Re[11]: Многоэтажные шаблоны и типовой код
От: neFormal Россия  
Дата: 11.07.18 12:02
Оценка: +1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>>>Вы сами из каких будете?

F>>из тех, кто прижигает заразу в зародыше.
S>Это объясняет тупос унылость ваших комментариев.

спасибо за лишнее подтверждение каждого из перечисленных мной пунктов.
...coding for chaos...
Re[12]: Многоэтажные шаблоны и типовой код
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 11.07.18 12:07
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>спасибо за лишнее подтверждение каждого из перечисленных мной пунктов.


В своей картине мира вы можете искажать объективную действительность сколько угодно
Автор: neFormal
Дата: 11.07.18
.
Re: Профессиональные когнитивные искажения
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.07.18 12:10
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Как с такими быть?



1) Если у вас достаточно власти, то просто уволить и больше таких не набирать.
2) Если у вас недостаточно власти увольнять, но вы можете ставить задачи, то ставьте задачи мелкие с очень жесткими сроками. Потом публично ругайте за невыполнение задачи в срок. Конечно сроки должны быть такими, чтобы вы сами справлялись. И лучше всего любителям сложностей давать самые ответственные участки, чтобы их косяки сразу ощущались.
3) Если у вас недостаточно власти ствить задачи и вы видите что решение переусложнено — нагло и цинично перепешите кусок, не в ущерб другим своим задачам. Желательно еще чтобы все это видели на коллективном ревью.
Re[2]: Профессиональные когнитивные искажения
От: smeeld  
Дата: 11.07.18 12:38
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:


CK>>Как с такими быть?



G>1) Если у вас достаточно власти, то просто уволить и больше таких не набирать.


Не придётся. По простой причине: в шарашки, где собираются либители простого кода, любители сложного кода работать сами не пойдут, ибо задачи в таких шарашках тупо не интересны. В шарашках-же, в которых уровень решаемых задач вполне себе на уровне, любитей сложного кода полно, их там большинство и это, как правило, ключевые разрабы. Это из наблюдений окружающей реальности.
Re[3]: Профессиональные когнитивные искажения
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.07.18 12:57
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>А если рядом коллеги, которые сами маньяки...


От маньяков надо держаться подальше. Относится не только к программированию.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Профессиональные когнитивные искажения
От: smeeld  
Дата: 11.07.18 13:03
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>От маньяков надо держаться подальше. Относится не только к программированию.


Тогда придётся работать в каких-то сомнительных компашках, где занимаются чепухой, ибо во всех крупных проектах, компаниях, выстреливших стартапах замечал наличие этих самых маньяков. Собственно, на таковых всё и держалось/держится. Остальные-планктон обыкновенный, вместо дела любящий рассуждать как оно правильно, а как нет, ничего достойного при этом не делая, это тоже видел часто. Относится не только к программированию.
Re[5]: Профессиональные когнитивные искажения
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.07.18 13:12
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>От маньяков надо держаться подальше. Относится не только к программированию.


S>Тогда придётся работать в каких-то сомнительных компашках, где занимаются чепухой, ибо во всех крупных проектах, компаниях, выстреливших стартапах замечал наличие этих самых маньяков. Собственно, на таковых всё и держалось/держится. Остальные-планктон обыкновенный, вместо дела любящий рассуждать как оно правильно, а как нет, ничего достойного при этом не делая, это тоже видел часто. Относится не только к программированию.


Чё-то ты фигню какую-то говоришь.
Когда я работал на Интел (не в самом Интел, но Интел был нашим основным заказчиком),
в программе встречались вот такие конструкции:

# ifdef __MSDOS__
# ifdef __VAX_VMS__

При этом не было не то, что шаблонов, даже throw не встречался.
STL начали использовать только с нашим приходом (4 человека из русской компании).
И операционка была RHEL 4.0
Да, это было 10 лет назад, но вот такой он — здоровый американский консерватизм.
Материнка твоего компьютера скорее всего разведена именно этой программой.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Профессиональные когнитивные искажения
От: smeeld  
Дата: 11.07.18 13:22
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Чё-то ты фигню какую-то говоришь.

A>Когда я работал на Интел (не в самом Интел, но Интел был нашим основным заказчиком),
A>в программе встречались вот такие конструкции:

A># ifdef __MSDOS__

A># ifdef __VAX_VMS__

A>При этом не было не то, что шаблонов, даже throw не встречался.

A>STL начали использовать только с нашим приходом (4 человека из русской компании).
A>И операционка была RHEL 4.0
A>Да, это было 10 лет назад, но вот такой он — здоровый американский консерватизм.
A>Материнка твоего компьютера скорее всего разведена именно этой программой.

Такие компании очень инертны, прежде всего в плане задействования новых компиляторов, библиотек, Осей. Во времена взаимодейcтвия с Sun (период 2002-2007) не видел чтоб там в проектах с C++ кодом шаблоны кто-то, где-то использовал, потому-что тупо не было компиляторов, которые их хорошо умели (SunStudio). Но зато были чуваки, которые генерили тонны кода на ассемблерных макросах вперемежку с Сишным кодом, это было на порядок трешовее, чем C++ с шаблонами. Пройдёт время, залезут в такие компании как Intel новые веяния от коммитета стандартизации C++, и там появятся кучи C++ кода, по сравнению с которым код из буста будет казаться примитивом.
Re[3]: Профессиональные когнитивные искажения
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.07.18 13:31
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:


CK>>>Как с такими быть?



G>>1) Если у вас достаточно власти, то просто уволить и больше таких не набирать.


S>Не придётся. По простой причине: в шарашки, где собираются либители простого кода, любители сложного кода работать сами не пойдут, ибо задачи в таких шарашках тупо не интересны. В шарашках-же, в которых уровень решаемых задач вполне себе на уровне, любитей сложного кода полно, их там большинство и это, как правило, ключевые разрабы. Это из наблюдений окружающей реальности.


Соре, у вас какая-то своя реальность или вы "ключевых" неверно определили.
Ключевые это те, кто пилит функционал, закрывающий требования, чтобы зарабатывать бабло. Неключевые, это те, кто пилят "ядро", "инфраструктуру", "фреймворк" или еще что-то, не влияющее на конечных пользователей, продажи и выполнение контрактов.

Хотя в голове "неключевых" вполне может сложиться картина, что они как раз "ключевые". Собственно топик об этом.
Re[3]: Профессиональные когнитивные искажения
От: chaotic-kotik  
Дата: 11.07.18 19:36
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Не придётся. По простой причине: в шарашки, где собираются либители простого кода, любители сложного кода работать сами не пойдут, ибо задачи в таких шарашках тупо не интересны. В шарашках-же, в которых уровень решаемых задач вполне себе на уровне, любитей сложного кода полно, их там большинство и это, как правило, ключевые разрабы. Это из наблюдений окружающей реальности.


ты случайно не в ИБ работаешь?
Re[3]: Профессиональные когнитивные искажения
От: goto Россия  
Дата: 11.07.18 20:31
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>те, кто пишут такое, обычно не думают о последствиях, не понимают их.

F>на вопрос "почему?" можно услышать "так же лучше/все давно так делают/теперь можно X делать как Y/etc"

Меня здесь задел не факт наличия таких проблем (мы все сталкивались с переусложнениями и кривизной, в том числе это делали наши руки), а некоторый фатализм ТС. Да, вспоминается непонимание с коллегами, иногда в чем-то не разрешаемое разумными усилиями. У каждого свои шаблоны мышления. Переделывать других, если они этого не хотят, — неблагодарная задача, мартышкин труд.
Re[5]: Профессиональные когнитивные искажения
От: Glestwid  
Дата: 11.07.18 20:58
Оценка:
S> ибо во всех крупных проектах, компаниях, выстреливших стартапах замечал наличие этих самых маньяков.

Молодой человек, Вас послушать — так соль мира эти самые , прости господи, стартапы.
Re[2]: Профессиональные когнитивные искажения
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 11.07.18 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Дробить задачи на мелкие, расставлять приоритеты.


Замучаешься таким заниматься: хорошо разбить задачу на подзадачи — само по себе огромная и трудная задача. Это, собственно, часть работы программиста, которую ты, похоже, хочешь взвалить на одни плечи.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: Профессиональные когнитивные искажения
От: neFormal Россия  
Дата: 11.07.18 21:38
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

F>>те, кто пишут такое, обычно не думают о последствиях, не понимают их.

F>>на вопрос "почему?" можно услышать "так же лучше/все давно так делают/теперь можно X делать как Y/etc"
G>Меня здесь задел не факт наличия таких проблем (мы все сталкивались с переусложнениями и кривизной, в том числе это делали наши руки), а некоторый фатализм ТС. Да, вспоминается непонимание с коллегами, иногда в чем-то не разрешаемое разумными усилиями. У каждого свои шаблоны мышления. Переделывать других, если они этого не хотят, — неблагодарная задача, мартышкин труд.

я согласен, конечно, что это неблагодарная задача. но с некоторыми ограничениями.
если тебе важна команда и зависимость людей от тебя, то напрягать людей не стоит. стоит их защищать от внешних факторов.
это такой случай, когда ты становишься эдаким аутсорсом для компании. исполнитель без связи с целями компании.

но если тебе важен проект, результат, то переделка людей — это основной механизм.
ты подчиняешь людей своей воле и ставишь целью завершение проекта ценой их дискомфорта.
ты становишься двигателем, тебе все должны помогать. на проектах с ограниченными сроками/бюджетом — это самые рабочий вариант.
тут лидер должен быть лучше каждого и всех целиком. он должен обращать внимание на советы, но не должен идти на поводу у команды.
...coding for chaos...
Re[6]: Профессиональные когнитивные искажения
От: neFormal Россия  
Дата: 11.07.18 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

S>> ибо во всех крупных проектах, компаниях, выстреливших стартапах замечал наличие этих самых маньяков.

G>Молодой человек, Вас послушать — так соль мира эти самые , прости господи, стартапы.

не соль, но двигатель прогресса.
если выстрелит, конечно
...coding for chaos...
Re: Профессиональные когнитивные искажения
От: Kolesiki  
Дата: 16.07.18 00:57
Оценка: +2
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Среди людей нашей профессии почему-то очень популярны следующие цепочки рассуждений: "я пишу сложный код, значит я умный"


Вот 1:1 про функциональщиков! "Я пишу череззаборногузадерищенские вложенные тысячекратно функции, поэтому я умный"! С чего они взяли?... Пишут такую же опердень, а то и на порядок проще, но "не как все". Прямо гордость а-ля геерасты — встанем ортогонально всему ИТ и напишем так, чтобы никто за год не разобрался! Чудики, право слово!
Re[3]: Профессиональные когнитивные искажения
От: alzt  
Дата: 17.07.18 21:45
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

A>>Частный случай неопытности. Если рядом есть квалифицированные коллеги, то с опытом пройдёт.


S>А если рядом коллеги, которые сами маньяки описывать всё шаблонами, и в их квалификации сомнений нет-они свои закрытые реализации stl в своё время пилили, когда стандартный из дистров ещё под стол ходил (много не было реализовано или реаизовано с багами, что было на рубеже 90-2000-ых)?


Во-первых таких мало.
Во-вторых, если их шаблонами можно нормально пользоваться, то проблем нет. Если надо подпиливать — то проф-непригодность. Для работодателя вообще караул.
Re[3]: Профессиональные когнитивные искажения
От: B0FEE664  
Дата: 05.08.18 14:19
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>проблема в том, что объективная реальность несколько отличается от этого. В объективной реальности, программист — просто обслуживает интересы бизнеса. Бизнес заинтересован в качестве, предсказуемости и поддерживаемости. Он не заинтересован получить проект, в который почти никто не может вносить правки, т.к. он сложный.


Скажите, а в вашей объективной реальности люди живут? А у этих людей есть свои интересы?
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Профессиональные когнитивные искажения
От: iHateLogins  
Дата: 08.08.18 00:04
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>На мой взгляд, все как раз наоборот. Я пишу более сложный для понимания код, чем мои коллеги, значит я слабее. ть?


Это же риторический вопрос, да? Очевидно что люди пишут более сложный код, чем надо, чтобы обезопасить свою должность. Потому что потом ты сможешь просить прибавки к зарплате по той простой причине, что кроме тебя этот код больше не понимает.

Вопрос только в деньгах.

Очевидно, люди делают так, чтобы заработать больше денег. В этом нет ничего плохого. Другое дело, что у компаний ДРУГИЕ интересы (платить поменьше и код получить получше).
Re[2]: Профессиональные когнитивные искажения
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 14.08.18 10:10
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Я готов таких прибивать обычным степлером (шутка)


_>На самом деле — это свойственно молодым разработчикам, типа я крут, смотрите какой сложной код я написал. А смотришь, на деле куча избыточной абстракции, паттерны, паттернов, использование не всегда уместного синтаксического сахара, что бы показать на сколько он моден. У некоторых молодость не проходит, некоторые исправляются


Примерно это же хотел написать. Понты. Желание выпендриться, себя показать.
Что интересно, я таким когда-то тоже был — С++ я знаю хорошо.
Потом это перерос и уже много лет как использую подход "Things should be as simple as possible, but no simpler" — писать просто и понятно. Сложное — разбивать на составляющие, которые простые и понятные с по возможности простыми и понятными связями.

На одной из пред. работ тоже молодой разработчик был, который всё настолько усложнял и всяких абстракций создавал, что ой-ей-ей. Тот его участок в результате оказался самым глючным и сложным, тот парень уволился, тим-лиду поручили это разгребти, тот плевался сильно, в результате доделал или переписали — уже не помню.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.