Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 14.11.17 19:09
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Пытаюсь отдать на аутсорс задачи, которые требуют знания языка программирования, платформы и кое-какие справочные знания. Откликаюется много людей, суть cover letter которых в следующем: "Я знаю нужный язык программирования, а ещё у меня куча нерелевантного опыта, про который я всё равно расскажу, как делать задачу я не знаю, но зато я целеустремлённый и пунктуальный".


K>Думаю, всё очень просто. В любом контракте определённая часть неоплачиваемого времени тратится на нерабочие моменты типа "обсудить задачу", "утрясти ТЗ", "согласовать схему оплаты" и прочие моменты, напрямую не относящиеся к выполнению собственно работы. И опыт показывает, что эта часть не очень сильно меняется в абсолютном количестве при изменении размеров проекта. В случае длинного проекта этот "административный оверхед" амортизируется на протяжении длительного времени, в то время как в коротком проекте не всегда удаётся его полностью амортизировать — иначе неизбежно возникнут вопросы типа "как это — $2000 за час работы?"


Можно и $10,000 брать, чего уж там. Всегда есть некоторый разумный предел, выше которого клиенты будут считать вас барыгой независимо от вашей крутизны. Как я писал выше, клиент это не только деньги, но и связи, опыт, и ещё кое-что.

K>По этой причине я, как контрактор, даже не смотрю на проекты короче полугода. Оверхед тупо того не стоит. Плюс есть локальные особенности рынка — а именно, его сезонность.


Какая у вас специализация, если не секрет? Сколько времени тратите на поиск следующего "полугодового проекта"?
Отредактировано 14.11.2017 19:14 cppguard . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.