Re: Ох уж этот Яндекс...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.05.18 06:19
Оценка: 3 (1) +2 -2 :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Как бы им донести мысль об их ничтожности? Реально.


Это тот случай, когда "после драки руками не машут". Все знают что Яндекс унижают на собеседованиях, вы бы хоть почитали. Нужно было подготовиться и адекватно ответить прямо там. А именно, упрекнуть их в том, что они реально ничего делать не умеют, что скоро их контора закроется и вообще гугле во всем лучше их. Потом встать посреди собеседования, сказать что "ппиц, поставили каких то школьников собесебования проводить" и демонстративно уйти.
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: Хэлкар  
Дата: 11.05.18 03:38
Оценка: +18 :)
"Три дня я гнался за Вами чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!"

Когда наплевать не пишут постов но форуме. Лучшим способом показать Яндексу что вам все равно было бы не писать вообще ничего. В Яндексе проводят десятки собеседований каждый день. Про вас они точно не будут вспоминать.
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: gka Россия  
Дата: 11.05.18 09:38
Оценка: 15 (1) +2 :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

Если понял, что не вывозишь, надо было сказать: "А я вот знаю алгоритм, который решает за O(1/(N^2)), но вам пи******* не скажу".
И уйти в закат.
Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 03:28
Оценка: :))) :))) :))) :)))
Вышла на меня их ХР, я если честно не ожидал. Пишу на C# не думал что могу представлять для Яндекс интерес, вот как то исторически их не рассматривал. Поболтали — сразу чувствуется пафос. Звонок по скайпу — пустой треп и вот оно задачка на хитроверчение, где нужно проявить смекалку. Я решил по простому, но надо за О(N). N квадрат типа не катит. В конце рабочего дня голова не шарила и я фсе, говорю нафиг.
Отказали, но у меня сложилось такое ощущение будто бы они думают что для меня это было сильным ударом. Ну как же так это ведь сам Яндекс. Как бы им донести мысль об их ничтожности? Реально. Я бы даже про этот собес не вспомнил, если бы вчера не пришло письмо с опросом.
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: Handie  
Дата: 11.05.18 09:57
Оценка: 23 (5) +3
Я вспомнил себя лет 15 назад. Начало моего общения с Яндекс произошло именно тогда. Мой первый опыт общения был фатальным, правда это было на сайте (тогда еще офис на самокатной). Я тогда тоже обиделся на Яндекс и даже пару месяцев не пользовался им Вообще, обижаться на Яндекс это примерно как обижаться на солнце или Ситибанк, сам переживаешь а объект обиды в своем величии тебя даже не видит. Отказали, как говорится, не отходя от кассы.

Второй опыт собеседования был тоже не слишком удачным, но уже по другому. Это самый неприятный опыт из всех. Меня собеседовало примерно 8-10 человек и это напоминало групповой допрос в гестапо. Насколько я знаю, современный Яндекс такое больше не практикует. Отказали на следующий день.

Третий раунд был году в 2011-12. Собеседование прошло хорошо, назначили повторное собеседование с другой командой, но оффера не случилось. Но уже наметились нотки позитива во взаимном общении.

Четвертый заход был уже очень даже удачным, из четырех тех. собеседований неудачным было только одно и началась серия собеседований с командами или их лидами. Кому-то я не подходил, кто-то не подходил мне. В результате пока Яндекс тормозил мне предложили хорошую позицию в компании которая впоследствии была куплена Яндексом. Изменилось очень многое — люди начали разговаривать уважительно и даже если я им не подходит давали хороший фидбэк.

Последний пятый заход был "политическим", Яндекс выбирал новую команду в одно из подразделений такси и они выбрали другую команду (в которой я работал, но покупка случилась позже).

Мой богатый опыт общения с Яндекс сводится к тому, что когда молодой спец рвется там работать, попасть туда довольно трудно. Постепенно, позиции начинают меняться, лет через пять-десять шансов уже больше. Еще лет через пять-десять попасть в Яндекс уже не так сложно, но начинает появляться вопрос зачем мне это надо. У меня было именно так, я мог договориться с некоторыми командами, но всегда находилось то, что мне не нравилось. В некоторых командах это доморощенный стек десятилетней давности (а-ля bem-core), в других командах не было задач адекватного уровня. Я понял, что мне бы не хотелось идти в легаси проекты коих там огромная куча.

Но я "отомстил" Яндексу за то, что они не взяли меня на работу. Один из современных сайтов Яндекса сделал я, причем сделал больше половины кода. Автору исходного сообщения предстоит долгий путь, осознать свои проблемы и поумерить гонор, прекратить истерить и начать работать надо собой. И настанет момент, когда работа в Яндекс станет не так важна, будет задаваться вопрос — а надо ли это мне.

PS Работу в Яндекс не исключаю, но и не стремлюсь туда попасть.
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 12.05.18 06:25
Оценка: +6
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G> задачка на хитроверчение, где нужно проявить смекалку. Я решил по простому, но надо за О(N). N квадрат типа не катит.


За теми, кто «решает по-простому», в итоге приходится переделывать как правильно.
Re[4]: Ох уж этот Яндекс...
От: Vladek Россия Github
Дата: 11.05.18 21:05
Оценка: 2 (1) +1 :)))
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Мне реально все равно. Этот пост скорее для молодежи, дабы они поменяли свое отношение. Яндекс вполне обычная контора с обычными проблемами. Там работают далеко не суперспецы.


N>Ты сам тут говоришь, как юный программист. Работают и суперспецы, которые и в разработке стандарта С++ принимают участие


Судя по номерам этого стандарта (уже 20), сейчас все подряд принимают участие в его разработке.
Re[5]: Кстати, о птичках
От: Kerk Россия  
Дата: 12.05.18 06:48
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>>>Было бы лучше если бы они запили видео не по такой попсятине занудной как язык, а про принципы DRY, SOLID, IoC, side effect free function. Как улучшить качество кода, что такое качественный код. Про языки — туфта... убого.


S>>У них не унылый энтерпрайз, а высоконагруженные сервисы + ml. Там своя специфика.

G>Перевожу у них унылые скрипты, говнокод и понты. Нет командной работы и нет понятия о качестве кода. Т.к. скрипыт хоп-хоп закоекакерил и вперед... Поэтому нужны одиночки и поэтому банально не знают что спрашивать на собеседованиях.

Нет, просто про DRY и SOLID тебе расскажет любая обезьяна. Это не интересно. А вот головой думать получается не у всех.
No taxation without representation
Re[10]: Ох уж этот Яндекс...
От: De-Bill  
Дата: 11.05.18 07:15
Оценка: +4
G>Почему в нем первым пунктом идет не SOLID, например.

Простая математика. Допустим, они знают, что возьмут человека только если он ответит на вопрос про SOLID и решит задачу. Но при этом на вопрос про SOLID отвечают 60% кандидатов (а скорее всего ещё больше), а задачку решают только 30% (а скорее всего меньше). Если они дадут сначала задачу, то сэкономят кучу времени более ранним отсевом.

G>Они ведь только в России — уступили бы место кому то более достойному.


В бизнесе место не уступают. Место забирают. Только, похоже, компании, которые сначала спрашивают SOLID не могут это место забрать.
Отредактировано 11.05.2018 7:21 De-Bill . Предыдущая версия .
Re[2]: Кстати, о птичках
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 17:13
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Рассуждение о языках программирования в самых общих фразах прямо как в студенчестве... Ностальгия. Обратите внимание никто Scala даже не назвал. От разработчиков Яндекса ждешь большего. Где их язык и библиотеки? Гугл вон запилил Angular. А они чего?
Радует, что хоть знают про хаскель и эрланг.

Было бы лучше если бы они запили видео не по такой попсятине занудной как язык, а про принципы DRY, SOLID, IoC, side effect free function. Как улучшить качество кода, что такое качественный код. Про языки — туфта... убого.
Re[3]: Ох уж этот Яндекс...
От: Программист2013 Россия  
Дата: 12.05.18 15:20
Оценка: +4
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Мне реально все равно. Этот пост скорее для молодежи, дабы они поменяли свое отношение. Яндекс вполне обычная контора с обычными проблемами. Там работают далеко не суперспецы.


Но сервисы они делают хорошие, так что ты не прав.
Re[12]: Ох уж этот Яндекс...
От: mgu  
Дата: 11.05.18 16:51
Оценка: 9 (1) +1 :)
Здравствуйте, semen.semenovich, Вы писали:

SS>Потогонная система говнокодеров ( на которых всем настрать даже в случае найма) и элитный костяк разработчиков стандрата С++,

SS>комиитеров во FreeBsd и специалистов по Machine Learning — их то мы и видим на конференциях (2% от остальных).

Любая жирная компания по определению -- сборище кретинов. Ведь иерархия большая, а каждому начальнику не нужны отсвечивающие. В результате на дне Марианской впадины мы находим сероводородных существ. Шакалы с юридическим образованием реют над огромной корпоративной тушей, пытаясь отгрызть кусок за нарушение разнообразия. Поэтому на средних руководящих должностях наблюдается засилье тёток в вечном первом триместре беременности.

Возразят: да ведь сколько они продуктов навыпускали! Правильно, если палить из пушки по воробьям, можно много настрелять. Или: виноград зелен? Сперва пройди их собеседование. Так меня не приглашают, даже если я идеально подхожу по требованиям. Видимо, реальные фильтры другие. Один раз, правда, вызвали на допрос. В ходе беседы я никак не мог понять, почему меня просвечивают не по моей специализации, потом дошло: ключевые слова содержались в витиеватом названии конторы, где я работал. Ну, а резюме читать -- не царское дело.

Открыл Яндекс... Цвет шрифта приведите к норме, ироды! Какие, к чёрту, собеседования? Делается это так: дизайнеру с вертушки выбивается зуб, после чего на вопрос, какого цвета должен быть основной шрифт, тот твёрдо произносит звук Ц. Выскочило окошечко с предложением их трусов, выбор: "Нет, спасибо" и "Ок". Мне вот интересно, есть во всём Яндексе хоть один работник, который знает, как пишется слово "ОК"? Не говоря уж о том, как это должно быть по-русски.

Развабатывают стандарт С++... Портят воздух на конференциях... Судить надо по результату подобной деятельности, а не по факту, что кто-то надувает щёки в президиуме.

Как человек, стоптавший не одну пару обуви в хождении по собеседованиям, могу заявить, что и в мелких конторах хватает идиотов. Но все лучшие продукты были сделаны именно небольшими коллективами. В самом деле, когда в Яндексе было 10 человек, кому было их интервьюировать в 10 свистков?
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: De-Bill  
Дата: 11.05.18 04:30
Оценка: +3
G>Как бы им донести мысль об их ничтожности? Реально.

Никак. По простой причине: они не "ничтожности". И тот факт, что они чрезмерно пафосные, этого никак не меняет. Они могли бы быть "ничтожностью" по сравнению с тобой, если бы ты, например, работал в Google в передовом проекте или был бы владельцем своей успешной компании. Но тогда на предложение порешать задачки, ты бы их просто послал нафиг.
Re[3]: Ох уж этот Яндекс...
От: De-Bill  
Дата: 11.05.18 04:52
Оценка: +3
G>А что если бы у меня был владельцем своей успешной компании или работал в Google и решил посмотреть насколько эффективен процесс найма в известной компании?

Судя по всему, это не так. Но более того, эффективность процесса найма измеряется не со стороны соискателя, а с другой. И метрики здесь не батхёрт (или просто дискомфорт) кандидата, а текучка, время заполнения вакансий, количество нанятых сильных работников, адекватность нанятых обозначенным требованиям и т.д. и т.п.. Если компания заставляет кандидатов отплясывать голыми, но при этом развивается, нанимает нужных людей и быстро заполняет бреши от ушедших, то процесс найма эффективен, несмотря на то, что все попрыгавшие голыми и не нанятые будут крайне недовольны. Просто не надо было в этом зоопарке участвовать.
Re[4]: Ох уж этот Яндекс...
От: De-Bill  
Дата: 11.05.18 04:58
Оценка: +3
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>А что если бы у меня был владельцем своей успешной компании или работал в Google и решил посмотреть насколько эффективен процесс найма в известной компании?


DB>Судя по всему, это не так. Но более того, эффективность процесса найма измеряется не со стороны соискателя, а с другой. И метрики здесь не батхёрт (или просто дискомфорт) кандидата, а текучка, время заполнения вакансий, количество нанятых сильных работников, адекватность нанятых обозначенным требованиям и т.д. и т.п.. Если компания заставляет кандидатов отплясывать голыми, но при этом развивается, нанимает нужных людей и быстро заполняет бреши от ушедших, то процесс найма эффективен, несмотря на то, что все попрыгавшие голыми и не нанятые будут крайне недовольны. Просто не надо было в этом зоопарке участвовать.


P.S. Ну и да. Если ты на собеседовании в Яндекс, JetBrains, Google или подобную контору решаешь задачу за O(N^2), когда она решается за O(N) (не в принципе, а именно за отведённое время на собеседовании другими кандидатами), то у тебя не должно быть обид на то, что тебе не взяли.
Re[8]: Ох уж этот Яндекс...
От: De-Bill  
Дата: 11.05.18 05:39
Оценка: +3
G>Вы зря пытаетесь найти разумное. Пацанчику что меня собеседовал было 26 лет. Он после института знает только такие логические задачки. Он банально не знает про SOLID, микросервисы, план запроса в БД — вот и весь секрет.

Сейчас практически в любых компаниях (даже уровня Вася Пупкин и Партнёры) для потоковых собеседований есть "скрипт", что в какой последовательности будут спрашивать. Отсутствие вопросов по SOLID и микросервисам означает только одно: этих вопросов нет в скрипте, либо до них просто не дошли. Скорее всего нет. Но это никак не означает, что он этого не знает, и более того, это не означает, что ему вообще нужно это знать.
Re[3]: Ох уж этот Яндекс...
От: Хэлкар  
Дата: 11.05.18 06:41
Оценка: +3
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Здравствуйте, zou, Вы писали:


zou>>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


zou>>А что за задачка-то была?

G>Да открой какой-нибудь хакер ранг. Оттуда. Про SOLID, Паттерны, внутреннее устройство СУБД даже не было вопросов... Одна задачка с хакер ранк.

Учитывая, сколько собеседований проводится в Яндексе, то первый этап это какая-то простая задача для отсеивания совершенно неинтересных кандидатов. Вы не прошли даже его. На втором этапе были бы уже вопросы по архитектуре.
Re[3]: Ох уж этот Яндекс...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.05.18 11:54
Оценка: +3
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Мне реально все равно. Этот пост скорее для молодежи, дабы они поменяли свое отношение. Яндекс вполне обычная контора с обычными проблемами. Там работают далеко не суперспецы.


Ты сам тут говоришь, как юный программист. Работают и суперспецы, которые и в разработке стандарта С++ принимают участие, и ПО пишут мирового уровня. Можешь лично сходить на мероприятия типа конференций, где можно пообщаться с сотрудниками Яндекса, особенно с теми, кто с докладами выступает. Это умные и профессиональные разработчики.
Re[8]: Кстати, о птичках
От: Gattaka Россия  
Дата: 13.05.18 10:45
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


N>>>Ты под веществами это сообщение писал?

G>>Вот вы вроде бы недавно вступили в опен датасаенс сообщество. Должны вроде бы знать что такое лидербоард. Можете пример привести победы в конкурсе с катбустом этим вашим. Или нет?

N>Я распарсил твоё сообщение, но в нём же ошибки через слово, без пунктуации, нет согласования между словами. Что тебе показать: "LB для Catboost" или "наличие Catboost в LB"? Тут ещё надо понимать, что есть популярнейший XGBoost, который уже давно умеют все, а Catboost открыли сравнительно недавно и преимущества у него перед XGBoost не во всех задачах. Что коммюнити у него меньше, что помощь получить сложнее.

N>Но его всё равно потихоньку используют, хотя нейросети всё больше забирают это поле себе. Хочу сказать, что он вышел на рынок уже поздновато и широко не распространится. Но почему он сразу так стал плохим, если его не используют в kaggle?
Ну то, что вы с таким трудом распарсили сообщение это показатель квалификации. Хорошо, что распарсили в итоге. Надеюсь, я вам не слишком сложную задачу подкинул.
Re[10]: Ох уж этот Яндекс...
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.05.18 18:01
Оценка: +3
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Почему в нем первым пунктом идет не SOLID, например. А какая-то мутная задачка.

Потому что знание баззвордов ничего не значит в реальной работе, а вот умение писать эффективные алгоритмы — значит очень многое. Соответственно им нужны люди, которые реально умеют работать, а не "проходимцы собеседований", заучившие 100500 баззвордов и почему-то считающие, что они кому-то интересны.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: smeeld  
Дата: 11.05.18 12:28
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

Сейчас работаю с двумя чуваками, оба плюсовики махровые. Оба проработали в Я, и оба не особо хорошо отзываются о работе там. Один сетовал, на бардак внутри (был в market), второй на отсутствие интересных задач. Оба говорят, что 95% работы там-это разгребание какого-то жуткого дерьма, которого там гигабайты нагенерено за прошлые годы. На вопрос о том, как в компании с жёстким отбором кандидатов на работу вообще появляются и работают те, кто это дерьмо генерит, отвечали, что туда устроиться работать сложно-это кому как повезёт, как в лотерее. Их система отбора запросто может отсеить качественого спеца, но при этом взять на работу посредственность, хорошо натаскавшуюся на решение олимпиадных задачек и научившуюся красиво говорить. Попав же на работу туда, многие тупо пинают балду. Такие там и в лидах сидят, пропуская мимо всё кододерьмо которое генерят рядовые кодеры, не утомляя себя качественным ревью, но продолжая зазубривать стандарт С++ и задачки с популярных ресурсов, готовясь к собеседованию уже куда-нибудь в гугель. Это то, с чем один из упомянутых чуваков пыталcя даже бороться.
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.05.18 00:16
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>На вопрос о том, как в компании с жёстким отбором кандидатов на работу вообще появляются и работают те, кто это дерьмо генерит, отвечали, что туда устроиться работать сложно-это кому как повезёт, как в лотерее.


Когда к тебе приходит маркетинг, и говорит, что надо хоть изолентой примотать, но чтобы работало вчера хоть как-то, надо иметь железные яйца, чтобы в этот момент не нагенерить в коде дерьма. Но при этом есть вполне неиллюзорный шанс, что к следующему их приходу на твоем месте будет чувак посговорчивее.

При этом однажды нагенеренное дерьмо имеет тенденцию оставаться в коде навечно.
Re[5]: Ох уж этот Яндекс...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.05.18 23:56
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>P.S. Ну и да. Если ты на собеседовании в Яндекс, JetBrains, Google или подобную контору решаешь задачу за O(N^2), когда она решается за O(N) (не в принципе, а именно за отведённое время на собеседовании другими кандидатами), то у тебя не должно быть обид на то, что тебе не взяли.


Как известно, при малых N простые алгоритмы работают лучше навороченных, а N часто бывает малым.
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 11:49
Оценка: -2
Мне реально все равно. Этот пост скорее для молодежи, дабы они поменяли свое отношение. Яндекс вполне обычная контора с обычными проблемами. Там работают далеко не суперспецы.
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: semen.semenovich  
Дата: 11.05.18 14:28
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Как бы им донести мысль об их ничтожности? Реально.


DB>Никак. По простой причине: они не "ничтожности". И тот факт, что они чрезмерно пафосные, этого никак не меняет. Они могли бы быть "ничтожностью" по сравнению с тобой, если бы ты, например, работал в Google в передовом проекте или был бы владельцем своей успешной компании. Но тогда на предложение порешать задачки, ты бы их просто послал нафиг.



Как вообще можно измерять ничтожность компании и ничтожность отдельного человека.

Проблемы с самоуважением у Яндекса очевидно имеются.

Нанимать они в последнее время начали всех попало.

Очень упал уровень сотрудников — как моральный так и технический.

Качество продуктов тоже сильно упало и оставляется желать лучшего.

Так что "ничтожность" тут использована весьма точно.

Да и тот факт они собеседуют .NET разработчика уже о многом говорит (в Яндексе не пишут на .NET)
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 11.05.18 17:12
Оценка: :))
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Вышла на меня их ХР, я если честно не ожидал. Пишу на C# не думал что могу представлять для Яндекс интерес, вот как то исторически их не рассматривал. Поболтали — сразу чувствуется пафос. Звонок по скайпу — пустой треп и вот оно задачка на хитроверчение, где нужно проявить смекалку. Я решил по простому, но надо за О(N). N квадрат типа не катит. В конце рабочего дня голова не шарила и я фсе, говорю нафиг.

G>Отказали, но у меня сложилось такое ощущение будто бы они думают что для меня это было сильным ударом. Ну как же так это ведь сам Яндекс. Как бы им донести мысль об их ничтожности? Реально. Я бы даже про этот собес не вспомнил, если бы вчера не пришло письмо с опросом.

Новое дно c# программистов. Они уже даже не могут пройти собеседование в какой то там яндекс.
И кто чорт побери использует скайп в 21 веке. Что за ад и трэш.
Я себе представляю до чего докатился си щарп программист тире щарепоинт. Он даже яндекс бар сделать не сможет. И Слава Богу за это! Больше таких программистов надо! Больще трэша, больше угара!
Re[4]: Кстати, о птичках
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 17:25
Оценка: :))
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Было бы лучше если бы они запили видео не по такой попсятине занудной как язык, а про принципы DRY, SOLID, IoC, side effect free function. Как улучшить качество кода, что такое качественный код. Про языки — туфта... убого.


S>У них не унылый энтерпрайз, а высоконагруженные сервисы + ml. Там своя специфика.

Перевожу у них унылые скрипты, говнокод и понты. Нет командной работы и нет понятия о качестве кода. Т.к. скрипыт хоп-хоп закоекакерил и вперед... Поэтому нужны одиночки и поэтому банально не знают что спрашивать на собеседованиях.
Re[3]: Ох уж этот Яндекс...
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 11.05.18 21:26
Оценка: :))
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

__>>И кто чорт побери использует скайп в 21 веке. Что за ад и трэш.


SD>простите, что влезаю в разговор почтенных синьоров со своей деревенской непосредственностью, но через что модно-современно-удобно проводить дистанционные интервью в 2k18 ?


Друг мой благослови вас Бог! Прошу вас не награждайте меня этим отвратительным эпитетом придуманным в содомитской москве!

Отвечаю по теме — google hangout/chat, cisco webex. Ну и разные сервисы которые предоставляют вложенные фичи.
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.05.18 00:09
Оценка: :))
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Вообще, обижаться на Яндекс это примерно как обижаться на солнце или Ситибанк,


Скажешь тоже, Ситибанк. Ситибанк, при нашем полюбовном расставании, вынес мне весь мозг, пытаясь добиться, чтобы я расписался, как 10 лет назад, а потом подсунул попорченные 200 баксов, которые теперь ни в одном банке не берут. Солнце со мной так никогда не поступало
Re[3]: Кстати, о птичках
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.05.18 09:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Рассуждение о языках программирования в самых общих фразах прямо как в студенчестве... Ностальгия. Обратите внимание никто Scala даже не назвал. От разработчиков Яндекса ждешь большего. Где их язык и библиотеки? Гугл вон запилил Angular. А они чего?


Catboost есть. ClickHouse тоже известен. С другой стороны, даже хорошо, что они не выпустили ни одной ОС или свой язык, а развивают тот же С++ и FreeBSD. Мне кажется, что для индустрии это полезней.
Re[4]: Ох уж этот Яндекс...
От: aik Австралия  
Дата: 13.05.18 02:10
Оценка: +2
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Отвечаю по теме — google hangout/chat, cisco webex. Ну и разные сервисы которые предоставляют вложенные фичи.


Недавно пробовал этот хлам, скайп всё ещё лучше Подозреваю, что из-за отдельного клиента, а потому что не через браузер. Хэнгаут лагал жутко, а вебекс крутил иконкой и не соединял, но через раз.
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: rm822 Россия  
Дата: 14.05.18 14:38
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>"Три дня я гнался за Вами чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!"

https://www.youtube.com/watch?v=nhllZWfnXKQ
Re[3]: Способ мести.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 15.05.18 21:10
Оценка: +2
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Я пытался участвовать в алгоритме, прошел первый тур. Но задачи мне не понравились. Как-то уж очень задротно и скучно. Причем я был очень удивлен, что некоторые участники решили по 5 штук. На задачу около 1 минуты. Это блин не реально, либо это люди со специфическими способностями типа деления астрономических чисел в уме, но только в программировании. Либо, что скорее всего читинг какой-то.


Реально, это же спорт в чистом виде. Есть чуваки, способные набирать решение подобных задач практически вслепую стуча по клавиатуре. У них реально в мозгу уже содержатся готовые решения.
Кто-то тройной тулуп делает, кто-то тройное сальто. У всех свои таланты.
Re[3]: Способ мести.
От: Handie  
Дата: 17.05.18 07:15
Оценка: :))
S>>Придумал способ мести -- https://yandex.ru/promo/jobs/blitz/2018
K>Лучший способ мести Я это не пользоваться продуктами Я и агитировать дургих не делать этого, либо разработать конкурента продукту Я.

И запретить Яндексу писать в свой горшок. Санкции должны быть суровыми
Re[13]: Ох уж этот Яндекс...
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 23.05.18 01:44
Оценка: -2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я не очень понимаю, с чего бы у программистов на C# и на Яве представление об алгоритмах и структурах данных так уж существенно различалось, языки-то весьма похожие.


Из моих наблюдений. Довелось на C# попилить некоторое время. Может, потому, что задачи, решаемые на этих языках, существенно отличаются. Да взять хотя бы коллекции в жаве и коллекции в сишарпе. В жаве понятно, что люди, кто это проектировали, в теме структур и алгоритмов, там стройная система интерфейсов и контрактов. Плюс опенсорсных либ есть с разными модными структурами. В шарпе — какой-то винегрет как будто из перла позаимствовали.
Re[11]: Ох уж этот Яндекс...
От: Хэлкар  
Дата: 11.05.18 08:08
Оценка: 5 (1)
AB> Другой вопрос зачем ты вообще начинал этот процесс имея только C# в бэкграунде, когда очевидно, что туда нужны совсем другие навыки?

В Яндексе есть C#, еще он есть в Деньгах. Но наверно на весь Яндекс не найдется и десятка разработчиков.
Re[6]: Ох уж этот Яндекс...
От: De-Bill  
Дата: 11.05.18 05:07
Оценка: +1
G>Это почему это. Алгоритм N квадрат на 10 строчек, на N 20 строчек. Я предпочитаю 10 строчек кода. Ведь требование производительности обозначены не были. А с кодом еще работать другим программистом, читать его, понимать. Плюс решение за N в сравнении с N квадрат не устойчиво к reset на компьютере — караптит изначальные данные.

А ты задал вопрос, чего именно они хотят от решения? По каким критериям им хочется оптимизации?
Re[8]: Ох уж этот Яндекс...
От: ned Австралия  
Дата: 11.05.18 05:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Вы зря пытаетесь найти разумное. Пацанчику что меня собеседовал было 26 лет. Он после института знает только такие логические задачки. Он банально не знает про SOLID, микросервисы, план запроса в БД — вот и весь секрет.


Он и не обязан знать. Его задача проверить базовые coding skills. Не знаю как у Яндекса, а в гугле-фейсбуках интервью на дизайн систем делают онсайт и уже их проводит кто-то более опытный чем вчерашний студент. Если компания проводит десятки телефонных скринингов каждый день, то разумно посадить на них студентов/HR пока опытные дяди делают важные дела Это своего рода игра и нужно играть по правилам. Жизнь несправедлива, да.
Re[4]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 11:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

Это все мимо. Я смотрю как собеседование устроено. Сделано оно не профессионально. С косяками присущими новичку в этом вопросе.
Re[11]: Ох уж этот Яндекс...
От: MxMsk Португалия  
Дата: 11.05.18 15:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Так это... random(qcount). Другой вопрос зачем ты вообще начинал этот процесс имея только C# в бэкграунде, когда очевидно, что туда нужны совсем другие навыки?

Любопытная картина наблюдается в последнее время. Люди, топящие за то, что язык всего лишь инструмент и бла-бла-бла, к C# почему-то такое правило не применяют.

Кстати, мне HR в Яндексе говорила, что язык им не важен, главное уметь решать задачи, а собеседующие были не против юзать C# в сессии онлайн-кодинга. Так что, если кто-то сомневается в себе, "имея только C# в бэкграунде", не слушайте тутошних снобов и пробуйте
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: sharpman Россия  
Дата: 11.05.18 15:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Вышла на меня их ХР


Если ты не звезда сезона, всем на тебя похер, везде
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[3]: Ох уж этот Яндекс...
От: msorc Грузия  
Дата: 12.05.18 06:10
Оценка: +1
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

__>>И кто чорт побери использует скайп в 21 веке. Что за ад и трэш.


SD>простите, что влезаю в разговор почтенных синьоров со своей деревенской непосредственностью, но через что модно-современно-удобно проводить дистанционные интервью в 2k18 ?


Вставлю свои 5 копеек.

Мы к себе по скайпу собеседуем. У 90% есть скайп. При остутствии или проблемах со связью — hangout.
Меня один раз как-то отсобеседовали на https://appear.in/, мне понравился сервис.
Re[4]: Ох уж этот Яндекс...
От: msorc Грузия  
Дата: 12.05.18 06:16
Оценка: +1
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Отвечаю по теме — google hangout/chat, cisco webex.


Вот уж где треш и угар корпоративного приложения. Пару лет назад использовался для созвонов с заморской командой. Клиент под линуксом у меня нормально так и не завелся, с андроида задолбался через раз код комнаты вводить перед звонком. Ну и прочая эргономика.
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 15.05.18 00:26
Оценка: :)
Вот он Яндекс, нашли, уговорили на собеседование и обосрали!
Re: Способ мести.
От: Sharov Россия  
Дата: 15.05.18 10:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

Придумал способ мести -- https://yandex.ru/promo/jobs/blitz/2018
Выиграть какой-нибудь конкурс и демонстративно отказаться от предложения о работе .
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Кстати, о птичках
От: Hobbes Россия  
Дата: 16.05.18 07:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Рассуждение о языках программирования в самых общих фразах прямо как в студенчестве... Ностальгия. Обратите внимание никто Scala даже не назвал. От разработчиков Яндекса ждешь большего. Где их язык и библиотеки? Гугл вон запилил Angular. А они чего?


Гугл запилил Go, а ангуляр — очередное ненужное JS-гуано.
Нужен ли Go — время покажет. Пока из проектов на Go на слуху только докер.
Re[12]: Ох уж этот Яндекс...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.05.18 11:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Это всё, о чем вы осведомлены?


Нет, это не все, о чем я осведомлен.

Тё>Ну ладно, представим что либо хэш, либо дерево с сравнением. Вы понимаете, что в зависимости от выбранной структуры для ключа, запросы будут исполняться по-разному?


Понимаю. И?

Pzz>>Фраза не о чем, а термин "структура данных" обозначает не то, что вы думаете.

Тё>Сударь, эта ваша фраза намекает на степень знакомства с структурами данных и алгоритмами сортировки, типичную для C# программиста. А к примеру, java программисты, в среднем по больнице, имеют какое-то практическое представление об алгоритмах.

Очередная фраза ни о чем.

Я не очень понимаю, с чего бы у программистов на C# и на Яве представление об алгоритмах и структурах данных так уж существенно различалось, языки-то весьма похожие. Разве что дело в ментальности, присущей соответствующей субкультуре, мне об этом трудно судить, поскольку я не принадлежу ни к тем ни к другим.

Мои представление об этом вопросе базируются в основном на чтении трудов основоположников, собственно и создавших современные представления на эту тему, а не на изучении языка программирования, придуманного какой-либо большой корпорацией.
Re[4]: Ох уж этот Яндекс...
От: ned Австралия  
Дата: 23.05.18 08:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Imho еслм чел не совсем в отчаянном положении- пошлет их лесом и трудоустпомтся в менее шизанутую организацию.


У фейсбука утянули: https://www.businessinsider.com.au/inside-facebook-engineer-bootcamp-2016-3.
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 03:57
Оценка:
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>"Три дня я гнался за Вами чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!"


Х>Когда наплевать не пишут постов но форуме. Лучшим способом показать Яндексу что вам все равно было бы не писать вообще ничего. В Яндексе проводят десятки собеседований каждый день. Про вас они точно не будут вспоминать.


А мне не наплевать, и не безразлично. См. пост выше внимательнее, там совсем другие слова использованы.
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 04:41
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Как бы им донести мысль об их ничтожности? Реально.


DB>Никак. По простой причине: они не "ничтожности". И тот факт, что они чрезмерно пафосные, этого никак не меняет. Они могли бы быть "ничтожностью" по сравнению с тобой, если бы ты, например, работал в Google в передовом проекте или был бы владельцем своей успешной компании. Но тогда на предложение порешать задачки, ты бы их просто послал нафиг.

А что если бы у меня был владельцем своей успешной компании или работал в Google и решил посмотреть насколько эффективен процесс найма в известной компании?
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: zou  
Дата: 11.05.18 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

А что за задачка-то была?
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 04:57
Оценка:
Здравствуйте, zou, Вы писали:

zou>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


zou>А что за задачка-то была?

Да открой какой-нибудь хакер ранг. Оттуда. Про SOLID, Паттерны, внутреннее устройство СУБД даже не было вопросов... Одна задачка с хакер ранк.
Re[5]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 05:00
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>P.S. Ну и да. Если ты на собеседовании в Яндекс, JetBrains, Google или подобную контору решаешь задачу за O(N^2), когда она решается за O(N) (не в принципе, а именно за отведённое время на собеседовании другими кандидатами), то у тебя не должно быть обид на то, что тебе не взяли.

Это почему это. Алгоритм N квадрат на 10 строчек, на N 20 строчек. Я предпочитаю 10 строчек кода. Ведь требование производительности обозначены не были. А с кодом еще работать другим программистом, читать его, понимать. Плюс решение за N в сравнении с N квадрат не устойчиво к reset на компьютере — караптит изначальные данные.
Отредактировано 11.05.2018 5:00 Gattaka . Предыдущая версия .
Re[7]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 05:21
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Это почему это. Алгоритм N квадрат на 10 строчек, на N 20 строчек. Я предпочитаю 10 строчек кода. Ведь требование производительности обозначены не были. А с кодом еще работать другим программистом, читать его, понимать. Плюс решение за N в сравнении с N квадрат не устойчиво к reset на компьютере — караптит изначальные данные.


DB>А ты задал вопрос, чего именно они хотят от решения? По каким критериям им хочется оптимизации?

Я спрашивал, но там и без алгоритмической сложности было много вопросов чтобы вытащить из него что он хочет точно. А так я исхожу из разумности интервьюера. А сам в таких случаях когда собеседую люблю оставлять подобные неоднозначности. Нахеровертит ли программист то что не нужно. Будет ли это простой код или Hello world на 400 строк с доступом к COM+ объектам, базой данных и летающими дережаблями.

Вы зря пытаетесь найти разумное. Пацанчику что меня собеседовал было 26 лет. Он после института знает только такие логические задачки. Он банально не знает про SOLID, микросервисы, план запроса в БД — вот и весь секрет.
Отредактировано 11.05.2018 5:25 Gattaka . Предыдущая версия .
Re[9]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 06:09
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Вы зря пытаетесь найти разумное. Пацанчику что меня собеседовал было 26 лет. Он после института знает только такие логические задачки. Он банально не знает про SOLID, микросервисы, план запроса в БД — вот и весь секрет.


DB>Сейчас практически в любых компаниях (даже уровня Вася Пупкин и Партнёры) для потоковых собеседований есть "скрипт", что в какой последовательности будут спрашивать. Отсутствие вопросов по SOLID и микросервисам означает только одно: этих вопросов нет в скрипте, либо до них просто не дошли. Скорее всего нет. Но это никак не означает, что он этого не знает, и более того, это не означает, что ему вообще нужно это знать.


Да вы меня услышать просто не хотите — основная цель отбелить Яндекс. То что такой скрипт есть — понятно. Почему в нем первым пунктом идет не SOLID, например. А какая-то мутная задачка. Мне просто обидно, что Яндекс транжирит возможности. Они засели в России и занимают тут место. У них есть что-то на экспорт? Они приносят прибыль экспортную. Есть рынки Бразилии, Аргентины, Индии, Турции. Они ведь только в России — уступили бы место кому то более достойному.
Re[9]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 06:10
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Вы зря пытаетесь найти разумное. Пацанчику что меня собеседовал было 26 лет. Он после института знает только такие логические задачки. Он банально не знает про SOLID, микросервисы, план запроса в БД — вот и весь секрет.


ned>Он и не обязан знать. Его задача проверить базовые coding skills. Не знаю как у Яндекса, а в гугле-фейсбуках интервью на дизайн систем делают онсайт и уже их проводит кто-то более опытный чем вчерашний студент. Если компания проводит десятки телефонных скринингов каждый день, то разумно посадить на них студентов/HR пока опытные дяди делают важные дела Это своего рода игра и нужно играт по правилам. Жизнь несправедлива, да.


Еще один... жизнь то как раз справедлива.
Re[8]: Ох уж этот Яндекс...
От: Muxa  
Дата: 11.05.18 06:46
Оценка:
DB>>А ты задал вопрос, чего именно они хотят от решения? По каким критериям им хочется оптимизации?
G>Я спрашивал
и чо ответили? "решение за N квадрат подойдет"?
Re[10]: Ох уж этот Яндекс...
От: ned Австралия  
Дата: 11.05.18 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Почему в нем первым пунктом идет не SOLID, например. А какая-то мутная задачка.


А что SOLID это какое-то божественное откровение? А может они задачи типа "мутной" каждый день на работе решают? А для солидов и прочих паттернов у них есть архитекторы?

G>Они ведь только в России — уступили бы место кому то более достойному.


Гуглю? Ну так уже почти
Re[10]: Ох уж этот Яндекс...
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 11.05.18 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G> То что такой скрипт есть — понятно. Почему в нем первым пунктом идет не SOLID, например. А какая-то мутная задачка.


Так это... random(qcount). Другой вопрос зачем ты вообще начинал этот процесс имея только C# в бэкграунде, когда очевидно, что туда нужны совсем другие навыки?
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 11.05.18 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Как бы им донести мысль об их ничтожности? Реально. Я бы даже про этот собес не вспомнил, если бы вчера не пришло письмо с опросом.

Тебе просто припекает что ты не прошёл. Я так вообще не парился после собеса в Я и забил на все их опросы.
Sic luceat lux!
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 11.05.18 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Вышла на меня их ХР, я если честно не ожидал. Пишу на C# не думал что могу представлять для Яндекс интерес, вот как то исторически их не рассматривал. Поболтали — сразу чувствуется пафос. Звонок по скайпу — пустой треп и вот оно задачка на хитроверчение, где нужно проявить смекалку. Я решил по простому, но надо за О(N). N квадрат типа не катит. В конце рабочего дня голова не шарила и я фсе, говорю нафиг.


Пафос чувствуется у тебя.

G>Отказали, но у меня сложилось такое ощущение будто бы они думают что для меня это было сильным ударом. Ну как же так это ведь сам Яндекс. Как бы им донести мысль об их ничтожности? Реально. Я бы даже про этот собес не вспомнил, если бы вчера не пришло письмо с опросом.


Я б тебе тоже отказал.
Мало того, что за О(N) не умеешь решать, так еще и выпендриваешься.
Конец рабочего дня еще приплел, типа он во всем виноват.
Re[10]: Ох уж этот Яндекс...
От: snautSH Германия  
Дата: 11.05.18 09:23
Оценка:
G>Да вы меня услышать просто не хотите — основная цель отбелить Яндекс. То что такой скрипт есть — понятно. Почему в нем первым пунктом идет не SOLID, например. А какая-то мутная задачка. Мне просто обидно, что Яндекс транжирит возможности. Они засели в России и занимают тут место. У них есть что-то на экспорт? Они приносят прибыль экспортную. Есть рынки Бразилии, Аргентины, Индии, Турции. Они ведь только в России — уступили бы место кому то более достойному.

яндексу на тебя насрать, это факт. весь остальной поток сознания не имеет смысла
Re[11]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 11:49
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

G>>Да вы меня услышать просто не хотите — основная цель отбелить Яндекс. То что такой скрипт есть — понятно. Почему в нем первым пунктом идет не SOLID, например. А какая-то мутная задачка. Мне просто обидно, что Яндекс транжирит возможности. Они засели в России и занимают тут место. У них есть что-то на экспорт? Они приносят прибыль экспортную. Есть рынки Бразилии, Аргентины, Индии, Турции. Они ведь только в России — уступили бы место кому то более достойному.


SH>яндексу на тебя насрать, это факт. весь остальной поток сознания не имеет смысла


Вас кто-то уполномочил от имени Яндекса говорить? Или вы сами?
Re[5]: Ох уж этот Яндекс...
От: Handie  
Дата: 11.05.18 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


G>Это все мимо. Я смотрю как собеседование устроено. Сделано оно не профессионально. С косяками присущими новичку в этом вопросе.


Собеседование отсекло Вас на раннем этапе, поэтому оно работает правильно. Отсекает людей с малыми знаниями но высоким самомнением
Re[3]: Ох уж этот Яндекс...
От: Handie  
Дата: 11.05.18 12:07
Оценка:
G>Мне реально все равно. Этот пост скорее для молодежи, дабы они поменяли свое отношение. Яндекс вполне обычная контора с обычными проблемами. Там работают далеко не суперспецы.

Яндекс большой. В большинстве корпов есть и звезды, и обычные линейные программисты. Там есть как суперспецы так и люди которые не хотят работать.
Есть проекты где люди протирают задницы годами, есть отличные динамичные проекты.
Re[6]: Ох уж этот Яндекс...
От: takTak  
Дата: 11.05.18 12:18
Оценка:
G>>Это все мимо. Я смотрю как собеседование устроено. Сделано оно не профессионально. С косяками присущими новичку в этом вопросе.

H>Собеседование отсекло Вас на раннем этапе, поэтому оно работает правильно. Отсекает людей с малыми знаниями но высоким самомнением


странное какое-то представление...

в любой большой конторе процесс поиска сотрудников так или иначе формализован, формализация эта в яндексе, насколько я понял из примера, сводится к тому, что все, включая и тех, кому это вовсе не нужно, должны при собеседованиии выстраивать и сортировать гномиков в ряд

если кто-то считает, что это всем необходимо, то пусть эти люди с этим и дальше живут

имхо гораздо субьективнее обьективнее рациональнее при подходе индивидуальный подход: когда отбором занимаются люди, с кем придётся непосредственно работать, другое дело, что на такое не каждая компания может решиться
Re[12]: Ох уж этот Яндекс...
От: snautSH Германия  
Дата: 11.05.18 12:35
Оценка:
G>Вас кто-то уполномочил от имени Яндекса говорить? Или вы сами?

да, лично обратился директор и попросил написать. Сам как думаешь?
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: koenig  
Дата: 11.05.18 14:07
Оценка:
G>Вышла на меня их ХР, я если честно не ожидал. Пишу на C# не думал что могу представлять для Яндекс интерес, вот как то исторически их не рассматривал.

они, кажется, ко всем стучатся
зачем с их вилкой к ним ходить — мне не очень понятно

G>Отказали, но у меня сложилось такое ощущение будто бы они думают что для меня это было сильным ударом. Ну как же так это ведь сам Яндекс. Как бы им донести мысль об их ничтожности? Реально. Я бы даже про этот собес не вспомнил, если бы вчера не пришло письмо с опросом.


разбогатеть, купить их и сжечь дотла
шутка
забей, займись лучше чем-нибудь приятным
Отредактировано 11.05.2018 14:08 Je suis Mamut . Предыдущая версия .
Re: Кстати, о птичках
От: Sharov Россия  
Дата: 11.05.18 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

Интересный канал (7 видева роликов), где Я программисты рассуждают о мирском всяком разном -- тыц

Если баян, прощу прощения.
Кодом людям нужно помогать!
Re[11]: Ох уж этот Яндекс...
От: semen.semenovich  
Дата: 11.05.18 16:01
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

G>>Да вы меня услышать просто не хотите — основная цель отбелить Яндекс. То что такой скрипт есть — понятно. Почему в нем первым пунктом идет не SOLID, например. А какая-то мутная задачка. Мне просто обидно, что Яндекс транжирит возможности. Они засели в России и занимают тут место. У них есть что-то на экспорт? Они приносят прибыль экспортную. Есть рынки Бразилии, Аргентины, Индии, Турции. Они ведь только в России — уступили бы место кому то более достойному.


SH>яндексу на тебя насрать, это факт. весь остальной поток сознания не имеет смысла


Угу на него и еще на миллионы таких как он

Потогонная система говнокодеров ( на которых всем настрать даже в случае найма) и элитный костяк разработчиков стандрата С++,
комиитеров во FreeBsd и специалистов по Machine Learning — их то мы и видим на конференциях (2% от остальных).
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: reversecode google
Дата: 11.05.18 17:08
Оценка:
hr отбивает зп, нужно же что то делать
пустые собеседования, пустые интервью,
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: reversecode google
Дата: 11.05.18 17:09
Оценка:
а если звезда то спустят на землю
Re[12]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.18 17:17
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:


AB>>Так это... random(qcount). Другой вопрос зачем ты вообще начинал этот процесс имея только C# в бэкграунде, когда очевидно, что туда нужны совсем другие навыки?

MM>Любопытная картина наблюдается в последнее время. Люди, топящие за то, что язык всего лишь инструмент и бла-бла-бла, к C# почему-то такое правило не применяют.

MM>Кстати, мне HR в Яндексе говорила, что язык им не важен, главное уметь решать задачи, а собеседующие были не против юзать C# в сессии онлайн-кодинга. Так что, если кто-то сомневается в себе, "имея только C# в бэкграунде", не слушайте тутошних снобов и пробуйте

Скорее всего уровень технической эрудиции у ребят таков, что .net core они не слышали просто...
Re[3]: Кстати, о птичках
От: Sharov Россия  
Дата: 11.05.18 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Было бы лучше если бы они запили видео не по такой попсятине занудной как язык, а про принципы DRY, SOLID, IoC, side effect free function. Как улучшить качество кода, что такое качественный код. Про языки — туфта... убого.


У них не унылый энтерпрайз, а высоконагруженные сервисы + ml. Там своя специфика.
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: Ох уж этот Яндекс...
От: smeeld  
Дата: 11.05.18 18:23
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Бро, ты очень правильно рассуждаешь.
Re[13]: Ох уж этот Яндекс...
От: semen.semenovich  
Дата: 11.05.18 19:19
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, semen.semenovich, Вы писали:


SS>>Потогонная система говнокодеров ( на которых всем настрать даже в случае найма) и элитный костяк разработчиков стандрата С++,

SS>>комиитеров во FreeBsd и специалистов по Machine Learning — их то мы и видим на конференциях (2% от остальных).

mgu>Любая жирная компания по определению -- сборище кретинов. Ведь иерархия большая, а каждому начальнику не нужны отсвечивающие. В результате на дне Марианской впадины мы находим сероводородных существ. Шакалы с юридическим образованием реют над огромной корпоративной тушей, пытаясь отгрызть кусок за нарушение разнообразия. Поэтому на средних руководящих должностях наблюдается засилье тёток в вечном первом триместре беременности.


mgu>Возразят: да ведь сколько они продуктов навыпускали! Правильно, если палить из пушки по воробьям, можно много настрелять. Или: виноград зелен? Сперва пройди их собеседование. Так меня не приглашают, даже если я идеально подхожу по требованиям. Видимо, реальные фильтры другие. Один раз, правда, вызвали на допрос. В ходе беседы я никак не мог понять, почему меня просвечивают не по моей специализации, потом дошло: ключевые слова содержались в витиеватом названии конторы, где я работал. Ну, а резюме читать -- не царское дело.


mgu>Открыл Яндекс... Цвет шрифта приведите к норме, ироды! Какие, к чёрту, собеседования? Делается это так: дизайнеру с вертушки выбивается зуб, после чего на вопрос, какого цвета должен быть основной шрифт, тот твёрдо произносит звук Ц. Выскочило окошечко с предложением их трусов, выбор: "Нет, спасибо" и "Ок". Мне вот интересно, есть во всём Яндексе хоть один работник, который знает, как пишется слово "ОК"? Не говоря уж о том, как это должно быть по-русски.


mgu>Развабатывают стандарт С++... Портят воздух на конференциях... Судить надо по результату подобной деятельности, а не по факту, что кто-то надувает щёки в президиуме.


mgu>Как человек, стоптавший не одну пару обуви в хождении по собеседованиям, могу заявить, что и в мелких конторах хватает идиотов. Но все лучшие продукты были сделаны именно небольшими коллективами. В самом деле, когда в Яндексе было 10 человек, кому было их интервьюировать в 10 свистков?


+65536

Прямо мои мысли

Я если что работал в яндексе — правда недолго, после 2 недель осознал в какую Ж я угодил и еще
месяц искал новую работу — потом свалил.
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: std.denis Россия  
Дата: 11.05.18 21:04
Оценка:
__>И кто чорт побери использует скайп в 21 веке. Что за ад и трэш.

простите, что влезаю в разговор почтенных синьоров со своей деревенской непосредственностью, но через что модно-современно-удобно проводить дистанционные интервью в 2k18 ?
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.05.18 23:54
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Звонок по скайпу — пустой треп и вот оно задачка на хитроверчение, где нужно проявить смекалку. Я решил по простому, но надо за О(N). N квадрат типа не катит. В конце рабочего дня голова не шарила и я фсе, говорю нафиг.


Что за задачка-то?
Re[4]: Ох уж этот Яндекс...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.05.18 00:10
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ты сам тут говоришь, как юный программист. Работают и суперспецы, которые и в разработке стандарта С++ принимают участие, и ПО пишут мирового уровня. Можешь лично сходить на мероприятия типа конференций, где можно пообщаться с сотрудниками Яндекса, особенно с теми, кто с докладами выступает. Это умные и профессиональные разработчики.


Там работает 100500 человек. Среди них, наверное, и неплохие ребята попадаются. Но не то, чтобы каждый первый. Как и везде.
Re[4]: Ох уж этот Яндекс...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.05.18 00:19
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Отвечаю по теме — google hangout/chat, cisco webex. Ну и разные сервисы которые предоставляют вложенные фичи.


Но не может же яндекс делать интервью через гугль хангоут!
Re[5]: Ох уж этот Яндекс...
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 12.05.18 00:26
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Но не может же яндекс делать интервью через гугль хангоут!


А что это компании одного уровня?? Ну не смешите мои томагавки!
Re[3]: Ох уж этот Яндекс...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 12.05.18 00:49
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

H>>Вообще, обижаться на Яндекс это примерно как обижаться на солнце или Ситибанк,


Pzz>Скажешь тоже, Ситибанк. Ситибанк, при нашем полюбовном расставании, вынес мне весь мозг, пытаясь добиться, чтобы я расписался, как 10 лет назад, а потом подсунул попорченные 200 баксов, которые теперь ни в одном банке не берут. Солнце со мной так никогда не поступало


Ну хз, хз, ты просто в Питере не жил
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 12.05.18 02:24
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>А что это компании одного уровня?? Ну не смешите мои томагавки!


Похоже, что в стремлении показать свою заморскую суперпродвинутость вы все таки показали свою деревенскую суть. Расчет понятен, типа ща как скажу что в США скайпом не пользуются, на C# не пишут да и на Яндекс плевать хотели все прям как удивятся и ахнут. Ведь говорит человек из продвинутой Америки, он же джаз слушает и жевачку жует. Ах-ха-ха, какой убогий мотив!
Re[5]: Ох уж этот Яндекс...
От: GarryIV  
Дата: 12.05.18 05:30
Оценка:
V>Судя по номерам этого стандарта (уже 20), сейчас все подряд принимают участие в его разработке.

Юный эксперт, блин. А номер 98 ни на какие мысли не наводит?
WBR, Igor Evgrafov
Отредактировано 12.05.2018 20:03 GarryIV . Предыдущая версия .
Re[12]: Ох уж этот Яндекс...
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 12.05.18 05:46
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM> Кстати, мне HR в Яндексе говорила, что язык им не важен, главное уметь решать задачи, а собеседующие были не против юзать C# в сессии онлайн-кодинга. Так что, если кто-то сомневается в себе, "имея только C# в бэкграунде", не слушайте тутошних снобов и пробуйте


"В теории нет различия между теорией и практикой. На практике есть." Ну т.е. попробовать-то никто не мешает, но надо отдавать себе отчет в том, что очередной "переворот строки" (который хоть на псевдокоде можно писать) не имеет отношения к реальной жизни большой веб-компании, где С# отродясь не было и на очередном этапе собеседований эта самая реальная жизнь всплывет. Соискатель будет тратить свое время, получать какой-никакой, но стресс, чтобы почти со 100% вероятностью не пройти. Ради чего?
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[6]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 12.05.18 06:56
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>>P.S. Ну и да. Если ты на собеседовании в Яндекс, JetBrains, Google или подобную контору решаешь задачу за O(N^2), когда она решается за O(N) (не в принципе, а именно за отведённое время на собеседовании другими кандидатами), то у тебя не должно быть обид на то, что тебе не взяли.


Pzz>Как известно, при малых N простые алгоритмы работают лучше навороченных, а N часто бывает малым.

Про не все знают, что есть план выполнения запроса в реляционной базе и там операторы nested loop, hash join, merge join. И вот почему-то каждый раз выбираются разные.
Re[7]: Ох уж этот Яндекс...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.05.18 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

Pzz>>Как известно, при малых N простые алгоритмы работают лучше навороченных, а N часто бывает малым.

G>Про не все знают, что есть план выполнения запроса в реляционной базе и там операторы nested loop, hash join, merge join. И вот почему-то каждый раз выбираются разные.

Ну про базы вообще не все знают, это довольно узкоспециализированная область.
Re[7]: Ох уж этот Яндекс...
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 12.05.18 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

Pzz>>Как известно, при малых N простые алгоритмы работают лучше навороченных, а N часто бывает малым.

Это в общем случае неверно, без учета C. Константа ненулевая.
G>Про не все знают, что есть план выполнения запроса в реляционной базе и там операторы nested loop, hash join, merge join. И вот почему-то каждый раз выбираются разные.

Очевидно, когда промежуточные результаты выборки не влезают в память, используется merge join. Когда невозможно использовать ключик (его нет или условие с wildcard не позволяет использовать ключ)- решается перебором. Я совсем не разбираюсь в кишках БД, а Вы?
Re[8]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 12.05.18 14:57
Оценка:
А я хорошо разбираюсь.
Re[4]: Кстати, о птичках
От: Gattaka Россия  
Дата: 12.05.18 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Рассуждение о языках программирования в самых общих фразах прямо как в студенчестве... Ностальгия. Обратите внимание никто Scala даже не назвал. От разработчиков Яндекса ждешь большего. Где их язык и библиотеки? Гугл вон запилил Angular. А они чего?


N>Catboost есть. ClickHouse тоже известен. С другой стороны, даже хорошо, что они не выпустили ни одной ОС или свой язык, а развивают тот же С++ и FreeBSD. Мне кажется, что для индустрии это полезней.

LB покажи для свое Catboost еще на кэгле не одного победитеся с этой лабудой не было. Чисто пиар, но по сути никому не нужная хрень.
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: Программист2013 Россия  
Дата: 12.05.18 15:28
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:



__>Я себе представляю до чего докатился си щарп программист тире щарепоинт.


Ага + и Office 365
Re[5]: Кстати, о птичках
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.05.18 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>LB покажи для свое Catboost еще на кэгле не одного победитеся с этой лабудой не было. Чисто пиар, но по сути никому не нужная хрень.


Ты под веществами это сообщение писал?
Re[6]: Кстати, о птичках
От: Gattaka Россия  
Дата: 12.05.18 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>LB покажи для свое Catboost еще на кэгле не одного победитеся с этой лабудой не было. Чисто пиар, но по сути никому не нужная хрень.


N>Ты под веществами это сообщение писал?

Вот вы вроде бы недавно вступили в опен датасаенс сообщество. Должны вроде бы знать что такое лидербоард. Можете пример привести победы в конкурсе с катбустом этим вашим. Или нет?
Re[9]: Ох уж этот Яндекс...
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 12.05.18 22:58
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>А я хорошо разбираюсь.


Хорошо запомнили названия?
Re[3]: Ох уж этот Яндекс...
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 13.05.18 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Да открой какой-нибудь хакер ранг. Оттуда.


На hackerrank что, одна задача только? Там много всяких разных задачек разного уровня.
Re[4]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 13.05.18 07:49
Оценка:
Здравствуйте, uncommon, Вы писали:

U>На hackerrank что, одна задача только? Там много всяких разных задачек разного уровня.


Да, это правда.
Re[7]: Кстати, о птичках
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.05.18 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

N>>Ты под веществами это сообщение писал?

G>Вот вы вроде бы недавно вступили в опен датасаенс сообщество. Должны вроде бы знать что такое лидербоард. Можете пример привести победы в конкурсе с катбустом этим вашим. Или нет?

Я распарсил твоё сообщение, но в нём же ошибки через слово, без пунктуации, нет согласования между словами. Что тебе показать: "LB для Catboost" или "наличие Catboost в LB"? Тут ещё надо понимать, что есть популярнейший XGBoost, который уже давно умеют все, а Catboost открыли сравнительно недавно и преимущества у него перед XGBoost не во всех задачах. Что коммюнити у него меньше, что помощь получить сложнее.
Но его всё равно потихоньку используют, хотя нейросети всё больше забирают это поле себе. Хочу сказать, что он вышел на рынок уже поздновато и широко не распространится. Но почему он сразу так стал плохим, если его не используют в kaggle?
Re[9]: Кстати, о птичках
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.05.18 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Ну то, что вы с таким трудом распарсили сообщение это показатель квалификации. Хорошо, что распарсили в итоге. Надеюсь, я вам не слишком сложную задачу подкинул.


О, голова посветлела, опять сообщения грамотные и без ошибок. Респект!
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: white_znake  
Дата: 14.05.18 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Вышла на меня их ХР, я если честно не ожидал. Пишу на C# не думал что могу представлять для Яндекс интерес, вот как то исторически их не рассматривал. Поболтали — сразу чувствуется пафос. Звонок по скайпу — пустой треп и вот оно задачка на хитроверчение, где нужно проявить смекалку. Я решил по простому, но надо за О(N). N квадрат типа не катит. В конце рабочего дня голова не шарила и я фсе, говорю нафиг.

G>Отказали, но у меня сложилось такое ощущение будто бы они думают что для меня это было сильным ударом. Ну как же так это ведь сам Яндекс. Как бы им донести мысль об их ничтожности? Реально. Я бы даже про этот собес не вспомнил, если бы вчера не пришло письмо с опросом.

На самом деле вначале они предлагают совсем простенькие задачки, которые реально должен уметь решить любой более-менее адекватный кодер.
Другое дело, что потом бы тебя пригрузили бы задачками по-серьезнее, но только для того, что бы в случае успешного собеса, потом ты клепал бы мобильное приложение типа Я.Маркет под андроид или iOs
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: white_znake  
Дата: 14.05.18 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>> задачка на хитроверчение, где нужно проявить смекалку. Я решил по простому, но надо за О(N). N квадрат типа не катит.


Тё>За теми, кто «решает по-простому», в итоге приходится переделывать как правильно.

Тут все зависит от ситуации, иногда из-за тех кто решает "всегда правильно", приходится искать нового инвестора или заказчика
Re[12]: Ох уж этот Яндекс...
От: wamaco  
Дата: 14.05.18 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>В Яндексе есть C#, еще он есть в Деньгах. Но наверно на весь Яндекс не найдется и десятка разработчиков.


Удивитесь, но не только C#, в Деньгах используют даже Delphi. Знакомый на эту позицию устроился.
Бэк Я.Деньги частично на Delphi вертится!
Re[2]: Способ мести.
От: Gattaka Россия  
Дата: 15.05.18 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


S>Придумал способ мести -- https://yandex.ru/promo/jobs/blitz/2018

S>Выиграть какой-нибудь конкурс и демонстративно отказаться от предложения о работе .
Представляю картину маслом, конкурс, выиграть его не просто, там задачи такого плана, что конкуренты обладают фотографической памятью и т.п. Но с большим трудом его выигрываешь. Выходит на тебя HR, собеседование по скайпу, задачка которую нужно было решить за O(n log n), во время собеседования думаешь ну их нах и сдаешься. А через каких-то два дня на РСДН появляется пост "Ох уж этот Яндекс 2".
Я пытался участвовать в алгоритме, прошел первый тур. Но задачи мне не понравились. Как-то уж очень задротно и скучно. Причем я был очень удивлен, что некоторые участники решили по 5 штук. На задачу около 1 минуты. Это блин не реально, либо это люди со специфическими способностями типа деления астрономических чисел в уме, но только в программировании. Либо, что скорее всего читинг какой-то.
Re[8]: Ох уж этот Яндекс...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.05.18 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Очевидно, когда промежуточные результаты выборки не влезают в память, используется merge join. Когда невозможно использовать ключик (его нет или условие с wildcard не позволяет использовать ключ)- решается перебором. Я совсем не разбираюсь в кишках БД, а Вы?


Очевидно, что если нужны данные в диапазоне, то вытащить их из дерева поиска гораздо удобнее, чем из хэш-таблицы, или из данных, вытащенных из дерева на предыдущем шаге. Очевидно так же, что если условие поиска сложное, то вытаскивать данные можно в разном порядке, и при удачном раскладе медленные способы придется применять к относительно небольшому объему данных. Поэтому умная БД проанализирует условие на предмет, как его выгоднее исполнять. Так же очевидно, что сам по себе этот анализ чего-то стоит, поэтому умная БД, однажды проанализировав, запомнит результаты анализа на будущее.

Способ хранения данных на внешнем носителе добавляет свои нюансы, потому что со внешнего носителя сильно быстрее читать данные большой струей последовательно, чем собирать по раскинутым туда-сюда кусочкам. К SSD это тоже относится, хотя и в меньшей степени.

В БД я понимаю чуть более, чем ничего.
Re[4]: Кстати, о птичках
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.05.18 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Гугл запилил Go, а ангуляр — очередное ненужное JS-гуано.

H>Нужен ли Go — время покажет. Пока из проектов на Go на слуху только докер.

Бывает, ищешь чего-нибудь нетривиальное, посмотреть-почитать исходники, как люди это сделали. И попадается изделие на Go. И в последнее время все чаще и чаще.
Re[2]: Способ мести.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 16.05.18 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Придумал способ мести -- https://yandex.ru/promo/jobs/blitz/2018

Лучший способ мести Я это не пользоваться продуктами Я и агитировать дургих не делать этого, либо разработать конкурента продукту Я.
S>Выиграть какой-нибудь конкурс и демонстративно отказаться от предложения о работе .
Проигравшим будешь ты т.к. потратишь время на фигню которая тебе не нужна.
Sic luceat lux!
Re[9]: Ох уж этот Яндекс...
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 16.05.18 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Тё>>Очевидно, когда промежуточные результаты выборки не влезают в память, используется merge join. Когда невозможно использовать ключик (его нет или условие с wildcard не позволяет использовать ключ)- решается перебором. Я совсем не разбираюсь в кишках БД, а Вы?


Pzz>Очевидно, что если нужны данные в диапазоне, то вытащить их из дерева поиска гораздо удобнее, чем из хэш-таблицы, или из данных, вытащенных из дерева на предыдущем шаге.

Откуда взялось дерево поиска?


Pzz> Поэтому умная БД проанализирует условие на предмет, как его выгоднее исполнять. Так же очевидно, что сам по себе этот анализ чего-то стоит, поэтому умная БД, однажды проанализировав, запомнит результаты анализа на будущее.

Вы напоминаете мне евангелистов C#. Которые в начале 2000х в религиозном экстазе утверждали, что умный .net сделает из p-кода исполняемый код, который заточенный под проц, на любой архитектуре, и исполнит его быстрей чем скомпилированный из C++ код. Нет серебрянной пули.


Pzz>Способ хранения данных на внешнем носителе добавляет свои нюансы, потому что со внешнего носителя сильно быстрее читать данные большой струей последовательно, чем собирать по раскинутым туда-сюда кусочкам. К SSD это тоже относится, хотя и в меньшей степени.

Сударь, вы слово "структуры данных" слышали? Так вот, от того, какая структура использована для ключей- такой будет поиск. Какая структура лучше подойдет- зависит от запроса и того, что в данных.

Pzz>В БД я понимаю чуть более, чем ничего.

ок.
Re[10]: Ох уж этот Яндекс...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.05.18 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Pzz>>Очевидно, что если нужны данные в диапазоне, то вытащить их из дерева поиска гораздо удобнее, чем из хэш-таблицы, или из данных, вытащенных из дерева на предыдущем шаге.

Тё>Откуда взялось дерево поиска?

Потому что индекс в базе данных — это либо хеш-таблица, либо дерево поиска.

Pzz>> Поэтому умная БД проанализирует условие на предмет, как его выгоднее исполнять. Так же очевидно, что сам по себе этот анализ чего-то стоит, поэтому умная БД, однажды проанализировав, запомнит результаты анализа на будущее.

Тё>Вы напоминаете мне евангелистов C#. Которые в начале 2000х в религиозном экстазе утверждали, что умный .net сделает из p-кода исполняемый код, который заточенный под проц, на любой архитектуре, и исполнит его быстрей чем скомпилированный из C++ код. Нет серебрянной пули.

В отличии от C# vs C++, база данных не предоставляет способа программировать ее на низком уровне.

Pzz>>Способ хранения данных на внешнем носителе добавляет свои нюансы, потому что со внешнего носителя сильно быстрее читать данные большой струей последовательно, чем собирать по раскинутым туда-сюда кусочкам. К SSD это тоже относится, хотя и в меньшей степени.

Тё>Сударь, вы слово "структуры данных" слышали? Так вот, от того, какая структура использована для ключей- такой будет поиск. Какая структура лучше подойдет- зависит от запроса и того, что в данных.

Фраза не о чем, а термин "структура данных" обозначает не то, что вы думаете.
Re[11]: Ох уж этот Яндекс...
От: Sharov Россия  
Дата: 17.05.18 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>В отличии от C# vs C++, база данных не предоставляет способа программировать ее на низком уровне.


Ну почему же, можно по разному составлять запрос или хинты(?) какие-нибудь. Т.е. запрос будет выполняться по-разному, в зависимости от. Будут использованы другие структру+алгоритмы поиска и т.д.
Вполне себе низкоуровнево.
Кодом людям нужно помогать!
Re[12]: Ох уж этот Яндекс...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.05.18 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Pzz>>В отличии от C# vs C++, база данных не предоставляет способа программировать ее на низком уровне.


S>Ну почему же, можно по разному составлять запрос или хинты(?) какие-нибудь. Т.е. запрос будет выполняться по-разному, в зависимости от. Будут использованы другие структру+алгоритмы поиска и т.д.

S>Вполне себе низкоуровнево.

А какие есть хинты в, скажем, SQL'е?
Re[13]: Ох уж этот Яндекс...
От: Sharov Россия  
Дата: 17.05.18 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А какие есть хинты в, скажем, SQL'е?


Хе-хе, никаких, конечно. Но кто plain sql пользуется. Опять же, запрос можно составить по разному, в зависимости от.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Способ мести.
От: Gattaka Россия  
Дата: 17.05.18 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:


S>>>Придумал способ мести -- https://yandex.ru/promo/jobs/blitz/2018

K>>Лучший способ мести Я это не пользоваться продуктами Я и агитировать дургих не делать этого, либо разработать конкурента продукту Я.

H>И запретить Яндексу писать в свой горшок. Санкции должны быть суровыми

А у вас есть горшок свой?
Re[11]: Ох уж этот Яндекс...
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.05.18 23:44
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>Очевидно, что если нужны данные в диапазоне, то вытащить их из дерева поиска гораздо удобнее, чем из хэш-таблицы, или из данных, вытащенных из дерева на предыдущем шаге.

Тё>>Откуда взялось дерево поиска?

Pzz>Потому что индекс в базе данных — это либо хеш-таблица, либо дерево поиска.

Это всё, о чем вы осведомлены? Ну ладно, представим что либо хэш, либо дерево с сравнением. Вы понимаете, что в зависимости от выбранной структуры для ключа, запросы будут исполняться по-разному?

Pzz>>> Поэтому умная БД проанализирует условие на предмет, как его выгоднее исполнять. Так же очевидно, что сам по себе этот анализ чего-то стоит, поэтому умная БД, однажды проанализировав, запомнит результаты анализа на будущее.

Тё>>Вы напоминаете мне евангелистов C#. Которые в начале 2000х в религиозном экстазе утверждали, что умный .net сделает из p-кода исполняемый код, который заточенный под проц, на любой архитектуре, и исполнит его быстрей чем скомпилированный из C++ код. Нет серебрянной пули.

Pzz>В отличии от C# vs C++, база данных не предоставляет способа программировать ее на низком уровне.


Pzz>>>Способ хранения данных на внешнем носителе добавляет свои нюансы, потому что со внешнего носителя сильно быстрее читать данные большой струей последовательно, чем собирать по раскинутым туда-сюда кусочкам. К SSD это тоже относится, хотя и в меньшей степени.


Тё>>Сударь, вы слово "структуры данных" слышали? Так вот, от того, какая структура использована для ключей- такой будет поиск. Какая структура лучше подойдет- зависит от запроса и того, что в данных.


Pzz>Фраза не о чем, а термин "структура данных" обозначает не то, что вы думаете.

Сударь, эта ваша фраза намекает на степень знакомства с структурами данных и алгоритмами сортировки, типичную для C# программиста. А к примеру, java программисты, в среднем по больнице, имеют какое-то практическое представление об алгоритмах.
Re[6]: Ох уж этот Яндекс...
От: eskimo82  
Дата: 21.05.18 12:53
Оценка:
G>Это почему это. Алгоритм N квадрат на 10 строчек, на N 20 строчек. Я предпочитаю 10 строчек кода.
Это распространненый подход со стороны програмистов C#. Про эффективность алгоритма реализации там никто не думает. (суммарное наблюдение по многим интерьвью програмистов)

G>Ведь требование производительности обозначены не были.

Почему то я уверен, что требования там были. Возможно потому что сам когда-то пару раз проходил собеседование в яндексе. (И даже работал там после второй попытки).

G>Плюс решение за N в сравнении с N квадрат не устойчиво к reset на компьютере — караптит изначальные данные.

Изначальные данные в ОЗУ и так портятся после reset.
Отредактировано 21.05.2018 12:55 eskimo82 . Предыдущая версия .
Re[7]: Ох уж этот Яндекс...
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 21.05.18 14:42
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

G>>Ведь требование производительности обозначены не были.

E>Почему то я уверен, что требования там были. Возможно потому что сам когда-то пару раз проходил собеседование в яндексе. (И даже работал там после второй попытки).

Вспомнил про одно из своих собеседований в Яндекс.
Тоже задача на алгоритмы. Про требования пока ничего.
Я — какие требования к алгоритмической сложности и памяти? (в надежде, что сейчас он мне подскажет, за сколько это можно наиболее эффективно сделать)
Он (хитро улыбаясь) — максимально возможные.

Так что даже если явно про требования сказано не было — они всё равно были.
Как тот суслик, которого никто не видел — а он был.
Re[8]: Ох уж этот Яндекс...
От: eskimo82  
Дата: 21.05.18 18:14
Оценка:
_>Так что даже если явно про требования сказано не было — они всё равно были.
Тем не менее вам ответили предельно ясно.

_>Как тот суслик, которого никто не видел — а он был.

Понять ТЗ заказчика тоже дано лишь не всем.
Re: Ох уж этот Яндекс...
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 23.05.18 01:47
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

https://m.habr.com/company/yandex/blog/359108/

А ещё у каждого буткемпера есть ментор, к которому можно ходить с вопросами, когда совсем ничего не понятно. Он же помогает с выбором задач на время стажировки и принимает финальное решение в конце, прошёл человек испытательный срок или нет. Но при этом он не тратит всё своё время на помощь буткемперу, основные точки пересечения по задачам у буткемпера всё-таки с владельцами задач.


Хрюши в яндексе совсем чебурахнулись головой?
Re[2]: Ох уж этот Яндекс...
От: Gattaka Россия  
Дата: 23.05.18 04:25
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


Тё>https://m.habr.com/company/yandex/blog/359108/

Тё>

Тё>А ещё у каждого буткемпера есть ментор, к которому можно ходить с вопросами, когда совсем ничего не понятно. Он же помогает с выбором задач на время стажировки и принимает финальное решение в конце, прошёл человек испытательный срок или нет. Но при этом он не тратит всё своё время на помощь буткемперу, основные точки пересечения по задачам у буткемпера всё-таки с владельцами задач.


Тё>Хрюши в яндексе совсем чебурахнулись головой?


Можешь своими словами пересказать? Столько текста не охота читать.
Re[3]: Ох уж этот Яндекс...
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 23.05.18 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Можешь своими словами пересказать? Столько текста не охота читать.


Я прочел поперёк. Как я понял из кучи непонятных модных словечек- человека, прошедшего собеседование, не причисляют к какой то команде и не зачисляют в штат. Вместо этого он продолжает "проходить собеседование" фуллтайм, 3 месяца, с зарплатой, делая учебные задания по всему спектру их команд. А потом выносят окончательный вердикт "прошёл/не прошёл". Даже не так- захотела его какая то команда к себе, или нет.

Imho еслм чел не совсем в отчаянном положении- пошлет их лесом и трудоустпомтся в менее шизанутую организацию.
Отредактировано 23.05.2018 6:54 Артём . Предыдущая версия .
Re[9]: Ох уж этот Яндекс...
От: Vlad_SP  
Дата: 23.05.18 09:30
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82,

E> Понять ТЗ заказчика тоже дано лишь не всем.


Да-да-да. Даже когда Заказчик формулирует требование в виде "наивысочайшее качество"? А когда начинаешь его спрашивать: "А сколько вешать в граммах это в цифрах? Как мне измерить и понять — достигнуто это наивысочайшее качество или оно все еще второй свежести?" — он только хитро улыбается.....
Re[10]: Ох уж этот Яндекс...
От: · Великобритания  
Дата: 23.05.18 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

E>> Понять ТЗ заказчика тоже дано лишь не всем.

V_S>Да-да-да. Даже когда Заказчик формулирует требование в виде "наивысочайшее качество"? А когда начинаешь его спрашивать: "А сколько вешать в граммах это в цифрах? Как мне измерить и понять — достигнуто это наивысочайшее качество или оно все еще второй свежести?" — он только хитро улыбается.....
Трудно понять из описания что там у вас конкретно было, но в принципе дело могло обстоять так.
Например, для алгоритма сортировки (если исключить частные случаи типа поразрядной) — "наивысочайшее качество" будет n·log(n). Имеется доказательство. В рамках интервью, конечно, вряд ли от тебя ждут формальных теорем, но хотя бы "нутром чую" должно быть, что говорит о наличии опыта. Т.е. на кодера ты тянешь (дайте точное ТЗ — запилю), но на инженера, который сам принимает решения (понимать чего же наивысочайшего можно достичь в данных условиях) — не тянешь.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[12]: Ох уж этот Яндекс...
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.05.18 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё> А к примеру, java программисты, в среднем по больнице, имеют какое-то практическое представление об алгоритмах.

Только вот я что-то не припомню жаба-кода, богатого по алгоритмической части. Всё больше как-то попадались бесконечные адаптеры абстрактных фабрик по созданию других адаптеров для других абстрактных фабрик
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: Ох уж этот Яндекс...
От: Lexey Россия  
Дата: 23.05.18 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Из моих наблюдений. Довелось на C# попилить некоторое время. Может, потому, что задачи, решаемые на этих языках, существенно отличаются. Да взять хотя бы коллекции в жаве и коллекции в сишарпе. В жаве понятно, что люди, кто это проектировали, в теме структур и алгоритмов, там стройная система интерфейсов и контрактов.


Особенно дженерики там стройные, ага.

Тё>Плюс опенсорсных либ есть с разными модными структурами.


Это единственный реальный плюс (кроме большей кроссплатформенности). Который, впрочем, не вечен. Под .NET сейчас уже довольно много приличных библиотек.

Тё>В шарпе — какой-то винегрет как будто из перла позаимствовали.


Бред.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 23.05.2018 18:46 Lexey . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.05.2018 18:46 Lexey . Предыдущая версия .
Re[13]: Ох уж этот Яндекс...
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.05.18 00:08
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

Тё>> А к примеру, java программисты, в среднем по больнице, имеют какое-то практическое представление об алгоритмах.

K>Только вот я что-то не припомню жаба-кода, богатого по алгоритмической части. Всё больше как-то попадались бесконечные адаптеры абстрактных фабрик по созданию других адаптеров для других абстрактных фабрик

Может, ты просто не был на проекте, где использовались какие-то алгоритмы?
А так да, IoC породила чудовищ и на Java, и на C#.
Re[11]: Ох уж этот Яндекс...
От: Vlad_SP  
Дата: 24.05.18 05:52
Оценка:
Здравствуйте, ·,

нет, это был как раз тот случай, когда Заказчик сам не в теме, но зато наобещал своему Заказчику (мы были субподрядчиком какого-то там уровня) золотые горы типа "все будет ого-го!" А дальше и сам не очень-то представляет, что такое это "ого-го". И даже не представляет, что и как можно измерить (а измерять было надо ).
Вот в этом и отличие реальной инженерной работы от задачек на собеседованиях.....
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.