Re: На чем пишут в оборонке?
От: ry Россия  
Дата: 28.11.17 19:01
Оценка: 47 (8)
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Просто интересно.

S>На чем пишут в оборонке?
На чём хотят, на том и пишут. Например, я. Встроенное — в основном С, немного JavaScript, тестовое — Qt/C++, Python, C#

S>Есть ли какие-то предпочтения в разрезе надежности, независимости от санкций и т.д

Ага, есть . Когда я ушёл в 2014 (мне рассказывали), зарплату довольно долго не поднимали, потому что вложились в импортную комплектуху.

S>Ну и есть ли какая-то своя ОС?

Ну вот у нас, например, для BlackFin'a было аж целых две операционки. Одна полностью самописная всего одним разработчиком — классный инженер. Я вот её использовал. Кстати, аппаратура связи — это так, кто-то тут про связь упоминал. Другая — какой-то адаптированный линукс — очень долго другой инженер её пытался адаптировать. Никак не мог время загрузки сделать приемлемым. Но всё-таки добился.

Про процессы в треде речь заходила. Процесс заточен на работу с военным заказчиком. По большому счёту, он унаследован от времён Советского Союза. С поправками на использование софта, сопровождающего данный процесс. А внутри группы, сектора, отдела, проекта используй что тебе вздумается — водопад там или ещё чего, да хоть танцы с бубнами.

Честно говоря, военка — это такое огромное поле для самореализации, удовлетворения своих инженерных амбиций.
Отредактировано 28.11.2017 19:04 ry . Предыдущая версия .
Re: На чем пишут в оборонке?
От: std.denis Россия  
Дата: 28.11.17 17:59
Оценка: +2 :))
S>Просто интересно.

джеймс бонд уже не тот)
Re: На чем пишут в оборонке?
От: sr_dev  
Дата: 28.11.17 15:43
Оценка: -2
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Просто интересно.

S>На чем пишут в оборонке?
S>Есть ли какие-то предпочтения в разрезе надежности, независимости от санкций и т.д
S>Ну и есть ли какая-то своя ОС?

отстойный астра линукс. и еще такая же мсвс.

пишут на всем допотопном. причина — все и вся должно быть проверено на "НДВ", то есть использовать можно только модули проверенные на НДВ. разумеется речь про ответственные вещи типа софта управлением системами связи, а не про программку начисления зарплаты.

все это по идее ради надежности, но надежность, а также юзабилити и качество продукта лютое Г, как и было принято в СССР откуда все подходы к работе унаследованы.
Re[7]: На чем пишут в оборонке?
От: sr_dev  
Дата: 28.11.17 17:08
Оценка: +2
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>То есть вы хотите сказать что я работал не в оборонке?


Нет, просто в оборонке можно, к примеру, пол мыть.
Re[8]: На чем пишут в оборонке?
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 28.11.17 17:18
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>То есть вы хотите сказать что я работал не в оборонке?


_>Нет, просто в оборонке можно, к примеру, пол мыть.

А можно вести разработку на C#. Рад, что вы это не отрицаете.
Re[8]: На чем пишут в оборонке?
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 28.11.17 17:22
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Для чего предназначались программы на C#?

Например, для несложных рассчетов, визуализации, моделирования, выработки алгоритмических подходов.
Re: На чем пишут в оборонке?
От: Vlad_SP  
Дата: 29.11.17 07:10
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sharpman,

S>На чем пишут в оборонке?


It depends. Например, несколько лет назад участвовал в проекте, целиком написанном на C#. ПО пошло в боевую эксплуатацию, и до сих пор успешно эксплуатируется. А еще были проекты на C++. Правда, в некоторых случаях Заказчик жестко предписывает даже среду разработки.
Сейчас — эмбеддед, тут Си и C++ (не везде, связано с аппаратными ограничениями). Разработка идет как под Win, так и под Lin, разумеется, потом выполняется кросс-компиляция в код для целевой системы.
Тестовое и технологическое ПО можно писать хоть на Бейсике.

S>Есть ли какие-то предпочтения в разрезе надежности, независимости от санкций и т.д


В плане надежности требования предъявляются главным образом к аппаратуре. Испытания по военным ГОСТам группы РВ 15 идут довольно долго.
В плане независимость от санкций — да, в последние годы есть требование перевода на отечественную элементную базу. Поэтому каждый чих по импортной комплектухе нужно согласовывать.

S>Ну и есть ли какая-то своя ОС?


Для эмбеда — есть. У нас она безымянная, правда Хотя это, скорее не ОС, а шедулер. Загрузка и запуск внешнего ПО и внешних процессов в железке не предусмотрены, что прошито в ПЗУ — то и будет крутиться ныне и присно и во веки веков, аминь! Для писишных терминалов — Астра Линух в различных инкарнациях.

Как упоминал в треде коллега ry, процессы хорошо формализованы с точки зрения приемки. А внутри отдела, проекта, этапа — можешь устраивать хоть танцы с бубнами. Заказчика интересует конечный результат.
Вот что мне нравится в военке — так это то, что количество бардака сильно меньше чем в гражданке. (Ну это то, с чем конкретно я сталкиваюсь.) Впрочем, как и везде — все зависит от человеческого фактора и правильно выстроенного процесса. Если люди хотят сделать дело и добиться результата, то оно и получается. (Правильно пишет коллега ry: это такое огромное поле для самореализации, удовлетворения своих инженерных амбиций.)
Re[3]: На чем пишут в оборонке?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.11.17 05:09
Оценка: 2 (1)
S>Пишут на каких языках?
На виртовских: паскаль, модула, оберон.
Причем, в собственных разработанных средах.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: На чем пишут в оборонке?
От: sr_dev  
Дата: 28.11.17 15:54
Оценка: -1
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>все это по идее ради надежности, но надежность, а также юзабилити и качество продукта лютое Г, как и было принято в СССР откуда все подходы к работе унаследованы.


S>Пишут на каких языках?


ну с, с++ например. среды исполнения дотнета и джавы проверки не проходили, поэтому там их не увидите.

S>Что такое НДВ?


недекларированные (или недокументированные) возможности
Re[5]: На чем пишут в оборонке?
От: sr_dev  
Дата: 28.11.17 16:05
Оценка: +1
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


S>>>Пишут на каких языках?


_>>ну с, с++ например. среды исполнения дотнета и джавы проверки не проходили, поэтому там их не увидите.

S>Проработал в оборонке 8 лет, 5 из них писал на C#. Видел джаву, питон.

я там выше писал, что речь про продукты проходящие проверки/сертификации в системе мин обороны. то чем вы занимались к этому не относится
Re[4]: На чем пишут в оборонке?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.11.17 20:18
Оценка: +1
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>ну с, с++ например. среды исполнения дотнета и джавы проверки не проходили


В Астре в свое время точно был Моно, так что до определенного уровня дотнет там есть.
На чем пишут в оборонке?
От: sharpman Россия  
Дата: 28.11.17 15:25
Оценка:
Просто интересно.
На чем пишут в оборонке?
Есть ли какие-то предпочтения в разрезе надежности, независимости от санкций и т.д
Ну и есть ли какая-то своя ОС?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Отредактировано 28.11.2017 15:25 sharpman . Предыдущая версия .
Re[2]: На чем пишут в оборонке?
От: sharpman Россия  
Дата: 28.11.17 15:49
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>все это по идее ради надежности, но надежность, а также юзабилити и качество продукта лютое Г, как и было принято в СССР откуда все подходы к работе унаследованы.


Пишут на каких языках?

Что такое НДВ?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[4]: На чем пишут в оборонке?
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 28.11.17 16:03
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

S>>Пишут на каких языках?


_>ну с, с++ например. среды исполнения дотнета и джавы проверки не проходили, поэтому там их не увидите.

Проработал в оборонке 8 лет, 5 из них писал на C#. Видел джаву, питон.
Re[4]: На чем пишут в оборонке?
От: sharpman Россия  
Дата: 28.11.17 16:06
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>


А среда разработки какая, версия?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[5]: На чем пишут в оборонке?
От: sr_dev  
Дата: 28.11.17 16:11
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>А среда разработки какая, версия?


да в принципе любая. среда разработки на рабочем месте и целевая система вещи малосвязанные
Re[6]: На чем пишут в оборонке?
От: sharpman Россия  
Дата: 28.11.17 16:17
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>да в принципе любая. среда разработки на рабочем месте и целевая система вещи малосвязанные


Система контроля версий? Как планируется релиз, водопад или есть аджайл?
Просто интересно вообще весь процесс разработки, в интернетах так просто не найдешь
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[7]: На чем пишут в оборонке?
От: sr_dev  
Дата: 28.11.17 16:23
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


S>Система контроля версий? Как планируется релиз, водопад или есть аджайл?

S>Просто интересно вообще весь процесс разработки, в интернетах так просто не найдешь

Это всё может быть по большому счёту любым. Оно никак не противоречит цели иметь типа "проверенный" софт в целевом ящике.

То что я видел — ну например svn, git. Водопад с аджайлом внутри этапов водопада (этапа разработки).

Среды разработки — vs, eclipse, codeblocks, qtcreator
Re[8]: На чем пишут в оборонке?
От: sharpman Россия  
Дата: 28.11.17 16:42
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>


В принципе не так плохо, у ембедов, например, тоже много ограничений.
А над душой стоят как-то по-особенному?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[6]: На чем пишут в оборонке?
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 28.11.17 17:00
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

S>>Проработал в оборонке 8 лет, 5 из них писал на C#. Видел джаву, питон.


_>я там выше писал, что речь про продукты проходящие проверки/сертификации в системе мин обороны. то чем вы занимались к этому не относится

То есть вы хотите сказать что я работал не в оборонке?
Re[7]: На чем пишут в оборонке?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 28.11.17 17:09
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

_>>я там выше писал, что речь про продукты проходящие проверки/сертификации в системе мин обороны. то чем вы занимались к этому не относится

S>То есть вы хотите сказать что я работал не в оборонке?

Для чего предназначались программы на C#?
Re[2]: На чем пишут в оборонке?
От: sharpman Россия  
Дата: 28.11.17 18:01
Оценка:
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

SD>джеймс бонд уже не тот)


Раскусил, чо. Теперь верю, что ты в оборонке работал
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: На чем пишут в оборонке?
От: goto Россия  
Дата: 28.11.17 19:21
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Просто интересно.

S>На чем пишут в оборонке?
S>Есть ли какие-то предпочтения в разрезе надежности, независимости от санкций и т.д
S>Ну и есть ли какая-то своя ОС?

Я работал около. Смотря что понимать под "пишут в оборонке". Есть софт для СУ ракеты, аэроплана, торпеды, есть софт для кабинетного обсчета матмоделей, ведения БД, презентаций, обучения — весь ассортимент. Где-то — чистый С/асм под железяки, а где-то — хоть МС Офис с Васиком. Ит дипендс.

А так, по мере приближения к сокровенному выбор сужается, вылезает Астра Линукс и призрак сертификации. Если используется западное ПО, то опенсорсное, сертифицированное или потенциально сертифицируемое, допустим, определенные версии Firefox. Я в основном юзал С++, JavaScript, QT, опенсорсные библиотеки. Сама разработка в основном под виндами с последующим запихиванием в линукс, если надо. С жуткими тайнами дел не имел.
Re: На чем пишут в оборонке?
От: Программизд Россия  
Дата: 29.11.17 06:04
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Просто интересно.

S>На чем пишут в оборонке?
S>Есть ли какие-то предпочтения в разрезе надежности, независимости от санкций и т.д
S>Ну и есть ли какая-то своя ОС?

Говорят пишут на C/C++, Qt. В кач-ве ОС используют различные сборки Linux и мсвс.
Re: На чем пишут в оборонке?
От: swame  
Дата: 29.11.17 08:38
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Просто интересно.

S>На чем пишут в оборонке?
S>Есть ли какие-то предпочтения в разрезе надежности, независимости от санкций и т.д
S>Ну и есть ли какая-то своя ОС?

Помню лет 20 назад у меня подрабатывал майор, который на основной работе занимался какими-то расчетами траекторий ракет.
На работе ему комп нормальный не давали, поэтому я ему выдал 386 минитауэр. На этом компе он делал работу и для своей основной.
Этот комп он возил каждый день на работу из Жулебина куда-то на Полежаевскую на метро.
Смотреть что-то на его компе было нельзя. Там был что то очень "секретное".
Писали мы тогда на турбо-Паскале, на основной работе вроде тоже.
Плюс графическая библиотека Super Vision.
Подход к качеству был такой — скомпилировалось — можно показывать.
Re: На чем пишут в оборонке?
От: VladCore  
Дата: 30.11.17 05:04
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Ну и есть ли какая-то своя ОС?


Эльбрус, дериватив 5-го дебиана.
Re[4]: На чем пишут в оборонке?
От: pagid Россия  
Дата: 01.12.17 17:28
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Причем, в собственных разработанных средах.

Думаю, это единичные случаи и места.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: На чем пишут в оборонке?
От: white_znake  
Дата: 04.12.17 13:03
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>>Для чего предназначались программы на C#?

S>Например, для несложных рассчетов, визуализации, моделирования, выработки алгоритмических подходов.

Уффф... я спокойно вздохнул...Не то я уже представил С-500 под управлением ОС Винодоус CE и программы на C#
Re[10]: На чем пишут в оборонке?
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 04.12.17 14:26
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>Например, для несложных рассчетов, визуализации, моделирования, выработки алгоритмических подходов.


_>Уффф... я спокойно вздохнул...Не то я уже представил С-500 под управлением ОС Винодоус CE и программы на C#


Оборонка — это не только и не столько С-500. Это огромное хозяйство в первую очередь. Для одного только хозяйства используются свои ГИС-ы, свои комплексы систем безопасности, учета и контроля всего что придет в голову, включая софт по определению контента на компьютерах сотрудников.

Чуть ли не каждое заводоуправление занимается автоматизацией своих работ, при них раньше были (не знаю, как сейчас) группы программистов. Оборонка разрабатывает софт для аварийно-технических центров, для Газпрома, для томографов (и медицинских и промышленных) от уровня железа до организации работы оператора, хранения снимков и даже для постановки диагноза.

Симуляторы, тестовые стенды, моделирование распространения загрязнений и различных излучений. Управление роботами от АТЦ-шных до тех, что в шахтах и скважинах ползают.

И я даже не коснулся софта непосредственно оборонного назначения, среди которого доля наземного софта (который не летает в изделиях), пожалуй, поболее будет, чем подводная часть айсберга.

Доля C# невелика, но чисто от того, что значительная часть софта писалась до его появления, команды разработчиков формировались во времена Фортрана.
Все что я перечислил — вполне можно было бы разрабатывать на C# в том числе. А некоторые позиции из перечисленного — совершенно точно знаю что писали на C#.
Re[5]: На чем пишут в оборонке?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.12.17 17:35
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Причем, в собственных разработанных средах.

P>Думаю, это единичные случаи и места.

нет, на другом конце USSR от ПРофесора тот же набор языков, софт для летательный апаратов
Re[6]: На чем пишут в оборонке?
От: pagid Россия  
Дата: 04.12.17 20:55
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>нет, на другом конце USSR от ПРофесора тот же набор языков, софт для летательный апаратов

Так Лаптев не тот ли пример и приводит? Он же не пишет на паскале, модуле и обероне для оборонки. Так я предполагаю
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: На чем пишут в оборонке?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 11.12.17 06:15
Оценка:
S>На чем пишут в оборонке?

На C++ .
1613 г. = 2024 г.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.