Re: наиболее популярное решение для парсинга
От: Skorodum Россия  
Дата: 10.07.18 10:01
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>я сейчас немножко странную вещь спрошу, но тем не менее

K>вот, скажем, есть задача — распарсить сорцы на каком-то кустарном языке программирования(он уже есть, менять не могу) и что-то там с результатом сделать.
K>какие тулзы популярны на рынке труда?
K>на hh.ru 3 вакансии с antlr, c parsec/fparsec/lex/yacc ноль.
K>вообще непопулярная,тема, да?
K>для других специализаций не стесняются по 200 тулзов выписывать, а тут вдруг скромность проснулась?
Новые проекты возникают раз в пятилетку. Вот у нас есть свой компилятор построенный на bison/flex, что-то там менять надо раз в 5-10 лет.
Если интересна тема про компиляторы/парсеры, то рекоммендую известную статью Зуева "Редкая профессия".
Re: наиболее популярное решение для парсинга
От: scf  
Дата: 10.07.18 20:59
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>я сейчас немножко странную вещь спрошу, но тем не менее

K>вот, скажем, есть задача — распарсить сорцы на каком-то кустарном языке программирования(он уже есть, менять не могу) и что-то там с результатом сделать.
K>какие тулзы популярны на рынке труда?
K>на hh.ru 3 вакансии с antlr, c parsec/fparsec/lex/yacc ноль.
K>вообще непопулярная,тема, да?
K>для других специализаций не стесняются по 200 тулзов выписывать, а тут вдруг скромность проснулась?

По моему опыту, оно просто не нужно. Проще и быстрее писать руками, https://en.wikipedia.org/wiki/Recursive_descent_parser
Выше гибкость, проще отладка и не нужно запихивать правила парсинга в прокрустово ложе конкретной грамматики.
Многие популярные компиляторы (Java, C++, Scala) не используют генераторы парсеров.
Re[2]: наиболее популярное решение для парсинга
От: koenig  
Дата: 10.07.18 21:01
Оценка:
scf>По моему опыту, оно просто не нужно. Проще и быстрее писать руками, https://en.wikipedia.org/wiki/Recursive_descent_parser
scf>Выше гибкость, проще отладка и не нужно запихивать правила парсинга в прокрустово ложе конкретной грамматики.
scf>Многие популярные компиляторы (Java, C++, Scala) не используют генераторы парсеров.

да я всегда так делал
но у меня впечатление что это я просто лень свою не могу перебороть и пишу как пишется
а реальные пацаны все тулзами делают
по крайней мере грамматику читать проще, если она для тулзов написана, а не кодом
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.