Re[7]: Услуги натаскивания на техсобеседование
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 02.11.17 17:54
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, Слава, Вы писали:


С>>Ок, пусть будет откорректированная версия: с большинством работ средний ГНОМИК справится.


CM>В таком случае — выбирать работников можно просто при помощи лотереи, работу кадровиков упразднить и отправить их заниматься чем-нибудь более полезным. Например, подносить кофе.


Fix 2.

С большинством работ средний человек справится. При условии, что требования к вакансии средние по профессии и квалификация человека тоже средняя.

П.С. За кадровиков не скажу, скажу только за рекрутеров.
Сейчас волею судеб нахожусь в поисках следующего места работы, т.к. текущее начало подыхать.
За прошедшую неделю:
— через знакомых/знакомых знакомых два собеседования в две конторы,
— через рекрутеров — одно запланировано на следующую неделю.

Я понимаю, что я у них (у АК) не один такой, но с моей эгоистической точки зрения они могли бы заниматься и чем-то более полезным,
ну, или по крайней мере, делать это а) быстрее, б) не назначать телефонные собеседования на восемь утра.
Re[8]: Услуги натаскивания на техсобеседование
От: Слава  
Дата: 02.11.17 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

АБ>Я понимаю, что я у них (у АК) не один такой, но с моей эгоистической точки зрения они могли бы заниматься и чем-то более полезным,

АБ>ну, или по крайней мере, делать это а) быстрее, б) не назначать телефонные собеседования на восемь утра.

Полить их, уродов, керосином, и поджечь. Вот именно за такое отношение, за волоё...ство. Удивительные люди, кризис-не кризис — шевелиться не будут.
Re[6]: Услуги натаскивания на техсобеседование
От: D. Petrov США  
Дата: 02.11.17 18:38
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>еслт не секрет какие советы вам дали


Погладь рубашку. Убери фото из резюме.
Шутка.
Re[7]: Услуги натаскивания на техсобеседование
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 02.11.17 22:23
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>еслт не секрет какие советы вам дали


DP>Погладь рубашку. Убери фото из резюме.

DP>Шутка.

При переезде в Германию, верни фото в резюме

П.С. Achievement unlocked:
сделать фотку для резюме,
отправить резюме,
пойти постричься,
прийти на собеседование и увидеть недоумённые глаза, т.к. фотка сильно отличается от вживую
Re[6]: Услуги натаскивания на техсобеседование
От: ry Россия  
Дата: 03.11.17 04:24
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>еслт не секрет какие советы вам дали

Никакого секрета нет.
1. Резюме нужно писать под каждого работодателя. То есть если идёшь на должность админа сети, то и показывай соответствующие этому опыт и знания. Если — в таксисты, то не надо упоминать о программировании.
2. На собеседовании не нужно расхваливать себя — только конкретные ответы на конкретные вопросы. И нужно самому не забывать задавать вопросы типа: как давно вы на рынке (ремарка: это был 2000 год, не у каждого работодателя сайт был), насколько устойчиво положение компании. Здесь чисто психологический эффект. Когда хвалишь себя, возникает стена между тобой и собеседующим. Когда "наезжаешь", хвалиться уже вынуждена противоположная сторона — и ты уже нужен, тебя пытаются уговорить идти туда на работу.
Как я и говорил, сейчас это самоочевидные вещи, а тогда, в 2000 году, для меня это было откровением.
Re[6]: Услуги натаскивания на техсобеседование
От: ry Россия  
Дата: 03.11.17 04:33
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Программистам бы еще какой-нибудь курс по разрешению конфликтов и взаимопонимаю проходить Особенно российским

Чем приятно моё нынешнее место работы, так это тем, что проводится куча тренингов по софт скиллам, причём супер тренингов. Среди них есть и разрешение конфликтов, и взаимодействие с заказчиком, и пр.
Про выделенное. Это не означает, что мы какие-то плохие. Просто разные культуры. Хотя, конечно же, и отсутствие знаний и навыков по психологии тоже преодолевается на этих тренингах.
Re[7]: Услуги натаскивания на техсобеседование
От: Skorodum Россия  
Дата: 03.11.17 08:46
Оценка: +1
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Программистам бы еще какой-нибудь курс по разрешению конфликтов и взаимопонимаю проходить Особенно российским

ry>Чем приятно моё нынешнее место работы, так это тем, что проводится куча тренингов по софт скиллам, причём супер тренингов. Среди них есть и разрешение конфликтов, и взаимодействие с заказчиком, и пр.
Повезло

ry>Про выделенное. Это не означает, что мы какие-то плохие. Просто разные культуры.

А я не сказал, что плохие, просто IT это на 95% "запад" (деньги и технологии), соответственно IT-шники вынужденны принимать/развивать западные нормы общения. Это примерно как английский язык.
Re: Услуги натаскивания на техсобеседование
От: NotImplemented США github.com/NotImplemented
Дата: 03.11.17 10:49
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Есть ли уже такое и была ли бы интересна такая услуга?


interviewbit
interview mock
Re: Услуги натаскивания на техсобеседование
От: pinebit Россия  
Дата: 03.11.17 10:55
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Интересно было такое? С какой стороны было бы интересно участвовать (интервьювер, кандидат). Сколько были бы готовы заплатить и за сколько поучаствовать?


Есть такое. Назвается mock interview. Часовая тренировка с нормальными перцами из Facebook/Amazon/Google стоит около $100. Они же могут попинать резюме.
Чтобы самому стать таким перцем, нужно сначала пойти работать в одну из перечисленных компаний, иначе нафик вы никому не нужны на этом рынке.
Re[2]: Услуги натаскивания на техсобеседование
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.11.17 17:10
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Здравствуйте, msorc, Вы писали:


M>>Интересно было такое? С какой стороны было бы интересно участвовать (интервьювер, кандидат). Сколько были бы готовы заплатить и за сколько поучаствовать?


P>Есть такое. Назвается mock interview. Часовая тренировка с нормальными перцами из Facebook/Amazon/Google стоит около $100. Они же могут попинать резюме.

P>Чтобы самому стать таким перцем, нужно сначала пойти работать в одну из перечисленных компаний, иначе нафик вы никому не нужны на этом рынке.



если вы знаете кого то из таких комрадов, может порекомендуете ?
Re[2]: Услуги натаскивания на техсобеседование
От: msorc Грузия  
Дата: 03.11.17 18:29
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:


P>Есть такое. Назвается mock interview. Часовая тренировка с нормальными перцами из Facebook/Amazon/Google стоит около $100. Они же могут попинать резюме.

P>Чтобы самому стать таким перцем, нужно сначала пойти работать в одну из перечисленных компаний, иначе нафик вы никому не нужны на этом рынке.

А что вся отрасль молится на эти 3 компании? А если специализация человека не соприкасается со стеком технологий этих контор?
Re: Услуги натаскивания на техсобеседование
От: msorc Грузия  
Дата: 03.11.17 18:44
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

А если это будет выглядеть аналогично сайтам по изучению иностранных языков?

Ну там написал в профиле — профи С++, изучаю Go. К нему стучиться изучающий плюсы и говорит, а проверь меня, дядя. Созвонились, пообщались.
Можно не обязательно собеседовать, просто совет спросить о карьерном пути, рекомандациях и т.п.
Товарищи из Яндекса или JetBrains могут брать деньги за право общаться с ними. Остальные по желанию.

P.S. Организовывать это всё я пока не собираюсь. Больше размышляю вслух на тему.
Re[3]: Услуги натаскивания на техсобеседование
От: Kerk Россия  
Дата: 03.11.17 20:56
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

P>>Есть такое. Назвается mock interview. Часовая тренировка с нормальными перцами из Facebook/Amazon/Google стоит около $100. Они же могут попинать резюме.

P>>Чтобы самому стать таким перцем, нужно сначала пойти работать в одну из перечисленных компаний, иначе нафик вы никому не нужны на этом рынке.

M>А что вся отрасль молится на эти 3 компании? А если специализация человека не соприкасается со стеком технологий этих контор?


В какой-то мере он прав. Конкретно в области прохождения собеседования индусы действительно большие специалисты
No taxation without representation
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.