если просят сами позвонить
От: pira  
Дата: 23.11.17 16:45
Оценка:
откликнулся на несколько разных работ. пригласили.
некоторые говорят — вот наш телефон, позвоните в рабочее время.
другие — вот наш скайп, пишите.

одни ещё предложили сделать тестовое задание до собеседония.

я должен им писать? не лучше посылать таких подальше?
Re: если просят сами позвонить
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 23.11.17 17:18
Оценка: +1
Здравствуйте, pira, Вы писали:

P>откликнулся на несколько разных работ. пригласили.

P>некоторые говорят — вот наш телефон, позвоните в рабочее время.
P>другие — вот наш скайп, пишите.

Хз. Я на hh.ru искал, там я так понимаю, если работодатель заинтересовался, он просто галочку ставит, и мне приходит "рыба" с его контактами. Я не брезговал, перезванивал.
Хотя, в итоге устроился в одну из контор, которые первые звонили


P>одни ещё предложили сделать тестовое задание до собеседония.


Такие идут на йух с мягкой формулировкой "извините, у меня сейчас много собеседований, может быть как-нибудь потом"


P>я должен им писать? не лучше посылать таких подальше?


Дело хозяйское. Я звонил/писал, поездил по собеседованиям, дело полезное. В итоге туда, куда устроился, пришел уже прокачанным
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: если просят сами позвонить
От: a.v.v Россия  
Дата: 23.11.17 17:29
Оценка:
Здравствуйте, pira, Вы писали:

P>я должен им писать? не лучше посылать таких подальше?


для тренировки можно позвонить и пособеседоваться, а там как пойдет
я так это использую
Re: если просят сами позвонить
От: о_О
Дата: 23.11.17 17:46
Оценка: +1
Здравствуйте, pira, Вы писали:

P>одни ещё предложили сделать тестовое задание до собеседония.

ну, понимаешь... первый контакт, а тебя уже пытаются нагнуть – потратить бессмысленно своё время. потом нагнут на условиях, потом при работе и т.д. до бесконечности. оно тебе надо?

никогда ни один человек, с которыми я имел финансовое взаимодействие, не просил меня что-то сделать ни до ни после собеседования. если просят – наGUI сразу. причем можно в грубой форме, а не как советует Marty.
Re[2]: если просят сами позвонить
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 23.11.17 22:02
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>никогда ни один человек, с которыми я имел финансовое взаимодействие, не просил меня что-то сделать ни до ни после собеседования. если просят – наGUI сразу. причем можно в грубой форме, а не как советует Marty.


Грубую форму никогда не стоит использовать. Это эмоциональный и нерациональный подход, который кроме того, что оставит негативное впечатление о тебе, ничего больше не сделает. Ну, кроме распухания ЧСВ.

Стремиться работать в таких местах не стоит, там, скорее всего, довольно уныло и по деньгам, и по профессиональной деятельности, но возможно и можно неплохо устроится. Но в любом случае, даже если предлагают тестовое задание, а ты не хочешь его делать, но контора в целом интересна, надо звонить голосом и общаться. Если контора адекватная и ты заинтересуешь её собой, то можно договорится на интервью и без выполнения тестового задания.

При собеседовании/интервью надо смотреть, что за контора, где, как, что. А самое главное — как проходит интервью, кто интервьер, и о чем идет беседа.

Часто интервью — это беседа о жизни и технологиях с каким-то начальником, который не в теме вообще, а специалист либо занят, либо еще где-то в командировке. С такими надо вежливо попрощаться, сказав, что очень хочешь с ними работать, но пока не готов целиком окунуться в их предметную область. Такие мне в основном сами отзванивались, говорили, что не готовы пока меня взять на работу.

Вообще, как мне кажется, идеальный формат примерно такой:

Созвон, куда и когда приходить. Приходишь, беседуешь за жизнь с HR, которая потом тебе выдает на бумаге тесты (я на C++ позиции претендовал). Тесты: от 2ух до 5ти листов простой бумаги, от где-то 30ти до 5ти разных вопросов, как ответишь — приходят "плохой" и "хороший" следователиразработчики, и прессуют тебя по тестам.
Маньяк Робокряк колесит по городу
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.