Соотношение ФОТ к ВВП
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 21.06.18 00:32
Оценка: 8 (3)

Фонд оплаты труда в России – 20 трлн. руб., Внутренний валовой продукт – 80 трлн. руб. (2015 год). То есть, доля зарплаты к ВВП – всего 25%. Между тем, в развитых странах доля зарплаты к ВВП – 50%. Это относительные параметры, не зависящие от производительности труда. Проще говоря, на единицу произведенной продукции наш работник получает вдвое меньше денег, чем его западный коллега.

Re: Соотношение ФОТ к ВВП
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.06.18 00:57
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>

Фонд оплаты труда в России – 20 трлн. руб., Внутренний валовой продукт – 80 трлн. руб. (2015 год). То есть, доля зарплаты к ВВП – всего 25%. Между тем, в развитых странах доля зарплаты к ВВП – 50%. Это относительные параметры, не зависящие от производительности труда. Проще говоря, на единицу произведенной продукции наш работник получает вдвое меньше денег, чем его западный коллега.


А куда уходят остальные 75% (или 50% в случае развитых стран)?
Re[2]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 21.06.18 02:34
Оценка:
vsb> А куда уходят остальные 75% (или 50% в случае развитых стран)?

Я не знаю, но кроме зарплат ещё бывают дивиденды.
Re[3]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: kov_serg Россия  
Дата: 21.06.18 06:17
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

vsb>> А куда уходят остальные 75% (или 50% в случае развитых стран)?


ЭФ>Я не знаю, но кроме зарплат ещё бывают дивиденды.

Еще сборы, налоги, акцизы, платоны, лицензии, штрафы, свет, комуникации, оборудование надо покупать, помещения отапливать и т.п..
Re[2]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: Max Mustermann  
Дата: 21.06.18 08:10
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

ЭФ>>

Фонд оплаты труда в России – 20 трлн. руб., Внутренний валовой продукт – 80 трлн. руб. (2015 год). То есть, доля зарплаты к ВВП – всего 25%. Между тем, в развитых странах доля зарплаты к ВВП – 50%. Это относительные параметры, не зависящие от производительности труда. Проще говоря, на единицу произведенной продукции наш работник получает вдвое меньше денег, чем его западный коллега.

vsb>А куда уходят остальные 75% (или 50% в случае развитых стран)?

Налоги. В "развитых странах" типа Европы от начисления в ФЗП(super-gross) до net 40-45% уходит в виде налогов. Плюс-минус лапоть, конечно, но в целом как-то так. Социализм — штука недешовая, да.
Оставшиеся проценты — это всякие там пенсии и прочие пособия.

Рискну предположить, что в случае с Россией такой перекос происходит не из-за того(ну или не только из-за того), что "на единицу произведенной продукции наш работник получает вдвое меньше денег, чем его западный коллега" a вследствие чёрных/серых зарплат: они идут мимо ФО прямо к "конечным товарам и услугам" и таким образом попадают в ВВП.
Отредактировано 21.06.2018 10:33 Max Mustermann . Предыдущая версия .
Re[3]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: susumanin Россия  
Дата: 21.06.18 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Рискну предположить, что в случае с Россией такой перекос происходит не из-за того(ну или не только из-за того), что "на единицу произведенной продукции наш работник получает вдвое меньше денег, чем его западный коллега" ни и вследствие чёрных/серых зарплат: они идут мимо ФО прямо к "конечным товарам и услугам" и таким образом попадают в ВВП.


Когда люди аппелируют к "черным" ЗП, они почему-то всегда забывают про другую сторону распределения — мега зарплаты всяких топ-менеджеров, гос компаний в том числе.
Там выплаты, входящие все в тот же ФОТ, исчисляются 100 млн.рублей. И вот они сдвигают оценку в нужную власти сторону куда больше нежели отсутсвие "черных" зп двигает ее в обратную.

Это подтверждается хотя бы тем, что, согласно Росстату, средняя зп в России 43 тыс.р.
Но если посмотреть медиану, она окажется в раойне 30-35 (не помню точных цифр).
А мода еще меньше, 20 с чем-то.
Re[3]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: De-Bill  
Дата: 21.06.18 09:16
Оценка: +1
MM>Налоги. В "развитых странах" типа Европы от начисления в ФЗП(super-gross) до net 40-45% уходит в виде налогов.

А в России разве меньше? Более того, низкие зарплаты в Европе облагаются налогом значительно меньше.
Re[4]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: Max Mustermann  
Дата: 21.06.18 11:04
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

MM>>Налоги. В "развитых странах" типа Европы от начисления в ФЗП(super-gross) до net 40-45% уходит в виде налогов.

DB>А в России разве меньше?

Последний раз когда я интересовался у меня выходило, что поменьше, хотя и не на много. И уж явно не 75% :D

DB>Более того, низкие зарплаты в Европе облагаются налогом значительно меньше.


Ну разве что в каких-то вырожденых случаях типа "зарплата в размере минималки".
Re[5]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: De-Bill  
Дата: 21.06.18 11:08
Оценка:
MM>>>Налоги. В "развитых странах" типа Европы от начисления в ФЗП(super-gross) до net 40-45% уходит в виде налогов.
DB>>А в России разве меньше?
MM>Последний раз когда я интересовался у меня выходило, что поменьше, хотя и не на много. И уж явно не 75% :D

В России как раз и получается в районе 40-45%. Откуда ты взял 75% вообще не понятно.

MM>Ну разве что в каких-то вырожденых случаях типа "зарплата в размере минималки".


Нет.
Re[3]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 21.06.18 15:07
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

vsb>> А куда уходят остальные 75% (или 50% в случае развитых стран)?


ЭФ>Я не знаю, но кроме зарплат ещё бывают дивиденды.

Кроме дивидендов бывают еще доходы ИП.
А кроме этого бывает выгода для собственников и сотрудников без прямых выплат ЗП. Например оплата спортзала или ДМС, оплата безниза и корпоративной связи, покупка машин за счет компании, чтобы сотрудники ездили на них как на своих.
А также в эти 75% вошли не совсем белые зарплаты.
Я думаю если посчитать честно, у нас тоже 50% получится.
Re[5]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: mangaman  
Дата: 21.06.18 15:15
Оценка:
В России нагрузка на зарплатный фонд около 43% без разбора вне зависимости от дохода, статуса и тд. Тогда как в Германии это считай максималка, и с тех у кого семья или не такая высокая зп в целом берут меньше.
Re[6]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 21.06.18 15:23
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>В России нагрузка на зарплатный фонд около 43% без разбора вне зависимости от дохода, статуса и тд. Тогда как в Германии это считай максималка, и с тех у кого семья или не такая высокая зп в целом берут меньше.

Во-первых 49% если правильно посчитать.
Во-вторых таки зависит от дохода. Чем больше доход, тем меньше нагрузка, ибо лимиты.
В-третьих совокупная налоговая нагрузка на бизнес в германии чуть повыше, чем в Рооссии. По крайней мере так было до введения 20% НДС.

Вот что действительно удивляет, то в германии, будучи бедным, ты не платишь почти ничего. А в России наоборот, богатые платят меньше.
Re[7]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: mangaman  
Дата: 21.06.18 17:12
Оценка: +1
G>Вот что действительно удивляет, то в германии, будучи бедным, ты не платишь почти ничего. А в России наоборот, богатые платят меньше.

Меня больше удивляет во что это оборачивается. За то, в чем я живу, я бы согласен платить 10% от немецких налогов. Но никак не все вот это. Я имею в виду социалку и благоустройство города
Re[4]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: Пофигист Россия  
Дата: 22.06.18 06:39
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

ЭФ>>Я не знаю, но кроме зарплат ещё бывают дивиденды.

_>Еще сборы, налоги, акцизы, платоны, лицензии, штрафы, свет, комуникации, оборудование надо покупать, помещения отапливать и т.п..
Это всё ведь тоже пойдёт в учёт ВВП и на зарплату чиновников, дорожных и коммунальных рабочих, сотрудников газпрома и теплоцентрали и т.д.
Re[3]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: Пофигист Россия  
Дата: 22.06.18 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Налоги. В "развитых странах" типа Европы от начисления в ФЗП(super-gross) до net 40-45% уходит в виде налогов. Плюс-минус лапоть, конечно, но в целом как-то так. Социализм — штука недешовая, да.

А налоги потом на Луну улетают или идут на зарплаты чиновников, врачей, учителей, пожарных, вояк и т.д.?
Re[7]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: lintik  
Дата: 23.06.18 07:48
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Вот что действительно удивляет, то в германии, будучи бедным, ты не платишь почти ничего. А в России наоборот, богатые платят меньше.

Не очень понял, про "богатые платят меньше". Богаты в России платят гораздо больше, как и в других странах.
Если я зарабатываю в 10 раз больше, то и налогов государству я заплачу в 10 раз больше, как прямых (подоходный, отчисления в пенсионный и др.) так и косвенных (НДС, таможня и т.п.). При этом доступ к предоставляемым государством за мои налоги услугам у меня будет ровно такой же как и у тех кто зарабатывает в 10 раз меньше меня или вообще не платит налоги.
Я буду в одной очереди с ними в поликлинике, мои дети будут получать образование в тех же школах и т.п.
Или вы имели в виду, что я должен не в 10 раз больше налогов платить, а 40-50 раз больше как при прогрессивном налогообложении?
Re[4]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: lintik  
Дата: 23.06.18 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>А налоги потом на Луну улетают или идут на зарплаты чиновников, врачей, учителей, пожарных, вояк и т.д.?

Больше всего похоже что на Луну.
При прогрессивной ставке налога в Лондоне, доступ к качественному образованию, медицине и т.д. выглядит неоправданно дорогим. Точнее говоря вообще непонятно куда собственно уходят миллиарды налогов с лондонского Сити. То ли метлы дворникам золотые покупают, то ли еще что.
Да и поездка в метро от 2.20 фунта..., разве что работники Сити специально попросили, чтобы нежелательный контингент в метро отсеивать по имущественному цензу
Re[8]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: karbofos42 Россия  
Дата: 23.06.18 08:40
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Вот что действительно удивляет, то в германии, будучи бедным, ты не платишь почти ничего. А в России наоборот, богатые платят меньше.

L>Не очень понял, про "богатые платят меньше". Богаты в России платят гораздо больше, как и в других странах.
L>Если я зарабатываю в 10 раз больше, то и налогов государству я заплачу в 10 раз больше, как прямых (подоходный, отчисления в пенсионный и др.) так и косвенных (НДС, таможня и т.п.). При этом доступ к предоставляемым государством за мои налоги услугам у меня будет ровно такой же как и у тех кто зарабатывает в 10 раз меньше меня или вообще не платит налоги.
L>Я буду в одной очереди с ними в поликлинике, мои дети будут получать образование в тех же школах и т.п.
L>Или вы имели в виду, что я должен не в 10 раз больше налогов платить, а 40-50 раз больше как при прогрессивном налогообложении?

Думаю, что тут имелась ввиду следующая вещь:

Заработал за год миллион и в процентах заплатил меньше сборов, нежели какой-нибудь нищеброд, заработавший половину миллиона.

Вообще не понимаю зачем какие-то прогрессии вводить. Процентные ставки для того и существуют, чтобы размер налога был прогрессивным.
Все эти льготы для бедных, сокращение/увеличение ставок для богатых — это костыли какие-то.
Зарабатывает человек много — ну, молодец. Почему он должен платить бОльший процент налогов? Непонятно.
Почему кто-то должен не платить налоги, потому что не учился, бухает или просто лень? Опять же непонятно.
А вот такими "работягами" https://lenta.ru/news/2018/06/09/not_bad/?utm_source=lentatw&utm_medium=social
должна прокуратура разбираться или еще какие органы, а не налоговые ставки для них крутить в разную сторону.
Может его врачам на опыты нужно отдать. Это же феномен.
Руководить такими огромными структурами одновременно и так эффективно — это же какой уникальный мозг и он явно много пользы принесёт медицине.
А другие компетентные органы пусть проверят почему это одно и то же лицо председательствовало и головной организации и "дочке". Других людей в стране не нашлось?
А может это деление на разные юридические лица искусственное и создано для ухода от налогов? Тогда пусть им ФНС правильные суммы к оплате выставит.
Глядишь под нормальным контролем и подобные "трудоголики" исчезнут, что не будет необходимости в прогрессивных процентах.
Re[9]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: lintik  
Дата: 23.06.18 11:04
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Вообще не понимаю зачем какие-то прогрессии вводить. Процентные ставки для того и существуют, чтобы размер налога был прогрессивным.

K>Все эти льготы для бедных, сокращение/увеличение ставок для богатых — это костыли какие-то.
K>Зарабатывает человек много — ну, молодец. Почему он должен платить бОльший процент налогов? Непонятно.
Да я, честно говоря, не очень уверен даже в справедливости единой процентной ставки подоходного налога.
За мои налоги государство предоставляет мне какие-то услуги, почему я должен платить за те же самые услуги в 10 раз больше чем те, кто зарабатывают меньше меня?
Это как если бы в магазинах цены на товары были установлены в процентах от совокупного дохода покупателя.
Re[10]: Соотношение ФОТ к ВВП
От: karbofos42 Россия  
Дата: 23.06.18 12:18
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Вообще не понимаю зачем какие-то прогрессии вводить. Процентные ставки для того и существуют, чтобы размер налога был прогрессивным.

K>>Все эти льготы для бедных, сокращение/увеличение ставок для богатых — это костыли какие-то.
K>>Зарабатывает человек много — ну, молодец. Почему он должен платить бОльший процент налогов? Непонятно.
L>Да я, честно говоря, не очень уверен даже в справедливости единой процентной ставки подоходного налога.
L>За мои налоги государство предоставляет мне какие-то услуги, почему я должен платить за те же самые услуги в 10 раз больше чем те, кто зарабатывают меньше меня?

Узко мыслите. Государство работает не на справедливости. Это мне напомнило рассуждения некоторых москвичей, которые говорят понаехавшим валить домой.
Люди почему-то думают, что если уедут миллионы понаехавших, то у них останется метро с таким же интервалом движения поездов, останутся круглосуточные магазины на каждом шагу и т.д. и т.п.
Денег нищебродов не хватит на бесплатную медицину, но кто побогаче может пойти сейчас за 10 000 рублей в платную клинику. Что будет, если бесплатную медицину вообще убрать или сократить число поликлиник?
Часть бедных попрётся в платные клиники, а следовательно стоимость их услуг вырастет и вырастут очереди в них. Следовательно за те же услуги придётся платить уже, допустим, 20 000 рублей.
Так же и автомобилисты могут орать, что они не пользуются общественным транспортом и не хотят, чтобы их налоги шли на метро. Ну, тогда придётся умереть раньше, потому что не все начнут ходить пешком, а начнут покупать рухлядь. Следовательно вырастет число автомобилей, снизится их среднее качество, увеличится объём вредных выбросов в воздух или просто на очередном светофоре в лобовую прилетит кусок металлолома без тормозов.
Зато тельце можно будет положить в гроб из ценных пород дерева.

L>Это как если бы в магазинах цены на товары были установлены в процентах от совокупного дохода покупателя.


Я может быть открою глаза, но:
1) магазин делает наценку в процентах
2) на разные товары разный процент наценки.

Скажем, одну бутылку воды магазин у поставщика взял за 20 рублей, другую — за 100 рублей. На полке они будут стоять с ценниками вроде: 20 + 20% и 100 + 80%.
С бедного в итоге магазин получит 4 рубля за дешевую воду, а с богатого — 80 рублей. Казалось бы услуги со стороны магазина одинаковые, но опять богачей обирают.
Вот ведь несправедливость.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.