что вы знаете о нашей фирме?
От: Kaifa Россия  
Дата: 23.03.18 13:36
Оценка:
типичный вопрос эйчара (и даже не эйчара). я так понимаю это тест на лень (поленился человек открыть сайт конторы или нет)
лично меня интересует в любой "вашей фирме" только вилка зарплаты. готов копать любое дерьмо, если меня она устраивает. а чем "ваша фирма" занимается конкретно — мне глубоко до лампочки.
как в том резюме: могу копать, могу не копать, могу делать чтобы другие копали.
а считать своим призванием контору, которая к примеру выпускает ПО для бухгалтерии и сознательно (не из-за зарплаты а по призванию) идти на это. имхо надо быть сильно "одаренным".
конечно бывают исключения редкие. какие-нибудь наукоемкие производства. где рабочий процесс действительно интересен. но их единицы на тысячу контор, занимающимися финансами, да и платят там среднему специалисту не айс.
Re: что вы знаете о нашей фирме?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 23.03.18 13:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>типичный вопрос эйчара

Вопрос-то какой от тебя?
Sic luceat lux!
Re[2]: что вы знаете о нашей фирме?
От: Kaifa Россия  
Дата: 23.03.18 13:53
Оценка:
K>>типичный вопрос эйчара
K>Вопрос-то какой от тебя?

да просто хочу понять ценность ответа на данный вопрос для работодателя.
Re[3]: что вы знаете о нашей фирме?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 23.03.18 14:01
Оценка: +2
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>да просто хочу понять ценность ответа на данный вопрос для работодателя.

Нулевая. ХР прочитала про эти вопросы в интернете, создача себе чеклист с правильными ответами и тупо отмечает галочками.
Sic luceat lux!
Re[4]: что вы знаете о нашей фирме?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 23.03.18 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>>да просто хочу понять ценность ответа на данный вопрос для работодателя.

K>Нулевая. ХР прочитала про эти вопросы в интернете, создача себе чеклист с правильными ответами и тупо отмечает галочками.

ИМХО разница в ответах "ни разу не слышал" и "работал в конкурирующей "Horns-n-Hoofs Ltd."" таки есть.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: что вы знаете о нашей фирме?
От: reversecode google
Дата: 23.03.18 14:07
Оценка: +1
определяют вашу мотивацию

т.е. вы считаете что вы отправили цв на ихнюю вакансию и тем самым им сделали одолжение ?

а вот фиг, это вы отправили свое цв и теперь докажите что вы именно хотите у нас работать, мы ж цари, у нас сотня таких цв в день падает

вы ничего не знаете о нашей компании ? вы что спам бот или тупо рассылкой цв занимаетесь ?

ps я прям таки предвижу новые подходы в найме, где нанимать будут не по умению а по желанию, мотивации работать а не ходить размахивать своими красочными цв ))
Re[5]: что вы знаете о нашей фирме?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 23.03.18 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>ИМХО разница в ответах "ни разу не слышал" и "работал в конкурирующей "Horns-n-Hoofs Ltd."" таки есть.

Где-то на западе или в крупном продашн-бизнесе есть.
Sic luceat lux!
Re: что вы знаете о нашей фирме?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.03.18 17:25
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>типичный вопрос эйчара (и даже не эйчара). я так понимаю это тест на лень (поленился человек открыть сайт конторы или нет)

Я чаще всего так прямо и отвечаю — "ничего". Ну или "посмотрел полторы странички на вашем сайте в течение 30 секунд".
Разумеется, если речь не идёт об известных конторах, о которых я действительно что-то знаю. Ну или если меня порекомендовал знакомый — тогда он само собой что-то расскажет о конторе.

K>лично меня интересует в любой "вашей фирме" только вилка зарплаты. готов копать любое дерьмо, если меня она устраивает. а чем "ваша фирма" занимается конкретно — мне глубоко до лампочки.

А я вот не готов — для меня важно, чтобы работа была интересной, и я ходил на работу с удовольствием, а не как на каторгу.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: что вы знаете о нашей фирме?
От: Faland США  
Дата: 23.03.18 17:38
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>>лично меня интересует в любой "вашей фирме" только вилка зарплаты. готов копать любое дерьмо, если меня она устраивает. а чем "ваша фирма" занимается конкретно — мне глубоко до лампочки.

K>А я вот не готов — для меня важно, чтобы работа была интересной, и я ходил на работу с удовольствием, а не как на каторгу.
+1, всегда гуглю что за контора, если это не что-то всемирно известное. Дело не только даже в удовольствии — напорешься на еле дышащий стартап — смысл к таким вообще на собеседование ходить? Или контора среднего размера, но с откровенно паршивыми рейтингами на всяких глассдорах.
Ну и интерес к компании и ее продуктам — однозначно помогает на собеседовании. 5 минут погуглить мне не жалко, зато потом яснее станет что спрашивать, какие у них могут быть проблемы технического и организационного плана итп.
Re[3]: что вы знаете о нашей фирме?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.03.18 17:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>+1, всегда гуглю что за контора, если это не что-то всемирно известное. Дело не только даже в удовольствии — напорешься на еле дышащий стартап — смысл к таким вообще на собеседование ходить? Или контора среднего размера, но с откровенно паршивыми рейтингами на всяких глассдорах.

Всё это я выясняю на собеседовании, рейтингам не доверяю, сходить на собеседование мне несложно.
F>Ну и интерес к компании и ее продуктам — однозначно помогает на собеседовании. 5 минут погуглить мне не жалко, зато потом яснее станет что спрашивать, какие у них могут быть проблемы технического и организационного плана итп.
Опять же — именно для этого и нужно собеседование. Ибо на нём выбирают обе стороны, а не только одна, как почему-то многие думают.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: что вы знаете о нашей фирме?
От: elmal  
Дата: 23.03.18 18:35
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>а вот фиг, это вы отправили свое цв и теперь докажите что вы именно хотите у нас работать, мы ж цари, у нас сотня таких цв в день падает

Хм. Мне минимум 2 раза в неделю приходит предложение пособеседоваться, при том, что резюме не в открытом доступе. Раньше считал, что не отвечать на письма банально невежливо, но реально достало, тем более дельных предложений ни черта нет. Сам я отправлял резюме менее чем в 5 контор. Из них на собеседование сходил только один раз, и это была контора, где я до этого работал . А остальные сказали, что у них до черта желающих у них работать и без меня .

У меня вообще такое впечатление, что с работодателями — это как с бабами. Если проявил заинтересованность, сам начал первый навстречу идти — уже проиграл . Ибо нам типа не нужны те, кто не может найти себе работу . Соответственно если на предложения о работе, на сделать тестовое задание и тому подобное — нахрен их посылаешь, на собеседовании собеседующих троллишь, то тебе будет оффер. Если же сам пришлешь резюме, типа я хочу у вас работать, у меня и опыт подходящий, готов даже сделать тестовое задание — не будет даже собеседования, сразу нахрен пошлют.
Re: что вы знаете о нашей фирме?
От: neFormal Россия  
Дата: 23.03.18 19:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>типичный вопрос эйчара (и даже не эйчара). я так понимаю это тест на лень (поленился человек открыть сайт конторы или нет)

K>лично меня интересует в любой "вашей фирме" только вилка зарплаты. готов копать любое дерьмо, если меня она устраивает. а чем "ваша фирма" занимается конкретно — мне глубоко до лампочки.

если специфичная область или продукт, то это очень полезный вопрос.
вот у нас делают игрушки. типичный вопрос про знакомство с продуктом и вообще с играми, особенно требуемого жанра.
профит тут в том, что от человека "в теме" можно узнать много полезного, взглянуть с другой стороны. он сможет фиговую таску отпинать обратно и обосновать причины.
такие люди просто в приоритете при прочих равных.
...coding for chaos...
Re: что вы знаете о нашей фирме?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 23.03.18 22:07
Оценка:
Обычно, если ты эксперт в области, то ты в курсе всех компаний и продуктов, которые существуют в области. А когда ты устраиваешься в одну из, то знаешь их продукт.
Хотя обычно в таких случаях людей переманивают и собеседования с HR не проводят, а рекуртят сразу начальники...
Re: что вы знаете о нашей фирме?
От: mgu  
Дата: 23.03.18 23:35
Оценка: 3 (1) :)))
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>типичный вопрос эйчара (и даже не эйчара). я так понимаю это тест на лень (поленился человек открыть сайт конторы или нет)


Нет, это тест на лидерские качества. Чоткие посоны мгновенно перехватывают инициативу примерно так: "Сперва расскажите, что вы знаете обо мне, можете по-английски, я им владею".
Re[2]: что вы знаете о нашей фирме?
От: loginx  
Дата: 24.03.18 20:37
Оценка: +1
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:


F>вот у нас делают игрушки. типичный вопрос про знакомство с продуктом и вообще с играми, особенно требуемого жанра.


если вы выставили вакансию ПРОГРАММИСТ (а не продьюсер игр, не маркетолог игр, не дизайнер или главный архитектор игры, ни ручной тестировщик)
то нафиг не нужно программисту ни знать игры ни играть в них.
Требовать играть в игрушки от скажем серверного програмиста это верх идиотизма.
Re[2]: что вы знаете о нашей фирме?
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.18 02:53
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>вот у нас делают игрушки. типичный вопрос про знакомство с продуктом и вообще с играми, особенно требуемого жанра.

А, это типичный геймдевский таракан.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: что вы знаете о нашей фирме?
От: neFormal Россия  
Дата: 25.03.18 11:33
Оценка: +1
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

F>>вот у нас делают игрушки. типичный вопрос про знакомство с продуктом и вообще с играми, особенно требуемого жанра.

L>если вы выставили вакансию ПРОГРАММИСТ (а не продьюсер игр, не маркетолог игр, не дизайнер или главный архитектор игры, ни ручной тестировщик)

в вакансии "продавец" тоже разные области.
однако же продавцы понимают, что если торговали сигаретами, то в мясной отдел могут и не попасть. и только программисты настолько недалёкие, что им надо это отдельно разжёвывать

L>то нафиг не нужно программисту ни знать игры ни играть в них.


а человеку, пишущему 1С не надо разбираться в бухгалтерии, ага.
надо понимать предметную область. а форычи и кокомонады и обезьяна печатать может.

L>Требовать играть в игрушки от скажем серверного програмиста это верх идиотизма.


кто такой "серверный программист", что ему это не нужно?
...coding for chaos...
Re[4]: что вы знаете о нашей фирме?
От: loginx  
Дата: 25.03.18 12:37
Оценка: +1
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:


F>однако же продавцы понимают, что если торговали сигаретами, то в мясной отдел могут и не попасть.

чушь, в молодости работал продавцом овощей и одновременно в рыбном отделе, типа ловил живую рыбу в аквариуме забивал и чистил и тд
Так что не надо врать если не знаете реальности.


F>надо понимать предметную область. а форычи и кокомонады и обезьяна печатать может.

чушь, бизнес процессами исследует и делает ТЗ бизнес аналитик, ему надо разбираться в предмете и ориентироваться в программированни
а ТЗ реализует программист и предметная область ему не нужна. Вы путаете вакансию постановщика задач или бизнес-аналитика и программиста.
Re[2]: что вы знаете о нашей фирме?
От: loginx  
Дата: 25.03.18 12:40
Оценка: +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>типичный вопрос эйчара (и даже не эйчара). я так понимаю это тест на лень (поленился человек открыть сайт конторы или нет)


mgu>Нет, это тест на лидерские качества. Чоткие посоны мгновенно перехватывают инициативу примерно так: "Сперва расскажите, что вы знаете обо мне, можете по-английски, я им владею".


точно! можно даже проще, "прочитали ли вы мое резюме?" — в 99% ставит в тупик собеседователя! НЕ читают они!
Re[4]: что вы знаете о нашей фирме?
От: DenisCh Россия  
Дата: 25.03.18 14:17
Оценка:
F> L>то нафиг не нужно программисту ни знать игры ни играть в них.
F> а человеку, пишущему 1С не надо разбираться в бухгалтерии, ага.

Вот ты сейчас не поверишь — но да, часто оному человеку не нужно разбираться в бухгалтерии. 1с не ограничивается только оной. Там есть овердофига других применений.
avalon/2.0.3
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.