Re[6]: Райффайзен гниет
От: Nick.O  
Дата: 20.06.18 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

Что-то в последнее время и зарплаты у них съехали и проектов новых интересных давно уж нет. Вероятно, теперь выгоняют разрабов и берут на техподдержку и доработку вчерашних студентов.
Значит, сильные спецы нужны только в момент развития проектов. А когда архитектура уже устоялась, то доработкой фичей и выпиливанием мелких багов будут заниматься другие, дешёвые кадры.
Re[7]: Райффайзен гниет
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 20.06.18 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Что-то в последнее время и зарплаты у них съехали и проектов новых интересных давно уж нет.

Не эксперт, но кмк народ хочет большего и не в этой стране, а банки тоже не против забрать лучших, ну и кризис в финансах, штрафы тому же ДБ сделали своё дело. Я особо не слежу сейчас за движухой.
NO>Вероятно, теперь выгоняют разрабов и берут на техподдержку и доработку вчерашних студентов.
В нормальных местах нет и не было "студентов". Тот же "Тиньков", по слухам, довольно техничего грамотный и з/п там неплохие.
NO>Значит, сильные спецы нужны только в момент развития проектов. А когда архитектура уже устоялась, то доработкой фичей и выпиливанием мелких багов будут заниматься другие, дешёвые кадры.
Думаю, ты не прав. База и подготовка нужна примерно такая же т.к. цена неверного фикса бага может зашкаливать.
Sic luceat lux!
Отредактировано 20.06.2018 11:21 Kernan . Предыдущая версия .
Re[4]: Райффайзен гниет
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 20.06.18 11:03
Оценка: -1
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

NO>>Весьма разочарован этими XP, SCRUM, Agile... Никакой существенной и реальной пользы в большинстве проектов эти методологии не дают.

S>Я не буду говорить про пользу для разработки, потому что видел по-разному.
S>Но вот большой плюс скрама — это большая прозрачность и управляемость для бизнеса. Т.е. в случаях, когда разработка является лишь частью большого бизнеса — всякие Скрамы и Канбаны очень способствуют уменьшению претензий от бизнеса из серии "вы тут какой-то фигней занимаетесь, ничего не делаете..." (с)
На скраме нельзя построить сопровождение/багфикс. Скрам это больше про активную фазу девелопмента.
Sic luceat lux!
Re[3]: Райффайзен гниет
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.06.18 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Да, это понятно. Но вопрос в том, что чем дискретнее стоит задача, тем больше уходит времени на формализацию самого задания. В итоге может получится так, что для описания задачи стоимостью 4-6 часов может потребоваться детальный анализ конкретной ситуации со всеми возможными ветвлениями и нюансами\


Это называется груминг, и это вполне себе отдельная активность.

NO> и описание этого таска в таск-системе (зачастую с приложением скриншотов). Описание задачи может стоить около 1 нормо-часа. Слышал неоднократно и про то, что стоимость некоторых задач ценой до 8 часов доходила до 4 часов работы аналитика (потому как нужно было уточнять и согласовывать поведение системы с разными бизнес-подразделениями.


Для аналитика заводится совершенно отдельный PBI для анализа требований.

NO> Весьма разочарован этими XP, SCRUM, Agile.


Точно, Рабинович напел.
Re[3]: Райффайзен гниет
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 20.06.18 13:41
Оценка: +4
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


K>>Как-то странно, вроде ты только на собеседовании побывал, но написал кучу гадостей, именно о работе в Райфайзене. Если ты знаешь что там все так плохо, зачем вообще было ходить туда на собеседование. Или ты там все-таки работал?


NO>Не работал. Я уже сообщил некоторые нюансы
Автор: Nick.O
Дата: 20.06.18
. Я не верил, что в этом банке может быть такая конкретная клоака и месиво. Теперь, на основании полученных данных, верю и ужасаюсь.


Ну, в пояснениях ты пишешь о том, что не удалось договориться по зарплате. Ну блин, ты вообще-то радоваться должен раз туда не попал.

Но все равно я не понимаю, в изначальном сообщении ты пишешь про скрамы, нормы выработки, говнокод, и тд. и тп. То есть вещи, на которые обычно жалуются сотрудники или бывшие сотрудники, но не соискатели работы.

Когда об этом пишут сотрудники, к этому можно относиться по разному, но это логично и понятны причины. Когда соискатель решил пожаловаться на скрамы в которых он не участвовал и говнокод, которого он не видел, это выглядит немного подозрительно.
Re[3]: Райффайзен гниет
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 20.06.18 14:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>>Ты это все по собеседованию понял?

NO>И до и после собеседования было много времени для целевого поиска информации, инсайдеров и прочей информации для размышления.
NO>Кроме того, удалось посмотреть рабочее место, посидеть за компом и посмотреть проекты, код и рабочую обстановку.

Подожди, я правильно читаю, может я что-то не понял. Ты пришел на собеседование в банк и тебе там показали проекты и код ? В банке?
Я конечно не знаю какие у них нравы там в райфайзене, но ты определенно что-то не договариваешь...
Re[4]: Райффайзен гниет
От: Sharov Россия  
Дата: 20.06.18 17:38
Оценка: 6 (1) +1 -1 :)
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Подожди, я правильно читаю, может я что-то не понял. Ты пришел на собеседование в банк и тебе там показали проекты и код ? В банке?

K>Я конечно не знаю какие у них нравы там в райфайзене, но ты определенно что-то не договариваешь...

На сколько мне известно, в этом банке все более-менее серьезное на джаве (во всяком случае знаю очень крутого и довольно известного джависта оттуда), следовательно на шарпе всяческие поделки и написаны.
Их и не грех показать. Хотя, конечно, странно на собеседовании код показывать...
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Райффайзен гниет
От: Sammo Россия  
Дата: 21.06.18 02:57
Оценка:
S>>Но вот большой плюс скрама — это большая прозрачность и управляемость для бизнеса. Т.е. в случаях, когда разработка является лишь частью большого бизнеса — всякие Скрамы и Канбаны ...
K>На скраме нельзя построить сопровождение/багфикс. Скрам это больше про активную фазу девелопмента.
1. Канбан вполне себе для сопровождения подходит.
2. Багфикс — вполне себе деятельность, которая включается в девелопмент и решается в рамках Скрама (хотя здесь зависит от того — кто фиксит баги)
3. А я не про сопровождение. Есть разработка, которая целевая. Например, собственная программка для банка. Занимается отдел разработки банка, заинтересован какой-нибудь отдел бизнеса. И как раз этот бизнес (который к ИТ не имеет отношения — он заказчик/пользователь) в случае Скрама имеет больше прозрачности и возможностей рулить приоритетами.
Re[4]: Райффайзен гниет
От: Nick.O  
Дата: 21.06.18 06:01
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Ну, в пояснениях ты пишешь о том, что не удалось договориться по зарплате. Ну блин, ты вообще-то радоваться должен раз туда не попал.


K>Но все равно я не понимаю, в изначальном сообщении ты пишешь про скрамы, нормы выработки, говнокод, и тд. и тп. То есть вещи, на которые обычно жалуются сотрудники или бывшие сотрудники, но не соискатели работы.


Разве не является признаком мудрого шарписта пойти на шаг вперёд обстоятельств и прозондировать то, чем придётся заниматься, с какими технологиями, людьми и сроками придётся столкнуться, какова цена "входа" в этот бизнес-сегмент и какова цена "выхода" (т.е. будут ли востребованы на рынке через 2-3 года знания тех технологий и инструментов, с которыми придётся работать на новой работе)? Также необходимо уточнить и состояние инфраструктуры и окружения около работы — цена бизнес-ланча, путевая поминутная карта поездки до работы и до дома...
Бывает и так, что проект и используемые технологии — барахло, а люди и зарплата — отличные. Есть и другие вариации этой темы.

K>Когда об этом пишут сотрудники, к этому можно относиться по разному, но это логично и понятны причины. Когда соискатель решил пожаловаться на скрамы в которых он не участвовал и говнокод, которого он не видел, это выглядит немного подозрительно.


Когда пишет об этом уже действующий сотрудник — то это не сотрудник, а крайне недалёкий человек, находящийся в зоне риска и стоящий на замещении у отдела кадров. Таких я бы и сам выгонял с работы или отсекал на этапе собеседования. Дыма без огня не бывает. Поэтому именно такие "специалисты" не хотят предвидеть поведения кода в реальной ситуации, когда код уже выложен на рабочий сервер и трудится под нагрузкой. То есть, прогнозирование работы кода, его масштабируемости, надёжности, соответствия хотя бы принципам SOLID, знание и использование паттернов проектирования, стиль кода в соответствии с общеизвестным стандартом (венгерская/Pascal/Camel...) у таких "горе-программистов" отсутствует.

Когда же читаю сообщения о бардаке, хаосе и насаждении "гибких методологий разработки", то мне сразу становится понятно — в такое место даже на собеседование идти не стоит. И я очень благодарен тем, кто не побоялся быть опозоренным, не поленился и пошёл на собеседование и все по полочкам разложил.
Суммарно Райффайзен набрал у меня лишь 2,4 балла из 5 возможных:
оплата труда — 2
используемые технологии и проект — 4
руководство, коллектив — 3
объём задач и сроки их выполнения, степень формализации требований и их полнота — 0
окружающая инфраструктура и обстановка на рабочем месте, медленный и дряхлый компьютер — 3

Лично уважаю и ценю тех, кто сначала читает документы/гуглит инфу, а потом уже действует/идёт устраиваться на работу.
Re[5]: Райффайзен гниет
От: NWP Россия  
Дата: 21.06.18 07:06
Оценка: -1
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Лично уважаю и ценю тех, кто сначала читает документы/гуглит инфу, а потом уже действует/идёт устраиваться на работу.


То есть самого себя?

Мде...
Честно говоря ты похож на очень молодого и не очень скромного человека, который, к тому же способен написать гадости про организацию в которой тебя чем то обидели на собеседовании.
Re[6]: Райффайзен гниет
От: De-Bill  
Дата: 21.06.18 07:34
Оценка: 6 (1) +3
NWP>Честно говоря ты похож на очень молодого и не очень скромного человека, который, к тому же способен написать гадости про организацию в которой тебя чем то обидели на собеседовании.

Почему гадости и причём здесь обида? Есть цифры: 100тыр, 11/50 работают больше 3х лет. Вполне достаточно, чтобы понятно, что ситуация говно и не вступать туда.
Re[3]: Райффайзен гниет
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 21.06.18 09:41
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:
...
NO>Хота даже на такую низкую зарплату неплохого уровня соискатели тоже ходят толпами.

А чему удивляться то?
Надо смотреть правде в глаза, и понимать, что теперь (практически везде — в любой стране) — рынок работодателя.
Отредактировано 21.06.2018 9:42 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[7]: Райффайзен гниет
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.06.18 19:49
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Почему гадости и причём здесь обида? Есть цифры: 100тыр, 11/50 работают больше 3х лет. Вполне достаточно, чтобы понятно, что ситуация говно и не вступать туда.


А если у товарища год профильного опыта, а 11/50 относится только к конкретному отделу с совсем новым проектом?
Re[4]: Райффайзен гниет
От: CoderMonkey  
Дата: 21.06.18 23:00
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Надо смотреть правде в глаза, и понимать, что теперь (практически везде — в любой стране) — рынок работодателя.


Больше похоже на очередную волну идеек про "а вот мы наймем тыщщу студентов за доширак и они нам запилят крутейший продукт".
Re: Райффайзен гниет
От: bark Россия  
Дата: 22.06.18 07:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

Примерно такой же "распил бюджета" был и есть в нескольких конторах, про которые точно знаю.
Ужасы описывать не буду. Но то, что вижу на hh.ru разочаровывает. Суммы фактически никак не коррелируют с выполняемой работой.
Субъективно устроиться на работу теперь стало гораздо сложнее. Помимо кучи невменяемых объяв с не указанными даже примерными вилками зарплаты в стиле "зарплата обсуждается по результатам собеседования с успешным кандидатом", всплыла тема с разводом на деньги в том или ином виде, появилось много шлаковых вакансий. Разобраться в таком потоке безобразия стало сложнее.
Желание работать за зарплату менее 140 тысяч в МСК у меня отсутствует вообще. Не поленился и специально пошерстил форумы, полистал hh. Оказалось, что действующие предложения имеются лишь на 75-110 тысяч максимум. Причём наверняка из этой вилки дадут что-то среднее или чуть ближе к 100 килорублям, что тоже печально. Большинство вакансий с вилкой "до 200 тысяч до вычета НДФЛ" оказались гнусными.
рынок ит москва
Re[2]: Райффайзен гниет
От: reversecode google
Дата: 22.06.18 07:49
Оценка:
может вам изучить другие технологии кроме C# ?
по одной только мск на руки от $3к-$6,5к сходу находится 3 реальных вакансии по поиску выше 220 тыс р
по двум из трех вакансий требуются знание С++ + технологии
по удаленке находится сразу же 300+тыср
или у нас хихиру разный ?
Re[3]: Райффайзен гниет
От: bark Россия  
Дата: 22.06.18 08:09
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

Про такой развод тоже в курсе. Стандартный механизм для сбора резюме и продажи базы на сторону.
Механизм простой — ставится вилка чуть выше рынка и начинается сбор резюме. Могут даже пару-тройку человек пригласить на собеседование (чтобы они потом написали положительные отзывы на сайтах).
Есть и другие цели публикации вакансий с такими высокими вилками. Из моего круга знакомых и форумчан никто не смог устроиться на зарплату выше 150 килорублей. Мейнстрим сейчас 90-110 000.
Если уж говорить об освоении новых технологий/языков, то не лучше ли стать начальником ИТ? На hh.ru сходу находится более 45 вакансий с приличной зарплатой от 8 000 долларов.
Re[2]: Райффайзен гниет
От: Handie  
Дата: 22.06.18 08:11
Оценка:
B>Желание работать за зарплату менее 140 тысяч в МСК у меня отсутствует вообще. Не поленился и специально пошерстил форумы, полистал hh. Оказалось, что действующие предложения имеются лишь на 75-110 тысяч максимум. Причём наверняка из этой вилки дадут что-то среднее или чуть ближе к 100 килорублям, что тоже печально. Большинство вакансий с вилкой "до 200 тысяч до вычета НДФЛ" оказались гнусными.

Твое желание не имеет ни малейшего отношения к реальности. Есть спрос и есть предложение. На спрос влиять не получится, а предложение польностью под контролем

У фронтов ЗП 200к считается низкой.
Re[4]: Райффайзен гниет
От: reversecode google
Дата: 22.06.18 08:24
Оценка:
о каких сборах резюме идет речь если компании более чем реальные, продуктовые
требования там четкие и понятные, а не размытые которые обычно выдают всякие не понятные компании

видимо у нас все же разный ххру
Re[3]: Райффайзен гниет
От: De-Bill  
Дата: 22.06.18 08:48
Оценка: 3 (1) +2
R>по одной только мск на руки от $3к-$6,5к сходу находится 3 реальных вакансии по поиску выше 220 тыс р

Целых 3 вакансии на город с 10 миллионами жителей?! Действительно, что-то как-то не очень.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.