Не делать скидок работодателю
От: Nikе Россия  
Дата: 24.12.17 08:18
Оценка: 2 (1) +10
Забавное наблюдение из жизни. Были ситуации, когда я искал или мне предлагали работу/сотрудничество, в которых по каким-то причинам мне хотелось не просто проект сделать и денег поднять, но ещё и помочь хорошим людям. В смысле не просто выполнить свой профессиональный долг, а сделать какую-то скидку за то, что люди как бы приятные, хорошие знакомые там или полезные для общества и индустрии. Т.е. я делал предложение с полным пониманием того, что проект я вытяну, но на меньшую, чем считал обоснованной для себя компенсацию или, там, по молодости, начать что-то делать до того, как всё будет понятно с деньгами — из дружеских или других благих чувств.
Ни разу это не закончилось хорошо. Хорошо заканчивались только те проекты, в которых я был предельно расчётлив, жаден и отстаивал свои хотелки по максимуму.
Нужно разобрать угил.
Re: Не делать скидок работодателю
От: reversecode google
Дата: 24.12.17 08:33
Оценка:
N>Ни разу это не закончилось хорошо. Хорошо заканчивались только те проекты, в которых я был предельно расчётлив, жаден и отстаивал свои хотелки

не хватает расшифровки что такое хорошо что такое не хорошо
по факту, там где хорошо более четче договоренность
там где не хорошо, много запущенно на — сам себе понимаю, от этого оно и не заканчивается хорошо, потому что каждая сторона понимает по своему,
нет четкой договоренности
Re: Не делать скидок работодателю
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 24.12.17 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:
N>Забавное наблюдение из жизни. Были ситуации, когда я искал или мне предлагали работу/сотрудничество, в которых по каким-то причинам мне хотелось не просто проект сделать и денег поднять, но ещё и помочь хорошим людям. В смысле не просто выполнить свой профессиональный долг, а сделать какую-то скидку за то, что люди как бы приятные, хорошие знакомые там или полезные для общества и индустрии.

Есть такое, делал по договору приятным людям и задача интересная, и делал скидку на это. Потом ввиду неправильно оцененной сложности проект затягивался и сумма в договоре была уже весьма не интересной. На вопрос "хорошо бы накинуть ввиду сложности" получал ответ "Ничего не знаем, вот договор".
Re: Не делать скидок работодателю
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.12.17 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Ни разу это не закончилось хорошо. Хорошо заканчивались только те проекты, в которых я был предельно расчётлив, жаден и отстаивал свои хотелки по максимуму.


А эти хорошие люди-то хоть знали, что ты им что-то уступаешь потому, что они хорошие?
Re[2]: Не делать скидок работодателю
От: Nikе Россия  
Дата: 24.12.17 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

N>>Ни разу это не закончилось хорошо. Хорошо заканчивались только те проекты, в которых я был предельно расчётлив, жаден и отстаивал свои хотелки по максимуму.


Pzz>А эти хорошие люди-то хоть знали, что ты им что-то уступаешь потому, что они хорошие?


Нет Зачем это афишировать?
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Не делать скидок работодателю
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.12.17 09:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

Pzz>>А эти хорошие люди-то хоть знали, что ты им что-то уступаешь потому, что они хорошие?


N>Нет Зачем это афишировать?


Ну т.е., ты думаешь, что делаешь им добро, а они думают, что вы друг друга отжали по максимуму. Потом ты думаешь, что раз то делал им добро, то можешь еще чего-нибудь попросить, а они думают, что ты совсем обнаглел.
Re[4]: Не делать скидок работодателю
От: Nikе Россия  
Дата: 24.12.17 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

N>>Нет Зачем это афишировать?


Pzz>Ну т.е., ты думаешь, что делаешь им добро, а они думают, что вы друг друга отжали по максимуму. Потом ты думаешь, что раз то делал им добро, то можешь еще чего-нибудь попросить, а они думают, что ты совсем обнаглел.


Ну так да. Такое и что-то похожее в других случаях. В общем, оно скорее вредит всем.
Нужно разобрать угил.
Re: Не делать скидок работодателю
От: Gattaka Россия  
Дата: 24.12.17 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Забавное наблюдение из жизни. Были ситуации, когда я искал или мне предлагали работу/сотрудничество, в которых по каким-то причинам мне хотелось не просто проект сделать и денег поднять, но ещё и помочь хорошим людям. В смысле не просто выполнить свой профессиональный долг, а сделать какую-то скидку за то, что люди как бы приятные, хорошие знакомые там или полезные для общества и индустрии. Т.е. я делал предложение с полным пониманием того, что проект я вытяну, но на меньшую, чем считал обоснованной для себя компенсацию или, там, по молодости, начать что-то делать до того, как всё будет понятно с деньгами — из дружеских или других благих чувств.

N>Ни разу это не закончилось хорошо. Хорошо заканчивались только те проекты, в которых я был предельно расчётлив, жаден и отстаивал свои хотелки по максимуму.

Да, эти штуки плохо кончаются. Механизм до конца мне не понятен, но лично я попадал на этом.
Re[4]: Не делать скидок работодателю
От: CoderMonkey  
Дата: 24.12.17 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну т.е., ты думаешь, что делаешь им добро, а они думают, что вы друг друга отжали по максимуму.


А они думают, что ты — лошара.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Всё так. И это понятно.
От: pkl  
Дата: 24.12.17 17:20
Оценка:
Доброта — миф для терпил )
Re[5]: Не делать скидок работодателю
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 24.12.17 17:32
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

Pzz>>Ну т.е., ты думаешь, что делаешь им добро, а они думают, что вы друг друга отжали по максимуму.

CM>А они думают, что ты — лошара.

Или не профессионал, раз дёшево берёт там, где все окружающие берут больше.
Re: Не делать скидок работодателю
От: wamaco  
Дата: 24.12.17 19:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Ни разу это не закончилось хорошо. Хорошо заканчивались только те проекты, в которых я был предельно расчётлив, жаден и отстаивал свои хотелки по максимуму.


Есть такое дело.
Был случай еще жестче, влился в стартап, поверил на слово про "светлое будущее".
Вся техническая сторона дела была на мне (разработка интернет магазина, его раскрутка).
Бизнес вырос. Стал приносить деньги. Меня слили со словами "Бизнес — ничего личного".
Правда заплатили по минимору по рынку за все время разработки задним число... приговаривая
при этом "ну а что ты тормозил, надо было озвучивать сколько ты хочешь!"
Сукки, знал бы, не вписывался. Опыт получил. Теперь никакой халявы, даже хорошим знакомым.
Re[2]: Не делать скидок работодателю
От: Nikе Россия  
Дата: 24.12.17 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Да, эти штуки плохо кончаются. Механизм до конца мне не понятен, но лично я попадал на этом.


Механизм простой, фактора 2:
1. Желание помочь возникает там, где видно, что люди имеют хорошие шансы не справиться. Вот они и не справляются.
2. Помощь, особенно в ситуации, когда люди не вполне осознают, что им нужна помощь — расслабляет, формирует ложные ориентиры, что усугляет п.1.
Нужно разобрать угил.
Re: Не делать скидок работодателю
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.12.17 03:37
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

я в свое время еще будучи студентом
стал за небольшие услуги просить пачку сигарет или кофе с поражённым тк оказалось если человеку сделать что то на халяву он это вообще не ценит
Re: Дорога в ад выстлана благими намериями
От: igor-booch Россия  
Дата: 25.12.17 11:51
Оценка:
Возомнил, что лучше людей знаешь что им нужно? Возомнил, что знаешь, что хорошо для индустрии?
Расплачивайся за своё высокомерие и легкомыслие.
Это всё не отменяет добросовестного отношения к работе.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Отредактировано 25.12.2017 11:52 igor-booch . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.12.2017 11:52 igor-booch . Предыдущая версия .
Re[2]: Дорога в ад выстлана благими намериями
От: Nikе Россия  
Дата: 25.12.17 14:40
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>Возомнил, что лучше людей знаешь что им нужно?


Посыл конечно понятен, но ты думаешь, что им (в ряде случаев) нужно было разориться?
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Дорога в ад выстлана благими намериями
От: igor-booch Россия  
Дата: 25.12.17 15:10
Оценка:
N>Посыл конечно понятен, но ты думаешь, что им (в ряде случаев) нужно было разориться?

Почему разориться? Ты залезал в их кошелёк знаешь их бюджет? Может у них денег столько, что они могли ещё 10 таких проектов замутить. Им важно было сделать этот единственный проект максимально качественно и они были готовы заплатить больше. Если разработчик сначала называет одну цену, потом другую, это говорит не в пользу его профессионализма.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re: Не делать скидок работодателю
От: Gradiens  
Дата: 25.12.17 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>начать что-то делать до того, как всё будет понятно с деньгами — из дружеских или других благих чувств.

N>Ни разу это не закончилось хорошо.

Нельзя перемешивать дела и личные отношения.
А если уже перемешал — нельзя оставлять недосказанности.
Т.е. ввязываешься в благотворительность, помогаешь хорошим людям — надо максимально четко донести до хороших людей свою позицию и свои ожидания.
Доходчиво доносить, что это одолжение с твоей стороны. Объяснить, почему. Сказать, что ты ожидаешь взамен.
Может, это цинично, но это гораздо лучше, чем в конце нарушить взаимные ожидания и испортить отношения.
Re[4]: Дорога в ад выстлана благими намериями
От: Nikе Россия  
Дата: 25.12.17 16:01
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

N>>Посыл конечно понятен, но ты думаешь, что им (в ряде случаев) нужно было разориться?


IB>Почему разориться?

Ну потому, что масса компаний разорилась в ходе описанных ситуаций.
Мы даже Нокию пытались спасти — правда там не было гуманистичных намерений, с№;%ка Элоп

IB>Ты залезал в их кошелёк знаешь их бюджет?

Временами — да.

IB>Может у них денег столько, что они могли ещё 10 таких проектов замутить. Им важно было сделать этот единственный проект максимально качественно и они были готовы заплатить больше. Если разработчик сначала называет одну цену, потом другую, это говорит не в пользу его профессионализма.

Ты чего-то себе нафантазировал, я не понимаю к чему это.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Дорога в ад выстлана благими намериями
От: igor-booch Россия  
Дата: 26.12.17 07:50
Оценка:
IB>>Ты залезал в их кошелёк знаешь их бюджет?
N>Временами — да.
N>Ты чего-то себе нафантазировал, я не понимаю к чему это.

Ну если залезал в их кошелёк, то конечно, нечего фантазировать.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.