Re[4]: Проблемы больших компаний
От: alzt  
Дата: 22.12.17 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Ну да, действительно, как-то так:

G>

G>молодому:
G>- Учись, сынок, пока я жив, а то так и будешь всю жизнь ключи подавать.


Если чтение и поддержка чужого кода вызывает ассоциации с канализацией, то скорее всего профессия программиста не верно выбрана.
Re[5]: Проблемы больших компаний
От: Gradiens  
Дата: 22.12.17 09:42
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Ну да, действительно, как-то так:

G>>

G>>молодому:
G>>- Учись, сынок, пока я жив, а то так и будешь всю жизнь ключи подавать.


A>Если чтение и поддержка чужого кода вызывает ассоциации с канализацией, то скорее всего профессия программиста не верно выбрана.


Нет, это всего лишь значит, что не верно выбран проект. В особо запущенных случаях — компания.

Я бы заметил обратное: если у программиста "нос забит" и говнокод не вызывает ассоциация с канализацияей — то тяжело ему будет в профессии. Как он будет совершенствоваться? И как будет рефакторить?
Re[3]: Проблемы больших компаний
От: 0x7be СССР  
Дата: 22.12.17 09:50
Оценка: +1
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>А чего все так ненавидят легаси-код?

Хочется себя ощутить Творцом
Re[5]: Проблемы больших компаний
От: Gradiens  
Дата: 22.12.17 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Ну да, действительно, как-то так: [skip...]


V_S>Ну да, а что предложил бы сделать молодой? Провести новую канализацию взамен засорившейся старой?

V_S>Ага, месяцев через пять подвезут трубы нужного диаметра, еще месяца два уйдет на то, чтобы их сварить и врыть в нужном месте... потом еще месяц-другой чтобы подключить новую канализацию к существующей системе сбора говна в доме.... потом еще что-нибудь... В общем, через годик можно будет пользоваться.
V_S>Только вот что делать в течение этого годика жителям, задыхающемся от нечистот прямо здесь и сейчас?

Это шутка.
Ну т.е. специально вымышленная ситуация, чтобы посмеяться.
Ладно, проехали.

Я так понял, твои аргументы сводятся к тому, что нельзя просто так взять, и переписать проект? В большинстве случаев — согласен.
Но вопрос переписывания даже не стоит.
Этой невинной шуткой я всего лишь привлек внимание к тому, что нырять в говно считаю неконструктивным. Это вредит как душевному спокойствию, так и профессиональным качествам.
Да, говнокод есть везде и всегда, разница в его глубине. Если можно одеть сапоги и, шлепая по лужам, ходить и подкручивать где капает, и приваривать новые трубы где необходимо — ок, работа по мне.
Если нужно нырять с головой — увольте. Пусть бизнес сам решает свои проблемы, а я поработаю в другом месте, где почище.
Re[6]: Проблемы больших компаний
От: Vlad_SP  
Дата: 22.12.17 10:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens,

Ок, конесенсус.
Re[4]: Проблемы больших компаний
От: Vlad_SP  
Дата: 22.12.17 10:51
Оценка: +1
Здравствуйте, 0x7be,

0>Хочется себя ощутить Творцом


А лет через десять придет молодой с "горящими глазами", и мы снова услышим слово "говно легаси код".... История повторится.
Re[4]: Проблемы больших компаний
От: Sharov Россия  
Дата: 22.12.17 10:56
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


V>>А чего все так ненавидят легаси-код?

0>Хочется себя ощутить Творцом

И желательно в самых инновационных областях.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Проблемы больших компаний
От: MadHuman Россия  
Дата: 22.12.17 11:02
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Аргументация была простой: "тебя назначь, а кто программить будет?! Давайте её лучше назначим..."

дак вообщем правильно, администрировать (управлять) чаще проще (меньшей мощности логическая часть мозга нужна и большей отвечающая за EQ), что программистам как раз несвойственно. и если в менеджерах не обязательно что зарплата выше, часто бывает что и меньше.
так что тут всем потениальным желающим надо определиться... либо в сторону менеджера идти (один набор навыков) либо разработчика (другой).
Re[5]: Проблемы больших компаний
От: 0x7be СССР  
Дата: 22.12.17 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

0>>Хочется себя ощутить Творцом

V_S>А лет через десять придет молодой с "горящими глазами", и мы снова услышим слово "говно легаси код".... История повторится.
Колесо Сансары. Только просветленные гуру могут выйти из этого круга.
Re[5]: Проблемы больших компаний
От: 0x7be СССР  
Дата: 22.12.17 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

0>>Хочется себя ощутить Творцом

S>И желательно в самых инновационных областях.
"Я пришёл сюда не работать, а самовыразиться!"
Re[6]: Проблемы больших компаний
От: alzt  
Дата: 03.01.18 18:46
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Я бы заметил обратное: если у программиста "нос забит" и говнокод не вызывает ассоциация с канализацияей — то тяжело ему будет в профессии. Как он будет совершенствоваться? И как будет рефакторить?


А есть примеры? Я действительно не видел людей, которые не могут работать со старым кривым кодом, и при этом являются хорошими программистами. Бывает наоборот, что человек что-то делает с этим кодом, но сам криволапый разработчик, которого надо выкидывать из проекта.
Re[7]: Проблемы больших компаний
От: Gradiens  
Дата: 09.01.18 06:40
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Я бы заметил обратное: если у программиста "нос забит" и говнокод не вызывает ассоциация с канализацияей — то тяжело ему будет в профессии. Как он будет совершенствоваться? И как будет рефакторить?


A>А есть примеры? Я действительно не видел людей, которые не могут работать со старым кривым кодом, и при этом являются хорошими программистами. Бывает наоборот, что человек что-то делает с этим кодом, но сам криволапый разработчик, которого надо выкидывать из проекта.


Конечно, хороший разраб может работать с гораздо более широким спектром вещей, чем плохой разраб. В том числе и с г..кодом. Ваш К.О. ))
Я имел в виду несколько другое. Хороший разраб знает, что такое хорошо и что такое плохо. У него натренирован нос на различные "запахи" от кода, и с каждым запахом он знает, что делать. Т.е. когда ему подсунут г..код, он способен разобраться и сказать, что конкретно плохо и как можно улучшить. В идеале — на доступном для бизнеса языке.
Но это вовсе не значит, что такому разрабу нравится копаться в коде, когда "пациент скорее мертв, чем жив".
В жизни есть масса интересных проектов. А хороший разраб хочет совершенствоваться, иначе через какое-то время он станет не таким хорошим )) И, учитывая текущую ситуацию на рынке труда, хорошие разрабы могут покапризничать, выбирая работу.
Re: Проблемы больших компаний
От: hybrid Россия  
Дата: 09.01.18 23:18
Оценка:
А вы попробуйте поработать в какой-нибудь чисто российской компании сидящей на гос заказе. Думаю мнение о крупных компаниях поменяется в корне и очень быстро
Re[3]: Проблемы больших компаний
От: The Passenger Голландия  
Дата: 11.01.18 08:29
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>... ну не смог я зажечь глаза, когда мне рассказывают о 50-60 лимонах строк сишного легаси кода

V>А чего все так ненавидят легаси-код? Это же отличное развлекалово, каждый день — минирасследования, дающие возможность применить целый набор приемов анализа, порадоваться нахождению нетривиального решения и получить кайф от того, что способен держать в уме огромное дерево взаимозависимостей. Каждая ситуация — нестандартна и дает возможность для полета мысли. Тот кто любит и реально умеет работать с Легаси-кодом — быстро и безошибочно — это Шерлок Холмс, Алехин.

Камень вообще не в мой огород — я с легаси кодом 20ти летней давности работал и могу сказать — это был лучший опыт в профессиональной практике, но тут 2 момента — сам код
был произведением искусства и второе — не было ограничений на рефакторинг.

Здесь же мне ясно дали понять — что код — это 30ти летнее говно мамонта обкладываемое костылями, но рефакторить ты его никак не моги а только добавляй костылей.
При работе с таким кодом разве что невроз можно заработать да покалечить чувство прекрасного, когда ты видишь говно, знаешь как сделать красиво ... но НИЗЗЯ

V>Простой код или код с нуля написать и понять может любой ПТУ-ник.


вот это вы совершенно сгоряча сказали
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: Проблемы больших компаний
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 11.01.18 10:32
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здесь же мне ясно дали понять — что код — это 30ти летнее говно мамонта обкладываемое костылями, но рефакторить ты его никак не моги а только добавляй костылей.


что, неужели так и сказали — фиксить только костылями? и даже копипаст в 10 местах в одну static функцию не давали убрать? )
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[5]: Проблемы больших компаний
От: The Passenger Голландия  
Дата: 11.01.18 16:05
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>Здесь же мне ясно дали понять — что код — это 30ти летнее говно мамонта обкладываемое костылями, но рефакторить ты его никак не моги а только добавляй костылей.


J>что, неужели так и сказали — фиксить только костылями? и даже копипаст в 10 местах в одну static функцию не давали убрать? )


сказали — мы не делаем рефакторинг а только добавляем новый функционал ... а старый код трогать опасно так как никто не знает как он работает
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Проблемы больших компаний
От: binnom  
Дата: 11.01.18 21:42
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>А текущие разрабы сделать толком ничего не могли, потому что те люди, которые писали сие тварение, когда закончились интересные задачи, уволилсь

M>В другом — написали свой механизм сэссий с использованием ремоутинга. Он также постоянно глючил и те не могли нанять людей для поддержки сего чуда.
Гы, мне больше попадался "свой грид", т.к. другие гриды "полная херня" (с) или "сложно изучить" (с). В одном месте перепрыгивали с одного грида на другой несколько раз.

Еще приколы с "уровнями абстракции в менеджменте". На текущем проекте был случай, когда в продакшене валится лям эксепшенов в день, и никто не знает что делать. Нашел решение за несколько часов, в итоге пропихивал его через все слои менеджмента три дня

M>Последнее время — это вообще тенденция! Количество женщин в руководстве в ит-компаниях сильно выросло. Знал проект, где наняли девочку тестеро-аналитиком. Работу делала посредственно. Потом стала и/о менеджера, а сейчас вообще в директорат куда-то вошла.

M>Аргументация была простой: "тебя назначь, а кто программить будет?! Давайте её лучше назначим..."
Это был аргумент "что бы не обидеть". У программистишек зачастую очень плохо с софт скиллами, какой из них менеджмент, всех нахрен распугают своим руководством.
Re[3]: Проблемы больших компаний
От: oionvjd  
Дата: 22.01.18 07:43
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:
M>>Аргументация была простой: "тебя назначь, а кто программить будет?! Давайте её лучше назначим..."
B>Это был аргумент "что бы не обидеть". У программистишек зачастую очень плохо с софт скиллами, какой из них менеджмент, всех нахрен распугают своим руководством.

У женщин способности к менеджменту обычно значительно хуже, чем у мужчин.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.