Условия оплаты по конракту
От: developer  
Дата: 09.12.17 14:02
Оценка:
Когда заключается контракт на разработку между иностранной компанией-заказчиком и нашей компанией (выполняет работу для заказчика), то оплата в контракте фиксируется в чьей валюте?
Отредактировано 09.12.2017 14:05 developer . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.12.2017 14:03 developer . Предыдущая версия .
Re: Условия оплаты по конракту
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 09.12.17 15:43
Оценка:
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D>Когда заключается контракт на разработку между иностранной компанией-заказчиком и нашей компанией (выполняет работу для заказчика), то оплата в контракте фиксируется в чьей валюте?


В какой договоритесь, в той и фиксируется.
Re: Условия оплаты по конракту
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.12.17 15:57
Оценка:
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D>Когда заключается контракт на разработку между иностранной компанией-заказчиком и нашей компанией (выполняет работу для заказчика), то оплата в контракте фиксируется в чьей валюте?


В той, которую вам заплатят.

И советую сразу написать, что перечисление оплаты является подтверждением факта приема работы заказчиком. Иначе валютный контроль банка потребует от вас отдельную бумажку, акт приема-передачи поставленных товаров и выполненых услуг, а оно вам надо?
Re[2]: Условия оплаты по конракту
От: developer  
Дата: 09.12.17 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>В той, которую вам заплатят.


Вопрос в связи с тем, что доллар вырос почти в два раза пару лет назад. С тех пор компании-заказчику выгоднее предлагать в два раза меньшие деньги за тот же объем работ. Или этого не произошло?

Pzz>И советую сразу написать, что перечисление оплаты является подтверждением факта приема работы заказчиком. Иначе валютный контроль банка потребует от вас отдельную бумажку, акт приема-передачи поставленных товаров и выполненых услуг, а оно вам надо?


Нет, вопрос не в этом. Как изменились зп разработчиков после того как бакс вырос в 2 раза? И как изменились доходы владельцев копаний, выполнющих разработку на заказ для иностранных компаний?
Отредактировано 09.12.2017 19:45 developer . Предыдущая версия .
Re[3]: Условия оплаты по конракту
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.12.17 19:54
Оценка:
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D>Вопрос в связи с тем, что доллар вырос почти в два раза пару лет назад. С тех пор компании-заказчику выгоднее предлагать в два раза меньшие деньги за тот же объем работ. Или этого не произошло?


Ну, как известно, "согласие есть продукт при полном непротивлении сторон". Я к тому, что заказчику выгоднее вообще не платить, а тебе выгоднее, чтобы грузовик бабла прислали, а в реальности будет так, как договоритесь, с учетом взаимной заинтересованности и взаимных компромисов.

Я бы не принял от иностранного заказчика аргумент о том, что российская валюта упала в два раза.

D>Нет, вопрос не в этом. Как изменились зп разработчиков после того как бакс вырос в 2 раза? И как изменились доходы владельцев копаний, выполнющих разработку на заказ для иностранных компаний?


Ну в среднем, рублевые зарплаты в 2 раза, конечно, не возрасли. Что до владельцев компаний, они мне не докладываются. Но это не какой-то сверхприбыльный бизнес, там риски довольно большие, а маржа не такая уж большая.

Если тебе завидно, то чем изводить себя завистью, попробуй сам такой бизнес организовать. Может преуспеешь и разбогатеешь, а может поймешь, что жизнь их не так уж и сладка.
Re[4]: Условия оплаты по конракту
От: developer  
Дата: 09.12.17 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну в среднем, рублевые зарплаты в 2 раза, конечно, не возрасли. Что до владельцев компаний, они мне не докладываются. Но это не какой-то сверхприбыльный бизнес, там риски довольно большие, а маржа не такая уж большая.

Маржа стала в два раза больше. А почему зп не выросли в два раза?

Pzz>Если тебе завидно, то чем изводить себя завистью, попробуй сам такой бизнес организовать. Может преуспеешь и разбогатеешь, а может поймешь, что жизнь их не так уж и сладка.

Мне не завидно, мне интересно почему зп не выросли в два раза.
Re[5]: Условия оплаты по конракту
От: hrensgory Россия  
Дата: 09.12.17 20:34
Оценка:
09.12.2017 23:02, developer пишет:

> Pzz>Ну в среднем, рублевые зарплаты в 2 раза, конечно, не возрасли. Что

> до владельцев компаний, они мне не докладываются. Но это не какой-то
> сверхприбыльный бизнес, там риски довольно большие, а маржа не такая уж
> большая.
> Маржа стала в два раза больше. А почему зп не выросли в два раза?

Не маржа, а выручка. Что касается ЗП — почему они должны стать в 2 раза
больше? ЗП определяется рынком. Если мы говорим об РФ то,
среднепотолочно я бы оценил соотношение (в деньгах) внутренней
разработки к забугорному аутсорсу как примерно 80/20. Если на 20% рынка
увеличилась маржа, т.е. появилась возможность (не обязанность, а
возможность, это важно) платить больше, очевидно что это не повлечёт за
собой каких-то глобальных последствий для рынка целиком.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Условия оплаты по конракту
От: Gradiens  
Дата: 11.12.17 06:44
Оценка:
H>Не маржа, а выручка. Что касается ЗП — почему они должны стать в 2 раза
H>больше? ЗП определяется рынком. Если мы говорим об РФ то,
H>среднепотолочно я бы оценил соотношение (в деньгах) внутренней
H>разработки к забугорному аутсорсу как примерно 80/20. Если на 20% рынка
H>увеличилась маржа, т.е. появилась возможность (не обязанность, а
H>возможность, это важно) платить больше, очевидно что это не повлечёт за
H>собой каких-то глобальных последствий для рынка целиком.

Допустим, 80/20, хотя мне казалось что забугорных компаний (всех забугорных, а не толко бодишопов) больше, ну не суть.

Предположим, эти 20% получили конкурентное преимущества из-за курсовой разницы. Это значит, что они получают возможность доукомплектовать штат. Это значит, что получают возможность перекупать на бОльшие деньги, имеют возможность "не отпускать" предлагая деньги.
Т.е. начинают пылесосом вытягивать наиболее квалифицированных спецов из отечественных компаний.
Что же остается делать компаниям при дефиците кадров? Или учиться вести бизнес без IT (что сомнительно и в долгосрочной перспективе ведет к закрытию), или закрываться в среднесрочной перспективе, или урезать бюджет в других местах, но повышать зарплаты IT-шникам.
Так что глобальные последствия для рынка есть.
Как частный пример я ощутил их на себе при поиске работы, но это другая история )
Re[7]: Условия оплаты по конракту
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 11.12.17 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>Допустим, 80/20, хотя мне казалось что забугорных компаний (всех забугорных, а не толко бодишопов) больше, ну не суть.


G>Предположим, эти 20% получили конкурентное преимущества из-за курсовой разницы. Это значит, что они получают возможность доукомплектовать штат. Это значит, что получают возможность перекупать на бОльшие деньги, имеют возможность "не отпускать" предлагая деньги.


20% — это в деньгах, как я понял, а не в количестве компаний.
Т.е. если у нас есть 100 компаний разработчиков ПО и курс доллара растет в два раза, то это не значит, что у 20 участников из 100 сразу появились все вышеназванные преимущества.

Например, есть бодишопы, работающие как на внутренний рынок, так и на внешний.
В этих бодишопах поднять зп не просто: рублевая выручка увеличилась только на проектах с зарубежными заказчиками, а поднимать зп надо всем.
В живую примеры видел: либо не поднимали, либо поднимали, но не в 2 раза.

G>Т.е. начинают пылесосом вытягивать наиболее квалифицированных спецов из отечественных компаний.


Такое есть, но я бы не назвал это пылесосом.
В массовые реальные переходы это не трансформируется.

G>Что же остается делать компаниям при дефиците кадров? Или учиться вести бизнес без IT (что сомнительно и в долгосрочной перспективе ведет к закрытию), или закрываться в среднесрочной перспективе, или урезать бюджет в других местах, но повышать зарплаты IT-шникам.

G>Так что глобальные последствия для рынка есть.

Я думаю, что это вряд ли. На рынке основная масса — это джуны и мидлы, чуть меньше сеньоров.
По моим наблюдениям все это больше затронуло сеньоров, а большую часть рынка это не потревожило.

G>Как частный пример я ощутил их на себе при поиске работы, но это другая история )


Я тоже ощутил. Но в конторе, откуда я свалил, еще больше народу(про которых я не могу сказать, что они хуже меня) осталось сидеть на своих местах.
Re[7]: Условия оплаты по конракту
От: hrensgory Россия  
Дата: 11.12.17 11:40
Оценка:
11.12.2017 9:44, Gradiens пишет:

> Предположим, эти 20% получили конкурентное преимущества из-за курсовой

> разницы. Это значит, что они получают возможность доукомплектовать штат.
> Это значит, что получают возможность перекупать на бОльшие деньги, имеют
> возможность "не отпускать" предлагая деньги.
20% — это в деньгах, а не в штуках. В штуках будет меньше, т.к. все
крупные аутсорсеры имеют не только зарубежные, но и российские отделы.
Да, они получают такую возможность. Но вовсе необязательно они
захотят ей воспользоваться. Причин может быть очень много — от того, что
у них вообще не стоит задача серьёзного расширения "здесь", а "лишние"
деньги будут вложены в маркетинг/открытие новых офисов и т.п. и до того,
что они побоятся давать вновь нанимаемым сильно больше чем тем, кто уже
работает.

> Т.е. начинают пылесосом вытягивать наиболее квалифицированных спецов из

> отечественных компаний.
> Что же остается делать компаниям при дефиците кадров? Или учиться вести
> бизнес без IT (что сомнительно и в долгосрочной перспективе ведет к
> закрытию), или закрываться в среднесрочной перспективе, или урезать
> бюджет в других местах, но повышать зарплаты IT-шникам.
Не всё так очевидно. Как вы думаете куда дует ветер в атмосфере?
Казалось бы из области высокого давления в область низкого? А вот и нет.
На самом деле он дует почти по касательной (!!!) к изобарам, т.е. грубо
говоря "поперёк" барического градиента. Тут та же ситуация — вроде бы
должен быть "пылесос", но на практике направление движения трудовых
ресурсов далеко от простого "от меньшей к большей ЗП по кратчайшему
пути". Во-первых мобильность трудовых ресурсов в РФ очень низкая.
Во-вторых повышение ценника работает только до определённых величин.
Сейчас меня наверное съедят получающие "300+К" и сочувствующие им, но в
МСК реально нанять нормального работника, способного работать работу, в
диапазоне от 100К на руки. Повышение ценника очень быстро перестаёт
повышать качество входного потока, совершенно непропорционально
увеличивая его количество. "А если не видно разницы, зачем платить
больше? (с)"

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Условия оплаты по конракту
От: Gradiens  
Дата: 12.12.17 06:32
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:



G>>Так что глобальные последствия для рынка есть.


SL>Я думаю, что это вряд ли. На рынке основная масса — это джуны и мидлы, чуть меньше сеньоров.

SL>По моим наблюдениям все это больше затронуло сеньоров, а большую часть рынка это не потревожило.

Ага, ну возможно, я как-то не любопытствовал сколько получают джуны, просто не было личного интереса. А для синьеров/лидов все улучшилось. Не прямо в 2 раза конечно, раза в полтра +- но и это очень-очень существенное улучшение. Потому что эти дополнительные 50% покрыли и перекрыли инфляцию.
А вот джунам, соглашусь, стало тяжелее. Меньше компаний готово вкладываться в обучение джуна. Начали больше считать денежки здесь и сейчас, а не в перспективе.


G>>Как частный пример я ощутил их на себе при поиске работы, но это другая история )

SL>Я тоже ощутил. Но в конторе, откуда я свалил, еще больше народу(про которых я не могу сказать, что они хуже меня) осталось сидеть на своих местах.
Это общая проблема IT-шников. Мало кто из нас любит и умеет бегать между конторами и набивать себе цену ))
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.