Как ищут умных студентов на удаленную работу?
От: negres США  
Дата: 28.03.18 04:22
Оценка:
Пришла мне в голову идиотская (и одновременно интересная) затея. Представим себе что я нанимаю студента в Чите (иле где-то еще, так что бы время было удобное) на удаленную работу, part time. Он мне может написать что-то полезное но не жизненно важное. В принципе не так важно что, хотя всяких запланированных библиотек и примочек которые "надо сделать, но не сейчас" у меня собралось на 10 лет вперед.

Идея такая — поработает он пол года или год, я ему исправно плачу денежки. Если он умен, талантлив, не-говнив и заинтересуется предметной областью то можно его перетащить в теплые края (я уже второй год хочу посадить человека в Сингапуре). Если не судьба, тоже не ужасно — ему подработка, а мне какие-то результаты. Практически говоря это гораздо лучше чем брать даже самого гениального студента из местного универа так как у меня будет шанс оценить потенциал без риска. Т.к. он не сидит у меня в офисе, то никаких особых секретов он знать не будет и non compete ему не нужен. Если мы не сойдемся характерами, тоже будет ясно достаточно скоро. В общем, все участники — овцы, волки и даже пастушка будут довольны.

Чего на эту тему думают умные люди? В плане оплаты, поиска данного студента, идиотизма самой идеи и так далее.
Re: Как ищут умных студентов на удаленную работу?
От: koenig  
Дата: 28.03.18 04:48
Оценка:
N>Чего на эту тему думают умные люди? В плане оплаты, поиска данного студента, идиотизма самой идеи и так далее.

я не умный, но я скажу. почему именно студента-то? на такое логичнее более опытного брать. если дело в деньгах-ну так есть бангладеш, например
Re: Как ищут умных студентов на удаленную работу?
От: CreatorCray  
Дата: 28.03.18 04:51
Оценка: +2
Здравствуйте, negres, Вы писали:

N>Представим себе что я нанимаю студента в Чите

Сразу спрошу: у тебя есть опыт руководства remote junior-ами?

N>Если он умен, талантлив, не-говнив и заинтересуется предметной областью

Ты это потом выяснять собираешься или таки до найма?

N>это гораздо лучше чем брать даже самого гениального студента из местного универа

Ты хочешь сказать "дешевле"
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Как ищут умных студентов на удаленную работу?
От: De-Bill  
Дата: 28.03.18 05:39
Оценка: +1
Думаю, что такое можно провернуть, если есть знакомые преподы. Умные и гениальные студенты в глубинке встречаются, но не часто, и возможности засветиться во вне у них практически нет.
Re: Как ищут умных студентов на удаленную работу?
От: Closer  
Дата: 28.03.18 06:20
Оценка: +1
Здравствуйте, negres, Вы писали:

[skipped]

N>Чего на эту тему думают умные люди? В плане оплаты, поиска данного студента, идиотизма самой идеи и так далее.


Так тебе фрилансер-студент нужен

  1. Идешь на какую-нибудь российскую биржу фрилансеров (раз например тебе из Читы фрилансер нужен). Там все студенты практический т.к. только студент впишется делать сайт на месяц за 1000 руб
  2. Размещаешь объявление о работе
  3. Фильтруешь кандидатов по студент/не студент
  4. ...
  5. PROFIT!!
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re: Как ищут умных студентов на удаленную работу?
От: mbait  
Дата: 28.03.18 06:21
Оценка: +2
Здравствуйте, negres, Вы писали:

N>Пришла мне в голову идиотская (и одновременно интересная) затея. Представим себе что я нанимаю студента в Чите (иле где-то еще, так что бы время было удобное) на удаленную работу, part time. Он мне может написать что-то полезное но не жизненно важное. В принципе не так важно что, хотя всяких запланированных библиотек и примочек которые "надо сделать, но не сейчас" у меня собралось на 10 лет вперед.


N>Идея такая — поработает он пол года или год, я ему исправно плачу денежки. Если он умен, талантлив, не-говнив и заинтересуется предметной областью то можно его перетащить в теплые края (я уже второй год хочу посадить человека в Сингапуре). Если не судьба, тоже не ужасно — ему подработка, а мне какие-то результаты. Практически говоря это гораздо лучше чем брать даже самого гениального студента из местного универа так как у меня будет шанс оценить потенциал без риска. Т.к. он не сидит у меня в офисе, то никаких особых секретов он знать не будет и non compete ему не нужен. Если мы не сойдемся характерами, тоже будет ясно достаточно скоро. В общем, все участники — овцы, волки и даже пастушка будут довольны.


N>Чего на эту тему думают умные люди? В плане оплаты, поиска данного студента, идиотизма самой идеи и так далее.


Я ищу таких на Upwork. Для начала даю тестовое задание на час и нанимаю несколько понравившихся кандидатов. Потом выбираю лучшего. Им — положительный отзыв и немного денег, мне — подходящий работник для дальнейшей работы без смс, инвертирования связных списков и люков.
Re[2]: Как ищут умных студентов на удаленную работу?
От: John1979  
Дата: 28.03.18 07:46
Оценка:
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

M>Я ищу таких на Upwork. Для начала даю тестовое задание на час и нанимаю несколько понравившихся кандидатов. Потом выбираю лучшего. Им — положительный отзыв и немного денег, мне — подходящий работник для дальнейшей работы без смс, инвертирования связных списков и люков.

Имхо, если откинуть поиск по знакомым, то это самый оптимальный вариант. Будет потрачено не много времени и чуть-чуть денег, и получен более менее проверенный в деле человек.
Re[3]: клиентом на upwork из РФ? Re: Как ищут умных студентов на удаленную работ
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 28.03.18 11:46
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, mbait, Вы писали:


M>>Я ищу таких на Upwork. Для начала даю тестовое задание на час и нанимаю несколько понравившихся кандидатов. Потом выбираю лучшего. Им — положительный отзыв и немного денег, мне — подходящий работник для дальнейшей работы без смс, инвертирования связных списков и люков.

J>Имхо, если откинуть поиск по знакомым, то это самый оптимальный вариант. Будет потрачено не много времени и чуть-чуть денег, и получен более менее проверенный в деле человек.

да, но только апворк не поддерживает клиентов из некоторых стран, т.е. из РФ(+СНГ) например только фрилансером (исполнителем) зарегаться можно.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[4]: клиентом на upwork из РФ? Re: Как ищут умных студенто
От: John1979  
Дата: 28.03.18 11:59
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>да, но только апворк не поддерживает клиентов из некоторых стран, т.е. из РФ(+СНГ) например только фрилансером (исполнителем) зарегаться можно.

Возможно, когда-то это было правдой, но я видел клиентов из России/Беларуси/Украины.
пример https://www.upwork.com/jobs/~01417f272ca172b095

About the Client — Payment Method Not Verified
Russia
Отредактировано 28.03.2018 12:00 John1979 . Предыдущая версия .
Re[2]: Как ищут умных студентов на удаленную работу?
От: negres США  
Дата: 28.03.18 12:22
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, negres, Вы писали:


N>>Представим себе что я нанимаю студента в Чите

CC>Сразу спрошу: у тебя есть опыт руководства remote junior-ами?
Нет естественно. Мой опыт "руководства" он вообще сложно назвать таковым. Я как бы знаю как деньги делать и моя задача в основном давать указания в этом направлении, это как бы за что команде деньги платят и за это я начальник. По разработке именно ПО (т.е. не стратегий а всяких системных вещей), я у своих ребят спрашиваю как они думают это лучше изобразить.

N>>Если он умен, талантлив, не-говнив и заинтересуется предметной областью

CC>Ты это потом выяснять собираешься или таки до найма?
И до и потом. В принципе вся эта идея это долгосрочный тест на вшивость, то чего с местным наймом я сделать не могу.

N>>это гораздо лучше чем брать даже самого гениального студента из местного универа

CC>Ты хочешь сказать "дешевле"
Главный конечный продукт этого процесса будет этот сам студент перешедший к нам на постоянной основе. Естественно, лучше значит что в конечном итоге дешевле. Не потому что студенту можно меньше платить, так как результаты от удаленного работника другие. Сбережения будут от того что я уже буду знать кто он и будет понятно что он подходит для тех дел которые мы делаем. Так-же есть вопрос моих секретов. Я изначально думал нанимать junior через rotation program внутри фирмы, но программа такая что через год он уходит в другую группу (для расширения кругозора) после чего у него есть выбор к нам вернутся. Т.е. он учится чему-то и уходит к потенциальным конкурентам. У меня был очень негативный опыт с одним чуваком именно в этом плане, эта история мне стоила больших денег в конечном итоге. Нанял парня прямо из колледжа, он поработал у нас 8 месяцев а потом ушел к конкурентам (another firm) с одной из наших стратегий.
Re[2]: Как ищут умных студентов на удаленную работу?
От: negres США  
Дата: 28.03.18 12:26
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>я не умный, но я скажу. почему именно студента-то? на такое логичнее более опытного брать. если дело в деньгах-ну так есть бангладеш, например

Во первых, на бангле я не умею и в команде таких тоже нет, есть индус но он эту идею именно с Индией забраковал, а на матерном у нас двое говорят (вся группа 5 человек). Во вторых, студента можно под себя растить, что самое главное — я не просто консультанта хочу, я как конечный результат хочу добавить человека в команду.
Re[2]: Как ищут умных студентов на удаленную работу?
От: negres США  
Дата: 28.03.18 12:31
Оценка:
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

M>Я ищу таких на Upwork. Для начала даю тестовое задание на час и нанимаю несколько понравившихся кандидатов. Потом выбираю лучшего. Им — положительный отзыв и немного денег, мне — подходящий работник для дальнейшей работы без смс, инвертирования связных списков и люков.


В принципе вся идея это комбинация долгосрочного собеседования с тренировочной программой. Т.е. если я готов ждать человека долго и потом собираюсь его держать, то идеально за это время понять чего он стоит и чему-то его научить.
Re[4]: клиентом на upwork из РФ? Re: Как ищут умных студентов на удаленную работ
От: mbait  
Дата: 28.03.18 13:12
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>Здравствуйте, John1979, Вы писали:


J>>Здравствуйте, mbait, Вы писали:


M>>>Я ищу таких на Upwork. Для начала даю тестовое задание на час и нанимаю несколько понравившихся кандидатов. Потом выбираю лучшего. Им — положительный отзыв и немного денег, мне — подходящий работник для дальнейшей работы без смс, инвертирования связных списков и люков.

J>>Имхо, если откинуть поиск по знакомым, то это самый оптимальный вариант. Будет потрачено не много времени и чуть-чуть денег, и получен более менее проверенный в деле человек.

J>да, но только апворк не поддерживает клиентов из некоторых стран, т.е. из РФ(+СНГ) например только фрилансером (исполнителем) зарегаться можно.


Это что-то странное. Я регистрировался ещё во времена oDesk и сразу получил два профиля: client и freelancer, между которыми можно было переключаться по клику.
Re: Как ищут умных студентов на удаленную работу?
От: turbocode  
Дата: 28.03.18 13:19
Оценка:
Здравствуйте, negres, Вы писали:

умные как правило амбициозны и они быстро раскусят всю бесперспективность работы с вами.
вам нужны не умные и покорные.
Re[5]: клиентом на upwork из РФ? Re: Как ищут умных студенто
От: CoderMonkey  
Дата: 28.03.18 15:46
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Payment Method Not Verified


Вот тут собака и порылась. Я бы, например, работать с таким не стал.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: клиентом на upwork из РФ? Re: Как ищут умных студенто
От: John1979  
Дата: 28.03.18 16:07
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:


J>>Payment Method Not Verified


CM>Вот тут собака и порылась. Я бы, например, работать с таким не стал.

Это не важно, этот конкретный клиент не подтвердил карту, другие подтвердят. Это была иллюстрация на тему возможности заведения клиентского аккаунта из РФ.
Re[7]: клиентом на upwork из РФ? Re: Как ищут умных студенто
От: CoderMonkey  
Дата: 28.03.18 16:41
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Это не важно, этот конкретный клиент не подтвердил карту, другие подтвердят.


Не уверен насчет этого. Возможно, карту просто нельзя подтвердить из-за санкций.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: клиентом на upwork из РФ? Re: Как ищут умных студенто
От: John1979  
Дата: 28.03.18 17:36
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

J>>Это не важно, этот конкретный клиент не подтвердил карту, другие подтвердят.


CM>Не уверен насчет этого. Возможно, карту просто нельзя подтвердить из-за санкций.

Вот подтвержденные карты, и потраченные деньги
Россия https://www.upwork.com/jobs/_~014a8a7549c1769ba4/
еще Россия https://www.upwork.com/jobs/~01343f699c7cfc2517
Казахстан https://www.upwork.com/jobs/_~0156c65acfd7f8496d/
Re: Как ищут умных студентов на удаленную работу?
От: ilvi Россия  
Дата: 28.03.18 17:58
Оценка:
Здравствуйте, negres, Вы писали:

N>Чего на эту тему думают умные люди? В плане оплаты, поиска данного студента, идиотизма самой идеи и так далее.


Почему не junior/middle?
Несколько лет назад один сингапурский стартап за раз из омского офиса люксофта увел мидлов 5-7 на смешные деньги для сингапура. При этом молодеж уезжала с горящими глазами и вкалывала потом с утра до ночи, не веря в свое "счастье".
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Как ищут умных студентов на удаленную работу?
От: CreatorCray  
Дата: 28.03.18 20:11
Оценка:
Здравствуйте, negres, Вы писали:

N>>>Представим себе что я нанимаю студента в Чите

CC>>Сразу спрошу: у тебя есть опыт руководства remote junior-ами?
N>Нет естественно. Мой опыт "руководства" он вообще сложно назвать таковым.
Тогда в реализации твоей идеи будут некоторые затруднения. Пасти удалёнщиков как правило сложнее чем локальных, особенно в другой таймзоне.

N>Главный конечный продукт этого процесса будет этот сам студент перешедший к нам на постоянной основе.

Есть некоторые сомнения в эффективности удалённого обучения, просто по причине зашкаливающей latency в вопрос-ответ из за таймзон. Всё таки on-site всё происходит сильно быстрее.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.