Re[11]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: lintik  
Дата: 24.06.18 16:50
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Денег нищебродов не хватит на бесплатную медицину, но кто побогаче может пойти сейчас за 10 000 рублей в платную клинику. Что будет, если бесплатную медицину вообще убрать или сократить число поликлиник?

Как интересно, вы мне приписываете утверждение об отмене бесплатной медицины, которого я не делал, а затем пытаетесь доказать его несостоятельность.
Это называется подмена понятий.
Я ни слова не говорил о том как и на что тратить мои налоги, так что ваши пафосные речи о москвичах, общественном транспорте, метро и т.д. это все мимо кассы.

K>Я может быть открою глаза, но:

K>1) магазин делает наценку в процентах
K>2) на разные товары разный процент наценки.
Все верно и я имею возможность выбора товара по разной цене, магазин не заставляет покупать дешевую воду по цене в 10 раз дороже, только потому что у меня зарплата большая.

K>С бедного в итоге магазин получит 4 рубля за дешевую воду, а с богатого — 80 рублей. Казалось бы услуги со стороны магазина одинаковые, но опять богачей обирают.

Услуги со стороны магазина не одинаковые, разная цена услуги и покупатель имеет право выбора — купить дешевую или дорогую воду.
А вот когда магазин начнет продавать только дешевую воду, но цена будет прямо пропорционально зависеть от суммы дохода в справке НДФЛ-2 покупателя, вот тогда ваш пример будет прямой аналогией налоговой системы.
Re[12]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: karbofos42 Россия  
Дата: 24.06.18 18:28
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Денег нищебродов не хватит на бесплатную медицину, но кто побогаче может пойти сейчас за 10 000 рублей в платную клинику. Что будет, если бесплатную медицину вообще убрать или сократить число поликлиник?

L>Как интересно, вы мне приписываете утверждение об отмене бесплатной медицины, которого я не делал, а затем пытаетесь доказать его несостоятельность.
L>Это называется подмена понятий.
L>Я ни слова не говорил о том как и на что тратить мои налоги, так что ваши пафосные речи о москвичах, общественном транспорте, метро и т.д. это все мимо кассы.

Я ничего никому и не приписывал. Допустим завтра всех переводят на одинаковый налог в рублёвом эквиваленте. Люди на минимальной оплате не смогут платить больше, чем сейчас. Следовательно все должны будут платить столько, сколько сейчас платят самые бедные слои населения. Следовательно налогов собираться будет сильно меньше. Откуда в таких условиях должны взяться бюджеты на медицину и прочее?

K>>Я может быть открою глаза, но:

K>>1) магазин делает наценку в процентах
K>>2) на разные товары разный процент наценки.
L>Все верно и я имею возможность выбора товара по разной цене, магазин не заставляет покупать дешевую воду по цене в 10 раз дороже, только потому что у меня зарплата большая.

K>>С бедного в итоге магазин получит 4 рубля за дешевую воду, а с богатого — 80 рублей. Казалось бы услуги со стороны магазина одинаковые, но опять богачей обирают.

L>Услуги со стороны магазина не одинаковые, разная цена услуги и покупатель имеет право выбора — купить дешевую или дорогую воду.
L>А вот когда магазин начнет продавать только дешевую воду, но цена будет прямо пропорционально зависеть от суммы дохода в справке НДФЛ-2 покупателя, вот тогда ваш пример будет прямой аналогией налоговой системы.

А как по мне: бутылки воды занимают одинаковую площадь на полке. Грузить и выставлять на продажу их одинаково. Почему наценка идёт от стоимости бутылки, а не фиксированная?
Это конечно не прямой налог с дохода, но вполне себе налог на то, что человек может себе позволить более дорогие товары.
Юристы тоже любят брать процент от суммы иска. По факту им готовить одинаковые документы, ходить на одинаковые заседания и т.д. и т.п. Но с иска в 100 тысяч возьмут одну сумму за услуги, а с 10 млн — совершенно другую.
И такая несправедливость на каждом шагу.
Re[11]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: pagid Россия  
Дата: 25.06.18 02:39
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>2) на разные товары разный процент наценки.


K>Скажем, одну бутылку воды магазин у поставщика взял за 20 рублей, другую — за 100 рублей. На полке они будут стоять с ценниками вроде: 20 + 20% и 100 + 80%.

K>С бедного в итоге магазин получит 4 рубля за дешевую воду, а с богатого — 80 рублей. Казалось бы услуги со стороны магазина одинаковые, но опять богачей обирают.
Или наоборот. 20 + 80% и 100 + 20%.
Что на практике встречается куда как чаще

K>Вот ведь несправедливость.
Re[8]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: Nikе Россия  
Дата: 25.06.18 03:39
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Меня больше удивляет во что это оборачивается. За то, в чем я живу, я бы согласен платить 10% от немецких налогов.

Ты и платишь 10% от немецких. В лучшем случае.
Нужно разобрать угил.
Re[13]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: pagid Россия  
Дата: 25.06.18 04:10
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Я ничего никому и не приписывал. Допустим завтра всех переводят на одинаковый налог в рублёвом эквиваленте. Люди на минимальной оплате не смогут платить больше, чем сейчас. Следовательно все должны будут платить столько, сколько сейчас платят самые бедные слои населения. Следовательно налогов собираться будет сильно меньше. Откуда в таких условиях должны взяться бюджеты на медицину и прочее?

Разве кто-то предлагал заменить существующие налоги зависящие от дохода/уровня потребления на подушную подать одинаковую в абсолютных значениях для всех? К чему эти измышления и что они должны иллюстрировать?
Re[14]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: karbofos42 Россия  
Дата: 25.06.18 06:39
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Я ничего никому и не приписывал. Допустим завтра всех переводят на одинаковый налог в рублёвом эквиваленте. Люди на минимальной оплате не смогут платить больше, чем сейчас. Следовательно все должны будут платить столько, сколько сейчас платят самые бедные слои населения. Следовательно налогов собираться будет сильно меньше. Откуда в таких условиях должны взяться бюджеты на медицину и прочее?

P>Разве кто-то предлагал заменить существующие налоги зависящие от дохода/уровня потребления на подушную подать одинаковую в абсолютных значениях для всех? К чему эти измышления и что они должны иллюстрировать?

Ну, я эту фразу:

Да я, честно говоря, не очень уверен даже в справедливости единой процентной ставки подоходного налога.
За мои налоги государство предоставляет мне какие-то услуги, почему я должен платить за те же самые услуги в 10 раз больше чем те, кто зарабатывают меньше меня?

воспринял именно так, что справедливо будет всем платить одинаковые налоги
Измышления должны иллюстрировать то, что в принципе более богатым выгодно платить бОльше налогов и они таки с этого свой профит косвенно тоже получают.
Re: Соотношение ФОТ к ВВП
От: kov_serg Россия  
Дата: 25.06.18 07:02
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>

Фонд оплаты труда в России – 20 трлн. руб., Внутренний валовой продукт – 80 трлн. руб. (2015 год). То есть, доля зарплаты к ВВП – всего 25%. Между тем, в развитых странах доля зарплаты к ВВП – 50%. Это относительные параметры, не зависящие от производительности труда. Проще говоря, на единицу произведенной продукции наш работник получает вдвое меньше денег, чем его западный коллега.

Наши эффективные менеджеры нашли еще способ пополнить бюджет, с помощью цифровизации экономики
http://yap.ru/forum11/topic1805416.html
Re[15]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: pagid Россия  
Дата: 25.06.18 08:49
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Ну, я эту фразу:

Угу. Просмотрел.
K>

K>Да я, честно говоря, не очень уверен даже в справедливости единой процентной ставки подоходного налога.
K>За мои налоги государство предоставляет мне какие-то услуги, почему я должен платить за те же самые услуги в 10 раз больше чем те, кто зарабатывают меньше меня?

Это идет из ложного постулата, что "государство оказывает услуги"

K>воспринял именно так, что справедливо будет всем платить одинаковые налоги

Если если все же рассматривать обязанности государства как услуги, то далеко не все и всеми пользуются. И уже по этой причине "налоги" не были бы одинаковыми, но это погружение в маразм.

Но здравое зерно в рассуждениях коллеги есть — пенсии и больничные ограничены сверху, оттого и взносы в эти фонды ограничены или регрессивные. Но тут все просто — обязанности государства перед гражданами персонифицированы. Это никак не получится для большинства других налогов.

K>Измышления должны иллюстрировать то, что в принципе более богатым выгодно платить бОльше налогов и они таки с этого свой профит косвенно тоже получают.

Несомненно. Но линейная зависимость ничем не плоха. И соотношение чистых доходов разных слоев населения определяется вовсе не налогами.
Re[2]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: pagid Россия  
Дата: 25.06.18 09:35
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Наши эффективные менеджеры нашли еще способ пополнить бюджет, с помощью цифровизации экономики

_>http://yap.ru/forum11/topic1805416.html
Так логично что при обязательности отсутствие наказуемо. Но сильно сомневаюсь в расчете суммы, например, в необходимости умножать штраф на количество камер
Re[5]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: Пофигист Россия  
Дата: 26.06.18 13:27
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>При прогрессивной ставке налога в Лондоне, доступ к качественному образованию, медицине и т.д. выглядит неоправданно дорогим. Точнее говоря вообще непонятно куда собственно уходят миллиарды налогов с лондонского Сити. То ли метлы дворникам золотые покупают, то ли еще что.

Ну так наверное и зарплаты у дворников там не воронежские.

L>Да и поездка в метро от 2.20 фунта..., разве что работники Сити специально попросили, чтобы нежелательный контингент в метро отсеивать по имущественному цензу

Это разве много? По отношению к зарплате наверное примерно как в Москве.
Re[2]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: Пофигист Россия  
Дата: 26.06.18 13:31
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Наши эффективные менеджеры нашли еще способ пополнить бюджет, с помощью цифровизации экономики

_>http://yap.ru/forum11/topic1805416.html

В среднем, 1 авто проезжает в Мск 10 камер в день.
Единовременный штраф — 800 руб.
В РФ, ориентировочно, без полисов ездят 10-15% всех автовладельцев(всего 56 млн авто).
В Мск ежедневно передвигается около 6 млн.
Итого: 10х800х(6.000.000*0,1)= 4.800.000.000 руб.

Ну, это первый день-два. Вряд ли кто-то предпочтёт по 8 тыров в день отдавать вместо 8 тыров в год за полис. Тем более Москва не проблемный регион по ОСАГО, тут полис на дом бесплатно привезут назавтра.
Re[6]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: lintik  
Дата: 26.06.18 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

L>>Да и поездка в метро от 2.20 фунта..., разве что работники Сити специально попросили, чтобы нежелательный контингент в метро отсеивать по имущественному цензу

П>Это разве много? По отношению к зарплате наверное примерно как в Москве.
Это минимальная цена, мало кто ездит между соседними зонами, поэтому обычно будет больше чем 2.2. Да, там есть ограничение сверху, невозможно потратить больше чем 6.6 фунтов в день на метро, но и это не мало.
Насчет отношений к зарплате, то это больше чем в Москве. Даже если взять условные 5 фунтов в день, 120 фунтов в месяц, то это в 1.5-2 раза дороже чем в Москве, если брать средний доход в 3000 фунтов в месяц в Лондоне и 70 тыс. руб. в Москве.

Я ведь не даром сказал, что это своего рода имущественный ценз
Достаточно сравнить кол-во и классовый состав пассажиров метро в Москве и Лондоне, чтобы понять что в Москве общественный транспорт практически бесплатный, по сравнению с Лондоном.
Re[6]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: pagid Россия  
Дата: 26.06.18 20:20
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>В России нагрузка на зарплатный фонд около 43% без разбора вне зависимости от дохода, статуса и тд. Тогда как в Германии это считай максималка, и с тех у кого семья или не такая высокая зп в целом берут меньше.


А сколько в Германии средняя з/п квалифицированного специалиста.
В интернетах пишут, что с сумм превышающих 54000 евро в год подоходник уже 42%. А не берут совсем с сумм меньших примерно 9000 в год, но это же для Германии копейки наверно
Да, для семейных с детьми условия лучше, но насколько с лету не нашел.

Страховые взносы в Германии для всех почти 40%, что по сравнению с Россией (30% без учета регрессии) тоже не подарок
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.