иными словами обучаемость = 0


Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[6]: Ситуация на работе
От: _FRED_ Черногория
Дата: 13.07.18 00:15
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

IB>>Много раз наблюдал, обучение через переписывание кода, если не всего, то отдельных частей точно. Если мне дадут чужой код, более компактный и более эффективный, который делает тоже самое, что и мой код, то для меня это будет ценный материал для совершенствования, даже если объяснять ничего не будут. Если программист не стремится сделать код проще и эффективнее, это значит он остановился в развитии, уперся в свой потолок, иными словами обучаемость = 0


S>Перфекционизм тоже до добра не доведет. У него могут быть и поважней задачи. На что-то объективно можно закрыть глаза.


Важное, мне кажется, тут — "стремится сделать". То есть не обязательно переписывать на "проще и эффективнее" или пытаться сразу так сделать, но понимать, что и как можно ещё доделать — очень даже. Можно просто в коменте / таске на будущее это и дописать, если кто-то подсказал или сам сразу или как-то после увидел.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re: Ситуация на работе
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.07.18 06:16
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).


SH>Что тут началось, слезы сопли, истерика второй день обещание поломать мои вещи... вообщем если бы не со мной произошло то даже не поверил бы в такой идиотизм.


Вот они, западные женщины!
1613 г. = 2024 г.
Re: Ситуация на работе
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.07.18 06:36
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).


Ну а что ты ждал, что в конторе, в которой тебе на собеседовании целый день сношали мозг разговорами про жизнь и не задавали технических вопросов, будут технически подкованные работники? Ты смотри там- похоже на то, что "все чувствуют комфортно" важнее, чем 5 вложенных циклов. Не подходишь ты этой конторе, либо принимай правила игры, либо подыскивай пути отхода (с такими заходами про некомпетентность задолго до тебя работающих аборигенов, выпнут быстро).
Re[3]: Ситуация на работе - понять и простить )
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.07.18 07:48
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>И муж и дети у неё есть


Это означает, что надо смотреть не на женат (замужем)/не женат (не замужем) или на есть дети/нет детей, а на то, какой человек.
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: Ситуация на работе
От: igor-booch Россия  
Дата: 13.07.18 08:31
Оценка:
S>Перфекционизм тоже до добра не доведет. У него могут быть и поважней задачи. На что-то объективно можно закрыть глаза.

Согласен, лучшее враг хорошего, только с опытом программист понимает на что можно закрыть глаза, а что нужно обязательно сделать. Для этого и нужен руководитель, который определяет на что забить, а чему уделить особое внимание, учитывая все обстоятельства, которые рядовым членам проекта могут быть неизвестны или не понятны. Должно быть доверие руководителю. В данной теме проблема в том что не понятно, кто руководитель у барышни, ТС или она сама себе руководитель.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[5]: Ситуация на работе
От: Vlad_SP  
Дата: 13.07.18 08:52
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch,

IB> Если программист не стремится сделать код проще и эффективнее, это значит он остановился в развитии, уперся в свой потолок, иными словами обучаемость = 0


Зачастую бизнесу не надо "проще и эффективнее", надо — быстрее. В смысле "пофиг как налабать код, главное — успеть выпустить релиз к обещанной дате".
Re[6]: Ситуация на работе
От: igor-booch Россия  
Дата: 13.07.18 09:19
Оценка:
V_S>Зачастую бизнесу не надо "проще и эффективнее", надо — быстрее. В смысле "пофиг как налабать код, главное — успеть выпустить релиз к обещанной дате".

Да, но в периоды затишья можно и нужно поработать на качество, научиться чему-то новому.
Ещё позиция джуниор, на которую приняли барышню, по определению является позицией обучающегося, а не того кто обеспечивает сдачу проекта в срок.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[2]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 13.07.18 10:04
Оценка:
Тё>Ну а что ты ждал, что в конторе, в которой тебе на собеседовании целый день сношали мозг разговорами про жизнь и не задавали технических вопросов, будут технически подкованные работники? Ты смотри там- похоже на то, что "все чувствуют комфортно" важнее, чем 5 вложенных циклов. Не подходишь ты этой конторе, либо принимай правила игры, либо подыскивай пути отхода (с такими заходами про некомпетентность задолго до тебя работающих аборигенов, выпнут быстро).

это не та контора, так что расслабься
Re[3]: Ситуация на работе
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.07.18 11:35
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

RF>>Вот они, западные женщины!


SH>тебе больше того скажу, не западные такие же


Если ты про российских/украинских/белорусских женщин, то тут я не согласен.
Русские женщины менее избалованы, чем западные женщины.
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 13.07.18 12:15
Оценка:
RF>Если ты про российских/украинских/белорусских женщин, то тут я не согласен.
RF>Русские женщины менее избалованы, чем западные женщины.

тебе то откуда знать? и при чем тут избалованность, вынос мозга это непременное свойство женщин
Re[6]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 13.07.18 12:24
Оценка:
RF>Чем больше избалованность, чем больше вынос мозга.

у меня для тебя новости, это вообще никак не связано. Ну и да, что ты имеешь в виду под избалованностью?
Отредактировано 13.07.2018 12:24 snautSH . Предыдущая версия .
Re[7]: Ситуация на работе
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.07.18 12:37
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Ну и да, что ты имеешь в виду под избалованностью?


1. Желание, чтобы всё внимание всех людей было приковано к ней.
2. Желание, чтобы все люди прислуживали ей.
3. Нежелание делать никакую работу по дому--пусть другие делают за неё эту работу.

Примерно так.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Ситуация на работе
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.07.18 12:41
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>это не та контора, так что расслабься


Не та с собеседованием? Так ты давно на текущей работе и внезапно отревьювил код этой барышни? Я утратил нить.
Re[8]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 13.07.18 12:42
Оценка:
RF>1. Желание, чтобы всё внимание всех людей было приковано к ней.
это вообще характерно для любых женщин
RF>2. Желание, чтобы все люди прислуживали ей.
это вообще характерно для любых женщин
RF>3. Нежелание делать никакую работу по дому--пусть другие делают за неё эту работу.
это вообще характерно для любых женщин
RF>Примерно так.

так в чем избалованность, ты просто перечислил то, что характеризует большинство женщин
Re[3]: Ситуация на работе
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.07.18 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

V>>Здесь именно ты накосячил как школьник — во-первых, принес убытки вместо выигрыша — т.е. потратил за то же качество больше средств. Во-вторых, никакого развития младшего за дополнительно потраченные средства ты не получил. В третьих, принес косвенные убытки на разруливание ситуации. В-четвертых, не решил, а лишь усугубил ресурсную проблему на проекте. Глупый поступок, как ни крути.


S>Не со всеми е**нашками имеет смысл возиться.


Осталось разобраться, кто в данной ситуации в роли <...>
Re[4]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 13.07.18 12:44
Оценка:
Тё>Не та с собеседованием? Так ты давно на текущей работе и внезапно отревьювил код этой барышни? Я утратил нить.

да, я раньше с ней не работал, а тут пришлось. Вообще я скорее всего работу сменю, тут поступило очень интересное предложение от телекома, подумаю на выходных менять или нет(всмысле оффер поступил)
Отредактировано 13.07.2018 12:45 snautSH . Предыдущая версия .
Re[2]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 13.07.18 12:53
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).

SH>>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный. Меня поставили с ней работать над задачей, чему она очень сопротивлялась неделю. Потом под нажимом начальства все таки дала код на ревью и тут стало понятно что это проще переписать. Вообщем я с товарищем за пару часов это сделал. Попутно нашел код с 5 вложенными циклами и отправил запрос по имэйлу на доп время чтобы это потом пофиксить. Что тут началось, слезы сопли, истерика второй день обещание поломать мои вещи... вообщем если бы не со мной произошло то даже не поверил бы в такой идиотизм. Вопрос-что делать?

pik>на пальму ненадо лезти, хочешь сказать тимлид или начальник отдела её код не видел? если его устраивает то надо намного менее критично относится к такому.

pik>это собственно вообще и не твоё дело. у нас очень большой отдел и есть разные работники и это надо учитывать и толерировать хорошее слово для этого
pik>вообщем мои рекомендации из опыта: всем надо давать жить, если работодатель такую работу оплачивает в чём твоя проблема? деньги то не твои .

pik>ПС: у меня бывыли такие ситуации, с мужиками, вот с опытом работы приходит и способность допускать что другие совсем по другому работают,

pik>да может ктото вообще не работает а спит но моё ли это дело? нет, это дело руководства. может быть это напоминает немного совок, где "с каждого по способности"(ц)
pik>но здесь есть правка — работа таки отражается в зарплате. даже у госслужащих по тарифу есть возможность сейчас вне тарифной сетки особо способных лучше оплачивать.
pik>в принципе я если так подумать предпочитаю такие фирмы чем те где ужастная гонка на часы и минуты устраиватся. в конце концов думаю выхлоп одинаковый ибо тех кого постоянно гонят
pik>допустят таки ошибки и лишний раз у них времени нет подумать об основополагающих алгоритмах . да лучше работать в фирме где каждый работает как может и расслабленно без гонок
pik>конфликты тут решаются у нас так: в отделе неподходящие друг к другу сидят в разных бюро и работают над разными проектами.

в чем то ты прав, наверно реально стоит положить на это дело
Re[3]: Ситуация на работе
От: pik Италия  
Дата: 13.07.18 13:20
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:



SH>в чем то ты прав, наверно реально стоит положить на это дело


Вот вот, как тут говорят:

leben und leben lassen
Bedeutungen:
[1] so leben, wie es einem gefällt, aber auch tolerant sein und anderen ihre Lebensweise zugestehen

жить и дать жить другим
означaет:
так жить как тебе хочется инравится но быть толерантным и позволять другим жить так как они хотят и им нравится


это тут жизненный девиз который надо один раз понять и принять
есть какаято форма сосуществования в обществе когда всем(теория ) должно быть хорошо, пусть каждому по своему
Re[4]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 13.07.18 13:22
Оценка:
pik>это тут жизненный девиз который надо один раз понять и принять
pik>есть какаято форма сосуществования в обществе когда всем(теория ) должно быть хорошо, пусть каждому по своему

я не думаю что это распространяется на работу, иначе это путь в никуда, так как проще всего ничего не делать
Re[4]: Ситуация на работе
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.07.18 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Осталось разобраться, кто в данной ситуации в роли <...>


Упоминали же — шесть часов против 20 минут на одну и ту же обработку. Вроде всё довольно однозначно.
Re[5]: Ситуация на работе
От: pik Италия  
Дата: 13.07.18 13:33
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:





SH>я не думаю что это распространяется на работу, иначе это путь в никуда, так как проще всего ничего не делать


как жизненная философия распротраняется и на работу, работа это часть жизни, философия стоит здесь над всем и это хорошо так.
в СССРе тоже работа была частью жизни и это было неплохо. таки на работе мы проводим много времени.
ещё раз подумай вот о чём: ты делаешь всё что можешь для фирмы и оплатой доволен? если да то позволь другим работникам
иметь другой взгляд на это и трудится в меру своих сил и возможностей или даже просто желания. это всё сугубо индивидуально
а хороший тимлид найдёт способ разобратся со всеми и сделать так чтобы и работа шла(кипела) и дым из ушей не шол, и слабые и сильные
разработчики могли друг с другом без напряга работать.
Re[3]: Ситуация на работе
От: pik Италия  
Дата: 13.07.18 13:45
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:


K>италия только что выросла в моих глазах


в италии вообще расслабуха и полная сиеста
Re[2]: Ситуация на работе
От: pik Италия  
Дата: 13.07.18 14:18
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:


Z>а у буржуев разве не принято коммитить код в репозиторий? зачем еще разрешения спрашивать для ревью? просто взял и посмотрел.

причём здесь буржуи? в каждой фирме по своеуму. у нас 100% ревью гдето 0.
Re[7]: Ситуация на работе
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 13.07.18 14:19
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>Ещё позиция джуниор, на которую приняли барышню, по определению является позицией обучающегося, а не того кто обеспечивает сдачу проекта в срок.


Тогда кто по статусу snautSH, если его поставили к ней в пару?!
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[9]: Ситуация на работе
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 13.07.18 14:22
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

RF>3. Нежелание делать никакую работу по дому--пусть другие делают за неё эту работу.

SH>это вообще характерно для любых женщин

А вот здесь ты не прав — это для квантора как раз нехарактерно.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Ситуация на работе
От: koenig  
Дата: 13.07.18 14:32
Оценка:
K>>италия только что выросла в моих глазах

pik>в италии вообще расслабуха и полная сиеста


работы, я слышал, нет совсем
и натурализация долгая
а так — мечта, конечно
Re: Ситуация на работе
От: Vladek Россия Github
Дата: 13.07.18 15:30
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).


SH>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный. Меня поставили с ней работать над задачей, чему она очень сопротивлялась неделю. Потом под нажимом начальства все таки дала код на ревью и тут стало понятно что это проще переписать. Вообщем я с товарищем за пару часов это сделал. Попутно нашел код с 5 вложенными циклами и отправил запрос по имэйлу на доп время чтобы это потом пофиксить. Что тут началось, слезы сопли, истерика второй день обещание поломать мои вещи... вообщем если бы не со мной произошло то даже не поверил бы в такой идиотизм. Вопрос-что делать?


Делать код лучше и не париться. Кроме кода от тебя на работе всё равно ничего не останется.
Re[4]: Ситуация на работе
От: std.denis Россия  
Дата: 13.07.18 17:18
Оценка:
pik>Вот вот, как тут говорят:
pik>leben und leben lassen
pik>Bedeutungen:
pik> [1] so leben, wie es einem gefällt, aber auch tolerant sein und anderen ihre Lebensweise zugestehen

работы врачей это тоже касается?
Re[5]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 13.07.18 18:32
Оценка:
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

pik>>Вот вот, как тут говорят:

pik>>leben und leben lassen
pik>>Bedeutungen:
pik>> [1] so leben, wie es einem gefällt, aber auch tolerant sein und anderen ihre Lebensweise zugestehen

SD>работы врачей это тоже касается?


К сожалению, похоже что да. Хорошего врача надо реально искать
Re: Ситуация на работе
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.07.18 08:01
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Вопрос-что делать?


Тебе бесплатное развлечение, а ты еще и жалуешься. Если переживаешь за то как это отразится на твоей карьере — запомни, что истерящий, кричащий, ругающийся всегда неправ.

P.S. Фотку в студию, оценить насколько все печально.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Ситуация на работе
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.07.18 08:08
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

Z>>а у буржуев разве не принято коммитить код в репозиторий? зачем еще разрешения спрашивать для ревью? просто взял и посмотрел.

pik>причём здесь буржуи? в каждой фирме по своеуму. у нас 100% ревью гдето 0.

Пик в своем репертуаре. Вроде все слова русские, а смысл не улавливается.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Ситуация на работе
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.07.18 08:08
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>да может ктото вообще не работает а спит но моё ли это дело? нет, это дело руководства. может быть это напоминает немного совок, где "с каждого по способности"(ц)

pik>но здесь есть правка — работа таки отражается в зарплате. даже у госслужащих по тарифу есть возможность сейчас вне тарифной сетки особо способных лучше оплачивать.
pik>в принципе я если так подумать предпочитаю такие фирмы чем те где ужастная гонка на часы и минуты устраиватся. в конце концов думаю выхлоп одинаковый ибо тех кого постоянно гонят
pik>допустят таки ошибки и лишний раз у них времени нет подумать об основополагающих алгоритмах . да лучше работать в фирме где каждый работает как может и расслабленно без гонок

Это, пик, называется старость.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Ситуация на работе
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.07.18 13:59
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Я тоже не понял


Зачем тогда извинялся?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Ситуация на работе
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.07.18 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Испугал прям я сейчас в проекте которому около 17 лет. Я ко всему почти привык, кроме того что во многих классов используеться 3 или 4 разных стиля отступов.


По крайней мере там есть классы.

T> Кто то пишит использует 2 пробела, кто то 4, кто то табы. И когда у тебя 10 вложенных if, читать и вникать в этот код тот еще трэш.


Проблема лечится одним запуском простенькой утилитки. В линухе оно даже вроде бы в базовый набор входит.

T>Отформатировать код всего проекта, народ тоже отказываеться, так же как и договориться о едином стиле.


Живительные расстрелы, да. Ну или тихий саботаж. Находишь какой нибудь сквозной функциональчик и активно гавняешь рефакторишь код по всему проекту, после чего получаешь удовольствие наблюдая баттхерт коллег. При необходимости повторяешь.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Ситуация на работе
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.07.18 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

Забыл сказать. Можно просто настроить в гите автоматическую конверсию, инструкция легко гуглится. Если нет гита — мостов между гитом и другими популярными vcs хватает.
Но это нифига не спортивно и не забавно.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Ситуация на работе
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.07.18 14:10
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>я не думаю что это распространяется на работу, иначе это путь в никуда, так как проще всего ничего не делать


Когда будешь готовится к пенсии, как пик, есть вероятность что твое мнение поменяется. У него сейчас цели в жизни другие. Он уже смирился что ничего сверх того что есть ему не светит, и надо как можно дольше сохранять текущее состояние. А тебе наоборот, надо расти. Вот ты его и не понимаешь.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Ситуация на работе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.07.18 16:16
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Вопрос-что делать?


Подари ей букет цветов. Или шоколадку. Пожалуй, даже скорее шоколадку, чем букет цветов...
Re[8]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 14.07.18 17:23
Оценка:
НС>Зачем тогда извинялся?

Дабы злобного шипенья не было
Re[9]: Ситуация на работе
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.07.18 17:58
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

НС>>Зачем тогда извинялся?

SH>Дабы злобного шипенья не было

Правда думал что поможет? Женат вроде, с теще особенностей женского характера уже наелся, а все в сказки веришь.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.