Имеете ли вы долю в компании, в которой работаете (вопрос для РФ)?
От: mbait  
Дата: 08.05.18 11:05
Оценка:
Создал голосование
Автор: mbait
Дата: 08.05.18
Вопрос: Если да, то в какой форме? И какую форму организации имеет компания и является ли она публичной (акции торгуются на бирже)? Ещё интересно, выплачиваются ли в компании дивиденды? Я раздумываю о мотивации сотрудников. Часть знакомых говорят, что в России это не работает. Я же считаю, что если человек выполняет важную (пусть и не ключевую роль), то его мотивация может быть выше, если он будет понимать, что результат его деятельности влияет на его доход. А вот в бонусную систему я не верю.
, обсуждение тут.
Re: Имеете ли вы долю в компании, в которой работаете (вопрос для РФ)?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 09.05.18 17:02
Оценка:
M> Создал голосование

У меня не голосуется, доли не имею.
Re: Имеете ли вы долю в компании, в которой работаете (вопрос для РФ)?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 09.05.18 18:15
Оценка:
Имхо самая хорошая мотивация — это комфортная работа (гибкий график, возможность удаленной работы, позитивная атмосфера на работе, хорошее железо и софт и т.д. и т.п.) и хорошая зарплата.
Re[2]: Имеете ли вы долю в компании, в которой работаете (вопрос для РФ)?
От: mbait  
Дата: 09.05.18 19:52
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

M>> Создал голосование


ЭФ>У меня не голосуется, доли не имею.


Поправил, сейчас можно голосовать.
Re[2]: Имеете ли вы долю в компании, в которой работаете (вопрос для РФ)?
От: mbait  
Дата: 09.05.18 19:58
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Имхо самая хорошая мотивация — это комфортная работа (гибкий график, возможность удаленной работы, позитивная атмосфера на работе, хорошее железо и софт и т.д. и т.п.) и хорошая зарплата.


А что такое хорошая зарплата? Я вот видел, как в компании хороших зарплат народ анонимно делился деталями своих контрактов и потом скулил, что у кого-то зарплата/sign on bonus/year bonus/RSU сильно выше, чем у него. А ещё в России при всём желании трудно платить ту же зарплату, что и в гуглобуке. И вообще, если компания не продаёт рекламу или нефть, то довольно сложно выйти на уровень гуглобука. Я считаю, что в такой ситуации доля в компании добавила бы оптимизма сотрудникам.
Re[3]: Имеете ли вы долю в компании, в которой работаете (вопрос для РФ)?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 09.05.18 19:59
Оценка:
В России это не работает не потому что тут люди неправильные, а потому что в законодательстве такая схема не прописана.
А раз закон не защищает — Вам должны очень сильно верить (т.е. в России это не работает).
Re[2]: Имеете ли вы долю в компании, в которой работаете (вопрос для РФ)?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 10.05.18 02:05
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Имхо самая хорошая мотивация — ... и хорошая зарплата.


Любая ЗП со временем перестает радовать и начинает казаться маленькой, а вот % вполне себе мотиватор.
Re: Имеете ли вы долю в компании, в которой работаете (вопрос для РФ)?
От: Sammo Россия  
Дата: 10.05.18 04:25
Оценка: 5 (1)
В большинстве случаев, когда сотрудники имеют долю речь идет про высший управленческий состав. Например, генеральный директор имеет сколько-то там процентов. Один из случаев, когда генеральный имел опцион на выкуп 30%, которым смог воспользоваться после (кажется) 7 лет работы.
Знаю один случай, когда ИТ контора в начале работы давала опцион на право получения акций в случае размещения своим старым сотрудникам. Правда до размещения пока так дело и не дошло. Но, насколько я знаю, они в свое время удачно продали одно свое подразделение и даже одноразово выплатили дивиденды не только по акциям но и по этим опционам.

Мотивацией, имхо, практически не является, т.к. смысл?
Если торгуемая организация, то ты сам можешь купить/продать акции (как это делают, например, крупные сотрудники Газпрома, Сбербанка, Лукойла и т.п.) да и сотруднику среднего уровня никто не предложит акций.
В непубличных — никак не повлияешь на выплату дивидендов. А российские компании дивиденды платить не очень любят.
Поэтому для обычных сотрудников гораздо более мотивирующим фактором является уровень з/п, плюшки + понятное премиальное/бонусное начисление. Личное имхо.
Re[4]: Имеете ли вы долю в компании, в которой работаете (вопрос для РФ)?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.05.18 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>В России это не работает не потому что тут люди неправильные, а потому что в законодательстве такая схема не прописана.

ЭФ>А раз закон не защищает — Вам должны очень сильно верить (т.е. в России это не работает).

А почему эту схему нельзя прописать в договоре между работником и компанией? Зачем неприменно надо, чтобы она была в федеральном законе расписана?
Re[5]: Имеете ли вы долю в компании, в которой работаете (вопрос для РФ)?
От: CreatorCray  
Дата: 14.05.18 03:26
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А почему эту схему нельзя прописать в договоре между работником и компанией? Зачем неприменно надо, чтобы она была в федеральном законе расписана?

Потому что надо чтобы это всё было реально enforceable.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Имеете ли вы долю в компании, в которой работаете (вопрос для РФ)?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.05.18 06:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Pzz>>А почему эту схему нельзя прописать в договоре между работником и компанией? Зачем неприменно надо, чтобы она была в федеральном законе расписана?

CC>Потому что надо чтобы это всё было реально enforceable.

А почему гражданский договор не enforceable?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.