Профессиональные когнитивные искажения
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.07.18 10:04
Оценка: 16 (4) +11
(не знаю, туда ли я пишу)

Навеяно темой.
Среди людей нашей профессии почему-то очень популярны следующие цепочки рассуждений: "я пишу сложный код, значит я умный", или "другие не могут понять мой код, знаичт я умнее их, они профнепригодны" и тд. В той теме чувак прямым текстом пишет, мол работа программиста заключается в том, чтобы разобраться в коде, каким сложным он бы ни был, поэтому пишу с использованием многоэтажных шаблонов, если считаю целесообразным.
На мой взгляд, все как раз наоборот. Я пишу более сложный для понимания код, чем мои коллеги, значит я слабее. Если я вижу что мой код очень сложен, делает что-то нереально сложное, не имеющее аналогов в других частях проекта, то это не значит что я умный, скорее всего это ошибка выжившего, еще более сложный код просто не смог пройти ревью или был переписан и выкинут на помойку, т.к. никто его не смог поддерживать. Если я вжиу проблему, которая решается сложно, слишком сложно, это вовсе не значит что ее нужно превознемогать (и потом гордиться). Скорее всего это значит, что исходные условия можно пересмотреть. Чаще всего это возможно. Идеальный вариант, когда проблему можно решить написанием типового кода (построеном на наших конвенциях и типовых решениях, которые каждый участник понимает без проблем).

Самое печальное, что это влияет на рабочие отношения. Чувак, который тащится от сложности и тащит ее в общий проект и превознемогает, чаще всего не понимает что он делает что-то не то, при этом еще относится снисходительно к коллегам, которые так не делают. На фоне таких людей мы с остальными коллегами выглядим статистами (по крайней мере для таких людей). По факту, подобные адепты сложности почти не добавляют ничего в проект, постоянно что-то превознимогают, но потом оказывается, например, что несколько дней работы ушло коту под хвост только ради какой-то ерунды, которая никому не нужна. Как с такими быть?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.