Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 29.11.17 12:52
Оценка:
Такой вот вопрос, уважаемые коллеги: если допустим я выучил с помощью книг или Интернета новый язык программирования, новую библиотеку, новую технологию, новую среду разработки, но опыта работы с ними у меня нет, то что мне говорить на собеседовании на вопрос об опыте работы с этими вещами?
Честно сказать, что знаю только теоретически? Или же соврать, что будто бы опыт работы с ними у меня есть?
1613 г. = 2024 г.
Re: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 29.11.17 12:57
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Честно сказать, что знаю только теоретически? Или же соврать, что будто бы опыт работы с ними у меня есть?


Отсутствие реального опыта выяснится сразу же. Лучше сразу сказать на собеседовании, что знаешь предмет чисто теоретически, но на практике как-то не пригодилось. ИМХО, конечно же.
Re: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 29.11.17 17:35
Оценка: +5
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Такой вот вопрос, уважаемые коллеги: если допустим я выучил с помощью книг или Интернета новый язык программирования, новую библиотеку, новую технологию, новую среду разработки, но опыта работы с ними у меня нет, то что мне говорить на собеседовании на вопрос об опыте работы с этими вещами?

RF>Честно сказать, что знаю только теоретически? Или же соврать, что будто бы опыт работы с ними у меня есть?
Стоит попробовать сделать небольшой проектик на этом языке программирования/библиотеке/технологии. Какой-нить такой небольшой, бесплатный — для себя любимого ну и остальных желающих, если найдутся в сети.

Это конечно не прям вот Скил, с Большой буквы. Но это реальный пусть и маленький очень, но опыт. Не просто выучить, а попробовать, пощупать так сказать.

Крайне предпочтительно выбирать "тему" проекта так, чтобы самому было нужно и интересно. Ну или хотя бы кому то вблизи было нужно: жене\мужу\брату\свату\собутыльнику. Тогда это будет именно что "реальный", "настоящий" проект, в котором придется решать пусть и небольшие, но вполне жизненные задачи. А если из под "палки", то это не “проект”, это “упражнение”.

Это всё из жизненных наблюдений… Проверено, такой подход работает. Причем проверено и на себе, и на приятелях. И результаты прям по писанному. Если следовать подобным подходам — то "это работатЪ". А если нет — то частенько получается "не_асилил".
Aml Pages Home
Отредактировано 29.11.2017 17:36 Carc . Предыдущая версия .
Re: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: alzt  
Дата: 30.11.17 06:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Такой вот вопрос, уважаемые коллеги: если допустим я выучил с помощью книг или Интернета новый язык программирования, новую библиотеку, новую технологию, новую среду разработки, но опыта работы с ними у меня нет, то что мне говорить на собеседовании на вопрос об опыте работы с этими вещами?

RF>Честно сказать, что знаю только теоретически? Или же соврать, что будто бы опыт работы с ними у меня есть?

Уважаемый коллега, какие языки и библиотеки, вы выучили?

Я как-то прочёл замечательную книгу по Ocaml. Всё понятно, язык замечательный. Хоть завтра работай. И решил написать небольшую программку на пару вечеров для закрепления материала. Оказалось, что я вообще ничего не знаю и не помню. Нет привычки писать на ML, постоянно пытаюсь использовать сишный опыт, даже простейшие вещи пришлось гуглить.
Re: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: MasterZiv СССР  
Дата: 30.11.17 14:27
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Такой вот вопрос, уважаемые коллеги: если допустим я выучил с помощью книг или Интернета новый язык программирования, новую библиотеку, новую технологию, новую среду разработки, но опыта работы с ними у меня нет, то что мне говорить на собеседовании на вопрос об опыте работы с этими вещами?

RF>Честно сказать, что знаю только теоретически? Или же соврать, что будто бы опыт работы с ними у меня есть?

Ромман, я с трудом верю, что ты предполагаешь враньё за нормальный способ взаимодействия с людьми.
Если тебе очень хочется показать наличие опыта, лучше его просто получить. И врать не придётся, и
не завалят. Возьми какой-то маленький проектик, и попрограммируй...
Re[2]: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 30.11.17 14:37
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Честно сказать, что знаю только теоретически? Или же соврать, что будто бы опыт работы с ними у меня есть?


LN>Отсутствие реального опыта выяснится сразу же. Лучше сразу сказать на собеседовании, что знаешь предмет чисто теоретически, но на практике как-то не пригодилось. ИМХО, конечно же.


Да вот нифига. Если ты в целом достаточно умный и умеешь говорить, то твое поверхностное знакомство с технологией хрен кто выяснит в рамках собеседования. Надо код попросить написать чтобы выяснить, а у нас не любят код на собеседовании.
Re[3]: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: Слава  
Дата: 30.11.17 18:41
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Да вот нифига. Если ты в целом достаточно умный и умеешь говорить, то твое поверхностное знакомство с технологией хрен кто выяснит в рамках собеседования. Надо код попросить написать чтобы выяснить, а у нас не любят код на собеседовании.


Оффтоп. До вас личные сообщения с RSDN не доходят, "host mxs.mail.ru[94.100.180.31] said: 550 spam message
rejected. Please visit
http://help.mail.ru/notspam-support/id?c=4aa7olcfnlRZMFdXY-hctaw6LmT6UIMtDKLqJ1_v5c0LAAAA1pgBAGnHRiA~
or report details to abuse@corp.mail.ru. Error code:"

На ваше сообщение в мою личку я ответил, написав на указанный почтовый адрес.
Re[3]: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 01.12.17 06:07
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Да вот нифига. Если ты в целом достаточно умный и умеешь говорить, то твое поверхностное знакомство с технологией хрен кто выяснит в рамках собеседования. Надо код попросить написать чтобы выяснить, а у нас не любят код на собеседовании.


На собеседовании — да, практически без тестовых заданий не выяснить наличие или отсутствие опыта. Можно дать маленькую задачку минут на 10-15. А вообще, есть такое понятие, как испытательный срок. Вот в течение этого срока как раз и выяснится. А оно свежеиспеченному работнику надо, чтоб его уволили как не прошедшего испытание? Нет, если товарищ упрется и за это время докажет, что взяли его не зря, то может быть и оставят. Но как правило не оставляют, ибо опыт нужен здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом через полгода-год.
Re[2]: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: TMU_1  
Дата: 01.12.17 07:53
Оценка:
MZ>Ромман, я с трудом верю,


Что?! Тебе известно его имя? Не хочешь ли ты сказать, что ты с ним знаком )?
Re: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: AleksandrN Россия  
Дата: 01.12.17 07:59
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Честно сказать, что знаю только теоретически? Или же соврать, что будто бы опыт работы с ними у меня есть?


Сказать, что опыта очень мало. Но сначала потренируйся. Придумай какой-нибудь небольшой полезный проект, сделай и выложи на гитхаб. Или попробуй силы проекте с открытыми исходниками. Но проект должен быть живой и развивающийся. Тогда сразу укажут на ошибки в том, что ты закоммитишь.
Re[3]: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: elmal  
Дата: 01.12.17 17:02
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Что?! Тебе известно его имя? Не хочешь ли ты сказать, что ты с ним знаком )?

Так он говорил свое имя здесь.
Re[4]: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: elmal  
Дата: 01.12.17 17:02
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>На собеседовании — да, практически без тестовых заданий не выяснить наличие или отсутствие опыта.

Хм. Вообще то помогают вопросы вида — какие задачи решали с помощью данной технологии. Какие возникали проблемы. Назовите самый типичные баги в проекте, смежном с использованием данной технологии. Если не называет — говоришь сам проблему, с которой сталкивался и спрашиваешь как бы кандидат решал такие проблемы.

Тестовое задание на конкретную технологию вообще не эффективно. Ибо за короткое время код, который будет написан, будет весьма далек от промышленного. А заставлять кандидата писать объемное тестовое задание — садизм. Называется — если согласился, то нанимать такого не нужно, ибо значит фиговая квалификация и у него мало предложений из контор, где так над кандидатами не издеваются.
Re[4]: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 04.12.17 08:46
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Так он говорил свое имя здесь.


Даже больше скажу — оно у него в профайле написано.
Re[3]: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: MasterZiv СССР  
Дата: 04.12.17 17:26
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

MZ>>Ромман, я с трудом верю,



TMU>Что?! Тебе известно его имя? Не хочешь ли ты сказать, что ты с ним знаком )?


Его имя честно написано в его профиле.
Re[2]: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.12.17 19:28
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Отсутствие реального опыта выяснится сразу же. Лучше сразу сказать на собеседовании, что знаешь предмет чисто теоретически, но на практике как-то не пригодилось. ИМХО, конечно же.


Далеко не всегда. Особенно если до этого пользовался многими аналогами. Разве что спросить какой-то очень специфический момент.
Но практического смысла в этом немного. Если человек соображает, то он освоит почти любую либу/технологию в очень сжатые сроки.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: Glestwid  
Дата: 07.12.17 21:04
Оценка:
MZ> Возьми какой-то маленький проектик, и попрограммируй...

Ну, например, расскажите как получить "маленький проектик" попрограммировать на Sharepoint. Так, чтобы все грани шарика охватил. Весь внимание
Re[2]: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 08.12.17 00:40
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Отсутствие реального опыта выяснится сразу же. Лучше сразу сказать на собеседовании, что знаешь предмет чисто теоретически, но на практике как-то не пригодилось. ИМХО, конечно же.


Отсутствие реального опыта (по конкретной технологии, при наличии опыта в смежных областях) не любым типовым тестовым заданием выяснишь.
Я недавно абсолютно нормально сделал тестовое задание на реакте за вечер, хотя до этого в глаза оный ни разу не видел, а яваскрипт последний раз трогал не менее года назад.

П.С. Для исключения неправильного толкования Я честно декларировал, что опыта с нужными технологиями почти 0, но почему бы не попробовать.
Re: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: Vladek Россия Github
Дата: 08.12.17 17:55
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Честно сказать, что знаю только теоретически? Или же соврать, что будто бы опыт работы с ними у меня есть?


Ты хочешь попасть в ад? Только правду говори.
Re[4]: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: Kaifa Россия  
Дата: 09.12.17 11:12
Оценка:
LN>На собеседовании — да, практически без тестовых заданий не выяснить наличие или отсутствие опыта. Можно дать маленькую задачку минут на 10-15. А вообще, есть такое понятие, как испытательный срок. Вот в течение этого срока как раз и выяснится. А оно свежеиспеченному работнику надо, чтоб его уволили как не прошедшего испытание? Нет, если товарищ упрется и за это время докажет, что взяли его не зря, то может быть и оставят. Но как правило не оставляют, ибо опыт нужен здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом через полгода-год.

да ну хрень. я попрошу другана написать за пиво (особенно это к вебу относится). примеры кода возьму у него же. а вопросы по собеседованию с ответами — их тыщи в инете. зазубрить и все. ну с пониманием, естественно. только испытательный срок разрулит все. остальное все выпендреж со стороны работодателя.
а уж как оформить испытательный срок — проблема кадровиков. им за это зп платят.
Re[3]: Вопросы про опыт работы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 11.12.17 06:11
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Если человек соображает, то он освоит почти любую либу/технологию в очень сжатые сроки.


А может, и не в сжатые сроки. Может быть, ему потребуется для этого несколько месяцев. Но то, что освоит--это верно.
1613 г. = 2024 г.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.