Re[13]: Оффтоп
От: CoderMonkey  
Дата: 13.04.18 17:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Человек годами занимался ML, image processing, компиляторами, субд и т.д. Причем серьезно занимался, есть законченные промышленные продукты. У таких с поиском работы проблем не будет.


На самом деле — ровно наоборот. Чем уже область, тем меньше потенциальных работодателей. Ну а далее — по принципу "куда ты денешься с подводной лодки".
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 13.04.18 20:27
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>В эту сторону всё отлично ходит. Пока не слышал чтобы у кого-то проблемы были. А вот обратно, увы. Переводил пару тыщ через Westpac в РФ. Задержали на неделю. Проверяли, писали мейлы, звонили.

У меня прямо противоположная ситуация была.
Перевод в РФ со своего счета HSBC из Лондона занимает 3-4 часа и стоит 4 фунта, независимо от суммы. Кроме валютных реквизитов в российском банке ничего не нужно. Отправляешь в 9 утра по Лондону, в 12 дня уже видишь деньги на счете в Райффайзене.
В обратную сторону очень сложно. Во-первых это стоит 1% от суммы (но не более 250 фунтов). Во-вторых, обязательно предоставление в банк отметки из налоговой о том, что ты их уведомил об открытии счета за рубежом, иначе платеж просто не проведут.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 13.04.18 20:36
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

L>>Насколько я знаю и видел, в первые год-два никто тебе зарплату повышать не будет, т.к. тебя уже нанимают по рыночному уровню. Т.е. нужно подвиг совершить в первые два года, чтобы получить существенно лучшие условия (+15-20%) к стартовому уровню.

ned>Приносишь оффер и просишь заматчить. Вот и весь подвиг. Повторять каждый год. Но нужно быть готовым действительно уйти если придётся.
Кто же это даст повторять это каждый год в одной и той же компании? Может быть конечно Google лоялен к таким событиям, но я думаю что они просто ответят, что не готовы увеличивать сумму компенсации. Более мелкие компании обычно сразу начинают искать замену, т.к. опираются на исследования/слухи что даже если разработчик получит желаемую надбавку, то 8 из 10 все равно уходят в последующие полгода. Т.к. если компания нормальная с рыночной зарплатой, то ходить по собеседованиям будут только те, кого не устраивает что-то еще кроме зарплаты.
Я уж не говорю о том, что вряд ли он через год сможет в Германии найти оффер на 15% лучше своих стартовых условий в Google.
Вот года через три и не в Германии/Швейцарии, а где-нибудь в Лондоне/США, это да.
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 13.04.18 20:41
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Если совсем ничего толкового делать не умеешь, можно вообще открыть "клининговую компанию" (убираться по найму) и за один рабочий день поднимать 150-300 фунтов. Работа, правда, пыльная в прямом смысле слова.

Эти места уже заняты выходцами из Румынии и других стран Восточной Европы Я думаю каждый, кто оплачивал/принимал professional cleaning в Лондоне с ними сталкивался.
Только вот сомнительно мне, что они каждый день поднимают по 300 фунтов (70K в год), тогда бы там коренные лондонцы на такой работе сидели.
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 13.04.18 20:46
Оценка: +2
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Мои деньги такой возможности не дают. Несмотря на то, что у меня зарплата весьма хороша не только для провинции, где я живу, но и по московским программерским меркам, в долларах и еврах она копеечная, по сравнению со стоимостью образования там и стоимостью проживания студентов там.

Хорошая зарплата по московским "программерским меркам" это 60-70K евро в год. Если уровень expert в известных компаниях, то 80-90K евро.
Учитывая подоходный налог в 13%, на эти деньги гораздо проще оплачивать обучение ребенка за рубежом в частной школе, чем получая 120K фунтов в Лондоне (75K фунтов чистыми в год).
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.04.18 20:48
Оценка: +4
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Хорошая зарплата по московским "программерским меркам" это 60-70K евро в год. Если уровень expert в известных компаниях, то 80-90K евро.

L>Учитывая подоходный налог в 13%, на эти деньги гораздо проще оплачивать обучение ребенка за рубежом в частной школе, чем получая 120K фунтов в Лондоне (75K фунтов чистыми в год).

как получилось это 60-70K евро в год. если програмисты выше среднего получают около 200 т руб в месяц
Re[9]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 13.04.18 20:53
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как получилось это 60-70K евро в год. если програмисты выше среднего получают около 200 т руб в месяц

Где получают? Я лично знаю людей которые в Москве получали/получают ровно 60K евро в 2014-2017 на позиции senior developer, причем в Москву они перебрались из провинции буквально "на днях". Знаю так же и тех, кто получает от 80-90K евро на позициях team lead, причем у них еще и stock options сверху есть.
Так что, если мы говорим про человека, который проходит в Google на senior developer, то он и в Москве/Питере сможет иметь гораздо больше 200К рублей.
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 13.04.18 21:17
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Так что, если мы говорим про человека, который проходит в Google на senior developer, то он и в Москве/Питере сможет иметь гораздо больше 200К рублей.

Подтверждаю — даже в провинции хантят на такие зарплаты людей уровня senior и выше.
Естественно, на hh таких вакансий не найти, это как правило либо при личной встрече выясняется, либо озвучивают при целевом хантинге конкретного человека.
К примеру, такая необходимость у компаний возникает, когда нужно поднять какое-то новое направление или отдел, и могут плюсом к этой зарплате предложить процент от дохода вверенного подразделения.
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.04.18 23:44
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Где получают? Я лично знаю людей которые в Москве получали/получают ровно 60K евро в 2014-2017 на позиции senior developer, причем в Москву они перебрались из провинции буквально "на днях". Знаю так же и тех, кто получает от 80-90K евро на позициях team lead, причем у них еще и stock options сверху есть.

L>Так что, если мы говорим про человека, который проходит в Google на senior developer, то он и в Москве/Питере сможет иметь гораздо больше 200К рублей.


и они работают в оффисе ?
если не секрет в какой область работают ваши знакомые
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 14.04.18 01:38
Оценка:
L>Хорошая зарплата по московским "программерским меркам" это 60-70K евро в год. Если уровень expert в известных компаниях, то 80-90K евро.

Я знаю, что такие зарплаты есть, знаю людей, которые получают такие деньги, но уверен, что среди московских программистов таких не больше 5-10%. Называть нормальной зарплату уровня топ 5% как-то странно. У остальных 90-95% программистов получается не нормальная?
Отредактировано 14.04.2018 2:03 De-Bill . Предыдущая версия .
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: AndyCyp США  
Дата: 14.04.18 01:43
Оценка: +2
Здравствуйте, copypaste, Вы писали:

C>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


V>>>образ жизни твой, жены и детей — опять же на уровне 1-2% в твоем городе


DB>>Это до той поры, пока дети не вырастут и не войдут в самостоятельную жизнь. А как войдут, может оказаться, что дети работать программистами не смогут, и окажутся на уровне 30% в городе, а это реально хреновый уровень.

C>Ты похоже своих детей почему-то заранее в лузеры записал. И хочешь их "спасти" за границей, потому что там "таким" житься попроще будет, пособия там всякие...

нет, не в лузеры. Но программирование требует некоторых способностей, не правда ли? И эти способности довольно редкие, именно изза этого хороших программистов мало, и именно изза этого у них высокие зароботки. Не факт что твоим детям такие же способности достанутся, если вообще эта профессия будет актуальна на тот момент когда они вырастут. Поэтому, я считаю, лучше иметь больше опций и более высокий средний уровень жизни.
Re[14]: Оффтоп
От: De-Bill  
Дата: 14.04.18 01:54
Оценка: 4 (2)
L>Да, знаю нескольких инженеров в промавтоматизации. В 2009 году проблем с поиском работы не было. Ее никакой не было.
L>Узкая специализация зачастую означает практически полное отсутствие выбора на рынке предложений.

Да, помню лет 10 назад одна компания делала проект для рынка электроэнергии. Железо плюс С под QNX делали суровые мужики с многолетним опытом в этой узкой специализации. UI, сервисы, БД делали бывшие студенты на Java + Oracle. В командировках молодежь шла в ресторан, а мужики закупались дошираком, чтобы сэкономить командировочные. Зарплаты различались в разы. Потому что джавист даже студент в те времена находил работу на следующий день, а железячник никому больше нахрен не нужен был.
Re[9]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 14.04.18 12:02
Оценка: -1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Я знаю, что такие зарплаты есть, знаю людей, которые получают такие деньги, но уверен, что среди московских программистов таких не больше 5-10%. Называть нормальной зарплату уровня топ 5% как-то странно. У остальных 90-95% программистов получается не нормальная?

Я не знаю что такое нормальная/не нормальная. Я знаю что для того, чтобы претендовать на определенную заработную плату, необходимо обладать определенной квалификацией и опытом.
И да, я всегда стремился и стремлюсь быть в топ 5%. Если я обладаю необходимыми знаниями и опытом, то почему мой труд должен оплачиваться ниже?
В течении 2015-2017 регулярно открывалась и заполнялись вакансии, где мы готовы были платить по 60K евро в Москве. Найти разработчиков удавалось с большим трудом, уходило до 3-4 месяцев.
Собственно и сейчас подобные вакансии открыты, как минимум, в двух крупных московских IT компаниях.
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 14.04.18 18:07
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:


L>В течении 2015-2017 регулярно открывалась и заполнялись вакансии, где мы готовы были платить по 60K евро в Москве. Найти разработчиков удавалось с большим трудом, уходило до 3-4 месяцев.

5 евров это 350-400, закрывалось медленно потому что вы хотели за эти деньги графа де ля фер (что для него откровенно мало) а атосы уже боялись идти (для них это откровенно много)
<Подпись удалена модератором>
Re[14]: Оффтоп
От: gardener  
Дата: 16.04.18 00:09
Оценка: +1
L>Да, знаю нескольких инженеров в промавтоматизации. В 2009 году проблем с поиском работы не было. Ее никакой не было.

В 2009 это же ты в Сиднее был? Ее тогда вообще резко не стало. Для всех.

L>Узкая специализация зачастую означает практически полное отсутствие выбора на рынке предложений.


Не всегда узкая специализация означает что такой работы мало, но как правило. Но с другой стороны отсутствие вообще специализации это доширак.
Re[14]: Оффтоп
От: gardener  
Дата: 16.04.18 00:12
Оценка:
CM>На самом деле — ровно наоборот. Чем уже область, тем меньше потенциальных работодателей. Ну а далее — по принципу "куда ты денешься с подводной лодки".

Неа, достаточно чтобы было два конкурирующих работодателя и какая-то репутация, и уже не все так плохо.
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: gardener  
Дата: 16.04.18 00:16
Оценка: +1
C>Речь ведь о чем? de-bill заранее уверен, что его дети ничего не добьются и поэтому хочет их пристроить в страну побогаче

Только идиоты не просчитывают риски.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: gardener  
Дата: 16.04.18 00:26
Оценка:
ned>Приносишь оффер и просишь заматчить. Вот и весь подвиг. Повторять каждый год. Но нужно быть готовым действительно уйти если придётся.

Так приходишь к своему максимуму за одну-две итерации. А потом оказывается что в принципе никто не готов платить больше. И поднять выше именно с этой точки это извернуться.

L>>По сравнению с темпами в российских компаниях, в западных почти ничего не происходит. Там 50 человек в течении года могут заниматься тем, что у нас делает команда из 5-7 разработчиков.


ned>У меня совершенно противоположный опыт.


Вот поддерживаю. У нас команды в 4 странах. Ничего особого российская команда не показывает, ни в плохом ни в хорошем смысле, на фоне остальных.
Re[15]: Оффтоп
От: CoderMonkey  
Дата: 16.04.18 00:46
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Неа, достаточно чтобы было два конкурирующих работодателя и какая-то репутация, и уже не все так плохо.


Но всё равно не то чтобы хорошо И это только при условии, что они не договорятся между собой.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[15]: Оффтоп
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.04.18 06:25
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

L>>Да, знаю нескольких инженеров в промавтоматизации. В 2009 году проблем с поиском работы не было. Ее никакой не было.

G>В 2009 это же ты в Сиднее был? Ее тогда вообще резко не стало. Для всех.

Работа для плюсистов с тех пор так и не появилась

L>>Узкая специализация зачастую означает практически полное отсутствие выбора на рынке предложений.

G>Не всегда узкая специализация означает что такой работы мало, но как правило. Но с другой стороны отсутствие вообще специализации это доширак.

Как специалист по куче индустриальных протоколов я могу найти работу без собеседований за пару дней. Но дело в том, что именно за доширак.
Так что специализация специализации рознь.
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.