Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: cppguard  
Дата: 22.11.17 18:49
Оценка:
Какой в этом смысл? В других странах прогрессивный налог, в России, какой я её помню на момент 2015-го года, налог был у всех один. Мои варианты:

— Потешить ЧСВ себе/работнику.
— Делать так, потому что "там" так делают.
Отредактировано 22.11.2017 18:54 cppguard . Предыдущая версия .
Re: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: BurningInside Россия  
Дата: 22.11.17 19:09
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Какой в этом смысл? В других странах прогрессивный налог, в России, какой я её помню на момент 2015-го года, налог был у всех один. Мои варианты:


C> — Потешить ЧСВ себе/работнику.

C> — Делать так, потому что "там" так делают.

Многие вещи, в том числе и эту, передирают у Штатов. Такое впечатление, что детишки всяких лавровых там для этого и живут. ИМХО это неправильно, ибо не Россия валюту мира печатает и не нужно всё тупо передирать без разбора.
Re: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: D. Petrov США  
Дата: 22.11.17 21:03
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Какой в этом смысл? В других странах прогрессивный налог, в России, какой я её помню на момент 2015-го года, налог был у всех один. Мои варианты:


C> — Потешить ЧСВ себе/работнику.

C> — Делать так, потому что "там" так делают.

Эти 13% ты можешь вернуть через налоговые вычеты если, например, купил квартиру, оплатил образование или лечение.

PS:
На самом деле налог в России сильно выше чем эти 13% — соц выплаты и т.п не включены. Но как бы считаетсч, что он платиться работодателем и работника не касается. Хотя это не так. Если участь все налоги то шкала получается на фиксированная (13%), и не прогрессивная, а наоборот — регрессивная за счет лимита по соц выплатам. Т.е. на зп 30 тыщ в месяц налоги с соц выплатами больше 40%, при зп 100тыщ — где то 30%, а в пределе (з.п. пол миллиона в месяц) он стримится к 13%.
Re[2]: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: binnom  
Дата: 22.11.17 21:31
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>На самом деле налог в России сильно выше чем эти 13% — соц выплаты и т.п не включены. Но как бы считаетсч, что он платиться работодателем и работника не касается. Хотя это не так.

В Штатах работодатель тоже платит за тебя налоги, правда поменьше чем в РФ.
Re: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: Михaил  
Дата: 22.11.17 21:39
Оценка: +3
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Какой в этом смысл? В других странах прогрессивный налог, в России, какой я её помню на момент 2015-го года, налог был у всех один. Мои варианты:


C> — Потешить ЧСВ себе/работнику.

C> — Делать так, потому что "там" так делают.

Как и везде в бизнесе/продажах, чтобы на первый взгляд казалось больше, чем есть на самом деле. Что-то сродни цен $999,95.
Re: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 23.11.17 06:34
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Какой в этом смысл? В других странах прогрессивный налог, в России, какой я её помню на момент 2015-го года, налог был у всех один. Мои варианты:


экспатов гасторбайтеров много развелось.

если со "своих" НДФЛ 13% и работник получает на руки одну сумму после вычета, то с иностранца НДФЛ 30% и работник получает на руки другую.
Все проблемы от жадности и глупости
Отредактировано 23.11.2017 6:35 Stanislaw K . Предыдущая версия .
Re[2]: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: pagid Россия  
Дата: 23.11.17 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>если со "своих" НДФЛ 13% и работник получает на руки одну сумму после вычета, то с иностранца НДФЛ 30% и работник получает на руки другую.

Только не для иностранца, а для нерезидента.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 23.11.17 06:57
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:


SK>>если со "своих" НДФЛ 13% и работник получает на руки одну сумму после вычета, то с иностранца НДФЛ 30% и работник получает на руки другую.

P>Только не для иностранца, а для нерезидента.

да. вот на соседних стройках узбеки, каждые три месяца выезжают на двое суток за пределы РФ, получают новое разрешение на очередные три месяца и заново пересекают границу.
все честно. какие там 180, подряд менее 90 дней получается = нерезиденты стопудово.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: Пофигист Россия  
Дата: 23.11.17 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>все честно. какие там 180, подряд менее 90 дней получается = нерезиденты стопудово.

Разве надо подряд? Надо вроде 183 дня в году, хоть через день. А узбеки скорее всего налогов не платят или совсем, или патент какой-то фиксированный покупают.
Re[5]: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: pagid Россия  
Дата: 23.11.17 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Разве надо подряд? Надо вроде 183 дня в году, хоть через день. А узбеки скорее всего налогов не платят или совсем, или патент какой-то фиксированный покупают.

Не они должны платить, а работодатель.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: Пофигист Россия  
Дата: 23.11.17 07:10
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

П>>Разве надо подряд? Надо вроде 183 дня в году, хоть через день. А узбеки скорее всего налогов не платят или совсем, или патент какой-то фиксированный покупают.

P>Не они должны платить, а работодатель.
Платить должны они. Работодатель, как налоговый агент, просто обязан сделать это за них.
Re[7]: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: pagid Россия  
Дата: 23.11.17 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Платить должны они. Работодатель, как налоговый агент, просто обязан сделать это за них.

Не перебуквоедствуешь!
Налогоплательщики они, но платить — выполнять действие должен работодатель.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 23.11.17 07:24
Оценка: -1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

SK>>все честно. какие там 180, подряд менее 90 дней получается = нерезиденты стопудово.

П>Разве надо подряд? Надо вроде 183 дня в году, хоть через день.

хз, как они день пересечения границы считают.

П>А узбеки скорее всего налогов не платят или совсем, или патент какой-то фиксированный покупают.


Патент не заменяет и не отменяет налоги. Патент это право разрешение на работу. Без патента он является простым безвизовым туристом.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: OlegMax  
Дата: 23.11.17 11:29
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Какой в этом смысл? В других странах прогрессивный налог, в России, какой я её помню на момент 2015-го года, налог был у всех один. Мои варианты:


Наверное в том, что во всех нормативных актах зарплата — это именно до вычета НДФЛ, в трудовом договоре — тоже.
Указание зарплаты "на руки" придумали для всяких черных/серых схем.
Re[5]: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 23.11.17 13:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


SK>>все честно. какие там 180, подряд менее 90 дней получается = нерезиденты стопудово.

П>Разве надо подряд? Надо вроде 183 дня в году, хоть через день.
+1

Статус в течение года может меняться с резидента на нерезидента и обратно.
Резидент — лицо, находящееся в стране не менее 183 дней в календарном году.
Резидент платит 13%.
Нерезидент платит 30%.

При смене статуса нерезидент -> резидент и при условии, что резиденство длится более 183 дней в отчётном году,
происходит перерасчёт НДФЛ по ставке 13% за весь год.
Иначе — НДФЛ рассчитывается индивидуально по каждому месяцу.

См. письмо минфина https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_499049738

П.С. КМК, граждане Узбекистана выезжают каждые три месяца, чтобы с визами не заморачиваться.
Re[2]: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 23.11.17 13:14
Оценка:
Здравствуйте, OlegMax, Вы писали:

OM>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Какой в этом смысл? В других странах прогрессивный налог, в России, какой я её помню на момент 2015-го года, налог был у всех один. Мои варианты:


OM>Наверное в том, что во всех нормативных актах зарплата — это именно до вычета НДФЛ, в трудовом договоре — тоже.

OM>Указание зарплаты "на руки" придумали для всяких черных/серых схем.

Коллега, поинтересовались бы историей прежде чем писать.
До 2001 года был прогрессивный НДФЛ, поэтому ЗП до налогов имела хоть какой-то смысл.
С 2001 нет никакого смысла ЗП до налогов указывать.

Нормативные акты и трудовые договоры были разработаны сильно раньше 2001 года и в них никто не стал изменения вносить при изменении шкалы НДФЛ.
Re[3]: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: notacat  
Дата: 23.11.17 14:29
Оценка: +1
G>Коллега, поинтересовались бы историей прежде чем писать.
G>До 2001 года был прогрессивный НДФЛ, поэтому ЗП до налогов имела хоть какой-то смысл.
G>С 2001 нет никакого смысла ЗП до налогов указывать.
вообще-то НДФЛ — это налог именно на физических лиц. Для каждого конкретного физ. лица он может быть разный. Например у некоторых есть льготы. Или вычет за покупку недвижимости или лечение. Или иностранцам 30%. Или кому-то вычеты на детей. Всякие пособия, пенсии, больничные и декретные — тоже считаются от общей суммы, а не за вычетом налогов
Ну и ИМХО полезно для общего развития, чтобы граждане хотя бы про подоходный были в курсе, что они что-то государству платят
Re[3]: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: OlegMax  
Дата: 24.11.17 14:36
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

OM>>Наверное в том, что во всех нормативных актах зарплата — это именно до вычета НДФЛ, в трудовом договоре — тоже.

G>С 2001 нет никакого смысла ЗП до налогов указывать.

Если вы договортесь о сумме чистыми, на подписании договора вам всё равно придётся вычислить произведение с 0.13. Так почему не раньше?
Re[4]: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 24.11.17 14:45
Оценка:
Здравствуйте, OlegMax, Вы писали:

OM>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


OM>>>Наверное в том, что во всех нормативных актах зарплата — это именно до вычета НДФЛ, в трудовом договоре — тоже.

G>>С 2001 нет никакого смысла ЗП до налогов указывать.

OM>Если вы договортесь о сумме чистыми, на подписании договора вам всё равно придётся вычислить произведение с 0.13. Так почему не раньше?

Если указывать в вакансиях сумму с до налогов, то соискатели каждый раз вынуждены играть в математику, а договор подписывается один раз и сумму в нем проставляет бухгалтер\hr.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.