Потолок зп для программиста
От: developer  
Дата: 25.11.17 19:05
Оценка:
Каков потолок зп для программиста в Москве и Питере? Есть ли зависимость от языка программирования, технологий?
Re: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 25.11.17 19:38
Оценка: :))
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D>Каков потолок зп для программиста в Москве и Питере? Есть ли зависимость от языка программирования, технологий?


Про Москву — непонятно. В Питере довольно сложно больше 450-500К зарабатывать.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: developer  
Дата: 25.11.17 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Про Москву — непонятно. В Питере довольно сложно больше 450-500К зарабатывать.

500К?? Что-то я немножко сомневаюсь...
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: Nonmanual Worker  
Дата: 25.11.17 22:30
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Про Москву — непонятно. В Питере довольно сложно больше 450-500К зарабатывать.


Это в USD?
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 25.11.17 22:32
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

N>>Про Москву — непонятно. В Питере довольно сложно больше 450-500К зарабатывать.


NW>Это в USD?


Зачем в Питере ЮСД? Это же вроде американские деньги?
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: a.v.v Россия  
Дата: 26.11.17 00:07
Оценка: -1
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D>Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>>Про Москву — непонятно. В Питере довольно сложно больше 450-500К зарабатывать.

D>500К?? Что-то я немножко сомневаюсь...

Найк как всегда путает работу крутого синьера с 4-5 помошниками с обычным среднестатистическим программером

и это не зп, это доход складываюшийся из многих компонент
Отредактировано 26.11.2017 0:08 a.v.v . Предыдущая версия .
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 26.11.17 00:16
Оценка: +1
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

N>>>Про Москву — непонятно. В Питере довольно сложно больше 450-500К зарабатывать.

D>>500К?? Что-то я немножко сомневаюсь...

AVV>Найк как всегда путает работу крутого синьера с 4-5 помошниками с обычным среднестатистическим программером


Проблема в том, что в деле достижения такой зп — помощники просто обузой становятся.
Если уж путаница и есть, то с тем, что ты работаешь живя в Питере, но деньги приходят откуда-то из внешнего мира.
Нужно разобрать угил.
Re: Потолок зп для программиста
От: Дэйв  
Дата: 26.11.17 04:27
Оценка: -1
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D> Есть ли зависимость от языка программирования, технологий?


ну а если есть, то что? Будете писать на том, за что платят больше?

представьте себе уролога, который стал хирургом только из-за денег.
Re: Потолок зп для программиста
От: mgu  
Дата: 26.11.17 05:24
Оценка:
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D>Каков потолок зп для программиста в Москве и Питере? Есть ли зависимость от языка программирования, технологий?


Зайдите на www.hh.ru и осуществите поиск по интересующим городам и технологиям.
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: developer  
Дата: 26.11.17 07:15
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Зайдите на www.hh.ru и осуществите поиск по интересующим городам и технологиям.


А там работодатели указывают потолок зп, который они могут предложить, да?)
Отредактировано 26.11.2017 7:16 developer . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.11.2017 7:15 developer . Предыдущая версия .
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: developer  
Дата: 26.11.17 07:17
Оценка:
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Зайдите на www.hh.ru и осуществите поиск по интересующим городам и технологиям.


А там работодатели указывают потолок зп, который они могут предложить, да?) Офигенный ресурс!)
Отредактировано 26.11.2017 7:32 developer . Предыдущая версия .
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: antropolog  
Дата: 26.11.17 07:25
Оценка: 4 (2) +12 -1 :))
Здравствуйте, Дэйв, Вы писали:

Д>ну а если есть, то что? Будете писать на том, за что платят больше?


я аж чаем поперхнулся. Господи, какой же компост иногда у людей в голове >.< Да, представь себе, буду писать на том, за что платят больше. Язык это просто инструмент.

Д>представьте себе уролога, который стал хирургом только из-за денег.

хреновая (урологам привет!) аналогия. Представь себе хирурга, который размышляет "неужели будешь использовать лазерный скальпель вместо стального???? Вон из профессии!"

Профессия программиста это не про инструменты. Это вообще дичь, что программистов привязывают к языкам, на самом то деле. Это такая же дичь как "слесарь молотка" и "слесарь гаечного ключа".
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: sadpotato  
Дата: 26.11.17 08:27
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Профессия программиста это не про инструменты. Это вообще дичь, что программистов привязывают к языкам, на самом то деле. Это такая же дичь как "слесарь молотка" и "слесарь гаечного ключа".


Их не то чтобы привязывают. Тут скорее дело в том, что зачастую от программиста требуется молотить код настолько быстро, насколько это вообще возможно, так как с требованиями работать времени нет, и нужно постоянно все переписывать. Знание нескольких языковых экосистем на уровне "могу шлепать не задумываясь и с закрытыми глазами" — это по-видимому большая редкость, так что специализация с точки зрения работодателя вполне логична и желательна.
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: BLov  
Дата: 26.11.17 08:42
Оценка:
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D>А там работодатели указывают потолок зп, который они могут предложить, да?) Офигенный ресурс!)


Видишь ОТ и ДО, вот считай что ДО ты никогда не получишь от этого работодателя. Так обозначается их предел. Больше платить у них нет денег. Подругому говоря — им не нужен даже суперспец за сумму ДО.
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: Дэйв  
Дата: 26.11.17 20:55
Оценка: +3
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, Дэйв, Вы писали:


Д>>ну а если есть, то что? Будете писать на том, за что платят больше?


A> Господи, какой же компост иногда у людей в голове >.<


У тебя, что ли?

A>Профессия программиста это не про инструменты.


Конечно нет. Только когда я представляю asp.net програмиста, который вдруг решил перейти в Linux kernel, потому что там больше платят — ну что же.. Удачи ему
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: antropolog  
Дата: 27.11.17 05:08
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Дэйв, Вы писали:

A>> Господи, какой же компост иногда у людей в голове >.<


Д>У тебя, что ли?


судя по тому, что тебе тяжело отличить доменную область от инструмента, ответ "у кого" очевиден.


Д>Конечно нет. Только когда я представляю asp.net програмиста, который вдруг решил перейти в Linux kernel, потому что там больше платят — ну что же.. Удачи ему


потому что ты почему-то инструмент пытаешься сравнивать с доменной областью, жопу с пальцем ещё сравни и смейся. А переход между asp.net, grails, django, elixir, laravel более чем реален. Также как более чем реален переход между разработкой драйверов для windows и для linux.
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: 1777  
Дата: 27.11.17 05:49
Оценка:
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D>500К?? Что-то я немножко сомневаюсь...


подтверждаю
максимальная зарплата за 8 / 40 рабочих часов, которую я встречал, в районе 450-500 тр в месяц при текущем курсе
причем не зависит от того, где именно в России ты живешь

но при этом я не утверждаю, что это потолок, возможно есть еще больше
Отредактировано 27.11.2017 6:20 1777 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.11.2017 5:51 1777 . Предыдущая версия .
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 27.11.17 06:27
Оценка:
Здравствуйте, 1777, Вы писали:

1>но при этом я не утверждаю, что это потолок, возможно есть еще больше


Re[3]: Потолок зп для программиста
От: AlexRK  
Дата: 27.11.17 06:31
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

N>>Про Москву — непонятно. В Питере довольно сложно больше 450-500К зарабатывать.


NW>Это в USD?


Это в тысячах USD.
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.11.17 06:32
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

Д>>ну а если есть, то что? Будете писать на том, за что платят больше?

A>я аж чаем поперхнулся. Господи, какой же компост иногда у людей в голове >.< Да, представь себе, буду писать на том, за что платят больше. Язык это просто инструмент.

А ты, оказывается, в соседнем топике про язык трубочкой со знанием дела писал.
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: Няшка Россия  
Дата: 27.11.17 08:00
Оценка:
Здравствуйте, BLov, Вы писали:

BL>Здравствуйте, developer, Вы писали:


BL>Подругому говоря — им не нужен даже суперспец за сумму ДО.


Обычно нужен не супер спец, а человек, который 100% попадает в требования и сразу начнет давать результат. Это совсем разные вещи!
В таких случаях, дают ДО и даже можно пробить эту планку.
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: antropolog  
Дата: 27.11.17 08:20
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А ты, оказывается, в соседнем топике про язык трубочкой со знанием дела писал.


я всегда всё пишу со знанием дела. А ты чего обиженная за мной по пятам ходишь, всё не можешь забыть что я тебя к контуженным приписал за требование иметь репку на гитхабе? так моё мнение не поменялось.
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: binnom  
Дата: 27.11.17 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Дэйв, Вы писали:

Д>ну а если есть, то что? Будете писать на том, за что платят больше?

Конечно, люди же не дурачки писать на Дельфи 3 за копейки

Д>представьте себе уролога, который стал хирургом только из-за денег.

Если бы строение человека менялось с такой же скоростью, как и технологии в программировании...
Re: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: pkl  
Дата: 27.11.17 16:44
Оценка: 6 (2) +2 -1
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D>Каков потолок зп для программиста в Москве и Питере? Есть ли зависимость от языка программирования, технологий?

Зависимость от технологий простая: чем востребованнее, тем больше баблища.
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: koenig  
Дата: 27.11.17 20:33
Оценка:
Д>Конечно нет. Только когда я представляю asp.net програмиста, который вдруг решил перейти в Linux kernel, потому что там больше платят — ну что же.. Удачи ему

без иронии спрашиваю, как на hh.ru найти высокую зп для того, кто с ядром ковыряется?
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: alzt  
Дата: 28.11.17 06:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Няшка, Вы писали:

Н>Обычно нужен не супер спец, а человек, который 100% попадает в требования и сразу начнет давать результат. Это совсем разные вещи!

Н>В таких случаях, дают ДО и даже можно пробить эту планку.

Тест объявления составляется практически случайным образом. Он может вообще никак не коррелировать с тем, что требуется делать. Поэтому не стоит на нём слишком заостряться.
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: Дэйв  
Дата: 28.11.17 06:35
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

Д>>Конечно нет. Только когда я представляю asp.net програмиста, который вдруг решил перейти в Linux kernel, потому что там больше платят — ну что же.. Удачи ему


K>без иронии спрашиваю, как на hh.ru найти высокую зп для того, кто с ядром ковыряется?


Увы, не знаю, давно не живу в РФ. Могу только предположить, что на хх.ру вы вряд ли найдете высокую компенсацию. Когда я искал в свое время, находил только в около-гос-конторах за копейки.

Работы с ядром мало, хорошую з/п лучше искать по конкретным компаниям или знакомствам, а не с улицы.
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: koenig  
Дата: 28.11.17 06:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Дэйв, Вы писали:

Д>Здравствуйте, koenig, Вы писали:


Д>>>Конечно нет. Только когда я представляю asp.net програмиста, который вдруг решил перейти в Linux kernel, потому что там больше платят — ну что же.. Удачи ему


K>>без иронии спрашиваю, как на hh.ru найти высокую зп для того, кто с ядром ковыряется?


Д>Увы, не знаю, давно не живу в РФ. Могу только предположить, что на хх.ру вы вряд ли найдете высокую компенсацию. Когда я искал в свое время, находил только в около-гос-конторах за копейки.


Д>Работы с ядром мало, хорошую з/п лучше искать по конкретным компаниям или знакомствам, а не с улицы.


я почему спрашиваю — знакомые пилят за маленькие деньги. т.е. в изначальной фразе меня не сравнение asp.net/kernel смущает, а то, что за kernel обязательно денег отсыпят. у меня складывается впечатление, что это только если имя себе сделал — а это уже другая лига, тупо сравнивать привязку зп к технологиям не выйдет. т.е. изначальный посыл немножко странный, и в качестве контраргумента в дискуссии не катит
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: koenig  
Дата: 28.11.17 06:54
Оценка:
Д>>Увы, не знаю, давно не живу в РФ. Могу только предположить, что на хх.ру вы вряд ли найдете высокую компенсацию. Когда я искал в свое время, находил только в около-гос-конторах за копейки.

Д>>Работы с ядром мало, хорошую з/п лучше искать по конкретным компаниям или знакомствам, а не с улицы.


K>я почему спрашиваю — знакомые пилят за маленькие деньги. т.е. в изначальной фразе меня не сравнение asp.net/kernel смущает, а то, что за kernel обязательно денег отсыпят. у меня складывается впечатление, что это только если имя себе сделал — а это уже другая лига, тупо сравнивать привязку зп к технологиям не выйдет. т.е. изначальный посыл немножко странный, и в качестве контраргумента в дискуссии не катит


забыл уточнить — пилят в коммерческой конторе, как водится для какого-то кастомного железа.
Re: Потолок зп для программиста
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 28.11.17 16:51
Оценка:
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D>Каков потолок зп для программиста в Москве и Питере? Есть ли зависимость от языка программирования, технологий?

Можно применить местную методику натягивания жопы на палец и оценить. Оценить можно, потолок по глассдору 10% 130 килобаксов, средняя эффективность аутсорса — 0.5 налоговая нагрузка примерно одинаковая ~ 0.3, т.е получаешь
(130 * 0.5 * (1.0-0.3)/12) * 59 = 223 килорубля. Если нужно топ5% ищешь соответствующую цифирь и подставляешь вместо 130
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: notacat  
Дата: 13.12.17 10:57
Оценка:
D>>Каков потолок зп для программиста в Москве и Питере? Есть ли зависимость от языка программирования, технологий?
pkl>Зависимость от технологий простая: чем востребованнее, тем больше баблища.
я тут на досуге почитала форумы с вакансиями. Некоторые утверждают, что "на 120 т.р. на вашу паршивую вакансию только студенты пойдут.."
У меня вообще вопрос, какой бы ни был потолок, за сколько лет крутые парни его достигают и чего потом делают? И когда в потолок уперся, то какой вообще интерес работать? За декларируемые некоторыми тут 500 т.р. уже наверное захочется только путешествовать или что-нибудь еще в этом духе?
Re[3]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: GarryIV  
Дата: 13.12.17 11:05
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>У меня вообще вопрос, какой бы ни был потолок, за сколько лет крутые парни его достигают и чего потом делают? И когда в потолок уперся, то какой вообще интерес работать? За декларируемые некоторыми тут 500 т.р. уже наверное захочется только путешествовать или что-нибудь еще в этом духе?


Ты так говоришь как будто 500 тр круто меняют твою жизнь. И на 200 тр можно путешествовать, экономнее просто.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: Nikе Россия  
Дата: 13.12.17 11:13
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

pkl>>Зависимость от технологий простая: чем востребованнее, тем больше баблища.

N>я тут на досуге почитала форумы с вакансиями. Некоторые утверждают, что "на 120 т.р. на вашу паршивую вакансию только студенты пойдут.."
N>У меня вообще вопрос, какой бы ни был потолок, за сколько лет крутые парни его достигают и чего потом делают? И когда в потолок уперся, то какой вообще интерес работать? За декларируемые некоторыми тут 500 т.р. уже наверное захочется только путешествовать или что-нибудь еще в этом духе?

Чем больше денег — тем меньше хватает. Тут кто-то прикинул, что полотолок это 200К, а у меня это порог выживания — как раз недавно считал насколько можно урезать расходы, получилось, что этих денег хватит на жизнь если питаться одними пельменями, никуда не ездить и т.п.
Нужно разобрать угил.
Отредактировано 13.12.2017 15:33 Nikе . Предыдущая версия .
Re[4]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: notacat  
Дата: 13.12.17 11:49
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Здравствуйте, notacat, Вы писали:


N>>У меня вообще вопрос, какой бы ни был потолок, за сколько лет крутые парни его достигают и чего потом делают? И когда в потолок уперся, то какой вообще интерес работать? За декларируемые некоторыми тут 500 т.р. уже наверное захочется только путешествовать или что-нибудь еще в этом духе?


GIV>Ты так говоришь как будто 500 тр круто меняют твою жизнь. И на 200 тр можно путешествовать, экономнее просто.

я думаю, меняют. Одно дело, когда денег не хватает и надо дергаться каждый день. И совсем другое — когда вроде уже и не обязательно. Чисто гипотетически, мотивация должна быть другая. Хотя почему гипотетически, пирамиду Маслоу уже давно придумали
Re[4]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: notacat  
Дата: 13.12.17 11:50
Оценка:
N>Чем больше денег — тем меньше хватает. Тут кто-то прикинул, что полотолок это 200К, а у меня это порог выживания — как раз недавно считал, что этих денег хватит на жизнь если питаться одними пельменями.
пельмени — не оптимальный выбор ))
Re[4]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 13.12.17 12:57
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Чем больше денег — тем меньше хватает. Тут кто-то прикинул, что полотолок это 200К, а у меня это порог выживания — как раз недавно считал, что этих денег хватит на жизнь если питаться одними пельменями.


Пельмени с икрой белуги, посыпанные белым трюфелем?
Re[5]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: GarryIV  
Дата: 13.12.17 13:47
Оценка: +2
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

GIV>>Ты так говоришь как будто 500 тр круто меняют твою жизнь. И на 200 тр можно путешествовать, экономнее просто.

N>я думаю, меняют. Одно дело, когда денег не хватает и надо дергаться каждый день. И совсем другое — когда вроде уже и не обязательно.

Найк правильно написал, и 500 точно так же не будет хватать.
WBR, Igor Evgrafov
Re[5]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: Nikе Россия  
Дата: 13.12.17 15:22
Оценка: +1
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

N>>Чем больше денег — тем меньше хватает. Тут кто-то прикинул, что полотолок это 200К, а у меня это порог выживания — как раз недавно считал, что этих денег хватит на жизнь если питаться одними пельменями.


SL>Пельмени с икрой белуги, посыпанные белым трюфелем?


Да не, обычные.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: Abalak США  
Дата: 13.12.17 16:53
Оценка: +1
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Найк как всегда путает работу крутого синьера с 4-5 помошниками с обычным среднестатистическим программером


Ну потолок как раз для крутого сеньера и надо оценивать. Я для среднестатистического хватит и средней з/п.
Re[3]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: ins-omnia СССР  
Дата: 13.12.17 22:27
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>У меня вообще вопрос, какой бы ни был потолок, за сколько лет крутые парни его достигают и чего потом делают? И когда в потолок уперся, то какой вообще интерес работать? За декларируемые некоторыми тут 500 т.р. уже наверное захочется только путешествовать или что-нибудь еще в этом духе?


При доходе 500 т.р. нужно несколько лет копить на квартиру средней паршивости в Москве. Или, чтобы расширить перспективу, фанерный курятник в Сан-Франциско может легко стоить 800К долларов (можно посчитать, сколько на него копить, но я не хочу). В общем, для "только путешествий" нужен доход сильно выше.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[4]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: notacat  
Дата: 13.12.17 22:48
Оценка:
IO>При доходе 500 т.р. нужно несколько лет копить на квартиру средней паршивости в Москве. Или, чтобы расширить перспективу, фанерный курятник в Сан-Франциско может легко стоить 800К долларов (можно посчитать, сколько на него копить, но я не хочу). В общем, для "только путешествий" нужен доход сильно выше.
на курятник в Сан-Франциско, не в Москве надо копить. А то потом на оплату электричества в курятнике денег не будет.
А средней паршивости квартиру в Москве с таким доходом можно купить за пару лет. Ну за три, но возможно уже не средней. Думаю мало где в мире так хорошо живут, работая за зарплату.
Re: Потолок зп для программиста
От: ins-omnia СССР  
Дата: 13.12.17 22:52
Оценка:
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D>Каков потолок зп для программиста в Москве и Питере? Есть ли зависимость от языка программирования, технологий?


Мне кажется, вопрос немного уводит в сторону от реального положения вещей. Потолок — это ведь не какой-то приз, который можно найти, если хорошо поискать, или там пройти какие-то хорошо известные ступени.

З.п. распределена примерно нормально (ну или там лог-нормально, не знаю). По середке кучкуется мейнстрим, где занимаются хорошо понятными вещами. Всякая бизнес-автоматизация, сайтики. Потом разный геймдев-эмбед — тоже мейнстрим, но менее массовый. В зоне маленьких з.п. примерно то же, только всякий бюджет + карго-культ на деньги глупых инвесторов. В зоне бОльших зарплат — другое дело. Откуда там берутся деньги менее очевидно. Очевидно только, что там намного меньше людей. Обычно дело не в технологиях (это отвечая на вопрос), а в сути задачи, которая позволяет кому-то заработать нестандартно много денег. Теоретически, это и в самом деле могут быть "высокие технологии". Ну там машинное обучение какое-нибудь. Но для России, КМК, это не особенно актуально. Или скорее совсем не. Разве что аутсорс чего-то нетривиального, или там финансы, но это мизер.

Другими словами, если стоит задача получать сильно выше среднего, надо смотреть не на высоту потолка (понятие не имеет смысла, т.к. в выборке мало элементов), и не на технологии (Фейсбук написан на ПХП), а систематически исследовать рынок, заводить разнообразные (т.е. не только среди чистых кодеров) знакомства, и т.п.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[5]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: ins-omnia СССР  
Дата: 13.12.17 23:06
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>А средней паршивости квартиру в Москве с таким доходом можно купить за пару лет. Ну за три, но возможно уже не средней. Думаю мало где в мире так хорошо живут, работая за зарплату.

Да, но дальше-то что? Допустим купить ещё квартиру для детей. Всё что дальше — уже другой уровень.
На самом деле, нужно уточнить исходные данные. Если мы считаем, что для получения этого дохода нужно жить в Москве и работать в офисе от звонка до звонка, то "только путешествовать" уже не получится. Получится путешествовать время от времени, как миллионы туристов. Если же 500 т.р. даёт некая рента, но да, конечно, можно пожить в своё удовольствие. Без роскоши, конечно.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[4]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: CreatorCray  
Дата: 14.12.17 00:05
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>фанерный курятник в Сан-Франциско может легко стоить 800К долларов

Дороже
Но я искренне не понимаю кто там в здравом уме может хотеть жить?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: Nikе Россия  
Дата: 14.12.17 00:50
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>При доходе 500 т.р. нужно несколько лет копить на квартиру средней паршивости в Москве. Или, чтобы расширить перспективу, фанерный курятник в Сан-Франциско может легко стоить 800К долларов (можно посчитать, сколько на него копить, но я не хочу). В общем, для "только путешествий" нужен доход сильно выше.


Да не, если не копить на жильё — то путешествия даются довольно легко. Я так несколько лет за границей прожил — правда программировать иногда приходилось на пляжу или в фое гостиной. А так, в ЮВА одно время перелёты вообще ничего не стоили, дешевле похода в ресторан. Сегодня тут, завтра там — благо ещё визы не нужны.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: notacat  
Дата: 14.12.17 00:53
Оценка:
N>>А средней паршивости квартиру в Москве с таким доходом можно купить за пару лет. Ну за три, но возможно уже не средней. Думаю мало где в мире так хорошо живут, работая за зарплату.
IO>Да, но дальше-то что?
так я и спрашиваю, что дальше-то? Когда руки вмещают пока что меньше долларов, чем прокурорские, но дальше уже другой уровень. Или может не уровень, а тупик? Потому что мы же про зарплату
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 14.12.17 00:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>З.п. распределена примерно нормально (ну или там лог-нормально, не знаю). По середке кучкуется мейнстрим, где занимаются хорошо понятными вещами. Всякая бизнес-автоматизация, сайтики. Потом разный геймдев-эмбед — тоже мейнстрим, но менее массовый. В зоне маленьких з.п. примерно то же, только всякий бюджет + карго-культ на деньги глупых инвесторов. В зоне бОльших зарплат — другое дело. Откуда там берутся деньги менее очевидно. Очевидно только, что там намного меньше людей. Обычно дело не в технологиях (это отвечая на вопрос), а в сути задачи, которая позволяет кому-то заработать нестандартно много денег. Теоретически, это и в самом деле могут быть "высокие технологии". Ну там машинное обучение какое-нибудь. Но для России, КМК, это не особенно актуально. Или скорее совсем не. Разве что аутсорс чего-то нетривиального, или там финансы, но это мизер.


Тут портфолио рулит. Когда вываливаешь заказчику ссылки на лучшие продукты на рынке, где ты был ключевым разработчиком — редко кто отказывает.
И сейчас ситуация такая, что иностранцы ценят его больше и дают значительно больше денег, чем российские компании — так что ещё нужны скиллы английского и вежливости.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 14.12.17 01:07
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>фанерный курятник в Сан-Франциско может легко стоить 800К долларов

Столько квартира в фанерном курятнике (пардон досочном курятнике) может стоить, но скорей это про деревню Долину, а в СФ будет дороже.
Но и в здравом уме никто не копит- берут в ипотеку.
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: Sammo Россия  
Дата: 14.12.17 02:43
Оценка:
IO>Обычно дело не в технологиях (это отвечая на вопрос), а в сути задачи, которая позволяет кому-то заработать нестандартно много денег.
Как говорит мой знакомый — "программисту платят не за программы, а за решенные проблемы"
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: antropolog  
Дата: 14.12.17 03:04
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>в сути задачи, которая позволяет кому-то заработать нестандартно много денег.

так в этом и прелесть программных продуктов, то что они позволяют заработать нестандартно много денег за счёт возможности неограниченного "бесплатного" тиражирования. Майкрософт и Эппл такие богатые не потому что супердорогое что-то делают, а потому что силами нескольких десятков тысяч человек создают продукт, который покупают миллиарды. Разработка продукта это в принципе золотая жила. Поэтому когда я вижу что кто-то говорит что-то вроде "250к это высокая зарплата" я кручу пальцем у виска, потому что в продуктовой компании, которая делает тиражируемый продукт, ФОТ инженеров это дай бог 15% от валовой прибыли. В том же Яндексе каждый инженер приносит компании в районе 400к зелени в год, а зарабатывает около 35к зелени в год. Вот и считайте, что выгодней, торговать наркотиками или софтом.
Re[6]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: Max Mustermann  
Дата: 14.12.17 09:41
Оценка: +2
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

N>>я думаю, меняют. Одно дело, когда денег не хватает и надо дергаться каждый день. И совсем другое — когда вроде уже и не обязательно.

GIV>Найк правильно написал, и 500 точно так же не будет хватать.

Чепуху он написал. Все эти "деньги не главное, но 200К — это порог выживания" — самые обычные понты.
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: Max Mustermann  
Дата: 14.12.17 09:49
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Профессия программиста это не про инструменты. Это вообще дичь, что программистов привязывают к языкам, на самом то деле. Это такая же дичь как "слесарь молотка" и "слесарь гаечного ключа".


Ага. "Может управлять транспортным средством". А самолёт это, грузовик или танкер — ну к чему эти привязки, на самом то деле? Это такая же дичь как "водитель автомобиля до трёх с половиной тонн".
Re[7]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: GarryIV  
Дата: 14.12.17 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Чепуху он написал. Все эти "деньги не главное, но 200К — это порог выживания" — самые обычные понты.


Я ему хотел так написать но потом вспомнил, что мои расходы на одну только дочь порядка 50тр в мес...
Оно так и получается, растут доходы — растут расходы...
WBR, Igor Evgrafov
Re[7]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: antropolog  
Дата: 14.12.17 10:14
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Чепуху он написал. Все эти "деньги не главное, но 200К — это порог выживания" — самые обычные понты.

попробуй завести семью, пару детей, машину, собаку, ипотеку. Потом расскажи сколько для тебя порог выживания. Школьники питающиеся дошираком и живущие с мамкой откровенно утомили своими взглядами на зарплату.
Re[7]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.12.17 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Чепуху он написал. Все эти "деньги не главное, но 200К — это порог выживания" — самые обычные понты.


Не, это не понты, а алименты и куча детей
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: ins-omnia СССР  
Дата: 14.12.17 23:03
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Тут портфолио рулит. Когда вываливаешь заказчику ссылки на лучшие продукты на рынке, где ты был ключевым разработчиком — редко кто отказывает.

Это круто, конечно, но такое портфолио штука более редкая, чем программист с з.п. 500 т.р.

N>И сейчас ситуация такая, что иностранцы ценят его больше и дают значительно больше денег, чем российские компании

Вроде раньше разница была ещё больше, нет?

N>- так что ещё нужны скиллы английского и вежливости.

Английского сейчас не знают, наверно, только заключенные, отбывающие пожизненное.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: Kerk Россия  
Дата: 14.12.17 23:08
Оценка: +2
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

N>>- так что ещё нужны скиллы английского и вежливости.

IO>Английского сейчас не знают, наверно, только заключенные, отбывающие пожизненное.

Это заблуждение. Английским на уровне чтения stackoverflow со словарем владеют в нашей профессии действительно почти все. Но вот собеседование на английском пройти готов далеко не каждый.
No taxation without representation
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: ins-omnia СССР  
Дата: 14.12.17 23:14
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Как говорит мой знакомый — "программисту платят не за программы, а за решенные проблемы"

С этим можно поспорить. Обычно программисту платят за решение четко поставленной задачи, которая как правило к тому же разделена на этапы, подзадачи, этим подзадачам назначен приоритет. Это типичный и нормальный случай. Конечно бывают амбициозные стартапы, или например сверхмотивированная молодежь с целью выбраться из провинции, но это всё равно не нормальный режим работы. Когда говорят "программист решает задачи", обычно имеют в виду, что гики должны построить звездолет из говна и палок, работая за еду. ИСЧХ, когда программист оказывается в ситуации, когда у него есть ресурсы и мотивация на самом деле "решать задачу", такая риторика обычно не используется, потому что он по факту уже не прогер, а нечто другое. Например ответственный менеджер, ключевой специалист, или партнер в бизнесе.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: ins-omnia СССР  
Дата: 14.12.17 23:24
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Поэтому когда я вижу что кто-то говорит что-то вроде "250к это высокая зарплата" я кручу пальцем у виска, потому что в продуктовой компании, которая делает тиражируемый продукт, ФОТ инженеров это дай бог 15% от валовой прибыли. В том же Яндексе каждый инженер приносит компании в районе 400к зелени в год, а зарабатывает около 35к зелени в год.

А какой процент в Яндексе, или тем более в Гугле, работает над поиском? Даже если включить туда все смежные вопросы — монетизацию рекламы, инфраструктуру, это малый процент. Остальные деньги не зарабатывают, а тратят, их работа — это спекулятивная инвестиция в будущее. Ну у Гугла есть ещё вещи, которые помогают привязать пользователей к своей инфраструктуре — Андроид и Хром. Вообще, в мире 21М программистов (данные за прошлый год). Мне кажется, бОльшая часть занимается откровенной фигней, и лучше бы копали канавы. Проблема только в том, что непонятно, кого именно отправлять их копать.

A>Вот и считайте, что выгодней, торговать наркотиками или софтом.

Понятно, что софтом. Только это не потому, что софт весь такой крутой. Он крутой относительно наркоторговли, которая на самом деле не такое уж доходное дело — зарабатывает по-крупному там только верхушка.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[7]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: ins-omnia СССР  
Дата: 14.12.17 23:41
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>так я и спрашиваю, что дальше-то? Когда руки вмещают пока что меньше долларов, чем прокурорские, но дальше уже другой уровень. Или может не уровень, а тупик? Потому что мы же про зарплату

Ну если считать, что эти деньги можно зарабатывать без привязки к офису, возможностей немало. Те же путешествия.
А на счет того, куда девать деньги, тут, как мне кажется, пути давно известны. Я имею в виду в первую очередь европейскую мелкую буржуазию, всяких упоротых американских стартаперов, которые прожигают чужие деньги, считаем не релевантными. Во-первых имеет смысл иметь подушку безопасности в виде приличного банковского счета и/или надежных ценных бумаг. Потом попытаться найти место, от которого поближе к источникам власти и денег. Не влезть во власть, конечно, просто чем к ней ближе, тем веселее жизнь. И власть тут понимается в широком смысле, некоторая часть "богемы" вполне себе власть, например (это не в России, разумеется, тут богема это буквально богема, т.е. цыгане). Для этого уже нужно обладать энергией и амбициями сильно выше среднего. Для менее пробивных стандартный вариант — вкладывать в детей. Образование стоит дорого, если цель именно образование, а не клочок бумаги. Короче вещи простые и приземленные, но на то это и мелкая буржуазия.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 14.12.17 23:56
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

N>>Тут портфолио рулит. Когда вываливаешь заказчику ссылки на лучшие продукты на рынке, где ты был ключевым разработчиком — редко кто отказывает.

IO>Это круто, конечно, но такое портфолио штука более редкая, чем программист с з.п. 500 т.р.
Хмм, не представляю себе дорогого программиста (если мы не про кремневую долину) без портфолио. В чём-то он должен же был себя проявить, пока не дошёл до профессионализма?

N>>И сейчас ситуация такая, что иностранцы ценят его больше и дают значительно больше денег, чем российские компании

IO>Вроде раньше разница была ещё больше, нет?
До кризиса пиковой зп у меня была достигнута в питерском филиале. Тогда 5 штук на аутсорсе ещё считалось крутым, зп была заметно больше.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: mgu  
Дата: 15.12.17 00:00
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

IO>>фанерный курятник в Сан-Франциско может легко стоить 800К долларов

CC>Дороже
CC>Но я искренне не понимаю кто там в здравом уме может хотеть жить?

Там тепло.
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: mgu  
Дата: 15.12.17 00:04
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Как говорит мой знакомый — "программисту платят не за программы, а за решенные проблемы"


Это про установщиков антивирусов.

А современным программистам платят за ненужные "фичи".
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: mgu  
Дата: 15.12.17 00:17
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

IO>>В том же Яндексе каждый инженер приносит компании в районе 400к зелени в год, а зарабатывает около 35к зелени в год. Вот и считайте, что выгодней, торговать наркотиками или софтом.


Считаю бензоколонки в Чикаго: 1000 инженеров Яндекса * 400К / 140М населения = 171 рубль в год. Выгоднее оказывать услуги жилищно-коммунального характера.
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: mgu  
Дата: 15.12.17 00:42
Оценка: +2
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>Английского сейчас не знают, наверно, только заключенные, отбывающие пожизненное.


Разве? Да найти человека, владеющего хотя бы русским языком, не может даже Майкрософт, "нажмите кнопку". Или вот:

Директор по позиционированию Diamond Guard Александр Мамаев рассказал «Газете.Ru», что...

«Заразив пару сотен роутеров, получается уже весомый доход», — заключил Мамаев.


https://www.gazeta.ru/tech/2017/12/13/11433290/covert_mining.shtml

Проезжая мимо станцыи, с меня слетел... маршрутизатор.
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: mgu  
Дата: 15.12.17 00:45
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Ага. "Может управлять транспортным средством". А самолёт это, грузовик или танкер — ну к чему эти привязки, на самом то деле? Это такая же дичь как "водитель автомобиля до трёх с половиной тонн".


Требуется водитель "жигулей" со знанием версии модели №6.

Тестовое задание: пересечь Москву на автомобиле за 15 минут.
Отредактировано 15.12.2017 1:09 mgu . Предыдущая версия .
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: mgu  
Дата: 15.12.17 00:56
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

A>>Вообще, в мире 21М программистов (данные за прошлый год). Мне кажется, бОльшая часть занимается откровенной фигней, и лучше бы копали канавы. Проблема только в том, что непонятно, кого именно отправлять их копать.


Я живо представил программистов, копающих канавы. Сначала выкопают не туда, затем будут проливать тестовые порции воды, а после первого ливня стенки канавы обрушатся. Нет уж, пусть копают квалифицированные узбеки.
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: mgu  
Дата: 15.12.17 01:07
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Хмм, не представляю себе дорогого программиста (если мы не про кремневую долину) без портфолио. В чём-то он должен же был себя проявить, пока не дошёл до профессионализма?


– Каким славным подвигом в честь трона и государя основатель вашего великого рода возвысился до священного звания британского дворянина?

– Он построил пивоварню.

https://www.e-reading.club/bookreader.php/56063/Tven_-_Yanki_iz_Konnektikuta_pri_dvore_korolya_Artura.html
Re[7]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: De-Bill  
Дата: 15.12.17 02:13
Оценка:
MM>Чепуху он написал. Все эти "деньги не главное, но 200К — это порог выживания" — самые обычные понты.

От этих 200 надо отнять процентов 40 в виде алиментов. Останется 120. Если есть вторая семья, то это как раз порог выживания.
Re[6]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: CreatorCray  
Дата: 15.12.17 02:51
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Там тепло.

Там как раз перманентно холоднее чем в Долине, рядом с которой SF находится.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: Sammo Россия  
Дата: 15.12.17 05:39
Оценка:
IO>С этим можно поспорить. Обычно программисту платят за решение четко поставленной задачи, которая как правило к тому же разделена на этапы, подзадачи, этим подзадачам назначен приоритет.
Так.
Но задача должна нести некоторую полезность (пусть даже в виде какой-нибудь забавной ненужной фичи). Именно это имелось ввиду под "решением проблемы". И даже если ты обычный кодер и решаешь только четко поставленную задачу по четко поставленному ТЗ, то ты получаешь денюжку до тех пор, пока эта полезность есть и за нее готовы платить.
Для чего я привел здесь данную фразу. Изначально вопрос был в потолке зарплаты. Если ты можешь решить проблему, найти некую ценность, то стоимость будет больше, чем у обычного кодера.
И тот же ключевой специалист — он, на мой взгляд, еще программист, но уже может оперировать на этом уровне. Тогда потолок зарплаты его выше.
Re[7]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: mgu  
Дата: 15.12.17 22:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

mgu>>Там тепло.

CC>Там как раз перманентно холоднее чем в Долине, рядом с которой SF находится.

В среднем да, но сезонные колебания меньше. Есть даже холмы, где круглый год +13С.
Re[8]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: CreatorCray  
Дата: 15.12.17 23:02
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>В среднем да, но сезонные колебания меньше. Есть даже холмы, где круглый год +13С.

В долине один фиг теплее.
Так что жить в SF потому что там тепло при наличии под боком менее dense populated долины в которой ещё и погода лучше по меньшей мере странно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: mgu  
Дата: 15.12.17 23:21
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Так что жить в SF потому что там тепло при наличии под боком менее dense populated долины в которой ещё и погода лучше по меньшей мере странно.


Знакомый старожил мне это объяснял так: "Вот видишь те высокие дома? Там селятся провинциалы, сбылась их мечта жить в большом городе". Хотя я знавал и москвичей. В центре хорошо хипстерам и метросексуалам, также имеются различные гетто для желающих сохранить духовность.

А на самом деле в этом большом городе живут жалкие 800 тысяч, остальные 6 миллионов в предместьях.
Re[10]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.17 01:50
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Знакомый старожил мне это объяснял так: "Вот видишь те высокие дома? Там селятся провинциалы, сбылась их мечта жить в большом городе". Хотя я знавал и москвичей. В центре хорошо хипстерам и метросексуалам, также имеются различные гетто для желающих сохранить духовность.

Хорошо сказал, да.

mgu>А на самом деле в этом большом городе живут жалкие 800 тысяч, остальные 6 миллионов в предместьях.

Дык он небольшой по любым меркам, не только по населению.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: chaotic-kotik  
Дата: 17.12.17 17:08
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Дэйв, Вы писали:

Д>ну а если есть, то что? Будете писать на том, за что платят больше?


Здесь две проблемы:
1) Много наверное где-нибудь платят, но я не хочу быть тем кому платят, а хочу зарабатывать.
2) Ты думаешь что платят за то что ты пишешь на каком-либо языке программирования а не решаешь проблемы. В этом мире все взаимозаменяемы и покупаются на вес. Если хочешь перестать быть кадровой единицей, делай что-нибудь сам, сам стань экспертом в какой-нибудь области, человеком, которого в этой области все знают, и нужная работа сама тебя найдет.
Re[8]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: Max Mustermann  
Дата: 18.12.17 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:


MM>>Чепуху он написал. Все эти "деньги не главное, но 200К — это порог выживания" — самые обычные понты.

A>попробуй завести семью, пару детей, машину, собаку, ипотеку. Потом расскажи сколько для тебя порог выживания. Школьники питающиеся дошираком и живущие с мамкой откровенно утомили своими взглядами на зарплату.

У меня всё это есть, ну кроме ипотеки. Еще полезно из интернетов на улицу иногда выглядывать в реальный мир и интересоваться зарплатами окружающих.

Но да, школьники питающиеся дошираком и живущие с мамкой и при этом рассуждающие про "порог выживания в 200К" откровенно утомили своими взглядами на зарплату. Ты поди еще в моделях ферари и ценах на Патек Филип хорошо разбираешься.

Возвращаясь к теме, то, что "пельмени", на которые едва хватало означеных сумм, внезапно оказались ипотекой, машиной, и, очевидно, не работающей женой было немного предсказуемо.
Без нового автомобиля раз в три года ну вообще не жизнь же. Порог выживания такой.
ЧТД
Отредактировано 18.12.2017 8:22 Max Mustermann . Предыдущая версия .
Re[9]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: TMU_1  
Дата: 18.12.17 10:51
Оценка:
MM>Возвращаясь к теме, то, что "пельмени", на которые едва хватало означеных сумм, внезапно оказались ипотекой, машиной, и, очевидно, не работающей женой было немного предсказуемо.
MM>Без нового автомобиля раз в три года ну вообще не жизнь же. Порог выживания такой.



Все это древнющие баяны. Я еще в середине 80-х читал в еженедельнике "За рубежом" заметку какого-то американского юмориста, на тему "на 400 000 долларов в год невозможно прожить!" (это и сегодня ого-го, а речь про середину 80-х ).
Там было что-то вроде:
"Вы представляете, во что обходится годовое содержание яхты? А два новых дизайнерских платья жены для коктейль-вечеринок каждый год? А сами коктейль-вечеринки?! Нет, 400 000$ — это нищета!"
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: iHateLogins  
Дата: 20.12.17 08:10
Оценка: -1
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

IO>>в сути задачи, которая позволяет кому-то заработать нестандартно много денег.

A>так в этом и прелесть программных продуктов, то что они позволяют заработать нестандартно много денег за счёт возможности неограниченного "бесплатного" тиражирования. Майкрософт и Эппл такие богатые не потому что супердорогое что-то делают, а потому что силами нескольких десятков тысяч человек создают продукт, который покупают миллиарды. Разработка продукта это в принципе золотая жила. Поэтому когда я вижу что кто-то говорит что-то вроде "250к это высокая зарплата" я кручу пальцем у виска, потому что в продуктовой компании, которая делает тиражируемый продукт, ФОТ инженеров это дай бог 15% от валовой прибыли. В том же Яндексе каждый инженер приносит компании в районе 400к зелени в год, а зарабатывает около 35к зелени в год. Вот и считайте, что выгодней, торговать наркотиками или софтом.

Самое смешное, что вся эта сверхприбыль продуктовых компаний не приводит ни к одному измеримому улучшению качества жизни людей. Просто кто-то (типа Эппл) стал на триллион богаче И ВСЁ.
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.12.17 09:09
Оценка: +2 :))
20.12.2017 11:10, iHateLogins пишет:

> Самое смешное, что вся эта сверхприбыль продуктовых компаний не приводит

> ни к одному измеримому улучшению качества жизни людей. Просто кто-то (типа Эппл) стал на триллион богаче И ВСЁ.

Яндекс-карты, яндекс-такси, яндекс-электрички и даже яндекс-транспорт
время от времени улучшают ткзть качество лично моей жизни. Зачем нужен
Эппл — да, затрудняюсь понять. Но кому-нибудь, возможно, и он что-нибудь
улучшает.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: CreatorCray  
Дата: 20.12.17 18:18
Оценка: +1
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Самое смешное, что вся эта сверхприбыль продуктовых компаний не приводит ни к одному измеримому улучшению качества жизни людей.


А должно? Компании существуют для того чтобы зарабатывать леньги.
Добро пожаловать в реальный мир.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: a.v.v Россия  
Дата: 02.01.18 00:35
Оценка:
Здравствуйте, 1777, Вы писали:

1>максимальная зарплата за 8 / 40 рабочих часов, которую я встречал, в районе 450-500 тр в месяц при текущем курсе

1>причем не зависит от того, где именно в России ты живешь

позвольте узнать, это удаленка или on side?
Re: Потолок зп для программиста
От: Nick.O  
Дата: 29.05.18 13:45
Оценка: 12 (2) +3 -2 :))) :)
Здравствуйте, developer, Вы писали:

В Москве актуальный потолок для свежих реальных вакансий — 122 000 рублей. В среднем предлагают корячиться за 85-100 тысяч на руки.
Вакансии на з/п более 130 тысяч есть, но это не более чем просто завлекалово и попадалово, и ни о каком трудоустройстве на такие вакансии не идёт.
В Питере ситуация ещё хуже. Потолок — 90 тысяч. За последние полгода на з/п в 120-130 тысяч в Питере на вакансии C# девелоперов устроилось лишь 4 человека, да и то уровень их знаний реально соответствует очень плотной работе в разных проектах высокой сложности в течение 13-15 лет.
Вообще сейчас идёт конкретное сдутие рынка программистов. Количество предложений со стороны соискателей стало в несколько раз больше, чем 7-8 лет назад. На вакансии ходят толпами.
По сведениям от знакомых hr в нескольких не очень крупных компаниях, на вакансию C# (ASP.Net MVC + MS SQL) c зарплатой от 120 до 140 тысяч откликается в первые 3 недели около 600 реальных серьёзных соискателя с солидным опытом работы. Шлака тоже много и зачастую почтовые ящики просто раздуваются до неприличных размеров от присланных файлов с примерами кода, резюме и т.д.
Требования к стандартному шарписту также многократно выросли и обычным C# + MS SQL уже никого не удивишь.
В среднем работу теперь приходится искать не 2-3 недели, получая 3-4 оффера, а уже по 4-6 месяцев, получив после десятков собеседований лишь 1-2 шатких предложения о работе.
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: reversecode google
Дата: 29.05.18 14:00
Оценка:
вывод ? уходите с С# на С++
на днях списывался с С++ вакансией 200+ тыс на руки, да еще и возможность удаленки
похожие требования только 230+ тыс белыми, но сидеть в офисе
это все питер-мск
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.05.18 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>В Питере ситуация ещё хуже. Потолок — 90 тысяч. За последние полгода на з/п в 120-130 тысяч в Питере на вакансии C# девелоперов устроилось лишь 4 человека, да и то уровень их знаний реально соответствует очень плотной работе в разных проектах высокой сложности в течение 13-15 лет.

NO>Вообще сейчас идёт конкретное сдутие рынка программистов. Количество предложений со стороны соискателей стало в несколько раз больше, чем 7-8 лет назад. На вакансии ходят толпами.
NO>По сведениям от знакомых hr в нескольких не очень крупных компаниях, на вакансию C# (ASP.Net MVC + MS SQL) c зарплатой от 120 до 140 тысяч откликается в первые 3 недели около 600 реальных серьёзных соискателя с солидным опытом работы. Шлака тоже много и зачастую почтовые ящики просто раздуваются до неприличных размеров от присланных файлов с примерами кода, резюме и т.д.

Ну, нет. На эту вакансию уже больше года никого найти не можем. Верхнюю планку платить согласны, но некому. Не видно толп желающих к тому же.
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 29.05.18 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>В Питере ситуация ещё хуже. Потолок — 90 тысяч.

Ну реально рынок таков, что рядовому программисту больше сложно найти, т.к. конкуренция большая. Я знаю людей которые в Питере и 100 и 120 тысяч баксов получают, но они довольно талантливы, это особый товар.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 29.05.18 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну, нет. На эту вакансию уже больше года никого найти не можем. Верхнюю планку платить согласны, но некому. Не видно толп желающих к тому же.


Такое ощущение, что мы в разных мирах живём...
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.05.18 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>>Ну, нет. На эту вакансию уже больше года никого найти не можем. Верхнюю планку платить согласны, но некому. Не видно толп желающих к тому же.

N>Такое ощущение, что мы в разных мирах живём...

Может быть, может быть.
Я собеседую только плюсовиков, складывается впечатление, что люди не могут просто прочитать книгу по языку. Задаёшь вопрос из того, что есть в книге Страуструпа в самом начале и всё, тишина. То есть базовых вещей не знают. Коллеги примерно также о кандидатах-шарпистах отзываются. Или это уже лютый олдскул — читать профессиональную литературу?
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: reversecode google
Дата: 29.05.18 14:32
Оценка: 6 (1) +2
я уже как то писал что нет смысла в таких тупых собеседованиях
и сам на них дурачусь если меня начинают в таком духе собеседовать

ставьте ноут и реальный проект с багами, дальше по времени
кто управился за 5 минут одна зп, кто за 10 минут другая зп, кто больше чем через 15 минут на выход
ну а кто за минуту, тому освобождайте свое место
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: reversecode google
Дата: 29.05.18 14:34
Оценка: -2
конкуренция только среди студентов, среди специалистов конкуренции нет
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 29.05.18 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Может быть, может быть.

N>Я собеседую только плюсовиков, складывается впечатление, что люди не могут просто прочитать книгу по языку.
Ну за такую зп да. У меня юниор 120 получал.
Обычно по кругу ходят неприкаянные, создаётся впечатление, что много неграмотных. А грамотному такая зп естественно в принципе глубоко неинтересна.

N>Задаёшь вопрос из того, что есть в книге Страуструпа в самом начале и всё, тишина. То есть базовых вещей не знают. Коллеги примерно также о кандидатах-шарпистах отзываются. Или это уже лютый олдскул — читать профессиональную литературу?

У меня была статистика — 1 взятый из 100 отсобеседованных. Но эффективнее не собеседовать, а сманивать конкретных людей, или хороший результат дало участие в С++ конференции, где были интересующиеся и им понравилась моя тема. Только там конечно всё равно речь не о работе за еду шла.

P.S.
Иногда приходят кадры, которые, блин, даже слов нет (из записной книжки):

Попросил написать простую функцию.
кандидат пишет:
<Template T>
T min(
Я: не скомпилируется.
К: Почему?
Я: забыли class
К: ааа, зачёркивает, пишет:
class T2, T2
T min(&T2, &T2) {

Это 6 лет опыта С++

Нужно разобрать угил.
Отредактировано 29.05.2018 14:41 Nikе . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.05.2018 14:35 Nikе . Предыдущая версия .
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.05.18 14:38
Оценка: +2
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>я уже как то писал что нет смысла в таких тупых собеседованиях

R>и сам на них дурачусь если меня начинают в таком духе собеседовать

Надо такие вопросы воспринимать с пониманием. Если человек не знает, как std::vector устроен, то он нам не подойдёт по определению. Почему бы и не начать с этого вопроса для экономии времени? Это не абы какое глубокое знание.

R>ставьте ноут и реальный проект с багами, дальше по времени

R>кто управился за 5 минут одна зп, кто за 10 минут другая зп, кто больше чем через 15 минут на выход
R>ну а кто за минуту, тому освобождайте свое место

Ну, если бы мы нанимали людей, чтобы только баги исправлять, то да. Нам же код писать надо, проектировать, то сё. Человеку с опытом в С++ надо бы ориентироваться в STL не только с помощью Гугла и stackoverflow.
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 29.05.18 14:38
Оценка: +1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>я уже как то писал что нет смысла в таких тупых собеседованиях

Ты работу работать пришёл, или повыпендриваться?
Хинт: нанимают работу работать, это значит, что ты должен профессионально делать то, что тебе говорят. Если не можешь показать такую способность хотя бы в течении нескольких часов — то о чём с тобой вообще говорить?
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: GarryIV  
Дата: 29.05.18 14:40
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>кто управился за 5 минут одна зп, кто за 10 минут другая зп, кто больше чем через 15 минут на выход


Вам надо сразу идти на SVP в Кроссовер. $400000 зп получать будете, они там любят такое.
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: reversecode google
Дата: 29.05.18 14:41
Оценка:
))) минусуют те кто со студентами конкурируют ?
а меня за 250+ тыс два раза сами нашли и предлагали перевезти в Россию
вот и минусуйте дальше, а лучше свой проф уровень повысьте чем минусовать
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: reversecode google
Дата: 29.05.18 14:44
Оценка: :))) :)
да не вопрос, не баги фиксить так реальные задание давайте
я пардон опыт на клавиатуре набиваю а не на листике с бумагой
и да, знание стд вектора это реальная туфта, продолжайте дальше искать тех кто знает его как Бородино )))
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.05.18 14:46
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>))) минусуют те кто со студентами конкурируют ?

R>а меня за 250+ тыс два раза сами нашли и предлагали перевезти в Россию
R>вот и минусуйте дальше, а лучше свой проф уровень повысьте чем минусовать

И больше предлагают! И в Питере! Но ты удивишься, что за предложением всё таки следует собеседование, на котором надо знания и умения показывать, а не просто баги где-то исправлять. От меня всегда требовали что-то спроектировать, найти решение проблем, придумать алгоритмы для реальных проблем.
Re[8]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.05.18 14:50
Оценка: +1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>да не вопрос, не баги фиксить так реальные задание давайте


Так мы и даём реальный небольшой кусок кода в несколько строк. Он на листочке написан, да. Но там всё понятно и не сложно. Скажи ещё, что программист не должен уметь читать код.

R>я пардон опыт на клавиатуре набиваю а не на листике с бумагой


Но читать же ты его умеешь? Или только набивать?

R>и да, знание стд вектора это реальная туфта, продолжайте дальше искать тех кто знает его как Бородино )))


Хорошо, так и будем делать.
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 29.05.18 14:50
Оценка: 6 (1) +4
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Надо такие вопросы воспринимать с пониманием. Если человек не знает, как std::vector устроен, то он нам не подойдёт по определению. Почему бы и не начать с этого вопроса для экономии времени? Это не абы какое глубокое знание.


С другой стороны, я много раз был свидетелем, когда реально крутые люди не проходили довольно элементарных собеседований. В людях можно было не сомневаться, они делали крутые вещи до, делали после. А на собеседовании тупили на вопросах совершенно элементарных.
Я не говорю про тех, кто реально не знает основ, но в ходе собеседований часто недоучитывается то, что программисты работают в контексте, который нужно сначала подгрузить. Если у него богатый разнообразный опыт, то его текущий контекст может отличаться от того, что нужен тебе — поэтому на каверзные вопросы он может не ответить, хотя безусловно может за неделю (опираясь на опыт, навыки и таланты) войти в струю, а через пару месяцев заруливать всех в команде в своей теме.
Нужно разобрать угил.
Re: Потолок зп для программиста
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 29.05.18 14:51
Оценка:
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D>Каков потолок зп для программиста в Москве и Питере? Есть ли зависимость от языка программирования, технологий?


В Питере потолок (это, напомню, ПОТОЛОК, а не "усреднённое максимальное по рынку") примерно 320–350 т.р. в месяц "грязными", по моим ощущениям. Это уже уровень сеньора с 10+ лет опыта, тим лид, архитектор.
Технологии разные, встречал: фулстек-веб, дотнет, С++, мобильные.

Для получения такого нужно регулярно и стабильно (более трёх лет подряд) выдавать качественный результат заказчику. Платят ещё и за bus-factor тоже.
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: reversecode google
Дата: 29.05.18 14:52
Оценка:
а я что сказал что мне предлагали за 230+ баги исправлять ?
увы нет, банально спецов у вас не хватает, обучать технологиям студентов которые знают весь стл и умеют писать любой алгоритм — дороже
чем привезти готового спеца
ну и я не говорю что можно и БОЛЬШЕ чем 230+, это я уточняю для тех кто там минусовал и конкурирует со студентами за 90-120
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.05.18 15:01
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>а я что сказал что мне предлагали за 230+ баги исправлять ?


Я надеюсь, что такого не было.

R>увы нет, банально спецов у вас не хватает, обучать технологиям студентов которые знают весь стл и умеют писать любой алгоритм — дороже

R>чем привезти готового спеца

У нас в команде постоянно есть несколько студентов, которых мы обучаем. Но обучаем не stl и не С++, а предметно области. Знание stl и всего прочего приходит само собой с опытом или просто с прочтением любой книги по С++. Это всё равно, что брать редактора, не знающего русского языка. Базовая грамотность само собой подразумевается.
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: IID Россия  
Дата: 29.05.18 15:12
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Тестовое задание: пересечь Москву на автомобиле за 15 минут.


Легко! Только систему счисления выбираю я.
kalsarikännit
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: IID Россия  
Дата: 29.05.18 15:18
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>(130 * 0.5 * (1.0-0.3)/12) * 59 = 223 килорубля.


...) * 63 = 244.5 килорублей
kalsarikännit
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: white_znake  
Дата: 29.05.18 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:



N>Ну, если бы мы нанимали людей, чтобы только баги исправлять, то да. Нам же код писать надо, проектировать, то сё. Человеку с опытом в С++ надо бы ориентироваться в STL не только с помощью Гугла и stackoverflow.


Писателей до фига, а вот читателей и понимателей чужого кода — единицы из сотни. Так что понять что в коде не так, и переделать его, что бы стало правильно и по SOLID на пример, это вызов для профи.
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: koenig  
Дата: 29.05.18 16:24
Оценка:
R>вывод ? уходите с С# на С++
R>на днях списывался с С++ вакансией 200+ тыс на руки, да еще и возможность удаленки
R>похожие требования только 230+ тыс белыми, но сидеть в офисе
R>это все питер-мск

себя жалко так поступать
думаю, может вот в раст податься
ниша та же, только работы нету совсем
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: De-Bill  
Дата: 29.05.18 16:44
Оценка:
N>Ну, нет. На эту вакансию уже больше года никого найти не можем. Верхнюю планку платить согласны, но некому. Не видно толп желающих к тому же.

Печаль накатывает от таких вакансий.
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: CreatorCray  
Дата: 29.05.18 16:45
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>я уже как то писал что нет смысла в таких тупых собеседованиях

R>и сам на них дурачусь если меня начинают в таком духе собеседовать
В каком "таком"?

R>ставьте ноут и реальный проект с багами, дальше по времени

R>кто управился за 5 минут одна зп, кто за 10 минут другая зп, кто больше чем через 15 минут на выход
Реальный проект займёт на пару порядков больше времени на хотя бы понять что там к чему. Не говоря уже о собственно багах
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: CreatorCray  
Дата: 29.05.18 16:45
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>а меня за 250+ тыс два раза сами нашли и предлагали перевезти в Россию

Ваааау!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: white_znake  
Дата: 29.05.18 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:


D>Для получения такого нужно регулярно и стабильно (более трёх лет подряд) выдавать качественный результат заказчику. Платят ещё и за bus-factor тоже.

Т.е. за низкий bus factor будут платить?
Но хороший менеджер будет от избавляться от низкого bus factor и правильно будет делать.
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.05.18 20:11
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Печаль накатывает от таких вакансий.


Почему? Работа нормальная. Мне после АМД и Люксофта (везде R&D) контора нравится намного больше.
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: De-Bill  
Дата: 30.05.18 02:07
Оценка: 6 (1) +1
DB>>Печаль накатывает от таких вакансий.
N>Почему? Работа нормальная. Мне после АМД и Люксофта (везде R&D) контора нравится намного больше.

По описанию видно, что человек требуется неглупый, разбирающийся, способный к самоорганизации и немного к управлению. От 80К? Не вяжется. До 140К? 2.000$ во второй столице России для человека, который идеально подошёл под вакансию на вполне серьёзную работу? Или это скидка за интересность?
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: Няшка Россия  
Дата: 30.05.18 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, developer, Вы писали:


D>>Каков потолок зп для программиста в Москве и Питере? Есть ли зависимость от языка программирования, технологий?


D>В Питере потолок (это, напомню, ПОТОЛОК, а не "усреднённое максимальное по рынку") примерно 320–350 т.р. в месяц "грязными", по моим ощущениям. Это уже уровень сеньора с 10+ лет опыта, тим лид, архитектор.

Откуда такие выводы? У Вас, сударь, в резюме указано 320к в пожеланиях => в Транзасе столько не платят даже тимлидам...
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Отредактировано 30.05.2018 7:20 Няшка . Предыдущая версия .
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: Няшка Россия  
Дата: 30.05.18 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:


N>Ну, нет. На эту вакансию уже больше года никого найти не можем. Верхнюю планку платить согласны, но некому. Не видно толп желающих к тому же.


Просто вакансии писать не умеете.
Как люди должны догадаться, что эти цифры после налогов на руки + 13я зарплата + премии по результатам работы + коллективный отпуск полный месяц в августе?
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.05.18 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Няшка, Вы писали:

Н>Просто вакансии писать не умеете.

Н>Как люди должны догадаться, что эти цифры после налогов на руки + 13я зарплата + премии по результатам работы + коллективный отпуск полный месяц в августе?

Отпуск уже может быть в любое время, перемены к лучшему. А вакансиями занимаются отдельно взятые люди из отдела кадров.
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: De-Bill  
Дата: 30.05.18 07:41
Оценка:
Н>+ коллективный отпуск полный месяц в августе?

2 оплачиваемых месяца отпуска в году? Круто!
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 30.05.18 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Няшка, Вы писали:

D>>В Питере потолок (это, напомню, ПОТОЛОК, а не "усреднённое максимальное по рынку") примерно 320–350 т.р. в месяц "грязными", по моим ощущениям. Это уже уровень сеньора с 10+ лет опыта, тим лид, архитектор.

Н> Откуда такие выводы? У Вас, сударь, в резюме указано 320к в пожеланиях => в Транзасе столько не платят даже тимлидам...

А что, я где-то говорил, что я уже достиг "потолка"? Нет, увы, не достиг.
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: IgorVlasov  
Дата: 30.05.18 08:16
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

N>>Ну, нет. На эту вакансию уже больше года никого найти не можем. Верхнюю планку платить согласны, но некому. Не видно толп желающих к тому же.


DB>Печаль накатывает от таких вакансий.


Согласен, например вот ищут два в одном (схемотехник + программист) за 80к.
Всё как всегда, если контора связана с наукой или производством, то нормальных денег она не платит.
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: De-Bill  
Дата: 30.05.18 08:34
Оценка:
IV>Согласен, например вот ищут два в одном (схемотехник + программист) за 80к.

Ну схемотехникам можно и 80к платить. Их вообще в России всегда принижали.
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: IgorVlasov  
Дата: 30.05.18 08:40
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

IV>>Согласен, например вот ищут два в одном (схемотехник + программист) за 80к.


DB>Ну схемотехникам можно и 80к платить. Их вообще в России всегда принижали.


Но тут хотят, чтобы кандидат был ещё и системным программистом под Linux, а судя по аббревиатурам SoftICE, WinDbg в дополнительных требованиях, неплохо, чтобы он ещё и в Windows умел отлаживать системное ПО.
Re[2]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: ylem  
Дата: 30.05.18 08:48
Оценка:
Больше на медиану похоже.
Ну и про различия между городами: верхняя граница примерно одинаковая (это все равно зарубежные компании), просто в Питере позиций с большими ЗП существенно меньше.
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: Grizzli  
Дата: 30.05.18 09:00
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>Английского сейчас не знают, наверно, только заключенные, отбывающие пожизненное.


Технический английский чтобы хелпы читать — да. Говорить нормально чтобы пройти собеседование могут далеко не все.
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: Grizzli  
Дата: 30.05.18 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>>Такое ощущение, что мы в разных мирах живём...

N>Может быть, может быть.


Он может о том, что на такие копейки (140) вы всерьез ищете хороших разработчиков.
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.05.18 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Он может о том, что на такие копейки (140) вы всерьез ищете хороших разработчиков.


Точно разные миры и их не два, а больше! Один говорит, что 80-90 потолок, а другой, что 140 — копейки.
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: John1979  
Дата: 30.05.18 13:13
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Можно применить местную методику натягивания жопы на палец и оценить. Оценить можно, потолок по глассдору 10% 130 килобаксов, средняя эффективность аутсорса — 0.5 налоговая нагрузка примерно одинаковая ~ 0.3, т.е получаешь

D>(130 * 0.5 * (1.0-0.3)/12)
=$3792
Учитывая то, что найти удаленку на эту сумму и выше не представляет проблем, твои коэффициенты не верны.
Очевидно, что теоретический потолок будет = американскому потолку.
Практический, естественно, будет ниже.
Выше $8000 мне пока не попадалось, но, уверен, и такое встречается.
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: Программист2013 Россия  
Дата: 30.05.18 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:


NO>>В Питере ситуация ещё хуже. Потолок — 90 тысяч. За последние полгода на з/п в 120-130 тысяч в Питере на вакансии C# девелоперов устроилось лишь 4 человека, да и то уровень их знаний реально соответствует очень плотной работе в разных проектах высокой сложности в течение 13-15 лет.

NO>>Вообще сейчас идёт конкретное сдутие рынка программистов. Количество предложений со стороны соискателей стало в несколько раз больше, чем 7-8 лет назад. На вакансии ходят толпами.
NO>>По сведениям от знакомых hr в нескольких не очень крупных компаниях, на вакансию C# (ASP.Net MVC + MS SQL) c зарплатой от 120 до 140 тысяч откликается в первые 3 недели около 600 реальных серьёзных соискателя с солидным опытом работы. Шлака тоже много и зачастую почтовые ящики просто раздуваются до неприличных размеров от присланных файлов с примерами кода, резюме и т.д.

N>Ну, нет. На эту вакансию уже больше года никого найти не можем. Верхнюю планку платить согласны, но некому. Не видно толп желающих к тому же.


Я так понимаю искать не умеете
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: Программист2013 Россия  
Дата: 30.05.18 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>>я уже как то писал что нет смысла в таких тупых собеседованиях

R>>и сам на них дурачусь если меня начинают в таком духе собеседовать

N>Надо такие вопросы воспринимать с пониманием. Если человек не знает, как std::vector устроен, то он нам не подойдёт по определению. Почему бы и не начать с этого вопроса для экономии времени? Это не абы какое глубокое знание.


R>>ставьте ноут и реальный проект с багами, дальше по времени

R>>кто управился за 5 минут одна зп, кто за 10 минут другая зп, кто больше чем через 15 минут на выход
R>>ну а кто за минуту, тому освобождайте свое место

N>Ну, если бы мы нанимали людей, чтобы только баги исправлять, то да. Нам же код писать надо, проектировать, то сё. Человеку с опытом в С++ надо бы ориентироваться в STL не только с помощью Гугла и stackoverflow.


А причем С++ и его std::vector когда в вакансии упоминается С#?
Re[8]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.05.18 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Программист2013, Вы писали:

П>А причем С++ и его std::vector когда в вакансии упоминается С#?


Это был тест на тех, кто тред не читает, но отвечать спешит. И... поздравляю! Ты его прошёл.
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: Программист2013 Россия  
Дата: 30.05.18 14:18
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>))) минусуют те кто со студентами конкурируют ?

R>а меня за 250+ тыс два раза сами нашли и предлагали перевезти в Россию
R>вот и минусуйте дальше, а лучше свой проф уровень повысьте чем минусовать

Сначала получи оффер в России с таким окладом потом хвались.

В IT cейчас упрощение программирования ну и наплыв гопников поэтому конкуренция растет.
А еще заказчики с копеечными бюджетами и требованием гарантии на софт
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: Программист2013 Россия  
Дата: 30.05.18 14:19
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>а я что сказал что мне предлагали за 230+ баги исправлять ?

R>увы нет, банально спецов у вас не хватает, обучать технологиям студентов которые знают весь стл и умеют писать любой алгоритм — дороже
R>чем привезти готового спеца
R>ну и я не говорю что можно и БОЛЬШЕ чем 230+, это я уточняю для тех кто там минусовал и конкурирует со студентами за 90-120

Конечно не хватает сеньоров на 50тыс.
Re[9]: Потолок зп для программиста
От: CreatorCray  
Дата: 30.05.18 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Это был тест на тех, кто тред не читает, но отвечать спешит. И... поздравляю! Ты его прошёл.

Скорее на тех, кто форум читает в плоском виде и отдельные ветки не видит.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: mangaman  
Дата: 30.05.18 23:32
Оценка:
N>Точно разные миры и их не два, а больше! Один говорит, что 80-90 потолок, а другой, что 140 — копейки.

Но это правда копейки для реально серьезно разбирающегося человека. Ясно дело будут приходить те, кто даже книжки не читал и хотят сидеть на попе ровно. А те кто могут на хорошем уровне разобраться с такими темами побегут куда-то где более денежно. Или вообще в другую область. Ну 140 для 4-5 лет может еще хоть в какие-то ворота лезет, но когда смотришь на такую вилку, думаешь что дадут где-то середину = 100к.. 100к в Питере, Карл! После 5-6 лет вуза и 6 лет опыта! Да штукатуры и сварщики больше делают колымом!

Вот читаю тему и грусть берет. В какое днищенское убогое днище скатывается ИТ-сфера в плане работы. Вот вы для этого сутками сидели за компом в лучшие годы, чтобы потом перебиваться от получки до получки и искать где продукты подешевле? Скоро плюсовики с 6-летним стажем видимо на помойке бизнес-ланчи искать будут.
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: mangaman  
Дата: 30.05.18 23:36
Оценка: +1 -1
N>Человеку с опытом в С++ надо бы ориентироваться в STL не только с помощью Гугла и stackoverflow.

Возможно иметь очень большой опыт в С++ и вообще никогда не касаться STL. Ну слышать что где-то такое есть и два раза в жизни написать слово std::map, например, но никогда не использовать ее серьезно
Re[8]: Потолок зп для программиста
От: steep8  
Дата: 31.05.18 03:11
Оценка: +2
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Возможно иметь очень большой опыт в С++ и вообще никогда не касаться STL. Ну слышать что где-то такое есть и два раза в жизни написать слово std::map, например, но никогда не использовать ее серьезно


Значит это большой опыт в С или в предметной области. Но не в С++.
Re[9]: Потолок зп для программиста
От: mangaman  
Дата: 31.05.18 07:11
Оценка: +1
S> Но не в С++.

Да полно проектов, особенно всяких старых кроссплатформенных, используют свои самопальные библиотеки. Другие — буст.
Re[8]: Потолок зп для программиста
От: Nick.O  
Дата: 31.05.18 10:54
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

100 000 рублей сейчас — это всего лишь докризисных 60 000 рублей. Т.е. это была раньше зарплата начинающего джуниора сразу после университета и без опыта вообще.
Учитывая рост цен, можно сказать, что 100 тысяч хватит лишь на весьма скромную жизнь, без возможности каких-либо накоплений, оплаты ипотек, покупки машины и даже отдыха на море.
Да, в подавляющем большинстве уровень зарплаты примерно равен середине из предлагаемой вилки или чуть ниже. Максимум дают в экстраординарных случаях.
Посмотрите ещё на список требований, сложность уже запущенного проекта, который нужно дорабатывать и прочий неприятный контекст.
По факту нормальных предложений работы уже нет.
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 31.05.18 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:
N>Ну, нет. На эту вакансию уже больше года никого найти не можем. Верхнюю планку платить согласны, но некому. Не видно толп желающих к тому же.

Если не секрет, что за обработка фото-видео с дрона?
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.05.18 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Если не секрет, что за обработка фото-видео с дрона?


Ну, там мало чего с дрона (он в вакансии и не упоминается), всё таки СТЦ специализируется больше на самолётах. Работа разная, есть классические вещи типа кодеков, контраста и т.д. Надо сказать, что камеры и фотоаппараты мы сейчас делаем тоже сами. Есть 3D реконструкция снимков. Есть сегментация и распознавание объектов, как на видео, так и на фото. Есть станции борьбы с БЛА. Но это всё больше не для C#, они делают обвязку и архитектуру.
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 31.05.18 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:
N>Есть 3D реконструкция снимков.

Свой движек или что-то использовали? Сравнивали его качество с сервисами Dronedeploy или Pix4D ?
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.05.18 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Свой движек или что-то использовали? Сравнивали его качество с сервисами Dronedeploy или Pix4D ?


Есть и Photoscan. Тут фишка в том, что данный продукт проходит военную приёмку, поэтому нужны исходники и т.д и т.п. Поэтому своё, но на основе открытых компонент в том числе. Проект не такой уж и новый, ему лет 5 есть точно.
Re[9]: Потолок зп для программиста
От: koenig  
Дата: 31.05.18 13:16
Оценка:
NO>100 000 рублей сейчас — это всего лишь докризисных 60 000 рублей.

запости это в политику и там тебя съедят
Re[9]: Потолок зп для программиста
От: Faland США  
Дата: 31.05.18 13:19
Оценка: +2
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>Здравствуйте, mangaman, Вы писали:


M>>Возможно иметь очень большой опыт в С++ и вообще никогда не касаться STL. Ну слышать что где-то такое есть и два раза в жизни написать слово std::map, например, но никогда не использовать ее серьезно

S>Значит это большой опыт в С или в предметной области. Но не в С++.

C++ — мультипарадигменный язык, с кучей разных инструментов. Втыкать темплэйты и if_constexpr-ы на каждом шагу только для того чтобы тебя не заподозрили "да ты пишешь на С с классами, ты не тру С++ программер" ?
Вообще, чем опытнее разработчик, тем проще и понятнее он пишет код, используя минимально необходимые средства языка.
PS: приходилось работать в конторе где все было сделано на не-STL библиотеках (под капотом у которых все же был STL), вот там да, годами не трогали STL напрямую. Но все же представление и некоторый опыт имели все.
Re[9]: Потолок зп для программиста
От: notacat  
Дата: 31.05.18 13:20
Оценка:
NO>100 000 рублей сейчас — это всего лишь докризисных 60 000 рублей.

а какой год вы считаете докризисным?
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 31.05.18 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:
N>Есть и Photoscan.
Photoscan под ортофото на сколько знаю не очень заточен. DroneDeploy весьма хорошее качество дает ортофото.

А точность линейных размеров ортофото и местности проверяли? Т.е. пригоден ли ваш ортофото для геодезии?
Отредактировано 31.05.2018 13:41 Serpuh . Предыдущая версия .
Re[8]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.05.18 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Photoscan под ортофото на сколько знаю не очень заточен. DroneDeploy весьма хорошее качество дает ортофото.

Photoscan фотограмметристы используют, не жаловались. Ну

S>А точность линейных размеров ортофото и местности проверяли? Т.е. пригоден ли ваш ортофото для геодезии?

Я в этом проекте не участвую, но помню, что точность было что-то около 20 см для какого-то там случая. Ну и камеры могут быть разными: от 16 до 100 Мп. Высота полёта до 5 км. Всем хватало, короче.
1. Насколько я понимаю со своего шеста, открытый стек для реконструкции уже достаточно хорошего качества. Это классическая математика, которая неплохо проработана. Тут у всех примерно ровно.
2. Все эти продукты отличаются своими фишками: оптимизация по скорости работы, интерфейс, поддержка планшетов, работа в облаке, возможность использовать в стороннем ПО типа Autodesc'а.
3. Далее подтягивается всевозможный ИИ: распознавание объектов, сегментация, измерение расстояний и объёмов и т.д.

Пункт 1 всех устраивает, точность есть.
Интерфейс как раз мы стараемся подстраивать под хотелки клиентов, что стороннее ПО может и предоставить. Все функции чётко определены в ТЗ, документацию и исходники предоставляем. На видеокарту всё что можно было перенести — перенесли.
Вот пункт 3 ещё более специализирован. Тут у кого что, работы вагон и края ей не видно.
Re[9]: Потолок зп для программиста
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 31.05.18 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:
N>3. Далее подтягивается всевозможный ИИ: распознавание объектов, сегментация, измерение расстояний и объёмов и т.д.

А объемы ваш софт измеряет? Если да, своя реализация или из сторонней либы?
Re[10]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.05.18 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>А объемы ваш софт измеряет? Если да, своя реализация или из сторонней либы?


Нет, не измеряет.
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 31.05.18 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>>>Ну, нет. На эту вакансию уже больше года никого найти не можем. Верхнюю планку платить согласны, но некому. Не видно толп желающих к тому же.

N>>Такое ощущение, что мы в разных мирах живём...

N>Может быть, может быть.

N>Я собеседую только плюсовиков, складывается впечатление, что люди не могут просто прочитать книгу по языку. Задаёшь вопрос из того, что есть в книге Страуструпа в самом начале и всё, тишина. То есть базовых вещей не знают. Коллеги примерно также о кандидатах-шарпистах отзываются. Или это уже лютый олдскул — читать профессиональную литературу?


а можно пример вопросов на которые не отвечают кандидаты по C++ stl

могу сам начать
считать в вектор матрицу (двхмерный массив)
удалить заданные элементы из вектора
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.06.18 07:18
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>могу сам начать

S>считать в вектор матрицу (двхмерный массив)
S>удалить заданные элементы из вектора

Проще: многие не знают, как организован вектор, чем reserve от resize отличается. Чем отличается map от unordered_map тоже многие не знают.
Сложность алгоритмов поиска, вставки, удаления, доступа в разных контейнерах.
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: reversecode google
Дата: 01.06.18 07:36
Оценка:
N>Проще: многие не знают, как организован вектор, чем reserve от resize отличается. Чем отличается map от unordered_map тоже многие не знают.
N>Сложность алгоритмов поиска, вставки, удаления, доступа в разных контейнерах.

и все это нахрен не нужно, поэтому никого и не можете найти
если вас уволят и наймут первых 5 кандидатов то уверен на 100%, ничего не изменится с производительностью труда
как доказал гугл, собеседования ничего не показывают
они по своей статистике сравнивали, отбирали кандидатов через собеседования
и бросанием монетки, разницы никакой,
нельзя предсказать по собеседованиям как кандидат покажет себя в дальнейшем в работе


я вот заметил что чем меньше платят денег и тем больше пытаются углубится во всякую теорию при собеседовании,
это такой уровень жлобства ?
Re[8]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.06.18 07:48
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>и все это нахрен не нужно, поэтому никого и не можете найти


У нас в работе это нужно.

R>если вас уволят и наймут первых 5 кандидатов то уверен на 100%, ничего не изменится с производительностью труда


Мимо. У нас команда маленькая, поэтому каждый человек знает достаточно много в узкой предметной области. Надо будет долго вникать в ней.

R>нельзя предсказать по собеседованиям как кандидат покажет себя в дальнейшем в работе


Для Гугла — верю. Для Яндекса или даже IBM — тоже. Ты и правда не видишь разницы между небольшими отделами разработки и крупными корпорациями?

R>я вот заметил что чем меньше платят денег и тем больше пытаются углубится во всякую теорию при собеседовании,

R>это такой уровень жлобства ?

Никто не углубляется в теорию, дружище. Мы спрашиваем только базовые вещи. Ты, видимо, совсем не читаешь сообщения.
Re[8]: Потолок зп для программиста
От: reversecode google
Дата: 01.06.18 07:50
Оценка:
Еще заметил, некоторые компании что бы удерживать своих разработчиков
собеседуют что бы понимать оценку рынка, типа ставим зп выше и собеседуем, если приходят так себе(по ихнему мнению) то значит копейки которые платят они своим адекватные

но палка с двумя концами, кандидаты сразу просекают что зп такую им платить не будут и завершают собеседования любыми удобными для них вариантами
Re[8]: Потолок зп для программиста
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 01.06.18 08:13
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>как доказал гугл, собеседования ничего не показывают

R>они по своей статистике сравнивали, отбирали кандидатов через собеседования
R>и бросанием монетки, разницы никакой,

Где об этом можно прочитать? Гуглил по фразе "google hire coin toss", результата нет...
Re[9]: Потолок зп для программиста
От: reversecode google
Дата: 01.06.18 08:23
Оценка:
SL>Где об этом можно прочитать? Гуглил по фразе "google hire coin toss", результата нет...

вчера находил, линк не сохранял
интервью(несколько летней давности) с одним из HR гугла, на каком то сайте ... блумберг что ли или что то заметное
о том что, как выстрелит кандидат равно статистике подбрасыванию монетки, интервью никак не поможет выбрать профи

но с учетом того что как говорят в гугл главное попасть, а от туда уже не выпихнут
то наловчится решать всю теорию можно и обезъяну
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 01.06.18 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

R>>я уже как то писал что нет смысла в таких тупых собеседованиях

N>Ты работу работать пришёл, или повыпендриваться?

Он повыпендриваться пришел.
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 01.06.18 11:46
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>))) минусуют те кто со студентами конкурируют ?

R>а меня за 250+ тыс два раза сами нашли и предлагали перевезти в Россию
R>вот и минусуйте дальше, а лучше свой проф уровень повысьте чем минусовать

Минусуют те, кто думают, что ты ...здишь. )

У одного, что за O(N) не умеет решать, зп 200 тысяч, у тебя, не знающего STL, 250.
Ща следующий такой же придет и про 300 скажет. )
Кто больше?
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: reversecode google
Дата: 01.06.18 12:22
Оценка: -2 :))
hh.ru доступен всем
300 не предлагали, предлагали 200+ и 250+, но только с релокейтом в россию, конечно я отказался

а в противостоянии владение технологиями VS stl
побеждает первый
поскольку первое дается тяжелее и нужны годы опыта, а стл это всего лишь поделка для не умеющих программировать, и осваивается за пару минут

умение посчитать O(f(x)) это вообще смех, на практике где то хоть кроме собеседований применяется, ну окромя hft ?

вообще нужно обладать поистине большой фантазией что бы придумать что программист с 10+ лет опыта,
где то вставляет не оптимальное копирование вектора или не оптимально выбрал list вместо vector и занимается перебором для поиска нужного элемента
Re[10]: Потолок зп для программиста
От: Nick.O  
Дата: 01.06.18 12:41
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

NO>>100 000 рублей сейчас — это всего лишь докризисных 60 000 рублей.

K>запости это в политику и там тебя съедят

Запостил. Ничего конкретного не сказали, лишь прочитали пост и съели данную инфу.
Народ уже не удивлён текущей ситуацией, когда "нефтебочка" стоит аж ~4200 рублей (хотя бюджет РФ на 2018 год свёрстан исходя из нефтебочки ~3300 руб), когда бензин несмотря на все усилия правительства дорожает стремительными неадекватными темпами....
Кроме того, народ упорно верит, что если опубликована вакансия с зарплатой шарписта, допустим, 250 тысяч на руки, то именно эту сумму и будет получать тот, кто устроится в эту компанию.
Тот факт, что путь от прочтения вакансии до момента трудоустройства и реальной работы крайне тернист и труден — никого уже не интересует, так как это уже другой контекст.
То есть, не учитывается, что за такую сравнительно высокую зарплату как минимум придётся реально пахать и не будет времени даже банально выйти на 10 минут подышать свежим воздухом или позволить себе опоздать на работу на те же самые 10-15 минут, наслаждаясь по пути на работу свежим воздухом и неспешной прогулкой от метро по парку. И опускается тот факт, что придётся работать на старом дряхлом оборудовании: заплёванный 17" древний монитор с мутными цветами, покрывающийся мхом и плохими нечитаемыми секторами медленный тесный жесткий диск на 160 Гб в совокупности с куцым процессором Celeron (который иногда впадает в ступор из-за перегрева и плохого охлаждения гудящим засоренным вентилятором) и 2 Гб ОЗУ. Да-да, именно такое оборудование всё ещё существует и на нём даже РАБОТАЮТ в компаниях люди. И такую экономию на оборудовании и нервах сотрудников со стороны компаний можно понять после роста курса доллара и санкций.
Ещё не учитывается и прочий контекст — загаженные вонючие туалеты, кишащие заразными бактериями, неадекватное руководство, полное безразличие других коллег-программистов, удалённость от инфраструктуры и даже очень сложный проект со множеством ветвлений кода и бизнес-идей, отсутствие комментариев (или их минималистическая аскетичность) и ТЗ и прочее...
И ещё, самое главное, не учитывается, что тех вакансий и тех проектов, тех компаний и людей, с которыми хотелось бы сотрудничать реально НЕТ. Есть ли определённые условия, под которые приходится подстраиваться и резать ножом свои "хотелки". Да, всем хочется получать много и ничего не делать, вольготно и уверенно себя чувствовать на работе. Но этого никогда не будет. Хотя бы просто потому, что мы живём в реальном мире.
И сейчас, ещё раз повторюсь, реальные зарплаты (без учёта премий, надбавок) в Москве для шарписта с опытом работы 3-6 лет 100-120 000 рублей на руки. Всё, что выше этой вилки — исключение, а не правило.
Re[10]: Потолок зп для программиста
От: Nick.O  
Дата: 01.06.18 12:42
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

NO>>100 000 рублей сейчас — это всего лишь докризисных 60 000 рублей.

N>а какой год вы считаете докризисным?

2013.
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.06.18 13:01
Оценка: +2
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>а в противостоянии владение технологиями VS stl

R>побеждает первый
R>поскольку первое дается тяжелее и нужны годы опыта, а стл это всего лишь поделка для не умеющих программировать, и осваивается за пару минут

Что, кстати, много говорит о тех, кто STL (часть языка между прочим) не знает. Или манипулирует огромными векторами по значению. Вот таких глупостей не хочется видеть. И, кстати, умение в правильном месте сделать reserve для вектора может сократить оптимизацию в будущем.

R>умение посчитать O(f(x)) это вообще смех, на практике где то хоть кроме собеседований применяется, ну окромя hft ?


Блин, да оно постоянно надо.
1. Я совсем недавно прошёл путь от Венгерского алгоритма O(N^3) к графам O(N^2 * M), где M намного меньше N, к кастомному алгоритму O(N^2). В итоге у меня на ноутбуке анализируется движение с 4-х 6 Мп камер. А это 600 Мп в секунду!
2. Ещё до нейросетевого бума разделение слипшихся символом (не капча, но близко) делалось на графах кратчайшим путём. Там тоже надо было про сложность знать.
3. Есть алгоритм подавления немаксимумов (non maximum suppression). Для его эффективной реализации тоже надо знать структуры данных и сложность алгоритмов.

У коллег постоянно такие задачи попадаются. Всё это говорит лишь о твоём ограниченном опыте. Уверен, что глубоком, уверен в твоём профессионализме. Но явно видно, что широта ограничена.

R>вообще нужно обладать поистине большой фантазией что бы придумать что программист с 10+ лет опыта,

R>где то вставляет не оптимальное копирование вектора или не оптимально выбрал list вместо vector и занимается перебором для поиска нужного элемента

Да бывает такое повсеместно. И тут, кстати, я согласен с Gattaka (Ох уж этот Яндекс
Автор: reversecode
Дата: 01.06.18
), что иногда проще вставить простой полный перебор, чем накручивать крутые алгоритмы. Опыт программиста нужен для того, чтобы видеть такие места, где это можно делать, а где категорически нельзя и знать альтернативу. Вот на собеседованиях и проверяется, что человек в курсе этих базовых вещей.
Отредактировано 01.06.2018 13:04 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: elmal  
Дата: 01.06.18 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну, нет. На эту вакансию уже больше года никого найти не можем. Верхнюю планку платить согласны, но некому. Не видно толп желающих к тому же.

Собственно и логично. На 140 максимум можно найти мидла, и в принципе неплохого. И в принципе за 140 проблем найти мидла больших нет, за месяц легко вакансию закрыть. Но лид, особенно крутой лид, даже от 200 тыщ особо не будет в восторге. А тут 140 потолок.
Re[4]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 03.06.18 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Чем больше денег — тем меньше хватает. Тут кто-то прикинул, что полотолок это 200К, а у меня это порог выживания — как раз недавно считал насколько можно урезать расходы, получилось, что этих денег хватит на жизнь если питаться одними пельменями, никуда не ездить и т.п.


200К на одни пельмени?.. Да бОльшая часть населения России уже давно должна бы помереть.

Я конечно не знаком с вашей жизненной ситуацией, и понимаю, что на большую семью 200К это не так уж много выходит, но если Вам этого хватает только на пельмени, то Вам определенно стоит что-то пересмотреть в Вашей жизни.
Re[8]: Потолок зп для программиста
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 03.06.18 22:27
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

N>>Человеку с опытом в С++ надо бы ориентироваться в STL не только с помощью Гугла и stackoverflow.


M>Возможно иметь очень большой опыт в С++ и вообще никогда не касаться STL. Ну слышать что где-то такое есть и два раза в жизни написать слово std::map, например, но никогда не использовать ее серьезно


А нафига, фирме в которой активно используют stl этот его большой опыт в С++. Такой человек будет переучиваться и привыкать к новому стилю кодирования, либо будет писать код очень сильно отличающийся по стилю от всех остальных.
Что толку от того, что он знает все тонкости старого велосипеда, с которым он возился на прошлой работе, этот опыт на новом месте совершенно не будет полезен, а скорее даже вреден.

Такой человек может позиционировать себя как крутого специалиста по работе с legacy кодом, этот навык тоже много где нужен, но позиционировать себя на собеседовании, как крутого плюсовика такому человеку себя явно не стоит.
Отредактировано 04.06.2018 7:15 ksandro . Предыдущая версия .
Re[10]: Потолок зп для программиста
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 03.06.18 22:43
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


SL>>Где об этом можно прочитать? Гуглил по фразе "google hire coin toss", результата нет...


R>вчера находил, линк не сохранял

R>интервью(несколько летней давности) с одним из HR гугла, на каком то сайте ... блумберг что ли или что то заметное
R>о том что, как выстрелит кандидат равно статистике подбрасыванию монетки, интервью никак не поможет выбрать профи

Если я не ошибаюсь в статье говорилось немного о другом. Раньше гугл давал кандидатам на собеседованиях задачи про гномиков, крышки канализационных люков, ну и все такое. Так вот, собрав статистику, они выяснили, что реальная польза, которую сотрудник приносит компании никак не зависит от умения решать подобные задачи. Тогда они стали требовать решать программистские задачи и заставлять писать код на листке. Именно это умение по их исследованиям помогает выбрать правильных кандидатов.
Re[11]: Потолок зп для программиста
От: reversecode google
Дата: 03.06.18 23:02
Оценка:
да, в одной из статье было именно так как вы помните, я тоже натыкался на такие статьи
но была и другая статья с несколько другой основой для вывода как я понял
хотя теперь можно долго разбираться где в какой были прямые или косвенные слова хр, а в каких фантазии журналистов

но не нужно быть семь пядей во лбу что бы и без гугловских хр понять
что натренировать на собеседования или на решение задачек можно и обезьян
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 03.06.18 23:18
Оценка: +1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>поскольку первое дается тяжелее и нужны годы опыта, а стл это всего лишь поделка для не умеющих программировать, и осваивается за пару минут

ну, если так, то перед собеседованием можно бы за пару минут прочитать про stl. Тем более, что это много где спрашивают.

R>умение посчитать O(f(x)) это вообще смех, на практике где то хоть кроме собеседований применяется, ну окромя hft ?


Неоднократно наблюдал, как такие крутые специалисты напишут отличную систему, которая при тестировании отлично работает, а потом в продакшене база постепенно наполняется данными и начинаются жуткие тормоза. И народ потом думает как все спасти, чтоб работа не встала. По крайней мере знать о сложности используемых алгоритмов необходимо.

Кстати, что касается hft, то как раз там O(f(x)) не особо нужно, я бы даже сказал совсем не нужно. Но надо иметь представление о том, что это такое, чтобы понимать почему так.

R>вообще нужно обладать поистине большой фантазией что бы придумать что программист с 10+ лет опыта,

R>где то вставляет не оптимальное копирование вектора или не оптимально выбрал list вместо vector и занимается перебором для поиска нужного элемента
Да легко, полно таких! Откуда ты знаешь какими задачами он 10 лет занимался.
Re[3]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: 8001 Россия  
Дата: 04.06.18 00:49
Оценка: -1
N>И когда в потолок уперся, то какой вообще интерес работать?
Интерес зарабатывать пропадает, появляется интерес работать.
Re[9]: Потолок зп для программиста
От: Няшка Россия  
Дата: 04.06.18 06:50
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Здравствуйте, mangaman, Вы писали:


N>>>Человеку с опытом в С++ надо бы ориентироваться в STL не только с помощью Гугла и stackoverflow.


M>>Возможно иметь очень большой опыт в С++ и вообще никогда не касаться STL. Ну слышать что где-то такое есть и два раза в жизни написать слово std::map, например, но никогда не использовать ее серьезно


K>А нафига, фирме в которой активно используют stl этот его большой опыт в С++. Такой человек будет переучиваться и привыкать к новому стилю кодирования, либо будет писать код очень сильно отличающийся по стилю от всех остальных.

K>Что толку от того, что он знает все тонкости старого велосипеда, с которым он возился на прошлой работе, этот опыт на новом месте совершенно не будет полезен, а скорее даже вреден.

K>Такой человек может позиционировать себя как крутого специалиста по работе с legacy кодом, этот навык тоже много где нужен, но позиционировать себя на собеседовании, как крутово плюсовика такому человеку себя явно не стоит.


Хорошо если код будет по стилю отличаться, а то наделает велосипедов и уйдет в закат...
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re[5]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: Nikе Россия  
Дата: 04.06.18 12:18
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>200К на одни пельмени?.. Да бОльшая часть населения России уже давно должна бы помереть.

K>Я конечно не знаком с вашей жизненной ситуацией, и понимаю, что на большую семью 200К это не так уж много выходит, но если Вам этого хватает только на пельмени, то Вам определенно стоит что-то пересмотреть в Вашей жизни.

Пельмени же для меня, а не детей
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: The Passenger Голландия  
Дата: 04.06.18 18:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну, если бы мы нанимали людей, чтобы только баги исправлять, то да. Нам же код писать надо, проектировать, то сё. Человеку с опытом в С++ надо бы ориентироваться в STL не только с помощью Гугла и stackoverflow.


я когда нанимал — взял практику от моего предыдущего нанимателя — сначала несколько простых вопросов по телефону — типа отличие вектора от листа, примитивы синхронизации, сложность поиска в мапе и еще какието простенькие
после этого понятно — стоит ли тратить время на очное собеседование — все экономят время.

если телефонное проходит — то практическая задача на пару часов в офисе ну еще немного всякого личного присмотреться.
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[9]: Потолок зп для программиста
От: mangaman  
Дата: 04.06.18 21:28
Оценка: :)
K>Такой человек может позиционировать себя как крутого специалиста по работе с legacy кодом, этот навык тоже много где нужен, но позиционировать себя на собеседовании, как крутого плюсовика такому человеку себя явно не стоит.

Программисты радуют своей беспросветной упертостью. То ищут "шоб был гитхаб" но не знают зачем. То надо иметь слак, а то ты не С++ программист, если не глядел в слак. То плюсовики вдруг не плюсовики без стл. Хотя можно делать еще 10500 областей на С++.

Если знаешь буст, но не использовал стл -- ты не плюсовик? А что ты такое? А если проектировал библиотеки с развитой иерархией для работы с какими-либо объектами? А если кусок буста с шаблонами написал? Но если не используешь стл ежедневно, ты — не плюсовик. Понятно.
Re[8]: Потолок зп для программиста
От: mangaman  
Дата: 04.06.18 21:36
Оценка:
K>ну, если так, то перед собеседованием можно бы за пару минут прочитать про stl. Тем более, что это много где спрашивают.

Прошлые заходы когда я пробовал получить офферы загранку, я именно так и сделал. Только не за пару минут а за пару собеседований. Просто записал вопросы да и все. Но я ленивый. Можно было не факапить а за день почитать какие-нить "самые частые вопросы стл".
3 офера: Германия, Чехия, США. За 2 месяца.
Re[9]: Потолок зп для программиста
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 04.06.18 21:43
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

Что за направления деятельности, если не секрет?
Re[4]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: notacat  
Дата: 04.06.18 21:57
Оценка:
N>>И когда в потолок уперся, то какой вообще интерес работать?
8>Интерес зарабатывать пропадает, появляется интерес работать.
у кого этот интерес способен появиться, он появляется задолго до потолка
Re[10]: Потолок зп для программиста
От: mangaman  
Дата: 05.06.18 09:18
Оценка:
SL>Что за направления деятельности, если не секрет?

По сути С++ аникейщик
Re[10]: Потолок зп для программиста
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 05.06.18 09:41
Оценка: +2
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

K>>Такой человек может позиционировать себя как крутого специалиста по работе с legacy кодом, этот навык тоже много где нужен, но позиционировать себя на собеседовании, как крутого плюсовика такому человеку себя явно не стоит.


M>Программисты радуют своей беспросветной упертостью. То ищут "шоб был гитхаб" но не знают зачем. То надо иметь слак, а то ты не С++ программист, если не глядел в слак. То плюсовики вдруг не плюсовики без стл. Хотя можно делать еще 10500 областей на С++.


M>Если знаешь буст, но не использовал стл -- ты не плюсовик? А что ты такое? А если проектировал библиотеки с развитой иерархией для работы с какими-либо объектами? А если кусок буста с шаблонами написал? Но если не используешь стл ежедневно, ты — не плюсовик. Понятно.


Так и представляю себе собеседование:

— Здравствуйте, я супер крутой разработчик С++. У меня 10 лет опыта коммерческой разработки, участвовал в крупных проектах, проектировал библиотеки с развитой иерархией. Знаю буст, более того, являюсь одним из разработчиков этого самого буста.
— Отлично, а вы знаете что такое std::vector?
— Что?
— std::vector, слышали о том, что это такое?
— Нет, не слышал, мне это название ни о чем не говорит, но я помню в школе мы проходили вектора по геометрии, там стрелочки какие-то рисовали. Зачем вы вообще это спрашиваете?
— А про std::map знаете что-нибудь?
— А, про это что то слышал, это кажется относится к этому, как его... а... кажется STR.
— может все таки STL?
— О! точно, вспомнил, STL! Я даже как-то один раз писал в своем коде std::map, но серьезно я это никогда не использовал. И вообще, что вы меня всякую ерунду спрашиваете, я между прочим проектировал библиотеки с развитой иерархией и кусок буста с шаблонами написал!


Если серьезно, то не надо передергивать, есть действительно проекты, где stl по каким-то причинам (обычно историческим) не используют, иногда это даже вполне обоснованно. Есть действтельно некоторые области, когда требуется именно написать свой велосипед хотя это бывает довольно редко. Вы вполне можете быть плюсовиком, если не используете STL регулярно. Но, если человек позиционирует себя как крутого плюсовика, который "проектировал библиотеки с развитой иерархией", то наверное на стандартную библиотеку языка он все-таки должен был взглянуть, может все уже спроектировано до него. Чтобы хорошо писать свои велосипеды, надо бы наверное представлять, как сделаны стандартные контейнеры, чтоб хотя бы понимать, почему для вашей конкретной задачи стандартный контейнер не подойдет. Даже если вы не используете STL просто потому-то он вам не нравится, то все равно, вы должны были с ним повозиться, чтобы понять что он вам не нравится.

Ну и еще знать весь буст нельзя, это довольно большое количество довольно разных библиотек.
И такое не возможно, чтобы человек был одним из авторов буста, но плохо знал бы stl. Это Ваши фантазии.
Re[10]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 05.06.18 10:17
Оценка: +1
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Программисты радуют своей беспросветной упертостью. То ищут "шоб был гитхаб" но не знают зачем. То надо иметь слак, а то ты не С++ программист, если не глядел в слак. То плюсовики вдруг не плюсовики без стл. Хотя можно делать еще 10500 областей на С++.

M>Если знаешь буст, но не использовал стл -- ты не плюсовик? А что ты такое? А если проектировал библиотеки с развитой иерархией для работы с какими-либо объектами? А если кусок буста с шаблонами написал? Но если не используешь стл ежедневно, ты — не плюсовик. Понятно.

Это ты радуешь своей беспросветной упёртостью и не хочешь понимать, что на собеседованиях как раз спрашивают то, что надо будет делать в проекте. У нас используется stl активно, поэтому о ней и спрашиваем.
Если программиста нанимают для работы с сетью, то спрашивают про сеть. Человек может быть крутым спецом в области, скажем, криптографии и ничего не знать про stl. Поэтому мы его не возьмём, потому что это будет не его тема, нам обучать, а ему скучать. Ты удивишься, но при поиске программиста писать интерфейсы на Qt, мы спрашиваем про Qt. И в этом случае все вопросы о контейнерах и работе с ними спрашиваем на примере не stl, а Qt контейнеров.
Не надо быть считать всех вокруг тупыми, если не знаешь контекста ситуации.
Re[11]: Потолок зп для программиста
От: mangaman  
Дата: 05.06.18 11:57
Оценка:
N>Это ты радуешь своей беспросветной упёртостью и не хочешь понимать, что на собеседованиях как раз спрашивают то, что надо будет делать в проекте.

Я не про вас, а вообще. STL — это некая область. Существует еще сотни других областей. Используете — ну и спрашивайте. А тут уже знание плюсов к знанию стл приравняли
Re[11]: Потолок зп для программиста
От: mangaman  
Дата: 05.06.18 12:01
Оценка:
K>- Здравствуйте, я супер крутой разработчик С++. У меня 10 лет опыта коммерческой разработки, участвовал в крупных проектах, проектировал библиотеки с развитой иерархией. Знаю буст, более того, являюсь одним из разработчиков этого самого буста.
K>- Отлично, а вы знаете что такое std::vector?
Да, можно раз в жизни слышать. Можно примерно знать. Можно в целом знать что это такое, но не знать как он устроен внутри. А некоторые спрашивают на собеседованиях реализовать вектор близко к оригиналу. Видишь как может быть по-разному?

А буст ты хорошо знаешь? Весь? А вот на меня делали квадратные глаза "ты низнаишь буст!!!????". Тоже не представляли, как это, если в их мелком проекте используют буст, почему в мире существуют проекты которые буст никогда не юзали.

K>И такое не возможно, чтобы человек был одним из авторов буста, но плохо знал бы stl. Это Ваши фантазии.


Муть. И хорошее знание стл — тоже крайне разные вещи. Кто-то под этим понимает знание чем отличается вектор от листа и как удалить элемент вектора, а кто-то — полное знание внутреннего устройства, что и как делается под капотом, знание всех входящих в стл алгоритмов и их реализаций, отличия в разных версиях и реализациях стл, и тд и тп
Re[12]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 05.06.18 12:28
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Я не про вас, а вообще. STL — это некая область. Существует еще сотни других областей. Используете — ну и спрашивайте. А тут уже знание плюсов к знанию стл приравняли


Разумеется так и есть. STL часть языка, её надо знать или хотя бы иметь представление.
Классы, шаблоны, исключения — об этом тоже надо знать, даже если они с ними не работали. Это всё базовые знания.
Re[13]: Потолок зп для программиста
От: mangaman  
Дата: 05.06.18 12:38
Оценка:
N>Разумеется так и есть.

Ненавижу программистов
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: Gradiens  
Дата: 05.06.18 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Няшка, Вы писали:

Н>Обычно нужен не супер спец, а человек, который 100% попадает в требования и сразу начнет давать результат. Это совсем разные вещи!

100% ??
Да вы батенька перфекционист.
60% — уже хорошо. 70% — отлично. 80% — идеально. Даже слишком.
Если вдруг ты покрываешь 100% требований — то ты явно оверквалифайд. Не ходи туда.
Н>В таких случаях, дают ДО и даже можно пробить эту планку.
Планка "ДО" в объявлении не всегда связана с реальностью. В реальности может быть как сильно меньше, так и больше
Но и вообще я с удивлением в свое время узнал, что зарплата по результатам собеседования и средняя зарплата по опубликованным на HH вакансиям — вещи разные
Re[5]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: Слава  
Дата: 05.06.18 15:46
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>>Чем больше денег — тем меньше хватает.


K>200К на одни пельмени?.. Да бОльшая часть населения России уже давно должна бы помереть.


Nike же вроде в Британии сидит, пересчитайте 200 т.р. ~ 3100 USD ~ сколько там в фунтах получается? А аренда в Лондоне сколько? Именно что, пельмени.
Re[12]: Потолок зп для программиста
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 05.06.18 17:36
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

K>>- Здравствуйте, я супер крутой разработчик С++. У меня 10 лет опыта коммерческой разработки, участвовал в крупных проектах, проектировал библиотеки с развитой иерархией. Знаю буст, более того, являюсь одним из разработчиков этого самого буста.

K>>- Отлично, а вы знаете что такое std::vector?
M>Да, можно раз в жизни слышать. Можно примерно знать. Можно в целом знать что это такое, но не знать как он устроен внутри. А некоторые спрашивают на собеседованиях реализовать вектор близко к оригиналу. Видишь как может быть по-разному?

Да, тяжелый случай... Сейчас открою страшный секрет. Во всех (ну, может почти во всех) учебниках по С++ после того, как рассказывают об основных элементах языка приводят пример, как эти оновные элементы языка используются. В качестве примера везде создают свой класс вектора или строки. Кстати, считаю, что это хорошая задача для собеседования, именно потому, что помогает проверить почти все базовые знания, тут и конструкторы деструкторы, и перегрузка операций, и работа с динамической памятью, и константность или неконстантность методов, и передача по ссылке или значению и даже exception safety. Реализовать такой класс полностью, учитя все ньюансы на собеседовании действительно сложно. Но, что-то работающее сможет сделать любой студент у которого был краткий курс по плюсам. Так, что я бы Вам посоветовал все-таки попробовать прочитать Страуструппа. Я в студенчиские годы тоже был уверен, что прекрасно знаю С++, через год работы, понял, что я все-таки знаю его не очень хорошо, еще через год, выучив много нового, понял, что знаю его плохо. Сейчас, через много лет у меня ощущение, что я вообще почти ничего не знаю.

M>А буст ты хорошо знаешь? Весь? А вот на меня делали квадратные глаза "ты низнаишь буст!!!????". Тоже не представляли, как это, если в их мелком проекте используют буст, почему в мире существуют проекты которые буст никогда не юзали.


Когда-то давно я тоже узнал про то, что такое буст именно на собеседовании. Я тогда считал себя крутым плюсовиком, у меня был почти год опыта работы. Я конечно обидился, но все-таки вместо того, чтоб говорить всем что буст не нужен, решил посмотреть, что это такое. Короче, вот тебе совет, как надо отвечать на вопрос "А буст ты хорошо знаешь? Весь?": говоришь, что весь буст ты конечно не знаешь, но кое-какие библиотеки приходилось чуть-чуть использовать, вот их немного знаешь. Дальше тебя скорее спросят, что именно из буста ты знаешь, ну и ты перечислишь несколько основных библиотек. Может будет еще пара вопросов простых вопросов. Поскольку собеседующие тоже глубоко не знают весь буст, копать насколько глубоко знаешь его ты они тоже не будут. Но вот если ты скажешь, что знаешь весь буст... они сразу все поймут.

K>>И такое не возможно, чтобы человек был одним из авторов буста, но плохо знал бы stl. Это Ваши фантазии.


M>Муть. И хорошее знание стл — тоже крайне разные вещи. Кто-то под этим понимает знание чем отличается вектор от листа и как удалить элемент вектора, а кто-то — полное знание внутреннего устройства, что и как делается под капотом, знание всех входящих в стл алгоритмов и их реализаций, отличия в разных версиях и реализациях стл, и тд и тп


Ты много в жизни видел авторов буста? Уж кто, кто, а эти люди про С++ и STL знают всё (ну, может почти всё).
Отредактировано 05.06.2018 22:23 ksandro . Предыдущая версия .
Re: Потолок зп для программиста
От: Hardballer  
Дата: 09.06.18 12:59
Оценка:
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D>Каков потолок зп для программиста в Москве и Питере? Есть ли зависимость от языка программирования, технологий?


600K рублей, приличное знание Linux Core|C|C++ и набор навыков на уровне "способен сваять годную ОС".
Более высоких зарплат именно для разработчика-я не знаю.
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: Hardballer  
Дата: 09.06.18 13:02
Оценка: -1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну, нет. На эту вакансию уже больше года никого найти не можем. Верхнюю планку платить согласны, но некому. Не видно толп желающих к тому же.


WPF?! Спасибо, 3 года разработки (с 2009 по 2012) на нем пошли мне как 10 лет каторги
P.S. 2 коммерческих продукта тем не менее на нем выпустили, уже принесших просто вагоны денег, но не мне, ибо тогда я не был владельцем компании...
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: Hardballer  
Дата: 09.06.18 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>P.S.

N>Иногда приходят кадры, которые, блин, даже слов нет (из записной книжки):
N>

N>Попросил написать простую функцию.
N>кандидат пишет:
N><Template T>
N>T min(
N>Я: не скомпилируется.
N>К: Почему?
N>Я: забыли class
N>К: ааа, зачёркивает, пишет:
N>class T2, T2
N>T min(&T2, &T2) {

N>Это 6 лет опыта С++


Все это полная глупость, уж простите за грубость
Я задавал только один вопрос на собеседовании-какую самую сложную задачу в вашей профессии приходилось вам решать и как вы с ней справились. Все Минимум 10 минут рассказа человека и все с ним ясно Придет такой вялый аутист, от которого HRки шарахаются. Задаешь вопрос-и ты сразу понимаешь, человек профи, да еще со страстью к своей работе
Все эти гномики, шномики, тесты-глупость.
Re: Потолок зп для программиста
От: Nick.O  
Дата: 09.06.18 14:12
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, developer, Вы писали:

Где купить в цифровом виде или скачать книги по C# 6.0-7.0 в приемлемом качестве (желательно в pdf, категорически не люблю заставлять полки дома, да и поиск по тексту удобнее делать, плюс взять с собой в дорогу почитать книги не составит труда и не оттянет рюкзак):
— C# для профессионалов. Тонкости программирования, третье издание. Джон Скит, 2017 год;
— Linq C#. Программирование для профессионалов, Четвертое издание. Джон Скит, 2018 год
— Expert .NET 4.5 IL Assembler, Serge Lidin на русском и посвежее;
— Оптимизация приложений на платформе .NET с использованием языка C#, Александр Голдштейн, Дмитрий Зурбалев, Идо Флатов;
— Concurrent Programming on Windows, Joe Duffy, на русском, 2017 года
— Concurrency in C# Cookbook, Stephen Cleary, на русском 2017 год
— поподробнее и поглубже про ASP.Net MVC 6 и ASP.Net Core 2.0

Особо интересуют в первую очередь свежие книги по ASP.Net MVC и Core и про Linq.
Отредактировано 09.06.2018 14:20 Nick.O . Предыдущая версия .
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: koenig  
Дата: 09.06.18 15:39
Оценка:
N>P.S.
N>Иногда приходят кадры, которые, блин, даже слов нет (из записной книжки):
N>

N>Попросил написать простую функцию.
N>кандидат пишет:
N><Template T>
N>T min(
N>Я: не скомпилируется.
N>К: Почему?
N>Я: забыли class
N>К: ааа, зачёркивает, пишет:
N>class T2, T2
N>T min(&T2, &T2) {

N>Это 6 лет опыта С++


не, ну может адреналин зашкаливает, а на самом деле все на так плохо
но выяснить это не выйдет

сам даю только тесты (напиши/исправь), от простых до чуть посложнее (сложное нельзя — времени мало, нервов много) — часть сразу разворачивается и уходит, наверняка некоторые из них оскорбляются простотой
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 09.06.18 15:44
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>сам даю только тесты (напиши/исправь), от простых до чуть посложнее (сложное нельзя — времени мало, нервов много) — часть сразу разворачивается и уходит, наверняка некоторые из них оскорбляются простотой


Ну так и зп маленькую предлагаете, скорее всего. Захочешь получать нормальную американскую — готовься к тому, что гонять тебя будут по взрослому, не взирая на предыдущие заслуги.
Нужно разобрать угил.
Re[8]: Потолок зп для программиста
От: koenig  
Дата: 09.06.18 15:56
Оценка:
N>Ну так и зп маленькую предлагаете, скорее всего.

ну да, я птица низкого полета, увы
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.07.18 09:13
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Можно применить местную методику натягивания жопы на палец и оценить. Оценить можно, потолок по глассдору 10% 130 килобаксов, средняя эффективность аутсорса — 0.5 налоговая нагрузка примерно одинаковая ~ 0.3, т.е получаешь

D>>(130 * 0.5 * (1.0-0.3)/12)
J>=$3792
J>Учитывая то, что найти удаленку на эту сумму и выше не представляет проблем, твои коэффициенты не верны.
С какой вероятностью? Если вероятность встретить удаленку с зп 4000 примерно 0.1, то коэффициенты таки верны. Если больше, то неверны. Если ты меньше 4000 не рассматриваешь, то молодец, но твои предпочтения ни меня ни статистику не интересуют.
J>Очевидно, что теоретический потолок будет = американскому потолку.
J>Практический, естественно, будет ниже.
J>Выше $8000 мне пока не попадалось, но, уверен, и такое встречается.
Сейчас местный рынок вырос с какой-то стати, поэтому народ с опытом хочет уже 250-300 когда приходит собеседоваться. Зп порядка 8000 -10000 можно получить довольно долго проработав в заграничной конторе типа нвидии за счет бонусных программ и роста в местных попугаях.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: bark Россия  
Дата: 11.07.18 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

Приведённый перечень книг явно недостаточен для изучения C#. Нужно знать ещё кучу-кучу всего сопутствующего — изучить алгоритмы, структуры данных, иметь общее представление о языке, обладать реальным опытом интеграционных решений. По причине того, что сейчас с работой совсем туго и даже на вакансию младшего разработчика C# вообще не попасть, проще присоединиться к какому-нибудь бесплатному проекту и понять что такое говнокод и как НЕ нужно делать (т.е. "идти против шерсти").
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: John1979  
Дата: 11.07.18 10:45
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>>>Можно применить местную методику натягивания жопы на палец и оценить. Оценить можно, потолок по глассдору 10% 130 килобаксов, средняя эффективность аутсорса — 0.5 налоговая нагрузка примерно одинаковая ~ 0.3, т.е получаешь

D>>>(130 * 0.5 * (1.0-0.3)/12)
J>>=$3792
J>>Учитывая то, что найти удаленку на эту сумму и выше не представляет проблем, твои коэффициенты не верны.
D>С какой вероятностью? Если вероятность встретить удаленку с зп 4000 примерно 0.1, то коэффициенты таки верны. Если больше, то неверны.

Вероятность, я бы сказал, стремится к 100%

J> Если ты меньше 4000 не рассматриваешь, то молодец, но твои предпочтения ни меня ни статистику не интересуют.

причем тут мои предпочтения ?

J>>Очевидно, что теоретический потолок будет = американскому потолку.

J>>Практический, естественно, будет ниже.
J>>Выше $8000 мне пока не попадалось, но, уверен, и такое встречается.
D>Сейчас местный рынок вырос с какой-то стати, поэтому народ с опытом хочет уже 250-300 когда приходит собеседоваться.
Он вырос вполне логично, ибо это 4-5 килобаксов, и вырос он именно потому, что найти удаленку на эту сумму элементарно. Поэтому локальные конторы вынуждены подтягивать свою з/п, чтоб народ не убежал.

D>Зп порядка 8000 -10000 можно получить довольно долго проработав в заграничной конторе типа нвидии за счет бонусных программ и роста в местных попугаях.

Топик же про удаленку, 5-8 штук можно получать во вполне мелких шарагах. А в крупные и именитые на удаленку берут редко, если вообще берут.
Re[8]: Потолок зп для программиста
От: a7d3  
Дата: 11.07.18 11:04
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:


Д>>>Увы, не знаю, давно не живу в РФ. Могу только предположить, что на хх.ру вы вряд ли найдете высокую компенсацию. Когда я искал в свое время, находил только в около-гос-конторах за копейки.


Д>>>Работы с ядром мало, хорошую з/п лучше искать по конкретным компаниям или знакомствам, а не с улицы.


K>>я почему спрашиваю — знакомые пилят за маленькие деньги. т.е. в изначальной фразе меня не сравнение asp.net/kernel смущает, а то, что за kernel обязательно денег отсыпят. у меня складывается впечатление, что это только если имя себе сделал — а это уже другая лига, тупо сравнивать привязку зп к технологиям не выйдет. т.е. изначальный посыл немножко странный, и в качестве контраргумента в дискуссии не катит


K>забыл уточнить — пилят в коммерческой конторе, как водится для какого-то кастомного железа.


Это зовётся embedded, в этом секторе традиционно херовенькие зарплаты. Раза так в два, по сравнению с остальной частью ИТ.
Так что дело не в заточенности на linux kernel.
Если хочется порядка 200т.р./мес., то надо идти в компании пилящие свои высокопроизводительные сервера, вроде систем хранения данных или же межсетевых шлюзов. Да и то, не такие как нынешний «Dell EMC» — там культурой, соц.пакетом и брендом пытаются компенсировать нищенские зарплаты в 120-130т.р.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.