Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 00:55
Оценка: +2
По многочисленным просьбам трудящихся, я освещу данный вопрос.

Если кратко, по формальным признакам, то я ищу такую работу, где в тексте вакансии не было бы нудного перечисления технологий и их версий. То есть есть задача, а под неё подбирается инструмент. Если же требуется расширить и углУбить существующий Кобол в вакуумной упаковке, то этот самый Кобол изучается за несколько дней. А перейти с версию на версию – я вас умоляю.

  Случай из собственной практики
Давным-давно, году этак в 2005-м, я решил стряхнуть с себя пыль ветхозаветной Джавы и перейти на .NET. Тогда это было модно, стильно и, что самое главное, молодёжно. Платили, опять же. Освоив .NET за пару недель (тогда я ещё был юн в программировании, всего 15 лет опыта), я явился в кадровое агентство по поводу работы на резком Ц. Местная хрюша, узнав про моё двухнедельное подвижничество, выгнала меня на мороз, сказав, что освоить .NET за такой срок невозможно, она пыталась, и у неё ничего не получилось, она сама из бывших. И от неё пахнуло FoxPro. (Вот сейчас меня обвинят в лжесвидетельстве – виданое ли дело, чтобы кадровые агентства с ходу отказывали? Они ведь спустя некоторое время присылают похоронку. Но в моём случае была личная обида.)

Тем не менее, я таки вписался в команду, где требовалось перевести существующее поделие с Вижуал Бейсика на C#. Местная команда ниасилила, и пришлось нанимать варягов. Я без проблем справился со своей частью, но тут ко мне подошёл мой играющий тренер и сказал, что забыл предупредить, что он лично пишет на .NET №1, а я наклепал на №2 (тогдашнем мейнстриме). Ну и что? Студия без проблем переводит с первой версии на вторую. Нет, надо на 1-й. Приказы не обсуждаются, и я вручную всё переписал на 1-ю. После где-то 5 функции я обнаружил, что вся разница между версиями заключается в названиях методов, так что через несколько дней всё было готово и… меня уволили. Я до сих пор не понимаю, нет, не почему меня уволили, а почему мои коллеги не смогли освоить C# № 2.

К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик), меня больше интересует вопрос, существует ли такая работа вообще? А если и существует, то бывают ли интервьюеры, которые разделяют мои взгляды на то, что при должном опыте и кругозоре конкретные технологии осваиваются за несколько дней, и для которых грамотное программирование заключается в оптимальном способе достижения результата, а не в надрачивании на модные технологии и «тонкости языка»?

Для спешащих обвинить меня в дартаньянстве: просьба писать без описок и ошибок, а то ведь может возникнуть сомнение в вашей способности писать чистый и грамотный код.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.