Удаленная работа в США
От: Gattaka Россия  
Дата: 24.05.18 05:53
Оценка:
Если говорить не о crossover, toptal и пр. Насколько возможно найти удаленку напрямую. Я так смотрю во многих вакансиях написано что работа полностью удаленная, но нужно разрешение на работу в США. Вопрос а зачем? И как они относятся к иноземцам? Собственно какая им разница?
Re: Удаленная работа в США
От: UVV Великобритания  
Дата: 24.05.18 06:02
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Если говорить не о crossover, toptal и пр. Насколько возможно найти удаленку напрямую. Я так смотрю во многих вакансиях написано что работа полностью удаленная, но нужно разрешение на работу в США. Вопрос а зачем? И как они относятся к иноземцам? Собственно какая им разница?

Нормально относятся. Ищи.
Re[2]: Удаленная работа в США
От: Gattaka Россия  
Дата: 24.05.18 06:08
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Если говорить не о crossover, toptal и пр. Насколько возможно найти удаленку напрямую. Я так смотрю во многих вакансиях написано что работа полностью удаленная, но нужно разрешение на работу в США. Вопрос а зачем? И как они относятся к иноземцам? Собственно какая им разница?

UVV>Нормально относятся. Ищи.
Спасибо за ответ. Ну а как происходит найм и т.п. Просто я не хотел бы переезжать на постоянной основе в США. Типа готов пару месяцев там пожить. Потом пару здесь и т.д. Не хочу из России уезжать. Такое в принципе возможно? Вы не знаете? Или типа невозможно и не вариант?
Re[3]: Удаленная работа в США
От: msorc Грузия  
Дата: 24.05.18 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Спасибо за ответ. Ну а как происходит найм и т.п. Просто я не хотел бы переезжать на постоянной основе в США. Типа готов пару месяцев там пожить. Потом пару здесь и т.д. Не хочу из России уезжать. Такое в принципе возможно? Вы не знаете? Или типа невозможно и не вариант?


В плане работы как процесса, такое возможно их бы очень устроило 2+2 месяца.
Есть вопрос легализации такого процесса. У тебя есть соответствующая виза? Как им платить тебе деньги пока ты там?

Индивидуально наверное сложно найти. Конкуренция со все планетой. Да и им проще иметь дело с неким топтало-кроссовером чем с индивидуальным pupkin-ым. Но как-то люди находят.
Re[4]: Удаленная работа в США
От: Gattaka Россия  
Дата: 24.05.18 18:49
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Индивидуально наверное сложно найти. Конкуренция со все планетой. Да и им проще иметь дело с неким топтало-кроссовером чем с индивидуальным pupkin-ым. Но как-то люди находят.

Слушай, а пока я здесь как им деньги платить. Мне то понятно нужно ИП оформлять. Но с их стороны насколько это для них проблематично? Вы не в курсе насколько это стоп фактор?
Re[5]: Удаленная работа в США
От: msorc Грузия  
Дата: 24.05.18 19:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Здравствуйте, msorc, Вы писали:


M>>Индивидуально наверное сложно найти. Конкуренция со все планетой. Да и им проще иметь дело с неким топтало-кроссовером чем с индивидуальным pupkin-ым. Но как-то люди находят.

G>Слушай, а пока я здесь как им деньги платить. Мне то понятно нужно ИП оформлять. Но с их стороны насколько это для них проблематично? Вы не в курсе насколько это стоп фактор?

Пока здесь — SWIFT платеж на корреспондентский счет твоего банка в штатах. Сколько стоит не знаю. Например, из Европы +25Евро было за платеж.
Поспрашивай на Quora, я удивился, там народ реально отвечает почти на все подряд. Грамотно составь вопрос и его подстветят всяким штатовским бухгалтерам и прочим CEO. Типа "Как американская софтвер компания может оформить себе заморского девелопера и переводить ему деньги".
Re[5]: через upwork можно => Удаленная работа в США
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 24.05.18 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Здравствуйте, msorc, Вы писали:


M>>Индивидуально наверное сложно найти. Конкуренция со все планетой. Да и им проще иметь дело с неким топтало-кроссовером чем с индивидуальным pupkin-ым. Но как-то люди находят.

G>Слушай, а пока я здесь как им деньги платить. Мне то понятно нужно ИП оформлять. Но с их стороны насколько это для них проблематично? Вы не в курсе насколько это стоп фактор?

ну опять же — через upwork можно: там если фрилансер клиента нового регистрирует им — то с ним у него без комиссии будет, а контора клиента соотв-но получает все легальные способы пополнения баланса биржи для оплаты тебя как фрилансера.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
upwork удаленная работа
Re[6]: через upwork можно => Удаленная работа в США
От: msorc Грузия  
Дата: 25.05.18 07:15
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>ну опять же — через upwork можно: там если фрилансер клиента нового регистрирует им — то с ним у него без комиссии будет, а контора клиента соотв-но получает все легальные способы пополнения баланса биржи для оплаты тебя как фрилансера.


А если вдруг клиент уже был зарегистрирован? Какая комиссия и с кого?
Re[7]: через upwork можно => Удаленная работа в США
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 25.05.18 08:03
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Здравствуйте, javacoder, Вы писали:


J>>ну опять же — через upwork можно: там если фрилансер клиента нового регистрирует им — то с ним у него без комиссии будет, а контора клиента соотв-но получает все легальные способы пополнения баланса биржи для оплаты тебя как фрилансера.


M>А если вдруг клиент уже был зарегистрирован? Какая комиссия и с кого?


с клиента копейки — 25$ в месяц (или 2.75% на каждый перевод): https://support.upwork.com/hc/en-us/articles/218375638-Client-Payment-Processing-Fees?flash_digest=99a5980a96c5d6de2ab84c26609edbe420eac2ed
также клиент можно получить категорию "enterprise" и тогда 0% (там по ссылкам из доки рассказывается как)

С тебя фрилансера 5-10% (20% на первые 500$ можно не учитывать):

Freelancer Marketplace & Pro Service Fees
Freelancers are charged a sliding fee based on your lifetime billings with each client (across all contracts you’ve ever had with that client company). Service fees are the same whether the contracts are hourly or fixed-price.

20% for the first $500 you bill a client across all contracts with them
10% for total billings with a client between $500.01 and $10,000
5% for total billings with a client that exceed $10,000
Example: On a $600 project with a new client, a freelancer’s service fee would be 20% on the first $500 and 10% on the remaining $100 for earnings after fees of $490.

т.е. как заработаешь 10К от этого клиента — после уже 5% всего.
https://support.upwork.com/hc/en-us/articles/211062538-Freelancer-Service-Fees

но опять если клиент "Enterprise" — то и фрилансеру без комиссий с ним(0%)
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Отредактировано 25.05.2018 8:06 javacoder . Предыдущая версия .
комиссия upwork
Re[7]: через upwork можно => Удаленная работа в США
От: Михaил  
Дата: 25.05.18 08:21
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Здравствуйте, javacoder, Вы писали:


J>>ну опять же — через upwork можно: там если фрилансер клиента нового регистрирует им — то с ним у него без комиссии будет, а контора клиента соотв-но получает все легальные способы пополнения баланса биржи для оплаты тебя как фрилансера.


M>А если вдруг клиент уже был зарегистрирован? Какая комиссия и с кого?


апворки — это если очень хочется через ж.п.. Если суммы относительно небольшие — payoneer/paypal (в зависимости от того, где находится). Если большие — swift и прямые переводы.
Отредактировано 25.05.2018 8:25 Михaил . Предыдущая версия .
Re[8]: через upwork можно => Удаленная работа в США
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 25.05.18 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

J>>>ну опять же — через upwork можно: там если фрилансер клиента нового регистрирует им — то с ним у него без комиссии будет, а контора клиента соотв-но получает все легальные способы пополнения баланса биржи для оплаты тебя как фрилансера.

M>>А если вдруг клиент уже был зарегистрирован? Какая комиссия и с кого?
М>апворки — это если очень хочется через ж.п.. Если суммы относительно небольшие — payoneer/paypal (в зависимости от того, где находится). Если большие — swift и прямые переводы.

ну тут вопрос о простоте для фрилансера и клиента соотв-но: paypal/payoneer в РФ вывести легально на ИП насколько знаю гемморно, т.к. реальный отправитель (контора клиента с которой у тебя договор) — там не фигурирует, а swift и прямые переводы — могут быть дополнительным геммором для бухгалтерии клиента особенно если большая контора с полной отчетностью и тд.
Через upwork уже с US/EU конторами все давно налажено, поэтому юридического геммора вполне возможно на порядок меньше.

У меня был клиент на фрилансе из Германии и среди прочих методов — почему то ему удобней всего через upwork было перечислять на мой ИП РС несмотря на комиссии и тп.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[5]: Удаленная работа в США
От: sr_dev  
Дата: 25.05.18 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Здравствуйте, msorc, Вы писали:


M>> Но с их стороны насколько это для них проблематично? Вы не в курсе насколько это стоп фактор?


Насколько проблематично заплатить $$ вам на счет в банке РФ? Абсолютно не проблематично. Как и на пионер аккаунт.

У них бюрократия для людей, а не наоборот. Всё "оформление" это подписание independent contractor agreement с обменом сканами по email.

Стоп факторы тут другие
1) язык
2) часовой пояс
3) на удаленку которой реально пофигу где ты находишься, приходит по 100 резюме в день. До вашего даже очередь на прочтение не дойдет.
Re: Удаленная работа в США
От: pinebit Россия  
Дата: 25.05.18 10:15
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Если говорить не о crossover, toptal и пр. Насколько возможно найти удаленку напрямую. Я так смотрю во многих вакансиях написано что работа полностью удаленная, но нужно разрешение на работу в США. Вопрос а зачем? И как они относятся к иноземцам? Собственно какая им разница?


За последний месяц нашел две удаленных работы "напрямую". Получил два офера (США и Европа), есть из чего выбирать. Денег получается в среднем больше на 50% чем работать через Toptal и во много раз больше чем в российском офисе.
Смотрел на stack overflow jobs и подобных ресурсах, но за все время там ничего не выстрелило. Реальные предложения пришли только через LinkedIn и через знакомых.
Так что советую поработать на своим профилем в LI, добавить к себе пару сотен рекрутеров "в друзья", и регулярно смотреть что они там репостят, ну и откликаться само собой.
Re[2]: Удаленная работа в США
От: senglory  
Дата: 27.05.18 17:31
Оценка:
P>добавить к себе пару сотен рекрутеров "в друзья"

Что, правда что ли стоит добавлять этот биомусор-прокладки, не способный внятно ответить на вопросы о работе и подводных камнях клиента? Или там принцип золотой драги — перемыть 100000 тонн песка чтобы получить 10 килограмм золота?
Re[3]: Удаленная работа в США
От: mangaman  
Дата: 27.05.18 17:48
Оценка: 1 (1)
S>Что, правда что ли стоит добавлять этот биомусор-прокладки, не способный внятно ответить на вопросы о работе и подводных камнях клиента?

К ним приходят вакансии. Они могут взять резюме и отправить работодателю, назначить первое интервью. Это все что от них надо со стороны соискателя. Они увеличивают охват поиска, являясь источником вакансий, которые в ином случае соискатель бы даже не увидел.

В Европу на все вакансии куда меня реально взяли с офером, контакт был через рекрутеров. Хорошие даже прилично помогают.
Re[2]: Удаленная работа в США
От: mangaman  
Дата: 27.05.18 17:48
Оценка:
P>За последний месяц нашел две удаленных работы "напрямую". Получил два офера (США и Европа)

А на какой стек взяли, если не секрет?
Re[4]: Удаленная работа в США
От: senglory  
Дата: 27.05.18 19:03
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

S>>Что, правда что ли стоит добавлять этот биомусор-прокладки, не способный внятно ответить на вопросы о работе и подводных камнях клиента?


M>К ним приходят вакансии. Они могут взять резюме и отправить работодателю, назначить первое интервью. Это все что от них надо со стороны соискателя.

Ошибаетесь. От них требуется рассказ про подводные камни той стороны и прочие "милые недокументированные особенности" т.н. работодателя. Иначе это обычный "передаст", способный только бумажки перекладывать.


M>Они увеличивают охват поиска, являясь источником вакансий, которые в ином случае соискатель бы даже не увидел.


Да пусть себе приходят и охватывают. За почти 15 лет в индустрии ни разу через рекрутеров мне не пришло предложение , лучшее среднерыночного. Тоска и шлак один, в лучшем случае была первая в жизни белая зарплата после 5 лет черной. Все, что было реально интересного, находилось по "вась-вась", а не через это не пойми что.
Re: Удаленная работа в США
От: mbait  
Дата: 28.05.18 02:04
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Если говорить не о crossover, toptal и пр. Насколько возможно найти удаленку напрямую. Я так смотрю во многих вакансиях написано что работа полностью удаленная, но нужно разрешение на работу в США. Вопрос а зачем? И как они относятся к иноземцам? Собственно какая им разница?


Настолько же возможно, как и работу в офисе, только нюансы другие. Разрешение могут просить по разным причинам: от легальных, до нежелания иметь дело с иностранными законами. Но в общем случае разрешение необязательно. И иноземцам относятся по-разному, зависит от конкретной компании.
Re[6]: Удаленная работа в США
От: msorc Грузия  
Дата: 28.05.18 06:51
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Поспрашивай на Quora


Посмотрел сам, оформляют как independent contractor.
Re[5]: Удаленная работа в США
От: Muxa  
Дата: 28.05.18 11:27
Оценка:
S>Да пусть себе приходят и охватывают. За почти 15 лет в индустрии ни разу через рекрутеров мне не пришло предложение
Согласен, ведь если тебе не пришло ни одно предложение, то и никому другому оно не может придти в принципе никогда.
Отредактировано 28.05.2018 18:23 Muxa . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.