Re: Стать сеньором
От: ononim  
Дата: 12.03.18 18:39
Оценка:
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Стать сеньором
От: white_znake  
Дата: 13.03.18 10:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Skleroz, Вы писали:

S>[url=http://files.rsdn.org/26161/Senjor.png]Image: Senjor.png[/url]

S>
S>Вот я сижу и думаю... С момента, когда я понял суть программирования, прошло 26 лет. А я еще нифига не сеньор.
S>Теперь у меня знатно пригорает... Она ведь врёт, да?
S>Или она пол сменила?

Наверное не врет.
После универа попал вначале на аутсорсинговую галеру, там быстро доработался до сеньора (2 года), после поверив в себя пошел в продуктовую компани, в которой с меня сбили спесь. В этой компании я еще потратил 3 года и стал сеньором. Тут статья недавно вышла о том как сложно в гугле стать сеньором.

К чему тут все... А к тому что в разных компаниях — разные мерки.
Re[2]: Стать сеньором
От: IID Россия  
Дата: 13.03.18 14:08
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>>Вот я сижу и думаю... С момента, когда я понял суть программирования, прошло 26 лет. А я еще нифига не сеньор.


DB>Если ты это серьёзно, то печально.


Не расстраивайся, у тебя тоже когда-нибудь будет столько лет опыта. У меня вот на год меньше...
kalsarikännit
Re: Стать сеньором
От: Берсерк СССР  
Дата: 14.03.18 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Skleroz, Вы писали:

S>Вот я сижу и думаю... С момента, когда я понял суть программирования, прошло 26 лет. А я еще нифига не сеньор.


Все эти титулы по факту просто пыль, главное сколько кэша падает на счет. Часто дают новую должность что бы зарплату не поднимать. Ещё бодишопы любят всем раздавать громкие тайтлы, так потом дороже тело продать можно.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: это...
От: PZI  
Дата: 16.03.18 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Skleroz, Вы писали:

S>Вот я сижу и думаю... С момента, когда я понял суть программирования, прошло 26 лет. А я еще нифига не сеньор.


Может сеньор, просто забыл?
Re: Стать сеньором
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 16.03.18 22:47
Оценка:
Здравствуйте, Skleroz, Вы писали:

S>[url=http://files.rsdn.org/26161/Senjor.png]Image: Senjor.png[/url]

S>
S>Вот я сижу и думаю... С момента, когда я понял суть программирования, прошло 26 лет. А я еще нифига не сеньор.
S>Теперь у меня знатно пригорает... Она ведь врёт, да?
S>Или она пол сменила?

Во первых нет никаких четких критериев кого через сколько лет и за какие заслуги называть сеньор.
Во вторых, если девушка работает в конторке, где большинство сотрудников студенты без опыта, а она старше их всех и у нее 3 года опыта, то почему нет, что в этом такого необычного?
Re[2]: Стать сеньором
От: Nikе Россия  
Дата: 16.03.18 23:40
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Во первых нет никаких четких критериев кого через сколько лет и за какие заслуги называть сеньор.

Выбирай:
http://www.apkit.ru/committees/education/meetings/standarts.php
Всё чётко и официально описано.
Например:

Архитектор программного обеспечения

Проектно-конструкторская деятельность

Основная цель вида профессиональной деятельности:

  • Создание и сопровождение архитектуры программных средств, заключающейся в синтезе и документировании решений о структуре;
  • компонентном устройстве;
  • основных показателях назначения;
  • порядке и способах реализации программных средств в рамках системной архитектуры;
  • реализации требований к программным средствам;
  • контроле реализации и ревизии решений
    <подробное описание функций>

    Когда человек может работать на этой должности:
    Требования к образованию и обучению:
    Высшее образование — программы бакалавриата
    Требования к опыту практической работы:
    Опыт работы в области разработки ПО от полугода
    Особые условия допуска к работе:

  • Нужно разобрать угил.
    Отредактировано 16.03.2018 23:43 Nikе . Предыдущая версия .
    Re: Стать сеньором
    От: ksandro Мухосранск  
    Дата: 17.03.18 00:00
    Оценка:
    Было это году в 2014. Устроился я на работу в одну очень крупную и известную среди программистов аутсорсинговую контору. Поскольку у меня тогда уже был относительно бульшой опыт, и это было в Москве, денег я запросил вполне нормальных, и они с радостью дали мне столько, сколько я просил. О титулах и званиях речи не шло вообще. Но, когда я вышел на работу, обнаружил, что у меня во внутренней системе должность значится как "senior developer" а в трудовой написано "старший инженер-программист", чему я был конечно очень рад. Но, так получилось, что работа, которую я выполнял была скорее работа junior-а, ну максимум regular-а. Там серьезные 50-летние мужики на стороне заказчика между собой обсуждали архитектуру и все детали (они вообще очень любили что-нибудь пообсуждать), а мне просто кидали простые таски в джиру, которые я выполнял. Работа была хоть и не особо интересная, но не напряжная, меня все устраивало, зарплата для такой халявной работы была вполне нормальная.

    Так прошел год, как раз тогда наступил кризис и рубль резко обвалился, а у меня было годовое review (беседа с начальником по итогам моего года работы). Начальник говорит: "Работаешь ты вроде нормально, заказчики тобой вполне довольны, все идет неплохо, а как ты, всем ли доволен?". Ну я естественно говорю, что всем доволен, только вот рубль так сильно обвалился, что в долларах зарплата в два раза просела (мы то с ним оба знаем, что заказчик в США и за меня в долларах платит). Начальник говорит, что полностью падение рубля он мне конечно не компенсируют, но зарплату готов немного прибавить. Я соглашаюсь. Он что-то смотрит у себя на компе, и потом говорит, "ой, тут чтоб тебе прибавить зарплату надо должность сменить... ну да ладно, это не проблема, сменим". Так я стал lead developer-ом (в трудовой записали "ведущий программист"). Я так понял это еще круче чем senior! На проекте тогда уже написали почти всю новую функциональность, но вот код практически не был покрыт юнит тестами, меня надо было чем-то занять, поэтому мне дали большое задание писать юнит тесты. Вот так я работал lead developer-ом сидел себе спокойно в углу и клепал юнит тесты, пока мне это не надоело. Кстати на следующей работе делал на много более серьезные вещи, но официально не имел никакого титула был просто developer.
    Re[3]: Стать сеньором
    От: ksandro Мухосранск  
    Дата: 17.03.18 00:26
    Оценка:
    Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

    N>Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


    K>>Во первых нет никаких четких критериев кого через сколько лет и за какие заслуги называть сеньор.

    N>Выбирай:
    N>http://www.apkit.ru/committees/education/meetings/standarts.php
    N>Всё чётко и официально описано.

    Обязательна ли данная классификация во всех коммерческих организациях?
    Кто проверяет соответствие критериям?
    Что случится если выяснится, что у конкретного программиста в данный момент одни задачи закончились, и он временно выполняет другие задачи? (ему сразу должность менять)

    Все эти критерии сказки, каждая фирма сама решает как им кого именовать.

    Я в другом посте написал как я был ведущим программистом и чем я тогда занимался
    Re[4]: Стать сеньором
    От: Nikе Россия  
    Дата: 17.03.18 00:56
    Оценка:
    Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

    K>Обязательна ли данная классификация во всех коммерческих организациях?

    Не обязательна, но как говорят реалисты — желательна. Когда её вводили на тематических семинарах давили, чтобы вводили все, независимо от того, частная или гос.

    K>Кто проверяет соответствие критериям?

    Ну наверное законы нужно читать. Думаю, что бухи посылают все документы на эту тему.

    K>Что случится если выяснится, что у конкретного программиста в данный момент одни задачи закончились, и он временно выполняет другие задачи? (ему сразу должность менять)

    Расстрел с конфискацией, я хз.

    K>Все эти критерии сказки, каждая фирма сама решает как им кого именовать.

    Ну сказки-то сказки, пока, скажем, не хочешь послабление по налогам получить, которое для итишников огромное. Или на какие-нибудь проекты с гос.участием претендовать.

    K>Я в другом посте написал как я был ведущим программистом и чем я тогда занимался

    Да я кем только не был, вплоть до менеджеров огромных корпораций. Только сейчас вот не могу числиться даже инженером-программистом, пришлось свои компании делать (шутка, связи тут нет).
    Нужно разобрать угил.
    Re[5]: Стать сеньором
    От: ksandro Мухосранск  
    Дата: 17.03.18 11:47
    Оценка:
    Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

    N>Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


    K>>Обязательна ли данная классификация во всех коммерческих организациях?

    N>Не обязательна, но как говорят реалисты — желательна. Когда её вводили на тематических семинарах давили, чтобы вводили все, независимо от того, частная или гос.
    Я конечно не знаю точно, но предположу, что организация вполне может написать всем в трудовой "инженер-программист" а кто старший, кто младший пусть разбираются сами. Ничто не мешает так сделать.

    K>>Кто проверяет соответствие критериям?

    N>Ну наверное законы нужно читать. Думаю, что бухи посылают все документы на эту тему.
    Вот именно, что это все скорее для бухгалтерии и отдела кадров. К тому чем кто реально занимается это может не иметь никакого отношения (хотя может и иметь).

    K>>Что случится если выяснится, что у конкретного программиста в данный момент одни задачи закончились, и он временно выполняет другие задачи? (ему сразу должность менять)

    N>Расстрел с конфискацией, я хз.
    Вот именно, что программист может перейти с одного проекта на другой, и выполнять совершенно другие работы. Будут или не будут ему при этом менять официально должность зависит от того как принято в этой конкретной фирме.

    K>>Все эти критерии сказки, каждая фирма сама решает как им кого именовать.

    N>Ну сказки-то сказки, пока, скажем, не хочешь послабление по налогам получить, которое для итишников огромное. Или на какие-нибудь проекты с гос.участием претендовать.
    Ну да, вот я и говорю, что все эти формальные документы имеют смысл только для бюрократов. К тому кто реально чем занимается как правило отношения не имеет (хотя может и иметь).

    K>>Я в другом посте написал как я был ведущим программистом и чем я тогда занимался

    N>Да я кем только не был, вплоть до менеджеров огромных корпораций. Только сейчас вот не могу числиться даже инженером-программистом, пришлось свои компании делать (шутка, связи тут нет).
    Я это написал не чтоб попонтоваться своей супер мега крутой должностью... Я в реальности не был никаким ведущим программистом, меня в то время вообще заставляли юнит тесты писать. Просто для организации в тот момент был определенный смысл написать мне такую должность, вот и написали.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.