Рождественская история
От: mgu  
Дата: 31.12.17 08:48
Оценка: 79 (15) +6 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Этот жанр подразумевает немного фантастики и счастливый конец. Ну что ж, приступим.

Заканчивался 2025-й год. mgu брёл по засыпанному неубранным снегом тротуару на интервью, неохотно отвечая на приветствия своих бывших коллег, стоявших в очереди к доширакомату и проклинавших десятиуровневую идентификацию. «Главное, чтобы они не догадались, куда я направляюсь», – размышлял наш герой, небезосновательно опасаясь конкуренции. Год для программистов выдался совсем печальным – искусственный интеллект окончательно заменил собой целую профессию, теперь заказчику было достаточно сказать: «ещё один Фейсбук», и нужный код моментально находился на облачном складе, далее менялись цвета и перетасовывались кнопки (дабы избежать обвинений в плагиате), и новый продукт поступал в продажу. Новые версии изготавливались по подобному же сценарию. Заправляли всем этим делом вовсе не программисты, а представители шоу-бизнеса, поднаторевшие на подобных перелицовках начиная ещё с 90-х годов. Разработчики 1С считали себя в безопасности, однако в предыдущем году Россия и Зимбабве последними в мире присоединились к унифицированной системе глобальной бухгалтерии. В военной сфере требовалась лишь поддержка ПО, и там прозябали 80-тилетние старцы с воспалёнными глазами.

Зато потребление достигло невиданных высот, держать в доме телевизор старше одного месяца считалось неприличным, новые модели активно привозились, а старые сдавались в утиль. Искусственный интеллект так и не осилил транспортных средств – то самолёт вмажется в небоскрёб, то автобус въедет в остановку, так что многие программисты переквалифицировались в шофёров. Именно в этой сфере деятельности и подвизался mgu в последние несколько лет.

Бизнес-центр ничем не отличался от своих собратьев: после стандартных антитеррористических процедур, включавших себя рентген, флюорографию, томографию, спектрографию и прочие «графии», так знакомые любому жителю этой поры, mgu с трудом отбился от вагиноскопии и попал в комнату №101, ибо рисунок его радужной оболочки по ошибке совпал с данными одного известного биткойнодилера. К счастью, у mgu был с собой пистолет, голографическое фото на котором послужило надёжным удостоверением личности в просвещённый электронный век.

В скромном офисе mgu сразу же отвели в комнату для собеседований на должность шофёра. Огромный экран симулятора занимал всю стену, и на нём проигрывался ролик с рассказом о компании. Интервьюер вошёл неожиданно и сразу же приступил к делу.

– Итак, нам требуется драйвер. Нужно развозить новые модели бытовой техники и забирать старую. Владеете ли вы автоматической гирей? – так на модном полуанглийском именовалась коробка передач.
– Есть небольшой опыт, – отвечал mgu. – Я всю жизнь имел дело с ручной, так что проблем не будет.
– Сомневаюсь. Я пробовал стик после автомата, и у меня... В самом деле, без высокоуровневых фреймворков сейчас никуда, с ними быстрее и удобнее Ладно, вот вам тестовое задание: развернуть строку… ой, я сам из бывших… нужно подъехать к дому и развернуть автомобиль так, чтобы он был припаркован задом наперёд.
– А зачем это?
– Проверить ваши навыки вождения. Сначала расскажите, какой подход примените.
– Ну, объеду квартал…
– Зачем это, достаточно же просто развернуться.
– Видите ли, я в последние годы был связан с высоконагруженностью – водил грузовик с прицепом…
– Считайте, что ширина дороги достаточная. Считайте, что у вас легковой автомобиль. Кстати, вы водили их последние версии?
– Нет, но…
– Сомневаюсь, что вы справитесь с замыканиями.
-- Какими ещё замыканиями?
-- Гудки режут слух, так что в современных моделях звуковой сигнал мычит. Так как же вы развернётесь?
– Ну, я подъеду, включу Reverse…
– Библиотечные функции использовать нельзя!
– А как же многопоточность? Водители из других полос вряд ли будут рады простаивать, пока я описываю большой круг.
– Это не главное. Нам важно, чтобы быстро. К сожалению, мы не можем вам предложить работу. Наши специалисты разворачиваются за пару секунд.
– Да не может быть!
– Смотрите, – и экзаменатор подошёл к симулятору. Разгон, удар по тормозам, управляемый занос, машина встаёт в обратном направлении…

На улице mgu увидел большую пробку: грузовик с брендом компании, где только что был получен отказ, никак не мог развернуться. Осатаневшие водители гудели, мычали и просто матерились. Незадачливый шофёр высунулся из окна и крикнул mgu:

-- Братишка, не в службу, помоги! Посмотри, чтобы я задом ни в кого не въехал.

После серии тырканий туда-сюда, грузовику удалось-таки припарковаться. mgu не удержался и задал вопрос водителю по поводу разворота путём управляемого заноса.

-- Ты что, только что от нашего клоуна? – сообразил шофёр. – Это он так нашу кадровичку до метро подвозит, ей-то ничего не будет, она всё равно деревянная, а у меня в кузове 20 шестиметровых рулонов сданных телевизоров – побьются.

-- Так ведь их же всё равно в утиль.

-- Дурак что ли?

-- А куда, в Африку?

-- Ты ведь работу ищешь? Так? Ну пойдём, попробую поговорить, может, тебя возьмут…

Склад оказался огромным ангаром, забитым под завязку бытовой техникой.

-- Вот смотри, -- объяснял mgu уже знакомый нам шофёр. – Клиенты один чёрт не помнят, что было год назад. Поэтому мы свозим их барахло сюда, выдерживаем 12 месяцев, потом приделываем шильдик новой модели и в путь!

-- То есть как это?

-- Ты что, еду сам не покупаешь? Когда у твоих любимых сосисок истекает срок годности, специальная тётка клеит свежую этикетку. Так и у нас... Постой здесь, я перетру с мастером…

mgu был счастлив – его взяли на работу! Мастер тоже был из… бывших, долго гонял по способам сортировки просроченной продукции, предложил разработать алгоритм обхода склада, спрашивал, почему у них не стек, а очередь. В конце беседы похлопал по плечу:

-- В нашем деле прежде всего нужно знать, чем равенство объектов отличается от equals. Клиенты в этом ни бум-бум, а мы этим пользуемся. Выходи после Нового года, будешь менять указатели, тьфу ты, шильдики. Хочешь смузи? Не боИсь, не просроченное… Десятилетней выдержки!..

Так счастливо закончилась эта удивительная история трудоустройства программиста.
Re: Рождественская история
От: koenig  
Дата: 01.01.18 00:52
Оценка:
несравненно лучше, чем про еду
Re: Рождественская история
От: sr_dev  
Дата: 02.01.18 13:22
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu> после стандартных антитеррористических процедур, включавших себя рентген, флюорографию, томографию, спектрографию и прочие «графии», так знакомые любому жителю этой поры, mgu с трудом отбился от вагиноскопии


Как оригинально, как смело!
Re: Рождественская история
От: Программизд Россия  
Дата: 04.01.18 18:30
Оценка: -1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>...

В военной сфере требовалась лишь поддержка ПО, и там прозябали 80-тилетние старцы с воспалёнными глазами.

Нет там таких старцев, 80 летних увольняют на пенсию.

mgu>Зато потребление достигло невиданных высот, держать в доме телевизор старше одного месяца считалось неприличным,


Что мешает покупать хорош. технику которая служит хотя бы 3года без поломок?


mgu>-- В нашем деле прежде всего нужно знать, чем равенство объектов отличается от equals.


И тут автора выдает низкая квалификация, я еще студентом знал ответ на этот вопрос


mgu>Так счастливо закончилась эта удивительная история трудоустройства программиста.


Вам в писатели надо идти, Стругацкие "отдыхают". Давно я так не смеялся
Re[2]: Рождественская история
От: mgu  
Дата: 06.01.18 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Программизд, Вы писали:

mgu>>...

П>В военной сфере требовалась лишь поддержка ПО, и там прозябали 80-тилетние старцы с воспалёнными глазами.

П>Нет там таких старцев, 80 летних увольняют на пенсию.


mgu>>Зато потребление достигло невиданных высот, держать в доме телевизор старше одного месяца считалось неприличным,


П>Что мешает покупать хорош. технику которая служит хотя бы 3года без поломок?



mgu>>-- В нашем деле прежде всего нужно знать, чем равенство объектов отличается от equals.


П>И тут автора выдает низкая квалификация, я еще студентом знал ответ на этот вопрос


А со Свифтом знакомы?
Re[3]: Рождественская история
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.01.18 00:03
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А со Свифтом знакомы?

И даже с Фортом ))
Matrix has you...
Re[4]: Рождественская история
От: swame  
Дата: 13.01.18 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>А со Свифтом знакомы?

S>И даже с Фортом ))

И что, есть отличия?
Re[5]: Рождественская история
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.01.18 02:04
Оценка: :)
Здравствуйте, swame, Вы писали:

mgu>>>А со Свифтом знакомы?

S>>И даже с Фортом ))

S>И что, есть отличия?


Так как между языками отличия очевидны, то между чем и чем отличия ты имеешь в виду? ))
Matrix has you...
Re: Рождественская история
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 15.01.18 08:54
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Этот жанр подразумевает немного фантастики и счастливый конец. Ну что ж, приступим.

Киберпанковской безысходности не хватает, а так достойно. Новеллу назови — Бегущий по лезвию highload-технологий.
Sic luceat lux!
Re[2]: Рождественская история
От: mgu  
Дата: 15.01.18 23:27
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Киберпанковской безысходности не хватает,


Пелевинщины что ли?

K>Новеллу назови — Бегущий по лезвию highload-технологий.


Обменяю все кровавые лезвия на одну бритву Оккама.
Re: Рождественская история
От: fgrdn Земля  
Дата: 16.01.18 07:54
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>одного известного биткойнодилера


биткоИн
in c/c++ we trust!
Re[2]: Рождественская история
От: mgu  
Дата: 17.01.18 00:05
Оценка:
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

mgu>>одного известного биткойнодилера


F>биткоИн


Чёрт его знает, товарищ майор. Тут вот специалисты по русскому языку пушают свои опинионы на несколько скринов.

Я только уверен в том, что Таиланд и Дубай, несмотря на 90% полагающих наоборот.
Re: Рождественская история
От: mgu  
Дата: 20.01.18 23:39
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>-- Вот смотри, -- объяснял mgu уже знакомый нам шофёр. – Клиенты один чёрт не помнят, что было год назад. Поэтому мы свозим их барахло сюда, выдерживаем 12 месяцев, потом приделываем шильдик новой модели и в путь!


Всё уже украдено придумано до нас:

В январе 2010-го гендиректором «Воентелекома», профильной структуры министерства, был назначен 32-летний Николай Тамодин. Выходец из Петербурга, программист, а главное – руководитель одной из известнейших IT-компаний России «Ниеншанц»

...

Одна из дочерних компаний «Ниеншанца» имела статус официального дистрибьютора Moxa, закупала те самые коммутаторы для распространения в России. Их розничная цена по меркам 2010-го – от силы 30 тысяч рублей. По версии обвинения, на 762 комплектах из Тайваня маркировочные наименования Moxa и заводские номера были скрыты шильдами «Ниеншанца», упакованы в коробки с лейблами компании и отгружены в «Воентелеком» по цене 201 тысяча рублей за штуку.


http://www.fontanka.ru/2018/01/19/141/
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.