Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в Мск
От: BillyBoy Россия  
Дата: 26.05.18 09:03
Оценка: 8 (2) :))) :))) :))) :)
Представьте, есть крупная государственная организация в Москве, порядка 5000 сотрудников.
Ее внутреннюю ERP систему обслуживает 2 разработчика и 1 тестировщик.
Внимание на зарплаты: з.п. разработчиков — 40 тыс. каждому на руки, тестировщику — 15 тыс.
Требуемые знания: Java SE, Postges (бд порядка 1200+ таблиц), Hibernate, Spring, Framework системы (очень специфичный), немного веба и конечно же предметной области.
Почему разработчики работают за эти деньги?
Потому что они пенсионеры, точнее пенсионерки, им уже под 70 лет.
Тем не менее, они всю жизнь проработали программистами (C++, базы данных) и имеют большой опыт, одна даже со степенью к.т.н.
Проблема: руководство хочет их уволить, т.к. считает, что
1) расходы на них слишком большие
2) они работаю не достаточно эффективно.
Почему я здесь пишу? Потому что их работу хотят переложить на меня, хотя я уже в этом проекте и работы навалом.
Руководство уверено, что 40 тыс. это много, и я смогу найти на эти деньги себе в помощники молодых разработчиков, которые будут работать
эффективнее.
На следующей неделе будем обсуждать этот вопрос.
Как убедить руководство, что 40 тыс. для Java разработчиков в Москве это не очень много и очередь перед подъездом нашего учреждения не образуется?
И что не надо в целях экономии отрезать себе руку?
Какие очевидные аргументы нужно привести?
Никогда не спорь с дураком, а то люди могут не заметить между вами разницы.
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: Слава  
Дата: 26.05.18 09:23
Оценка: +17
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Какие очевидные аргументы нужно привести?


Пусть сперва
1) Найдут новых разработчиков
2) Документируют имеющуюся систему

А вы поискали бы и себе новую работу. На всякий случай. Случаи-то, они разные бывают.
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: mangaman  
Дата: 26.05.18 09:32
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Внимание на зарплаты: з.п. разработчиков — 40 тыс. каждому на руки, тестировщику — 15 тыс.


Вообще, это наше будущее может быть, когда 50+ будет
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб J
От: kov_serg Россия  
Дата: 26.05.18 09:33
Оценка: 1 (1) +7
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Какие очевидные аргументы нужно привести?

https://www.youtube.com/watch?v=uavv_YIEGXk
Отредактировано 26.05.2018 9:34 kov_serg . Предыдущая версия .
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.05.18 09:36
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>На следующей неделе будем обсуждать этот вопрос.

BB>Как убедить руководство, что 40 тыс. для Java разработчиков в Москве это не очень много и очередь перед подъездом нашего учреждения не образуется?

Для начала надо быть уверенным в подлинных мотивах руководства.
Что, например, нет цели в итоге вместо этих двух пенсионерок заключить контракт с фирмой-разработчиком, которая поставит свое решение и свою поддержку. Причем стоить внедрение будет от сотни миллионов и это минимум (а может и под миллиардик), но зато впишется в какие-нибудь планы по цифровизации. И от зависимости от двух женщин уйдут.
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: AlexRK  
Дата: 26.05.18 09:41
Оценка: +12
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Внимание на зарплаты: з.п. разработчиков — 40 тыс. каждому на руки, тестировщику — 15 тыс.

BB>Проблема: руководство хочет их уволить, т.к. считает, что
BB>1) расходы на них слишком большие
BB>2) они работаю не достаточно эффективно.
BB>Почему я здесь пишу? Потому что их работу хотят переложить на меня, хотя я уже в этом проекте и работы навалом.
BB>Руководство уверено, что 40 тыс. это много, и я смогу найти на эти деньги себе в помощники молодых разработчиков, которые будут работать
BB>эффективнее.

Главный вопрос такой: почему вы там работаете?
Re[2]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.05.18 11:01
Оценка: +3
M>Для начала надо быть уверенным в подлинных мотивах руководства.
M>Что, например, нет цели в итоге вместо этих двух пенсионерок заключить контракт с фирмой-разработчиком, которая поставит свое решение и свою поддержку. Причем стоить внедрение будет от сотни миллионов и это минимум (а может и под миллиардик), но зато впишется в какие-нибудь планы по цифровизации. И от зависимости от двух женщин уйдут.
В твоем описании это выглядит как обычная коррупционная схема.
Несколько лимонов — откат за заключение договора.
Или обоюдный распил, если бабки на "цифровизацию" государственные.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: GarryIV  
Дата: 26.05.18 11:03
Оценка: +2
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

BB>>Внимание на зарплаты: з.п. разработчиков — 40 тыс. каждому на руки, тестировщику — 15 тыс.


M>Вообще, это наше будущее может быть, когда 50+ будет


Угу, лет десять назад тут говорили что после 30 жизни нет
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Qulac Россия  
Дата: 26.05.18 11:37
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Здравствуйте, mangaman, Вы писали:


BB>>>Внимание на зарплаты: з.п. разработчиков — 40 тыс. каждому на руки, тестировщику — 15 тыс.


M>>Вообще, это наше будущее может быть, когда 50+ будет


GIV>Угу, лет десять назад тут говорили что после 30 жизни нет


Чё только люди не придумают лишь бы потролить.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.05.18 12:01
Оценка: :))) :))) :)))
Ну вообще стандартная схема — сначала нанять нового сотрудника, который пройдёт испытательный срок, немного обучится, потом старый ему передаст дела и его уволят. Если сначала всех уволить, а потом нанять неизвестно кого, высоки шансы катастрофы.

Я не знаю, что там сейчас платят в Москве, было дело, работал (в Москве) за 18 тысяч десять лет назад, сейчас вроде доллар подрос, видимо и зарплаты немного подросли, хотя 40 тысяч кажутся солидной зарплатой.
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.05.18 12:22
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В твоем описании это выглядит как обычная коррупционная схема.

LVV>Несколько лимонов — откат за заключение договора.
LVV>Или обоюдный распил, если бабки на "цифровизацию" государственные.

Необязательно даже коррупционная схема, тут еще и подход может быть соответствующий. Как сейчас ситуация выглядит с точки зрения разных курсов по управлению? Целая крупная госорганизация получается, что сильно зависит от двух теток-пенсионерок, которые только и разбираются в какой-то доморощенной информационной системе. И сколько они еще проработают? Пять лет хотя бы проработают? И если что, то у организации будут серьезные проблемы, которые даже непонятно как решать или хотя бы кого виноватым назначить. Совсем другое дело — поставленное под ключ энтерпрайзное решение за энтерпрайзные деньги от уважаемой фирмы-интегратора.
Re[2]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Gattaka Россия  
Дата: 26.05.18 12:25
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну вообще стандартная схема — сначала нанять нового сотрудника, который пройдёт испытательный срок, немного обучится, потом старый ему передаст дела и его уволят. Если сначала всех уволить, а потом нанять неизвестно кого, высоки шансы катастрофы.


vsb>Я не знаю, что там сейчас платят в Москве, было дело, работал (в Москве) за 18 тысяч десять лет назад, сейчас вроде доллар подрос, видимо и зарплаты немного подросли, хотя 40 тысяч кажутся солидной зарплатой.

Джава разработчики со стажем получают 200-250 тыс. в Москве. Так что 40 тыс. солидная зарплата это очень смешно.
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.05.18 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

vsb>>Я не знаю, что там сейчас платят в Москве, было дело, работал (в Москве) за 18 тысяч десять лет назад, сейчас вроде доллар подрос, видимо и зарплаты немного подросли, хотя 40 тысяч кажутся солидной зарплатой.

G>Джава разработчики со стажем получают 200-250 тыс. в Москве. Так что 40 тыс. солидная зарплата это очень смешно.

Ну вот тех пенсионерок из стартпоста, судя по всему со стажем, возьмут на эти деньги? Или хотя бы на в два раза меньше, на 100-125 тысяч?
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: mangaman  
Дата: 26.05.18 13:16
Оценка: +4
GIV>Угу, лет десять назад тут говорили что после 30 жизни нет

Кстати, довольно у многих и нет. Есть плато по зарплате, выгорание, падение проф. навыков (т.к. не развиваешься, а застываешь на одном месте), и к 50 у них перспективы так себе.

Даже если оставить за кадром выгорание, то все же остается зарплатный и карьерный потолок, отсутствие перспектив. Большинство не будут спасать мир, не будут делать что-то важное или сложное, просто будут ходить на работу сидеть от звонка до звонка, как слесари или вахтеры. Не светят им яхты, дома, путешествия, а светит двушка в кредит на стопицот лет и пилящая жена в бигудях.
В общем, по сравнению со "взрывным ростом" первых лет карьеры, потом у многих все затухает и движения нет. Стагнация, депрессуха, вот это все
Re[4]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Baudolino  
Дата: 26.05.18 13:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Ну вот тех пенсионерок из стартпоста, судя по всему со стажем, возьмут на эти деньги? Или хотя бы на в два раза меньше, на 100-125 тысяч?

У меня один пенсионер работал за бОльшие деньги — просто пришел на собеседование и успешно прошел интервью. Проблема возрастной дискриминации есть, но не все компании ей болеют. В принципе, я бы и сейчас на удаленку рассмотрел их резюме.
Re[4]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Gattaka Россия  
Дата: 26.05.18 13:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


vsb>>>Я не знаю, что там сейчас платят в Москве, было дело, работал (в Москве) за 18 тысяч десять лет назад, сейчас вроде доллар подрос, видимо и зарплаты немного подросли, хотя 40 тысяч кажутся солидной зарплатой.

G>>Джава разработчики со стажем получают 200-250 тыс. в Москве. Так что 40 тыс. солидная зарплата это очень смешно.

M>Ну вот тех пенсионерок из стартпоста, судя по всему со стажем, возьмут на эти деньги? Или хотя бы на в два раза меньше, на 100-125 тысяч?

Весьма печально, что прям столько — нет. И это фигово. Мои мысли по этому поводу — банальная тупизна и слабость работодателей.
Re[2]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: BillyBoy Россия  
Дата: 26.05.18 15:40
Оценка: +1
ARK>Главный вопрос такой: почему вы там работаете?

Я такой вопрос задаю себе почти каждый день, особенно после очередного совещания с руководством
Недавно ненавязчиво предложили начать работать по вечерам и субботам, хотя и я так ухожу на час позже каждый день
Как говорит мое руководство — учись работать "параллельно"
По факту меня держит лишь обещанная в перспективе морковка, хотя до нее надо еще дожить — кто знает, когда на спину опустится последняя соломинка, которая переломит хребет терпеливому верблюду ...
Текущая з.п. ниже среднерыночной у программистов по Москве, и меня не устраивает, учитывая, что я выполняю роль РП, архитектора, тимлида и даже иногда пресейла...

Не, я не жалуюсь. Работа интересная. За последние три года удалось прокачать много скиллов, особенно в области управления проектами, коммуникациями и т.д. Пришлось освоить стек технологий Java, хотя я "всю жизнь" программировал под .Net и т.д.
В общем как поется "always look on the bright side of life"

Еще годик поработаю, а там либо осёл, либо падишах
Никогда не спорь с дураком, а то люди могут не заметить между вами разницы.
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: AndyCyp США  
Дата: 26.05.18 16:45
Оценка: +1
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

больше всего похоже на то, как здесь уже объяснили, что хотят избавиться от зависимости от самопальной системы которую кроме 2х теток никто не знает, и с уходом любой из них все развалится. Заменят на какую нибудь СРМ за кучу бабла, но с саппортом и гарантиями. Ну, и бабла попилят, как же без того.

И еще раз правильно — тебе самому, похоже, пора валить.
Re[2]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Gattaka Россия  
Дата: 26.05.18 17:03
Оценка: +1
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:


AC>больше всего похоже на то, как здесь уже объяснили, что хотят избавиться от зависимости от самопальной системы которую кроме 2х теток никто не знает, и с уходом любой из них все развалится. Заменят на какую нибудь СРМ за кучу бабла, но с саппортом и гарантиями. Ну, и бабла попилят, как же без того.


AC>И еще раз правильно — тебе самому, похоже, пора валить.

Ну как это обычно делается. Начинают нагнетать слухи, что нифига не работает. Там даже если ты гений разработки — где-то да ошибешься, а тут еще психологически давят. Короче я к тому, что далеко не факт, что эти ветераны плохо софт пишут.
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: prog123 Европа  
Дата: 26.05.18 18:13
Оценка: +3
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Еще годик поработаю, а там либо осёл, либо падишах


просто цифры
>>> 40000*12
480000
>>> 180000*12*0.87
1879200.0
>>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.