Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: Слава  
Дата: 26.05.18 09:23
Оценка: +17
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Какие очевидные аргументы нужно привести?


Пусть сперва
1) Найдут новых разработчиков
2) Документируют имеющуюся систему

А вы поискали бы и себе новую работу. На всякий случай. Случаи-то, они разные бывают.
Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в Мск
От: BillyBoy Россия  
Дата: 26.05.18 09:03
Оценка: 8 (2) :))) :))) :))) :)
Представьте, есть крупная государственная организация в Москве, порядка 5000 сотрудников.
Ее внутреннюю ERP систему обслуживает 2 разработчика и 1 тестировщик.
Внимание на зарплаты: з.п. разработчиков — 40 тыс. каждому на руки, тестировщику — 15 тыс.
Требуемые знания: Java SE, Postges (бд порядка 1200+ таблиц), Hibernate, Spring, Framework системы (очень специфичный), немного веба и конечно же предметной области.
Почему разработчики работают за эти деньги?
Потому что они пенсионеры, точнее пенсионерки, им уже под 70 лет.
Тем не менее, они всю жизнь проработали программистами (C++, базы данных) и имеют большой опыт, одна даже со степенью к.т.н.
Проблема: руководство хочет их уволить, т.к. считает, что
1) расходы на них слишком большие
2) они работаю не достаточно эффективно.
Почему я здесь пишу? Потому что их работу хотят переложить на меня, хотя я уже в этом проекте и работы навалом.
Руководство уверено, что 40 тыс. это много, и я смогу найти на эти деньги себе в помощники молодых разработчиков, которые будут работать
эффективнее.
На следующей неделе будем обсуждать этот вопрос.
Как убедить руководство, что 40 тыс. для Java разработчиков в Москве это не очень много и очередь перед подъездом нашего учреждения не образуется?
И что не надо в целях экономии отрезать себе руку?
Какие очевидные аргументы нужно привести?
Никогда не спорь с дураком, а то люди могут не заметить между вами разницы.
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: AlexRK  
Дата: 26.05.18 09:41
Оценка: +12
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Внимание на зарплаты: з.п. разработчиков — 40 тыс. каждому на руки, тестировщику — 15 тыс.

BB>Проблема: руководство хочет их уволить, т.к. считает, что
BB>1) расходы на них слишком большие
BB>2) они работаю не достаточно эффективно.
BB>Почему я здесь пишу? Потому что их работу хотят переложить на меня, хотя я уже в этом проекте и работы навалом.
BB>Руководство уверено, что 40 тыс. это много, и я смогу найти на эти деньги себе в помощники молодых разработчиков, которые будут работать
BB>эффективнее.

Главный вопрос такой: почему вы там работаете?
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.05.18 12:01
Оценка: :))) :))) :)))
Ну вообще стандартная схема — сначала нанять нового сотрудника, который пройдёт испытательный срок, немного обучится, потом старый ему передаст дела и его уволят. Если сначала всех уволить, а потом нанять неизвестно кого, высоки шансы катастрофы.

Я не знаю, что там сейчас платят в Москве, было дело, работал (в Москве) за 18 тысяч десять лет назад, сейчас вроде доллар подрос, видимо и зарплаты немного подросли, хотя 40 тысяч кажутся солидной зарплатой.
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб J
От: kov_serg Россия  
Дата: 26.05.18 09:33
Оценка: 1 (1) +7
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Какие очевидные аргументы нужно привести?

https://www.youtube.com/watch?v=uavv_YIEGXk
Отредактировано 26.05.2018 9:34 kov_serg . Предыдущая версия .
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: mangaman  
Дата: 26.05.18 13:16
Оценка: +4
GIV>Угу, лет десять назад тут говорили что после 30 жизни нет

Кстати, довольно у многих и нет. Есть плато по зарплате, выгорание, падение проф. навыков (т.к. не развиваешься, а застываешь на одном месте), и к 50 у них перспективы так себе.

Даже если оставить за кадром выгорание, то все же остается зарплатный и карьерный потолок, отсутствие перспектив. Большинство не будут спасать мир, не будут делать что-то важное или сложное, просто будут ходить на работу сидеть от звонка до звонка, как слесари или вахтеры. Не светят им яхты, дома, путешествия, а светит двушка в кредит на стопицот лет и пилящая жена в бигудях.
В общем, по сравнению со "взрывным ростом" первых лет карьеры, потом у многих все затухает и движения нет. Стагнация, депрессуха, вот это все
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.05.18 07:50
Оценка: +4
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Представьте, есть крупная государственная организация в Москве, порядка 5000 сотрудников.


Представляю

BB>Внимание на зарплаты: з.п. разработчиков — 40 тыс. каждому на руки, тестировщику — 15 тыс.


Угу. В крупных государственных организациях столько и платят. Их руководство почему-то считает, что это такое счастье, работать в государственной организации, что зарплату можно и не платить.

BB>Почему разработчики работают за эти деньги?

BB>Потому что они пенсионеры, точнее пенсионерки, им уже под 70 лет.

Угу. А из молодых в таких местах работают люди типа RussianFellow

BB>Как убедить руководство, что 40 тыс. для Java разработчиков в Москве это не очень много и очередь перед подъездом нашего учреждения не образуется?


Никак не убедишь. Я б на твоем месте оттуда уволился. Иначе лет через 10 ты потеряешь способность работать в нормальных конторах, а потом тебя тоже сократят, как этих теток.

P.S. А тебе тоже платят 40 тыс.?
Re[7]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: CreatorCray  
Дата: 29.05.18 21:49
Оценка: +4
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ездить на просторно двигловом top-trim ланцере с сабом

Артёмка, повзрослей уже наконец!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: SaprXM СССР  
Дата: 02.06.18 11:13
Оценка: 3 (1) +1 :)
M>Даже если оставить за кадром выгорание, то все же остается зарплатный и карьерный потолок, отсутствие перспектив. Большинство не будут спасать мир, не будут делать что-то важное или сложное, просто будут ходить на работу сидеть от звонка до звонка, как слесари или вахтеры. Не светят им яхты, дома, путешествия, а светит двушка в кредит на стопицот лет и пилящая жена в бигудях.
M>В общем, по сравнению со "взрывным ростом" первых лет карьеры, потом у многих все затухает и движения нет. Стагнация, депрессуха, вот это все

с выгоранием можно бороться, как я:
увольняюсь на полгода и запасаюсь энергией внутри своего строения
бегаю, смотрю аниме, играю, строю

потом возвращаюсь(нахожу очередную работу) и жгу
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.05.18 09:36
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>На следующей неделе будем обсуждать этот вопрос.

BB>Как убедить руководство, что 40 тыс. для Java разработчиков в Москве это не очень много и очередь перед подъездом нашего учреждения не образуется?

Для начала надо быть уверенным в подлинных мотивах руководства.
Что, например, нет цели в итоге вместо этих двух пенсионерок заключить контракт с фирмой-разработчиком, которая поставит свое решение и свою поддержку. Причем стоить внедрение будет от сотни миллионов и это минимум (а может и под миллиардик), но зато впишется в какие-нибудь планы по цифровизации. И от зависимости от двух женщин уйдут.
Re[2]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.05.18 11:01
Оценка: +3
M>Для начала надо быть уверенным в подлинных мотивах руководства.
M>Что, например, нет цели в итоге вместо этих двух пенсионерок заключить контракт с фирмой-разработчиком, которая поставит свое решение и свою поддержку. Причем стоить внедрение будет от сотни миллионов и это минимум (а может и под миллиардик), но зато впишется в какие-нибудь планы по цифровизации. И от зависимости от двух женщин уйдут.
В твоем описании это выглядит как обычная коррупционная схема.
Несколько лимонов — откат за заключение договора.
Или обоюдный распил, если бабки на "цифровизацию" государственные.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.05.18 12:22
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В твоем описании это выглядит как обычная коррупционная схема.

LVV>Несколько лимонов — откат за заключение договора.
LVV>Или обоюдный распил, если бабки на "цифровизацию" государственные.

Необязательно даже коррупционная схема, тут еще и подход может быть соответствующий. Как сейчас ситуация выглядит с точки зрения разных курсов по управлению? Целая крупная госорганизация получается, что сильно зависит от двух теток-пенсионерок, которые только и разбираются в какой-то доморощенной информационной системе. И сколько они еще проработают? Пять лет хотя бы проработают? И если что, то у организации будут серьезные проблемы, которые даже непонятно как решать или хотя бы кого виноватым назначить. Совсем другое дело — поставленное под ключ энтерпрайзное решение за энтерпрайзные деньги от уважаемой фирмы-интегратора.
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: prog123 Европа  
Дата: 26.05.18 18:13
Оценка: +3
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Еще годик поработаю, а там либо осёл, либо падишах


просто цифры
>>> 40000*12
480000
>>> 180000*12*0.87
1879200.0
>>>
Re[5]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: IID Россия  
Дата: 28.05.18 15:01
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Это мотивация к эмиграции в такие локации (в менее экстремальных случаях- специализации), где это отсутствие перспектив лучше оплачивается.


Жить в тесном хрущике, куда даже комп не влезает, ездить на местном эквиваленте жигуара, да жалеть дневной заработок на качественную клавиатуру — какая ж это жизнь ?
kalsarikännit
Re[5]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Vlad_SP  
Дата: 01.06.18 13:27
Оценка: +3
Здравствуйте, antonio_banderas,

_>Да не, студентов будет желающих (сам не нанимал — это так думаю).

_>На безрыбье и 40 тысяч зарплата.

Нннуууу...... если расчет на студентов, то да. Но чтой-то мне кажется, что "доработка" уже существующей системы силами студентов приведет через 2-3-4 "поколения" студентов (которые, совершенно верно, будут уходить в более другие места на более высокие зарплаты, как только чуть-чуть поднаберутся опыта) к такому жосткому "зоопарку" из говна и палок подпорок и костылей, что проще будет все сразу выкинуть.... Нет?
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: mangaman  
Дата: 26.05.18 09:32
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Внимание на зарплаты: з.п. разработчиков — 40 тыс. каждому на руки, тестировщику — 15 тыс.


Вообще, это наше будущее может быть, когда 50+ будет
Re[2]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: GarryIV  
Дата: 26.05.18 11:03
Оценка: +2
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

BB>>Внимание на зарплаты: з.п. разработчиков — 40 тыс. каждому на руки, тестировщику — 15 тыс.


M>Вообще, это наше будущее может быть, когда 50+ будет


Угу, лет десять назад тут говорили что после 30 жизни нет
WBR, Igor Evgrafov
Re[6]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 29.05.18 01:33
Оценка: :))
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Жить в тесном хрущике, куда даже комп не влезает, ездить на местном эквиваленте жигуара, да жалеть дневной заработок на качественную клавиатуру — какая ж это жизнь ?


У меня ящик с 3x23'', imac 27'', 2 ноута. Твоё предположение про "комп не влезает" довольно бредовое. Ну да, ещё один комп (игровой за 5k) потребует куда-то переместить старый имак. Думаю про 2 спальню, но там 2 телек- т.е. возможно что как-то избавиться от него придётся. Вот так приходится страдать в тесном хрущике. Ездить на просторно двигловом top-trim ланцере с сабом (а не на эвике или стихе). Пользоваться новенькой клавиатурой с romer и подсветкой. Жизнь это боль.
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.05.18 07:59
Оценка: +2
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>По факту меня держит лишь обещанная в перспективе морковка, хотя до нее надо еще дожить — кто знает, когда на спину опустится последняя соломинка, которая переломит хребет терпеливому верблюду ...


Они не дадут тебе морковку. Вместо этого, они реструктуруруют своё обещание: посулят морковку побольше, или даже свеколку. Но тоже не дадут.

BB>Еще годик поработаю, а там либо осёл, либо падишах


Если вас трамвай задавит, вы конечно вскрикнете, раз задавит, два задавит, а потом привыкнете


Это я к тому, что лучше оттуда свалить до того, как привыкнешь
Re[2]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Vlad_SP  
Дата: 29.05.18 08:38
Оценка: :))
Здравствуйте, Pzz,

Pzz> А тебе тоже платят 40 тыс.?


А не 15? "2 разработчика и 1 тестировщик. Разработчики — пенсионерки, им уже под 70 лет."
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Eugen Россия  
Дата: 29.05.18 22:36
Оценка: :))
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Ну вообще стандартная схема — сначала нанять нового сотрудника, который пройдёт испытательный срок, немного обучится, потом старый ему передаст дела и его уволят. Если сначала всех уволить, а потом нанять неизвестно кого, высоки шансы катастрофы.


vsb>>Я не знаю, что там сейчас платят в Москве, было дело, работал (в Москве) за 18 тысяч десять лет назад, сейчас вроде доллар подрос, видимо и зарплаты немного подросли, хотя 40 тысяч кажутся солидной зарплатой.

G>Джава разработчики со стажем получают 200-250 тыс. в Москве. Так что 40 тыс. солидная зарплата это очень смешно.

Это просто нереальные цифры 200-250 т.р.! 50-80, поверю. 70-100, тоже поверю, 120-150, совсем круто тоже поверю. Тут 40 на руки, считай 50 почти чистыми. Посмотри сколько за твою вакансию на RSDN дают в среднем, прикинь чем заниматься будешь, приводи доводы работодателю. Проси не реальные деньги 200-250, потом торгуйся , если от наглости не уволят сразу.
Re[2]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: BillyBoy Россия  
Дата: 28.05.18 13:04
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:


BB>>Проблема: руководство хочет их уволить, т.к. считает, что

BB>>1) расходы на них слишком большие
BB>>2) они работаю не достаточно эффективно.
G>Это все отмазки.
G>Почему руководство хочет и уволить — загадка. Может, просто не хотят держать пенсионеров. Может, как тут уже озвучивали, хотят с почестями похоронить существующую систему и перейти на что-то другое.

BB>>Почему я здесь пишу? Потому что их работу хотят переложить на меня, хотя я уже в этом проекте и работы навалом.

G>Вот это -главное. ИМХО доказать что-то руководству будет невозможно, единственное что ты можешь — сделать так, чтобы работа упала на когото другого, либо искать другое место. Потому что иначе ты будешь в результате виноват во всем.

BB>>Руководство уверено, что 40 тыс. это много, и я смогу найти на эти деньги себе в помощники молодых разработчиков, которые будут работать

BB>>эффективнее.
G>Я не думаю что они настолько идиоты. Они навроное и сами знают, что за такие деньги никто не пойдет, а если пойдет -то толку с него не будет.
G>Может и правда хотят избавится от системы? В процессе избавления навесят теб доп. обязательства по ее поддержке (потому что как ты сам сказал новых людей на такие условия фиг найдешь)


Провел небольшое расследование.
Ноги растут от руководителя управления экономики и финансов.
Он видит, что поддержка системы 1С в год обходится дешевле, чем поддержка второй системы, которую поддерживают бабушки, и докладывает об этом руководству.
Изучаю расходную часть и вижу, что основные деньги уходят не на з.п., а на покупку лицензий и закупку доработок системы, которые бабушки не могут осилить.
Попробую визуализировать все расходы перед руководством, чтобы они сами видели картину полностью.
Никогда не спорь с дураком, а то люди могут не заметить между вами разницы.
Re[4]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Baudolino  
Дата: 26.05.18 13:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Ну вот тех пенсионерок из стартпоста, судя по всему со стажем, возьмут на эти деньги? Или хотя бы на в два раза меньше, на 100-125 тысяч?

У меня один пенсионер работал за бОльшие деньги — просто пришел на собеседование и успешно прошел интервью. Проблема возрастной дискриминации есть, но не все компании ей болеют. В принципе, я бы и сейчас на удаленку рассмотрел их резюме.
Re[4]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Gattaka Россия  
Дата: 26.05.18 13:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


vsb>>>Я не знаю, что там сейчас платят в Москве, было дело, работал (в Москве) за 18 тысяч десять лет назад, сейчас вроде доллар подрос, видимо и зарплаты немного подросли, хотя 40 тысяч кажутся солидной зарплатой.

G>>Джава разработчики со стажем получают 200-250 тыс. в Москве. Так что 40 тыс. солидная зарплата это очень смешно.

M>Ну вот тех пенсионерок из стартпоста, судя по всему со стажем, возьмут на эти деньги? Или хотя бы на в два раза меньше, на 100-125 тысяч?

Весьма печально, что прям столько — нет. И это фигово. Мои мысли по этому поводу — банальная тупизна и слабость работодателей.
Re[2]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: BillyBoy Россия  
Дата: 26.05.18 15:40
Оценка: +1
ARK>Главный вопрос такой: почему вы там работаете?

Я такой вопрос задаю себе почти каждый день, особенно после очередного совещания с руководством
Недавно ненавязчиво предложили начать работать по вечерам и субботам, хотя и я так ухожу на час позже каждый день
Как говорит мое руководство — учись работать "параллельно"
По факту меня держит лишь обещанная в перспективе морковка, хотя до нее надо еще дожить — кто знает, когда на спину опустится последняя соломинка, которая переломит хребет терпеливому верблюду ...
Текущая з.п. ниже среднерыночной у программистов по Москве, и меня не устраивает, учитывая, что я выполняю роль РП, архитектора, тимлида и даже иногда пресейла...

Не, я не жалуюсь. Работа интересная. За последние три года удалось прокачать много скиллов, особенно в области управления проектами, коммуникациями и т.д. Пришлось освоить стек технологий Java, хотя я "всю жизнь" программировал под .Net и т.д.
В общем как поется "always look on the bright side of life"

Еще годик поработаю, а там либо осёл, либо падишах
Никогда не спорь с дураком, а то люди могут не заметить между вами разницы.
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: AndyCyp США  
Дата: 26.05.18 16:45
Оценка: +1
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

больше всего похоже на то, как здесь уже объяснили, что хотят избавиться от зависимости от самопальной системы которую кроме 2х теток никто не знает, и с уходом любой из них все развалится. Заменят на какую нибудь СРМ за кучу бабла, но с саппортом и гарантиями. Ну, и бабла попилят, как же без того.

И еще раз правильно — тебе самому, похоже, пора валить.
Re[2]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Gattaka Россия  
Дата: 26.05.18 17:03
Оценка: +1
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:


AC>больше всего похоже на то, как здесь уже объяснили, что хотят избавиться от зависимости от самопальной системы которую кроме 2х теток никто не знает, и с уходом любой из них все развалится. Заменят на какую нибудь СРМ за кучу бабла, но с саппортом и гарантиями. Ну, и бабла попилят, как же без того.


AC>И еще раз правильно — тебе самому, похоже, пора валить.

Ну как это обычно делается. Начинают нагнетать слухи, что нифига не работает. Там даже если ты гений разработки — где-то да ошибешься, а тут еще психологически давят. Короче я к тому, что далеко не факт, что эти ветераны плохо софт пишут.
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: ro_man  
Дата: 26.05.18 19:52
Оценка: +1
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Еще годик поработаю, а там либо осёл, либо падишах


Поверь моему опыту, в прокачивании технологий (без соответствующей зарплаты) главное вовремя остановиться. С какого-то момента оказывается, что можно и зарплату нормальную иметь и технологии прокачивать (хотя вся эта "прокачка" — обычная рутина). Лет 10 опыта есть? — тогда в Москве с поиском работы на зарплату гораздо больше 40 т.р. вообще проблем не будет. Определенные проблемы есть с зарплатами 200+ т.р., но это тебя волновать будет сильно после.
Re[5]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: senglory  
Дата: 27.05.18 17:26
Оценка: +1
G>Весьма печально, что прям столько — нет. И это фигово. Мои мысли по этому поводу — банальная тупизна и слабость работодателей.

Почему — слабость? Они как раз в отличие от Вас прекрасно разбираются в том, как организовать cash flow и как не допустить до него рядовой состав.
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: IgorVlasov  
Дата: 28.05.18 08:33
Оценка: +1
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Как убедить руководство, что 40 тыс. для Java разработчиков в Москве это не очень много и очередь перед подъездом нашего учреждения не образуется?


Открываете hh.ru и показываете зарплаты.
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 28.05.18 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Как убедить руководство, что 40 тыс. для Java разработчиков в Москве это не очень много и очередь перед подъездом нашего учреждения не образуется?

Своим примером — просто находишь работу за 160к хотя бы и идёшь туда работать.
Sic luceat lux!
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.05.18 13:58
Оценка: +1
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Как убедить руководство, что 40 тыс. для Java разработчиков в Москве это не очень много и очередь перед подъездом нашего учреждения не образуется?

BB>И что не надо в целях экономии отрезать себе руку?
BB>Какие очевидные аргументы нужно привести?

BillyBoy, я правильно понял, что основной мотив твоих действий (как попытаться убедить) — это забота о бабушках?
Чтоб их не поперли с работы на мороз, т.к. они потом вряд ли найдут работу в программировании?
Этакая благотворительность?
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Vlad_SP  
Дата: 01.06.18 09:15
Оценка: +1
Здравствуйте, BillyBoy,

BB>Руководство планирует сократить бабушек и найти молодых на их место.

BB>Я не против.
BB>Кто молодой пойдет на эту зарплату?

Так вот этим и надо аргументировать. Пусть опубликуют вакансию хотя бы на хэхэ, через кадровое агентство.... да как угодно. И посмотрят, сколько и каких кандидатов придут. А уж потом сокращают бабушек, если так свербит.
Иначе вангую, что бабушек сократят, а на их место никто не придет.
Re[4]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 01.06.18 10:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

BB>>Руководство планирует сократить бабушек и найти молодых на их место.

BB>>Я не против.
BB>>Кто молодой пойдет на эту зарплату?

V_S>Так вот этим и надо аргументировать. Пусть опубликуют вакансию хотя бы на хэхэ, через кадровое агентство.... да как угодно. И посмотрят, сколько и каких кандидатов придут. А уж потом сокращают бабушек, если так свербит.

V_S>Иначе вангую, что бабушек сократят, а на их место никто не придет.

Да не, студентов будет желающих (сам не нанимал — это так думаю).
На безрыбье и 40 тысяч зарплата.
Будут приходить ничего не умея, учиться, набираться опыта — и уходить в другие места на более высокие зарплаты, а сюда будут приходить новые.
Если задачи лёгкие и высокий порог входа особо не нужен, то возможно и будет работать.
Re[7]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Vlad_SP  
Дата: 01.06.18 17:05
Оценка: +1
Здравствуйте, antonio_banderas,

толковый тим-лид за 40 тыр? Не делайте мне смешно.
Re[5]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: notacat  
Дата: 02.06.18 20:09
Оценка: +1
_>Это ж тётеньки, 50+ лет, бабушки уже.
_>К тому же судя по описанию ТС, они в программировании не очень сильны.
некоторые верят, что в 50 лет перестает хотеться кушать и жить в квартире с отоплением
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Qulac Россия  
Дата: 26.05.18 11:37
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Здравствуйте, mangaman, Вы писали:


BB>>>Внимание на зарплаты: з.п. разработчиков — 40 тыс. каждому на руки, тестировщику — 15 тыс.


M>>Вообще, это наше будущее может быть, когда 50+ будет


GIV>Угу, лет десять назад тут говорили что после 30 жизни нет


Чё только люди не придумают лишь бы потролить.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[2]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Gattaka Россия  
Дата: 26.05.18 12:25
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну вообще стандартная схема — сначала нанять нового сотрудника, который пройдёт испытательный срок, немного обучится, потом старый ему передаст дела и его уволят. Если сначала всех уволить, а потом нанять неизвестно кого, высоки шансы катастрофы.


vsb>Я не знаю, что там сейчас платят в Москве, было дело, работал (в Москве) за 18 тысяч десять лет назад, сейчас вроде доллар подрос, видимо и зарплаты немного подросли, хотя 40 тысяч кажутся солидной зарплатой.

Джава разработчики со стажем получают 200-250 тыс. в Москве. Так что 40 тыс. солидная зарплата это очень смешно.
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.05.18 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

vsb>>Я не знаю, что там сейчас платят в Москве, было дело, работал (в Москве) за 18 тысяч десять лет назад, сейчас вроде доллар подрос, видимо и зарплаты немного подросли, хотя 40 тысяч кажутся солидной зарплатой.

G>Джава разработчики со стажем получают 200-250 тыс. в Москве. Так что 40 тыс. солидная зарплата это очень смешно.

Ну вот тех пенсионерок из стартпоста, судя по всему со стажем, возьмут на эти деньги? Или хотя бы на в два раза меньше, на 100-125 тысяч?
Re[4]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 27.05.18 06:59
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

GIV>>Угу, лет десять назад тут говорили что после 30 жизни нет


M>Кстати, довольно у многих и нет. Есть плато по зарплате, выгорание, падение проф. навыков (т.к. не развиваешься, а застываешь на одном месте), и к 50 у них перспективы так себе.


M>Даже если оставить за кадром выгорание, то все же остается зарплатный и карьерный потолок, отсутствие перспектив.

Это мотивация к эмиграции в такие локации (в менее экстремальных случаях- специализации), где это отсутствие перспектив лучше оплачивается.
Re[5]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Denwer Россия  
Дата: 28.05.18 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

B>У меня один пенсионер работал за бОльшие деньги — просто пришел на собеседование и успешно прошел интервью. Проблема возрастной дискриминации есть, но не все компании ей болеют. В принципе, я бы и сейчас на удаленку рассмотрел их резюме.


Приходил к нам один программист в возрасте, примерно лет 55. Ох как я жалел что руководство не сошлось с ним по деньгам. С ним даже пообщаться было приятно, эрудированный человек не только в ИТ, но и в физике. Тот случай, когда человека можно с уверенностью назвать инженером.
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: Gradiens  
Дата: 28.05.18 10:13
Оценка:
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Проблема: руководство хочет их уволить, т.к. считает, что

BB>1) расходы на них слишком большие
BB>2) они работаю не достаточно эффективно.
Это все отмазки.
Почему руководство хочет и уволить — загадка. Может, просто не хотят держать пенсионеров. Может, как тут уже озвучивали, хотят с почестями похоронить существующую систему и перейти на что-то другое.

BB>Почему я здесь пишу? Потому что их работу хотят переложить на меня, хотя я уже в этом проекте и работы навалом.

Вот это -главное. ИМХО доказать что-то руководству будет невозможно, единственное что ты можешь — сделать так, чтобы работа упала на когото другого, либо искать другое место. Потому что иначе ты будешь в результате виноват во всем.

BB>Руководство уверено, что 40 тыс. это много, и я смогу найти на эти деньги себе в помощники молодых разработчиков, которые будут работать

BB>эффективнее.
Я не думаю что они настолько идиоты. Они навроное и сами знают, что за такие деньги никто не пойдет, а если пойдет -то толку с него не будет.
Может и правда хотят избавится от системы? В процессе избавления навесят теб доп. обязательства по ее поддержке (потому что как ты сам сказал новых людей на такие условия фиг найдешь)
Re[2]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.05.18 10:18
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>... хотя 40 тысяч кажутся солидной зарплатой.


На каждый товар есть свой купец.
Судя по кол-ву смайлов, солидная не для всех.
Для тёток 50-летних — имхо не просто солидная, а очень.
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: koenig  
Дата: 28.05.18 12:47
Оценка:
_>На каждый товар есть свой купец.
_>Судя по кол-ву смайлов, солидная не для всех.
_>Для тёток 50-летних — имхо не просто солидная, а очень.

в москве?
Re[5]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: mangaman  
Дата: 28.05.18 13:05
Оценка:
Тё>где это отсутствие перспектив лучше оплачивается.

Там и все остальное так же дороже. Принципиально, если говорить о социальном статусе, это ничего не меняет
Re[4]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.05.18 13:55
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

_>>Для тёток 50-летних — имхо не просто солидная, а очень.


K>в москве?


В Москве (с большой буквы).
Это ж тётеньки, 50+ лет, бабушки уже.
К тому же судя по описанию ТС, они в программировании не очень сильны.
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: mtnl  
Дата: 29.05.18 03:22
Оценка:
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

вления экономики и финансов.
BB>Он видит, что поддержка системы 1С в год обходится дешевле, чем поддержка второй системы, которую поддерживают бабушки, и докладывает об этом руководству.

Тут очень может быть правдой, зарплаты программистов на джаве выше таковых на 1С, при этом в 1С основные обновления связанные с измененями законодательства приходят от поставщика (протестенные и квалифицированно сделанные) и их не надо с нуля писать и стоимость лицензии на рабочее место низкая по сравнению с коммерческими ERP-системами.
Хотя так же может быть что у вас там хитровыгнутое производстсво или типа того, не покрываемое типовыми решениями и вы погибните в попытке переписать уже имеющееся на 1С
Re[4]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 29.05.18 06:17
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:


M>вления экономики и финансов.

BB>>Он видит, что поддержка системы 1С в год обходится дешевле, чем поддержка второй системы, которую поддерживают бабушки, и докладывает об этом руководству.

M>Тут очень может быть правдой, зарплаты программистов на джаве выше таковых на 1С, при этом в 1С основные обновления связанные с измененями законодательства приходят от поставщика (протестенные и квалифицированно сделанные) и их не надо с нуля писать и стоимость лицензии на рабочее место низкая по сравнению с коммерческими ERP-системами.

M>Хотя так же может быть что у вас там хитровыгнутое производстсво или типа того, не покрываемое типовыми решениями и вы погибните в попытке переписать уже имеющееся на 1С

Ну так всё правильно — зачем городить свою систему на Java когда можно купить готовое на 1C и не париться? Очень правильную линию гнёт финансист. А вам надо бежать оттуда, так как перспектив там нет — это только вопрос времени, через год или три надоест возиться с самопиской и отдать всё интеграторам.
Re[4]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: alzt  
Дата: 29.05.18 14:07
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Поверь моему опыту, в прокачивании технологий (без соответствующей зарплаты) главное вовремя остановиться. С какого-то момента оказывается, что можно и зарплату нормальную иметь и технологии прокачивать (хотя вся эта "прокачка" — обычная рутина). Лет 10 опыта есть? — тогда в Москве с поиском работы на зарплату гораздо больше 40 т.р. вообще проблем не будет. Определенные проблемы есть с зарплатами 200+ т.р., но это тебя волновать будет сильно после.


Я как понял у него зарплата ниже рыночной, но выше 40 тысяч.
Re[2]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: BillyBoy Россия  
Дата: 01.06.18 09:10
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:


BB>>Как убедить руководство, что 40 тыс. для Java разработчиков в Москве это не очень много и очередь перед подъездом нашего учреждения не образуется?

BB>>И что не надо в целях экономии отрезать себе руку?
BB>>Какие очевидные аргументы нужно привести?

_>BillyBoy, я правильно понял, что основной мотив твоих действий (как попытаться убедить) — это забота о бабушках?

_>Чтоб их не поперли с работы на мороз, т.к. они потом вряд ли найдут работу в программировании?
_>Этакая благотворительность?

Нет. Не благотворительность.
План по доработкам системы принят и его никто не отменял.
Руководство планирует сократить бабушек и найти молодых на их место.
Я не против.
Кто молодой пойдет на эту зарплату?
Самих бабушек упрекать не в чем — несмотря на возраст они обладают богатым опытом в предметной области и как разработчики тоже не плохи, особенно при работе с БД.
Никогда не спорь с дураком, а то люди могут не заметить между вами разницы.
Re[6]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 01.06.18 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Нннуууу...... если расчет на студентов, то да. Но чтой-то мне кажется, что "доработка" уже существующей системы силами студентов приведет через 2-3-4 "поколения" студентов (которые, совершенно верно, будут уходить в более другие места на более высокие зарплаты, как только чуть-чуть поднаберутся опыта) к такому жосткому "зоопарку" из говна и палок подпорок и костылей, что проще будет все сразу выкинуть.... Нет?


А вот для этого уже нужен тим-лид или хотя бы просто разработчик не-студент (который будет тим-лидом), который это всё будет держать под контролем. И не давать это превращать в зоопарк.
Re[8]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 01.06.18 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>толковый тим-лид за 40 тыр? Не делайте мне смешно.


Студенты за 40 тыс.
Тим-лид нет естественно.
Re[9]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Vlad_SP  
Дата: 04.06.18 06:41
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas,

_>Студенты за 40 тыс. Тим-лид нет естественно.


Гм. Там, судя по первоначальному сообщению, организация, для которой всякий софтварий — шибко вспомогательная штука, не основной бизнес. Не приносит бабки. А разрабы этого софтвария — сильно вспомогательный персонал и котируются на уровне уборщицы или там офис-манагера. Так что что я сильно сомневаюсь, что руководство решится еще и тим-лида нанять — еще одна штатная единица непрофильного (не приносящего бабки) персонала.
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: Hardballer  
Дата: 09.06.18 12:50
Оценка:
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>И что не надо в целях экономии отрезать себе руку?

BB>Какие очевидные аргументы нужно привести?
У вас есть хоть капля уважения к себе?
Как вы можете работать на таких уродов?
Увольняйтесь.
Я серьезно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.