Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: CoderMonkey  
Дата: 10.06.18 02:53
Оценка:
Мой, так сказать, любимый: "проект почти закончен, надо немного доделать". Если вижу или слышу в описании проекта — сразу сваливаю.
А у вас есть подобные признаки?
Re: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: Михaил  
Дата: 10.06.18 03:48
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Мой, так сказать, любимый: "проект почти закончен, надо немного доделать". Если вижу или слышу в описании проекта — сразу сваливаю.

CM>А у вас есть подобные признаки?

Simple, или should be simple, shouldn’t take an experienced developer more than и прочее. за которым следует длиннющее описание функциональности.

небрежное и слишком краткое описание задачи, без уточнения важных деталей и просьба по нему оценить ее.

Требование супер кроссплатформенного приложения, чтоб работало везде и на всем, которое обычно аккомпанимируется бюджетом, который даже на одну платформу не тянет.

Вкратце: приуменьшение сложности задачи.
Re: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: BurningInside Россия  
Дата: 10.06.18 05:07
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

Уже работает человек или несколько человек и нужно будет совместно что-то делать одно и то же. Т. е. не заниматься отдельной задачей, а кто-то уже пишет что-то, это что-то не работает и "нужно помочь", сделать из г*вна конфету.
Re: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.06.18 06:55
Оценка: :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Мой, так сказать, любимый: "проект почти закончен, надо немного доделать". Если вижу или слышу в описании проекта — сразу сваливаю.

CM>А у вас есть подобные признаки?

Если проект закрытый — то так ли это важно? Вам же все равно деньги стабильно будут платить, даже если сроки с их стороны оценены не верно.

Если работа сдельная, типо закончишь и тогда получишь деньги — тогда да.
Re[2]: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: CoderMonkey  
Дата: 11.06.18 02:17
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Если проект закрытый — то так ли это важно? Вам же все равно деньги стабильно будут платить, даже если сроки с их стороны оценены не верно.


В стране эльфов — может быть. А в реальности — придется ишачить сверхурочно и скорее всего бесплатно.
Re[3]: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.06.18 05:24
Оценка: 1 (1) +2 -1 :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>В стране эльфов — может быть. А в реальности — придется ишачить сверхурочно и скорее всего бесплатно.


Не всегда — зависит как вы себя поставите. Вы не обязаны брать на себя ответственность за чью-то неверную оценку.

Вот если видите что зарплату могут задерживать или пытаться привязать оплату к чьим-то фантазиям — тогда да, не тратить время.
Re: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.06.18 05:47
Оценка: +1 :)
CM>А у вас есть подобные признаки?

"Проект уже давно в эксплуатации" -> на современном железе/софте/ОС скорее всего его вообще не собрать...
"Ведущий разработчик уволился" -> ой неспроста
Re: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.06.18 14:32
Оценка: +3
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Мой, так сказать, любимый: "проект почти закончен, надо немного доделать". Если вижу или слышу в описании проекта — сразу сваливаю.

CM>А у вас есть подобные признаки?

У меня никаких нет. Более того, чем в большей Ж проект, тем лучше для меня — это обычно означает более отчаявшегося заказчика, а это в свою очередь означает больше денег и карт-бланш на любые изменения, которые я посчитаю нужными. Но я контрактор и специалист по вытягиванию проектов из Ж, потому такие проекты — это мой хлеб, хотя конкретно сейчас на другом контракте.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: CoderMonkey  
Дата: 11.06.18 14:43
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Но я контрактор и специалист по вытягиванию проектов из Ж, потому такие проекты — это мой хлеб, хотя конкретно сейчас на другом контракте.


Тогда тем более надо знать признаки
Re[3]: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.06.18 15:08
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Тогда тем более надо знать признаки


Клиент обычно открыто об этом говорит. Не в его интересах скрывать такую информацию.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: Glestwid  
Дата: 11.06.18 19:41
Оценка: :))
CM>Мой, так сказать, любимый: "проект почти закончен, надо немного доделать". Если вижу или слышу в описании проекта — сразу сваливаю.
CM>А у вас есть подобные признаки?

Вот, коллекция стоп-сигналов

[4/21/2018 6:20:34 PM] sj transport: Zdravstvujte.Ja na scjot sajta Mytransportlink
[4/21/2018 6:20:39 PM] ME: День добрый, Вы по поводу сообщения с FL?
[4/21/2018 6:20:45 PM] sj transport: Da
[4/21/2018 6:22:04 PM] ME: А что там сейчас надо доделывать?
[4/21/2018 6:22:37 PM] sj transport: N dannij moment zadachi takie:
[4/21/2018 6:22:40 PM] sj transport: — при регистрации перевозчика, после добавления свободного транспорта на главной , сделать что бы водили данные ( имя фамилия, номер телефона, адрес) и только после этого приходила заявка на е-маил админа, сейчас же приходит только если заполнено поле е-маил. Из за этого в системе много перевозчиков с пустым личным кабинетом.Сделать что бы до момента добавления документов невозможно было вести переписку, делать и принимать ставки, об этом информировать при регистрации.

— при регистрации убрать из чекбокса "Я заказчик" отметку, оставить пустыми для выбора клиентом

— добавить подтверждение емайл адресов, регистрацию делать только после подтверждения

— при редактировании заявки нужно что бы старая заявка удалялась


— Сделать переписку под заказам так, что бы оповещение о новом сообщении получал только тот кто задал вопрос, скорей всего под сообщением сделать меню "Ответить"

— поставить линк на номере заказа при уведомлении о переписке админу

— для регистрации подключить социальные сети как на Avito

— на карте в Англии не корректно отображаются города

— поиск во всех мотивациях в админке по email и ID,

— Модерация заказчиков и перевозчиков в админке сделать так же — чекбокс, просмотр и удалить как в модерации заявок

— в заказе свободного транспорта, при подаче предложения на перевозку от заказчика надо сделать такую же форму для предложения, как и на главной странице, только без полей email и номера телефона. На данный момент заказчик не может обозначить откуда и куда нужна перевозка, прикрепить фото, указать объём, дату – с какого и какое нужна перевозка


— для транспорта сделать чтобы объём вычислялся в профиле перевозчика автоматом ( как в форме заказа при добавлении свободного транспорта на главной)

— закончившиеся заявки сделать что бы не переходили в выигранные

— подключить несколько систем оплаты, что бы работало на настоящих счетах

— добавить валюты : английский фунт, рубль, гривна, белорусский рубль
[4/21/2018 6:29:29 PM] ME: А сколько человек в команде сайт поддерживают?
[4/21/2018 6:29:42 PM] sj transport: 1
[4/21/2018 6:29:48 PM] sj transport: to estj ja
[4/21/2018 6:30:25 PM] ME: JIRA есть? Где задачи выдаются?
[4/21/2018 6:31:13 PM] sj transport: netu
[4/21/2018 6:31:42 PM] ME: а Git репа где?
[4/21/2018 6:32:48 PM] sj transport: Estj hranilishe koda i dostup k hostingu
[4/21/2018 6:33:38 PM] sj transport: https://secure-svn.1gb.ru
[4/21/2018 6:33:47 PM] sj transport: esli vi eto imeete v vidu
[4/21/2018 6:35:24 PM] ME: да, я про него
[4/21/2018 6:36:03 PM] sj transport: ucjot hoda raboti i dobavlenie novih zadacj nuzno budet sdelatj
[4/21/2018 6:36:33 PM] sj transport: vospoljzovatsja skorej vsego odnim iz sajtov prednaznachennih dlja etogo
[4/21/2018 6:37:11 PM] ME: это за пределами данной вакансии, так понимаю
[4/21/2018 6:37:50 PM] sj transport: vi ne ispoljzute takie sajti ?Ili u vas svoja sistema s dostupom dlja zakazchika?
[4/21/2018 6:38:42 PM] ME: Ну я же программист, а не шива-админ-девопс
[4/21/2018 6:39:49 PM] sj transport: a kak vedjote ucjot vremeni togda i otcjot o vipolnenii teh ili inih zadacj?
[4/21/2018 6:40:50 PM] ME: В JIRA, например. Заказчик или тимлид от заказчика предоставляет всю эту инфраструктуру
[4/21/2018 6:41:08 PM] ME: А Вы сами чем на проекте занимаетесь?
[4/21/2018 6:41:50 PM] sj transport: Eto moj sajt, mne ego zdelal programist, no ne dovjol delo do konca.Sejcas isju togo kto dodelaet.
[4/21/2018 6:45:35 PM] sj transport: dalee tak zhe budut pojavljatsja i drugie zadachi po sajtu
[4/21/2018 6:46:11 PM] ME: Так Вам программист нужен или ПМ + бизнес-аналитик + команда девелоперов?
[4/21/2018 6:46:47 PM] sj transport: Nuzhen programist kotorij mozhet vipolnitj spisok zadacj kotorij ja poslal vishe
[4/21/2018 6:47:20 PM] ME: Этот список на команду тянет, а не на одного "программиста"
[4/21/2018 6:47:50 PM] sj transport: Neznaju, mne sajt delal odin chelovek, zadacj bilo namnogo boljshe i sloznej.
[4/21/2018 6:48:18 PM] ME: Документация и ТЗ есть?
[4/21/2018 6:48:57 PM] sj transport: TZ estj, dokumentacii net, ona i ne trebuetsja, kod ponjatnij, nicego sloznogo net kto razberaetsja
[4/21/2018 6:49:19 PM] sj transport: A zacem TZ esli nuzno vipolnitj na dannij moment te zadachi cto ja prislal?
[4/21/2018 6:49:38 PM] ME: А Вы сами — сколько лет веб разработкой и .NET занимаетесь?
[4/21/2018 6:50:02 PM] sj transport: Ja ne programist po etomu isju programista
[4/21/2018 6:50:34 PM] ME: ТЗ нужно для обеспечения однозначности понимания и формальной приемки сделанной работы

Re[4]: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: Glestwid  
Дата: 11.06.18 19:44
Оценка:
CM>>Тогда тем более надо знать признаки

K>Клиент обычно открыто об этом говорит. Не в его интересах скрывать такую информацию.


Если клиент состоит из нескольких человек, то там еще как есть интерес — "скрывать такую информацию". Там вообще могут действать как шайка грузин из анекдота — "там загонають, здэсь э.ть"
Re: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: ukrspecs  
Дата: 11.06.18 20:29
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Мой, так сказать, любимый: "проект почти закончен, надо немного доделать". Если вижу или слышу в описании проекта — сразу сваливаю.

CM>А у вас есть подобные признаки?

— Bug fixing первой строчкой
— Simple, small, easy
— Will take not more xyz hours/days

— Свалил девелопер ВНЕЗАПНО, поэтому ищем замену
— Доводилось слышать — Архитектура у нашего проекта не идеальная, тем не менее уже год работает

В целом на Апворке в описании сразу видно, сколько в среднем платит, отзывы, адекватность.
Re[5]: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.06.18 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Если клиент состоит из нескольких человек, то там еще как есть интерес — "скрывать такую информацию". Там вообще могут действать как шайка грузин из анекдота — "там загонають, здэсь э.ть"


Ни разу с таким не сталкивался. Всегда клиенты были мегазаинтересованы, чтобы проекты были завершены в максимально короткие сроки, а потому обеспечивали меня всеми необходимыми ресурсами в кратчайшие сроки.
Впрочем, я допускаю, что такие товарищи, как ты описал, существуют, но вряд ли они ко мне обратятся, пока не разберутся внутри себя, надо оно им или нет.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: IncremenTop  
Дата: 12.06.18 13:20
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>У меня никаких нет. Более того, чем в большей Ж проект, тем лучше для меня — это обычно означает более отчаявшегося заказчика, а это в свою очередь означает больше денег и карт-бланш на любые изменения, которые я посчитаю нужными. Но я контрактор и специалист по вытягиванию проектов из Ж, потому такие проекты — это мой хлеб, хотя конкретно сейчас на другом контракте.


Как правило, если проект в Ж, то это прямая вина заказчика и организатора работ. А это скорее всего означает, что он — неадекват.
Re[3]: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.06.18 13:41
Оценка: +2
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Как правило, если проект в Ж, то это прямая вина заказчика и организатора работ. А это скорее всего означает, что он — неадекват.


По-разному бывает. Лично я чаще всего сталкивался со случаями, когда проект зааутсорсили индусам, наобещавшим золотые горы (это вообще национальная черта индусов — они никогда не спорят с теми, кого считают выше себя по положению, даже если очевидно, что они неправы), и зафейлившими проект.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: CoderMonkey  
Дата: 12.06.18 14:21
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Впрочем, я допускаю, что такие товарищи, как ты описал, существуют, но вряд ли они ко мне обратятся, пока не разберутся внутри себя, надо оно им или нет.


Вот именно. Когда клиент осознал и признал, что проект в жопе — это значит, что 90% проблемы уже решено.
Re[4]: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: CoderMonkey  
Дата: 12.06.18 15:31
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>По-разному бывает. Лично я чаще всего сталкивался со случаями, когда проект зааутсорсили индусам, наобещавшим золотые горы (это вообще национальная черта индусов — они никогда не спорят с теми, кого считают выше себя по положению, даже если очевидно, что они неправы), и зафейлившими проект.


А клиент каким местом думал, когда аутсорсил?
Re[5]: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.06.18 16:18
Оценка: +1
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>А клиент каким местом думал, когда аутсорсил?


Чаще всего у конкретного менеджера не было практического опыта аутсорса, вот и купился на обещания — а обещать эти аферисты умеют дай-боже, любой, что когда-нить имел дело с этими товарищами, не даст соврать; а то и тупо за откат (и такое тоже бывает).
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Стоп-сигналы в описаниях проектов
От: CoderMonkey  
Дата: 12.06.18 22:58
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Чаще всего у конкретного менеджера не было практического опыта аутсорса, вот и купился на обещания — а обещать эти аферисты умеют дай-боже, любой, что когда-нить имел дело с этими товарищами, не даст соврать


Ага, и каждый раз — как в первый раз
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.