Ссылка на github в резюме
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 30.10.17 10:17
Оценка:
Включать ли в резюме ссылку на github.

Особенно если на githube C#, а работу ищем на Java?
https://github.com/BlackEric001
Re: Ссылка на github в резюме
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.10.17 10:23
Оценка: +2
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Включать ли в резюме ссылку на github.

BE>Особенно если на githube C#, а работу ищем на Java?

Лучше дайте на конкретный проект, а не на всю кучу. А то как дадут, а там 10 мелких проектов, в которых ничего ценного нет. И по таким проектам уровень квалификации определить не представляется возможным.
Re[2]: Ссылка на github в резюме
От: Kerk Россия  
Дата: 30.10.17 20:09
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Лучше дайте на конкретный проект, а не на всю кучу. А то как дадут, а там 10 мелких проектов, в которых ничего ценного нет. И по таким проектам уровень квалификации определить не представляется возможным.


Ну... то что кандидат что-то слышал про гитхаб по нашим временам это уже плюс
No taxation without representation
Re: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.10.17 22:58
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Включать ли в резюме ссылку на github.


Да. Хуже того, многие компании сами такие ссылочки просят, если в резюме нет.
Re[2]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.10.17 22:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Лучше дайте на конкретный проект, а не на всю кучу. А то как дадут, а там 10 мелких проектов, в которых ничего ценного нет. И по таким проектам уровень квалификации определить не представляется возможным.


Давать надо на 1-2 проекта в которых ты один из главных контрибьюторов и которые относительно свежие.
Re[3]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.10.17 22:59
Оценка: +2 -2 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ну... то что кандидат что-то слышал про гитхаб по нашим временам это уже плюс


На определенные позиции человека, у которого нет хотя бы одного приличного проекта на гитхабе или аналогах, я просто не возьму, дело даже до собеседования не дойдет.
Re[4]: Ссылка на github в резюме
От: CreatorCray  
Дата: 31.10.17 03:09
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>На определенные позиции человека, у которого нет хотя бы одного приличного проекта на гитхабе или аналогах, я просто не возьму, дело даже до собеседования не дойдет.

Я бы скорее наоборот не брал тех, кто слишком много времени в гитхабе просаживает. Мне надо чел который будет работу работать а не "контрибьютить" куда то налево.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Ссылка на github в резюме
От: alexsoff Россия  
Дата: 31.10.17 05:12
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>На определенные позиции человека, у которого нет хотя бы одного приличного проекта на гитхабе или аналогах

Аналог это что? Локальный SVN подойдет?
PS
Есть проекты и на github и в SVN, просто проходил и интересуюсь.
Re[4]: Ссылка на github в резюме
От: Submitter  
Дата: 31.10.17 05:26
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>На определенные позиции человека, у которого нет хотя бы одного приличного проекта на гитхабе или аналогах, я просто не возьму, дело даже до собеседования не дойдет.


А должен ли человек с работы выносить проекты компании и выкладывать на публичный сервер выдавая работу за свою?
Re[4]: Ссылка на github в резюме
От: Gradiens  
Дата: 31.10.17 06:30
Оценка: +4
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>>Ну... то что кандидат что-то слышал про гитхаб по нашим временам это уже плюс


НС>На определенные позиции человека, у которого нет хотя бы одного приличного проекта на гитхабе или аналогах, я просто не возьму, дело даже до собеседования не дойдет.

Коллеги, без обид, но это сильно напоминает рассуждения HR
"если человека нельзя найти в соцсетях — это подозрительно. Такого мы не позовем"
"не, если у него в соцсетях много всего — то значит он вместо работы сидит в соцсетях, такие не нужны"
Re[5]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 09:51
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

НС>>На определенные позиции человека, у которого нет хотя бы одного приличного проекта на гитхабе или аналогах

A>Аналог это что? Локальный SVN подойдет?

Подойдет, но вопросы вызовет.
Re[5]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>А должен ли человек с работы выносить проекты компании и выкладывать на публичный сервер выдавая работу за свою?


А ты только для проектов компании в последние лет 5 код писал?
Re[4]: Ссылка на github в резюме
От: Nikе Россия  
Дата: 31.10.17 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

K>>Ну... то что кандидат что-то слышал про гитхаб по нашим временам это уже плюс


НС>На определенные позиции человека, у которого нет хотя бы одного приличного проекта на гитхабе или аналогах, я просто не возьму, дело даже до собеседования не дойдет.


Странная идея. Чем обосновано?
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 10:29
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Странная идея. Чем обосновано?


Если нельзя посмотреть на законченные куски кода, то невозможно нормально оценить человека, претендующего на достаточно высокую девелоперскую позицию. А авторство кода, который взят непонятно откуда установить довольно сложно, в отличие от гитхаба.
Не, наверное как то можно получить ту же информацию без гитхаба, но это сильно сложнее и дольше. В условиях достаточного количества кандидатов смысла в этом обычно немного.
Re[4]: Ссылка на github в резюме
От: hrensgory Россия  
Дата: 31.10.17 10:30
Оценка:
31.10.2017 1:59, "Ночной Смотрящий" пишет:
> K>Ну... то что кандидат что-то слышал про гитхаб по нашим временам это
> уже плюс
>
> На определенные позиции человека, у которого нет хотя бы одного
> приличного проекта на гитхабе или аналогах, я просто не возьму, дело
> даже до собеседования не дойдет.

А что это за позиции такие? Какие-нибудь technology evangelist?
Если нет — то озвучьте пожалуйста, очень интересно к кому ещё могут
предъявляться подобные требования.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 10:38
Оценка: :)
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>А что это за позиции такие? Какие-нибудь technology evangelist?


Нет, сеньор и выше.
Re[4]: Ссылка на github в резюме
От: antropolog  
Дата: 31.10.17 10:45
Оценка: +5
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>На определенные позиции человека, у которого нет хотя бы одного приличного проекта на гитхабе или аналогах, я просто не возьму, дело даже до собеседования не дойдет.


лавров.жпг

Огласите компанию пожалуйста, на которую не стоит тратить время.
Re[5]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 10:46
Оценка: -7
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Огласите компанию пожалуйста, на которую не стоит тратить время.


Зачем? Баттхерт и так зачотный приключился.
Re[6]: Ссылка на github в резюме
От: antropolog  
Дата: 31.10.17 10:48
Оценка: +2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Зачем? Баттхерт и так зачотный приключился.


я же написал зачем. Чтоб знать где работают неадекватные технари на руководящих позициях и не тратить на эту компанию время.
Re[6]: Ссылка на github в резюме
От: hrensgory Россия  
Дата: 31.10.17 10:48
Оценка:
31.10.2017 13:38, "Ночной Смотрящий" пишет:

> H>А что это за позиции такие? Какие-нибудь technology evangelist?

>
> Нет, сеньор и выше.

Интересно. А можно какой-нибудь пример проекта, который вас устроил в
качестве "входного фильтра" (или близкого аналога)? А то на гитхабе
так-то дофига всяких hello world лежит.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Ссылка на github в резюме
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 31.10.17 10:50
Оценка: +3
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

A>>Огласите компанию пожалуйста, на которую не стоит тратить время.


НС>Зачем? Баттхерт и так зачотный приключился.


вряд ли. Мне вот тоже любопытно, кто в здравом уме тратит время на проекты на гитхабе в нерабочее время.
Разве что студенты, либо маньяки без личной жизни. Я бы, наоборот, поостерегся с такими работать
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 10:56
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Интересно. А можно какой-нибудь пример проекта, который вас устроил в

H>качестве "входного фильтра" (или близкого аналога)?

Любой.
Re[7]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 11:01
Оценка: :)
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

НС>>Зачем? Баттхерт и так зачотный приключился.

A>я же написал зачем.

Мне это зачем? Чесать твое ЧСВ совершенно неинтересно.

A> Чтоб знать где работают неадекватные технари на руководящих позициях


Везде.
Re[7]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 11:01
Оценка: :)))
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>вряд ли. Мне вот тоже любопытно, кто в здравом уме тратит время на проекты на гитхабе в нерабочее время.


Ну вот тебя бы я, исключительно на основании того что ты тут в профильных форумах пишешь, не взял бы в любом случае. А отсутствие проектов на гитхабе просто очередной штришок к портрету и подтверждение правильности фильтра.
Re[7]: Ссылка на github в резюме
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.10.17 11:17
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>вряд ли. Мне вот тоже любопытно, кто в здравом уме тратит время на проекты на гитхабе в нерабочее время.

SVZ>Разве что студенты, либо маньяки без личной жизни. Я бы, наоборот, поостерегся с такими работать

Маньяк, но с личной жизнью. Всегда писал какой-то код для себя: во время чтения профильных книг по программированию, например. Или в качестве ответа кому-то в форуме. Иногда получалось что-то законченное и красивое. Раньше это так и оставалось у меня, а теперь можно выложить на гитхаб. Надо сказать, что только недавно это стал делать, но делаю.
Ты читаешь литературу по специальности? Или этим занимаются тоже только маньяки без личной жизни?
Re[6]: Ссылка на github в резюме
От: Nikе Россия  
Дата: 31.10.17 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

N>>Странная идея. Чем обосновано?


НС>Если нельзя посмотреть на законченные куски кода, то невозможно нормально оценить человека, претендующего на достаточно высокую девелоперскую позицию.

Оценить продукты, которые он делал? Компании в которых он работал?

НС>А авторство кода, который взят непонятно откуда установить довольно сложно, в отличие от гитхаба.

Ну мне, допустим, приходит в голову выложить свои исходники в публичный доступ только в фантазиях разной степени бурности.
Совсем не потому, что я мало пишу, стесняюсь качества кода и т.п.
Нужно разобрать угил.
Re[8]: Ссылка на github в резюме
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 31.10.17 11:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

SVZ>>вряд ли. Мне вот тоже любопытно, кто в здравом уме тратит время на проекты на гитхабе в нерабочее время.

SVZ>>Разве что студенты, либо маньяки без личной жизни. Я бы, наоборот, поостерегся с такими работать

N>Маньяк, но с личной жизнью. Всегда писал какой-то код для себя: во время чтения профильных книг по программированию, например. Или в качестве ответа кому-то в форуме. Иногда получалось что-то законченное и красивое. Раньше это так и оставалось у меня, а теперь можно выложить на гитхаб. Надо сказать, что только недавно это стал делать, но делаю.

N>Ты читаешь литературу по специальности? Или этим занимаются тоже только маньяки без личной жизни?

Ессно читаю.
Для проверки каких-то идей есть локальный каталожек, но выкладывать это на гитхаб??? Оно явно не заслуживает.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: Ссылка на github в резюме
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 31.10.17 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

SVZ>>вряд ли. Мне вот тоже любопытно, кто в здравом уме тратит время на проекты на гитхабе в нерабочее время.


НС>Ну вот тебя бы я, исключительно на основании того что ты тут в профильных форумах пишешь, не взял бы в любом случае.


Ты меня заинтриговал.
Просматриваю свои сообщения, хочется найти и устыдиться, где же я так облажался.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

НС>>Если нельзя посмотреть на законченные куски кода, то невозможно нормально оценить человека, претендующего на достаточно высокую девелоперскую позицию.

N>Оценить продукты, которые он делал?

Он же не в одиночку их делал. Бог его знает насколько важен его вклад и какой код он пишет.

N>Ну мне, допустим, приходит в голову выложить свои исходники в публичный доступ только в фантазиях разной степени бурности.

N>Совсем не потому, что я мало пишу, стесняюсь качества кода и т.п.

Тут вот какое дело — когда у тебя кандидатов мало, то может и имеет смысл разбираться с каждым долго и больно. А вот если проблем в кандидатах нет, то проще вот так.
Ну и, понятно, это не закон. Если о человеке очень хорошие отзывы, можно и поискать альтернативные способы поглядеть на его код. Но в общем и целом — иметь проекты на гитхабе крайне рекомендуется. В программиста, который пишет качественный код, имеет хорошую трудоспособность и большой опыт, и при этом ни разу ничего существенного не коммитил в публичные репы как то не особо верится.
Re[9]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 11:54
Оценка: :))
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ты меня заинтриговал.


А ты — нет.
Re[8]: Ссылка на github в резюме
От: Sharov Россия  
Дата: 31.10.17 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Маньяк, но с личной жизнью. Всегда писал какой-то код для себя: во время чтения профильных книг по программированию, например. Или в качестве ответа кому-то в форуме. Иногда получалось что-то законченное и красивое. Раньше это так и оставалось у меня, а теперь можно выложить на гитхаб. Надо сказать, что только недавно это стал делать, но делаю.

N>Ты читаешь литературу по специальности? Или этим занимаются тоже только маньяки без личной жизни?

К слову сказать, что это все не проекты, а так, наброски всяческих математических формул со входом и выходом. gist'ы короче.
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: Ссылка на github в резюме
От: Nikе Россия  
Дата: 31.10.17 12:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Тут вот какое дело — когда у тебя кандидатов мало, то может и имеет смысл разбираться с каждым долго и больно. А вот если проблем в кандидатах нет, то проще вот так.

НС>Ну и, понятно, это не закон. Если о человеке очень хорошие отзывы, можно и поискать альтернативные способы поглядеть на его код. Но в общем и целом — иметь проекты на гитхабе крайне рекомендуется. В программиста, который пишет качественный код, имеет хорошую трудоспособность и большой опыт, и при этом ни разу ничего существенного не коммитил в публичные репы как то не особо верится.
Конкретно я никогда не комитил и даже вариантов не вижу, когда бы я стал бы это делать. Хобби проекты держу при себе, исправленные ошибки и недоделки открытых проектов обычно остаются в приватной репе — меня просто не поймут, если я начну тратить время на оформление публичного комита, как и я бы не разрешил это делать подчинённым. Корпоративные проекты — корпоративные, я несколько раз людей в один день увольнял, чтобы у них не было возможности сделать их менее таковыми.
Лично у меня есть проекты на гитхабе, но они приватные, т.к. там есть мои ноухау, на которые я рассчитываю.

В общем у тебя правильная позиция, только я не очень пойму — ты на какую-то американскую корпорацию работаешь?
Нужно разобрать угил.
Re[9]: Ссылка на github в резюме
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.10.17 12:09
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ессно читаю.

SVZ>Для проверки каких-то идей есть локальный каталожек, но выкладывать это на гитхаб??? Оно явно не заслуживает.

А у меня бывает. Например, прочитал про подавление немаксимумов с реализацией на Питоне, переложил на С++ — 12 звёзд и 8 форков. Кому-то пригодилась по факту одна функция на несколько десятков строк.
Насколько я понимаю, в JS мире такое сплошь и рядом.
Re[9]: Ссылка на github в резюме
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.10.17 12:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>К слову сказать, что это все не проекты, а так, наброски всяческих математических формул со входом и выходом. gist'ы короче.


Да, но показать в качестве образца кода можно. В соседнем сообщении привёл пример.
Есть репозитории и побольше, где уже 200+ звёзд: иногда приходит какая-то идея, реализовал, запуллреквестил. Так и набирается потихоньку практически без временных затрат.
Re[9]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>В общем у тебя правильная позиция, только я не очень пойму — ты на какую-то американскую корпорацию работаешь?


На русскую пока еще.
Re[8]: Ссылка на github в резюме
От: aik Австралия  
Дата: 31.10.17 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>и при этом ни разу ничего существенного не коммитил в публичные репы как то не особо верится.


Основная масса оперсорсного кода в том же ядре линукса никогда его создателями на гитхаб не заливалась, а попала в ядро через рассылки, так что про "коммитил в публичные репы" — это обычно если другого способа для бэкапа не нашлось.
Re[9]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 12:35
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Основная масса оперсорсного кода в том же ядре линукса никогда его создателями на гитхаб не заливалась, а попала в ядро через рассылки, так что про "коммитил в публичные репы" — это обычно если другого способа для бэкапа не нашлось.


Мы ж сейчас не про события десятилетней давности говорим, верно?
Re[10]: Ссылка на github в резюме
От: aik Австралия  
Дата: 31.10.17 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

aik>>Основная масса оперсорсного кода в том же ядре линукса никогда его создателями на гитхаб не заливалась, а попала в ядро через рассылки, так что про "коммитил в публичные репы" — это обычно если другого способа для бэкапа не нашлось.

НС>Мы ж сейчас не про события десятилетней давности говорим, верно?

Верно, это стандартный способ запихать свой код в ядро. Народ шлет патчи почтой, майнтайнеры применяют в свои деревья (вот они могут быть и на гитхабе, но далеко не все, многие на kernel.org живут) и оттуда уже мержится в ядро.
Re[11]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 12:42
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Верно, это стандартный способ запихать свой код в ядро. Народ шлет патчи почтой, майнтайнеры применяют в свои деревья (вот они могут быть и на гитхабе, но далеко не все, многие на kernel.org живут) и оттуда уже мержится в ядро.


Ну и ради бога. Патчи в ядро вполне себе верифицируемы по емейлу. Не моя сфера деятельности, но, думаю, кому интересно знание ядра линкуса такое вполне примут.
Re[4]: Ссылка на github в резюме
От: AlexRK  
Дата: 31.10.17 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>На определенные позиции человека, у которого нет хотя бы одного приличного проекта на гитхабе или аналогах, я просто не возьму, дело даже до собеседования не дойдет.


А дорасти до этих позиций, начав с позиции джуниора, и при этом не иметь кода на гитхабе, в вашей компании можно?
Re[6]: Ссылка на github в резюме
От: AlexRK  
Дата: 31.10.17 13:11
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А ты только для проектов компании в последние лет 5 код писал?


А это неправильно или зазорно?

Приходить с работы и, вместо того, чтобы продолжать задрачивать код, заниматься более важными/интересными делами? У настоящего программиста может быть только один интерес и цель в жизни — это код?
Re[7]: Ссылка на github в резюме
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.10.17 13:16
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Приходить с работы и, вместо того, чтобы продолжать задрачивать код, заниматься более важными/интересными делами? У настоящего программиста может быть только один интерес и цель в жизни — это код?


Я правильно понимаю, что сантехник, который вне работы занимается неполадками со, скажем, канализацией — задрот? Он не должен так делать?
Я правильно понимаю, что врач вне работы не может никому и слова сказать на врачебную тему? Если иначе, то он задрот и у него один интерес в жизни?
Могут ли водители фур ездить на личных легковушках? Или так делают только водители-задроты?
Re[7]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 13:20
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

НС>>А ты только для проектов компании в последние лет 5 код писал?

ARK>А это неправильно или зазорно?

Это наводит на определенные размышления. Не, если кому то нужен пилильщик от забора до обеда — ради бога, я на универсальные истины не претендую. А лично мне люди, у которых кругозор жестко ограничен текущими проектами не особо нужны.

ARK>Приходить с работы и, вместо того, чтобы продолжать задрачивать код, заниматься более важными/интересными делами? У настоящего программиста может быть только один интерес и цель в жизни — это код?


Да ради бога, я что, против что ли?
Re[5]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 13:20
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>А дорасти до этих позиций, начав с позиции джуниора, и при этом не иметь кода на гитхабе, в вашей компании можно?


Можно. Можно даже перевестись из другого отдела. У нас, если расти хочешь, надо даже внутри компании показывать свой код независимым людям. Но при таком раскладе ситуация намного проще — можно рабочий код показывать.
Re[8]: Ссылка на github в резюме
От: AlexRK  
Дата: 31.10.17 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

ARK>>Приходить с работы и, вместо того, чтобы продолжать задрачивать код, заниматься более важными/интересными делами? У настоящего программиста может быть только один интерес и цель в жизни — это код?


N>Я правильно понимаю, что сантехник, который вне работы занимается неполадками со, скажем, канализацией — задрот? Он не должен так делать?


Э... то есть человек, на работе прочищающий унитазы, на более-менее постоянной основе занимается тем же самым и в свое свободное время? Задрот полный конечно.

N>Он не должен так делать?


Да нет, это его личное дело, чем дома заниматься.

N>Я правильно понимаю, что врач вне работы не может никому и слова сказать на врачебную тему? Если иначе, то он задрот и у него один интерес в жизни?


Слова говорить это одно, а вот если хирург еще и оперировать начнет в отпуске, то это уже странно. Не человек, а биоробот какой-то.

N>Могут ли водители фур ездить на личных легковушках? Или так делают только водители-задроты?


Если водитель фуры ездит на личной легковушке на регулярной основе и не по необходимости, а просто потому, что ему это нравится... То да, задрот и у него, скорее всего. геморрой размером с арбуз.
Re[8]: Ссылка на github в резюме
От: AlexRK  
Дата: 31.10.17 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А лично мне люди, у которых кругозор жестко ограничен текущими проектами не особо нужны.


Понимаю, вам нужны люди, которые посвящают себя целиком (или почти целиком) своему роду деятельности.

ARK>>Приходить с работы и, вместо того, чтобы продолжать задрачивать код, заниматься более важными/интересными делами? У настоящего программиста может быть только один интерес и цель в жизни — это код?

НС>Да ради бога, я что, против что ли?

Я просто поинтересовался вашей личной точкой зрения. Вы лично считаете такой подход к жизни более правильным, чем банальный отдых и/или развитие личности в более широком спектре?
Re[6]: Ссылка на github в резюме
От: AlexRK  
Дата: 31.10.17 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

ARK>>А дорасти до этих позиций, начав с позиции джуниора, и при этом не иметь кода на гитхабе, в вашей компании можно?


НС>Можно. Можно даже перевестись из другого отдела. У нас, если расти хочешь, надо даже внутри компании показывать свой код независимым людям. Но при таком раскладе ситуация намного проще — можно рабочий код показывать.


А у вас крупная/известная компания, если не секрет?
Re[9]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 13:53
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Понимаю, вам нужны люди, которые посвящают себя целиком (или почти целиком) своему роду деятельности.


Нет конечно. Нам нужны люди, заинтересованные в том что они делают, а не отбывающие повинность в обмен на зарплату.

ARK>Я просто поинтересовался вашей личной точкой зрения. Вы лично считаете такой подход к жизни более правильным, чем банальный отдых и/или развитие личности в более широком спектре?


Я вообще не собираюсь оценивать подход к жизни. Речь не про подход к жизни, а про сугубо профессиональные аспекты. У нас тут куча народу и куча увлечений: авто, музыка, туризм, яхтинг, даже уастие в рок-группе (ХЗ как правильно назвать). И ни коим разом эти увлечения не являлись препятствием к работе.
Re[7]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 13:53
Оценка: :))
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>А у вас крупная/известная компания, если не секрет?


Известная и сравнительно крупная.
Re[10]: Ссылка на github в резюме
От: Sharov Россия  
Дата: 31.10.17 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Да, но показать в качестве образца кода можно. В соседнем сообщении привёл пример.

N>Есть репозитории и побольше, где уже 200+ звёзд: иногда приходит какая-то идея, реализовал, запуллреквестил. Так и набирается потихоньку практически без временных затрат.

Так у Вас там своих репозиториеы только 2, все остальные чужие форки. В чем тогда смысл? Я смотрел так: repositories->filter->sources
Кодом людям нужно помогать!
Re[11]: Ссылка на github в резюме
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.10.17 14:04
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

N>>Да, но показать в качестве образца кода можно. В соседнем сообщении привёл пример.

N>>Есть репозитории и побольше, где уже 200+ звёзд: иногда приходит какая-то идея, реализовал, запуллреквестил. Так и набирается потихоньку практически без временных затрат.
S>Так у Вас там своих репозиториеы только 2, все остальные чужие форки. В чем тогда смысл? Я смотрел так: repositories->filter->sources

Лучше смотреть по активности пользователя: например. Можно посмотреть на историю коммитов и пуллреквестов сюда. Проект моего хорошего товарища, но он переключился на другую область, поэтому развиваю пока я.
Re[10]: Ссылка на github в резюме
От: AlexRK  
Дата: 31.10.17 14:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

ARK>>Понимаю, вам нужны люди, которые посвящают себя целиком (или почти целиком) своему роду деятельности.

НС>Нет конечно. Нам нужны люди, заинтересованные в том что они делают, а не отбывающие повинность в обмен на зарплату.

Вы считаете, что человек не может быть заинтересован в том, что он делает, если он не занимается этим же самым и в свое свободное время?

ARK>>Я просто поинтересовался вашей личной точкой зрения. Вы лично считаете такой подход к жизни более правильным, чем банальный отдых и/или развитие личности в более широком спектре?

НС>Я вообще не собираюсь оценивать подход к жизни.

А мне все же хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Просто интересно. Или вы по каким-то причинам не хотите озвучивать свою позицию?

НС>Речь не про подход к жизни, а про сугубо профессиональные аспекты.


Но вы же сами утверждаете, что эти вещи тесно связаны — по вашему мнению, если у человека нет проектов, которыми он занимается в свободное время, то с профессиональной точки зрения он плох (ну или не плох, а просто вы не возьмете его на работу). Получается, что вопрос именно про подход к жизни — без "правильного" подхода не видать человеку проектов на гитхабе, как своих ушей.

НС>У нас тут куча народу и куча увлечений: авто, музыка, туризм, яхтинг, даже уастие в рок-группе (ХЗ как правильно назвать).


Да, у меня тоже есть маленькое музыкальное хобби. Увы, времени катастрофически не хватает.

НС>И ни коим разом эти увлечения не являлись препятствием к работе.


Препятствием к работе не являются, охотно верю. А являются ли препятствием к наличию проектов на гитхабе, причем свежих?
Re[11]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 14:15
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Вы считаете, что человек не может быть заинтересован в том, что он делает, если он не занимается этим же самым и в свое свободное время?


Я такого не считаю. Ты опять пытаешься приписать мне то, чего я не говорил.

НС>>Я вообще не собираюсь оценивать подход к жизни.

ARK>А мне все же хотелось

А мне нет. Это, как минимум, оффтопик.

НС>>Речь не про подход к жизни, а про сугубо профессиональные аспекты.

ARK>Но вы же сами утверждаете, что эти вещи тесно связаны

Нет, не утверждаю. И мне уже надоели твои попытки приписать мне свои фантазии.

ARK> — по вашему мнению, если у человека нет проектов, которыми он занимается в свободное время, то с профессиональной точки зрения он плох


Еще раз — я такого не говорил.

ARK>(ну или не плох, а просто вы не возьмете его на работу)


И такого я тоже не говорил. Научись читать что написано, а не что хочется.

НС>>И ни коим разом эти увлечения не являлись препятствием к работе.

ARK>Препятствием к работе не являются, охотно верю. А являются ли препятствием к наличию проектов на гитхабе, причем свежих?

Является препятствием невозможность продемонстрировать свой код с возможностью хотя бы минимально проверить авторство. Гитхаб просто самый удобный и простой способ это сделать.
Re[12]: Ссылка на github в резюме
От: AlexRK  
Дата: 31.10.17 14:34
Оценка: +3
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Я такого не считаю. Ты опять пытаешься приписать мне то, чего я не говорил.

НС>Нет, не утверждаю. И мне уже надоели твои попытки приписать мне свои фантазии.
НС>Еще раз — я такого не говорил.
НС>И такого я тоже не говорил. Научись читать что написано, а не что хочется.

Да вроде вполне понимаю, что написано. Вы вам нужен грамотный сотрудник, и вам проще его выбрать из пула биороботов, фигарящих код 24/7 (это гипербола), чем пытаться выбрать из "обычных" (хотя в теории вы не исключаете и такой возможности).

НС>>>Я вообще не собираюсь оценивать подход к жизни.

ARK>>А мне все же хотелось
НС>А мне нет. Это, как минимум, оффтопик.

Очень жаль. "Это наводит на определенные размышления" (с)

НС>>>И ни коим разом эти увлечения не являлись препятствием к работе.

ARK>>Препятствием к работе не являются, охотно верю. А являются ли препятствием к наличию проектов на гитхабе, причем свежих?

НС>Является препятствием невозможность продемонстрировать свой код с возможностью хотя бы минимально проверить авторство. Гитхаб просто самый удобный и простой способ это сделать.


Это я понимаю.
А вы случайно не в курсе, являются ли увлечения ваших сотрудников — "авто, музыка, туризм, яхтинг, даже уастие в рок-группе" — препятствием к наличию у них свежих проектов на гитхабе?

Если что, правильный ответ — являются. Мало-мальски серьезные непрограммистские хобби и свежие проекты на гитхабе — это взаимоисключающие параграфы.

Получается, что работают у вас пилильщики от забора до обеда обычные люди, а вот на вход пропускают только биороботов (потому что их легко верифицировать).
Ну, или наоборот. Работают... ээ... люди, заинтересованные в том что они делают, а вот их непрофильные увлечения носят весьма поверхностный характер.
Re[13]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 14:45
Оценка: -1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Да вроде вполне понимаю, что написано.


Незаметно.

НС>>Является препятствием невозможность продемонстрировать свой код с возможностью хотя бы минимально проверить авторство. Гитхаб просто самый удобный и простой способ это сделать.

ARK>Это я понимаю.

Ну и слава богу. А ничего больше я и не утверждал.

ARK>Если что, правильный ответ — являются. Мало-мальски серьезные непрограммистские хобби и свежие проекты на гитхабе — это взаимоисключающие параграфы.


У тебя — может быть. У других — нет. У меня вот и проекты на гитхабе есть, и с непрограммистскими увлечениями все в порядке.
Я тебе больше скажу — я и мои подчиненные иногда вносят изменения в публичные проекты в рабочее время, работая над проектами закрытыми. Буквально неделю назад так делал в очередной раз.
Re[14]: Ссылка на github в резюме
От: AlexRK  
Дата: 31.10.17 14:57
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

ARK>>Если что, правильный ответ — являются. Мало-мальски серьезные непрограммистские хобби и свежие проекты на гитхабе — это взаимоисключающие параграфы.

НС>У тебя — может быть. У других — нет. У меня вот и проекты на гитхабе есть, и с непрограммистскими увлечениями все в порядке.

Ну, тогда снимаю шляпу. Таких, как вы немного (лично я не знаю вообще никого). Однако рискну предположить, что вы бы добились большего в непрограммистских увлечениях, если бы посвящали им то время, которое у вас уходит на гитхаб. К примеру, занятий на музыкальном инструменте много не бывает, а уж если на нескольких, то и вообще. А если сюда еще и спортзал прибавить, иностранные языки, жен-девочек опять же... Одним словом, вы — титан! Завидую.

НС>Я тебе больше скажу — я и мои подчиненные иногда вносят изменения в публичные проекты в рабочее время, работая над проектами закрытыми. Буквально неделю назад так делал в очередной раз.


А, это совсем другое дело. Увы, не все работодатели столь либеральны.
Re[15]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 15:04
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Ну, тогда снимаю шляпу. Таких, как вы немного (лично я не знаю вообще никого). Однако рискну предположить, что вы бы добились большего в непрограммистских увлечениях, если бы посвящали им то время, которое у вас уходит на гитхаб. К примеру, занятий на музыкальном инструменте много не бывает, а уж если на нескольких, то и вообще. А если сюда еще и спортзал прибавить, иностранные языки, жен-девочек опять же...


Мне на спортзал и девочек времени вполне хватает, а музинструменты и третий язык пока интереса не вызывают.

ARK>А, это совсем другое дело. Увы, не все работодатели столь либеральны.


А при чем тут либеральность? Если некий открытый проект используется в коммерческом и правки в него вносятся именно в его рамках, то вполне нормально делать это в рабочее время.
Re[16]: Ссылка на github в резюме
От: AlexRK  
Дата: 31.10.17 15:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Мне на спортзал и девочек времени вполне хватает, а музинструменты и третий язык пока интереса не вызывают.


Ну, спортзал с девочками — это и не хобби особо, так, по сути часть общего режима.
А вот "реальные" хобби времени высасывают куда больше. (Кстати, и спортзал с девочками, будучи переведенными в разряд хобби, точно так же начнут высасывать все свободное время.)

ARK>>А, это совсем другое дело. Увы, не все работодатели столь либеральны.

НС>Если некий открытый проект используется в коммерческом и правки в него вносятся именно в его рамках, то вполне нормально делать это в рабочее время.

Ну хорошо, но тем не менее это "особенность" работодателя. Он дает возможности желающим коммитить в открытые проекты в рабочее время.
Re[17]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 15:23
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

НС>>Мне на спортзал и девочек времени вполне хватает, а музинструменты и третий язык пока интереса не вызывают.

ARK>Ну, спортзал с девочками — это и не хобби особо, так, по сути часть общего режима.

Тем не менее времени хватает.

НС>>Если некий открытый проект используется в коммерческом и правки в него вносятся именно в его рамках, то вполне нормально делать это в рабочее время.

ARK>Ну хорошо, но тем не менее это "особенность" работодателя.

Не такая уж и особенность. И работодателя мы выбираем себе сами.
Re[6]: Ссылка на github в резюме
От: Sharov Россия  
Дата: 31.10.17 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>У нас, если расти хочешь, надо даже внутри компании показывать свой код независимым людям. Но при таком раскладе ситуация намного проще — можно рабочий код показывать.


Так что за фирма? Можно в личку.
Кодом людям нужно помогать!
Re[14]: Ссылка на github в резюме
От: Sharov Россия  
Дата: 31.10.17 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС> У меня вот и проекты на гитхабе есть


можно ссылку?
Кодом людям нужно помогать!
Re[15]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 17:22
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>можно ссылку?


Нельзя.
Re[8]: Ссылка на github в резюме
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.17 01:25
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>В программиста, который пишет качественный код, имеет хорошую трудоспособность и большой опыт, и при этом ни разу ничего существенного не коммитил в публичные репы как то не особо верится.

Да полно! Скорее найдёшь ничего из себя не представляющих но с тоннами говнокода в паблике.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Ссылка на github в резюме
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.17 01:25
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>ты на какую-то американскую корпорацию работаешь?

Тут как то требовать ссылки на гит в нормальных компаниях не принято.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Ссылка на github в резюме
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 01.11.17 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>А должен ли человек с работы выносить проекты компании и выкладывать на публичный сервер выдавая работу за свою?


Во-первых — неправильная постановка вопроса...
Что значит: выдавая работу за свою

Пример:
Если я после работы и в выходные дома делаю проект сугубо для своего потребления, но в нём есть, то что придумал НЕ Я (принципы ООП, функции, циклы, типы данных языков C и C++ и т.д.) — я могу выкладывать эту работу на публичный доступ, как мою личную работу???


Правильная постановка вопроса:
Коды проекта, разработанные в процессе решения задачи X от Заказчика Y, разработанные в компании Z...
Вот это уже зависит от договора (по части NDA) с компанией Z, в которой работает человек.
Re[6]: Ссылка на github в резюме
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 01.11.17 10:14
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>Правильная постановка вопроса:

AG>Коды проекта, разработанные в процессе решения задачи X от Заказчика Y, разработанные в компании Z...
AG>Вот это уже зависит от договора (по части NDA) с компанией Z, в которой работает человек.

в США типичный контракт
ВСЕ сделанное человеком пока он получает зарплату (те и не в рабочее время) принадлежит компании
Re[8]: Ссылка на github в резюме
От: Hobbes Россия  
Дата: 01.11.17 20:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я правильно понимаю, что сантехник, который вне работы занимается неполадками со, скажем, канализацией — задрот? Он не должен так делать?

N>Я правильно понимаю, что врач вне работы не может никому и слова сказать на врачебную тему? Если иначе, то он задрот и у него один интерес в жизни?
N>Могут ли водители фур ездить на личных легковушках? Или так делают только водители-задроты?

Руки чешутся покодить — зайди удалённо на работу и решай проблемы заказчика. Не интересно это, а другое интересно — а что ты там тогда делаешь?
Re[9]: Ссылка на github в резюме
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 02.11.17 05:11
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Руки чешутся покодить — зайди удалённо на работу и решай проблемы заказчика. Не интересно это, а другое интересно — а что ты там тогда делаешь?


Тут есть несколько пунктов.
Первый: у меня может быть спектр интересов шире, чем технологии и область конкретного заказчика. Например: кто-то на работе занимается 3D визуализацией, а для души игры делает. Ему и то, и другое интересно! Разве книминал?

Второе: бывает, что заказчик сам не понимает, что может дать ему новая технология. В момент появления CUDA не все представляли, что может она дать конкретно ему. Но мне, как разработчику алгоритмов по обработке видео, сразу стала понятна перспектива. И я в свободное время начал писать на Куде. Что писать? Да переписывать те же алгоритмы, которые у нас на CPU работали. Потом продемонстрировал на работе уже готовое решен е, которое по скорости в 4 раза превосходило текущий алгоритм. Его зарелизили и мы минимум на год обогнали конкурентов в этой области. Получилось либо обрабатывать больше видеокамер на одном сервере, либо обрабатывать камеры большего разрешения, либо строить более сложные алгоритмы. Вот так примерно оно или бывает.
Что-то похожее оказалось и с глубокими нейросетями.

Короче, кругозор надо развивать.
Re[10]: Ссылка на github в резюме
От: CreatorCray  
Дата: 02.11.17 05:15
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Короче, кругозор надо развивать.

Надо. Но вот каким боком тут гитхаб?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: Ссылка на github в резюме
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 02.11.17 07:33
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>Короче, кругозор надо развивать.

CC>Надо. Но вот каким боком тут гитхаб?

Ну, Гитхаб — это публичность.
Самое очевидное — повышается качество кода. Я волей-неволей думаю о комментариях, о том, что код (даже гипотетически!) будет кто-то читать. Это раз.
Код действительно читают! Тебе пишут о недостатках, о возможных путях развития, советуют полезняшки всякие добавить. Даже баги находят. Это два.
И ещё есть не только твои проекты, но и чужие. Как без Гитхаба (или его аналога типа Битбакета) поучаствовать в чужой разработке? Я не знаю. Это три.

Четвёртое — самое неочевидное. Я лично считаю, что использование и развитие СПО способствует росту индустрии в целом. Мне это важно. Заметь, я не говорю о платной или бесплатной работе, а говорю об открытой.
Re[12]: Ссылка на github в резюме
От: CreatorCray  
Дата: 02.11.17 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну, Гитхаб — это публичность.

Скорее эксгибиционизм, ну да ладно.

N>Самое очевидное — повышается качество кода.

С чего бы? Да и как то страшненького кода там лежит тонны.

N>Тебе пишут о недостатках, о возможных путях развития, советуют полезняшки всякие добавить.

Угу, при этом не имея ни малейшего представления о твоих планах и причинах.

N> Даже баги находят.

Это единственная польза. Но для этого надо реально думающих пользователей, а таких мало.

N>Как без Гитхаба (или его аналога типа Битбакета) поучаствовать в чужой разработке?

А зачем? Неужто настолько много свободного времени?

N>Я лично считаю, что использование и развитие СПО способствует росту индустрии в целом.

N>я не говорю о платной или бесплатной работе, а говорю об открытой.
Любая работа под закрытой лицензией (*GPL — закрытые лицензии) нифига не открыта. Видит око да зуб неймёт.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[16]: Ссылка на github в резюме
От: Max Mustermann  
Дата: 02.11.17 08:38
Оценка: +3 :))) :)))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>можно ссылку?

НС>Нельзя.

Не, ну так каждый сможет.

- У вас есть проекты на github?
— Ну конечно, у каждого действительно хорошего программиста такие есть.
— И вы всё успеваете, личная жизнь, отдых?
— Разумеется, каждый действительно эффективный программист всё это успевает.
— Просто фантастика! А что за проекты, крутые?
— Еще какие! Сотни звёзд, тысячи форков!
— Можно ссылку?
— Нельзя.
— Превосходно. Вы приняты.жпг!

Отредактировано 10.11.2017 9:28 Max Mustermann . Предыдущая версия .
Re[10]: Ссылка на github в резюме
От: Max Mustermann  
Дата: 02.11.17 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Тут есть несколько пунктов.

N>Первый: у меня может быть спектр интересов шире, чем технологии и область конкретного заказчика. Например: кто-то на работе занимается 3D визуализацией, а для души игры делает. Ему и то, и другое интересно! Разве книминал?

Конечно нет. Об этом уже упоминалось выше. Проблема в том, что если кто-то на работе занимается 3D визуализацией(а еще лучше — перформанс тюнингом запросов под Oracle 11g), то игры, которые он делает обычно можно показывать только близким родственникам, да и то лучше делать этого без крайней необходимости. И уж точно никакого представления эти игры о уровне его профессиональной деятельности не даёт.

Можно еще попросить посмотреть его коллекцию моделек самолётов. Если самолётики точно склеены и аккуратно раскрашены, то прерд нами явно толковый, исполнительный человек.
Re[13]: Ссылка на github в резюме
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 02.11.17 08:58
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Скорее эксгибиционизм, ну да ладно.

Никаких скорее. Это практически то же самое, что и публикация научных статей и монографий. Ни разу не эксгибиционизм.

N>>Самое очевидное — повышается качество кода.

CC>С чего бы? Да и как то страшненького кода там лежит тонны.
Дома можно ходить в трусах с лохматой головой. Выходя на улицу, все как-то приодеваются поприличней. Также и с кодом.

N>>Тебе пишут о недостатках, о возможных путях развития, советуют полезняшки всякие добавить.

CC>Угу, при этом не имея ни малейшего представления о твоих планах и причинах.
Пофиг. Я-то в конце-концов решаю, что мне из этого подходит. С другой стороны, иногда попадаются комментарии и от профессионалов, у которых мне есть чему поучиться.

N>>Как без Гитхаба (или его аналога типа Битбакета) поучаствовать в чужой разработке?

CC>А зачем? Неужто настолько много свободного времени?
Это обычная ошибка всех критиков. Кто тут говорит, что надо тратить на это всё свободное время? Это не постоянная работа, а в удовольствие.

N>>Я лично считаю, что использование и развитие СПО способствует росту индустрии в целом.

N>>я не говорю о платной или бесплатной работе, а говорю об открытой.
CC>Любая работа под закрытой лицензией (*GPL — закрытые лицензии) нифига не открыта. Видит око да зуб неймёт.
К чему ты это вообще? Например, я сделал несколько мелких правок в OpenCV. Библиотека полезная, лицензия открытая, польза всему сообществу. В чём проблема?!! У тебя что-то болит?
Но с другой стороны, софт под GPL массово используется в науке. Ты тут тоже проблему видишь?
Re[11]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.11.17 09:00
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>Короче, кругозор надо развивать.

CC>Надо. Но вот каким боком тут гитхаб?

Группой намного веселее и быстрее.
Re[11]: Ссылка на github в резюме
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 02.11.17 09:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Конечно нет. Об этом уже упоминалось выше. Проблема в том, что если кто-то на работе занимается 3D визуализацией(а еще лучше — перформанс тюнингом запросов под Oracle 11g), то игры, которые он делает обычно можно показывать только близким родственникам, да и то лучше делать этого без крайней необходимости. И уж точно никакого представления эти игры о уровне его профессиональной деятельности не даёт.


Качество кода, который человек пишет для себя, всегда коррелирует с качеством кода для продакшена. Не может грамотный человек резко становиться безграмотным и наоборот.

MM>Можно еще попросить посмотреть его коллекцию моделек самолётов. Если самолётики точно склеены и аккуратно раскрашены, то прерд нами явно толковый, исполнительный человек.


Можно, конечно. Но нас же интересует не исполнительность, а умение кодить.
Re[14]: Ссылка на github в резюме
От: CreatorCray  
Дата: 02.11.17 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Это практически то же самое, что и публикация научных статей и монографий.

Скорее уж черновиков и набросков. Статья это всё таки более менее законченный продукт.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Ссылка на github в резюме
От: Дэйв  
Дата: 03.11.17 05:35
Оценка:
В компании, где работает Ночной Смотрящий, гитхаб обязателен.

В Амазон, Гугл и Эппл не обязателен.

???

профит


з.ы. б***ь я пьян, хотя еще не пятница...
Re: Ссылка на github в резюме
От: mangaman  
Дата: 04.11.17 13:20
Оценка: 18 (2) +11
BE>Включать ли в резюме ссылку на github.
BE>Особенно если на githube C#, а работу ищем на Java?

Я думаю это совершенно без разницы) Совершенно. Выбирают чисто субъективно. У меня есть работающий и законченный проект, с которого есть реальный профит. Посылал ссылку на него когда пробовал поискать работу.

Часто никто даже не заглядывал.

Из тех кто заглядывал, половина, как мне показалось, чесало свое ЧСВ. "А ты что, не знал что virtual не обязательно ставить в производных классах!??? ААА!!! Тьфу на тебя!". Да знал, я, знал. И сознательно ставил, тк мне мой проект читать так удобнее. А что он реально работает и закончен — всем пофиг)

Оставшиеся единицы все же поглядели и оценили... и... РАЗРЕШИЛИ НЕ ДЕЛАТЬ ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ!! Облагодетельствовали

Большинство все равно требовали задание. "Да ну, там ваш код надо смотреть... а у нас тут все типовое..."

Короче, самые хорошие условия и деньги я получал там, где проект не смотрели и не требовали. И где собеседования были достаточно адекватны, без тестовых заданий на две недели или реверса строки на бумажке. Хотя реверснуть я могу)

Думаю, результаты сильно зависят от того на какие позиции ты идешь, какая специализация, крупняк или всякие стартапчики о 3 человек. Походи побольше на собесы, выясни свою целевую аудиторию и что им нравиццо, и сделай стойку "улыбаемся и машем" под их требования Это все вообще на уровне "любит-не-любит". Зачуханцы на 2 копейки с тебя потребуют десяток проектов в сторах и хабах, а крупная фирма поговорит о жизни и возьмет на втрое большую зарплату. Ну или одному твой код не понравится, а другой скажет что это мечта. И по деньгам они могут не различаться, или различаться в твою пользу.
Re[2]: Ссылка на github в резюме
От: aik Австралия  
Дата: 04.11.17 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

BE>>Включать ли в резюме ссылку на github.

НС>Да. Хуже того, многие компании сами такие ссылочки просят, если в резюме нет.

это кто же? просто любопытно, я для таких что нибудь залью и попробую.
Re[8]: Ссылка на github в резюме
От: alzt  
Дата: 08.11.17 06:59
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну вот тебя бы я, исключительно на основании того что ты тут в профильных форумах пишешь, не взял бы в любом случае. А отсутствие проектов на гитхабе просто очередной штришок к портрету и подтверждение правильности фильтра.


Ты ищешь подтверждение к своей теории. И подтверждения найти не сложно, мозг это отлично делает. А попробуй найти опровержения, а не игнорируй их, как ты делаешь в этой ветке.
Re[3]: Ссылка на github в резюме
От: alzt  
Дата: 08.11.17 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>Лучше дайте на конкретный проект, а не на всю кучу. А то как дадут, а там 10 мелких проектов, в которых ничего ценного нет. И по таким проектам уровень квалификации определить не представляется возможным.


НС>Давать надо на 1-2 проекта в которых ты один из главных контрибьюторов и которые относительно свежие.


Т.е. участи в крупных проектах не оценивается?
Re[9]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.11.17 10:56
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

НС>>Ну вот тебя бы я, исключительно на основании того что ты тут в профильных форумах пишешь, не взял бы в любом случае. А отсутствие проектов на гитхабе просто очередной штришок к портрету и подтверждение правильности фильтра.

A>Ты ищешь подтверждение к своей теории.

Нет, не ищу.
Re[10]: Ссылка на github в резюме
От: Glestwid  
Дата: 08.11.17 12:24
Оценка:
N>Короче, кругозор надо развивать.

Но с какого перепугу, позвольте, его надо развивать в нерабочее время?
Re[12]: Ссылка на github в резюме
От: Glestwid  
Дата: 08.11.17 12:33
Оценка:
N>Качество кода, который человек пишет для себя, всегда коррелирует с качеством кода для продакшена. Не может грамотный человек резко становиться безграмотным и наоборот.

Может. На работе может быть время делать все по уму, а на хобби — времени мало, поэтому и на соплях сойдет. Причем это может и в обратном направлении быть, когда для себя хочется по уму сделать, а на работе на "оте.сь — и так сойдет".
Re[11]: Ссылка на github в резюме
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 08.11.17 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Но с какого перепугу, позвольте, его надо развивать в нерабочее время?


Я слабо представляю ситуацию, когда мне работодатель предоставит несколько дней на, например, чтение новой книги Мейерса по С++. Скорее он мне скажет: А не о..ел ли ты?
Хотя такая ситуация возможна. А если мне захочется выучить Хаскель? Который ну совсем никак не нужен мне для работы, но интересен, как программисту. Вот на это мне времени точно не выделят.
Поэтому и приходится расширять кругозор в личное время. Если ты мне расскажешь, как это можно делать в рабочее, то буду очень благодарен.
Re[13]: Ссылка на github в резюме
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 08.11.17 12:37
Оценка: +2
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Может. На работе может быть время делать все по уму, а на хобби — времени мало, поэтому и на соплях сойдет. Причем это может и в обратном направлении быть, когда для себя хочется по уму сделать, а на работе на "оте.сь — и так сойдет".


Умение структурировать и правильно выбирать абстракции никуда не денется.
Re[12]: Ссылка на github в резюме
От: Sharov Россия  
Дата: 08.11.17 13:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я слабо представляю ситуацию, когда мне работодатель предоставит несколько дней на, например, чтение новой книги Мейерса по С++. Скорее он мне скажет: А не о..ел ли ты?

N>Хотя такая ситуация возможна. А если мне захочется выучить Хаскель? Который ну совсем никак не нужен мне для работы, но интересен, как программисту. Вот на это мне времени точно не выделят.
N>Поэтому и приходится расширять кругозор в личное время. Если ты мне расскажешь, как это можно делать в рабочее, то буду очень благодарен.

Из 8-9 часового рабочего дня реально эффективны 4-5 часов. Работодатель должен это понимать. Остальное время, если нет сильной загруженности, можно посвятить самообучению.
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: Ссылка на github в резюме
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 08.11.17 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Из 8-9 часового рабочего дня реально эффективны 4-5 часов. Работодатель должен это понимать. Остальное время, если нет сильной загруженности, можно посвятить самообучению.


У меня это время занимает общение с людьми, написание документации, совещания и другие заботы.
Re[14]: Ссылка на github в резюме
От: Sharov Россия  
Дата: 08.11.17 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

S>>Из 8-9 часового рабочего дня реально эффективны 4-5 часов. Работодатель должен это понимать. Остальное время, если нет сильной загруженности, можно посвятить самообучению.


N>У меня это время занимает общение с людьми, написание документации, совещания и другие заботы.


Значит Вы на стадии близкой к менеджеру или тимлиду (если не уже), и тут уже не до получения знаний, а до раздачи другим.
Кодом людям нужно помогать!
Re[15]: Ссылка на github в резюме
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 08.11.17 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

N>>У меня это время занимает общение с людьми, написание документации, совещания и другие заботы.

S>Значит Вы на стадии близкой к менеджеру или тимлиду (если не уже), и тут уже не до получения знаний, а до раздачи другим.

Скорее второе. Но я бы не сказал, что необходимость получения знаний уменьшилась. Скорее, наоборот: надо перелопачивать кучу сторонних библиотек, кода, читать чужие статьи и просто книги. Необходимый должности кругозор растёт вместе с ролью, которую ты выполняешь в компании.
Re[4]: Ссылка на github в резюме
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 09.11.17 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>На определенные позиции человека, у которого нет хотя бы одного приличного проекта на гитхабе или аналогах, я просто не возьму, дело даже до собеседования не дойдет.


Ночной Смотрящий, а если не секрет, как называется Ваша организация? Есть ли у неё сайт?
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: Свободное время--это свободное время
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 09.11.17 09:23
Оценка:
Свободное время--это свободное время. Его можно тратить на всё, что хочется. А не на работу.
Кто телевизор смотрит, кто в Интернете сидит (как я ), кто иностранные языки изучает (как я ), кто историей увлекается (как я ), кто играет на музыкальных инструментах, кто играет в футбол/волейбол/баскетбол/и т.п., кто куда-нибудь путешествует по выходным дням (как я ). Увлечений, хобби--множество вариантов.

Зачем ещё и свободное время посвящать работе?

Работать надо на работе, чтобы получать средства к существованию. А в свободное время надо отдыхать.
1613 г. = 2024 г.
Re[16]: Ссылка на github в резюме
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 09.11.17 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Мне на спортзал и девочек времени вполне хватает, а музинструменты и третий язык пока интереса не вызывают.


ARK>>А, это совсем другое дело. Увы, не все работодатели столь либеральны.


Ночной Смотрящий, сколько иностранных языков Вы знаете? И какие?
1613 г. = 2024 г.
Re[16]: Ссылка на github в резюме
От: Antidote  
Дата: 09.11.17 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Скорее второе. Но я бы не сказал, что необходимость получения знаний уменьшилась. Скорее, наоборот: надо перелопачивать кучу сторонних библиотек, кода, читать чужие статьи и просто книги. Необходимый должности кругозор растёт вместе с ролью, которую ты выполняешь в компании.


Значит нужно доносить это до работодателя, описав плюсы, ну и минусы траты личного времени, которое даётся на отдых.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[17]: Ссылка на github в резюме
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 09.11.17 12:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Значит нужно доносить это до работодателя, описав плюсы, ну и минусы траты личного времени, которое даётся на отдых.


Я уже писал об этом. Компания часто не понимает перспективность некоторых технологий. Ей может быть очень важно в первую очередь решить тактические задачи.
А мне интересно и очевидна польза некоторых вещей. Вот я и занимаюсь. И почти всегда все мои вложения свободного времени окупались в дальнейшем.
Кроме того, вы все игнорируете тот факт, что мне работа нравится. И я лучше потрачу 1-2 часа свободного времени на интересное мне дело,которое повысит мой профессионализм, чем буду также портить глаза новым иностранным языком. Да, его изучение может развить мозг. И что? Я много лет учил немецкий и теперь его медленно забываю.
Почему бы вместе этого мне в удовольствие и с пользой не учить Куду, Питон или любую другую штуку?
Re[9]: Свободное время--это свободное время
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.11.17 16:01
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Работать надо на работе, чтобы получать средства к существованию. А в свободное время надо отдыхать.


Тут как — кто то за гроши работает и "отдыхает" занимаясь попытками как то прожить на эти деньги. А кто то достаточно квалифицирован, чтобы не тратить кучу времени на дорогу и прочие штуки, и отдыхает там где ему нравится, а не в сутках езды от Москвы.
Так что ради бога — если кому хочется работать от звонка до звонка и тут же забывать про все с окончанием рабочего времени, так и флаг ему в руки. Только не жалуйся потом, что тебя на работу никто брать не хочет.
Re[5]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.11.17 16:01
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Ночной Смотрящий, а если не секрет, как называется Ваша организация?


Секрет.
Re[18]: Ссылка на github в резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.11.17 16:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я уже писал об этом. Компания часто не понимает перспективность некоторых технологий. Ей может быть очень важно в первую очередь решить тактические задачи.


Так ищи такую, которая понимает.

N>Кроме того, вы все игнорируете тот факт, что мне работа нравится. И я лучше потрачу 1-2 часа свободного времени на интересное мне дело,которое повысит мой профессионализм, чем буду также портить глаза новым иностранным языком.


Ты просто неправильно воспринимаешь суть местных жалоб. Ты чего, правда думаешь что все тут такие жутко занятые и плотно на работе контролируемые, что не могут хоть чуточку в сторону от текущей задачки посмотреть? В конце концов, многие из них в рабочее время сюда пишут, и вряд ли с прямого разрешения работодателя. Причина в лени и пропадании интереса. А все эти сказки про личное время — попытка придумать оправдание.
Re[19]: Ссылка на github в резюме
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 09.11.17 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Так ищи такую, которая понимает.


Кажется уже нашёл. Кстати забавно, но даже такая инженеро-ориентированная компания как АМД по факту управляется маркетологами. Хотя казалось бы. Но даже там тебе надо было каждый год придумывать себе определённые личностные цели (в том числе и нетехнические), выполнение которых контролировалось. И от этого зависела возможность твоего повышения в должности и твоей премии. Мне от этого было немного некомфортно, хотя никаких проблем не приносило.
Слышишь, RussianFellow? Крупные международные компании требуют от сотрудников развиваться!
Re[10]: Свободное время--это свободное время
От: mangaman  
Дата: 09.11.17 20:15
Оценка: +3
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

Если хочется перейти в другую сферу или как-то повысить квалификацию, то в "свободное время" лучше взять другую оплачиваемую работу. Вот хочется перейти на C#, идешь, говоришь что хороший программист в другой сфере, но вот хочу на C#. Денег можно не много, тыщ 70. И найдутся желающие взять. Потом ищешь работу миддлом C# в свободное время. И так далее. Накой фиг пилить что-то на гитхаб, когда можно 1) зарабатывать 2) расти на реальных задачах, что гораздо оптимальнее в плане приобретения опыта

Да мало ли что можно делать в свободное время, я вот дома под аренду\продажу научился строить. Гораздо прибыльнее гитхабов, сделанных в расчете на то, чтобы попасть на какую-то другую работу. И ездить никуда не надо, само почти работает.

Я, кстати, видел порядочно людей у которых гитхаб возникал из-за того, что они пилили его в рабочее время на основной работе

Да и чтобы жертвовать личным временем, предполагаемая морковка должна быть хотя бы неплохой. Ну хоть 300-400к в мес. то есть?

В общем, гитхаб с одной стороны неоднозначный знак. Человек не выкладывался на работе, зато пилил свои проекты. Или вообще вместо работы их делал. С другой — неоднозначное вложение времени. Это ерунда что без гитхаба и кодинга в личное время никто брать не захочет. Все зависит от того как человек строит карьерный план и что делает на реальной работе. Если хотя бы не балду пинает -- то и брать захотят, и зп норм будет, и в гитхаб не посмотрят.

Да и вообще, развитие в реальной работе гораздо более быстрое и глубокое. Т.е. карьерный план и своевременная смена работы гораздо больше сказывается на проф. пригодности, чем еще один рабочий день после основной работы.
Re[12]: Ссылка на github в резюме
От: Max Mustermann  
Дата: 10.11.17 09:31
Оценка: -1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

MM>>Конечно нет. Об этом уже упоминалось выше. Проблема в том, что если кто-то на работе занимается 3D визуализацией(а еще лучше — перформанс тюнингом запросов под Oracle 11g), то игры, которые он делает обычно можно показывать только близким родственникам, да и то лучше делать этого без крайней необходимости. И уж точно никакого представления эти игры о уровне его профессиональной деятельности не даёт.

N>Качество кода, который человек пишет для себя, всегда коррелирует с качеством кода для продакшена. Не может грамотный человек резко становиться безграмотным и наоборот.

Да, есть и такое смешное заблуждение. А еще водитель троллейбуса не может лихачить на мототреке, а едет по нему строго 50км/час и на каждом круге заезжает на питстоп проверить — нет ли новых пассажиров.

MM>>Можно еще попросить посмотреть его коллекцию моделек самолётов. Если самолётики точно склеены и аккуратно раскрашены, то прерд нами явно толковый, исполнительный человек.

N>Можно, конечно. Но нас же интересует не исполнительность, а умение кодить.

Вас не интересует, а нас интересует.
А вот абстрактное в ваккууме "умение кодить" без привязки к обстоятельствам не интересует никого кроме вас.
Re[2]: Ссылка на github в резюме
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 10.11.17 14:12
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Короче, самые хорошие условия и деньги я получал там, где проект не смотрели и не требовали. И где собеседования были достаточно адекватны, без тестовых заданий на две недели или реверса строки на бумажке. Хотя реверснуть я могу)


M>Думаю, результаты сильно зависят от того на какие позиции ты идешь, какая специализация, крупняк или всякие стартапчики о 3 человек. Походи побольше на собесы, выясни свою целевую аудиторию и что им нравиццо, и сделай стойку "улыбаемся и машем" под их требования Это все вообще на уровне "любит-не-любит". Зачуханцы на 2 копейки с тебя потребуют десяток проектов в сторах и хабах, а крупная фирма поговорит о жизни и возьмет на втрое большую зарплату. Ну или одному твой код не понравится, а другой скажет что это мечта. И по деньгам они могут не различаться, или различаться в твою пользу.


Вот с этим полностью согласен, поэтому тестовые не делаю. Но возможно именно поэтому у меня получается одна работа — один город.
https://github.com/BlackEric001
Re[11]: Свободное время--это свободное время
От: Masterspline  
Дата: 10.11.17 16:14
Оценка: -3 :))
M>Я, кстати, видел порядочно людей у которых гитхаб возникал из-за того, что они пилили его в рабочее время на основной работе

А ты не рассматривал такой вариант. Люди не выкладывают код на GitHub, потому что в свободное время предпочитают заниматься более интересными вещами, значит, программирование для них не так интересно, значит на основной работе они тоже будут предпочитать заниматься более интересными вещами (личными делами, например). Кстати, если сравнить количество людей, которые в рабочее время работают "на гитхаб" и которые занимаются личными (нерабочими делами), каково будет соотношение?

Предполагаю (это чисто предположение), что тебе уже давно не интересно программировать. Ты больше предпочитаешь работать языком и по сути давно больше склонен к работе управленца, а не исполнителя. Тогда почему бы просто не признать, что тебе интереснее руководить, чем писать код. И не пытаться изображать из себя крутого программиста, которому по непонятной причине не интересно вести собственные проекты (в которых все и архитектуру, и стиль кода, и решаемые задачи определяешь ты сам — тебе не интересно таким заниматься).

IMHO, наличие проекта на GitHub — это четкий критерий того, насколько интересно человеку разрабатывать софт. На наемной работе 95% выполняемых задач — тупая рутина, которая необходима бизнесу для получения дохода (из которого бизнес платит зарплату, т.е. нет рутины — нет зарплаты). Оставшиеся 5% представляет хоть какой-то интерес для разработчика (если меньше, значит какой-то ушлый сеньер-помидор забрал себе твою интересную задачу и спихнул свою рутину на тебя). Таким образом, 2 часа в субботу работы над своим проектом дадут больше интересных задач, чем 40 часов работы на дядю работодателя. Если у тебя нет своего проекта на GitHub — значит тебе просто не интересно программирование (если интересно, но есть еще более интересные задачи — это и означает неинтересно). Есть, конечно, исключения, типа жена, иппотека, 3-е детей... — но такой стиль жизни, когда не остается свободного времени — это осознанных выбор человека и опять же, скорее всего, в рабочее время такой исполнитель будет заниматься не только работой.

Итого, увлеченный программист будет вести собственный проект на GitHub (если только в контракте у него не написано что-то запрещающее такую деятельность). Разработчик без проекта на GitHub, скорее всего не очень-то любит программировать, причем не только в свободное время, но и в рабочее. Попытки оправдать отсутствие собственного проекта на GitHub — это попытки найти отговорку (почему бы просто не признать, что программирование — это просто работа, на которую становится наплевать сразу же после выхода с проходной — вполне нормальный подход, не нужно изображать из себя героя-программиста, если программирования для тебя — это просто работа).

P.S. Из любого правила есть исключения. Кроме того, уверен, что среди разработчиков тоже достаточно людей, неспособных работать в команде, да и полных неадекватов, которые творят что хотят как на работе, так и все остальное время и занимаются только своими проектами. У таких с GitHub все в порядке, а вот с коммерческой разработкой может быть не очень. Так что наличие проекта на GitHub не отменяет собеседования и испытательного срока.
Re[12]: Свободное время--это свободное время
От: mangaman  
Дата: 10.11.17 16:25
Оценка: +5
M>Кстати, если сравнить количество людей, которые в рабочее время работают "на гитхаб" и которые занимаются личными (нерабочими делами), каково будет соотношение?

Я когда работал в офисе, гораздо больше видел людей кто пилит другие проекты за деньги в рабочее время. Еще видел много реально крутых программистов, у кого ничего нет на гитхабе. От проекта на гитхабе выхлоп очень фиговый — я залил свой собственный, довольно большой, ничем особо он мне не помог. Я там ниже писал. Стер.

В общем, мое мнение нисколько не поменялось. Гитхаб сам по себе — не гарантия вообще ничего. И не показатель. Надо реально разбираться что там у человека залито и какой у него опыт. Т.е. гитхаб — это максимум небольшая деталь к общей картине. Зачастую, залита там муда, даже если и есть.

По итогу, каждый фапает как захочет. Ну хочет кто-то брать только с гитхабом — ну и б-г с ним. Всегда найдешь еще 10-рых кому гитхаб не нужен. Если человек рассматривает только факт _наличия_ гитхаб репо — то это вообще блажь как по мне.
Re[20]: Ссылка на github в резюме
От: Masterspline  
Дата: 10.11.17 16:27
Оценка:
N> Но даже там тебе надо было каждый год придумывать себе определённые личностные цели (в том числе и нетехнические), выполнение которых контролировалось.

Вот такой подход меня удивляет. IMHO, самая разумная цель, которую имеет смысл ставить себе — это перестать зависеть от работодателя, но вряд ли этому обрадуется сам работодатель. Поэтому придется придумывать ложные цели, но так чтобы ложь была не очевидна. Также это означает, что и работодатель будет заниматься тем же по отношению к тебе.
Re[13]: Свободное время--это свободное время
От: Masterspline  
Дата: 10.11.17 16:51
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>>Кстати, если сравнить количество людей, которые в рабочее время работают "на гитхаб" и которые занимаются личными (нерабочими делами), каково будет соотношение?


M>Я когда работал в офисе, гораздо больше видел людей кто пилит другие проекты за деньги в рабочее время.


У меня противоположный опыт. Людей которые "левачат" на GitHub сильно меньше тех, кто на работе занимается не работой.

> Еще видел много реально крутых программистов, у кого ничего нет на гитхабе.


Если ты сеньор-помидор, загребаешь себе все интересные задачи, а рутину сплавляешь толпе нердов на подхвате (которые должны быть высококвалифицированными (потому что рутина только наполовину простая, другая половина нифига не проста), причем в разных областях (потому что эта рутина будет из очень разных областей) и совершенно не знают себе цену (иначе бы сбежали от такого тимлида)), тогда GitHub тебе не нужен, потому что на работе ты получишь достаточное количество интересных задач, которые можешь решать как тебе хочется. Обычно же, как я уже писал, на наемной работе много рутины, решений спущенных сверху и других ограничений. После работы захочется попрограммировать для себя, для души.

> От проекта на гитхабе выхлоп очень фиговый — я залил свой собственный, довольно большой, ничем особо он мне не помог. Я там ниже писал. Стер.


Если тебе нравится программировать, того, что делается на наемной работе тебе не хватит и захочется чего-то своего, где ты сам решаешь, что, как и когда делать (а чего не делать), какими технологиями пользоваться и в какой сфере создавать проект. Так и возникает проект на GitHub. Выхлоп тут почти не имеет значения (его полезно учитывать, но, IMHO, если ты не зеленый студент без опыта, личные связи работают лучше).

M>В общем, мое мнение нисколько не поменялось. Гитхаб сам по себе — не гарантия вообще ничего. И не показатель. Надо реально разбираться что там у человека залито и какой у него опыт. Т.е. гитхаб — это максимум небольшая деталь к общей картине. Зачастую, залита там муда, даже если и есть.


Процитирую себя: "наличие проекта на GitHub не отменяет собеседования и испытательного срока." С каждым нужно разбираться индивидуально. Гитхаб ничего не гарантирует.

M>По итогу, каждый фапает как захочет. Ну хочет кто-то брать только с гитхабом — ну и б-г с ним. Всегда найдешь еще 10-рых кому гитхаб не нужен. Если человек рассматривает только факт _наличия_ гитхаб репо — то это вообще блажь как по мне.


Да, есть такое дело. Если ЧПР работодателя решил, что нельзя брать в проект человека без собственного проекта на GitHub (или наоборот, с проектом, или кому-то может не нравится бородатый разработчик, например), то его не переубедить и нужно искать другого, с кем сможешь работать.
Re: Ссылка на github в резюме
От: turbocode  
Дата: 10.11.17 17:09
Оценка: +1 :)
BE>Особенно если на githube C#, а работу ищем на Java?

Обычно просят прислать сорцы одного класса которым вы гордитесь.
Re[12]: Свободное время--это свободное время
От: redkij  
Дата: 10.11.17 17:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Итого, увлеченный программист будет вести собственный проект на GitHub (если только в контракте у него не написано что-то запрещающее такую деятельность). Разработчик без проекта на GitHub, скорее всего не очень-то любит программировать, причем не только в свободное время, но и в рабочее. Попытки оправдать отсутствие собственного проекта на GitHub — это попытки найти отговорку


Знаете, все же не совсем понимаю. Если у меня есть пробелы в знаниях, которые надо устранить (изучить новый полезный инструмент — T-SQL, ASP.NET, etc, или почитать про алгоритмы, устройство ОС, DragonBook какой-нибудь — ну вот интересно мне это). Я должен помимо этого еще и находить время на гитхаб? Конечно, в процессе этого какой-то код появляется. Но какой смысл класть на гитхаб, условно говоря, очередную реализацию сортировки, которую до меня делало 9000 человек, и кто-то из них наверняка сделал лучше меня?
В таком случае, если у меня не остается времени на гитхаб, чтобы делать там какие-то осмысленные вливания в серьезный opensource — я все, гиблый?))
Re[13]: Свободное время--это свободное время
От: Sharov Россия  
Дата: 10.11.17 17:50
Оценка: +1
Здравствуйте, redkij, Вы писали:

R>Знаете, все же не совсем понимаю. Если у меня есть пробелы в знаниях, которые надо устранить (изучить новый полезный инструмент — T-SQL, ASP.NET, etc, или почитать про алгоритмы, устройство ОС, DragonBook какой-нибудь — ну вот интересно мне это). Я должен помимо этого еще и находить время на гитхаб? Конечно, в процессе этого какой-то код появляется. Но какой смысл класть на гитхаб, условно говоря, очередную реализацию сортировки, которую до меня делало 9000 человек, и кто-то из них наверняка сделал лучше меня?

R>В таком случае, если у меня не остается времени на гитхаб, чтобы делать там какие-то осмысленные вливания в серьезный opensource — я все, гиблый?))

Вот полностью согласен. Я может в свободное время занимаюсь самообразованием, изучаю что-то новое. Вот купил книжку по программированию ПЛИС -- мне что на гитхаб простейшие калькуляторы и детские процессоры (хотя это уже что-то) выкладывать? Или курс по математике беру (преобразование Лапласа, например) и что-то там вояю на матлабе -- тоже на гитхаб? Не факт что пригодится, но мне интересно. И как-то так получается, что я не очень заинтересованный программист.
Серьезные проекты -- собственные или работа над os -- это огромный плюс, и действительно может сказать о человеке многое, если он подбирается на важную позицию. Тут я с НС согласен. Но обобщать не стоит.
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: Свободное время--это свободное время
От: Masterspline  
Дата: 10.11.17 18:13
Оценка:
R>В таком случае, если у меня не остается времени на гитхаб, чтобы делать там какие-то осмысленные вливания в серьезный opensource — я все, гиблый?))

Нет, не гиблый. Скорее всего, для тебя программирование — это просто работа. Не более. И это нормально (если ты относишься к своей работе достаточно ответственно).

Но если тебе после рабочей недели программирования по ТЗ, авралов, решений руководства (которые непонятно из каких соображений приняты) захочется сделать что-то свое, то у тебя появится свой проект. А теперь посмотри на это с точки зрения работодателя, который хочет нанять специалиста — у одного есть проект на GitHub, у другого нет. Кого ты выберешь? Точнее с кого начнешь? И у кого будет преимущество? Потому что по одному только проекту на GitHub решение не принять.
Re[14]: Свободное время--это свободное время
От: Masterspline  
Дата: 10.11.17 18:23
Оценка: +1 :)
S>Вот полностью согласен. Я может в свободное время занимаюсь самообразованием, изучаю что-то новое. Вот купил книжку по программированию ПЛИС -- мне что на гитхаб простейшие калькуляторы и детские процессоры (хотя это уже что-то) выкладывать?

Ты — работодатель, нанимаешь специалиста. Есть два кандидата, один прочитал книжку по ПЛИС, написал HelloWorld, никому не показал. Другой сделал то же самое, а также создал проект на GitHub уровня сильно выше, чем HelloWorld. Кого ты наймешь? Или у кого больше шансов на получить работу?

P.S. Я не утверждаю, что разработчик без проекта на GitHub — конченный неудачник. Также не утверждаю, что нужно принимать решение только основываясь на наличии проекта на GitHub (даже писал обратное).
Отредактировано 10.11.2017 18:51 Ssd13 . Предыдущая версия .
Re[21]: Ссылка на github в резюме
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.11.17 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

N>> Но даже там тебе надо было каждый год придумывать себе определённые личностные цели (в том числе и нетехнические), выполнение которых контролировалось.


M>Вот такой подход меня удивляет. IMHO, самая разумная цель, которую имеет смысл ставить себе — это перестать зависеть от работодателя, но вряд ли этому обрадуется сам работодатель. Поэтому придется придумывать ложные цели, но так чтобы ложь была не очевидна. Также это означает, что и работодатель будет заниматься тем же по отношению к тебе.


Не совсем так. В качестве личностной цели я мог выбрать, например, пешком взойти на Эльбрус. Или научиться кататься на горных лыжах. Или выучить Хасскель. Это что-то не связанное с работой.

Другие цели уже связаны, но все они касались именно личного роста, профессионального или, например, уходом в менеддерство.
Re[13]: Свободное время--это свободное время
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.11.17 18:54
Оценка: +2
Здравствуйте, redkij, Вы писали:

R>Знаете, все же не совсем понимаю. Если у меня есть пробелы в знаниях, которые надо устранить (изучить новый полезный инструмент — T-SQL, ASP.NET, etc, или почитать про алгоритмы, устройство ОС, DragonBook какой-нибудь — ну вот интересно мне это). Я должен помимо этого еще и находить время на гитхаб? Конечно, в процессе этого какой-то код появляется. Но какой смысл класть на гитхаб, условно говоря, очередную реализацию сортировки, которую до меня делало 9000 человек, и кто-то из них наверняка сделал лучше меня?

R>В таком случае, если у меня не остается времени на гитхаб, чтобы делать там какие-то осмысленные вливания в серьезный opensource — я все, гиблый?))

Если что-то рисовать, то только Джоконду.
Если начинать оперсорс, то сразу серьёзное. Свою ОС?
Гитхаб Может быть просто удобным способом организации исходников.
Не хочется в стотысячный раз выкладывать реализацию сортировки? А почему бы и нет?
Можно просто что-то делать для себя и мысленно думать: вдруг пригодится? Не пригодится и ладно.
Re[15]: Свободное время--это свободное время
От: Sharov Россия  
Дата: 10.11.17 19:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Ты — работодатель, нанимаешь специалиста. Есть два кандидата, один прочитал книжку по ПЛИС, написал HelloWorld, никому не показал. Другой сделал то же самое, а также создал проект на GitHub уровня сильно выше, чем HelloWorld. Кого ты наймешь? Или у кого больше шансов на получить работу?


Ответ сильно зависит от специализации -- если мне нужен ПЛИС разработчик, то у второго шансов больше, если фронтэнд -- то мне их ПЛИС навыки,даже если они значительно разнятся, мало интересны. Наличие чего-то стороннего на гитхабе для меня не играло ровно никакой роли. Есть такое понятие как хобби, если совпадет с основным родом деятельности -- прекрасно. Нет -- ничего страшного.
Кодом людям нужно помогать!
Re[12]: Свободное время--это свободное время
От: CreatorCray  
Дата: 10.11.17 19:46
Оценка: +5
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Люди не выкладывают код на GitHub, потому что в свободное время предпочитают заниматься более интересными вещами, значит, программирование для них не так интересно

False. Интерес к разработке != интересу к выкладыванию

M>IMHO, наличие проекта на GitHub — это четкий критерий того, насколько интересно человеку разрабатывать софт.

False. Никакой связи.

M>Если у тебя нет своего проекта на GitHub — значит тебе просто не интересно программирование

Bullshit!
И, да, если нет кучи мессаг в твиттере — не интересно общение, нет кучи фоток в инстаграме — не интересен окружающий мир, нет кучи лайков в мордокниге — ненавидишь людей, нет кучи контактов в сервисе знакомств — импотент!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[14]: Свободное время--это свободное время
От: CreatorCray  
Дата: 10.11.17 19:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Если тебе нравится программировать, того, что делается на наемной работе тебе не хватит и захочется чего-то своего, где ты сам решаешь, что, как и когда делать (а чего не делать), какими технологиями пользоваться и в какой сфере создавать проект.

M>Так и возникает проект на GitHub.

Так возникает проект, но при чём тут вообще гитхаб?
Вон у меня таких проектов пучок имеется, я сам результатами ежедневно пользуюсь, ни один никуда не выложен и не будет. Ибо нет никакого в этом смысла — я его хочу пилить сам, как считаю нужным. Чужое мнение меня там не интересует и в сторонней помощи не нуждаюсь. Бэкапы локальной репы с сурсами давно настроены и автоматические (локально и по "облакам")
Зачем тут нужен гитхаб?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[15]: Свободное время--это свободное время
От: CreatorCray  
Дата: 10.11.17 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>P.S. Я не утверждаю, что разработчик без проекта на GitHub — конченный неудачник.

Да вот как то в других постах сквозит иное.
Мне больше интересно почему именно гитхаб а не assembla например?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[15]: Свободное время--это свободное время
От: mangaman  
Дата: 10.11.17 20:13
Оценка: +2
M>Ты — работодатель, нанимаешь специалиста. Есть два кандидата, один прочитал книжку по ПЛИС, написал HelloWorld, никому не показал. Другой сделал то же самое, а также создал проект на GitHub уровня сильно выше, чем HelloWorld. Кого ты наймешь?
"Сильно выше" есть у единиц. Прямо у совсем единиц. Пока везде были отсылки на счет "выложил что-то пока учился", ты передернул. Выложил что-то -- это hello world. Прошаренные соискатели что-то выкладывают когда начинают поиск работы. Ну чтобы не горело у тех нанимателей кто обязательно хочет гитхаб

И я в третий раз упомяну, что выкладывал проект который делал полтора года. Реально, серьезно делал. Мало кто заглянул, там кода много

M>P.S. Я не утверждаю, что разработчик без проекта на GitHub — конченный неудачник.

Нет, ты утверждал что такой человек не заинтересован в работе. Устал, перегорел или еще что-нибудь там. На деле это может быть нормальный заинтересованный человек, просто не настолько задрот чтобы спускать на кодинг всю свою жизнь. Возможно у него даже какие-то интересы помимо кодинга есть) Далеко не на каждую позицию нужен поехавший на кодинге маньяк На большинстве работ нужен адекватный чел
Re[18]: Ссылка на github в резюме
От: Antidote  
Дата: 10.11.17 21:55
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я уже писал об этом. Компания часто не понимает перспективность некоторых технологий. Ей может быть очень важно в первую очередь решить тактические задачи.

N>А мне интересно и очевидна польза некоторых вещей. Вот я и занимаюсь. И почти всегда все мои вложения свободного времени окупались в дальнейшем.
N>Кроме того, вы все игнорируете тот факт, что мне работа нравится. И я лучше потрачу 1-2 часа свободного времени на интересное мне дело,которое повысит мой профессионализм, чем буду также портить глаза новым иностранным языком. Да, его изучение может развить мозг. И что? Я много лет учил немецкий и теперь его медленно забываю.
N>Почему бы вместе этого мне в удовольствие и с пользой не учить Куду, Питон или любую другую штуку?

Да никто-ж не спорит с полезностью, я по крайней мере Просто "компания" — это люди, и если ты понимаешь выгодность для компании, то и до этих людей возможно донести такое понимание. Да, это самое сложное — уметь воплощать свои идеи, уметь договариваться, не спорю.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[11]: Свободное время--это свободное время
От: Glestwid  
Дата: 10.11.17 23:20
Оценка:
M>Да и вообще, развитие в реальной работе гораздо более быстрое и глубокое.

Авотфиг. Все зависит от работы, большинство работ — это просто, "с9до5" за деньги. Работу, способствующую развитию (и повышению ценности на рынке труда) — мягко говоря, непросто найти.
Re[12]: Свободное время--это свободное время
От: mangaman  
Дата: 10.11.17 23:41
Оценка:
G>Авотфиг. Все зависит от работы, большинство работ — это просто, "с9до5" за деньги. Работу, способствующую развитию (и повышению ценности на рынке труда) — мягко говоря, непросто найти.

Ее можно найти если искать. Я там написал "карьерный план...". Это значит не сидеть и не ждать пока на чела снизойдет работа мечты, и не ныть что для ее поиска надо как-то думать и сразу менять работу если не туда попал. Вот при этих условиях, т.е. если человек реально имеет цель и активен (а не ждет что все само собой и легко), это реализуемо.
Re[13]: Свободное время--это свободное время
От: Masterspline  
Дата: 11.11.17 00:45
Оценка:
M>Ее можно найти если искать. Я там написал "карьерный план...". Это значит не сидеть и не ждать пока на чела снизойдет работа мечты, и не ныть что для ее поиска надо как-то думать и сразу менять работу если не туда попал. Вот при этих условиях, т.е. если человек реально имеет цель и активен (а не ждет что все само собой и легко), это реализуемо.

Если тебя возьмут в Гугл, где ты постоянно будешь пересекаться с супер крутыми разработчиками, то безусловно, там ты сможешь развиваться существенно быстрее, чем работая над собственным проектом на GitHub. Но что тебе мешает вести проект на GitHub до того, как тебе так повезет. И как ты прокачаешь свои навыки, чтобы тебя взяли в Гугл на работу мечты? Суть в том, что ты описал очень целеустремленного программиста, который будет тратить на свое развитие сильно больше времени и усилий, чем просто работая на наемной работе. И ты до сих пор будешь утверждать, что у такого человека не будет активного профиля на GitHub?

И еще, ты же понимаешь, что карьеру в разработке можно строить двумя способами: один классический карьерный рост в сторону управленца, для этого профиль на GitHub не нужен совсем, другой рост как специалист-исполнитель, который может решать более сложные задачи более эффективными способами и тут вряд ли получится достигнуть уровня "я парень, который написал язык C, OS UNIX, ща работаю в Гугл, создал и развиваю язык Go, вы, наверное, слыхали" без единого проекта на GitHub. При этом есть еще и третий способ "развития" (и наверняка и другие способы): я сижу на попе ровно, никуда не стремлюсь, просто хорошо выполняю свою работу с 9 до 17, а в другое время не думаю о работе. Тут профиль на Гитхаб не нужен. И это нормально.
Re[14]: Свободное время--это свободное время
От: steep8  
Дата: 11.11.17 02:38
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>> И как ты прокачаешь свои навыки, чтобы тебя взяли в Гугл на работу мечты? Суть в том, что ты описал очень целеустремленного программиста, который будет тратить на свое развитие сильно больше времени и усилий, чем просто работая на наемной работе. И ты до сих пор будешь утверждать, что у такого человека не будет активного профиля на GitHub?


Гитхаб и работа в гугл перпендикулярна. Чтобы попасть в гугл надо разообраться с задачками и теорией по программированию — этакая типично студенческая подготовка к экзаменам. Чтобы попасть на собеседование достаточно иметь более -менее вменяемый профиль на линнкедине (к примеру). Гитхаб и свой проект будет наоборот отдалять попадание в гугл, т.к. работа над своим проектом будет мешать прорешиванию задачек.
Re[14]: Свободное время--это свободное время
От: mangaman  
Дата: 11.11.17 02:40
Оценка: +1
M> И ты до сих пор будешь утверждать, что у такого человека не будет активного профиля на GitHub?
Конечно, он же ищет и находит места, на которых сами задачи позволяют расти. Всю энергию он расходует на свою прямую работу. Что хоть как-то пересекается с доводами выше — это что такие челы часто перерабатывают. Но накой фиг ему морочиться с каким-то гитхабом?

Это я не абстрактно, а из жизни.

M>И еще, ты же понимаешь, что карьеру в разработке можно строить двумя способами

В этом всем очень много полутонов, а вас всех бросает из "залил на гит корявую поделку пока книжку читал" в "создатель языка С". Множество есть путей для хорошего разработчика, который гитхаб только в инет-срачах видел. И очень частая причина — у хорошего продуктивного разработчика время очень дорого. Я вот сам искал задачи за деньги, чтобы прокачаться в какой-то области, вместо пиления на коленке какой-то муды по книжке. Книжку прочитал для старта, быстренько, и вперед — кодинг за деньги. До гита никогда и дело не доходило, зачем мне эта лабуда, за нее не платят. А показать и рассказать на собесах я могу про реальный опыт. Кому не нравится — ну и б-г с ними. Как уже писал, сейчас будет сто контор которым все понравится.
Re[2]: Ссылка на github в резюме
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 11.11.17 08:06
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Часто никто даже не заглядывал.


M>Из тех кто заглядывал, половина, как мне показалось, чесало свое ЧСВ. "А ты что, не знал что virtual не обязательно ставить в производных классах!??? ААА!!! Тьфу на тебя!". Да знал, я, знал. И сознательно ставил, тк мне мой проект читать так удобнее.


Это про C++?

Помниться на BCB5, если в шаблонных производных классах не указывать virtual, то мог генерироваться нерабочий код.

До сих пор указываю virtual (на пару с override final), хотя уже лет 8 как забил на CBuilder
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Отредактировано 11.11.2017 14:09 DDDX . Предыдущая версия .
Re[13]: Свободное время--это свободное время
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.11.17 08:44
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Я когда работал в офисе, гораздо больше видел людей кто пилит другие проекты за деньги в рабочее время. Еще видел много реально крутых программистов, у кого ничего нет на гитхабе. От проекта на гитхабе выхлоп очень фиговый — я залил свой собственный, довольно большой, ничем особо он мне не помог. Я там ниже писал. Стер.


Это показатель: залил, никто не заценил, стёр. Зачем? Пусть лежал бы себе. Тупо работать над ним удобнее: всегда можно посмотреть какие-то решения, с любого компа можно его пилить при желании. Да просто как один из способов бэкапа.
А вообще проекты сами себя не раскручивают. Ты хотел, чтобы у него сформировалось коммюнити? Тогда о нём надо писать, надо рассказывать, показывать другим. Посмотри, как тяжело идёт разработка того же Немерле. Был бы закрыт, вообще бы ничего не получилось. А что авторы? Нашли отличную работу.
Вообще посмотри вокруг, как много открытых проектов, которые начинались одним человеком, а потом пошли в массы. Например, Caffe, luajit вообще стали основополагающими библиотеками. Автор luajit развивал её за немалые донаты от крупных корпораций в том числе.
Авторы OpenCV после ухода из Интела продолжали развивать библиотеку для себя, используя её в своих закрытых проектах для willowgarage. И теперь это один из самых популярных проектов на С++ на всём гитхабе. Не плохо, да?
И примеров таких множество. Просто некоторые вещи можно потихоньку и хорошо делать для себя. Пойдёт в массы или нет — это вторично, думать об этом и зацикливаться на успехе не надо точно.
Re[15]: Свободное время--это свободное время
От: Masterspline  
Дата: 11.11.17 10:04
Оценка:
M> зачем мне эта лабуда, за нее не платят.

Зачем ты нужен работодателю, если тебе важнее кучу бабла срубить. Изначальный вопрос топика был, полезна ли ссылка на GitHub в резюме. Не думаю, что с твоим подходом ты работник мечты для работодателя. Более того, если ты в том же направлении будешь прикладывать усилия, то довольно быстро станешь работать на себя и уже сам будешь нанимать.

M> А показать и рассказать на собесах я могу про реальный опыт. Кому не нравится — ну и б-г с ними. Как уже писал, сейчас будет сто контор которым все понравится.


Как я уже писал, тут я с тобой согласен. Если ты можешь найти работодателя, который даст тебе решать интересные задачи и ты сможешь у него прокачивать навыки — такой подход намного эффективнее (и про скорости роста навыков и по деньгим). В этом случае тебе GitHub не нужен.

Также согласен с тем, что если тебя не берут в одном месте (неважно по какой причине), нужно просто искать другое (где такой причины не будет).
Re[14]: Свободное время--это свободное время
От: mangaman  
Дата: 11.11.17 12:56
Оценка:
N>Это показатель: залил, никто не заценил, стёр. Зачем?
Там не в массы. Там проект который я продавал. Залил специально для резюме. Когда закончил поиски — стер. Забесплатно я не готов раздавать свою работу и ни о каких комьюнити там и речи не шло
Re[15]: Свободное время--это свободное время
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.11.17 12:58
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

N>>Это показатель: залил, никто не заценил, стёр. Зачем?

M>Там не в массы. Там проект который я продавал. Залил специально для резюме. Когда закончил поиски — стер. Забесплатно я не готов раздавать свою работу и ни о каких комьюнити там и речи не шло

Тогда я вообще не понимаю, зачем было выкладывать. Показать можно было и так.
Re[16]: Свободное время--это свободное время
От: mangaman  
Дата: 11.11.17 14:36
Оценка:
N>Тогда я вообще не понимаю, зачем было выкладывать. Показать можно было и так.

По итогу я тоже не понял. Чето слышал про гитхаб, подумал что модно. Ну его нафиг
Re[17]: Вне дело не в гитхабе
От: Masterspline  
Дата: 11.11.17 14:46
Оценка:
N>>Тогда я вообще не понимаю, зачем было выкладывать. Показать можно было и так.

M>По итогу я тоже не понял. Чето слышал про гитхаб, подумал что модно. Ну его нафиг


Так, я все понял. У тебя один раз не получилось с гитхабом и теперь ты гитхабо-ненавистник.
Re[18]: Вне дело не в гитхабе
От: mangaman  
Дата: 11.11.17 14:51
Оценка:
M>Так, я все понял. У тебя один раз не получилось с гитхабом и теперь ты гитхабо-ненавистник.

У меня не неполучилось. Меня брали и в гитхаб никто особо не глядел. Максимум для галочки глянули. Как и в статьи на русском и английском. Прогеры больше сами на него фапают, чем нанимающие. Многим нанимающим даже смотреть туда некогда.

Единственное когда репо\проект даст реальный выигрыш — когда ты сделал что-то очень очень серьезное по определенной тематике, и берут тебя именно на эту тематику. В остальных случаях это больше баловство и всем пофиг.
Re[8]: Ссылка на github в резюме
От: mgu  
Дата: 12.11.17 01:39
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну вот тебя бы я, исключительно на основании того что ты тут в профильных форумах пишешь, не взял бы в любом случае.


Вы сами себя бы наняли?
Re[16]: Свободное время--это свободное время
От: CreatorCray  
Дата: 12.11.17 02:11
Оценка: +2
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Зачем ты нужен работодателю, если тебе важнее кучу бабла срубить.

Вообще то работать идут за деньги. Если работодатель ожидает чего то другого — пусть идёт нафиг
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Ссылка на github в резюме
От: mgu  
Дата: 12.11.17 02:38
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Включать ли в резюме ссылку на github.


BE>Особенно если на githube C#, а работу ищем на Java?


Чем меньше информации, не относящейся к делу, тем лучше. Всё может быть истолковано против вас, а вдруг на другом конце находится гитхабофоб? Лучше прислать ссылку по требованию.

А по большому счёту, все эти гитхабы и тестовые задания -- это способ избавиться от кандидата, либо помурыжить его, пока рассматривают более жирную рыбу.

С Гитхабом ещё одна проблема: а судьи кто? Каждый мнит себя стратегом, видя код со стороны. Теоретически, когда требуют гитхабство, разумно попросить от вопрошающих посмотреть на их собственные творения. Реально же в ответ зашлют кирпичей, которых хватит на загородный коттедж.
Re[10]: Свободное время--это свободное время
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.11.17 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Тут как — кто то за гроши работает и "отдыхает" занимаясь попытками как то прожить на эти деньги.


Мне на жизнь хватает. Правда, я не женат.

НС>А кто то достаточно квалифицирован, чтобы не тратить кучу времени на дорогу и прочие штуки, и отдыхает там где ему нравится, а не в сутках езды от Москвы.


А в России тоже полно мест, где можно отдохнуть. В том числе--и "в сутках езды от Москвы".

НС>Так что ради бога — если кому хочется работать от звонка до звонка и тут же забывать про все с окончанием рабочего времени, так и флаг ему в руки.


Каждому--своё.
Человеку помимо работы нужен также и отдых.
1613 г. = 2024 г.
Re[15]: Свободное время--это свободное время
От: Sharov Россия  
Дата: 13.11.17 09:52
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Вон у меня таких проектов пучок имеется, я сам результатами ежедневно пользуюсь, ни один никуда не выложен и не будет. Ибо нет никакого в этом смысла — я его хочу пилить сам, как считаю нужным. Чужое мнение меня там не интересует и в сторонней помощи не нуждаюсь.

CC>Зачем тут нужен гитхаб?

Крайне неправильный подход, кмк. Ваш продукт может приносить реальную пользу другим, помочь кому-то в чем-то. Помимо того, что реально сделали полезную вещь, возможно как-то ее в дальнейшем монетезировать. Открытость проекта не помешает вести его в одиночку, все зависит от лицензии. На сколько я знаю, только Торвальдся коммитит в ядро линукса, т.е. ему шлют, он смотрит и принимает решение.
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: Ссылка на github в резюме
От: TMU_1  
Дата: 13.11.17 10:12
Оценка: +1
ARK>>Приходить с работы и, вместо того, чтобы продолжать задрачивать код, заниматься более важными/интересными делами? У настоящего программиста может быть только один интерес и цель в жизни — это код?
N>Я правильно понимаю, что сантехник, который вне работы занимается неполадками со, скажем, канализацией — задрот? Он не должен так делать?
N>Я правильно понимаю, что врач вне работы не может никому и слова сказать на врачебную тему? Если иначе, то он задрот и у него один интерес в жизни?
N>Могут ли водители фур ездить на личных легковушках? Или так делают только водители-задроты?



Аналогии кривые чуть больше, чем полностью.
С сантехником, который вне работы, за бесплатно, то есть, возится с канализацией (оговорка — а то программисты, они такие, тут же уцепятся — не у себя дома и не у хороших друзей/родственников) — да, что-то не так.
Что характерно, у сантехника, как я понимаю, никому и не приходит в голову спрашивать — а какой проект вы сделали в нерабочее время? Если вдруг спросят — все посмеются над веселой шуткой.
Re[16]: Свободное время--это свободное время
От: CreatorCray  
Дата: 13.11.17 10:26
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Ваш продукт может приносить реальную пользу другим, помочь кому-то в чем-то.

Для этого потребуется куда больше сил и ресурсов чем у меня на это всё есть. И вместо того чтобы получать от проекта удовольствие и заодно решать практические задачи я получаю "работу на дому".
Более того, пускать в свой проект кого либо ещё — на это надо время и силы чтобы смотреть что туда наколбасили.
Бесплатная рабочая сила генерит контент соответствующий оплате. Подавляющему большинству даже просто стилистику кода выдержать — мушкила кабира.
Не говоря уже о том, чтобы банально код написать правильно, без применения паттернов "херак херак и в продакшен" и "паблик морозов".

S> Помимо того, что реально сделали полезную вещь, возможно как-то ее в дальнейшем монетезировать.

Открытость этому не то что мешает а просто тупо вредна. Однажды выпущенный в паблик проект загнать в приват крайне сложно.

S> Открытость проекта не помешает вести его в одиночку, все зависит от лицензии.

А раз так то нафига его вообще выкладывать?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[17]: Свободное время--это свободное время
От: Sharov Россия  
Дата: 13.11.17 10:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Ваш продукт может приносить реальную пользу другим, помочь кому-то в чем-то.

CC>Для этого потребуется куда больше сил и ресурсов чем у меня на это всё есть. И вместо того чтобы получать от проекта удовольствие и заодно решать практические задачи я получаю "работу на дому".
CC>Более того, пускать в свой проект кого либо ещё — на это надо время и силы чтобы смотреть что туда наколбасили.
CC>Бесплатная рабочая сила генерит контент соответствующий оплате. Подавляющему большинству даже просто стилистику кода выдержать — мушкила кабира.
CC>Не говоря уже о том, чтобы банально код написать правильно, без применения паттернов "херак херак и в продакшен" и "паблик морозов".

Согалсен со всем, но вот кто-нибудь возьмет и форкнет, и будет ковыряться сам. Паркуа па?

S>> Помимо того, что реально сделали полезную вещь, возможно как-то ее в дальнейшем монетезировать.

CC>Открытость этому не то что мешает а просто тупо вредна. Однажды выпущенный в паблик проект загнать в приват крайне сложно.

Можно монетезировать репутацию. Думается, что гитхаб этому способствует.

S>> Открытость проекта не помешает вести его в одиночку, все зависит от лицензии.

CC>А раз так то нафига его вообще выкладывать?

см. пред. ответ.
Кодом людям нужно помогать!
Re[18]: Свободное время--это свободное время
От: CreatorCray  
Дата: 13.11.17 23:59
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Согалсен со всем, но вот кто-нибудь возьмет и форкнет, и будет ковыряться сам. Паркуа па?

Чтоб какой нить пикантероп спёр себе и начал там грязь разводить?
Оно мне надо?

CC>>Открытость этому не то что мешает а просто тупо вредна. Однажды выпущенный в паблик проект загнать в приват крайне сложно.

S>Можно монетезировать репутацию. Думается, что гитхаб этому способствует.
У меня достаточно монетизирована репутация и без гитхаба.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Свободное время--это свободное время
От: alzt  
Дата: 14.11.17 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Так что ради бога — если кому хочется работать от звонка до звонка и тут же забывать про все с окончанием рабочего времени, так и флаг ему в руки. Только не жалуйся потом, что тебя на работу никто брать не хочет.


От звонка до звонка другая крайность. Но вот замечал, что более 5 часов напряжённо работать тяжело. Если приходится что-то долго отлаживать, писать что-то нетривиальное, разбираться в логах или думать, как же воспроизвести какую-то проблему, то 5 часов в день это максимум, потом выжатый как лемон. Я не представляю, что после напряжённого дня потянет ещё попрограммировать что-то своё.

Поэтому когда человек ещё и проектик свой пилит, то естественно возникают подозрения, что это он делает за счёт основного времени работы. Пусть даже и неявно, но выкладываться при этом человек на полную в рабочее время не сможет.
Re[11]: Свободное время--это свободное время
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.11.17 06:41
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>От звонка до звонка другая крайность.


Тем не менее именно ее здесь некоторые пропагандируют.

A>Поэтому когда человек ещё и проектик свой пилит, то естественно возникают подозрения, что это он делает за счёт основного времени работы.


Ужас ужас. А вот гугль, к примеру, вообще вполне официально выделяет часть рабочего времени под свои проекты. Вот ведь дураки то, да?
Re[14]: Свободное время--это свободное время
От: alzt  
Дата: 14.11.17 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Если ты сеньор-помидор, загребаешь себе все интересные задачи, а рутину сплавляешь толпе нердов на подхвате (которые должны быть высококвалифицированными (потому что рутина только наполовину простая, другая половина нифига не проста), причем в разных областях (потому что эта рутина будет из очень разных областей) и совершенно не знают себе цену (иначе бы сбежали от такого тимлида)).


Скорее наоборот, сеньёр сможет завершить сложную задачу, где будет 80% рутины. А джуниоры до конца её не доведут.
Re[12]: Свободное время--это свободное время
От: Nikе Россия  
Дата: 14.11.17 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

A>>Поэтому когда человек ещё и проектик свой пилит, то естественно возникают подозрения, что это он делает за счёт основного времени работы.


НС>Ужас ужас. А вот гугль, к примеру, вообще вполне официально выделяет часть рабочего времени под свои проекты. Вот ведь дураки то, да?


Вроде бы давно отменили это.
Нужно разобрать угил.
Re[19]: Свободное время--это свободное время
От: Sharov Россия  
Дата: 14.11.17 09:51
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Чтоб какой нить пикантероп спёр себе и начал там грязь разводить?

CC>Оно мне надо?

В чем проблема, если Ваши усилия и труд у кого-то найдут применение или решат чью-то проблему. Пускай форкают и делают что хотят. Что плохого в том, чтобы быть полезным?


CC>У меня достаточно монетизирована репутация и без гитхаба.


А будет еще больше, поди плохо.
Кодом людям нужно помогать!
Re[20]: Свободное время--это свободное время
От: CreatorCray  
Дата: 14.11.17 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S> В чем проблема, если Ваши усилия и труд у кого-то найдут применение или решат чью-то проблему.

Потому что чтобы решить не только мою но м ещё чью то мне придётся приложить ещё усилий в направлении, которое мне совершенно не интересно.
Я уже решаю чужие проблемы за деньги. Бесплатно решать чужие проблемы в личное время у меня никакого интереса нет.

S> Пускай форкают и делают что хотят.

Вот построил ты загородный дом и сделал в нём всё как тебе нравится, наезжаешь туда периодически отдохнуть от забот.
Потом пустил квартирантов пожить бесплатно а они стали его переделывать как им нравится.
Какие у тебя по этому поводу будут ощущения? У меня — строго негативные.

S>А будет еще больше, поди плохо.

Репутация репутации рознь.
Я не собираюсь зарабатывать пиля опенсорс, поэтому репутация в этой области мне не интересна.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[21]: Свободное время--это свободное время
От: Sharov Россия  
Дата: 14.11.17 10:46
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>> Пускай форкают и делают что хотят.

CC>Вот построил ты загородный дом и сделал в нём всё как тебе нравится, наезжаешь туда периодически отдохнуть от забот.
CC>Потом пустил квартирантов пожить бесплатно а они стали его переделывать как им нравится.
CC>Какие у тебя по этому поводу будут ощущения? У меня — строго негативные.

Не та аналогия. Они просто скопируют построенный дом (т.е. это будет уже другой дом, физически), и будут делать все что угодно у себя, никого при этом не затрагивая.
Они же не попросятся мержится. Это будет допиленное кем-то ПО на основе Вашего. Пример линукс -- люди берут (форкают) ядро и пилят под свои нужды. Потом это вырастает в какой-нибудь дистрибутив и сообщество вокруг оного.
Кодом людям нужно помогать!
Re[22]: Свободное время--это свободное время
От: CreatorCray  
Дата: 14.11.17 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Не та аналогия. Они просто скопируют построенный дом (т.е. это будет уже другой дом, физически), и будут делать все что угодно у себя, никого при этом не затрагивая.

Ну ок, склонировали твою любимую овчарку, которую ты растил со щенячества и радостно ей режут хвост, переделывают уши, укорачивают лапы и бьют морду чтоб получился бульдог.
Мне как то жалко отдавать результаты труда мартышкам. Применительно к компам например есть понятие pet and cattle.
Так вот, домашний личный проект это для меня pet.

S>Пример линукс -- люди берут (форкают) ядро и пилят под свои нужды. Потом это вырастает в какой-нибудь дистрибутив и сообщество вокруг оного.

Ну и посмотри что за зоопарк Кроненберга у них получился.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[23]: Свободное время--это свободное время
От: Sharov Россия  
Дата: 14.11.17 11:49
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ну ок, склонировали твою любимую овчарку, которую ты растил со щенячества и радостно ей режут хвост, переделывают уши, укорачивают лапы и бьют морду чтоб получился бульдог.

CC>Мне как то жалко отдавать результаты труда мартышкам. Применительно к компам например есть понятие pet and cattle.
CC>Так вот, домашний личный проект это для меня pet.

Так может кто-то лучше Вас понимает что и зачем написано. И найдет этому соотв. применение. Право дело, Вы себе льстите -- как будто все накинутся форкать или использовать Вашу программу, после того Вы ее выложите.
Ну будет она полезна 1-2 разработчикам, ну подкинут идей, ну скажете нет, ну возьмут и допилят под себя. И опять же аналогия с собаками не верна, Вы просто напросто запрещаете иметь такую же собаку как у Вас. Селекцией вывели удачную собаку и никому больше.

CC>Ну и посмотри что за зоопарк Кроненберга у них получился.


Зоопарк не зоопарк, а люди пользуются.
Кодом людям нужно помогать!
Re[12]: Свободное время--это свободное время
От: alzt  
Дата: 14.11.17 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

A>>Поэтому когда человек ещё и проектик свой пилит, то естественно возникают подозрения, что это он делает за счёт основного времени работы.


НС>Ужас ужас. А вот гугль, к примеру, вообще вполне официально выделяет часть рабочего времени под свои проекты. Вот ведь дураки то, да?


Это больше похоже на способ нематериальной мотивации части разработчиков. Кстати, кому принадлежит код, созданный таким образом?
Re[13]: Свободное время--это свободное время
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.11.17 14:34
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Это больше похоже на способ нематериальной мотивации части разработчиков.


Отчасти да. Но основное — это поощрение разработчикам смотреть вокруг себя, а не зацикливаться на текущей задаче.
Re[21]: Свободное время--это свободное время
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.11.17 14:38
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>> В чем проблема, если Ваши усилия и труд у кого-то найдут применение или решат чью-то проблему.

CC>Потому что чтобы решить не только мою но м ещё чью то мне придётся приложить ещё усилий

Каких усилий?

S>> Пускай форкают и делают что хотят.

CC>Вот построил ты загородный дом и сделал в нём всё как тебе нравится, наезжаешь туда периодически отдохнуть от забот.
CC>Потом пустил квартирантов пожить бесплатно а они стали его переделывать как им нравится.
CC>Какие у тебя по этому поводу будут ощущения? У меня — строго негативные.

Доказательство по аналогии?
Re[3]: Ссылка на github в резюме
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 14.11.17 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

M>>Из тех кто заглядывал, половина, как мне показалось, чесало свое ЧСВ. "А ты что, не знал что virtual не обязательно ставить в производных классах!??? ААА!!! Тьфу на тебя!". Да знал, я, знал. И сознательно ставил, тк мне мой проект читать так удобнее.


Да, в C++ можно ключевое слово virtual в классе-наследнике НЕ УКАЗЫВАТЬ.
Таблица виртуальных функций, если создана в базовом классе, будет и у наследника.

КД>Это про C++?

Именно так

КД>Помниться на BCB5, если в шаблонных производных классах не указывать virtual, то мог генерироваться нерабочий код.

Ну BCB5 — это не образец. Я уже и забыл, когда последний раз с ним работал.

КД>До сих пор указываю virtual (на пару с override final), хотя уже лет 8 как забил на CBuilder

+100500
Да, начиная с C++11, ввели ещё ключевые слова override и final — их применение обеспечивает дополнительную защиту,
от ситуации, когда (кроме виртуальных) есть ещё и перегруженные методы класса.
Re[24]: Свободное время--это свободное время
От: CreatorCray  
Дата: 14.11.17 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Так может кто-то лучше Вас понимает что и зачем написано.

Лучше автора? Я такого в реале пока не встречал.

S>Вы себе льстите -- как будто все накинутся форкать или использовать Вашу программу, после того Вы ее выложите.

Возвращаемся к "раз никто не станет — зачем тогда выкладывать?"
Подавляющее большинство выложенных проектов никому вообще не нужны. Разве что в готовом виде, в состоянии "скачал и пользуйся".

S>Вы просто напросто запрещаете иметь такую же собаку как у Вас. Селекцией вывели удачную собаку и никому больше.

Ты путаешь с патентованием. Я никому не запрещаю вывести такую же самостоятельно.

CC>>Ну и посмотри что за зоопарк Кроненберга у них получился.

S>Зоопарк не зоопарк, а люди пользуются.
Чем только люди не пользуются.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[22]: Свободное время--это свободное время
От: CreatorCray  
Дата: 14.11.17 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

CC>>Потому что чтобы решить не только мою но м ещё чью то мне придётся приложить ещё усилий

НС>Каких усилий?
Минимум по выкладыванию и maintain проекта и его dependencies.

НС>Доказательство по аналогии?

Доказательство чего? Я объясняю свою позицию с наглядными примерами.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[25]: Свободное время--это свободное время
От: Sharov Россия  
Дата: 14.11.17 21:58
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Лучше автора? Я такого в реале пока не встречал.


Таки сплошь и рядом. Если не ошибаюсь, Пуанкаре был в шаге от ОТО. Просто Эйнштней реально понял о чем речь (в этом примере могу сильно ошибиться).
Далее из недавних -- Цукерберг фактически "угнал" готовую соц. сеть. Создатели вообще не поняли потенциал, а он понял.
Короче: изобрести что-то, не всегда значит понять и осознать для чего это нужно. Это как создатели автомобиля (Форд), ездят гораздо хуже чем гонщики (Шумахер).

CC>Подавляющее большинство выложенных проектов никому вообще не нужны. Разве что в готовом виде, в состоянии "скачал и пользуйся".

Ну по ключвым словам кто-нибудь забредет и воспользуется. Не у Вас же одного проблема, решение которой Вы автоматизировали.(К примеру)


CC>Ты путаешь с патентованием. Я никому не запрещаю вывести такую же самостоятельно.

Согласен, кто-то что-то удачное изобрел и скрыл от общественности. Не грех конечно, но зря.
Кодом людям нужно помогать!
Re[23]: Свободное время--это свободное время
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.11.17 23:10
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>Потому что чтобы решить не только мою но м ещё чью то мне придётся приложить ещё усилий

НС>>Каких усилий?
CC>Минимум по выкладыванию

О да, git push это тяжелейшие усилия.

CC> и maintain проекта и его dependencies.


Совершенно не обязательно. Если кого заинтересует — они сами все сделают.

НС>>Доказательство по аналогии?

CC>Доказательство чего? Я объясняю свою позицию с наглядными примерами.

Не, ты пытаешься аналогией эту позицию обосновать. Код это не дом и не собака, не стоит насиловать сову.
Re[24]: Свободное время--это свободное время
От: CreatorCray  
Дата: 15.11.17 03:55
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>О да, git push это тяжелейшие усилия.

Это далеко не все пункты что надо сделать.
Не, ну можно конечно выкинуть кучу файлов и возюкайтесь с этим как хотите, но как по мне так либо хорошо либо никак.

CC>> и maintain проекта и его dependencies.

НС>Совершенно не обязательно. Если кого заинтересует — они сами все сделают.
Ха ха ха! В том то и дело что "если".

НС>Не, ты пытаешься аналогией эту позицию обосновать. Код это не дом и не собака, не стоит насиловать сову.

Ты что, серьёзно мне пытаешься щас доказать что я неправильно сам себя понимаю?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[25]: Свободное время--это свободное время
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.11.17 09:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>О да, git push это тяжелейшие усилия.

CC>Это далеко не все пункты что надо сделать.

Ну так поделись, что ж там такого трудоемкого, а то мужики не в курсе.

CC>>> и maintain проекта и его dependencies.

НС>>Совершенно не обязательно. Если кого заинтересует — они сами все сделают.
CC>Ха ха ха! В том то и дело что "если".

Ну а не заинтересует — и проблем нет.

НС>>Не, ты пытаешься аналогией эту позицию обосновать. Код это не дом и не собака, не стоит насиловать сову.

CC>Ты что, серьёзно мне пытаешься щас доказать что я неправильно сам себя понимаю?

Понимаешь ты может и правильно, но аргументируешь так себе.
Re[26]: Свободное время--это свободное время
От: CreatorCray  
Дата: 15.11.17 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну так поделись, что ж там такого трудоемкого, а то мужики не в курсе.

А смысл? Я лучше спать пойду, завтра утром в отпуск лететь.

НС>Ну а не заинтересует — и проблем нет.

Не выкладываю и проблем никаких вообще нет.

НС>>>Не, ты пытаешься аналогией эту позицию обосновать. Код это не дом и не собака, не стоит насиловать сову.

CC>>Ты что, серьёзно мне пытаешься щас доказать что я неправильно сам себя понимаю?
НС>Понимаешь ты может и правильно, но аргументируешь так себе.
Аргументирую что? Ты похоже о чём то своём рассуждаешь. Я пытался донести свою точку зрения. Не доказать, это доказательств не требует, а просто объяснить, на пальцах.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[27]: Свободное время--это свободное время
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.11.17 12:22
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>Ну так поделись, что ж там такого трудоемкого, а то мужики не в курсе.

CC>А смысл? Я лучше спать пойду, завтра утром в отпуск лететь.

ЧТД.
Re[14]: Свободное время--это свободное время
От: Abalak США  
Дата: 15.11.17 20:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Но если тебе после рабочей недели программирования по ТЗ, авралов, решений руководства (которые непонятно из каких соображений приняты) захочется сделать что-то свое, то у тебя появится свой проект. А теперь посмотри на это с точки зрения работодателя, который хочет нанять специалиста — у одного есть проект на GitHub, у другого нет. Кого ты выберешь? Точнее с кого начнешь? И у кого будет преимущество? Потому что по одному только проекту на GitHub решение не принять.


Блин, да ни у кого не будет. Ни у первого, ни у второго, а возьму того, кто покажет, что лучше умеет решать проблемы.
Re[17]: Ссылка на github в резюме
От: alzt  
Дата: 16.11.17 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

N>>Скорее второе. Но я бы не сказал, что необходимость получения знаний уменьшилась. Скорее, наоборот: надо перелопачивать кучу сторонних библиотек, кода, читать чужие статьи и просто книги. Необходимый должности кругозор растёт вместе с ролью, которую ты выполняешь в компании.


A>Значит нужно доносить это до работодателя, описав плюсы, ну и минусы траты личного времени, которое даётся на отдых.


Не нужно. Получится, что менее компетентный сотрудник, который занимает руководящую позицию, должен принять решение, чем будет заниматься более компетентный. Зачем? В лучшем случае повезёт и он разрешит.
Re[14]: Свободное время--это свободное время
От: redkij  
Дата: 16.11.17 14:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

R>>В таком случае, если у меня не остается времени на гитхаб, чтобы делать там какие-то осмысленные вливания в серьезный opensource — я все, гиблый?))


M>Нет, не гиблый. Скорее всего, для тебя программирование — это просто работа. Не более. И это нормально (если ты относишься к своей работе достаточно ответственно).


Вы еще раз посмотрите пожалуйста, что я написал. Я написал, что в свободное (свое личное, НЕ рабочее) время я тоже занимаюсь тем, что связано с программированием. Но я занимаюсь изучением, а не разработкой своего проекта. Если я трачу свое личное время на изучение нового по работе, но не занимаюсь разработкой своего личного проекта — это значит, что программирование для меня работа и не более? Люди тратят личное время на то, что для них работа, и не более?
Просто не понимаю, что за шовинизм. Типа, если у человека нет горячего желания пилить какой-то свой бесполезный велосипед — все, для него программирование только работа. Извините, но мне кажется, надо быть все же аккуратнее в суждениях. ИМХО

M>А теперь посмотри на это с точки зрения работодателя, который хочет нанять специалиста — у одного есть проект на GitHub, у другого нет. Кого ты выберешь? Точнее с кого начнешь? И у кого будет преимущество? Потому что по одному только проекту на GitHub решение не принять.


А зачем мне смотреть на это с точки зрения работодателя? В его влажных мечтах, очевидно, все разработчики как один сильно талантливы, и при этом готовы работать за 50к 12 часов 6 дней в неделю.
Но если разработчик не очень талантлив — это ведь не значит автоматически, что программирование для него только работа.
Так-то очевидно, что реально талантливых разработчиков мало. И у них есть крутые свои проекты на гитхабе, реально полезные, которыми пользуются тысячи людей. Но и работодателей, которые отвечают запросам этих разработчиков, тоже мало. И далеко не факт, что все алчущие проекта на гитхабе — относятся к их числу
Re[18]: Ссылка на github в резюме
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.11.17 16:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я уже писал об этом. Компания часто не понимает перспективность некоторых технологий. Ей может быть очень важно в первую очередь решить тактические задачи.

Исследовательско-экспериментальная деятельность — это часть нашей работы. Ибо часто возникают ситуации, когда задачу можно выполнить несколькими способами, причём то, какой из них окажется лучше в конкретной ситуации, невозможно понять, не попробовав их все. За всю свою карьеру я не припомню ни одного случая, когда получил бы отказ на предложение сваять несложные прототипы для нескольких путей решения проблемы с тем, чтобы потом выбрать из них оптимальный. Главное — при этом чётко понимать, чем прототипы отличаются от финального решения, и не переусложнять их, а то очень легко закопаться и выйти за пределы времени, которое ты сам же и попросил на этот эксперимент.
[КУ] оккупировала армия.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.