Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.12.17 06:55
Оценка: :))) :))
Уважаемые коллеги, не могли бы вы рассказать о работе фрилансером (шароварщиком).
Это программист, который не работает в государственной или частной организации, а сам пишет программы и продаёт их заказчикам.
У меня, в частности, есть следующие вопросы:
1) Как искать заказчиков?
2) Сроки выполнения работы, которые следует обговаривать с заказчиком. Один месяц, два месяца, три месяца или сколько?
3) Как лучше оформиться фрилансером--индивидуальным предпринимателем или ещё как? Это нужно по двум причинам--чтобы быть честным с государством, заплатить ему налоги с трудовой деятельности и чтобы заказчик не "кинул", не обманул.
4) Сколько денег просить за свой труд у заказчика?
1613 г. = 2024 г.
Re: Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: Nonmanual Worker  
Дата: 27.12.17 07:03
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

фрилансер != шароварщик
Re[2]: Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.12.17 07:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


NW>фрилансер != шароварщик


А в чём разница?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: Amon_RA Россия  
Дата: 27.12.17 07:34
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А в чём разница?


Во всем. Фрилансер делает конкретную работу для конкретного заказчика и не имеет право продавать результат третьим лицам. Шароварщик делает что хочет на свои деньги и продает всем подряд.

А по теме. Я бы на твоем месте не шибко парился по поводу шароварения и фриланса. И там и там пахать надо, а ты же не это ищешь.
Re[4]: Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.12.17 07:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Во всем. Фрилансер делает конкретную работу для конкретного заказчика и не имеет право продавать результат третьим лицам. Шароварщик делает что хочет на свои деньги и продает всем подряд.


Меня интересует и то, и другое.

A_R>И там и там пахать надо, а ты же не это ищешь.


Везде пахать надо.
И на государственном предприятии тоже.
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: sr_dev  
Дата: 27.12.17 09:53
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>И на государственном предприятии тоже.


на не по боюсь этого слова "государственном" можно не пахать. хочешь жни, хочешь куй все равно получишь ...)

кто то тут недавно сказал что там работают "особенные люди". ппкс)
Re: Как то так
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.12.17 10:34
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>У меня, в частности, есть следующие вопросы:

RF>1) Как искать заказчиков?
Форумы, фрилансерские сайты, раговоры в маршрутке, обход фирм ногами...
Можно нанять менеджера, который будет за небольшие деньги помогать тебе общаться с заказчиками, следить за сроками итд.

RF>2) Сроки выполнения работы, которые следует обговаривать с заказчиком. Один месяц, два месяца, три месяца или сколько?

Столько, сколько нужно на выполнение ТЗ, помноженное на коэффициент терпения заказчика. Оценивают обычно в часах. Рабочий день — 8 часов. Фраза "сделаю за неделю" переводится как "сделаю за 40 часов"
Опыт оценки приходит с годами. Поначалу первую пришедшую в голову болееменнее правдивую цифру умнож на π и озвучивай. Всёравно не угадаешь.

RF>3) Как лучше оформиться фрилансером--индивидуальным предпринимателем или ещё как? Это нужно по двум причинам--чтобы быть честным с государством, заплатить ему налоги с трудовой деятельности и чтобы заказчик не "кинул", не обманул.

Самое простое — ИП. Найди себе налогового консультанта, логоворись о том чтобы он тебе сообщал о том что надо сделать. Это недорого (порядка пары-тройки тыр в квартал). Зато голова не болит.

RF>4) Сколько денег просить за свой труд у заказчика?

Часы посчитали во втором пункте. Умножь эти часы на стоимость своего часа работы.
Matrix has you...
Re: Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 27.12.17 10:37
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, не могли бы вы рассказать о работе фрилансером (шароварщиком).


C какой целью интересуетесь? (c)
Re[4]: Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: goto Россия  
Дата: 27.12.17 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

Пардон за офтоп. Не ты много лет назад сделал 3D библиотеку под CAD? Можешь поделиться, как успехи?
Re[5]: Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: Amon_RA Россия  
Дата: 27.12.17 11:05
Оценка: 14 (3)
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Пардон за офтоп. Не ты много лет назад сделал 3D библиотеку под CAD? Можешь поделиться, как успехи?


Ну я как бы и продолжаю в этом направлении. Продвижением либы не занимаюсь, надоела она мне. Большую часть либы выложил бесплатно, часть функционала продаю, но так уж, шоб було. Продаж либы мало. Стал заниматься созданием приложений на заказ тоже из области 3D. Заказов несколько, сформировалась небольшая команда удаленщиков, между которыми распределяю заказы, ну и сам пишу. Это приносит больший доход, чем приносила просто продажа либы.
Re[6]: Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: goto Россия  
Дата: 27.12.17 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Ну я как бы и продолжаю в этом направлении. Продвижением либы не занимаюсь, надоела она мне. Большую часть либы выложил бесплатно, часть функционала продаю, но так уж, шоб було. Продаж либы мало. Стал заниматься созданием приложений на заказ тоже из области 3D. Заказов несколько, сформировалась небольшая команда удаленщиков, между которыми распределяю заказы, ну и сам пишу. Это приносит больший доход, чем приносила просто продажа либы.


Ну, можно относиться как к экспорту продукции vs. экспорт леса-кругляка . Просто еще много лет назад запомнился твой проект, спасибо за информацию.

Кстати, есть вероятность, что мне понадобятся манипуляции с полигональными 3д объектами типа построения cross sections и др. Если либа работает с полигонами, можешь, если не трудно, кинуть ссылку на проект на a.plot собака rambler.ru.
Отредактировано 27.12.2017 12:18 goto . Предыдущая версия .
Re[6]: Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.12.17 14:21
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>на не по боюсь этого слова "государственном" можно не пахать. хочешь жни, хочешь куй все равно получишь ...)


Если Вы думаете, что на государственном предприятии (по крайней мере там, где я работаю) люди не работают, а штаны просиживают--то Вы ошибаетесь.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.12.17 14:21
Оценка: :))
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Уважаемые коллеги, не могли бы вы рассказать о работе фрилансером (шароварщиком).


L>C какой целью интересуетесь? (c)


Вдруг захочу попробывать.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 27.12.17 15:33
Оценка: :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>>>Уважаемые коллеги, не могли бы вы рассказать о работе фрилансером (шароварщиком).


L>>C какой целью интересуетесь? (c)


RF>Вдруг захочу попробывать.


Ы. Еще обязательно нужно узнать какие программы необходимо писать, чтобы они приносили доход. Рыбные места, так сказать.
Re[7]: Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: sr_dev  
Дата: 27.12.17 15:45
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Если Вы думаете, что на государственном предприятии (по крайней мере там, где я работаю) люди не работают, а штаны просиживают--то Вы ошибаетесь.


Ну насчет конкретно вашего предприятия если сомнения какие и были — давно развеяны
Re[7]: Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.12.17 15:51
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Если Вы думаете, что на государственном предприятии (по крайней мере там, где я работаю) люди не работают, а штаны просиживают--то Вы ошибаетесь.


Вы там давно работаете?

Заметили ли людей, которые работают меньше других?
Re[7]: Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: mgu  
Дата: 28.12.17 00:28
Оценка: :))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Если Вы думаете, что на государственном предприятии (по крайней мере там, где я работаю) люди не работают, а штаны просиживают--то Вы ошибаетесь.


Конечно, мужики с таких зарплат разбегаются быстрее. Так что да, протирают юбки.
Re[8]: Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.12.17 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вы там давно работаете?


10 лет--с 2007 года.

S>Заметили ли людей, которые работают меньше других?


Кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше--но все работают.
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.12.17 06:40
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Конечно, мужики с таких зарплат разбегаются быстрее. Так что да, протирают юбки.


На моём предприятии полно молодёжи--тех, кто родился в 80-ых годах и позже.
Моя зарплата--38600 рублей плюс 30000 рублей--надбавка. Итого--68600 рублей.
Зато Трудовой кодекс соблюдается.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Расскажите о работе фрилансером (шароварщиком)
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.12.17 07:44
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Вдруг захочу попробывать.


Надо мне как-нибудь зайти на форум миллиардеров и поинтересоваться, как стать таким же.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.