Поиск работы контрактором
От: Михaил  
Дата: 11.11.17 22:07
Оценка:
Привет
Последнее время тут часто темы появляются о фрилансе.
Хочу спросить о контракторстве — то есть, когда работаешь не через биржи вроде upwork (которые не только забирают часть дохода, но явно в terms of service запрещают когда-либо в будущем работать с заказчиком напрямую, даже над другими проектами (если заказчик не выкупит вас у этого самого апворка)) или удаленные аутсорс организации (работают по тому же принципу, только проекты вам сами подгоняют), а напрямую, заключая контракт с компанией.
Кто-нибудь так работал?
Где вообще ищутся подобные вакансии?

Из опыта, многим компаниям требуются хорошие специалисты, но по какой-либо причине IT отдел они не держат (или держат, но специализирующийся на чем-то другом, чем нужно в данный момент), соответственно в офис on site не нанимают. Где и как таких искать?
Re: Поиск работы контрактором
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 12.11.17 01:18
Оценка: 2 (1)
М>Кто-нибудь так работал?
В основном только так и работал.

М>Где вообще ищутся подобные вакансии?

Когда сам целенаправленно удалёнку ищу — почему-то какая-то ерундистика находится. В самые лучшие места заводил рандом — товарищ с которым работал порекомендует, linkedin какая-нить hr-ша сама найдёт, один раз написали на e-mail, который был засвечен при публикации древнючей и почти не программерской статьи.
Re[2]: Поиск работы контрактором
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.11.17 01:21
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

М>>Где вообще ищутся подобные вакансии?

_>Когда сам целенаправленно удалёнку ищу — почему-то какая-то ерундистика находится. В самые лучшие места заводил рандом — товарищ с которым работал порекомендует, linkedin какая-нить hr-ша сама найдёт, один раз написали на e-mail, который был засвечен при публикации древнючей и почти не программерской статьи.

если не секрет в какой области работайте и какое место проживание указанно
у меня например указанно США кроме амазона и MS другие рекрутёры не пишут
Re: Поиск работы контрактором
От: Kerk Россия  
Дата: 12.11.17 09:08
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Кто-нибудь так работал?

М>Где вообще ищутся подобные вакансии?

У меня получалось через личные контакты, но вообще специализированные сайты есть
https://weworkremotely.com/
https://stackoverflow.com/jobs?med=site-ui&ref=jobs-tab
No taxation without representation
Re[3]: Поиск работы контрактором
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 12.11.17 12:30
Оценка: 6 (2)
S>если не секрет в какой области работайте и какое место проживание указанно
Область — любые нагрузные или сильно многопоточные вещи, low-latency messaging, иногда в связке с мат-моделированием, статистикой или каким-то ещё рокет-сайнсом. Но было время когда по знакомству попал на разработку сайтов (правда не визиток и магазинов, а для аналитиков и маркетологов) — задачи были в разы проще чем обычно а платили также хорошо

S>у меня например указанно США кроме амазона и MS другие рекрутёры не пишут

У меня Minsk. Более того — я сейчас посмотрел в linkedin профайле стоит "let recruiter's know you're open: Off" с момента создания. Т.е. меня похоже даже не видят в простом поиске свободной кассы.
Re[2]: Поиск работы контрактором
От: Михaил  
Дата: 13.11.17 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>Кто-нибудь так работал?

М>>Где вообще ищутся подобные вакансии?

K>У меня получалось через личные контакты, но вообще специализированные сайты есть

K>https://weworkremotely.com/
K>https://stackoverflow.com/jobs?med=site-ui&ref=jobs-tab

У вас русскоязычные заказчики? Если иностранные, расскажите, как такие знакомства заводятся? Публикации? зарубежные конференции?
Сколько ни работал, заказчики очень довольны, но последующие проекты приходится самостоятельно искать.

Upwork достал окончательно своей политикой.
Re[2]: Поиск работы контрактором
От: Михaил  
Дата: 13.11.17 18:00
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Когда сам целенаправленно удалёнку ищу — почему-то какая-то ерундистика находится. В самые лучшие места заводил рандом — товарищ с которым работал порекомендует, linkedin какая-нить hr-ша сама найдёт, один раз написали на e-mail, который был засвечен при публикации древнючей и почти не программерской статьи.


Спасибо. А каким образом искали целенаправленно? Фриланс биржы?
Re: Поиск работы контрактором
От: Дэйв  
Дата: 16.11.17 03:15
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Где вообще ищутся подобные вакансии?


М>Из опыта, многим компаниям требуются хорошие специалисты, но по какой-либо причине IT отдел они не держат (или держат, но специализирующийся на чем-то другом, чем нужно в данный момент), соответственно в офис on site не нанимают. Где и как таких искать?


Простого пути тут нет. Вы должны вызвать нужное доверие у работодателя, чтобы найти удаленку с хорошим рейтом.

Думаю, опыт работы в топовой компании очень повысит привлекательность вашего резюме. Или коммиты в известный опен-сорс проект (я не про велосипеды с гитхаба).

Или же — начать с низкого рейта, скрупулезно копить портфолио и отзывы, затем повышать и повышать рейт.


Вообще не слушайте меня — я на удаленке никогда и не работал
Re[3]: Поиск работы контрактором
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 17.11.17 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Сколько ни работал, заказчики очень довольны, но последующие проекты приходится самостоятельно искать.

М>Upwork достал окончательно своей политикой.

чем там еще апворк достал? или все тем же что на первые 500$ от нового клиента 20% комиссия?
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[3]: Поиск работы контрактором
От: Kerk Россия  
Дата: 19.11.17 12:53
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>У вас русскоязычные заказчики? Если иностранные, расскажите, как такие знакомства заводятся? Публикации? зарубежные конференции?

М>Сколько ни работал, заказчики очень довольны, но последующие проекты приходится самостоятельно искать.

Целенаправленно не искал. Общался в англоязычных группах, в какой-то момент подвернулась возможность. В тот момент меня уже немножко знали в тусовке — блог, шароварка, опенсорс.
No taxation without representation
Re[2]: Поиск работы контрактором
От: sr_dev  
Дата: 20.11.17 15:10
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_> В самые лучшие места заводил рандом — товарищ с которым работал порекомендует,


Ну это совсем не рандом. Разные формы референса работают лучше чем что-либо и при поиске работы, и в бизнесе.

> linkedin какая-нить hr-ша сама найдёт, один раз написали на e-mail, который был засвечен при публикации древнючей и почти не программерской статьи.


А вот это — рандом. И я так понимаю по этим каналам результаты околонулевые в отличие от первого?
Re[3]: Поиск работы контрактором
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 20.11.17 17:53
Оценка:
М>Спасибо. А каким образом искали целенаправленно?
Нет, просто искал в гугле компании с занятным профилем работы и писал им в Careers, смотрел что интересное появляется на HH и dev.by (это такой местечковый hh).

М>Фриланс биржы?

Пробовал только Upwork, причём профиль там завёл случайно совершенно, из-за того что вот этот заказ с rsdn
Автор: nisyz
Дата: 25.05.15
, чем-то меня зацепивший, был там оформлен. А потом они внезапно провели олимпиаду, в которой я какой-то кубок и бэдж "top developer" выиграл (не призовое место, но где-то в top10, занял бы призовое наверное, но опоздал на час к началу). А с кубком и бэджем — там уже можно было выбирать проекты по вкусу. Выбрал вполне годный профильный фулл-тайм заказ длинной в полтора года и с нормальным рэйтом. А когда этот проект закончился — я обнаружил что upwork за это время придумал безумный job success и rising talent. Причём и то и другое расчитано на тех кто херачит строго за доширак и прогибается под любые дополнительные требования клиента из страха что ему оценку снизят. И их счётчики насчитали мне job success никакого (просто отсутствует, даже не 0), rising talent нету потому что у меня уже больше года стажа, а top developer сам отвалился — в профиле видно, а когда размещаешь предложение — не видно И получился я серое никто при двух завершённых контрактах на 5* и общей сумме заработанного >60k$ — уже не повыбираешь. В общем я ушёл оттуда, может если они станут умнее и исправят свои job success попробую ещё раз, а до той поры, имхо, там не работа а сбор бутылок и макулатуры.
Re[3]: Поиск работы контрактором
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 20.11.17 17:59
Оценка:
_>А вот это — рандом. И я так понимаю по этим каналам результаты околонулевые в отличие от первого?
Нет, просто это сродни рыбалке — уже где-то работаешь, и о переходе в общем не думаешь, а тут вдруг пишут и предлагают что-то хорошее. И нужно чтобы много чего совпало — чтобы текущий проект был в такой стадии когда ты людей не кидаешь своим уходом, чтобы само предложение было по деньгам достаточно интересным для телодвижений, и чтобы проект был интересным. Но тем не менее периодически пишут, и пару удачных офферов принимал.

А вот оказаться в ситуации "активного поиска" работы и чтобы при этом ещё hr сама написала — таких совпадений не было.
Re[4]: Поиск работы контрактором
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 20.11.17 18:42
Оценка:
J>чем там еще апворк достал? или все тем же что на первые 500$ от нового клиента 20% комиссия?
Комиссия фигня, при нормальном рэйте ты эти 20% не заплатишь — в первую же неделю заработаешь >500, и сразу на следующий уровень. Но там завели job success который теперь определяет насколько ты годный фрилансер, и который зависит от оценок клиентов и каких-то ещё секретных ингридиентов. При этом клиентам дали галочку "не видеть предложения тех у кого job success < 90%", и они её дружно ставят. Как следствие в товарных количествах появились клиенты которые хотят бесплатных доделок иначе поставят тебе плохую оценку и карьере конец. Раньше вопросы бесплатной работы можно было спокойно решать через диспут, теперь тебя будут тупо шантажировать плохой оценкой, которая никакому диспуту не подлежит, и максимум что ты сможешь — это осчастливить шантажиста вернув ему деньги, тогда оценку вроде как аннулируют (но это не точно — сам не пробовал).

Кроме того ввели некий rising talent, это свеже-зареганный ак который показывает хороший job success. Но так как клиенты не вникают что это за "rising" а видят тупо "talent" у новоприбывшего yes-man'a из бангалора с рэйтом три копейки, получается что до человека который нормально работает за нормальные деньги, заказ тупо не доедет. Никакого бэджа "проверенный решала проблем" для нормальных не завели, из-за чего они оказываются в положении лоха которому брать нечем кроме демпинга.
Отредактировано 20.11.2017 18:44 hi_octane . Предыдущая версия .
Re[5]: Поиск работы контрактором
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 21.11.17 12:20
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

J>>чем там еще апворк достал? или все тем же что на первые 500$ от нового клиента 20% комиссия?

_>Комиссия фигня, при нормальном рэйте ты эти 20% не заплатишь — в первую же неделю заработаешь >500, и сразу на следующий уровень. Но там завели job success который теперь определяет насколько ты годный фрилансер, и который зависит от оценок клиентов и каких-то ещё секретных ингридиентов. При этом клиентам дали галочку "не видеть предложения тех у кого job success < 90%", и они её дружно ставят. Как следствие в товарных количествах появились клиенты которые хотят бесплатных доделок иначе поставят тебе плохую оценку и карьере конец. Раньше вопросы бесплатной работы можно было спокойно решать через диспут, теперь тебя будут тупо шантажировать плохой оценкой, которая никакому диспуту не подлежит, и максимум что ты сможешь — это осчастливить шантажиста вернув ему деньги, тогда оценку вроде как аннулируют (но это не точно — сам не пробовал).

это да, к этому много вопросов, на тостере периодически обсуждается: https://toster.ru/search?q=upwork+jss
сколько ни читал подобные разборки — вариантов тут немного:
1) "не работайте с мудаками" (c)
2) явно договаривайтесь или намекайте (деликатно, вежливо) чтобы клиент поставил 5
3) или же забить и следущих брать только самых адекватных — тогда через полгода негативный отзыв в jss уже не войдет

> При этом клиентам дали галочку "не видеть предложения тех у кого job success < 90%", и они её дружно ставят.

там только такой вариант(<90%), 70% или 80% у них галки нету?

В целом — проблема с jss/отзывами обычно актуальна для краткосрочных проектов, где и клиенты все дотошные и сразу отзыв могут влепить, в случае долгого контракта по типу удаленки в распределенной команде — с таким не сталкивался еще ибо заказчики там обычно люди с опытом, понимающие и если хорошо работал — просто так вредить не будут, т.к. можешь еще понадобится им, в таком случае зачем отзыв занижать?

_>Кроме того ввели некий rising talent, это свеже-зареганный ак который показывает хороший job success. Но так как клиенты не вникают что это за "rising" а видят тупо "talent" у новоприбывшего yes-man'a из бангалора с рэйтом три копейки, получается что до человека который нормально работает за нормальные деньги, заказ тупо не доедет. Никакого бэджа "проверенный решала проблем" для нормальных не завели, из-за чего они оказываются в положении лоха которому брать нечем кроме демпинга.


Ну когда я был сам RT не так давно — на мои отклики тоже ответов особо не было от серьезных клиентов, поэтому сомневаюсь что на самом деле он много дает.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[6]: Поиск работы контрактором
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 21.11.17 15:47
Оценка:
J>сколько ни читал подобные разборки — вариантов тут немного:
J>1) "не работайте с мудаками" (c)
Ну вот я вооружённый этим лозунгом с upwork'а и ушёл — перестанут быть мудаками, вернусь
А если серьёзно — допустим я принял оффер и в первый же день понял что клиент мудак и надо бежать. Раньше — пишешь причину отказа и досвидания, никто ни с кого денег не взял все довольны. А теперь отказ от работы — всё, до свидания job success, отказы теперь тоже считаются, чтобы мудаки могли тебе руки выкручивать И главное upwork тоже можно понять — индусы апплаятся на всё чего не умеют, и потом через 2-3 дня спрыгивают — как-то их воспитывать надо. Но получается что индусам по боку — они на своё третье имя новый ак заводят, и вот у нас свеженький "talent", и проблема только у тех кто честно хочет карьеру сделать.

J>2) явно договаривайтесь или намекайте (деликатно, вежливо) чтобы клиент поставил 5

А он тебе деликатно намекнёт что надо доделать ещё много чего, иначе 2*

J>3) или же забить и следущих брать только самых адекватных — тогда через полгода негативный отзыв в jss уже не войдет

Их скоро не останется — выбранная система запускает отрицательный естественный отбор.

>> При этом клиентам дали галочку "не видеть предложения тех у кого job success < 90%", и они её дружно ставят.

J>там только такой вариант(<90%), 70% или 80% у них галки нету?
Нету. Да и если бы была — вряд ли клиент который готов вывалить $40/час на full-time станет ради спасения неудачников снижать планку ниже 90%. Я бы точно эту галку поставил Более того — я ради прикола на одну вкусную вакансию аплаился недавно, так сразу в табло получил мессадж-бокс — "у клиента стоит галочка 90% jss, ты пролетаешь дружище". Очень мотивирует писать нормальное предложение

J>Ну когда я был сам RT не так давно — на мои отклики тоже ответов особо не было от серьезных клиентов, поэтому сомневаюсь что на самом деле он много дает.

Тут х-з. Раньше они давали посмотреть с кем ты ещё соревнуешься и сколько денег просят другие, а сейчас только диапазон, и никакой возможности ни профили конкурентов глянуть, ничего (и это на платном аке). За это тоже луч поноса им. В общем повернулись к разработчикам пятой точкой, что в долгосроке выльется в уход клиентов. Но их менеджеры утешат себя самообманом про "общий спад на рынке" а сразу введут ещё более сволочную систему — я именно такое уже видел на одной крупной бирже (только не фрилансерской а настоящей).
Re[7]: Поиск работы контрактором
От: pira  
Дата: 22.11.17 07:55
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Ну вот я вооружённый этим лозунгом с upwork'а и ушёл — перестанут быть мудаками, вернусь

_>Но получается что индусам по боку — они на своё третье имя новый ак заводят, и вот у нас свеженький "talent", и проблема только у тех кто честно хочет карьеру сделать.

в смысле, как заводят? ладно ещё завели и даже работу взяли. как они потом будут деньги выводить? там уже нужно на самом апворке личность подтвердить — документы, паспорт.
Re[6]: Поиск работы контрактором
От: pira  
Дата: 22.11.17 08:07
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:


>> При этом клиентам дали галочку "не видеть предложения тех у кого job success < 90%", и они её дружно ставят.

J>там только такой вариант(<90%), 70% или 80% у них галки нету?

J>В целом — проблема с jss/отзывами обычно актуальна для краткосрочных проектов, где и клиенты все дотошные и сразу отзыв могут влепить, в случае долгого контракта по типу удаленки в распределенной команде — с таким не сталкивался еще ибо заказчики там обычно люди с опытом, понимающие и если хорошо работал — просто так вредить не будут, т.к. можешь еще понадобится им, в таком случае зачем отзыв занижать?



сами заказчики, многие -- идиоты, не могут понять js -- это просто то, как upwork оценивает фрилансера с их дебильным алгоритмом. ничего общего с реальными навыками фрилансера он не имеет.

и ещё: апворк может тебя забанить, если оты откликаешься на заказы, но тебя не нанимают. замкнутый круг -- идиотский js маленький, тебе из-за этого не отвечают, ты бидишь ещё больше -- снова тебе не отвечают -- работы нет -- js ещё больше падает -- тебя банят.
Re[8]: Поиск работы контрактором
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 22.11.17 09:44
Оценка:
P>в смысле, как заводят? ладно ещё завели и даже работу взяли. как они потом будут деньги выводить? там уже нужно на самом апворке личность подтвердить — документы, паспорт.
У них какая-то хитрость есть. Один раз столкнулся с одним и тем же Кумаром который на один и тот же проект был записан с двух аков как Нагар Кумар и Равшан Кумар. Думаю просто имя из 10 слов и при регистрации использует сочетание двух любых.
Ну и если бы я жил с одного upwork'а в какой-нить адовой дыре с нулём знаний — я бы регал новые аки на любое имя а как дело доходит аж до получения денег на которые семья может год пировать — шёл бы пасспортный стол и оформлял себе новый паспорт
Re[9]: Поиск работы контрактором
От: pira  
Дата: 22.11.17 10:58
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

P>>в смысле, как заводят? ладно ещё завели и даже работу взяли. как они потом будут деньги выводить? там уже нужно на самом апворке личность подтвердить — документы, паспорт.

_>У них какая-то хитрость есть. Один раз столкнулся с одним и тем же Кумаром который на один и тот же проект был записан с двух аков как Нагар Кумар и Равшан Кумар. Думаю просто имя из 10 слов и при регистрации использует сочетание двух любых.
_>Ну и если бы я жил с одного upwork'а в какой-нить адовой дыре с нулём знаний — я бы регал новые аки на любое имя а как дело доходит аж до получения денег на которые семья может год пировать — шёл бы пасспортный стол и оформлял себе новый паспорт

может у них и так, но не факт ведь. фото ведь ещё есть. год рождения -- это вообще железно, никак не обойдёшь.

ладно, допустим, ты иван иванов. один акк заблокировали. второй зарегал на ивана сидорова. или на ещё какой-то. как ты в паспортном столе убедишь их оформить паспорт на совершенно другое имя?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.