Про рынок ИТ в России по-честному
От: graninas Россия https://github.com/graninas
Дата: 12.06.18 08:39
Оценка: 15 (2) +1 -1 :))) :))) :))
Запостил вчера статейку.
https://habr.com/post/413819/
Re: Про рынок ИТ в России по-честному
От: ylem  
Дата: 12.06.18 09:15
Оценка: 6 (1) +12 -4
G>Запостил вчера статейку.
G>https://habr.com/post/413819/

Благодарными надо быть, что повезло с профессией, уовнеь ЗП в которой задается не опытом и нечеловеским трудом и усилиями, а просто тем, что труд легко "экспортировать".
100тр мес. -- психологический предел у них... 80% жителей страны работыли бы по 12 часов в день 6 дней в неделю за эти 100тр. А для нас это сумма, которую мы только начинаем называть зарплатой.

Извините, сдержаться ну никак не мог.
Отредактировано 12.06.2018 9:17 ylem . Предыдущая версия .
Re: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.06.18 09:25
Оценка: 2 (2) +7
Здравствуйте, graninas, Вы писали:

G>Запостил вчера статейку.

G>https://habr.com/post/413819/

Всё это нытьё про галеры и т.п. странно видеть от программистов. Ведь и правда никто не мешает вложиться в свою квалификацию, в английский и получать намного больше. Не хочешь уезжать из России? Сделай шаровару, открой свою фирму, работай удалённо, устройся в филиал западной конторы, которых много. Для профессионала нет проблем продать себя подороже. А тот, кто сидит на попе ровно, пусть радуется тому, что его зарплата в разы выше, чем в среднем по стране. Тут я согласен с предыдущим сообщением. А отечественным конторам придётся подстраиваться под свободный рынок и платить больше, как делает тот же Сбертех.
Re: Про рынок ИТ в России по-честному
От: El Camino Real США  
Дата: 12.06.18 09:30
Оценка: +1
Здравствуйте, graninas, Вы писали:

G>Запостил вчера статейку.

G>https://habr.com/post/413819/
Клик-бэйт или правда веришь в "прекрасное далёко"?
[quote]На дворе — информационный век, век айтишников: программистов, админов, железячников, и других. Это время, в котором нет ничего важнее мозгов.[/quote]
На этом месте заржал в голос. Любой "менеджер среднего звена" в IT-конторе легко уделывает даже самого крутого спеца по зарплате, престижу и impact. При этом никаких супер-мозгов для повышения не нужно. У одного знакомого в блоге была довольно точная фраза: You get to a senior level, exhibit some leadership ability, and show any measure of social skills, and you’ll be slated as a manager. На дворе век трансформации X-класса, столь воспетого Гейтсом, в planctonus vulgaris, просто старательный и хорошо натасканный за пару месяцев в буткампах. И, в среднем, для бизнеса так проще и понятнее. А на случай ядерной войны есть контракторы-ассенизаторы.
Re: Про рынок ИТ в России по-честному
От: koenig  
Дата: 12.06.18 09:48
Оценка:
G>Запостил вчера статейку.
braindump
ну ок
Re[2]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.06.18 10:04
Оценка: +3
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>На этом месте заржал в голос. Любой "менеджер среднего звена" в IT-конторе легко уделывает даже самого крутого спеца по зарплате, престижу и impact.


Может, в России это еще где-то и так, но "там" линейные менеджеры... ну как бы сказать, чтобы не обидеть.
Топы и executives, принимающие решения — да, уделывают и по доходу и по геморрою. А те, кто пониже, редко зарабатывают больше сеньера.
www.blinnov.com
Re[3]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: El Camino Real США  
Дата: 12.06.18 10:12
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Может, в России это еще где-то и так, но "там" линейные менеджеры... ну как бы сказать, чтобы не обидеть.

Было бы на что обижаться. А то я зарплат в своей команде не знаю, ага. Не в разы, конечно, не в разы, но и геморроя не сказать чтобы сильно больше.
Re[3]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.06.18 13:24
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>Может, в России это еще где-то и так, но "там" линейные менеджеры... ну как бы сказать, чтобы не обидеть.

L>Топы и executives, принимающие решения — да, уделывают и по доходу и по геморрою. А те, кто пониже, редко зарабатывают больше сеньера.

возможно в UK так но в US
я знаю что у моего начальника который не умел программировать и был прожект менеджером зарпдата была 200 в год
у менеджера по продажам который до этого продавал криши а потом стал продавать софт зарплата была около 300 в год
у программистов у нас больше 110 не было
Re[4]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Qulac Россия  
Дата: 12.06.18 13:52
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:



L>>Может, в России это еще где-то и так, но "там" линейные менеджеры... ну как бы сказать, чтобы не обидеть.

L>>Топы и executives, принимающие решения — да, уделывают и по доходу и по геморрою. А те, кто пониже, редко зарабатывают больше сеньера.

S>возможно в UK так но в US

S>я знаю что у моего начальника который не умел программировать и был прожект менеджером зарпдата была 200 в год
S>у менеджера по продажам который до этого продавал криши а потом стал продавать софт зарплата была около 300 в год
S>у программистов у нас больше 110 не было

Какой смысл считать доход не учитывая риска? А рисков на этих должностях полно. Сегодня ты топ менеджер, а завтра продажник на побегушках в мелкой конторе. У меня в подчинении работал бывший директор завода. Вообще есть места где разные бывшие собираются, отстойник такой. Вон касперский "турнул" одного своего топа. Где он теперь? А ни где, нет его считай. Больше он так высоко скорей всего ни когда не взлетит. А программист, накрылась одна контора — пошёл в другую, накрылась эта — пошёл в третью.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[2]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.06.18 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>А отечественным конторам придётся подстраиваться под свободный рынок и платить больше, как делает тот же Сбертех.


Зачем им подстраиваться? Разве у них есть какие-то реальные проблемы с поиском работников?
Re: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Kerk Россия  
Дата: 12.06.18 14:49
Оценка: +4
Здравствуйте, graninas, Вы писали:

G>Запостил вчера статейку.

G>https://habr.com/post/413819/

Мне вот это понравилось: "Факт глобальности рынка игнорируется полностью"

Такой наивняк. Ну да, рынок глобальный. Но кто тебе обязан что-то принести на блюдечке? Вперед, ищи работу на глобальном рынке. Не получается? Ну не судьба значит.
No taxation without representation
Re[2]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.06.18 15:02
Оценка: +1
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>Благодарными надо быть, что повезло с профессией,


А нельзя ли уточнить, в каком смысле повезло? Я не помню, чтобы мне рассказывали, что при рождении у меня было написано "программист" на лбу.
Re[3]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: AlexRK  
Дата: 12.06.18 15:41
Оценка: +2
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Я не помню, чтобы мне рассказывали, что при рождении у меня было написано "программист" на лбу.


На лбу вряд ли, но некая генетическая предрасположенность безусловно была.
Re[4]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.06.18 16:42
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я знаю что у моего начальника который не умел программировать и был прожект менеджером зарпдата была 200 в год


Я там выше про топов и executives написал.
www.blinnov.com
Re: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Denwer Россия  
Дата: 12.06.18 16:48
Оценка: +5
Здравствуйте, graninas, Вы писали:

G>Запостил вчера статейку.

G>https://habr.com/post/413819/

Выхожу с аэропорта и там всегда стоят таксисты, которые ломят в 3 цены, а то и выше. С самолета я выходил последним, ждал багаж. Они уже понимали что я чейто последний шанс. Ну и говорю типа вот такая цена, ровно та цена, за которую меня привезет любой таксист вызванный по телефону. Вот они мрды скрючили. Ну один всеже поехал. Такой старый матерый таксист, который таксистом работает всю жизнь, еще даже при СССР на ГАЗ-24 таксовал. И вот едит он и жалуется, почему сейчас такситы так мало зарабатывают, вот раньше он "ногой двери открывал в любой ресторан города", "пропить за вечер 25 рублей это было нормой", причем сначала нужно было 25 рублей заплатить за отгул, ну как будто ты работал. И он такой едет и жалуется, почему сейчас таксисты не в почета и почему не получают как при СССР. Я ехал и долго молчал, но потом не выдержал и все ему высказал, почему он не может получать никак больше врача, который нас лечит, а он, всего лишь тупой водитель, который может крутить руль. Это я к тому, а почему это программисты должны получать как во всем мире, чем программисты отличаются от врачей, которые таких денег и не видят в 95% случаев. Хочется тупо больше денег? Хочется жить в России , а получать как в США? Ну так езжай в США. Или прелагаешь всей стране сделать глобальный рынок труда? Вот так взять и поднять всем людят ЗП до американских? И как это сделать? Или только программистам?
Re[5]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.06.18 16:53
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>я знаю что у моего начальника который не умел программировать и был прожект менеджером зарпдата была 200 в год


L>Я там выше про топов и executives написал.



я имел ввиду нашего project manager, в принципе его уволили одним из первых когда компания стала рассыпаться
но это слаботе утешение тк свою лишнию сотню он 3-4 года имел
Re: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Kerk Россия  
Дата: 12.06.18 17:08
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, graninas, Вы писали:

G>Запостил вчера статейку.

G>https://habr.com/post/413819/

И прошу прощения, не смог пройти мимо подписи

Александр Гранин graninas
Functional Developer


i love functional programming. it takes smart people who would otherwise be competing with me and turns them into unemployable crazies (с)

No taxation without representation
Re[3]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: ylem  
Дата: 12.06.18 17:21
Оценка: +9
S>А нельзя ли уточнить, в каком смысле повезло? Я не помню, чтобы мне рассказывали, что при рождении у меня было написано "программист" на лбу.

У меня два ответа, выбирайте:
— Тут аудитория "возрастная", и когда мы (можно так? шли в программеры, на коне были были совсем другие профессии и области деятельности (купить/продать, финансы, лойеры, бандиты, наверное.)
— В эту профессию обычно идут не прагматичным выбором, а по призвнию и, так сказать, с невозможностью даже мысли о выборе.

Короче, это, видимо, не про вас. Про вас это мудрый выбор и тяжелый труд.

Ну и ключевое-то тут не то, что выиграли в лотерею, а то, что "за просто так" просто потому что труд экспортруется, попали на социальный эскалатор относительно остальных в стране.

PS Я, например, очень благодарен отцу, который в ранние 90е на как-то добытые деньги купил какой-то контрабандный "286й" и потом сводил меня со своими друзьями программистами (сам он был микробилог).
Отредактировано 13.06.2018 13:36 ylem . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.06.2018 17:39 ylem . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.06.2018 17:26 ylem . Предыдущая версия .
Re[3]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.06.18 18:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Зачем им подстраиваться? Разве у них есть какие-то реальные проблемы с поиском работников?


Зависит от специализации программистов. По анализу данных работника хрен найдёшь на низкую зарплату.
Re[2]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: msorc Грузия  
Дата: 12.06.18 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>i love functional programming. it takes smart people who would otherwise be competing with me and turns them into unemployable crazies (с)


Финал тоже хорош:

I now make a living hiring functional programmers (с)

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.