Проблемы больших компаний
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 05.12.17 06:02
Оценка: 19 (6) +1
Вот это вот считаю обязательно к прочтению всем, и начинающим и опытным коллегам.

https://felixit.blog/2017/11/08/problemy-bolshih-kompanii/

или тут

https://habrahabr.ru/post/342012/

Проблемы больших компаний

6 месяцев назад положил свой значок и пистолет бейджик на стол и ушёл из Яндекса. Проработал там достаточно долго линейным бульдозеристом в разных подразделениях, чтобы в итоге по ряду тем заполучить твёрдое понимание «как [не] надо». Как во время работы, так и после не раз общался с коллегами из других больших компаний. Также много читал инсайдов о том, как работается в мировых гигантах. Мнение имею. Далее совокупность этих компаний буду называть Гуяндбуком.
Мнение хочу озвучить по двум причинам. А — оно само вот лезет, деваться некуда. B — иногда спрашивают, стоит ли идти работать в Гуяндбук. Совмещу оба пункта в одном тексте.

...

Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Проблемы больших компаний
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 05.12.17 08:35
Оценка:
В опенсорсе всё ещё хуже. Мало того, что всем нужно всё доказывать, так ещё и делать это надо на английском языке...
Re: Проблемы больших компаний
От: Sammo Россия  
Дата: 05.12.17 08:43
Оценка: +1
МД>Вот это вот считаю обязательно к прочтению всем, и начинающим и опытным коллегам.
Помнится обсуждали и не раз.
У больших компаний есть как плюсы так и минусы. Причем все по диалектике — их минусы и плюсы взаимосвязаны.
Та же бюрократизация — начиная с некоторого уровня компании без внедрения жесткой бюрократизации, стандартов, документооборота все рискует накрыться медным тазом. Но в какой-то момент бюрократизация становится ради бюрократизации. По классике "Чем больше бумаги, тем чище задница" да простят меня форумчане.

Отмечу 2 важных момента.
1. Всегда есть цена вопроса. И при беседе с руководителями более-менее высокого ранга самое важное — обосновать — что получит контора от вот этого. Т.е. затраты + выигрыш. Отсюда и проблема с велосипедами и легаси — очень сложно обосновать необходимость потратить ресурсы для переписывания куска кода, который работает. Что получит от этого контора? Облегчение сопровождения кода? Не всегда основание. Иногда удается договориться, что при доработке стараешься исправить. Это размазывает затраты (то же тестирование) на больший срок.
2. Есть теория S-образного развития систем. И там как раз бюрократизация последний этап. Однако фишка в том, что разные отделы находятся на разных уровнях развития. И внутри забюрократизованной системы могут быть отделы, в которых внутри все более оптимистично. Сильно зависит от руководителя и его возможности выстроить отношения внутри своего блока по-другому. Для этого ему приходится больше брать бюрократии на себя.
Re: Проблемы больших компаний
От: Kerk Россия  
Дата: 05.12.17 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Вот это вот считаю обязательно к прочтению всем, и начинающим и опытным коллегам.


Ну капитан Очевидность же писал. В чем смысл тратить время?
No taxation without representation
Re[2]: Проблемы больших компаний
От: koenig  
Дата: 05.12.17 12:10
Оценка:
K>Ну капитан Очевидность же писал. В чем смысл тратить время?

не все там были, наверное
Re: Проблемы больших компаний
От: Max Mustermann  
Дата: 05.12.17 13:18
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Вот это вот считаю обязательно к прочтению всем, и начинающим и опытным коллегам.


Да, нечасто встретишь статью, полностью состоящую из взаимоисключающих параграфов полностью. Ключевой момент:

Нет единого Гуяндбука. Всегда это набор сотен подразделений, многие из которых друг от друга сильно отличаются. Потому текст далее наверняка будет читаться одними с полным пониманием, другими с полным непониманием. Отсюда, кстати, ещё один хинт: вы нанимаетесь не в Гуяндбук, вы нанимаетесь в конкретное подразделение к конкретному руководителю на конкретные задачи


Срываю покровы: это всё справедливо и для вожделенных "небольших фирмах выпускающих свой продукт". Они тоже сильно не одинаковые и там тоже бывают конторы "тут адовое легаси, а тут велосипед по историческим причинам которые никто не помнит, пилит его фронтендщик коля, потому что базовик вася уволился год назад, но без этого велосипеда нифига не работает". И застрять там на пилении непонятной приблуды на допотопной технологии шанс нисколько ни ниже.

Ах, ну афтар пошел не в такую негодную "небольшую фирму", а в модный стартап где всё и интересно и молодёжно и правильно... А в Яндексе что, ничего такого нет? Нет такого "конкретного подразделение с конкретным руководителем и конкретныеми задачами", удовлетворяющие ЧСВ автора в смысле понимания "на что он тратит жизнь"?

Зато автор получил

чёткое понимание расстояния от бизнеса / целей / ценностей работодателя, на которой вам комфортно


но это очень на любителя и обчно к годам 25 проходит. Хотя в данном случае как в анекдоте: "старость приходит с мудростью, но иногда старость приходит одна".
Re: Проблемы больших компаний
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 06.12.17 16:55
Оценка: +2
Да, велосипеды страчат щас везде, такое ощущение.
Ибо понабирут зайцев-побегайцев "со знанием алгоритмов и графофф", вот народ и строчит велосипеды — он же лучше понимает, как создать очередную доморощенную коллекцию, чем дяди из Мелкософта.

Сам знал людей из пары проектов. В одном написали свой wcf, который постоянно глючил и отваливался в самые неподходящие моменты.
Заказчик волосы на всех местах у себя драл.
А текущие разрабы сделать толком ничего не могли, потому что те люди, которые писали сие тварение, когда закончились интересные задачи, уволилсь

В другом — написали свой механизм сэссий с использованием ремоутинга. Он также постоянно глючил и те не могли нанять людей для поддержки сего чуда.

Человек написал в коментах на Хабре к статейке:
"Неоднократно сталкивался, когда тимлидом становится девочка, которую не жалко выдернуть из разработки (...)"

Последнее время — это вообще тенденция! Количество женщин в руководстве в ит-компаниях сильно выросло. Знал проект, где наняли девочку тестеро-аналитиком. Работу делала посредственно. Потом стала и/о менеджера, а сейчас вообще в директорат куда-то вошла.
Аргументация была простой: "тебя назначь, а кто программить будет?! Давайте её лучше назначим..."
Отредактировано 06.12.2017 16:57 msk78 . Предыдущая версия .
Re: Проблемы больших компаний
От: CoderMonkey  
Дата: 06.12.17 17:06
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Вот это вот считаю обязательно к прочтению всем, и начинающим и опытным коллегам.


Слабенько. С настоящим дерьмом автор просто никогда не сталкивался.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Проблемы больших компаний
От: neFormal Россия  
Дата: 06.12.17 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Вот это вот считаю обязательно к прочтению всем, и начинающим и опытным коллегам.


в мелких компаниях то же самое: от работы винтиком до бессмысленных совещаний и согласований.
автор просто засиделся на одном месте. надо было давно уходить
...coding for chaos...
Re: Проблемы больших компаний
От: HolyNick  
Дата: 08.12.17 14:02
Оценка: +1
В маленьких тоже:

1. Нет карьерного роста;
2. Дофига начальников;
3. Тот же legacy code, который пилил 20 лет lead-Вася;
4. Монополия на монополии;
5. Отсутствие плюшек (мед страховка, спорт залы итд), которые, правда, может и не особо нужны.
Отредактировано 08.12.2017 14:13 HolyNick . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.12.2017 14:13 HolyNick . Предыдущая версия .
Re: Проблемы больших компаний
От: The Passenger Голландия  
Дата: 08.12.17 15:31
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

Я тут был в крутой компании ASML на собеседовании — все круто под гугол косят — 5 столовок все дела

отказали мне — сказали — не показал достаточной заинтересованности в работе в компании

... ну не смог я зажечь глаза, когда мне рассказывают о 50-60 лимонах строк сишного легаси кода
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Проблемы больших компаний
От: binnom  
Дата: 09.12.17 12:59
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Я тут был в крутой компании ASML на собеседовании — все круто под гугол косят — 5 столовок все дела

TP>отказали мне — сказали — не показал достаточной заинтересованности в работе в компании
TP>... ну не смог я зажечь глаза, когда мне рассказывают о 50-60 лимонах строк сишного легаси кода
Столько лет живешь, и не научился имитировать восторг, в том числе при найме? Ты странный

Вспоминается картинка Васи Ложкина:

Отредактировано 09.12.2017 13:01 binnom . Предыдущая версия .
Re[2]: Проблемы больших компаний
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 09.12.17 13:07
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>В маленьких тоже:


HN>1. Нет карьерного роста;

HN>2. Дофига начальников;
HN>3. Тот же legacy code, который пилил 20 лет lead-Вася;

Все три пункта зависят от возраста компании, а не от размера. Если компания молодая, то в ней легко сделать карьеру, начальников там мало, потому что не нужны ещё, а легаси кода нет совсем.

HN>4. Монополия на монополии;


Это не понятно.

HN>5. Отсутствие плюшек (мед страховка, спорт залы итд), которые, правда, может и не особо нужны.


Лучше компенсировать эти пункты зарплатой и самому выбирать.
Re[2]: Проблемы больших компаний
От: viellsky  
Дата: 14.12.17 14:57
Оценка: 3 (3) +7 -1 :))) :)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>... ну не смог я зажечь глаза, когда мне рассказывают о 50-60 лимонах строк сишного легаси кода

А чего все так ненавидят легаси-код? Это же отличное развлекалово, каждый день — минирасследования, дающие возможность применить целый набор приемов анализа, порадоваться нахождению нетривиального решения и получить кайф от того, что способен держать в уме огромное дерево взаимозависимостей. Каждая ситуация — нестандартна и дает возможность для полета мысли. Тот кто любит и реально умеет работать с Легаси-кодом — быстро и безошибочно — это Шерлок Холмс, Алехин. Простой код или код с нуля написать и понять может любой ПТУ-ник.
Re: Проблемы больших компаний
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.12.17 19:43
Оценка: +3
МД>Вот это вот считаю обязательно к прочтению всем, и начинающим и опытным коллегам.

Написно совершенно правильно и полностью в точку.
За одним исключением: правильно писать не "большие" и "маленькие" компании, а "старые" или "молодые".

В маленьких (но старых!) компаниях будет то же легаси, те же мириады как-бы-начальников, те же митинги и прочее.
Re[3]: Проблемы больших компаний
От: HolyNick  
Дата: 15.12.17 15:42
Оценка:
Все пункты зависят от того кто и как управляет этой компанией.
Re[2]: Проблемы больших компаний
От: crackoff Россия  
Дата: 16.12.17 19:28
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>В маленьких тоже:


HN>1. Нет карьерного роста;

Наоборот, очень быстро интегрируешься в проект, и как только команду покидает человек, который работал больше тебя (и был интегрирован еще сильнее), ты уже тимлид/архитектор/единственный, кто знает хоть что-то.

HN>2. Дофига начальников;

Где как.

HN>3. Тот же legacy code, который пилил 20 лет lead-Вася;

И который, как правило, проще переписать. И в маленькой компании это проще обосновать.

HN>4. Монополия на монополии;

Имеется ввиду, что проекты принадлежат конкретным людям? Так и в крупных то же самое.

HN>5. Отсутствие плюшек (мед страховка, спорт залы итд), которые, правда, может и не особо нужны.

Ну это как договоришься. Я, например, сумел выбить себе 100% оплату больничного при трудоустройстве. Остальное не нужно.
Хуже в итоге только то, что процесс индексации зарплаты нерегулярный.
Re[2]: Проблемы больших компаний
От: Hobbes Россия  
Дата: 21.12.17 08:18
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Последнее время — это вообще тенденция! Количество женщин в руководстве в ит-компаниях сильно выросло. Знал проект, где наняли девочку тестеро-аналитиком. Работу делала посредственно. Потом стала и/о менеджера, а сейчас вообще в директорат куда-то вошла.

M>Аргументация была простой: "тебя назначь, а кто программить будет?! Давайте её лучше назначим..."

В Яндексе с таким не сталкивался. Там наоборот, принцип Питера работает на 100%. Например, я как разработчик очень часто взаимодействовал с админами. И самие умные и толковые админы продвигались в начальники админов, а мне после них приходилось работать с теми, кто остался. Среди них были нормальные, но были и совсем деревянные.
Re[3]: Проблемы больших компаний
От: Gradiens  
Дата: 21.12.17 09:16
Оценка: +1
V>Тот кто любит и реально умеет работать с Легаси-кодом — быстро и безошибочно — это Шерлок Холмс, Алехин. Простой код или код с нуля написать и понять может любой ПТУ-ник.

Ну да, действительно, как-то так:

Два ассенизатора, молодой и старый идут прочищать очередной засор.
Подошли к канализационному колодцу и старый мигом в него нырнул.
Выниривает через полминуты, воздух набрал, и говорит:
— Дай ключ на тридцать два! Опять нырнул.
Выниривает через минуту, кричит:
— Дай ключ на восемнадцать! — и опять ныряет в дерьмо. Проходит ещепол
минуты, выниривает весь в дерьме, устало вытирает лоб, лицо и говорит
молодому:
— Учись, сынок, пока я жив, а то так и будешь всю жизнь ключи подавать.

Re[4]: Проблемы больших компаний
От: Vlad_SP  
Дата: 21.12.17 09:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Ну да, действительно, как-то так: [skip...]


Ну да, а что предложил бы сделать молодой? Провести новую канализацию взамен засорившейся старой?
Ага, месяцев через пять подвезут трубы нужного диаметра, еще месяца два уйдет на то, чтобы их сварить и врыть в нужном месте... потом еще месяц-другой чтобы подключить новую канализацию к существующей системе сбора говна в доме.... потом еще что-нибудь... В общем, через годик можно будет пользоваться.
Только вот что делать в течение этого годика жителям, задыхающемся от нечистот прямо здесь и сейчас?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.