Re[2]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.12.17 09:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Именитыми конторами владеют уважаемые люди.

G>Это в 90-е уважаемые люди носили малиновые пиджаки. Сейчас все несколько по-иному.

Не могли бы Вы мне скинуть в личку или на почту ( russian_boy05@mail.ru ) список этих контор.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.12.17 09:05
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

S>>Вопрос: за сколько тыс. руб. вы бы согласились работать на Васю, если для Васи вопрос денег не стоит?


K>люди обычно платят деньги за возможность не сталкиваться с васей никак


Не могли бы Вы пояснить, что Вы имеете ввиду?
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: Amon_RA Россия  
Дата: 15.12.17 09:09
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>К этому "Васе" я бы не захотел ни за какие деньги идти работать.


Потому что боишься, что Вася, узнав как ты работаешь, убьет тебя?
Re[2]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.12.17 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Вопрос: за сколько тыс. руб. вы бы согласились работать на Васю, если для Васи вопрос денег не стоит?

K>Предпочту не иметь с Васей дел.

Аналогично!
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.12.17 09:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Я к чему: по факту ты и так и этак будешь работать на своего рода "Васю". И как правило между тобой и Васей будет столько прослоек, что шанса долго слушать, на каком жаргоне он там говорит — у тебя просто нет. Просто иногда ты оказываешься в курсе биографии Васи. Но чаще всего — нет.


Проблема в том, что даже если ты согласишься на работу, шансы у Васи сформировать продуктивную команду очень малы. Ведь большинство людей не захотят с ним работать. А без команды нифига не сделать.

Если же Вася смог организовать работу так, что о нем никто не знает и видят лишь его зама — смышленого паренька-еврейчика с Гарвардским образованием — то это в корне меняет дело.

Общество построено на стереотипах, от этого никуда не уйти. Если ты не подходишь под стереотипы — нужно нанимать "актеров".
Re[3]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: Gradiens  
Дата: 15.12.17 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Если же Вася смог организовать работу так, что о нем никто не знает и видят лишь его зама — смышленого паренька-еврейчика с Гарвардским образованием — то это в корне меняет дело.

Да, Вася отрастил пузико, прокачал мозги, хорошо разбирается в управлении, финансах, еще лучше — в людях. Нанял смышленых замов, которых может держать в узде.
или.. или остался в 90-х, потому как времена беспредела уже прошли.
Поэтому-то я и не вижу проблем. Васи-бандита, к которому я, конечно, не пошел бы работать, уже нет. Есть Вася — бизнесмен.
Re[5]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: Gradiens  
Дата: 15.12.17 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>К этому "Васе" я бы не захотел ни за какие деньги идти работать.


A_R>Потому что боишься, что Вася, узнав как ты работаешь, убьет тебя?


Ерунда.
Многие работают фигово, этим ты Васю не удивишь.
А вот работал я как-то в одной конторе на букву "А". Ныне уже закрывшейся. "Президент" это конторы — весьма колоритный персонаж. Помню, он как-то на КЫВТ наехал, да так, что тут выпилили все ветки с обсуждением его конторы.
Так вот.
Когда наступил кризис, он единомоментно выставил четверть своих сотрудников на улицу. А остальным на четверть сократил зарплату, увеличив нагрузку (ага, уволенные тоже что-то делали. И теперь это доложгны делать оставшиеся)
Казалось бы, бизнес, ничего личного. Ну выставил народ на бабло. Нормальное явление для капитализма.
Но самое интересное началось, когда наиболее крутые перцы стали увольняться. У чувака были очень интересные методы убеждения. Вроде и не трогал никого, но душевные беседы в темном подъезде как-то убедили поработать еще.
Так что главное — не стать незаменимым
Re[6]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: hrensgory Россия  
Дата: 15.12.17 13:25
Оценка:
15.12.2017 15:42, Gradiens пишет:

> А вот работал я как-то в одной конторе на букву "А". Ныне уже

> закрывшейся. "Президент" это конторы — весьма колоритный персонаж.
> Помню, он как-то на КЫВТ наехал, да так, что тут выпилили все ветки с
> обсуждением его конторы.
Раз она всё равно уже закрылась, напишите как называлась-то. Ну или хоть
намекните.

> Но самое интересное началось, когда наиболее крутые перцы стали

> увольняться. У чувака были очень интересные методы убеждения. Вроде и не
> трогал никого, но душевные беседы в темном подъезде как-то убедили
> поработать еще.
> Так что главное — не стать незаменимым
Вход рубль, выход — два )

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: Gradiens  
Дата: 15.12.17 14:30
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>15.12.2017 15:42, Gradiens пишет:


>> А вот работал я как-то в одной конторе на букву "А". Ныне уже

>> закрывшейся. "Президент" это конторы — весьма колоритный персонаж.
>> Помню, он как-то на КЫВТ наехал, да так, что тут выпилили все ветки с
>> обсуждением его конторы.
H>Раз она всё равно уже закрылась, напишите как называлась-то. Ну или хоть
H>намекните.
Контора "Амфора групп". Сайтик ее еще в сети живет, но давно не обновляется.


>> Но самое интересное началось, когда наиболее крутые перцы стали

>> увольняться. У чувака были очень интересные методы убеждения. Вроде и не
>> трогал никого, но душевные беседы в темном подъезде как-то убедили
>> поработать еще.
>> Так что главное — не стать незаменимым
H>Вход рубль, выход — два )

И это хотелось бы узнать на входе.
Справедливости ради скажу, что это все же исключительная ситуация. Большинство народа либо выпинывалось пинком под зад, либо сами убегали роняя тапки без особых последствий. Даже последнюю з/п обычно выплачивали. Немного уменьшенную и месяца через три, но выплачивали же ))

H>--

H>WBR,
H>Serge.
Re[4]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.12.17 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Поэтому-то я и не вижу проблем. Васи-бандита, к которому я, конечно, не пошел бы работать, уже нет. Есть Вася — бизнесмен.


Ну бандит -- это как крайность.

Есть нечто подобное. Когда чел, который вас нанимает, не авторитет для вас и вам кажется что он не заслуживает тех денег, которые у него есть. Пусть не бандит, но без образования/по образованию токарь. Для многих людей унизительно работать на человека без образования.
Re[5]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 16.12.17 15:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

G>>Поэтому-то я и не вижу проблем. Васи-бандита, к которому я, конечно, не пошел бы работать, уже нет. Есть Вася — бизнесмен.

S>Ну бандит -- это как крайность.
S>Есть нечто подобное. Когда чел, который вас нанимает, не авторитет для вас и вам кажется что он не заслуживает тех денег, которые у него есть. Пусть не бандит, но без образования/по образованию токарь. Для многих людей унизительно работать на человека без образования.

Если у Васи токаря без образования хватило ума заработать денег, значит оно ему не так уж и нужно, в отличии от многих других людей. Получить образование позже ума у него так же хватит.
Ну как минимум хватит ума купить парочку дипломов типа доктора философии МБА, повесить в кабинете чтобы поддерживать авторитет.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.12.17 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Если у Васи токаря без образования хватило ума заработать денег, значит оно ему не так уж и нужно, в отличии от многих других людей.


Всегда есть фактор везения. Или получения наследства.

Посмотрите сколько вокруг квартир, домов, прочей недвижимости. А ведь все люди смертны, умирают пачками и богатые и бедные. И все это переходит в руки их нерадивых детей.

Можно еще просто биткойнов купить, к примеру. Даже не будучи великим финансистом -- считай просто повезло. Разве мало случаев?

SK>Получить образование позже ума у него так же хватит.

SK>Ну как минимум хватит ума купить парочку дипломов типа доктора философии МБА, повесить в кабинете чтобы поддерживать авторитет.

А если не хочет получать и даже не стремится хотя бы сделать вид образованного (хотя, вряд ли это получится)?
Отредактировано 16.12.2017 16:27 Shmj . Предыдущая версия .
Re[7]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 16.12.17 17:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

SK>>Если у Васи токаря без образования хватило ума заработать денег, значит оно ему не так уж и нужно, в отличии от многих других людей.

S>Всегда есть фактор везения. Или получения наследства.

"Легко пришло — легко ушло". Нежданно навалившиеся нетрудовые доходы, легко доставшиеся деньги, за которые не были пролит пот с кровью, утекают сквозь пальцы еще быстрее чем достаются.

S>Посмотрите сколько вокруг квартир, домов, прочей недвижимости. А ведь все люди смертны, умирают пачками и богатые и бедные. И все это переходит в руки их нерадивых детей.


Которые продают недвижимость и пропивают. Или пропивают значительно заранее получения наследства, а после продажи только отдают долги.

S>Можно еще просто биткойнов купить, к примеру. Даже не будучи великим финансистом -- считай просто повезло. Разве мало случаев?


Можно еще в лотерею выиграть. Выигрывает каждый второй.

SK>>Ну как минимум хватит ума купить парочку дипломов типа доктора философии МБА, повесить в кабинете чтобы поддерживать авторитет.

S>А если не хочет получать и даже не стремится хотя бы сделать вид образованного (хотя, вряд ли это получится)?

А если не хочет, его вытеснят те конкуренты, владельцы которых хотят и получают. Не потому что конкурентная борьба, но потому, что есть такое понятие как сословие.

СОСЛОВИЕ — понятие для обозначения социальных групп, главным отличительным признаком которых выступают фиксируемые в обычаях обязанности и права.


Купцы, бизнесмены, владельцы фирм или контор вполне себе сословие, со своими устоявшимися обязанностями соответствовать определенному набору требований. Без которого [соответствия] у него не будет ни клиентов, ни заказчиков, ни поставщиков... Сам умрет.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 17.12.17 04:51
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

S>>Вопрос: за сколько тыс. руб. вы бы согласились работать на Васю, если для Васи вопрос денег не стоит?

RF>Ни за сколько. Лучше работать на госпредприятии за 25 тысяч, чем работать за 120--150 тысяч на этого "Васю".

А чем лучше работать на госпредприятии? К тому же этот Вася Пупкин запросто может быть директором этого предприятия. А, например, благодаря нужным знакомствам и армии людей, которым лучше работать на госпредприятии за нищенские зарплаты, он и продвинулся. Поскольку мы живём в России, этого Васю могут посадить за налоги или просто чтобы отжать прибыльный бизнес. Простая же арифметика, заработать за 1 месяц, то что другие будут зарабатывать 5-6 месяцев. Если деньги не нужны, лучше уж тогда вообще не работать.
Re[8]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.12.17 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>"Легко пришло — легко ушло". Нежданно навалившиеся нетрудовые доходы, легко доставшиеся деньги, за которые не были пролит пот с кровью, утекают сквозь пальцы еще быстрее чем достаются.


Ну, скажем, чел уже половину пробухал а на вторую половину решил замутить бизнес. Да, скорее всего сольет. Но имеет ли значение для вас как наемного работника -- не вы же сливать будете?

SK>

СОСЛОВИЕ — понятие для обозначения социальных групп, главным отличительным признаком которых выступают фиксируемые в обычаях обязанности и права.


Эээ.... Вы, часом, не до революции родились? Убрали ж коммунисты эти сословия/касты.
Re[9]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 18.12.17 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну, скажем, чел уже половину пробухал а на вторую половину решил замутить бизнес. Да, скорее всего сольет. Но имеет ли значение для вас как наемного работника -- не вы же сливать будете?


Для меня имеет значение. Очевидно что запойный Вася в любой момент может пропить оставшееся. Очевидно что "половины денег" на стабильный бизнес не хватит, и через короткий промежуток времени придется искать новую работу у нового Васи.
Практика это подтверждает.

SK>>

СОСЛОВИЕ — понятие для обозначения социальных групп, главным отличительным признаком которых выступают фиксируемые в обычаях обязанности и права.


S>Эээ.... Вы, часом, не до революции родились? Убрали ж коммунисты эти сословия/касты.


Ага. Всех расстреляли. Только все равно сын писателя остается в своем сословии и становится писателем, сын кинорежиссера становится кинорежиссером, сын генерала становится генералом, сын слесаря становится слесарем, сын металлурга металлургом.
Ах, да, это же не "сословие", это "династия".. Как я мог перепутать...
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: Программизд Россия  
Дата: 19.12.17 05:17
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


RF>Ни за сколько. Лучше работать на госпредприятии за 25 тысяч, чем работать за 120--150 тысяч на этого "Васю".


Я в провинции больше получаю и работа лучше чем на гос.предприятии и зп стабильная
Re[2]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: CoderMonkey  
Дата: 19.12.17 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>А зачем ему вообще IT-технологии?


Ну буквально таких Вась нет (я думаю), а вот мутные заказчики с деньгами бывают. Саудиты, например.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.12.17 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Для меня имеет значение. Очевидно что запойный Вася в любой момент может пропить оставшееся. Очевидно что "половины денег" на стабильный бизнес не хватит, и через короткий промежуток времени придется искать новую работу у нового Васи.

SK>Практика это подтверждает.

А вы будете выспрашивать откуда взял деньги? Или догадаетесь по поведению?
Re: Соотношение зарплата vs авторитетность работодателя
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 20.12.17 05:10
Оценка:
Ну это же классическая дилемма "корпорация vs стартап".
Во всякую романтическую чушь я не верю, в лотерею тоже, поэтому в стартап согласился бы пойти не меньше чем за +50%.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.