Подписал оффер
От: Gattaka Россия  
Дата: 04.07.18 16:26
Оценка:
Ситуация такова. Принял оффер, в банк один крупный. Они прислали мне офер. Чем черевато если я не выйду к ним? Могут засудить? Могут убытки выставить? Простой HR агенства, затраты какие-то? Или нет?
Re: Подписал оффер
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 04.07.18 16:34
Оценка:
Ты неграмотный? Читать тексты договоров пробовал? Юрисдикцию хотя бы написал...
Re[2]: Подписал оффер
От: Gattaka Россия  
Дата: 04.07.18 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Ты неграмотный? Читать тексты договоров пробовал? Юрисдикцию хотя бы написал...

В офере ничего не написано про условия расторжения. Там написаны условия. Галочка — согласен с предложением. Насколько мне известно правовые акты в России это не регламентируют никак? Или нет? Именно поэтому спрашиваю на форуме.
Re[3]: Подписал оффер
От: reversecode google
Дата: 04.07.18 16:54
Оценка: +1
это филькина грамота,
в любом договоре должны быть прописаны условия выхода из договора, иначе он не несет никакой юр силы
т.е. в любом судебном разбирательстве тот кто его подписал будет в выиграше на свою пользу
Re: Подписал оффер
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 04.07.18 17:17
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Ситуация такова. Принял оффер, в банк один крупный. Они прислали мне офер.

А они в курсе, что ты получил?
Ответ по эл/почте ИМХО не считается подтверждением.
Поставить галочку — мог любой (перехвативший почту) хакер.

G>Чем черевато если я не выйду к ним? Могут засудить? Могут убытки выставить? Простой HR агенства, затраты какие-то? Или нет?

Ты лично приехал в контору и подписал? Нет? Так о чем речь...

Какие убытки? О чем речь?
Если успешный крупный банк — там у них очередь на место.
Если банк не-кузявый, то очереди нет.

Конкретные убытки — если что-то тебе уже оплатили, а ты не сделал (или сделен не так)...
Отредактировано 04.07.2018 17:19 AlexGin . Предыдущая версия .
Re: Подписал оффер
От: a7d3  
Дата: 04.07.18 19:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Ситуация такова. Принял оффер, в банк один крупный. Они прислали мне офер. Чем черевато если я не выйду к ним? Могут засудить? Могут убытки выставить? Простой HR агенства, затраты какие-то? Или нет?


1) В юрисдикции РФ жоб-оффер не является договором или соглашением. Убытку, упущенную выгоду и т.п. не предполагает изначально.
2) Для чего и зачем нужна эта филькина грамота? Это банальное подтверждение тех условий, о которых в итоге договорились обе стороны.
3) Акцептить оффер — от не просто получить его на мыло, а после получения ответить что принимаешь предложение и согласовать с работодателем дату выхода на работу.
Re[2]: Подписал оффер
От: Gattaka Россия  
Дата: 04.07.18 20:06
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Ситуация такова. Принял оффер, в банк один крупный. Они прислали мне офер. Чем черевато если я не выйду к ним? Могут засудить? Могут убытки выставить? Простой HR агенства, затраты какие-то? Или нет?


A>1) В юрисдикции РФ жоб-оффер не является договором или соглашением. Убытку, упущенную выгоду и т.п. не предполагает изначально.

A>2) Для чего и зачем нужна эта филькина грамота? Это банальное подтверждение тех условий, о которых в итоге договорились обе стороны.
A>3) Акцептить оффер — от не просто получить его на мыло, а после получения ответить что принимаешь предложение и согласовать с работодателем дату выхода на работу.

3 — так и есть у меня.
Re[3]: Подписал оффер
От: a7d3  
Дата: 04.07.18 20:58
Оценка: +2
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>3 — так и есть у меня.


В юридическом плане? Последствий нуль.
В репутационном? Ну может три-пять лет не будут приглашать на собеседования в приличные компании.
В деловом? Работодателю выгоднее, чтобы кандидат не вышел на работу, чем ушёл в течении испытательного срока.
Re[4]: Подписал оффер
От: Gattaka Россия  
Дата: 05.07.18 06:19
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>3 — так и есть у меня.


A>В юридическом плане? Последствий нуль.

A>В репутационном? Ну может три-пять лет не будут приглашать на собеседования в приличные компании.
A>В деловом? Работодателю выгоднее, чтобы кандидат не вышел на работу, чем ушёл в течении испытательного срока.
А как эти приличные компании узнают? Вы хотите сказать что существует черный список работников?
Re[5]: Подписал оффер
От: Kaifa Россия  
Дата: 05.07.18 06:23
Оценка:
G>А как эти приличные компании узнают? Вы хотите сказать что существует черный список работников?

даже на рсдн припоминаю два случая какой-то работодатель обливал дерьмом работников с рсдн-а. а на тематических сайтах (или где просто предусмотрены отзывы) — наверняка. другое дело, если банк действительно крупный, то делать им больше нефиг, как этим заниматься. вот в конторке из 5 человек может быть и захотели бы подосрать.
Re[4]: Подписал оффер
От: Vlad_SP  
Дата: 05.07.18 06:47
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3,

A>В репутационном? Ну может три-пять лет не будут приглашать на собеседования в приличные компании.


Сугубо имхо банк (любой) — это не та контора, где айтишнику стоит переживать за свою репутацию. Айтишники в банках — непроизводственный персонал, типа водопроводчика или там уборщицы, потому что не приносят непосредственно денег. Ну и отношение к ним соответствующее.
Re: Подписал оффер
От: 0x7be СССР  
Дата: 05.07.18 08:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Ситуация такова. Принял оффер, в банк один крупный. Они прислали мне офер. Чем черевато если я не выйду к ним? Могут засудить? Могут убытки выставить? Простой HR агенства, затраты какие-то? Или нет?

99% что они не будут этого делать, чтобы не испортить себе репутацию. У меня были такие случаи, когда сотрудник буквально в день выхода сообщал, что передумал. Никогда даже не рассматривался вопрос о том, чтобы как-то отвечать. Между собой обидными словами, конечно, таких людей называли, но чисто чтобы пар выпустить.

P.S. 1% оставляю на неадекватного HR.
Re[5]: Подписал оффер
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 05.07.18 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Сугубо имхо банк (любой) — это не та контора, где айтишнику стоит переживать за свою репутацию. Айтишники в банках — непроизводственный персонал, типа водопроводчика или там уборщицы, потому что не приносят непосредственно денег. Ну и отношение к ним соответствующее.

Если под банком он не имеет ввиду финтех вроде того что в ДБ/ЮБС.
Sic luceat lux!
Re[5]: Подписал оффер
От: a7d3  
Дата: 05.07.18 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>>3 — так и есть у меня.


A>>В юридическом плане? Последствий нуль.

A>>В репутационном? Ну может три-пять лет не будут приглашать на собеседования в приличные компании.
A>>В деловом? Работодателю выгоднее, чтобы кандидат не вышел на работу, чем ушёл в течении испытательного срока.
G>А как эти приличные компании узнают? Вы хотите сказать что существует черный список работников?

Существует. В родимой РФ шаренный по нескольким городам, лет семь-восемь как набрал обороты.
Адепты с апологетами «Секты Святого Рекрутера» многочисленны и повсеместны. Сколько их не увольняешь, а всегда находятся новые. До неистовства веруют, что деяниями своими защищают компании от неадекватных людей и последующего краха финансового.
Re[6]: Подписал оффер
От: Gattaka Россия  
Дата: 05.07.18 13:12
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

Нужен список таких рекрутеров! Давайте создадим.
Re: Подписал оффер
От: rm822 Россия  
Дата: 05.07.18 13:15
Оценка: +2
Исп срок действует в обе стороны. как они тебя могут 3мес (или сколько там) выгнать когда хотят, так и ты можешь им ручкой помахать в любой момент.
Это нормально и правильно.
Re[7]: Подписал оффер
От: a7d3  
Дата: 05.07.18 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


G>Нужен список таких рекрутеров! Давайте создадим.


Да велкам http://www.it-dominanta.ru/ru/news/222
Там и скайп-чатики и свой на форум.

Форум не привязан к кому-то отдельному городу или стране. Однако, участниками форума могут быть только HR-ы и рекрутеры IT компаний.
На текущий момент на форуме зарегистрировалось порядка 80 чел.

Re[2]: Подписал оффер
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.07.18 11:50
Оценка:
Здравствуйте, rm822, Вы писали:

R>Исп срок действует в обе стороны. как они тебя могут 3мес (или сколько там) выгнать когда хотят, так и ты можешь им ручкой помахать в любой момент.


Работодатель--за три дня, работник--за две недели.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Подписал оффер
От: ro_man  
Дата: 13.07.18 12:03
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Работодатель--за три дня, работник--за две недели.


Статья 71.
"Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня."

Почитай, что-ли ТК, на досуге. (Впрочем, кому я это говорю...)
Re: Подписал оффер
От: Gradiens  
Дата: 16.07.18 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Ситуация такова. Принял оффер, в банк один крупный. Они прислали мне офер. Чем черевато если я не выйду к ним? Могут засудить? Могут убытки выставить? Простой HR агенства, затраты какие-то? Или нет?


Ну как бэ, ТК РФ не содержит понятия "оффер".
Т.е. оффер юридической силы не имеет. Совсем.
Хотя по-человечески, конечно, неприлично принимать оффер а потом отказываться.

Я сильно сомневаюсь что найдется идиот, который будет тебе что-то предъявлять. Ну уж если ты сильно опасаешься, то на все претензии идиотов можно предложить выйти на исп.срок и в первый же день уволиться. А т.к. для них это лишь дополнительные временные и денежные траты — никому это не нужно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.