Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: mgu  
Дата: 28.03.18 23:09
Оценка:
Как Toptal унижает соискателей, или сказ о бодишопе, маскирующемся под илитную фриланс-платформу
Re: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: CoderMonkey  
Дата: 29.03.18 01:11
Оценка: +4
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Как Toptal унижает соискателей, или сказ о бодишопе, маскирующемся под илитную фриланс-платформу


По моему опыту, все собеседования по типу "круче нас только яйца, работать у нас большая честь" всегда заканчивались крайне хреновой работой. Так что ничего неожиданного.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: mgu  
Дата: 29.03.18 22:10
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>По моему опыту, все собеседования по типу "круче нас только яйца, работать у нас большая честь" всегда заканчивались крайне хреновой работой. Так что ничего неожиданного.


"Свобода -- это рабство". Действительно, ничего нового.
Re: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.03.18 09:54
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Как Toptal унижает соискателей, или сказ о бодишопе, маскирующемся под илитную фриланс-платформу


Критикуя, предлагай.
Понятно, что удалённая работа для многих очень удобна и альтернативы нет. Как для работодателей, так и для работников.
Фрилансом тоже всё не решить, потому что сложные и большие вещи должен делать единый коллектив, уровень которого достаточно высок.
Не каждая контора может самостоятельно заниматься наймом работников.
Что остаётся? Остаётся вести бизнес примерно также, как делает это Люксофт или Епам, нанимая людей в офис. Или как Топтал с Кроссовером.
Тебе не нравится методика отбора? Возможно. Но ты же не знаешь, что происходит с другой стороны: возможно, что им приходится просеивать десятки человек в день. А это охренеть какая работа и остаться объективным сложно. Вот и появляются тесты и задания на дом.
Как бы ты решил проблему? Что ты сам вообще думаешь, если без потока дурацких афоризмов?
Re[2]: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 30.03.18 13:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Фрилансом тоже всё не решить, потому что сложные и большие вещи должен делать единый коллектив, уровень которого достаточно высок.

N>Не каждая контора может самостоятельно заниматься наймом работников.
N>Что остаётся? Остаётся вести бизнес примерно также, как делает это Люксофт или Епам, нанимая людей в офис. Или как Топтал с Кроссовером.
N>Тебе не нравится методика отбора? Возможно. Но ты же не знаешь, что происходит с другой стороны: возможно, что им приходится просеивать десятки человек в день. А это охренеть какая работа и остаться объективным сложно. Вот и появляются тесты и задания на дом.
N>Как бы ты решил проблему? Что ты сам вообще думаешь, если без потока дурацких афоризмов?

ну самые большие фриланс биржы еще удобней для этого — на том же Upwork полно удаленки на конторы из Штат, Европ, Сингапура и тд. Клиенты/работодатели сами собеседуют народ по скайпу или далее через биржу подсчет часов, оплата и тд., в результате у конторы — минимум бухгалтерский телодвижений и процесс найма проще чем в офис.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[3]: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.03.18 13:40
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>ну самые большие фриланс биржы еще удобней для этого — на том же Upwork полно удаленки на конторы из Штат, Европ, Сингапура и тд. Клиенты/работодатели сами собеседуют народ по скайпу или далее через биржу подсчет часов, оплата и тд., в результате у конторы — минимум бухгалтерский телодвижений и процесс найма проще чем в офис.


Я согласен с этим, но крупные проекты так делать сложно. Есть случаи, которые даже очень талантливыми одиночками не решить, нужна проверенная квалифицированная команда.
Re[4]: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 30.03.18 13:58
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

J>>ну самые большие фриланс биржы еще удобней для этого — на том же Upwork полно удаленки на конторы из Штат, Европ, Сингапура и тд. Клиенты/работодатели сами собеседуют народ по скайпу или далее через биржу подсчет часов, оплата и тд., в результате у конторы — минимум бухгалтерский телодвижений и процесс найма проще чем в офис.

N>Я согласен с этим, но крупные проекты так делать сложно. Есть случаи, которые даже очень талантливыми одиночками не решить, нужна проверенная квалифицированная команда.

так именно это и имел ввиду: крупные конторы у которых распределенная команда разработчиков (естественно проверенная, т.к. годами работают уже), админов и тестеров, все рейты, часы и финансы — через upwork, координация — hangouts/skype/whatever.
В общем сам в такой работаю: около сотни удаленщиков, половина примерно — СНГ, четверть — восточная европа, остальные по чуть чуть из Штатов, Азии и других частей света.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: T4r4sB Россия  
Дата: 30.03.18 16:00
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Как Toptal унижает соискателей, или сказ о бодишопе, маскирующемся под илитную фриланс-платформу


Ссылка на ежиное.ит? Сдаёшь.
Re[2]: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: mgu  
Дата: 31.03.18 00:02
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Критикуя, предлагай.

N>Тебе не нравится методика отбора? Возможно. Но ты же не знаешь, что происходит с другой стороны: возможно, что им приходится просеивать десятки человек в день. А это охренеть какая работа и остаться объективным сложно. Вот и появляются тесты и задания на дом.
N>Как бы ты решил проблему? Что ты сам вообще думаешь, если без потока дурацких афоризмов?

Поток соискателей регулируется указанием зарплаты. Тестового задания достаточно на час-два (хотя бы для первичного отсева). А иначе всё превращается в конвейер по поиску лохов.
Re[2]: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: mgu  
Дата: 31.03.18 00:05
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

mgu>>Как Toptal унижает соискателей, или сказ о бодишопе, маскирующемся под илитную фриланс-платформу


TB>Ссылка на ежиное.ит? Сдаёшь.


А что такого? Не на восторженный Хабрахабр же.
Re[3]: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.03.18 03:50
Оценка: -1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Поток соискателей регулируется указанием зарплаты. Тестового задания достаточно на час-два (хотя бы для первичного отсева). А иначе всё превращается в конвейер по поиску лохов.


Как поток соискателей может регулироваться зарплатой? Типа они должны специально её занижать, чтобы приходило меньше народа? Ну бред же.
Тестового задания на 1-2 часа тоже мало, ибо в обычной конторе для этого есть испытательный срок 1-3 месяца. Получается, что либо большое тестовое задание (его, конечно, надо оплачивать для принятых кандидатов), либо сначала работа полностью под руководством другого сотрудника. Ведь он же не для конторы проект пишет, а уже для заказчика, которому гарантируется качество. Ты со своей, по умолчанию рабской, позиции просто не понимаешь рисков, которые есть.
Заметь, я тут не оправдываю или очерняю контору, просто интересно понять насколько обвинения голословны. Кажется, что все обвинители просто не понимают о чём говорят.
Re: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: mangaman  
Дата: 31.03.18 16:20
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Я к ним прошел, довольно спокойно, многие конторы гораздо мутнее. Если вас продавливают на низкий, по вашему мнению, рейт, то просто скажите "я за такие деньги не работаю" и работайте спокойно в другом месте на своем обычном рейте. Они вроде ничего не делают, аккаунт у них останется. Торгуются многие компании, и топтал по сравнению с большинством очень мягко.

Если захотелось взять побольше от того что они получают.. ну.. рынок. Они потратились, имели возможность, и нашли заказ. Не нравится — будет работать кто-то другой. Вот если других не будет, то может вернутся к вам. А может и вообще забъют, и тогда в регионе вместо 25$ будет ноль без палочки

Не понял с чего сыр-бор. Ну ищут они заказы, ну ищут они исполнителей. Деньги договореные во время перечисляют? Тогда и писать неочем. А что офис не дали — так не идите к ним, идите в другие 1000 мест с офисами.
Re[4]: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: mgu  
Дата: 01.04.18 00:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Как поток соискателей может регулироваться зарплатой? Типа они должны специально её занижать, чтобы приходило меньше народа? Ну бред же.


"Бред" -- не аргумент. Можно начать хотя бы с того, чтобы намеренно не завышать зарплату.

N>Тестового задания на 1-2 часа тоже мало, ибо в обычной конторе для этого есть испытательный срок 1-3 месяца.


Не понял взаимосвязи.

N>Получается, что либо большое тестовое задание (его, конечно, надо оплачивать для принятых кандидатов), либо сначала работа полностью под руководством другого сотрудника. Ведь он же не для конторы проект пишет, а уже для заказчика, которому гарантируется качество. Ты со своей, по умолчанию рабской, позиции просто не понимаешь рисков, которые есть.


Качество говнотестами на скорость никак не проверяется. Аккуратность же легко видна по резюме -- большинство даже собственное жизнеописание исполняет на отвяжись.

N>Заметь, я тут не оправдываю или очерняю контору, просто интересно понять насколько обвинения голословны. Кажется, что все обвинители просто не понимают о чём говорят.


Обвинители ходят по рынку, им есть с чем сравнивать.
Re[2]: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: mgu  
Дата: 01.04.18 00:08
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Не понял с чего сыр-бор. Ну ищут они заказы, ну ищут они исполнителей.


От способа поиска пахнет нечистоплотностью.
Re[5]: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.04.18 09:33
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>"Бред" -- не аргумент. Можно начать хотя бы с того, чтобы намеренно не завышать зарплату.


Аргумент. С зарплатой ниже рынка они никого не найдут, можно сразу закрывать контору. К тому же такие зарплаты иногда принуждают другие конторы поднимать их у себя — я только за.

N>>Тестового задания на 1-2 часа тоже мало, ибо в обычной конторе для этого есть испытательный срок 1-3 месяца.

mgu>Не понял взаимосвязи.

Взаимосвязь проста: они ищут сотрудников не для себя с испытательным сроком, а сразу для клиента. И хотят быть уверенными в качестве.

mgu>Качество говнотестами на скорость никак не проверяется. Аккуратность же легко видна по резюме -- большинство даже собственное жизнеописание исполняет на отвяжись.


Говтонестами — нет, но я и не про них. Резюме же всегда можно отдать составить на сторону.

mgu>Обвинители ходят по рынку, им есть с чем сравнивать.


То есть ты и правда не понимаешь, о чём говоришь. Для понимания надо поработать в аутсорсе изнутри.
Re[6]: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: mgu  
Дата: 01.04.18 22:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

mgu>>"Бред" -- не аргумент. Можно начать хотя бы с того, чтобы намеренно не завышать зарплату.


N>Аргумент.


Бред.

N>С зарплатой ниже рынка они никого не найдут, можно сразу закрывать контору.


В половине контор платят ниже рынка.

N>К тому же такие зарплаты иногда принуждают другие конторы поднимать их у себя — я только за.


Обратное тоже верно. Я, если что, против.

N>>>Тестового задания на 1-2 часа тоже мало, ибо в обычной конторе для этого есть испытательный срок 1-3 месяца.

mgu>>Не понял взаимосвязи.

N>Взаимосвязь проста: они ищут сотрудников не для себя с испытательным сроком, а сразу для клиента. И хотят быть уверенными в качестве.


У обычных контор тоже нет цели брать кота в мешке, даже на 3 месяца.

mgu>>Качество говнотестами на скорость никак не проверяется. Аккуратность же легко видна по резюме -- большинство даже собственное жизнеописание исполняет на отвяжись.


N>Говтонестами — нет, но я и не про них. Резюме же всегда можно отдать составить на сторону.


А тестовое задание нельзя?

mgu>>Обвинители ходят по рынку, им есть с чем сравнивать.


N>То есть ты и правда не понимаешь, о чём говоришь. Для понимания надо поработать в аутсорсе изнутри.


Работаю в нём 12 лет и всё никак не понимаю. Все мои тестовые задания улетали в чёрную дыру, так что развлекайтесь без меня.
Re[7]: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: neFormal Россия  
Дата: 02.04.18 07:57
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>В половине контор платят ниже рынка.


значит во второй половине платят выше? а кто тогда платит по рынку?
сдаётся мне, твой "рынок" — это верхние 20% предложений.
...coding for chaos...
Re[7]: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 02.04.18 10:18
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

N>>С зарплатой ниже рынка они никого не найдут, можно сразу закрывать контору.

mgu>В половине контор платят ниже рынка.

И чего они добились? Кто меньше платит, тот больше выгоды получает? Хм.

N>>К тому же такие зарплаты иногда принуждают другие конторы поднимать их у себя — я только за.

mgu>Обратное тоже верно. Я, если что, против.

Что обратное? Высокие зарплаты одной конторы заставляют другие снижать свои? Это как?

N>>Взаимосвязь проста: они ищут сотрудников не для себя с испытательным сроком, а сразу для клиента. И хотят быть уверенными в качестве.

mgu>У обычных контор тоже нет цели брать кота в мешке, даже на 3 месяца.

Зачем на 3 месяца? В течение испытательного срока с работником можно расстаться в любой момент. Ты вообще не знаком с ТК?

N>>Говтонестами — нет, но я и не про них. Резюме же всегда можно отдать составить на сторону.

mgu>А тестовое задание нельзя?

Нет смысла. Резюме — это одёжка, тестовое задание — это уже реальная работа.

N>>То есть ты и правда не понимаешь, о чём говоришь. Для понимания надо поработать в аутсорсе изнутри.

mgu>Работаю в нём 12 лет и всё никак не понимаю. Все мои тестовые задания улетали в чёрную дыру, так что развлекайтесь без меня.

Видимо, не работаешь, раз не понимаешь что там и как. Либо ты так плохо делал тестовые задания.
Re[8]: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: mgu  
Дата: 02.04.18 22:50
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

mgu>>В половине контор платят ниже рынка.


F>значит во второй половине платят выше? а кто тогда платит по рынку?

F>сдаётся мне, твой "рынок" — это верхние 20% предложений.

Начинаю подозревать, что в вопросах про гномиков есть некоторый смысл.
Re[8]: Лучшие из лучших: анатомия отбора
От: mgu  
Дата: 02.04.18 23:06
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>>>С зарплатой ниже рынка они никого не найдут, можно сразу закрывать контору.

mgu>>В половине контор платят ниже рынка.

N>И чего они добились? Кто меньше платит, тот больше выгоды получает? Хм.


...тот снижает издержки. Выгода же базируется на многих параметрах.

N>>>К тому же такие зарплаты иногда принуждают другие конторы поднимать их у себя — я только за.

mgu>>Обратное тоже верно. Я, если что, против.

N>Что обратное? Высокие зарплаты одной конторы заставляют другие снижать свои? Это как?


Низкие зарплаты одной конторы дают возможность другим снижать свои.

N>>>Взаимосвязь проста: они ищут сотрудников не для себя с испытательным сроком, а сразу для клиента. И хотят быть уверенными в качестве.

mgu>>У обычных контор тоже нет цели брать кота в мешке, даже на 3 месяца.

N>Зачем на 3 месяца? В течение испытательного срока с работником можно расстаться в любой момент. Ты вообще не знаком с ТК?


Это с аутсорсером можно расстаться в любой момент, а со штатным испытуемым только за 3 дня. Вся мякотка аутсорсинга в расставании после нескольких месяцев работы, когда весляр уже доказал свою профпригодность, за это и любят нанимать через посредников.

N>>>Резюме же всегда можно отдать составить на сторону.

mgu>>А тестовое задание нельзя?

N>Нет смысла. Резюме — это одёжка, тестовое задание — это уже реальная работа.


Трансцендентально!

N>>>То есть ты и правда не понимаешь, о чём говоришь. Для понимания надо поработать в аутсорсе изнутри.

mgu>>Работаю в нём 12 лет и всё никак не понимаю. Все мои тестовые задания улетали в чёрную дыру, так что развлекайтесь без меня.

N>Видимо, не работаешь, раз не понимаешь что там и как. Либо ты так плохо делал тестовые задания.


Либо хорошо, ведь "тестовое задание — это уже реальная работа". А раз работа выполнена, зачем нанимать?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.