Re[5]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: mgu  
Дата: 24.04.18 00:00
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>for (i=0; i<(n/2); i++)


Господин математик, вы знакомы с приоритетом операций?
Re[5]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: mgu  
Дата: 24.04.18 00:08
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

AG>>При этом, следует понимать:

AG>>Что если тебе за 40...50, то ты явно проиграешь студенту (который знает всё, но понемногу)

RF>Ну неправда!


Правда-правда. Но в других номинациях.
Re[6]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: mgu  
Дата: 24.04.18 00:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Да нет, правда. У большинства с возрастом растет только губёшка на ожидаемую зарплату. Профессионально развивают себя не многие. А вот костность мышления после 40 увеличивается в разы. Так что студент всем лучше — и денег ему мало надо, и огонь в глазах и обучаемость выше.


А самое главное -- начальник на фоне такого студента смотрится просто великолепно.
Re[3]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: mgu  
Дата: 24.04.18 00:15
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>>>Языки программирования, которые я знаю--C++, Java, C#, Delphi, Python.


SH>>Delphi это не язык программирования, это IDE, язык там Pascal


RF>Ну да, строго говоря, это так. Я уже просто для простоты написал Delphi, а не Pascal.


Там Object Pascal.
Re[5]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: mgu  
Дата: 24.04.18 00:24
Оценка: +1
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Зачем хотеть 10 именно последних лет именно в джаве, я не знаю, но ради бога. Сдаётся мне тут сам принимающий не копенгаген (а скорее осло).


Скорее, в программировании ещё Росток.

Объясняю: после прогонов по "новым фичам" (тм) в Джаве №12 на интервью, успешный кандидат получит выгребную яму на good ol' Java 4.
Re[3]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: mgu  
Дата: 24.04.18 00:26
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

SH>>Delphi это не язык программирования, это IDE, язык там Pascal


ARK>Нет, Delphi — это именно язык программирования, наряду с IDE. Никакого Pascal там нет.


А вот и специалисты подтянулись. RussianFellow, мужайтесь!
Re[5]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: mgu  
Дата: 24.04.18 00:30
Оценка: :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF> int res;


RF> if (n==0)

RF> res = 1;
RF> else
RF> {
RF> res = 1;

Спасибо, мы вам перезвоним.
Re[3]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: _ABC_  
Дата: 24.04.18 02:13
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Блин, пойду повешусь. Ведь половины из всего этого я не знаю. Особенно какие отличия между C# и Java.

А ты пишешь в резюме, что знаешь C# и Java?
Re[3]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: Блудов Павел Россия  
Дата: 24.04.18 02:15
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Блин, пойду повешусь. Ведь половины из всего этого я не знаю. Особенно какие отличия между C# и Java.


А вы на этих языках что-нибудь написали? Я, в основном, на С++ пишу, но пару принципиальных отличий C# и Java могу сходу назвать:

  1. Генерики. В Java они существуют только во время компиляции. Во время исполнения List<String> и List<Object> одно и то же.
    Написать функцию T createFoo<T>() в Java невозможно, а в C# запросто. Тип T, фактически, передаётся в метод.
    Говоря простым языком, в C# у всякого метода есть два списка параметров. Один для типа, другой для экземпляра.
  2. Boxing для примитивов. В C# магия превращения int в Object более высокого порядка, чем в Java.
    В C# можно создать Set<int> и это совсем не то, что Set<Integer> в Java. Память он будет кушать как int[],
    но все нужные плюшки будут в наличии. В Java такое невозможно.

Все прочие различия, типа yeld return в C# или хитрые enum в Java — это синтетический сахарок от компилятора.
В теории, всё это можно добавить при помощи внешних надстроек над компилятором, типа Lombok.

P.S. Если кто знает ещё какие важные различия, пожалуйста поделитесь.
Re[5]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: _ABC_  
Дата: 24.04.18 02:16
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

AG>>Что если тебе за 40...50, то ты явно проиграешь студенту (который знает всё, но понемногу)

RF>Ну неправда!
Правда. Мы же говорим о восприятии работодателя, а не о твоём мнении о себе.
Студента уровня джуниор возьмут. Тебя уровня джуниор, но с опытом 20 лет — нет.

Например, я советовал брать студента на должность junior DBA, хотя он плавал во многих темах. А вот 40-летнего мужика
с 20-летним релевантнам опытом не советовал. Потому что если человек за 20 лет работы DBA не разобрался в видах резервного
копирования, то крайне сомнительно, что разберется за месяц.

При этом, вполне может быть, что я посоветовал бы нанять 40-летнего без релевантного опыта, даже если бы он плавал кое-где.
Re[4]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: mgu  
Дата: 24.04.18 02:54
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

mgu>>Блин, пойду повешусь. Ведь половины из всего этого я не знаю. Особенно какие отличия между C# и Java.

_AB>А ты пишешь в резюме, что знаешь C# и Java?

Да, многолетний опыт.
Re[4]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: mgu  
Дата: 24.04.18 03:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

БП>А вы на этих языках что-нибудь написали?


Да, где-то по 7 лет на каждом, точнее сказать склероз не позволяет.

БП>Я, в основном, на С++ пишу, но пару принципиальных отличий C# и Java могу сходу назвать:


БП>Генерики. В Java они существуют только во время компиляции. Во время исполнения List<String> и List<Object> одно и то же.

БП>Написать функцию T createFoo<T>() в Java невозможно, а в C# запросто. Тип T, фактически, передаётся в метод.
БП>Говоря простым языком, в C# у всякого метода есть два списка параметров. Один для типа, другой для экземпляра.

В моём представлении первый вариант (компиляция) относится к шаблонам С++, а в Джава-шарпе генерики определяются во время исполнения. Впрочем, не настаиваю, я под юбку капот не лезу.

БП>Boxing для примитивов. В C# магия превращения int в Object более высокого порядка, чем в Java.


Да он в любых языках, где есть примитивные и ссылочные типы. В Си-диезе для этого придумали термин.

БП>В C# можно создать Set<int> и это совсем не то, что Set<Integer> в Java. Память он будет кушать как int[],

БП>но все нужные плюшки будут в наличии. В Java такое невозможно.
БП>

БП>Все прочие различия, типа yeld return в C# или хитрые enum в Java — это синтетический сахарок от компилятора.


Обожаю сладкое. Автосвойства, ссылочные параметры, перегрузку операторов, расширения и прочее, что отличает Си-диез от кипящей тарелки Явы. А за оператор ?? я отдам все билдеры Джавы. Но всё это не отличия, а косметика. Суть та же. Зато джавистам доплачивают за вредность.

БП>В теории, всё это можно добавить при помощи внешних надстроек над компилятором, типа Lombok.


БП>P.S. Если кто знает ещё какие важные различия, пожалуйста поделитесь.


Зарплата. У Джавы больше.
Re[5]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: _ABC_  
Дата: 24.04.18 03:31
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Да, многолетний опыт.

Значит, сможешь поддержать беседу на эту тему. Если опыт реален, конечно.
Re[4]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: AlexRK  
Дата: 24.04.18 05:27
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

SH>>>Delphi это не язык программирования, это IDE, язык там Pascal


ARK>>Нет, Delphi — это именно язык программирования, наряду с IDE. Никакого Pascal там нет.


mgu>А вот и специалисты подтянулись. RussianFellow, мужайтесь!


Э... А в чем проблема, гражданин специалист? Вы не в курсе, что Delphi — это язык программирования?
Re[4]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: AlexRK  
Дата: 24.04.18 05:27
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

RF>>>>Языки программирования, которые я знаю--C++, Java, C#, Delphi, Python.


SH>>>Delphi это не язык программирования, это IDE, язык там Pascal


RF>>Ну да, строго говоря, это так. Я уже просто для простоты написал Delphi, а не Pascal.


mgu>Там Object Pascal.


«А вот и специалисты подтянулись» (с)
Re[4]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: Privalov  
Дата: 24.04.18 05:32
Оценка:
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

БП>P.S. Если кто знает ещё какие важные различия, пожалуйста поделитесь.


В Шарпе примитивные типы являются объектами.
Не знаю, насколько это важно, пару раз пользовался чем-то таким:
string p = 25.ToString();

Перегрузка операций опять же. Удобнее читать
int c = a + b;

чем
int c = a.add(b);

Исключения объявлять не надо. В Java меня порядком достал такой код:
void MyCoolMethod(int a, int b) throws Exception
{
   int p;
   
   try
   {
       // 100500 строк кода
   }
   catch (Exception ex)
   {
   }
}
Re[3]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: elmal  
Дата: 24.04.18 07:11
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Блин, пойду повешусь. Ведь половины из всего этого я не знаю. Особенно какие отличия между C# и Java.

Отличия с практической точки зрения? Я не шарпист, но как минимум могу сказать про другие средства разработки, про другой Code Convention (и кстати Java convention мне больше нравится). Могу ошибаться, но для веб части шарп завязан на IIS, по крайней мере это было раньше, для Java вариантов миллион. У шарпа фич и синтаксического сахара гораздо больше, другие дженерики без erasure (это и достоинства и недостатки). С кроссплатформенностью есть ньюансы, раньше было завязано многое на решения от Microsoft, сейчас возможно все получше стало, но как на практике, это как раз от кандидата и хотелось бы услышать. И много чего еще. Кто не такой дилетант в шарпе, как я, тот до черта мог бы рассказать про системы сборки, про библиотеки, мог бы дать рекомендации и т.д.

mgu>С таким набором вопросов удаётся кого-нибудь нанять, кроме студентов? Или это и есть способ нанимать работников за миску риса?

Проблем с набором нет, я всегда говорил что программистов избыток и найти человека вообще на проблема. Кстати, именно студентов набрать проблематично. Ибо уровень студента обычно — ужас ужас ужас. Хоть и значительно выше уровень, чем у топикстартера и даже зарплатные ожидания у них зачастую ниже, но толкового студента найти, у которого хотя бы базис есть, весьма проблематично. Брать выпускника технического ВУЗа программерской специальности не знающего что такое дерево (он умудрился проучиться не слышав про это, ответ был что то вроде это что то на первом курсе было, щас вообще не помню) вообще смысла нет. Даже если теоретический уровень хороший (таких мало и в основном за счет самообразования), зачастую куча гонора при отсутствии опыта перевешивают все плюсы. От копипаста отучать приходится, от операторов экскремента, от спагетти, от излишней переусложненности на ровном месте — это пройдет не один год пока детские болезни уйдут.
Набор вопросов варьируется от того, что у человека в резюме. Первый вопрос — какие языки лучше всего знаете. И если человек знает с C# и Java, естественно будут подобные вопросы. Если человек на знает Java вообще или знает хреново, но знает хорошо Common Lisp, Python и т.д — вопросы будут другие. Взяли недавно питониста (а у нас pythonа нет, если что), по Java например вопросов практически не было, ибо я быстро увидел что смысла гонять нет, по существу опыта нет. Прекрасно работает, очень довольны, хоть и биг босса пришлось убеждать его брать, а он хотел его забраковать ибо кандидат Java не знает в достаточной мере.
Re[4]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: AlexRK  
Дата: 24.04.18 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

БП>P.S. Если кто знает ещё какие важные различия, пожалуйста поделитесь.


Checked/unchecked exceptions.
Возможность писать unsafe код в C#.
Наличие value/reference типов в C#.
Ковариантность возвращаемого типа в Java.

Отличий много. Это просто что сразу в голову пришло. И да, это не сахар. Говорить, что отличий нет — это тупость.
Re[6]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: AlexRK  
Дата: 24.04.18 07:26
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

mgu>>Да, многолетний опыт.

_AB>Значит, сможешь поддержать беседу на эту тему.

пойду повешусь... я не знаю... какие отличия между C# и Java


Re[6]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 24.04.18 07:28
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>> int res;


RF>> if (n==0)

RF>> res = 1;
RF>> else
RF>> {
RF>> res = 1;

mgu>Спасибо, мы вам перезвоним.


Что, неправильный код?
1613 г. = 2024 г.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.