Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 05.04.18 10:05
Оценка:
Уважаемые коллеги, у меня такой вопрос: насколько распространены случаи, когда работодатель не хочет отдавать работнику его трудовую книжку при увольнении? В каких случаях такое может происходить? Насколько это распространено среди программистов и в других профессиях? Что делать, если работодатель при увольнении не хочет отдавать трудовую книжку?

Я слышал одну такую историю в реале от непрограммиста (работника одного из суши-ресторанов в Москве) где-то в 2006 или 2007 году плюс читал о таких вещах в Интернете. Насколько часто такие вещи были распространены в 90-ых--2000-ых годах и насколько часто они распространены сейчас (в 2010-ых годах)--как среди программистов, так и среди непрограммистов?
1613 г. = 2024 г.
Re: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: Ведмедь Россия  
Дата: 05.04.18 10:16
Оценка: +3
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, у меня такой вопрос: насколько распространены случаи, когда работодатель не хочет отдавать работнику его трудовую книжку при увольнении? В каких случаях такое может происходить? Насколько это распространено среди программистов и в других профессиях? Что делать, если работодатель при увольнении не хочет отдавать трудовую книжку?


RF>Я слышал одну такую историю в реале от непрограммиста (работника одного из суши-ресторанов в Москве) где-то в 2006 или 2007 году плюс читал о таких вещах в Интернете. Насколько часто такие вещи были распространены в 90-ых--2000-ых годах и насколько часто они распространены сейчас (в 2010-ых годах)--как среди программистов, так и среди непрограммистов?



Редки, ибо надзорные органы в таких случаях лютуют.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 05.04.18 16:52
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF> Что делать, если работодатель при увольнении не хочет отдавать трудовую книжку?


1) да пусть хоть две заберет. трудовая книжка нужна была только для расчета пенсии. для людей младше/после 1969 года рождения пенсия начисляется только по сумме поступивших отчислений в ПФР = трудовая книжка не нужна.

2) если тебе не отдают трудовую книжку (не позже дня увольнения), ты разворачиваешся и молча идешь в прокуратуру. скорее всего таким образом работодатель хочет зажать часть законно заработанных тобою денег и эти самые твои отчисления в ПФР.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: Gradiens  
Дата: 05.04.18 19:47
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, у меня такой вопрос: насколько распространены случаи, когда работодатель не хочет отдавать работнику его трудовую книжку при увольнении?

По крайней мере в дефолт сити — ни насколько.
RF> В каких случаях такое может происходить?
Если работодатель- сказочный долб..б, и хочит скоропостижно похоронить свою контору.

RF>Я слышал одну такую историю в реале ...

RF> Насколько часто такие вещи были распространены в 90-ых--2000-ых годах

В то время — были распространены. И я участвовал в одной такой полу-криминальной истории, о чем уже тебе рассказывал раньше
http://rsdn.org/forum/job/7051375.1
Автор: Gradiens
Дата: 12.02.18
Re[2]: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 05.04.18 22:15
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK> трудовая книжка нужна была только для расчета пенсии. для людей младше/после 1969 года рождения пенсия начисляется только по сумме поступивших отчислений в ПФР = трудовая книжка не нужна.


Увы, но совок еще не везде искоренен и если приходится обращаться в гос-органы по некоторым вопросам (получение пособий, заграна), ее <копию> требуют.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[3]: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: BlackSunSoftware  
Дата: 06.04.18 00:21
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


SK>> трудовая книжка нужна была только для расчета пенсии. для людей младше/после 1969 года рождения пенсия начисляется только по сумме поступивших отчислений в ПФР = трудовая книжка не нужна.


AB>Увы, но совок еще не везде искоренен и если приходится обращаться в гос-органы по некоторым вопросам (получение пособий, заграна), ее <копию> требуют.


Я получал загранпаспорт примерно год назад, и что-то не помню про трудовую книжку. Тут тоже про трудовую книжку нет ни слова: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-oformit-zagranpasport-novogo-obrazca-dlya-vzroslogo/
На определенном этапе надо заполнить места работы — это да. Но это ты сам заполняешь, и как-то подтверждать или удостоверять это не надо.

Пособие — это которое по безработице? Смысла его получать по-моему вообще нету. Там максимум тысяч 5, еще какие-то условия, справки приносить, перед кабинетами сидеть, нафиг все это надо?
Re[3]: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 06.04.18 06:56
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:


AB>Увы, но совок еще не везде искоренен и если приходится обращаться в гос-органы по некоторым вопросам (получение пособий, заграна), ее <копию> требуют.


в РФ всем плевать на трудовую. мне на пособия ни разу не потребовалась трудовая. загран делают БЕЗ трудовой книжки и без её копии.
Для заграна нужен ТОЛЬКО внутренний паспорт РФ и фотки. (+ с 18 до 27 — военник, + старый загран если есть)

Трудовую книжку требуют при выдаче виз всякие иностранные бюрократы посольства-консульства. а не российские чиновники.

так же иностранные бюрократы требуют кучу других бесполезных и ненужных бумажек справок о прививках и прочее коррупционно емкое.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 06.04.18 10:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK> AB>Увы, но совок еще не везде искоренен и если приходится обращаться в гос-органы по некоторым вопросам (получение пособий, заграна), ее <копию> требуют.

SK> в РФ всем плевать на трудовую. мне на пособия ни разу не потребовалась трудовая. загран делают БЕЗ трудовой книжки и без её копии.
SK> Для заграна нужен ТОЛЬКО внутренний паспорт РФ и фотки. (+ с 18 до 27 — военник, + старый загран если есть)

Ты сейчас пишешь как оно должно быть в теории. Я же пишу как оно бывает на практике. Ты можешь сколь угодно пытаться объяснять совковой тетеньке в глухой сибирской тайге, что для заграна не нужна трудовая, но без заверенной копии она просто не принимает документы (а у тебя уже билеты на самолет и вот это все). Для оформления пособия на ребенка требуют заверенную копию трудовой обоих родителей даже в Москве.
Re[5]: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 06.04.18 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:


AB>Ты сейчас пишешь как оно должно быть в теории. Я же пишу как оно бывает на практике. Ты можешь сколь угодно пытаться объяснять совковой тетеньке в глухой сибирской тайге,


В таком случае я наверное перейду к силовым методам. 1) Пойду выносить мозг руководству. 2) Прокуратуру.

AB>что для заграна не нужна трудовая, но без заверенной копии она просто не принимает документы (а у тебя уже билеты на самолет и вот это все).


Куда и зачем ты собрался сдавать документы за час перед вылетом?

AB> Для оформления пособия на ребенка требуют заверенную копию трудовой обоих родителей даже в Москве.


Эээээ? на кой им трудовая? я еще могу поверить что они справку HДФЛ могут просить, но трудовая то им зачем? Да и НДФЛ им не нужен, пособие оформляется по паспорту одного из родителей и свидетельству о рождении. Больше никаких документов им не нужно. Даже заявление писать не нужно.

С тебя требовали? Значит у тебя лицо такое, коррупционное. На взяточника похож. [смайлик]
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 06.04.18 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK> С тебя требовали? Значит у тебя лицо такое, коррупционное. На взяточника похож. [смайлик]


Увы, требовали — буквально месяц назад прошел этот квест. При чем не факт, что пакет документов не завернут обратно, т.к. на копии не было подписи генерального директора.
Re[7]: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 06.04.18 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

SK>> С тебя требовали? Значит у тебя лицо такое, коррупционное. На взяточника похож. [смайлик]


AB>Увы, требовали — буквально месяц назад прошел этот квест. При чем не факт, что пакет документов не завернут обратно, т.к. на копии не было подписи генерального директора.


требовали для выдачи загранпаспорта? в прокуратуру иди.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: sharpman Россия  
Дата: 06.04.18 12:48
Оценка: +2
Я удивлен, что персонажу RussianFellow все еще кто-то отвечает
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[5]: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: BlackSunSoftware  
Дата: 06.04.18 23:51
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


SK>> AB>Увы, но совок еще не везде искоренен и если приходится обращаться в гос-органы по некоторым вопросам (получение пособий, заграна), ее <копию> требуют.

SK>> в РФ всем плевать на трудовую. мне на пособия ни разу не потребовалась трудовая. загран делают БЕЗ трудовой книжки и без её копии.
SK>> Для заграна нужен ТОЛЬКО внутренний паспорт РФ и фотки. (+ с 18 до 27 — военник, + старый загран если есть)

AB>Ты сейчас пишешь как оно должно быть в теории. Я же пишу как оно бывает на практике. Ты можешь сколь угодно пытаться объяснять совковой тетеньке в глухой сибирской тайге, что для заграна не нужна трудовая, но без заверенной копии она просто не принимает документы (а у тебя уже билеты на самолет и вот это все).

С совковыми тетками отлично работают ГосУслуги, и они прекрасно работают в регионах тоже.
Регистрируешься там, потом можешь через этот сайт много чего делать.
Например, стартануть процесс получения заграна либо прописки ну и так далее.

На этом сайте выбираешь нужную услугу, заполняешь несколько страниц (ну то что нужно конкретно для этой услуги), нажимаешь кнопку "Стартануть процесс".
Тебе назначается место и время, куда после этого прийти в реале. И список документов. И тетки не могут после этого придумать какие-то доп документы, либо начать морозиться и не принять тебя. Есть дата, есть пакет документов, приносишь — они делают свою работу, как бы им не хотелось.

У меня была ситуация, что я несколько лет был нигде не прописан. Когда после этого стал делать прописку (была нужна для ипотеки), то гос. тетки (как раз регионе) начали морозиться, типа а че ты был не прописан, а давай сходи в милицию напиши объянительную, а давай заплати штраф за то что нарушил и проживал без регистрации в каком-то месте больше 90 дней.

Конечно это все чушня, если есть собственник (с документами на собственность и паспортом), есть я (с паспортом). Мы приходим вместе, я пишу заявление и для прописки больше ничего не надо, что бы они там не придумывали.
Так и получилось, все приняли и сделали свою работу без разговоров.

AB>Для оформления пособия на ребенка требуют заверенную копию трудовой обоих родителей даже в Москве.

Это не знаю.
Re[2]: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 07.04.18 05:07
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:



S>Я удивлен, что персонажу RussianFellow все еще кто-то отвечает

Расскажите, пожалуйста, своими словами (ц)
Aml Pages Home
Re[6]: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 07.04.18 05:23
Оценка:
Здравствуйте, BlackSunSoftware, Вы писали:

BSS>Тебе назначается место и время, куда после этого прийти в реале. И список документов. И тетки не могут после этого придумать какие-то доп документы, либо начать морозиться и не принять тебя. Есть дата, есть пакет документов, приносишь — они делают свою работу, как бы им не хотелось.


Скорее всего, Anton Batenev впервые в жизни внезапно решил съездить отдохнуть за границу, обратился в турагентство, где ему продали билет на самолет и начали оформлять одновременно и загран и визу (на которую как раз копия трудовой нужна для иностранных бюрократов).

По этому он и страдал что билеты уже есть, а заграна еще нет. А процесс получения заграна с процессом получения визы слились в единый мощный стресс.

AB>>Для оформления пособия на ребенка требуют заверенную копию трудовой обоих родителей даже в Москве.

BSS>Это не знаю.

Это скорее всего частный случай попытки раскрутить на взятку, типа "вы оба работаете, вам пособие не положено, но можно решить.."
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: RonWilson Россия  
Дата: 09.04.18 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

C>Здравствуйте, sharpman, Вы писали:




S>>Я удивлен, что персонажу RussianFellow все еще кто-то отвечает

C>Расскажите, пожалуйста, своими словами (ц)

своими словами? какими еще своими словами? у меня нет своих слов, только те, которые из русского языка
Re[2]: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: alzt  
Дата: 09.04.18 17:12
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Я удивлен, что персонажу RussianFellow все еще кто-то отвечает


Меня больше удивляет круг его интересов, так сказать ширина охвата проблем.
Re[2]: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: sharpcoder Россия  
Дата: 13.04.18 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Уважаемые коллеги, у меня такой вопрос: насколько распространены случаи, когда работодатель не хочет отдавать работнику его трудовую книжку при увольнении?

G>По крайней мере в дефолт сити — ни насколько.

Буквально недавно видел, как крупный автодиллер, торгующий премиальными тачками, не отдавал девушке трудовую, заявления на увольнение рвал со словами "сама найди себе замену, как найдешь, обучишь — уходи".

RF>> В каких случаях такое может происходить?

G>Если работодатель- сказочный долб..б, и хочит скоропостижно похоронить свою контору.

Что за бабушкины сказки? Какая то вера в силу надзорных органов еще есть? Фразу "бабло побеждает зло" слышал? Она опять актуальна
Re[3]: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: Ведмедь Россия  
Дата: 13.04.18 13:30
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>>Уважаемые коллеги, у меня такой вопрос: насколько распространены случаи, когда работодатель не хочет отдавать работнику его трудовую книжку при увольнении?

G>>По крайней мере в дефолт сити — ни насколько.

S>Буквально недавно видел, как крупный автодиллер, торгующий премиальными тачками, не отдавал девушке трудовую, заявления на увольнение рвал со словами "сама найди себе замену, как найдешь, обучишь — уходи".


Заявление можно подать по почте, и по почте же запросить

RF>>> В каких случаях такое может происходить?

G>>Если работодатель- сказочный долб..б, и хочит скоропостижно похоронить свою контору.

S>Что за бабушкины сказки? Какая то вера в силу надзорных органов еще есть? Фразу "бабло побеждает зло" слышал? Она опять актуальна


Трудовая инспекция и прокуратура любит такие компании, у них часто ген. директора меняются.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[3]: Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку
От: Gradiens  
Дата: 13.04.18 14:55
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>>Уважаемые коллеги, у меня такой вопрос: насколько распространены случаи, когда работодатель не хочет отдавать работнику его трудовую книжку при увольнении?

G>>По крайней мере в дефолт сити — ни насколько.

S>Буквально недавно видел, как крупный автодиллер, торгующий премиальными тачками, не отдавал девушке трудовую, заявления на увольнение рвал со словами "сама найди себе замену, как найдешь, обучишь — уходи".

Что мешает девушке после первого разговора всегда включать аудиозапись в телефоне при общении с шефом (запись противоправных действий полностью законна), а также отправить заявление ценным заказным письмом с уведомлением о вручении? Ну это так, для разминки

RF>>> В каких случаях такое может происходить?

G>>Если работодатель- сказочный долб..б, и хочит скоропостижно похоронить свою контору.

S>Что за бабушкины сказки? Какая то вера в силу надзорных органов еще есть? Фразу "бабло побеждает зло" слышал? Она опять актуальна

Эта фраза всегда актуальна. И именно поэтому разумный работодатель понимает, что разборки с надзорными органами, а в особо тяжелых случаях разборки с вышестоящими над надзорными органами инстанциями может нанести его бюджету непоправимый урон.
Вот чего он добьется зажопив трудовую? В лучшем случае поработают на него "на отвали" еще какое-то время. А в худшем попадет на серьезное бабло. Попадет и в том случае, если договориться с надзорными органами можно, и в том — если нельзя.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.