Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 23.10.17 09:00
Оценка: 6 (1)
Всем привет.

Я хотел спросить совет, относительно следующего: стоит ли переезжать в Питер из Мюнхена.

Сначала чуть о себе и своей семье.

Мы переехали в Германию из Сибири 5 лет назад, последние почти три года живем в Мюнхене.
Жена все это время сидела с детьми (родили 2 деток тут), еще 1 год в декрете будет сидеть.

Время идет, и невольно возникает вопрос, стоил ли оставаться в Германии, а в частности в Мюнхене, или все таки вернутся назад в РФ.
Если возвращаться то рассматриваем только Санкт Петербург.

Сам я разработчик программного обеспечения (недавно стукнуло 31 год, в сфере разработки около 10 лет, может 10.5).
В основном .NET, использовал C++, Java, но последние года .NET.

О себе:
31 год, около 10 лет опыта разработки, в основном .NET
(десктоп и веб, глубокое понимание .net, не плохая алгоритмическая подготовка, sql),
есть опыт использования Java, C++.
Уверенное владение, или может свободный английский.


Что держит в Мюнхене:
— на данный момент работаю в очень хорошей компании, с мировым именем. Хорошая зарплата. Помимо этого в Мюнхене есть огромное количество ТОП компаний (MS, Google, .........);
— Всякие другие прелести: медецина, экология и все вытекающее;

Что тянят в РФ:
— достаточно просто купить квартиру под 100 кв, дешевле чем в Мюнхене раза в 3 — 4;
— насколько знаю, зарплаты в Питере сейчас весьма высокие.
— больше шансов на карьерный рост, так как нет языкового барьера
— родственники живут в РФ => проще помогать родителям когда будут на пенсии, в случае необходимости забрать к себе.

Мой вопрос, заключается в том:

На какую зп можно претендовать в Питере по направлению .Net, беглый осмотр показывает 150+, реальные ли это цифры?

Может кто нибудь из участников форума имел опыта переезда из Германии/США/любой другой страны в РФ обратно, не пожалели ли вы об этом в дальнейшем?

Заранее хотел попросить прощение, за орфографические ошибки, давно не писал на родном языке.
заграница переезд германия рф
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: C0s Россия  
Дата: 23.10.17 09:54
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Мы переехали в Германию из Сибири 5 лет назад, последние почти три года живем в Мюнхене.


т.е. 3 года до гр-ва?
сделаю такой наброс: Quality of nationality
Германия по обоим спискам в десятке (1я и 7я), РФ — в шестом десятке
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 23.10.17 10:18
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>Мы переехали в Германию из Сибири 5 лет назад, последние почти три года живем в Мюнхене.


C0s>т.е. 3 года до гр-ва?

C0s>сделаю такой наброс: Quality of nationality
C0s>Германия по обоим спискам в десятке (1я и 7я), РФ — в шестом десятке


A>>т.е. 3 года до гр-ва?


Да совершенно верно, 3 года до гражданства, насколько я знаю, гражданство можно получить даже через 7 лет, при каких то условиях.

Но с гражданством, сложность в том, что мне придется отказываться от гражданства РФ. Что влечет за собой другие трудности, а именно в получении визы каждый раз когда еду к родителям.
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Mihailo Германия  
Дата: 23.10.17 11:01
Оценка: +5
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Всем привет.



A>Что держит в Мюнхене:

A>- на данный момент работаю в очень хорошей компании, с мировым именем. Хорошая зарплата. Помимо этого в Мюнхене есть огромное количество ТОП компаний (MS, Google, .........);
A>- Всякие другие прелести: медецина, экология и все вытекающее;

A>Что тянят в РФ:

A>- достаточно просто купить квартиру под 100 кв, дешевле чем в Мюнхене раза в 3 — 4;
A>- насколько знаю, зарплаты в Питере сейчас весьма высокие.
A>- больше шансов на карьерный рост, так как нет языкового барьера
A>- родственники живут в РФ => проще помогать родителям когда будут на пенсии, в случае необходимости забрать к себе.

A>Мой вопрос, заключается в том:


Боюсь Вы сами для себя не решили в чем заключается вопрос. Если Вы уже спрашиваете о деньгах, значит вопрос решен и тогда ответ наверное ДА, найдете вы работу на 150 тысяч с 10 годами опыта. Если под "стоит ли" Вы подразумеваете не деньги, а чтоб кто-то за Вас взвесил за и против, то сорри, никто за Вас не решит.

Сам живу в Мю четвертый год ровно в той же ситуации и часто с теми же мыслями, и пока мои ЗА перевешивают. 30+- лет это имхо возраст, когда все только начинается и думать о том как бы купить домик в деревне я пока не допускаю.
Я считаю что раз уж влез в такую авантюру надо попробовать добиться здесь по максимуму, дать жене выйти из декрета и тоже попробовать найти себя в какой-то профессии здесь.

Если все сложится, мои дети буду говорить на N>=3 языках как все образованные люди здесь, получат бесплатно отличное образование и наверное станут частью большого мира.
Уверен можно при должном уровне доходов что-то похожее иметь и в Питере. Но дьявол он в деталях (да да вспоминаем про медицину экологию взятки и как мы сами учились в российских универах)
А вернуться будет никогда не поздно. Я считаю.

Знаю примеры карьерного роста у живущих тут понаехавших. Да, не за 5 лет а за 15, это здесь в принципе нормально. Ну не видел я тут 30 летних архитектов.
И да немецкий надо совершенствовать. Имхо живешь в стране — учи язык до свободного.

У меня были тут коллеги и те что уехали из Питера более трех лет назад с зарплат поболее 150 как раз чтобы медицина, экология, некоррупция и т.п. В том числе попродавав квартиры в том самом Питере. А были и те кто приезжал оттуда в Мю и через год возвращался по тем же самым причинам что указаны у Вас: поскорее купить свои квадратные метры в 30 лет, чтоб всё кругом родное, рыбалочка и шашлычки по выходным.

Но никто за вас не решит, уж обессудьте.
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 23.10.17 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Mihailo, Вы писали:

M>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>Всем привет.



A>>Что держит в Мюнхене:

A>>- на данный момент работаю в очень хорошей компании, с мировым именем. Хорошая зарплата. Помимо этого в Мюнхене есть огромное количество ТОП компаний (MS, Google, .........);
A>>- Всякие другие прелести: медецина, экология и все вытекающее;

A>>Что тянят в РФ:

A>>- достаточно просто купить квартиру под 100 кв, дешевле чем в Мюнхене раза в 3 — 4;
A>>- насколько знаю, зарплаты в Питере сейчас весьма высокие.
A>>- больше шансов на карьерный рост, так как нет языкового барьера
A>>- родственники живут в РФ => проще помогать родителям когда будут на пенсии, в случае необходимости забрать к себе.

A>>Мой вопрос, заключается в том:


M>Боюсь Вы сами для себя не решили в чем заключается вопрос. Если Вы уже спрашиваете о деньгах, значит вопрос решен и тогда ответ наверное ДА, найдете вы работу на 150 тысяч с 10 годами опыта. Если под "стоит ли" Вы подразумеваете не деньги, а чтоб кто-то за Вас взвесил за и против, то сорри, никто за Вас не решит.


M>Сам живу в Мю четвертый год ровно в той же ситуации и часто с теми же мыслями, и пока мои ЗА перевешивают. 30+- лет это имхо возраст, когда все только начинается и думать о том как бы купить домик в деревне я пока не допускаю.

M>Я считаю что раз уж влез в такую авантюру надо попробовать добиться здесь по максимуму, дать жене выйти из декрета и тоже попробовать найти себя в какой-то профессии здесь.

M>Если все сложится, мои дети буду говорить на N>=3 языках как все образованные люди здесь, получат бесплатно отличное образование и наверное станут частью большого мира.

M>Уверен можно при должном уровне доходов что-то похожее иметь и в Питере. Но дьявол он в деталях (да да вспоминаем про медицину экологию взятки и как мы сами учились в российских универах)
M>А вернуться будет никогда не поздно. Я считаю.

M>Знаю примеры карьерного роста у живущих тут понаехавших. Да, не за 5 лет а за 15, это здесь в принципе нормально. Ну не видел я тут 30 летних архитектов.

M>И да немецкий надо совершенствовать. Имхо живешь в стране — учи язык до свободного.

M>У меня были тут коллеги и те что уехали из Питера более трех лет назад с зарплат поболее 150 как раз чтобы медицина, экология, некоррупция и т.п. В том числе попродавав квартиры в том самом Питере. А были и те кто приезжал оттуда в Мю и через год возвращался по тем же самым причинам что указаны у Вас: поскорее купить свои квадратные метры в 30 лет, чтоб всё кругом родное, рыбалочка и шашлычки по выходным.


M>Но никто за вас не решит, уж обессудьте.



Михаил, спасибо за Ваш ответ.

Да, Вы правы, я для себя еще не решил, сейчас как раз на стадии когда узнаю все, зарплаты, и т.д.

Если позволите, я бы хотел задать Вам вопрос, раз Вы примерно в похожей ситуации.
Не думаете ли Вы, что если все таки решитесь вернутся назад через N количество лет, то детям будет сложнее интегрироваться, ведь русский язык для них не будет родным, а скорее всего немецкий (зависит конечно от сил которые родители приложат)?
Вы не задумывались насчет помощи родителям, т.е. насколько я понимаю, перевезти их будет сложно, и т.д.
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: aik Австралия  
Дата: 23.10.17 11:23
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>сделаю такой наброс: Quality of nationality


Это именно что наброс — первые 26 стран — все из Евросоюза. Болгария выше, чем США, гы.
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: aik Австралия  
Дата: 23.10.17 11:27
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Я хотел спросить совет, относительно следующего: стоит ли переезжать в Питер из Мюнхена.

A>Может кто нибудь из участников форума имел опыта переезда из Германии/США/любой другой страны в РФ обратно, не пожалели ли вы об этом в дальнейшем?

Я вот не возвращался (хотел, но отпустило), но из наблюдений — я в Москве наблюдал несколько возвращенцев до 32-33 лет (немного, пятерых), ни одного старше, и кто уезжал работать — больше 10 лет никто не протянул, все свалили за границу в итоге, один свалил аж когда полтинник стукнул, под Штутгарт. И когда их накрывало что "надо валить" — возникала проблема с визами, так что ты можешь сгонять в Питер на пару лет, но я б старался не допустить протухания визового статуса в Германии.
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Mihailo Германия  
Дата: 23.10.17 11:30
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Вы не задумывались насчет помощи родителям, т.е. насколько я понимаю, перевезти их будет сложно, и т.д.


Задумывался разумеется. Поэтому, как я сказал, моя позиция такова, что нужно успеть получить жизненного опыта по максимуму сейчас, пока молодой, пока родителям не 75.
У меня надеюсь есть лет 15, лучше больше, пока эти вопросы станут актуальными. Конечно никогда не знаешь. Перевезти родителей почти невозможно, это факт.
Но война план покажет.

Я сделаю все чтобы русский язык был для детей родным, так или иначе я верю что лучше больше языков чем меньше, лучше плохой русский чем русский с матерными словами через слово (вы давно слушали как разговаривают российские школьники?), захочет — подтянет. И да для меня не аксиома, что если мне придется однажды вернуться в Россию, мои дети обязаны тоже следовать за мной (если они уже вышли из школьного возраста, например).
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: El Camino Real США  
Дата: 23.10.17 11:35
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Mihailo, Вы писали:

M>Если все сложится, мои дети буду говорить на N>=3 языках как все образованные люди здесь, получат бесплатно отличное образование и наверное станут частью большого мира.

Насколько помню, в Баварии крайне низкий процент детей иммигрантов поступает в гимназии. Всё-таки у немцев разделение на хаупт/реалшуле/гимназия (пролы/инженегры/белые люди) рановато происходит, на мой взгляд, ребёнок может просто языковой скилл ещё не набить, если не немец.
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: C0s Россия  
Дата: 23.10.17 12:11
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Но с гражданством, сложность в том, что мне придется отказываться от гражданства РФ. Что влечет за собой другие трудности, а именно в получении визы каждый раз когда еду к родителям.


с моей точки зрения отказ от гр-ва РФ в первую очередь следует оценивать как автоматическую потерю права на работу в РФ в контексте собственных амбиций и стремлений, т.к. с визами всё-таки особых трудностей в последнее время не замечено, а чем дальше, тем скорее родители будут к вам приезжать, чем вы — к ним
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: C0s Россия  
Дата: 23.10.17 12:15
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

C0s>>сделаю такой наброс: Quality of nationality


aik>Это именно что наброс — первые 26 стран — все из Евросоюза. Болгария выше, чем США, гы.


если угодно, то там даны разъяснения методики оценки. но, наверное, не в этом топике их обсуждать. если что, то у того же паспорта США тоже есть минусы...
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: __kot2  
Дата: 23.10.17 12:27
Оценка: 12 (1) +5 :))) :))) :))
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:
A>Может кто нибудь из участников форума имел опыта переезда из Германии/США/любой другой страны в РФ обратно, не пожалели ли вы об этом в дальнейшем?
я слышал как-то разговоры людей, так же вернувшихся через где-то 5 лет в Россию. основная проблема в том, что дети начинают плакать и просить из забрать обратно из этого Мордора. они так плачут целый год, после которого родители наконец сжаливаются над ними и едут обратно

Питер — в принципе неплохое место, но нужно будет раскошелиться на приличное жилье в приличном районе, а не на окраине в панельках с орками. вам, может, привычно, а дети будут в шоке
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Larvef Германия  
Дата: 23.10.17 14:00
Оценка: +2
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:
И вам привет.
По крайней мере для меня, ситуация в России с медициной, качеством правоохранительной системы и качеством контроля за действиями законодательной власти не позволяют принять решение о возвращении. Сорри за некоторый канцеляризм. Страна потенциально отличная по многим параметрам (особенно в московско-питерском вариантах), но поставившая человеческий капитал на ннадцатое место, ближе к концу.

Был в этом году в Питере — очень понравилось. Уже писал тут как-то.

A>Заранее хотел попросить прощение, за орфографические ошибки, давно не писал на родном языке.

5 лет давно? При том, что вы уехали в возрасте за 20? Ну вы даете...
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: kslodop  
Дата: 23.10.17 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Был в этом году в Питере — очень понравилось. Уже писал тут как-то.


Для начала попробуйте пожить в СПб, скажем так не в "сезон", с октября-ноября например по февраль-март, чтобы ощутить все "прелести" погоды, сам понаехал из МСК 5 лет назад и до сих пор очень сложно к такой погоде привыкнуть, особенно к отсутствию солнца...
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: hmich  
Дата: 23.10.17 14:13
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Если возвращаться то рассматриваем только Санкт Петербург.


Почему Москву не рассматриваете если нет связей с СПб? Зарплаты больше, климат лучше, удобнее путешествовать, намного больше крупных интересных работодателей и университетов чем в Питере. В Питере за последнее время закрылись или закрываются офисы Гугла, Интела, Моторолы, Оракла. Из больших-международных-не аутсорсеров сходу назову только Яндекс, JetBrains, Dell EMC, Deutsche Bank, DevExperts.
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.10.17 14:14
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Питер — в принципе неплохое место, но нужно будет раскошелиться на приличное жилье в приличном районе, а не на окраине в панельках с орками. вам, может, привычно, а дети будут в шоке


Поразительное открытие. А если сюда в Лос Анджелесе заселится, дети будут в восторге?

Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: __kot2  
Дата: 23.10.17 14:54
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:
MTD>Поразительное открытие. А если сюда в Лос Анджелесе заселится, дети будут в восторге?
Лос-Анжелес (большая часть), Балтимор, Детройт это типа местного Челябинска. и это район Уралмаша. там живут капец жуткие орки. ни одного программиста там нет, может, равзе что которые наркоту толкают в интернете.

но жить там никто не заставляет, более того, все кто могут оттуда свалить, валят
Re[4]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.10.17 16:00
Оценка: +3 -2 :))
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>но жить там никто не заставляет, более того, все кто могут оттуда свалить, валят


О том и речь, в любой стране в приличных районах хорошо, а в плохих — плохо.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Слава  
Дата: 23.10.17 16:22
Оценка: :)
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

__>>но жить там никто не заставляет, более того, все кто могут оттуда свалить, валят

MTD>О том и речь, в любой стране в приличных районах хорошо, а в плохих — плохо.

Но только в немногих странах хорошее намеренно смешано с плохим, чтобы никому не было покоя.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Muxa  
Дата: 23.10.17 16:26
Оценка:
__>>но жить там никто не заставляет, более того, все кто могут оттуда свалить, валят
MTD>О том и речь, в любой стране в приличных районах хорошо, а в плохих — плохо.

никогда такого не было, и вот опять.
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Muxa  
Дата: 23.10.17 16:45
Оценка:
A>Может кто нибудь из участников форума имел опыта переезда из Германии/США/любой другой страны в РФ обратно, не пожалели ли вы об этом в дальнейшем?

2008 год. Саарбрюккен -> Петербург.
Ни разу не пожалел.
Но у меня не было детей/семьи, так что особо не ориентируйся на меня.
Попробуй как я сперва удаленно договориться о 4-5 собеседованиях, приехать сюда на пару недель, узнать чего стоишь — а уже потом принимать окончательное решение.
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Владислав Россия  
Дата: 23.10.17 16:48
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>- достаточно просто купить квартиру под 100 кв, дешевле чем в Мюнхене раза в 3 — 4;

Здесь цены на квартиры сильно зависят от их качества и месторасположения.
100м2 будет стоить примерно 10000000 руб или 142857 евро.
Например Балтийская Жемчужина.

A>- насколько знаю, зарплаты в Питере сейчас весьма высокие.

Так себе, в Москве выше.

A>- больше шансов на карьерный рост, так как нет языкового барьера

Да.

A>На какую зп можно претендовать в Питере по направлению .Net, беглый осмотр показывает 150+, реальные ли это цифры?

Да, абсолютно, до 200 найти сможешь быстро, выше — придётся поискать.

A>Я хотел спросить совет, относительно следующего: стоит ли переезжать в Питер из Мюнхена.

Тебе решать.
Я живу в СПб уже более 20 лет, а к погоде привыкнуть так и не смог.
Suum cuique (лат.)
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.10.17 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>никогда такого не было, и вот опять.


Что тебя беспокоит? Я готов выслушать.
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.10.17 16:59
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Но только в немногих странах хорошее намеренно смешано с плохим, чтобы никому не было покоя.


Да, цель была чтобы ты страдал. Инфантилизм зашкаливающий
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 23.10.17 17:01
Оценка:
Здравствуйте, kslodop, Вы писали:

K>до сих пор очень сложно к такой погоде привыкнуть, особенно к отсутствию солнца...


да там разницы-то в солнечном сиянии 100 часов в год, особо и не заметишь.
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Muxa  
Дата: 23.10.17 17:21
Оценка: +1
MTD>Что тебя беспокоит? Я готов выслушать.
А я уже.
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Слава  
Дата: 23.10.17 17:27
Оценка: 2 (1) +6
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

С>>Но только в немногих странах хорошее намеренно смешано с плохим, чтобы никому не было покоя.

MTD>Да, цель была чтобы ты страдал. Инфантилизм зашкаливающий

Да, а ты как думал. Это такое специально организованное место, чтобы люди мучились. И тот же покойный А.А. Зиновьев высказывал схожие мысли.

Например, в РФ у местного самоуправления недостаточно полномочий, чтобы выселить чмоЪ, мешающее жить прочим жильцам некоего дома. Тут неделю назад обсуждался эко-посёлок, то ли с вегетарианцами, то ли еще с кем подобным, так что же сразу придумали наши дорогие форумчане? Жарить шашлыки прилюдно, чтобы всех жителей посёлка перекосило. Чем такое стремление можно объяснить, кроме как осознанным намерением пакостить окружающим?
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: A13x США  
Дата: 23.10.17 17:30
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>...

A>На какую зп можно претендовать в Питере по направлению .Net, беглый осмотр показывает 150+, реальные ли это цифры?
A>Может кто нибудь из участников форума имел опыта переезда из Германии/США/любой другой страны в РФ обратно, не пожалели ли вы об этом в дальнейшем?

Я до отъезда жил в СПб и кмк больше шансов найти высокооплачиваемую работу со специализацией в Java.

Еще такой момент — можно попробовать разослать свое резюме в крупные конторы и сказать, что вы рассматриваете возможность возвращения и ищете достойное предложение по работе. По зарплате просто скажите, что не хотели бы потерять в уровне жизни.

Кстати, а почему не подождать до получения гражданства и потом попробовать вернуться? Или получение гражданства Германии требует отказа от Российского гражданства?
Re[8]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.10.17 17:52
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Например, в РФ у местного самоуправления недостаточно полномочий, чтобы выселить чмоЪ, мешающее жить прочим жильцам некоего дома.


Нищеброды должны страдать. Приличные люди покупают землю, строят дом и живут как им хочется. Во всех странах так.
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: wamaco  
Дата: 23.10.17 19:17
Оценка:
Еще можно рассмотреть Финляндию. Климат хороший. Красота. Близость к Питеру. На машине пару тройку часов.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 23.10.17 20:32
Оценка: 12 (1) +3 :)))
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>О том и речь, в любой стране в приличных районах хорошо, а в плохих — плохо.


Мои дети приехавшие из американской субербии, с испугом взирали на действительность вполне с твоей и моей точки зрения благопристойного района, типа какого-нибудь "Отрадного" в Москве или "Сосновой Поляны" в Питере. Дети немного оранжерейные, но переносят всякие Доминиканы/Мексики/КостаРики/Арубу/Францию/Англию/Канаду на ура. Там были и объективные обстоятельства: зима, короткий день, плохое знание русского, малый возраст (~10). В довершение мы еще сдуру купили им попкорна в цирке и полежали денек с тазиком. Пришлось срочно забирать их из питеро-московской городской романтики к своему другу, аналогу "шарпокодера", на условную "Рублевку" с бассейно-банями, высокими заборами/охраной от ватников, санко-лыжами, чистым снегом и едой, где они немного оклемались. Впрочем вопрос "Родители, когда мы уже свалим с исторической Родины?" оставался актуален до отъезда.
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: UVV Великобритания  
Дата: 23.10.17 21:24
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Если позволите, я бы хотел задать Вам вопрос, раз Вы примерно в похожей ситуации.

A>Не думаете ли Вы, что если все таки решитесь вернутся назад через N количество лет, то детям будет сложнее интегрироваться, ведь русский язык для них не будет родным, а скорее всего немецкий (зависит конечно от сил которые родители приложат)?
A>Вы не задумывались насчет помощи родителям, т.е. насколько я понимаю, перевезти их будет сложно, и т.д.

Твой анонимный ник очень похож на другой анонимный ник. Вы не знакомы случайно?
Если пустишь на самотёк, то не будет родным. Если будешь регулярно заниматься, то будет родным.
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 23.10.17 22:15
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>...Дети немного оранжерейные, но переносят всякие .../Францию/Англию/... на ура...


Я говорю с акцентом, жил в Киеве долго, в Москве 4 мес., в Питере 4 мес., в Париже 4 мес., в США 7 мес., в Англии большую часть жизни. Человеку выжившему в Англии все эти Колпино, Фрязино и Бруклин вообще не о чем.. Вот в таких местах как синигальские банле Парижа и пригороды киева, там да, уже очень страшно...

Может все таки вы были не в той Франции/Англии?
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[4]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 23.10.17 22:17
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>да там разницы-то в солнечном сиянии 100 часов в год, особо и не заметишь.


Ехав в Новую Зеландию... от солнца спрятаться нельзя...
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 23.10.17 22:22
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Еще можно рассмотреть Финляндию. Климат хороший. Красота. Близость к Питеру. На машине пару тройку часов.


Осталось только финский выучить...
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 23.10.17 22:26
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Я говорю с акцентом, жил в Киеве долго, в Москве 4 мес., в Питере 4 мес., в Париже 4 мес., в США 7 мес., в Англии большую часть жизни. Человеку выжившему в Англии все эти Колпино, Фрязино и Бруклин вообще не о чем.. Вот в таких местах как синигальские банле Парижа и пригороды киева, там да, уже очень страшно...


Ты (как и я) просто выросли в совке и тебя не пугает облезлая штукатурка хрущовок, свора собак ковыряющихся в соседней помойке и угрюмые лица дворовой алкашни. Речь идет о детях, родившихся за бугром, фактически иностранцах.
Re[8]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 23.10.17 22:43
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Ты (как и я) просто выросли в совке...


Э нет, я вырос в незалежной украинушке и тинейджером переехал в Англию...

N>...и тебя не пугает облезлая штукатурка хрущовок...


Каждый второй дом в Лондоне построен 100-300 лет назад и последний раз ремонтировался во времена железного занавеса... Большенство домов вообще не оштукатурено и кирпич кое где вполне падает на тротуар... Про такие города-герои как Ливерпуль и Бирменгем я вообще молчу.

N>...свора собак ковыряющихся в соседней помойке...


А как насчет своры диких лис жрущих на помойке и охотящихся за не менее дикими голубями, жрущими на той же помойке? Открой для себя вечерний Лондон.

N>...и угрюмые лица дворовой алкашни...


Английская алкошня менее угрюмая? Ну ну, как много открытий у тебя по переду...

N>...Речь идет о детях, родившихся за бугром, фактически иностранцах.


Таки я большую часть сознательной жизни прожил в Англии.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: __kot2  
Дата: 23.10.17 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:
__>>>но жить там никто не заставляет, более того, все кто могут оттуда свалить, валят
MTD>>О том и речь, в любой стране в приличных районах хорошо, а в плохих — плохо.
M>никогда такого не было, и вот опять.
ну вот допустим я захотел сейчас переехать в Питер
я хочу снимать дом в центре у компании, которая проверяет кредитную историю у людей, доход и отзывы предыдущих сдатчиков. мне нужно чтобы там в доме и на территории было запрещено курить, чтобы была подземная парковка и не было машин у дома, чтобы была огороженная детская площадка, запрет делать самим ремонт, все новое, свежее. и самое главное — чтобы за нарушение правил проживания людей бы оттуда выпинывали. не убрал какашку за собакой или шумишь ночью или вышел покурить на балкон — все, пока.

итак, куда мне обратиться?
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Nozama  
Дата: 24.10.17 00:45
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я слышал как-то разговоры людей, так же вернувшихся через где-то 5 лет в Россию. основная проблема в том, что дети начинают плакать и просить из забрать обратно из этого Мордора. они так плачут целый год, после которого родители наконец сжаливаются над ними и едут обратно


А есть ли информация насколько дети часто посещали страну до переезда? Оставались ли на месяц "у бабушки"? Есть ли родня того же возраста, чтобы они вместе тусили?
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Nozama  
Дата: 24.10.17 00:48
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Мои дети приехавшие из американской субербии, с испугом взирали на действительность вполне с твоей и моей точки зрения благопристойного района, типа какого-нибудь "Отрадного" в Москве или "Сосновой Поляны" в Питере. Дети немного оранжерейные, но переносят всякие Доминиканы/Мексики/КостаРики/Арубу/Францию/Англию/Канаду на ура. Там были и объективные обстоятельства: зима, короткий день, плохое знание русского, малый возраст (~10). В довершение мы еще сдуру купили им попкорна в цирке и полежали денек с тазиком. Пришлось срочно забирать их из питеро-московской городской романтики к своему другу, аналогу "шарпокодера", на условную "Рублевку" с бассейно-банями, высокими заборами/охраной от ватников, санко-лыжами, чистым снегом и едой, где они немного оклемались. Впрочем вопрос "Родители, когда мы уже свалим с исторической Родины?" оставался актуален до отъезда.


Для полноты картины хочется понять как много времени ваши дети проводили в РФ каждый год до переезда? Какой у них был круг общения в РФ во время приезда? Спасибо.
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: __kot2  
Дата: 24.10.17 00:48
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:
N>А есть ли информация насколько дети часто посещали страну до переезда? Оставались ли на месяц "у бабушки"? Есть ли родня того же возраста, чтобы они вместе тусили?
я не знаю. говорили где-то три семьи все со своим опытом и разным возрастом и у всех был примерно одинаковый опыт
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: De-Bill  
Дата: 24.10.17 01:30
Оценка: 3 (1) +2 -1
A>На какую зп можно претендовать в Питере по направлению .Net, беглый осмотр показывает 150+, реальные ли это цифры?

Цифра более чем реальная. Но переезжать как в Питер так и в Москву разумно только если есть 10-20млн рублей на покупку недвижимости, так как с зарплаты 150тыр при наличии детей светит только очень-очень унылое жильё на 20 лет в ипотеку.
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Sammo Россия  
Дата: 24.10.17 03:03
Оценка:
A>Не думаете ли Вы, что если все таки решитесь вернутся назад через N количество лет, то детям будет сложнее интегрироваться, ведь русский язык для них не будет родным, а скорее всего немецкий (зависит конечно от сил которые родители приложат)?
A>Вы не задумывались насчет помощи родителям, т.е. насколько я понимаю, перевезти их будет сложно, и т.д.
По опыту знакомых: с детьми сложно, но решаемо. Даже в случае, когда только один из родителей русский. 3-4 дня в неделю дома говорить только на русском, русские мультики (те же Смешарики и Пин-Код). Скорее беспокоит школа и подтверждение образования. Здесь пока непонятно как решать. Один из вариантов — удаленное обучение, можно попробовать договориться с тем же Битнером. Но это двойная нагрузка на ребенка при обучении.
С родителями тоже не всё шоколадно, особенно если они категорически против переехать и возраст начинает расти существенно (за 70). Здесь помогает если есть родственники (или доверенные люди) в России, которые могут присмотреть, чем-то помочь. Потому что даже за деньги не все можно решить так, чтобы им нравилось.
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.10.17 04:04
Оценка: :)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я хочу снимать дом в центре у компании, которая проверяет кредитную историю у людей, доход и отзывы предыдущих сдатчиков. мне нужно чтобы там в доме и на территории было запрещено курить, чтобы была подземная парковка и не было машин у дома, чтобы была огороженная детская площадка, запрет делать самим ремонт, все новое, свежее. и самое главное — чтобы за нарушение правил проживания людей бы оттуда выпинывали. не убрал какашку за собакой или шумишь ночью или вышел покурить на балкон — все, пока.


__>итак, куда мне обратиться?


Тебе в ЮАР надо.
PS В США вроде полная противоположность- бомжи и наркоманы под ногами на тротуарах, киты с китицами коллеги и соседи.
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.10.17 04:42
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Доминиканы/Мексики/КостаРики/Арубу/Францию/Англию/Канаду на ура


Есть мнение, что тут дети копировали родителей "вырвавшихся из ада, но снова в нем побывавших", потому как в той Франции и Англии где был я, местами было куда более жутко, чем в час ночи в Выхино.
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 24.10.17 05:20
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Может кто нибудь из участников форума имел опыта переезда из Германии/США/любой другой страны в РФ обратно, не пожалели ли вы об этом в дальнейшем?


Имел, из Кемптена (Allgäu) обратно в Москву. Никакого сожаления, наоборот. Впрочем, тем, у кого в России ничего нет, и в приоритете размеренная жизнь, как по рельсам, стоит крепко подумать.
bloß it hudla
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 24.10.17 05:53
Оценка: +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Здравствуйте, novitk, Вы писали:


N>>Доминиканы/Мексики/КостаРики/Арубу/Францию/Англию/Канаду на ура


MTD>Есть мнение, что тут дети копировали родителей "вырвавшихся из ада, но снова в нем побывавших", потому как в той Франции и Англии где был я, местами было куда более жутко, чем в час ночи в Выхино.

Есть мнение, что ты плохой психолог. Не знаю зачем вы с Вовкой шастаете по английским гетто, но я Отрадное в Москве или Гражданку в Питере за таковое не считаю. Это совершенно нормальный спальный район в подобном которому скорее всего ты и живёшь, и на который может претендовать ТС. Собственно пост был просто зарисовкой на восприятие детей, выросших за границей.
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: El Camino Real США  
Дата: 24.10.17 06:20
Оценка: +2
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Мои дети приехавшие из американской субербии, с испугом взирали на действительность вполне с твоей и моей точки зрения благопристойного района, типа какого-нибудь "Отрадного" в Москве или "Сосновой Поляны" в Питере.

У топикстартера дети маленькие. У меня стали жаловаться на отсутствие привычного комфорта где-то лет с 8-10. До того их всё устраивало. Хотя приезжали они не в приличные районы двух столиц, а в утонувший в безысходности ещё лет тридцать тому назад моногородок средней полосы, где из развлечений только философское созерцание дорогой трубы комбината.
Re[8]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.10.17 06:20
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Не знаю зачем вы с Вовкой шастаете по английским гетто


Какое гетто? Достаточно на 100 метров отойти от туристической улицы.

N>но я Отрадное в Москве или Гражданку в Питере за таковое не считаю. Это совершенно нормальный спальный район в подобном которому скорее всего ты и живёшь, и на который может претендовать ТС.


Претендовать он конечно может на гораздо лучшие условия. Я, например, здесь живу https://yandex.ru/maps/-/CBU3fUGoHA И да, здесь намного лучше, чем в Отрадном. Кстати, работал я в Отрадном, а жил в Алтуфьево одно время — Отрадное и Алтуфьево обычные спальные районы, а между ними Бибирево — дома такие-же, но контингент отчего-то сильно отличался в худшую сторону.

N>Собственно пост был просто зарисовкой на восприятие детей, выросших за границей.


Пост был о твоих собственных комплексах. В центре Москвы или Питера сейчас ни чем не хуже, чем в центре европейских городов, даже в 500 раз лучше, если сравнивать, например, с северным вокзалом Парижа. Окраины да, обычные спальные серые районы.
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 24.10.17 06:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>Для полноты картины хочется понять как много времени ваши дети проводили в РФ каждый год до переезда?

Двое которые родились в Штатах — примерно около месяца раз года в два до лет десяти, но они тогда были меньше и не совсем четко понимали разницу. Это был последний раз, что то около 2012-го. Старшая родилась в РФ и жила там до девяти лет. По русски говорит нативно, в Москве была несколько раз после, но ещё ребенком. Как выросла, объездила на свои уже полмира, но в РФ даже из Швеции не заглянула, говорит "не интересно". Это типичная реакция для приехавших сюда тинейджерами.

N>Какой у них был круг общения в РФ во время приезда? Спасибо.

Русский у них не важнецкий — наша вина. Общались с детьми друзей, которые ходят в частные школы с приличным английским, но дело я думаю не в этом. Их как бы и так двое(погодки), да и культурная программа была обширная.

Мой совет простой и банальный — если уж решил вернуться то надо делать или до детей или пока они маленькие.
Re[9]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.10.17 06:43
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Претендовать он конечно может на гораздо лучшие условия. Я, например, здесь живу https://yandex.ru/maps/-/CBU3fUGoHA И да, здесь намного лучше, чем в Отрадном.

Чем намного лучше?
Жить в центре в Москве, ездить на феррари- замечательно. Может ли программист на зарплату в Москве жить в центре и ездить на феррари?
Re[10]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.10.17 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Жить в центре в Москве, ездить на феррари- замечательно. Может ли программист на зарплату в Москве жить в центре и ездить на феррари?


Про феррари не интересовался, мне не интересно, а недалеко от центра или даже в центре — почему бы и нет?
Re[9]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: De-Bill  
Дата: 24.10.17 07:03
Оценка:
MTD>Претендовать он конечно может на гораздо лучшие условия. Я, например, здесь живу https://yandex.ru/maps/-/CBU3fUGoHA И да, здесь намного лучше, чем в Отрадном.

Хорошее место. Нормальная для семьи квартира, наверное, в районе 20миллионов здесь будет стоить.
Re[8]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Gradiens  
Дата: 24.10.17 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, MTD, Вы писали:


С>>>Но только в немногих странах хорошее намеренно смешано с плохим, чтобы никому не было покоя.

MTD>>Да, цель была чтобы ты страдал. Инфантилизм зашкаливающий

С>Да, а ты как думал. Это такое специально организованное место, чтобы люди мучились. И тот же покойный А.А. Зиновьев высказывал схожие мысли.


С>Например, в РФ у местного самоуправления недостаточно полномочий, чтобы выселить чмоЪ, мешающее жить прочим жильцам некоего дома.

Да, это как-то слишком либерально для мордора. Только попробуй прищучить какое-то чмо, так оно развоняется на весь мир, и общественность взбурлит.
Лично я за ужесточение законов и их исполнения. За то, чтобы любое чмо можно было бы ударить в самое больное место — то есть по деньгам. Вылез на обочину — штраф. Решил повесить полочку ночью — штраф. Положил мусор в общий коридор — штраф. Припарковался на газоне — штраф. Да такой, чтобы надо было ползарплаты отдать. Вот тогда — проймет.


С>Тут неделю назад обсуждался эко-посёлок, то ли с вегетарианцами, то ли еще с кем подобным, так что же сразу придумали наши дорогие форумчане? Жарить шашлыки прилюдно, чтобы всех жителей посёлка перекосило. Чем такое стремление можно объяснить, кроме как осознанным намерением пакостить окружающим?


Лично я против прилюдных шашлыков настолько же, насколько против прилюдной агитации за веганство, феминизи и т.д. Уважительнее надо относится к другим.
Уважение — штука обоюдная. Т.е. заключается не только в позволении веганов жить своей жизнью, но и в том, чтобы сами веганы не отсвечивали и не несли свои ценности обычным людям. Особенно, когда их не просят.
То, что многие граждане сагрились на веганов, как бэ намекает, что граждане в прошлом сталкивались с веганами, и этот опыт был негативным.
Никто же не агрится на любителей поедать 4-х листный клевер. Наверное, потому, что любители клевера не вещают о своих предпочтениях, когда их не спрашивают.
Re[10]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.10.17 07:42
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Хорошее место. Нормальная для семьи квартира, наверное, в районе 20миллионов здесь будет стоить.


Да, примерно так двушка там и стоит. Примерно 340 000 долларов — для человека сколько там лет работавшего за границей должно быть немного, нам же говорят, что там все отлично, зарплаты большие и т.д.
Re[11]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: De-Bill  
Дата: 24.10.17 07:53
Оценка: +1
MTD>Да, примерно так двушка там и стоит.

Значит я немного продешивил с 20млн. Так как на семью с 2 детьми двушка будет крайне уныла для жизни.

MTD>Примерно 340 000 долларов — для человека сколько там лет работавшего за границей должно быть немного, нам же говорят, что там все отлично, зарплаты большие и т.д.


Не видел, чтобы хоть кто-нибудь здесь в форуме говорил, что в Европе можно за несколько лет работы накопить 340.000 долларов.
Re[12]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.10.17 08:16
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Значит я немного продешивил с 20млн. Так как на семью с 2 детьми двушка будет крайне уныла для жизни.


Я решаю проблемы по мере возникновения — пока ок.

DB>Не видел, чтобы хоть кто-нибудь здесь в форуме говорил, что в Европе можно за несколько лет работы накопить 340.000 долларов.


Ну хоть на первый взнос там накопить-то можно?
Re[11]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.10.17 08:21
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Про феррари не интересовался, мне не интересно, а недалеко от центра или даже в центре — почему бы и нет?


Какое соотношение съёма квартиры в центре к зп программиста? Сколько участников этого форума могут позволить жить в центре?
Re[13]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: De-Bill  
Дата: 24.10.17 08:27
Оценка: +1
DB>>Значит я немного продешивил с 20млн. Так как на семью с 2 детьми двушка будет крайне уныла для жизни.
MTD>Я решаю проблемы по мере возникновения — пока ок.

Ок, так ок. Но человек же с Европы едет, не факт, что ему это будет в радость.

DB>>Не видел, чтобы хоть кто-нибудь здесь в форуме говорил, что в Европе можно за несколько лет работы накопить 340.000 долларов.

MTD>Ну хоть на первый взнос там накопить-то можно?

Однозначно можно. Только вот платить потом ипотеку на квартиру ценой 25.000.0000 с московской зарплаты программиста будет крайне грустно.
Re[12]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: De-Bill  
Дата: 24.10.17 08:28
Оценка: :)
Тё>Какое соотношение съёма квартиры в центре к зп программиста? Сколько участников этого форума могут позволить жить в центре?

Человека 3-4 точно могут.
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 24.10.17 09:16
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>>Может кто нибудь из участников форума имел опыта переезда из Германии/США/любой другой страны в РФ обратно, не пожалели ли вы об этом в дальнейшем?
__>я слышал как-то разговоры людей, так же вернувшихся через где-то 5 лет в Россию. основная проблема в том, что дети начинают плакать и просить из забрать обратно из этого Мордора. они так плачут целый год, после которого родители наконец сжаливаются над ними и едут обратно

__>Питер — в принципе неплохое место, но нужно будет раскошелиться на приличное жилье в приличном районе, а не на окраине в панельках с орками. вам, может, привычно, а дети будут в шоке


Да, в принципе, если мы и решимся, то да, как раз и планировали сразу покупать жилье, поближе к центру.
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 24.10.17 09:18
Оценка:
Здравствуйте, hmich, Вы писали:

H>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>Если возвращаться то рассматриваем только Санкт Петербург.


H>Почему Москву не рассматриваете если нет связей с СПб? Зарплаты больше, климат лучше, удобнее путешествовать, намного больше крупных интересных работодателей и университетов чем в Питере. В Питере за последнее время закрылись или закрываются офисы Гугла, Интела, Моторолы, Оракла. Из больших-международных-не аутсорсеров сходу назову только Яндекс, JetBrains, Dell EMC, Deutsche Bank, DevExperts.


Нет, в СПб, родственников нет, только бывшие одногрупники.
Про Москву я особо не задумывался, из за недвижимости, ибо купить квартиру в Москве ближе к центру не будет возможным, да и город по сути очень большой, Питер большой город для меня, А Москва еще больше. Хотя согласен, что компаний в Москве намного больше.
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 24.10.17 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

A>>Может кто нибудь из участников форума имел опыта переезда из Германии/США/любой другой страны в РФ обратно, не пожалели ли вы об этом в дальнейшем?


M>2008 год. Саарбрюккен -> Петербург.

M>Ни разу не пожалел.
M>Но у меня не было детей/семьи, так что особо не ориентируйся на меня.
M>Попробуй как я сперва удаленно договориться о 4-5 собеседованиях, приехать сюда на пару недель, узнать чего стоишь — а уже потом принимать окончательное решение.

Угу, сначала хотим семьей съездить в Питер на несколько недель, посмотреть климат, насколько тяжело или наоборот нормально будет.
Спасибо.
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 24.10.17 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Владислав, Вы писали:

В>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>- достаточно просто купить квартиру под 100 кв, дешевле чем в Мюнхене раза в 3 — 4;

В>Здесь цены на квартиры сильно зависят от их качества и месторасположения.
В>100м2 будет стоить примерно 10000000 руб или 142857 евро.
В>Например Балтийская Жемчужина.

A>>- насколько знаю, зарплаты в Питере сейчас весьма высокие.

В>Так себе, в Москве выше.

A>>- больше шансов на карьерный рост, так как нет языкового барьера

В>Да.

A>>На какую зп можно претендовать в Питере по направлению .Net, беглый осмотр показывает 150+, реальные ли это цифры?

В>Да, абсолютно, до 200 найти сможешь быстро, выше — придётся поискать.

A>>Я хотел спросить совет, относительно следующего: стоит ли переезжать в Питер из Мюнхена.

В>Тебе решать.
В>Я живу в СПб уже более 20 лет, а к погоде привыкнуть так и не смог.


Спасибо за наводку.
Про квартиру, мы с женой примерно на эту цену и рассчитывали.
Думали про 8,5-9.
Беглый осмотр показал что можно найти весьма хорошие варианты, как вторичное так и новостройки.
Re[12]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.10.17 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Какое соотношение съёма квартиры в центре к зп программиста?


1/4 — 1/3

Тё>Сколько участников этого форума могут позволить жить в центре?


Без понятия. Если разработчик опытный — проблем нет.
Re[14]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.10.17 09:26
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>>>Значит я немного продешивил с 20млн. Так как на семью с 2 детьми двушка будет крайне уныла для жизни.

MTD>>Я решаю проблемы по мере возникновения — пока ок.

DB>Ок, так ок. Но человек же с Европы едет, не факт, что ему это будет в радость.


А сейчас он в каких условиях живет?

DB>Однозначно можно. Только вот платить потом ипотеку на квартиру ценой 25.000.0000 с московской зарплаты программиста будет крайне грустно.


Зависит от первого взноса.
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 24.10.17 09:34
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>...

A>>На какую зп можно претендовать в Питере по направлению .Net, беглый осмотр показывает 150+, реальные ли это цифры?
A>>Может кто нибудь из участников форума имел опыта переезда из Германии/США/любой другой страны в РФ обратно, не пожалели ли вы об этом в дальнейшем?

A>Я до отъезда жил в СПб и кмк больше шансов найти высокооплачиваемую работу со специализацией в Java.


A>Еще такой момент — можно попробовать разослать свое резюме в крупные конторы и сказать, что вы рассматриваете возможность возвращения и ищете достойное предложение по работе. По зарплате просто скажите, что не хотели бы потерять в уровне жизни.


A>Кстати, а почему не подождать до получения гражданства и потом попробовать вернуться? Или получение гражданства Германии требует отказа от Российского гражданства?


Да, Вы правы. Для получения гражданства Германии мне придется отказываться от гражданства РФ. Есть различные варианты получения двойного, но они вроде как вся завязаны на то ,что мои родственники должны быть немцами. Но это не так. Мы все русские.
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Muxa  
Дата: 24.10.17 09:46
Оценка:
__>итак, куда мне обратиться?
sportloto.ru
Re[13]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.10.17 10:27
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

Тё>>Какое соотношение съёма квартиры в центре к зп программиста?


MTD>1/4 — 1/3


Примеры зп программиста и рента квартиры в центре.

Тё>>Сколько участников этого форума могут позволить жить в центре?


MTD>Без понятия. Если разработчик опытный — проблем нет.

Ну вот я был неопытный наверное, раз снимал студию далеко от центра за 1/4 — 1/3 от зарплаты. Меня интересует реально центр Москвы и «очень интересные варианты». Например вот https://www.cian.ru/rent/flat/163225710. 140*4=560т.р. в мес после налогов. Правда чтоли, что у опытного разработчика в Москве нет проблем получать 600тыс.р. грязными?
Re[14]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.10.17 10:52
Оценка: :))
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Например вот https://www.cian.ru/rent/flat/163225710. 140


Осетра подурежь — 4 комнаты. Двушка, Хамовники, рядом с метро: https://www.cian.ru/rent/flat/164435040/

65 тысяч.

65 * 4 = 260 тысяч — вполне реально.
Re[8]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Antidote  
Дата: 24.10.17 11:35
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Русский у них не важнецкий — наша вина. Общались с детьми друзей, которые ходят в частные школы с приличным английским, но дело я думаю не в этом. Их как бы и так двое(погодки), да и культурная программа была обширная.


Дело в этом, в выделенном. Они и есть иностранцы

N>Мой совет простой и банальный — если уж решил вернуться то надо делать или до детей или пока они маленькие.


Знал бы где упасть...всякое бывает. У меня пара знакомых с подростками вернулись, ещё один подросток бунтует, сам собирается ехать назад, без родителей.
Да, они все хорошо говорят на русском
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: white_znake  
Дата: 24.10.17 11:58
Оценка: +1
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Всем привет.

A>О себе:
A>31 год, около 10 лет опыта разработки, в основном .NET
A>(десктоп и веб, глубокое понимание .net, не плохая алгоритмическая подготовка, sql),
A>есть опыт использования Java, C++.
A>Уверенное владение, или может свободный английский.

Информация к размышлению: Пенсия моего отца в Германии — около 2000 евро в месяц, пенсия моей матери в России — чуть больше 200 евро в месяц. По знакомым моей мамы, вижу что средняя пенсия в России 200 — 300 евро (если не бывший военный или не мент). Так что есть над чем подумать. При условии, что уже 4-ый год подряд пенсионные отчисления гос-во тупо прикарманивает, то большой пенсии — не жди.
Фин. кризисы раз в 10 лет в среднем, обесценивающие нац. валюту или каждые 20 лет в среднем — фискальная денежная реформа. В результате всех этих действий гос-ва на пенсию накопить будет очень трудно.


По жилью... Дешевого жилья нет. Если земля дешевая, то коммуникации подвести очень дорого. Газовая труба в 80 метров + проект ~ 1 млн руб.
Ипотечная ставка ~ 10%. И надо учесть что начислются эти самые проценты очень хитро, в результате переплата за пользование кредитом очень большая.
Медицина тоже не дешевая, вставить зуб от 60К и выше.

Так что подумай... В Германии кажись перспектив больше.
Re[9]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 24.10.17 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, novitk, Вы писали:


N>>Русский у них не важнецкий — наша вина. Общались с детьми друзей, которые ходят в частные школы с приличным английским, но дело я думаю не в этом. Их как бы и так двое(погодки), да и культурная программа была обширная.

A>Дело в этом, в выделенном. Они и есть иностранцы

Безусловно — иностранцы, но я говорю о формате турпоездки десятилетних детей, окруженных родителями и родственниками, а не о "вот тебе Алтуфьевская дворовая школа, крутись как можешь". Просто тут многие считают что внутри МКАДа типа "уже Европа", что несколько имхо преувеличено. И дело не в чем-то конкретном — бывали в местах и победнее. Если их спросить "а что собственно не так то?" они тебе и не скажут толком, просто чувствуют окружающий депресняк.
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 24.10.17 12:15
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>У топикстартера дети маленькие. У меня стали жаловаться на отсутствие привычного комфорта где-то лет с 8-10. До того их всё устраивало. Хотя приезжали они не в приличные районы двух столиц, а в утонувший в безысходности ещё лет тридцать тому назад моногородок средней полосы, где из развлечений только философское созерцание дорогой трубы комбината.


+1. Мне кстати весьма интересно это можно в принципе перебороть, особенно если есть средства на высокий забор и частные школы. На своих я эксперимент ставить был не готов, а сейчас уже и поздно.
Re[8]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: __kot2  
Дата: 24.10.17 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:
Тё>Тебе в ЮАР надо.
Тё>PS В США вроде полная противоположность- бомжи и наркоманы под ногами на тротуарах, киты с китицами коллеги и соседи.
это тиливизер вам это рассказывает, чтобы все не посваливали?
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: pik Италия  
Дата: 24.10.17 12:27
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>итак, куда мне обратиться?


про питер не вкурсе а вот в москве есть такие кварталы:
https://www.youtube.com/watch?v=odbIMEKSqZw
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: IID Россия  
Дата: 24.10.17 13:10
Оценка: -1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Пришлось срочно забирать их из питеро-московской городской романтики к своему другу, аналогу "шарпокодера", на условную "Рублевку" с бассейно-банями, высокими заборами/охраной от ватников, санко-лыжами, чистым снегом и едой, где они немного оклемались.


Это они попкорна переварить не смогли и/или от вида серых домов накатила клаустрофобия ?

Какая-то дичь, если честно.
Моя дочка с 2 лет ездит со мной в лес. Совершенно нормально, когда мы ранней весной в минус ломимся через полуметровые броды. Ломаем талый лёд по 20+ сантиметров. Вексной, в паводки, топим машину так что в салоне вещи плавают (около 1,5м). Летом рубимся через заросли, пожираемые тучами мошкары. Или осенью в промозглый ливень выколупываемся из раскшисшего болота.
А у друга его сын в 6 лет своими руками зарезал кабана.

Теперь понятно, почему доблестная армия США не может жить без кока-колы и памперсов
kalsarikännit
Re[8]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: __kot2  
Дата: 24.10.17 13:34
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:
pik>про питер не вкурсе а вот в москве есть такие кварталы:
ну молодцы, начинают строить хипстерские районы. вопрос только в том, как это в реале выглядит, а о может туда будут периодически наведоваться какие-нить двухлетние девочки из зарослей с ножиком только зарезав кабана
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 24.10.17 13:34
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Моя дочка с 2 лет ездит со мной в лес...

IID>А у друга его сын в 6 лет своими руками зарезал кабана...
Вы собираетесь открыть с другом ферму по выводу экстремалов-выживальшиков?

IID>Теперь понятно, почему доблестная армия США не может жить без кока-колы и памперсов

Честно говоря не в курсе про боеспособность армии США. Мои там служить вроде не собираются, призыва тут нет.
Отредактировано 24.10.2017 13:38 novitk . Предыдущая версия .
Re[8]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Kerk Россия  
Дата: 24.10.17 13:37
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>про питер не вкурсе а вот в москве есть такие кварталы:

pik>https://www.youtube.com/watch?v=odbIMEKSqZw

В Питере, как и в Москве, есть все. Это сугубо вопрос денег
Но совсем не факт, что программисту на это денег хватит.
No taxation without representation
Отредактировано 24.10.2017 13:46 Kerk . Предыдущая версия .
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 24.10.17 14:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Если позволите, я бы хотел задать Вам вопрос, раз Вы примерно в похожей ситуации.

A>Не думаете ли Вы, что если все таки решитесь вернутся назад через N количество лет, то детям будет сложнее интегрироваться, ведь русский язык для них не будет родным, а скорее всего немецкий (зависит конечно от сил которые родители приложат)?
A>Вы не задумывались насчет помощи родителям, т.е. насколько я понимаю, перевезти их будет сложно, и т.д.

Старшей дочке — 10 лет. Родилась в Канаде.

Руксский абсолютно родной, без акцента и странностей. Читает толстенные книги. Как и на английском/французском.

Язык не путает, иностранные слова не вставляет кроме как при объяснении школьных вопросов из французкой школы.
Соответственно, по всем вопросам из русской школы (по субботам) — русские слова.
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: sharpman Россия  
Дата: 24.10.17 14:40
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>По жилью... Дешевого жилья нет. Если земля дешевая, то коммуникации подвести очень дорого. Газовая труба в 80 метров + проект ~ 1 млн руб.

_>Ипотечная ставка ~ 10%. И надо учесть что начислются эти самые проценты очень хитро, в результате переплата за пользование кредитом очень большая.
_>Медицина тоже не дешевая, вставить зуб от 60К и выше.

_>Так что подумай... В Германии кажись перспектив больше.


А не звездишь ли ты? Особенно про зуб за 60тыс (Я сам зубы вставлял в России)

The average monthly pension received is around €1,052 (£767.46) for men in the old West German states, and €1,006 (£733.9) for those in the old East German states, while for women the figures are €521 (£380) and €705 (£514).

https://www.theguardian.com/society/2015/mar/03/which-best-countries-grow-old-in-pensions-benefits-happiness
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[8]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: swame  
Дата: 24.10.17 15:06
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:



__>>итак, куда мне обратиться?


pik>про питер не вкурсе а вот в москве есть такие кварталы:

pik>https://www.youtube.com/watch?v=odbIMEKSqZw

Хе-хе теоретик.
Я неделю назад переехал в Донстроевские Алые паруса. Пока наблюдаю за жильцами.
Много пожилых зажиточных людей. В основном все здороваются.
Куча каких то мутных китайцев.
Много молодых чеченов, или каких-то других кавказцев. Пока что те с кем разговаривал довольно вежливые.
Кавказские женщины в платках.
Вокруг шастает куча азиатских из обслуги.
Такого мата, как от собирающихся вечером подростковых компаний, я не давно не слышал нигде, ни в каких панельках.

Продолжаю наблюдения.

И по моим наблюдениям, организовать свою какую-то более менее культурную и комфортную жизнь, на уровне среднего класса,
в Москве или Питере дороже чем в Европе.
Отредактировано 24.10.2017 15:54 swame . Предыдущая версия .
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.10.17 15:14
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

A>>На какую зп можно претендовать в Питере по направлению .Net, беглый осмотр показывает 150+, реальные ли это цифры?


DB>Цифра более чем реальная. Но переезжать как в Питер так и в Москву разумно только если есть 10-20млн рублей на покупку недвижимости, так как с зарплаты 150тыр при наличии детей светит только очень-очень унылое жильё на 20 лет в ипотеку.


а что ему светит в Германии ? квартира в Мюнхене вроде бы 400k стоит
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: The Passenger Голландия  
Дата: 24.10.17 15:41
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Да совершенно верно, 3 года до гражданства, насколько я знаю, гражданство можно получить даже через 7 лет, при каких то условиях.


A>Но с гражданством, сложность в том, что мне придется отказываться от гражданства РФ. Что влечет за собой другие трудности, а именно в получении визы каждый раз когда еду к родителям.


а если просто перманентку?
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: The Passenger Голландия  
Дата: 24.10.17 15:53
Оценка: 6 (1) :)
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Медицина тоже не дешевая, вставить зуб от 60К и выше.


а где в германии вставить зуб дешевле? ... и к стати в России можно дешевле ... если говно ставить — то намного
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: white_znake  
Дата: 24.10.17 16:22
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>По жилью... Дешевого жилья нет. Если земля дешевая, то коммуникации подвести очень дорого. Газовая труба в 80 метров + проект ~ 1 млн руб.

_>>Ипотечная ставка ~ 10%. И надо учесть что начислются эти самые проценты очень хитро, в результате переплата за пользование кредитом очень большая.
_>>Медицина тоже не дешевая, вставить зуб от 60К и выше.

_>>Так что подумай... В Германии кажись перспектив больше.


S>А не звездишь ли ты? Особенно про зуб за 60тыс (Я сам зубы вставлял в России)


Не звижу. Вот прайс denta-vid.ru: http://take.ms/AghxA. Если металлический протез на таком же болте, то конечно дешевле. Но нормальный протез зуба от 60К. По поводу моей ссылки вопросы есть?

S>The average monthly pension received is around €1,052 (£767.46) for men in the old West German states, and €1,006 (£733.9) for those in the old East German states, while for women the figures are €521 (£380) and €705 (£514).


Это ближе к минимальной пенсии а так воспользуйся калькулятором и вперед. У инженеров обычно пенсия от 1700 евров
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: white_znake  
Дата: 24.10.17 16:23
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>Медицина тоже не дешевая, вставить зуб от 60К и выше.


TP>а где в германии вставить зуб дешевле? ... и к стати в России можно дешевле ... если говно ставить — то намного


А ты себе говно поставишь или нормальный?
Re[4]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.10.17 19:20
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>если угодно, то там даны разъяснения методики оценки. но, наверное, не в этом топике их обсуждать. если что, то у того же паспорта США тоже есть минусы...


Да тут и обсуждать нечего. Говно это, а не список.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.10.17 19:29
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Мои дети приехавшие из американской субербии, с испугом взирали на действительность вполне с твоей и моей точки зрения благопристойного района, типа какого-нибудь "Отрадного" в Москве или "Сосновой Поляны" в Питере. Дети немного оранжерейные, но переносят всякие Доминиканы/Мексики/КостаРики/Арубу/Францию/Англию/Канаду на ура. Там были и объективные обстоятельства: зима, короткий день, плохое знание русского, малый возраст (~10). В довершение мы еще сдуру купили им попкорна в цирке и полежали денек с тазиком. Пришлось срочно забирать их из питеро-московской городской романтики к своему другу, аналогу "шарпокодера", на условную "Рублевку" с бассейно-банями, высокими заборами/охраной от ватников, санко-лыжами, чистым снегом и едой, где они немного оклемались. Впрочем вопрос "Родители, когда мы уже свалим с исторической Родины?" оставался актуален до отъезда.


Это ты типа попытался похвалиться, что вырастил таких никчёмных детей, совершенно неприспособленных к реальной жизни?
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: C0s Россия  
Дата: 24.10.17 19:36
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

C0s>>если угодно, то там даны разъяснения методики оценки. но, наверное, не в этом топике их обсуждать. если что, то у того же паспорта США тоже есть минусы...


K>Да тут и обсуждать нечего. Говно это, а не список.


заокеанские завидки?
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 24.10.17 19:42
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


A>>>На какую зп можно претендовать в Питере по направлению .Net, беглый осмотр показывает 150+, реальные ли это цифры?


DB>>Цифра более чем реальная. Но переезжать как в Питер так и в Москву разумно только если есть 10-20млн рублей на покупку недвижимости, так как с зарплаты 150тыр при наличии детей светит только очень-очень унылое жильё на 20 лет в ипотеку.


S>а что ему светит в Германии ? квартира в Мюнхене вроде бы 400k стоит


ДА, иногда и больше.

Тут все (с обычным доходом) так и живут, покупают квартиру, платят в течении 20 — 30 лет. Но платят примерно столько же сколько и платили бы за съемную квартиру, т.е. 1300 — 1500 евро.

На работе архитектор говорит, что цель оплатить квартиру свою до 55 лет.

Некоторые не хотят покупать свою недвижимость, объясняя это тем, что более мобильный на съемной квартире.
Re[4]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 24.10.17 19:43
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>Да совершенно верно, 3 года до гражданства, насколько я знаю, гражданство можно получить даже через 7 лет, при каких то условиях.


A>>Но с гражданством, сложность в том, что мне придется отказываться от гражданства РФ. Что влечет за собой другие трудности, а именно в получении визы каждый раз когда еду к родителям.


TP>а если просто перманентку?



ПМЖ уже есть, но насколько знаю, он не позволяет уехать на несколько лет и спокойно вернуться.
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.10.17 19:57
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>заокеанские завидки?


???
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Antidote  
Дата: 24.10.17 19:59
Оценка: +1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Безусловно — иностранцы, но я говорю о формате турпоездки десятилетних детей, окруженных родителями и родственниками, а не о "вот тебе Алтуфьевская дворовая школа, крутись как можешь". Просто тут многие считают что внутри МКАДа типа "уже Европа", что несколько имхо преувеличено. И дело не в чем-то конкретном — бывали в местах и победнее. Если их спросить "а что собственно не так то?" они тебе и не скажут толком, просто чувствуют окружающий депресняк.


Это же дети, они транслируют отношение родителей Им этот "депресняк" даже не почувствовать, они в другом мире живут.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 24.10.17 20:28
Оценка: +2
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Это ты типа попытался похвалиться, что вырастил таких никчёмных детей, совершенно неприспособленных к реальной жизни?


Где ты тут увидел похвальбу, я не совсем понял. Что до никчемность, то мне кажется ты делаешь вывод на основание трех предложений о двухнедельном событии произошедшем 5 лет назад с 10 летними детьми. Ты много понимаешь в воспитании или как обычно потролить вышел?
Re[15]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.10.17 20:29
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

Тё>>Например вот https://www.cian.ru/rent/flat/163225710. 140


MTD>Осетра подурежь — 4 комнаты. Двушка, Хамовники, рядом с метро: https://www.cian.ru/rent/flat/164435040/


MTD>65 тысяч.


MTD>65 * 4 = 260 тысяч — вполне реально.


Маленький однобедрум не в центре — это далеко не «интересные варианты» и баланс не сходится: вот в Яндексе пишут, 180 грязными- потолок. Ты про 290 грязными «вполне реально».
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: reversecode google
Дата: 24.10.17 21:12
Оценка:
если финансово стало тяжело жить в Германии
конечно нужно переезжать в Россию
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 24.10.17 21:16
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>если финансово стало тяжело жить в Германии

R>конечно нужно переезжать в Россию

Не, с финансовой стороны все в порядке. Просто постоянно возникает вопрос, стоит ли оставаться дальше, ибо дети растут.
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: reversecode google
Дата: 24.10.17 21:36
Оценка:
не улавливаю взаимосвязи, причем здесь растущие дети ?
вы хотите им дать Российское образование ?

а при хорошем финансовом обеспечении, родителей к себе можете забрать
Re[11]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 24.10.17 21:45
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, novitk, Вы писали:


N>>Безусловно — иностранцы, но я говорю о формате турпоездки десятилетних детей, окруженных родителями и родственниками, а не о "вот тебе Алтуфьевская дворовая школа, крутись как можешь". Просто тут многие считают что внутри МКАДа типа "уже Европа", что несколько имхо преувеличено. И дело не в чем-то конкретном — бывали в местах и победнее. Если их спросить "а что собственно не так то?" они тебе и не скажут толком, просто чувствуют окружающий депресняк.


A>Это же дети, они транслируют отношение родителей Им этот "депресняк" даже не почувствовать, они в другом мире живут.


Что за феномен такой? В 10 лет дети уже вполне сами соображают, просто они не могут заблокировать пока рецепторы. Мы с женой как раз были в прекрасном расположении духа — НГ и все-такое. Ты вообще читал что я пишу, до этого приезда все нормально было пока они не совсем понимали куда попали.

Специалистов блин развелось.... Макаренко с Фрэйдом прямо не нужен.

Вот тебе еще одна иллюстрация из той поездки. Длинная очередь в кунсткамеру на улице, Васин остров, культурная столица. Мы еще на улице, но уже рядом с дверью, вдруг откуда не возьмись в толпе внезапно возникает мальчик лет 8-ми в слезах и говорит, что он потерял маму. Всем вокруг абсолютно по..., делают стеклянные глаза, как будто ничего не происходит. Я стучу в дверь и говорю бабке-охраннице, что может маму занесло внутрь и пусть она там выяснит как да что. Дверь закрывается, жду десять минут, жена парня успокаивает. Через десять минут стучу опять, бабка невозмутимо говорит, что к ней никто не обращался и это не ее проблема, отведите его мол сами в ментовку. Мои дети после увиденного немного в ауте. Это наверное от того, что плохой депрессивный папа забыл научить их весело резать кабанов в шестилетнем возрасте.
Отредактировано 24.10.2017 21:56 novitk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.10.2017 21:47 novitk . Предыдущая версия .
Re[4]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 24.10.17 22:08
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Старшей дочке — 10 лет. Родилась в Канаде.

V_>Руксский абсолютно родной, без акцента и странностей. Читает толстенные книги. Как и на английском/французском.

Молодцы! Бабушки/дедушки рядом были не понимающие английского? Русский сад?
У нас ни того ни другого, в результате говорят только по большой нужде и коряво, читать не умеют вообще.
Re[4]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 24.10.17 22:57
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>не улавливаю взаимосвязи, причем здесь растущие дети ?

R>вы хотите им дать Российское образование ?

Вы не правильно поняли, я имел ввиду, что мы сейчас хотим решим, т.к. дети растут, и нужно либо оставаться либо уезжать, для того чтоб детям не пришлось испытывать трудности во время интеграции.

R>а при хорошем финансовом обеспечении, родителей к себе можете забрать


Родителей забрать практически невозможно. Т.к. родители не работали в Германии, соответственно не будет страховки, частная страховка будет стоить на человека-пенсионера больше 1000 евро, и т.д.
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: IndexOutOfBound  
Дата: 24.10.17 23:11
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Еще можно рассмотреть Финляндию. Климат хороший. Красота. Близость к Питеру. На машине пару тройку часов.


Вот вполне компромисс как по мне если уже хочется поближе к Родине.
Re[9]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: CreatorCray  
Дата: 25.10.17 01:48
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Э нет, я вырос в незалежной украинушке и тинейджером переехал в Англию...

Check

BOB>Большенство домов вообще не оштукатурено и кирпич кое где вполне падает на тротуар...

Check

BOB>А как насчет своры диких лис жрущих на помойке...

Check

BOB>Английская алкошня менее угрюмая?

Check

Всё совпало

N>>...Речь идет о детях, родившихся за бугром, фактически иностранцах.

BOB>Таки я большую часть сознательной жизни прожил в Англии.
Ну так ты просто переехал в забугорный совок.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: De-Bill  
Дата: 25.10.17 02:03
Оценка:
DB>>Цифра более чем реальная. Но переезжать как в Питер так и в Москву разумно только если есть 10-20млн рублей на покупку недвижимости, так как с зарплаты 150тыр при наличии детей светит только очень-очень унылое жильё на 20 лет в ипотеку.
S>а что ему светит в Германии ? квартира в Мюнхене вроде бы 400k стоит

Тоже квартира тоже в ипотеку. Разница лишь только в том, что в СПБ или Москве с зарплатой 150тыр это будет очень унылая квартира с отвратительным окружением. А в Мюнхене с его зарплатой будет вполне сносное жильё. Более менее комфортное жильё как в Москве так и в Питере с среднерыночной зарплаты ведущего программиста не купить даже в ипотеку на 20 лет.
Re[10]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: CreatorCray  
Дата: 25.10.17 02:03
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Жить в центре в Москве

Жить в центре города типа Москвы — да упаси бэ-гэ!

Тё> ездить на феррари- замечательно.

Meh
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[12]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: CreatorCray  
Дата: 25.10.17 02:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Сколько участников этого форума могут позволить жить в центре?

Мне больше интересно почему ты считаешь что жить в центре это для всех хорошо?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: aik Австралия  
Дата: 25.10.17 02:17
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Тё>>Жить в центре в Москве

CC>Жить в центре города типа Москвы — да упаси бэ-гэ!

Ты, верно, не пробовал или пробовал не то, а мне очень нравилось на Казарменном переулке. Тихо, зелено, бульвары и метро рядом, оч клево.
Re[13]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.10.17 02:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Мне больше интересно почему ты считаешь что жить в центре это для всех хорошо?


Не знаю как для всех- жить в Москве это АД. В центре наоборот, очень клево. Архитектура, там даже солнце нормальное видно, в отличие от медведки и алтушки, где сквозь смог оно как в грязном окне. Собачьих какашек нет, люди поприятней.
Re[4]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.10.17 02:50
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Тоже квартира тоже в ипотеку. Разница лишь только в том, что в СПБ или Москве с зарплатой 150тыр это будет очень унылая квартира с отвратительным окружением. А в Мюнхене с его зарплатой будет вполне сносное жильё. Более менее комфортное жильё как в Москве так и в Питере с среднерыночной зарплаты ведущего программиста не купить даже в ипотеку на 20 лет.


сколько по вашему стоит нормальная 2 k в мск (не спуер, а нормальная)
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: steep8  
Дата: 25.10.17 03:26
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>сколько по вашему стоит нормальная 2 k в мск (не спуер, а нормальная)


от 15 млн р ~ 200 т.евро.
Отредактировано 25.10.2017 3:30 steep8 . Предыдущая версия .
Re[13]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: De-Bill  
Дата: 25.10.17 04:33
Оценка: :)
Тё>>Сколько участников этого форума могут позволить жить в центре?
CC>Мне больше интересно почему ты считаешь что жить в центре это для всех хорошо?

По-моему, в Москве только и можно жить в центре. Всё что от центра дальше — мрак. А в центре полно парков, хорошие пешеходные зоны, красивая архитектура, хорошее благоустройство.
Re[12]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: De-Bill  
Дата: 25.10.17 04:35
Оценка:
aik>Ты, верно, не пробовал или пробовал не то, а мне очень нравилось на Казарменном переулке. Тихо, зелено, бульвары и метро рядом, оч клево.

Тоже совершенно не понимаю тех, кто плюётся на центр Москвы. Красиво, зелено, чисто, благоустроено. А вот дальше начинаются бетонные джунгли.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: De-Bill  
Дата: 25.10.17 04:37
Оценка: +2
S>сколько по вашему стоит нормальная 2 k в мск (не спуер, а нормальная)

Как здесь выяснилось выше по ветке, около 20 миллионов. Это будет маленькая квартира на около 50кв.м., но в хорошем месте. Я, правда, думал, что за эти деньги можно купить 3х-комнатную, но ошибся.
Ипотечный калькулятор на такую сумму показал ежемесячный платёж 142.000 рублей на 20 лет при первоначальном взносе 5млн. С рыночными зарплатами программистов не вяжется никак.
Отредактировано 25.10.2017 4:40 De-Bill . Предыдущая версия .
Re[16]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 25.10.17 04:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Маленький однобедрум не в центре — это далеко не «интересные варианты»


Ты такой забавный в попытках доказать себе, что все правильно сделал уехав в задницу мира. Интересно, а многие ли могут себе позволить жить в одном из лучших районов Лондона или Нью-Йорка (а Хамовники — это и есть такой район)? Сколько это будет стоить?

Тё>и баланс не сходится: вот в Яндексе пишут


В Яндексе пишут или на заборе?
Re[4]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: The Passenger Голландия  
Дата: 25.10.17 06:35
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

TP>>а где в германии вставить зуб дешевле? ... и к стати в России можно дешевле ... если говно ставить — то намного


_>А ты себе говно поставишь или нормальный?


а ты зачем вопросом на вопрос отвечаешь? ... так где в германии можно дешевле 60ти зуб поставить?
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: svf167 Финляндия  
Дата: 25.10.17 06:43
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Здравствуйте, wamaco, Вы писали:


W>>Еще можно рассмотреть Финляндию. Климат хороший. Красота. Близость к Питеру. На машине пару тройку часов.


BOB>Осталось только финский выучить...



В IT не надо. Надо если только дети — садик и школа по фински. Но в столичном регионе по английски говорит подавляющее большинство населения, включая воспитателей в детских садах и учителей в школах.
Re[4]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 25.10.17 06:59
Оценка:
Здравствуйте, svf167, Вы писали:

S>В IT не надо. Надо если только дети — садик и школа по фински...


Чтоб ПМЖ/гражданство получить экзамен нужно сдавать? В Англии и Франции нужно... в Германии вроде тоже...

S>...Но в столичном регионе по английски говорит подавляющее большинство населения, включая воспитателей в детских садах и учителей в школах.


Был я в этом Хельсенки... с английским у народа не очень, особенно если отойти куда нибудь в спальный район. Хотя да еду тебе продадут без проблем, да на русском многие хорошо говорят.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: prog123 Европа  
Дата: 25.10.17 07:12
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:



R>>не улавливаю взаимосвязи, причем здесь растущие дети ?

R>>вы хотите им дать Российское образование ?

A>Вы не правильно поняли, я имел ввиду, что мы сейчас хотим решим, т.к. дети растут, и нужно либо оставаться либо уезжать, для того чтоб детям не пришлось испытывать трудности во время интеграции.


У вас же их двое. Одного в Россию, другого в Германию. Когда вырастут, сравните.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: El Camino Real США  
Дата: 25.10.17 07:14
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Чтоб ПМЖ/гражданство получить экзамен нужно сдавать? В Англии и Франции нужно... в Германии вроде тоже...

ПМЖ — не надо. Гражданство — можно шведский. Но, конечно, финский выучить придётся, хотя бы на уровне пара шуток за ланчем. И в ИТ сразу больше мест откроется, и детям приятнее, что их родителей не считают глухонемыми.

BOB>Был я в этом Хельсенки... с английским у народа не очень, особенно если отойти куда нибудь в спальный район. Хотя да еду тебе продадут без проблем, да на русском многие хорошо говорят.

Если вы в Хельсинки зашли в спальный район и там говорят по-русски — вы зашли не в тот район. В смысле это плохое, негодное место для семей с детьми и жить там не надо. Аналогично, если вокруг говорят по-шведски — это слишком премиальное место для программиста, нужно уходить пока не выгнали.
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 25.10.17 08:24
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>...нужно уходить пока не выгнали.


Я не люблю телячьи нежности... Никто еше не смог запретить Англичанину развлечься за границей.

https://www.youtube.com/watch?v=2ZwGklF55wY
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[17]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.10.17 09:12
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

Тё>>Маленький однобедрум не в центре — это далеко не «интересные варианты»


MTD>Ты такой забавный в попытках доказать себе, что все правильно сделал уехав в задницу мира. Интересно, а многие ли могут себе позволить жить в одном из лучших районов Лондона или Нью-Йорка (а Хамовники — это и есть такой район)? Сколько это будет стоить?


Со мной-то всё понятно- прозябаю в хрущике в заднице мира. Но мне интересны альтернативы. Я не к тебе лично докопался- здесь в заднице мира несколько страдальцев знаю лично, кто мечтает что какие варианты в Москве и как дёшево, а как здесь всё печально и дорого, 3-бедрум в новом доме в приличном районе не по карману требует 2 доходов. Но почему-то все они страдают здесь едят плесневый сыр катаются по Фиджи с Таиландами и Зеландиями.

Тё>>и баланс не сходится: вот в Яндексе пишут


MTD>В Яндексе пишут или на заборе?

На рсдне.
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 25.10.17 09:19
Оценка:
Здравствуйте, prog123, Вы писали:

P>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:



R>>>не улавливаю взаимосвязи, причем здесь растущие дети ?

R>>>вы хотите им дать Российское образование ?

A>>Вы не правильно поняли, я имел ввиду, что мы сейчас хотим решим, т.к. дети растут, и нужно либо оставаться либо уезжать, для того чтоб детям не пришлось испытывать трудности во время интеграции.


P>У вас же их двое. Одного в Россию, другого в Германию. Когда вырастут, сравните.


Странное предложение!
Re[18]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 25.10.17 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Но почему-то все они страдают здесь едят плесневый сыр катаются по Фиджи с Таиландами и Зеландиями.


Лучше расскажи как часто они в Европу катаются, у нас это 15 кило руб туда обратно и 3 часа лета. И да, кому надо покупают в подмосковье землю и строят там себе хоть 7 бедрумные дома, я тоже строю.

MTD>>В Яндексе пишут или на заборе?

Тё>На рсдне.

То есть на заборе.
Re[12]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Antidote  
Дата: 25.10.17 10:40
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Ты вообще читал что я пишу,


Нет конечно, я так, наугад отвечаю

N>до этого приезда все нормально было пока они не совсем понимали куда попали.


И что они поняли в 10 лет?

N>Специалистов блин развелось.... Макаренко с Фрэйдом прямо не нужен.


Как скажешь.

N>Вот тебе еще одна иллюстрация из той поездки. Длинная очередь в кунсткамеру на улице, Васин остров, культурная столица. Мы еще на улице, но уже рядом с дверью, вдруг откуда не возьмись в толпе внезапно возникает мальчик лет 8-ми в слезах и говорит, что он потерял маму. Всем вокруг абсолютно по..., делают стеклянные глаза, как будто ничего не происходит. Я стучу в дверь и говорю бабке-охраннице, что может маму занесло внутрь и пусть она там выяснит как да что. Дверь закрывается, жду десять минут, жена парня успокаивает. Через десять минут стучу опять, бабка невозмутимо говорит, что к ней никто не обращался и это не ее проблема, отведите его мол сами в ментовку. Мои дети после увиденного немного в ауте.


Чо-то "Мы с женой как раз были в прекрасном расположении духа — НГ и все-такое." притиворечит с твоими воспоминаниями, один негатив тащишь. Дети как-раз живут чувствами, их трудно обмануть.
Хоть в 10 лет, хоть в 12 — дети своими суждениями копируют родителей. Говорят дома плохое о соседях — и дети будут плохо к ним относиться, рассказывают про негатив вокруг — и дети туда же.

N>Это наверное от того, что плохой депрессивный папа забыл научить их весело резать кабанов в шестилетнем возрасте.


Это вообще к чему Вот что забыл языку научить — это минус, да. Хотя, наверное ты так решил, что твоим детям это не надо, что туристом в Россию ездить достаточно. У каждого свои аргументы.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: white_znake  
Дата: 25.10.17 12:50
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


TP>>>а где в германии вставить зуб дешевле? ... и к стати в России можно дешевле ... если говно ставить — то намного


_>>А ты себе говно поставишь или нормальный?


TP>а ты зачем вопросом на вопрос отвечаешь? ... так где в германии можно дешевле 60ти зуб поставить?


Я в Германии не живу сейчас, не знаю. Но кажись что надо ориентироваться на стоимость замены зуба относительно средней зп, что в Германии, что в России, а не абсолютную стоимость.
Так вот, в городе, где я сейчас живу, замена зуба (понятно хороший имплант), стоит 60К, средняя зп — 35К.
Стоимость замены зуба в Германии — не знаю.
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 25.10.17 13:49
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>- достаточно просто купить квартиру под 100 кв, дешевле чем в Мюнхене раза в 3 — 4;

Здесь это порядка €2000 за кв.м. готов?


A>- насколько знаю, зарплаты в Питере сейчас весьма высокие.

Да, .NET в почёте. Кстати, есть Deutche Bank, которому всегда нужны специалисты, и платят, вроде, нормально, а ты с германским опытом подойдёшь просто на ура.

A>На какую зп можно претендовать в Питере по направлению .Net, беглый осмотр показывает 150+, реальные ли это цифры?

Вполне реальные. Я бы искал 200.
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 25.10.17 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>- достаточно просто купить квартиру под 100 кв, дешевле чем в Мюнхене раза в 3 — 4;

D>Здесь это порядка €2000 за кв.м. готов?

Хммм, думаю дороговато. Рассчитывал около 10 млн. Смотрел что есть различные варианты начинаю от нескольких млн до нескольких десятков. Просто в сумме есть около 5 — 6 млн, думал, что если возвращаться, то возьму 4 млн в кредит, лет на 7.

A>>- насколько знаю, зарплаты в Питере сейчас весьма высокие.

D>Да, .NET в почёте. Кстати, есть Deutche Bank, которому всегда нужны специалисты, и платят, вроде, нормально, а ты с германским опытом подойдёшь просто на ура.

A>>На какую зп можно претендовать в Питере по направлению .Net, беглый осмотр показывает 150+, реальные ли это цифры?

D>Вполне реальные. Я бы искал 200.

Спасибо.
Re[9]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Glestwid  
Дата: 25.10.17 14:14
Оценка:
K>В Питере, как и в Москве, есть все. Это сугубо вопрос денег
Не все. Как насчет климата и чистых улиц круглый год?
Re[13]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 25.10.17 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Нет конечно, я так, наугад отвечаю

очень выборочно.

N>>до этого приезда все нормально было пока они не совсем понимали куда попали.

A>И что они поняли в 10 лет?
Что конкретно происходит. В 5 лет плачущий мальчик это просто плачущий мальчик, без проекции его обстоятельств на себя. Ты в курсе про когнитивное развития, дорогой Зигмунд?

A>Чо-то "Мы с женой как раз были в прекрасном расположении духа — НГ и все-такое." притиворечит с твоими воспоминаниями, один негатив тащишь. Дети как-раз живут чувствами, их трудно обмануть.

Я пишу то, чем отличалась в РФ для детей от условных "европ" к которым они привыкли, а не негатив или позитив. Для взрослых относительный позитив в РФ есть, но подветка не о нем. Я думаю тебе будет не трудно описать, что для десятилетнего иностранца приехавшего зимой в Питер будет выгодно отличать РФ, ты же патриот.

A>Хоть в 10 лет, хоть в 12 — дети своими суждениями копируют родителей. Говорят дома плохое о соседях — и дети будут плохо к ним относиться, рассказывают про негатив вокруг — и дети туда же.

Бла, бла, бла....

A>Это вообще к чему

А это один ваш местный Макаренко дает советы как надо детей воспитывать.

A>Хотя, наверное ты так решил, что твоим детям это не надо, что туристом в Россию ездить достаточно. У каждого свои аргументы.

Ничего я не решил. Упустили просто момент, не проявив жесткости и дисциплины.
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: The Passenger Голландия  
Дата: 25.10.17 14:35
Оценка: +2
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Я в Германии не живу сейчас, не знаю. Но кажись что надо ориентироваться на стоимость замены зуба относительно средней зп, что в Германии, что в России, а не абсолютную стоимость.

_>Так вот, в городе, где я сейчас живу, замена зуба (понятно хороший имплант), стоит 60К, средняя зп — 35К.
_>Стоимость замены зуба в Германии — не знаю.

про германию тоже не знаю — но в нидерландах имплант и средняя зарплата — равны гдето 2700 и это совершенно
не говорит о том что тебе поставят хороший имплант — просто такая цена государственная

а в абсолютном выражении — в России импланты намного дешевле и качественнее
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 25.10.17 15:16
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Хммм, думаю дороговато. Рассчитывал около 10 млн. Смотрел что есть различные варианты начинаю от нескольких млн до нескольких десятков. Просто в сумме есть около 5 — 6 млн, думал, что если возвращаться, то возьму 4 млн в кредит, лет на 7.


Посмотри на варианты "Балтийской жемчужины", здесь его давали. Это достаточно изолированное от бомжатников и экологичное место, вписывающиеся в твой бюджет. Минусов там два — нет метро и зимой там может быть конкретный дубак так как оно открыто ветрам с залива.
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 25.10.17 15:20
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>про германию тоже не знаю — но в нидерландах имплант и средняя зарплата — равны гдето 2700 и это совершенно

TP>не говорит о том что тебе поставят хороший имплант — просто такая цена государственная

TP>а в абсолютном выражении — в России импланты намного дешевле и качественнее


В Германии средняя зарплата 40000 в год грязными, что даёт порядка 2000 евро в месяц чистыми (холостой, детей нет, в церковь не ходит, обычная мед. страховка).
Имплант + коронка порядка 2000 и будут.

П.С. Только толку-то в соотношении средней зарплаты и цен, если мы про программистов?
У программиста в Германии зарплата будет раза в полтора больше минимум, чем средняя (если не брать в расчёт свежих выпускников, только что приехавших и примкнувшим к ним малоактивных граждан).
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 25.10.17 15:59
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

D>>Здесь это порядка €2000 за кв.м. готов?

A>Хммм, думаю дороговато. Рассчитывал около 10 млн. Смотрел что есть различные варианты начинаю от нескольких млн до нескольких десятков. Просто в сумме есть около 5 — 6 млн, думал, что если возвращаться, то возьму 4 млн в кредит, лет на 7.

За 10 ты сможешь купить 100 метров в Девяткино, наверно. И, напомню, это голые стены — ремонт встанет ещё в примерно два.

Посмотрел предложения (смотрю только новостройки, потому что это дешевле и лучше), в принципе, есть варианты, да.

Вообще bn.ru для поиска недвижимости в Питере рекомендую, да.

Я давеча однушеньку в 40 метров за 5млн купил, так что у меня с тех пор моральная травма
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: prog123 Европа  
Дата: 25.10.17 17:27
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Здравствуйте, prog123, Вы писали:


P>>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:



R>>>>не улавливаю взаимосвязи, причем здесь растущие дети ?

R>>>>вы хотите им дать Российское образование ?

A>>>Вы не правильно поняли, я имел ввиду, что мы сейчас хотим решим, т.к. дети растут, и нужно либо оставаться либо уезжать, для того чтоб детям не пришлось испытывать трудности во время интеграции.


P>>У вас же их двое. Одного в Россию, другого в Германию. Когда вырастут, сравните.


A>Странное предложение!


Это шутка а не предложение.
А если по делу, я бы выбрал для начала 4-5 компаний моей мечты (больше в Питере и нет) и отправил им резюме, напрямую или через hh.ru. В резюме сразу бы указал желаему з\п. Далее, с теми кто откликнулся, прошел бы собеседования, HR и техническое. Собеседования сейчас часто проходят по скайпу с решением задачек или просто программированием в каком-нибудь онлайн блокноте.
Если ок, уже можно ехать на очное собеседование с босами. Если в итоге работа покажется интересной (по теме и по деньгам) и перспективной (возможность построения карьеры), тогда уже думать, ехать или нет.
По остальным пунктам не подскажу, но чую, что в долгосрочной перспективе проиграете. Уровень, сопоставимый с Мюнхеном, обеспечить здесь можно, но дорого. Плюс только в том, что здесь никто не принуждает к такому высокому уровню, можно жить попроще, тогда и денег будет побольше.
Re[19]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.10.17 20:04
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Лучше расскажи как часто они в Европу катаются, у нас это 15 кило руб туда обратно и 3 часа лета. И да, кому надо покупают в подмосковье землю и строят там себе хоть 7 бедрумные дома, я тоже строю.

Как часто ты в НЗ катаешься? Подмосковье — это типа субурбия? Сколько тебе из того подмосковья, где ты строишь 7 бд дом, ехать до работы?

MTD>>>В Яндексе пишут или на заборе?

Тё>>На рсдне.

MTD>То есть на заборе.

Re[13]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Берсерк СССР  
Дата: 25.10.17 20:15
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Это вообще к чему Вот что забыл языку научить — это минус, да. Хотя, наверное ты так решил, что твоим детям это не надо, что туристом в Россию ездить достаточно. У каждого свои аргументы.


Да не забыл он, скорее специально не хотел учить. В русскоговорящей семье для этого ещё постараться нужно. Это даже заметно с какой гордостью он пишет что "моим детям Россия не интересна".
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[14]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Antidote  
Дата: 25.10.17 20:24
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Что конкретно происходит. В 5 лет плачущий мальчик это просто плачущий мальчик, без проекции его обстоятельств на себя. Ты в курсе про когнитивное развития, дорогой Зигмунд?


Нет конечно, дорогой теоретик, мы больше по практике

N>Я пишу то, чем отличалась в РФ для детей от условных "европ" к которым они привыкли, а не негатив или позитив. Для взрослых относительный позитив в РФ есть, но подветка не о нем. Я думаю тебе будет не трудно описать, что для десятилетнего иностранца приехавшего зимой в Питер будет выгодно отличать РФ, ты же патриот.


Для тебя — нет, без толку. Есть такие люди, которые везде ищут негатив, что бы не происходило вокруг, я стараюсь им не мешать Имеют право.

A>>Хоть в 10 лет, хоть в 12 — дети своими суждениями копируют родителей. Говорят дома плохое о соседях — и дети будут плохо к ним относиться, рассказывают про негатив вокруг — и дети туда же.

N>Бла, бла, бла....

Теоретик? Одними терминами общаешься, а как про поведение говорят- так это для тебя бла-бла

N>А это один ваш местный Макаренко дает советы как надо детей воспитывать.


И как с навешивателем ярлыков общаться? И где ты хоть один совет от меня увидел?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[15]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 25.10.17 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Нет конечно, дорогой теоретик, мы больше по практике

Теоретик с тремя отсечками на 26+, 15+ и 14+? А у тебя, товаришь практик, точно "длиннее"?

A>Есть такие люди, которые везде ищут негатив, что бы не происходило вокруг, я стараюсь им не мешать

Да, да, ковбой, именно поэтому ты скачешь в этой подветке уже третьи сутки пытаясь перевести стрелки на меня, хотя я лично совершенно четко вижу кучу позитива от жизни в Питере скажем для себя.
Re[14]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 25.10.17 21:26
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Да не забыл он, скорее специально не хотел учить.

Откуда вы берете этот бред? Мы и с русской школой и лагерями мутили и в РФ таскались регулярно, но было слишком бессистемно и поздно.

Б>В русскоговорящей семье для этого ещё постараться нужно.

Да откуда же вы такие беретесь? Без человека в семье, который по-английски не говорит, и русской школы это требует полной дисциплины. Нам силы воли не хватило. Жалею.

Б>Это даже заметно с какой гордостью он пишет что "моим детям Россия не интересна".

Бред, никакой гордости тут нет. Я просто был удивлен, так как у нее корней там осталась куча. Если что, то мне РФ вполне себе интересна.
Re[15]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Берсерк СССР  
Дата: 25.10.17 22:32
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Да откуда же вы такие беретесь? Без человека в семье, который по-английски не говорит, и русской школы это требует полной дисциплины. Нам силы воли не хватило. Жалею.


Ты с детьми на английском общался дома что ли? Или не общался совсем?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[16]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Берсерк СССР  
Дата: 25.10.17 22:40
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Да, да, ковбой, именно поэтому ты скачешь в этой подветке уже третьи сутки пытаясь перевести стрелки на меня, хотя я лично совершенно четко вижу кучу позитива от жизни в Питере скажем для себя.


А из тебя в этой ветке позитив просто фонтаном бьет

Ты (как и я) просто выросли в совке и тебя не пугает облезлая штукатурка хрущовок, свора собак ковыряющихся в соседней помойке и угрюмые лица дворовой алкашни.

Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: indee  
Дата: 26.10.17 05:58
Оценка: +3
Не стоит.
Re[20]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 26.10.17 06:04
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Как часто ты в НЗ катаешься?


А ты как часто в Европу?

Тё>Подмосковье — это типа субурбия?


Да.

Тё>Сколько тебе из того подмосковья, где ты строишь 7 бд дом, ехать до работы?


У меня скромней запросы, не 7 бд. За 1:10-1:20 доезжаю (при том, что я работаю в центре), можно было бы и пол часа добираться, но выбрал место подальше, еще ближе к природе.

MTD>>То есть на заборе.

Тё>

Что удивляет?
Re[4]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 26.10.17 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


D>>>Здесь это порядка €2000 за кв.м. готов?

A>>Хммм, думаю дороговато. Рассчитывал около 10 млн. Смотрел что есть различные варианты начинаю от нескольких млн до нескольких десятков. Просто в сумме есть около 5 — 6 млн, думал, что если возвращаться, то возьму 4 млн в кредит, лет на 7.

D>За 10 ты сможешь купить 100 метров в Девяткино, наверно. И, напомню, это голые стены — ремонт встанет ещё в примерно два.


D>Посмотрел предложения (смотрю только новостройки, потому что это дешевле и лучше), в принципе, есть варианты, да.


D>Вообще bn.ru для поиска недвижимости в Питере рекомендую, да.


Угу, посмотрел, есть предложения.
Спасибо за наводку

D>Я давеча однушеньку в 40 метров за 5млн купил, так что у меня с тех пор моральная травма


Да, согласен. В центре наверно где то прикупил.
Re[21]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 26.10.17 06:52
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

Тё>>Как часто ты в НЗ катаешься?

MTD>А ты как часто в Европу?
Это был вопрос на вопрос про европу. У тебя рекурсия случилась.

Тё>>Подмосковье — это типа субурбия?

MTD>Да.
Субурбия, это когда 30 минут до офиса. Даже из Королева, до офиса в Москве 2 часа. Про остальную т.н. Москву, где по твоим заверениям доступный программисту 7-бд дом, сложно представить коммют.

Тё>>Сколько тебе из того подмосковья, где ты строишь 7 бд дом, ехать до работы?


MTD>У меня скромней запросы, не 7 бд. За 1:10-1:20 доезжаю (при том, что я работаю в центре), можно было бы и пол часа добираться, но выбрал место подальше, еще ближе к природе.

А не привираешь ли ты? Из Москвы в Москву на работу я добирался в среднем 1:15- при том, что жил внутри мкада и после часа пик.

MTD>>>То есть на заборе.

Тё>>

MTD>Что удивляет?

Что ты сам же споришь на рсдн и сравнил его с забором. Ну вот наверное, дом в 7 спален у программиста в Москве это и есть "на заборе пишут".
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 26.10.17 06:58
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

D>>Я давеча однушеньку в 40 метров за 5млн купил, так что у меня с тех пор моральная травма

A>Да, согласен. В центре наверно где то прикупил.

Нет, ближе к окраине, 10 минут от м.Академическая. Просто дом 2006 года постройки, и вот сразу такие цены.


В общем, удачи.

У меня товарищ ещё ищет
Автор: Dair
Дата: 13.09.17
как раз дотнетчиков.
Re[22]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 26.10.17 07:08
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Субурбия, это когда 30 минут до офиса. Даже из Королева, до офиса в Москве 2 часа.


Артемка, Москва большая, если офис на другом конце, может быть 2, а если на Бабушкинской, то откуда 2? Кроме того 80% времени уходит на дорогу по Москве и на въезде, по трассе спокойно идешь (хотя не знаю, тут надо смотреть что за шоссе).

Тё>Про остальную т.н. Москву, где по твоим заверениям доступный программисту 7-бд дом, сложно представить коммют.


Ты лучше про себя расскажи, сколько бедрумов, что за район, сколько до работы. Дай позавидовать.

Тё>А не привираешь ли ты? Из Москвы в Москву на работу я добирался в среднем 1:15- при том, что жил внутри мкада и после часа пик.


Если человек не умственно отсталый, он может открыть Яндекс карту, ткнуть, например в Селятино, потом ткнуть в центр Москвы и посмотреть сколько это займет времени. Конкретно в это время — это 1 час 3 минуты, расстояние 52 км.

Тё>Что ты сам же споришь на рсдн и сравнил его с забором. Ну вот наверное, дом в 7 спален у программиста в Москве это и есть "на заборе пишут".


Если ты после этого станешь лучше спать и пищеварение наладится, то да, у нас все очень, очень плохо. Мы все за тебя рады, что ты свалил.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Kerk Россия  
Дата: 26.10.17 07:27
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

D>>Я давеча однушеньку в 40 метров за 5млн купил, так что у меня с тех пор моральная травма


A>Да, согласен. В центре наверно где то прикупил.


В Питере средняя цена метра — 110 тыс.
Сам считай, похожа ли 40метровая однушка за 5млн на дорогую квартиру в центре
No taxation without representation
Отредактировано 26.10.2017 9:13 Kerk . Предыдущая версия .
Re[23]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 26.10.17 08:05
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

Тё>>А не привираешь ли ты? Из Москвы в Москву на работу я добирался в среднем 1:15- при том, что жил внутри мкада и после часа пик.


MTD>Если человек не умственно отсталый, он может открыть Яндекс карту, ткнуть, например в Селятино, потом ткнуть в центр Москвы и посмотреть сколько это займет времени. Конкретно в это время — это 1 час 3 минуты, расстояние 52 км.

Какое ещё Селятино? Какая трасса? Я от Петровско-Разумовской ездил до Динамо и до Октябрьское поле, ещё 1 контора- пешком 40 минут. Селятино это ж какое-то дальнее замкадье. 1ч 3м — ухахатушки, анрил.
Отредактировано 26.10.2017 8:07 Артём . Предыдущая версия .
Re[24]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 26.10.17 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Какое ещё Селятино? Какая трасса?


Мы же про подмосковье говорили. Ты не в состоянии удержать в голове небольшой контекст?

Тё>Я от Петровско-Разумовской ездил до Динамо и до Октябрьское поле, ещё 1 контора- пешком 40 минут.


Уверен, есть и более альтернативно одаренные.

Тё>Селятино это ж какое-то дальнее замкадье.


Мы же про подмосковье говорили. Ты не в состоянии удержать в голове небольшой контекст?

Тё>1ч 3м — ухахатушки, анрил.


Готов на небольшую сумму поспорить, например тысяч 5 американских долларов? Я сам проедусь утром, все запишу на регистратор.

О себе то расскажешь? Как там живешь? Очень хочется позавидовать.
Re[16]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Antidote  
Дата: 26.10.17 08:41
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Теоретик с тремя отсечками на 26+, 15+ и 14+?


Ну в семье всегда кто-то один занимается больше детьми, другой — карьерой

N>А у тебя, товаришь практик, точно "длиннее"?


Нет, взрослых детей у меня нет, я ещё в процессе воспитания, практика каждый день

N>Да, да, ковбой,


Опять эти детские обзывалки...у тебя точно взрослые дети?

N>именно поэтому ты скачешь в этой подветке уже третьи сутки пытаясь перевести стрелки на меня,


Я прихожу сюда отдыхать, а не скакать, не надо всех с собой сравнивать

N>хотя я лично совершенно четко вижу кучу позитива от жизни в Питере скажем для себя.


Где? Пока что все видят от тебя другую кучу
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[15]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Antidote  
Дата: 26.10.17 08:46
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Откуда вы берете этот бред? Мы и с русской школой и лагерями мутили и в РФ таскались регулярно, но было слишком бессистемно и поздно.


Школа раз в неделю? Лагерь раз в год? Реально, это должно было научить ребёнка русскому?

N>Да откуда же вы такие беретесь? Без человека в семье, который по-английски не говорит, и русской школы это требует полной дисциплины. Нам силы воли не хватило. Жалею.


Да ладно, уж говорить-то запросто. Если и родители между собой на русском, и детям прививается легко.
Вот читать и писать — да, непросто, но возможно
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: alzt  
Дата: 26.10.17 08:52
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Тут все (с обычным доходом) так и живут, покупают квартиру, платят в течении 20 — 30 лет. Но платят примерно столько же сколько и платили бы за съемную квартиру, т.е. 1300 — 1500 евро.


A>Некоторые не хотят покупать свою недвижимость, объясняя это тем, что более мобильный на съемной квартире.

Странно это, если платить столько же, но через сколько-то лет квартира станет твоей.
А продать её можно, если через 5-10 лет передупал или решил купить другую?
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: alzt  
Дата: 26.10.17 09:00
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Как здесь выяснилось выше по ветке, около 20 миллионов. Это будет маленькая квартира на около 50кв.м., но в хорошем месте. Я, правда, думал, что за эти деньги можно купить 3х-комнатную, но ошибся.

DB>Ипотечный калькулятор на такую сумму показал ежемесячный платёж 142.000 рублей на 20 лет при первоначальном взносе 5млн. С рыночными зарплатами программистов не вяжется никак.

Квартиру купить с зарплаты программиста можно. Это ипотеку в России не надо использовать.
142 * 20 лет будет примерно 34 млн. Переплата 14 миллионов. Если покупать квартиры постепенно, то эти 14 миллионов можно не платить.
В месяц выдет около 85 тысяч. Не то, чтобы это сильно мало, но купить уже реально. Из минусов — необходимость перездов. Но за 14 миллионов, на мой взгляд, можно и переехать.
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: De-Bill  
Дата: 26.10.17 09:05
Оценка: +3
A>В месяц выдет около 85 тысяч. Не то, чтобы это сильно мало, но купить уже реально. Из минусов — необходимость перездов. Но за 14 миллионов, на мой взгляд, можно и переехать.

Здесь есть один серьёзный минус при таком подходе: в желаемую квартиру ты въедешь через 20 лет, а до этого будешь жить в промежуточных вариантах, которые будут большую часть жизни унылыми и отвратительными, при этом тратя на решение жилищного вопроса 85 тысяч рублей в месяц. Ну и квартира, в которую ты въедешь через 20 лет тоже не будет тем, к чему хотелось бы стремиться всю жизнь: двушка на 50 квадратов, но в очень хорошем месте. Печально как-то.
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: De-Bill  
Дата: 26.10.17 09:11
Оценка:
D>>>Я давеча однушеньку в 40 метров за 5млн купил, так что у меня с тех пор моральная травма
A>>Да, согласен. В центре наверно где то прикупил.
D>Нет, ближе к окраине, 10 минут от м.Академическая. Просто дом 2006 года постройки, и вот сразу такие цены.

У меня друг недавно покупал квартиру в Питере. 7.5 миллионов за 40 с небольшим квадратов в доме 1917 года постройки на 13й или 17й линии (не разбираюсь в геграфии). Из забавного, пришлось маскировать ванную комнату, так как по проекту она в квартире не предусмотрена. Ещё в одной комнате стоит железная печка (буржуйка?). Делают ремонт, отодрали более 5 слоёв обоев. Но так очень хорошая квартира, если нет клаустрафобии.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 26.10.17 09:13
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>Тут все (с обычным доходом) так и живут, покупают квартиру, платят в течении 20 — 30 лет. Но платят примерно столько же сколько и платили бы за съемную квартиру, т.е. 1300 — 1500 евро.


A>>Некоторые не хотят покупать свою недвижимость, объясняя это тем, что более мобильный на съемной квартире.

A>Странно это, если платить столько же, но через сколько-то лет квартира станет твоей.
A>А продать её можно, если через 5-10 лет передупал или решил купить другую?


Ну, я не специалист, не сталкивался еще.
Но вообще продать квартиру которая еще в ипотеке можно, но нужно будет договариваться с банком.
Насколько знаю, два исхода может быть.
1) новый владелец готов перенять оставшийся долг.
2) продать квартиру и заплатить неустойку банку — насчет этого не уверен, либо какая то сумма, или проценты сумма по процентам которые ты не оплатил.
Re[25]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: ksg71 Германия  
Дата: 26.10.17 09:20
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

от Селятино в теории по центра можно доехать за час, на практике пробка бывает уже от Внуково,
и за час только до мкада доедешь, летом ситуация хуже, в связи с дачниками, особенно в понедельник и пятницу
калужское и боровское — не сильно лучше, как впрочем и остальные въезды
если учеть застроенные еще не проданными многоэтажками поля, а их в конце концов заселят,
стоять будут еще дольше.
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[26]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 26.10.17 09:29
Оценка:
Здравствуйте, ksg71, Вы писали:

K>Здравствуйте, MTD, Вы писали:


K>от Селятино в теории по центра можно доехать за час, на практике пробка бывает уже от Внуково,


Сейчас лучше стало, на въезде достроили развязку, раньше был мрак.

K>и за час только до мкада доедешь, летом ситуация хуже, в связи с дачниками, особенно в понедельник и пятницу


Надо ездить в пятницу утром на дачу, в понедельник вечером в Москву — так отлично.
Re[17]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: novitk США  
Дата: 26.10.17 13:02
Оценка: +2
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>А из тебя в этой ветке позитив просто фонтаном бьет


Б>

Б>Ты (как и я) просто выросли в совке и тебя не пугает облезлая штукатурка хрущовок, свора собак ковыряющихся в соседней помойке и угрюмые лица дворовой алкашни.


При чем здесь позитив? Я дал рекомендацию ехать пока дети маленькие, так как имхо у них могут быть проблемы с адаптацией в частности по причине ^.

Если что, то в NYC срачa и вони даже на 5-ой авеню больше чем в Москве/Питере на порядок и имхо он гораздо хуже подходит для урбанистического проживания с детьми. Выдай теперь мне пожалуйста билет "запутинца" и иди дальше травить "свидомых" в политику.
Re[18]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.10.17 13:07
Оценка: -1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Выдай теперь мне пожалуйста билет "запутинца" и иди дальше травить "свидомых" в политику.


Смотрю хорошо у тебя рвануло. Продолжай раскрываться.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[16]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.10.17 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

а как бы вы учили ребенка который понимает, но не говорит по русский
имеет смысл отдавать в русскую воскресную школу ?

конечная цель что бы ребенок говорил на русском
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.10.17 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


Dair как вы считаете много ли работы C++ linux и какая нормальная зарплата на такие позиции в СПб
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 26.10.17 13:55
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Dair как вы считаете много ли работы C++ linux и какая нормальная зарплата на такие позиции в СПб


Уже далёк стал от линукса, увы, не скажу.

У нас нужны парни на просто С++, но они в Visual Studio пишут, но с прицелом на линуксовую сборку тоже. Примерно те же 150.
Re[8]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.10.17 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>У нас нужны парни на просто С++, но они в Visual Studio пишут, но с прицелом на линуксовую сборку тоже. Примерно те же 150.


ясно, спасибо
если есть описание вакансиии можно посмотреть
последнии 5 лет у меня есть опыт под win тоже
Re[16]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Владислав Россия  
Дата: 26.10.17 15:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Вот читать и писать — да, непросто, но возможно

Слушай, у меня вопрос небольшой.
А зачем всё это, зачем учить ребёнка писать, читать на русском? Я, по правде сказать, думаю, что ребёнку хватит обычного понимания языка, даже навык разговора не нужен.
Ведь очень маленькая вероятность, что (например) ваш ребёнок поедет жить из Австралии в РФ.

По моему, если человек родился и вырос в США/Австралии/тд, то он американец/австралиец/... и это нормально. Зачем мучить его русским языком, тем более, что он вряд ли любит свою историческую родину и не хочет отличаться от коренных американцев/австралийцев/тд.

PS я теоретик и за границей не жил
Suum cuique (лат.)
Re[9]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 26.10.17 15:12
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

D>>У нас нужны парни на просто С++, но они в Visual Studio пишут, но с прицелом на линуксовую сборку тоже. Примерно те же 150.


S>ясно, спасибо

S>если есть описание вакансиии можно посмотреть
S>последнии 5 лет у меня есть опыт под win тоже

вот, например.

Это не мой отдел, не смогу подробней ничего рассказать.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Abalak США  
Дата: 26.10.17 15:24
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

__>>но жить там никто не заставляет, более того, все кто могут оттуда свалить, валят


MTD>О том и речь, в любой стране в приличных районах хорошо, а в плохих — плохо.


Так вопрос в том, хватит ли з/п в 150 тыров на хороший район в Питере или только в условном Парнасе селиться?
Re[14]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Abalak США  
Дата: 26.10.17 15:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>В русскоговорящей семье для этого ещё постараться нужно.


Месье теоретик. Скольких детей заграницей вырастил?
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: v6  
Дата: 26.10.17 15:40
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Хммм, думаю дороговато. Рассчитывал около 10 млн. Смотрел что есть различные варианты начинаю от нескольких млн до нескольких десятков. Просто в сумме есть около 5 — 6 млн, думал, что если возвращаться, то возьму 4 млн в кредит, лет на 7.


Понятно, что критерии годности жилья у всех разные, выскажу мое мнение: примерно 9 млн стоит двушка метров на 65. В свежем неплохом доме, скажем, комфорт класса, в нормальном месте. Трешка на сотню метров будет уже от 12-13 млн. Не забывай, что ставки на ипотеку в РФ совсем не немецкие, увы.

Можно, конечно, найти сильно дешевле в строящихся гетто вдоль КАДа, но я бы туда не лез. Комфорта проживания там никакого.
Re[4]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Kerk Россия  
Дата: 26.10.17 17:23
Оценка:
Здравствуйте, v6, Вы писали:

A>>Хммм, думаю дороговато. Рассчитывал около 10 млн. Смотрел что есть различные варианты начинаю от нескольких млн до нескольких десятков. Просто в сумме есть около 5 — 6 млн, думал, что если возвращаться, то возьму 4 млн в кредит, лет на 7.


v6>Понятно, что критерии годности жилья у всех разные, выскажу мое мнение: примерно 9 млн стоит двушка метров на 65. В свежем неплохом доме, скажем, комфорт класса, в нормальном месте. Трешка на сотню метров будет уже от 12-13 млн. Не забывай, что ставки на ипотеку в РФ совсем не немецкие, увы.


Все так. И с зарплатой 150 тыс очень трудно будет такое купить.
Либо брать на ранних этапах строительства, тогда стометровую трешку можно и за 10млн будет взять.

Тут такая ситуация, что придется идти на те или иные компромиссы, выбрать два параметра из трех: неплохой дом, в хорошей локации, недорого

Та же Балтийская жемчужина, про которую тут выше писали, расположена в заднице. Хотя в остальном весьма приятное и доступное по цене место.
No taxation without representation
Отредактировано 26.10.2017 17:25 Kerk . Предыдущая версия .
Re[17]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Antidote  
Дата: 26.10.17 19:57
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а как бы вы учили ребенка который понимает, но не говорит по русский

S>имеет смысл отдавать в русскую воскресную школу ?

S>конечная цель что бы ребенок говорил на русском


Смысл-то имеет, но этого очень мало, нужно дома заниматься. Делать вместе домашние задания, читать, опять-же мультики смотреть.
Можно на каникулы к бабушкам-дедушкам поехать, или их привезти в гости, общаться-то всё равно придётся — если младший школьник, то заговорит. Дети на лету хватают

Незнаю как в Америках, а тут в Австралиях есть и кружки русскоязычные, тоже помогает.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[17]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Antidote  
Дата: 26.10.17 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Владислав, Вы писали:

В>Слушай, у меня вопрос небольшой.

В>А зачем всё это, зачем учить ребёнка писать, читать на русском? Я, по правде сказать, думаю, что ребёнку хватит обычного понимания языка, даже навык разговора не нужен.
В>Ведь очень маленькая вероятность, что (например) ваш ребёнок поедет жить из Австралии в РФ.

В>По моему, если человек родился и вырос в США/Австралии/тд, то он американец/австралиец/... и это нормально. Зачем мучить его русским языком, тем более, что он вряд ли любит свою историческую родину и не хочет отличаться от коренных американцев/австралийцев/тд.


В>PS я теоретик и за границей не жил


Ну почему-же не научить ребёнка ещё одному языку, который знаешь сам? Никто незнает, как оно повернётся.
А мучить не надо, ни с каким предметом, дети учатся играя, всё должно быть естественно. Если заниматься с ребёнком хотя бы пол часа, даже не каждый день — этого более чем достаточно, а вот чем заниматься — выбирашь сам, почему-бы и не русским
Проблемма многих именно в "заниматься", лень/нет времени/не хочу, а совсем не в сложности языка.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: А чё за моральная травма-то?
От: pkl  
Дата: 26.10.17 21:41
Оценка:
D>Я давеча однушеньку в 40 метров за 5млн купил, так что у меня с тех пор моральная травма
С чем травма связана?
Re[5]: А чё за моральная травма-то?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 26.10.17 21:48
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

D>>Я давеча однушеньку в 40 метров за 5млн купил, так что у меня с тех пор моральная травма

pkl>С чем травма связана?

Ну я не очень богатый парень, для меня это довольно серьёзная прореха в бюджете.
Ну и не ожидал что за скромное жильё надо такую уйму денег выложить, пока искать не начал и не понял, какие нонче цены
Re[17]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: binnom  
Дата: 26.10.17 22:17
Оценка:
Здравствуйте, Владислав, Вы писали:

В>По моему, если человек родился и вырос в США/Австралии/тд, то он американец/австралиец/... и это нормально. Зачем мучить его русским языком, тем более, что он вряд ли любит свою историческую родину и не хочет отличаться от коренных американцев/австралийцев/тд.

Большинство скажет сейчас очень умные мысли про дополнительные занятия, развитие и прочее, но по факту, на подсознательном уровне, они (мы) не хотят иметь дома иностранца. Вот и все.
Re[8]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: gardener  
Дата: 27.10.17 00:44
Оценка:
N>+1. Мне кстати весьма интересно это можно в принципе перебороть, особенно если есть средства на высокий забор и частные школы. На своих я эксперимент ставить был не готов, а сейчас уже и поздно.

Мне кажется нет.
Я полгода назад последний раз старшего привозил (13 лет), ему все это было не в радость, просидел в интернете.
Но он у меня сознательный и добрый, поездка была для бабушек/дедушек.
Re[6]: А чё за моральная травма-то?
От: D.Lans Россия  
Дата: 27.10.17 05:41
Оценка: -1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


D>>>Я давеча однушеньку в 40 метров за 5млн купил, так что у меня с тех пор моральная травма

pkl>>С чем травма связана?

D>Ну я не очень богатый парень, для меня это довольно серьёзная прореха в бюджете.

D>Ну и не ожидал что за скромное жильё надо такую уйму денег выложить, пока искать не начал и не понял, какие нонче цены

Но при этом всё равно выложили требуемую сумму. По сути — проголосовали рублём за сохранение нынешнего капиталистического уклада.
Для общества — вы ещё один счастливый покупатель, поддерживающий уровень цен (во всех смыслах). Вот если бы все граждане РФ одновременно сказали "нет, не будем брать, пока не снизите стоимость метра жилья до до 1 МРОТ"...

А так — жалуемся и платим. Жалуемся. И платим.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.10.17 07:47
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>>Тоже квартира тоже в ипотеку. Разница лишь только в том, что в СПБ или Москве с зарплатой 150тыр это будет очень унылая квартира с отвратительным окружением. А в Мюнхене с его зарплатой будет вполне сносное жильё. Более менее комфортное жильё как в Москве так и в Питере с среднерыночной зарплаты ведущего программиста не купить даже в ипотеку на 20 лет.


S>сколько по вашему стоит нормальная 2 k в мск (не спуер, а нормальная)


Кв 55квм в хорошем доме, с качественным ремонтом, с подземным паркингом -25 млн в хорошем райноне (Черемушки и пр). Если брать хорошие районы типа "рядом с мгу" то 50 млн.
Re[7]: А чё за моральная травма-то?
От: CreatorCray  
Дата: 27.10.17 08:03
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

DL>Вот если бы все граждане РФ одновременно сказали "нет, не будем брать, пока не снизите стоимость метра жилья до до 1 МРОТ"...

... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: CreatorCray  
Дата: 27.10.17 08:10
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Кв 55квм

Студия что ли?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: А чё за моральная травма-то?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 27.10.17 08:10
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

D>>>>Я давеча однушеньку в 40 метров за 5млн купил, так что у меня с тех пор моральная травма

pkl>>>С чем травма связана?

D>>Ну я не очень богатый парень, для меня это довольно серьёзная прореха в бюджете.

D>>Ну и не ожидал что за скромное жильё надо такую уйму денег выложить, пока искать не начал и не понял, какие нонче цены

DL>Но при этом всё равно выложили требуемую сумму. По сути — проголосовали рублём за сохранение нынешнего капиталистического уклада.


Каюсь, грешен, Ещё я молоко по 70р/литр покупаю в магазине.

DL>Для общества — вы ещё один счастливый покупатель, поддерживающий уровень цен (во всех смыслах). Вот если бы все граждане РФ одновременно сказали "нет, не будем брать, пока не снизите стоимость метра жилья до до 1 МРОТ"...


Продавцом тоже был такой же парень, которому из-за пополнения в семье перестало хватать места в однушке и он присмотрел жильё побольше, но ближе к окраине.

DL>А так — жалуемся и платим. Жалуемся. И платим.

C'est la vie.
Re[7]: А чё за моральная травма-то?
От: De-Bill  
Дата: 27.10.17 08:21
Оценка:
DL>Для общества — вы ещё один счастливый покупатель, поддерживающий уровень цен (во всех смыслах). Вот если бы все граждане РФ одновременно сказали "нет, не будем брать, пока не снизите стоимость метра жилья до до 1 МРОТ"...

Можно и еду не покупать, пока не снизят до такого уровня, чтобы можно было на 1 МРОТ прокормить семью с двумя детьми. Ах, да, тогда же с голоду подохнешь... что-то я не подумал...

Ладно, фиг с ними с ценами. Меня поражает скорее крохоборство строителей. Казалось бы, квартира стоит больше 5 миллионов, ну, блин, положите между плитой и стяжкой звукоизоляци. Увеличение себестоимости всего лишь на 50 тыр. Хрен. В итоге слышимость через несколько этажей. На большинство новых микрорайонов без слёз и взглянуть нельзя.
Re[8]: А чё за моральная травма-то?
От: Kerk Россия  
Дата: 27.10.17 09:36
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Ладно, фиг с ними с ценами. Меня поражает скорее крохоборство строителей. Казалось бы, квартира стоит больше 5 миллионов, ну, блин, положите между плитой и стяжкой звукоизоляци. Увеличение себестоимости всего лишь на 50 тыр. Хрен. В итоге слышимость через несколько этажей. На большинство новых микрорайонов без слёз и взглянуть нельзя.


Поэтому я купил без отделки. Ну их нафиг
No taxation without representation
Re[8]: А чё за моральная травма-то?
От: v6  
Дата: 27.10.17 09:44
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Ладно, фиг с ними с ценами. Меня поражает скорее крохоборство строителей. Казалось бы, квартира стоит больше 5 миллионов, ну, блин, положите между плитой и стяжкой звукоизоляци. Увеличение себестоимости всего лишь на 50 тыр. Хрен. В итоге слышимость через несколько этажей.


Мне этот феномен тоже непонятен. Можно за копейки улучшить комфортность жилья и использовать этот факт в рекламе и пиаре. Но нет.

DB>На большинство новых микрорайонов без слёз и взглянуть нельзя.


Поэтому лучше точечную застройку искать в сложившемся микрорайоне.
Re[9]: А чё за моральная травма-то?
От: v6  
Дата: 27.10.17 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

DB>>Ладно, фиг с ними с ценами. Меня поражает скорее крохоборство строителей. Казалось бы, квартира стоит больше 5 миллионов, ну, блин, положите между плитой и стяжкой звукоизоляци. Увеличение себестоимости всего лишь на 50 тыр. Хрен. В итоге слышимость через несколько этажей. На большинство новых микрорайонов без слёз и взглянуть нельзя.


K>Поэтому я купил без отделки. Ну их нафиг


Так стяжка обычно все равно уже положена, даже если без отделки. У тебя не так?
Re[10]: А чё за моральная травма-то?
От: Kerk Россия  
Дата: 27.10.17 09:54
Оценка:
Здравствуйте, v6, Вы писали:

DB>>>Ладно, фиг с ними с ценами. Меня поражает скорее крохоборство строителей. Казалось бы, квартира стоит больше 5 миллионов, ну, блин, положите между плитой и стяжкой звукоизоляци. Увеличение себестоимости всего лишь на 50 тыр. Хрен. В итоге слышимость через несколько этажей. На большинство новых микрорайонов без слёз и взглянуть нельзя.


K>>Поэтому я купил без отделки. Ну их нафиг


v6>Так стяжка обычно все равно уже положена, даже если без отделки. У тебя не так?


Не, у меня в ДДУ написано:

Все работы по отделке Квартиры, (выравнивающая и черновая стяжка под устройство полов, гидроизоляция в зоне санузлов, штукатурные и другие отделочные работы, устройство откосов окон и балконных дверей, установка внутренних межкомнатных дверей), разводке и монтажу инженерных коммуникаций, установку оконечных устройств, в том числе установка крана и приобретение и установка шланга с распылителем для первичного пожаротушения, а также прочие виды работ, не указанные в настоящем Приложении, Участник выполняет самостоятельно и за свой счет.

No taxation without representation
Re[4]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 27.10.17 09:55
Оценка:
Здравствуйте, v6, Вы писали:

v6>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>Хммм, думаю дороговато. Рассчитывал около 10 млн. Смотрел что есть различные варианты начинаю от нескольких млн до нескольких десятков. Просто в сумме есть около 5 — 6 млн, думал, что если возвращаться, то возьму 4 млн в кредит, лет на 7.


v6>Понятно, что критерии годности жилья у всех разные, выскажу мое мнение: примерно 9 млн стоит двушка метров на 65. В свежем неплохом доме, скажем, комфорт класса, в нормальном месте. Трешка на сотню метров будет уже от 12-13 млн. Не забывай, что ставки на ипотеку в РФ совсем не немецкие, увы.


v6>Можно, конечно, найти сильно дешевле в строящихся гетто вдоль КАДа, но я бы туда не лез. Комфорта проживания там никакого.


Спасибо.

Я особо не разбираюсь в районах в СПб.

А например вот этот вариант:

— как Вы бы сказали относительно расположения данной квартиры?

Конечно она чуть дороже чем 10 млн, и меньше.
Но судя по карте, вроде распложение рядом от центра. Хоть и не уверен
Re[9]: А чё за моральная травма-то?
От: De-Bill  
Дата: 27.10.17 09:56
Оценка: +2
K>Поэтому я купил без отделки. Ну их нафиг

Странно. Ни разу не видел, чтобы квартиру продавали без стяжки. Но проблема в том, что даже если стяжки нет, то это всё равно не поможет. Звукоизоляция под стяжку кладётся не для того, чтобы тише стало у тебя, а для того, чтобы тише стало у твоего соседа снизу. А сосед сверху совсем не факт, что этим озаботится.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Kerk Россия  
Дата: 27.10.17 10:03
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Я особо не разбираюсь в районах в СПб.


A>А например вот этот вариант:


A> — как Вы бы сказали относительно расположения данной квартиры?


A>Конечно она чуть дороже чем 10 млн, и меньше.

A>Но судя по карте, вроде распложение рядом от центра. Хоть и не уверен

ИМХО, весьма неплохо.
Жить немножко в стороне от центра это не обязательно даже минус. Все по-прежнему рядом, но зато спокойнее намного и тише.
No taxation without representation
Re[10]: А чё за моральная травма-то?
От: Kerk Россия  
Дата: 27.10.17 10:04
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Странно. Ни разу не видел, чтобы квартиру продавали без стяжки. Но проблема в том, что даже если стяжки нет, то это всё равно не поможет. Звукоизоляция под стяжку кладётся не для того, чтобы тише стало у тебя, а для того, чтобы тише стало у твоего соседа снизу. А сосед сверху совсем не факт, что этим озаботится.


К этому я тоже подготовился, поэтому квартира на последнем этаже. Нету соседа сверху
Хотя конечно потенциально могут возникнуть другие проблемы.
No taxation without representation
Re[11]: А чё за моральная травма-то?
От: De-Bill  
Дата: 27.10.17 10:13
Оценка:
K>К этому я тоже подготовился, поэтому квартира на последнем этаже. Нету соседа сверху

Это очень грамотное решение!
Re: Ностальгия?
От: igor-booch Россия  
Дата: 27.10.17 10:27
Оценка:
Имеет ли место быть в Вашем случае ностальгия? Может неприятие чужой культуры, менталитета, принятой в обществе чужой страны системы ценностей?
Если ответ да, то тут нечего рассуждать и взвешивать всякие материальные "за" и "против", типа зарплаты, квартиры и даже экологии,
так как материальные факторы меркнут на фоне душевных и сердечных переживаний. Можно владеть всем миром и быть несчастным.
Спрашивать совершенно посторонних людей о как Вам быть с Вашими душевными проживаниями смысла нет, решать только Вам. Вернее смысл есть, но только будьте с людьми откровенны по поводу Ваших душевных переживаний, не лукавьте, пряча то что на душе за материальными "за" и "против". Бог в помощь, если Вы верующий.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Отредактировано 27.10.2017 10:54 igor-booch . Предыдущая версия .
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 27.10.17 10:49
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Я особо не разбираюсь в районах в СПб.

Есть КАД (кольцевая автодорога). За ним, в смысле снаружи, есть несколько "гетто", как их называет коллега v6. Юридически некоторые уже в ЛенОбласти.
Север города: Парнас, Девяткино, Мурино. "Гетто" они из-за плохой транспортной связанности с городом.
Ещё на югах есть всякие Кудрово и Рыбацкое, тоже примерно то же.

A>А например вот этот вариант:


A> — как Вы бы сказали относительно расположения данной квартиры?


Отличное расположение. Реально пешком до метро Выборгская очень недалеко, если машина — рядом набережная и заезд на Петроградскую сторону.

A>Конечно она чуть дороже чем 10 млн, и меньше.

Да, это уже чуть выше классом жильё.

У меня дом от ЛенСпецСМУ (застройщик дома по ссылке), но попроще, конечно. Лютых косяков в строительстве за почти 10 лет проживания не замечено. По мелочи, конечно, бывает всякое.

Кстати, если надумаешь покупать в ЛенСпецСМУ, у меня есть карточка на скидку в 3%


A>Но судя по карте, вроде расположение рядом от центра. Хоть и не уверен

Это, скажем так, "окраина центра". Вокруг и старая застройка, и "сталинки".

Тебе как детному рекомендую узнать, что со школами в районе.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: v6  
Дата: 27.10.17 11:54
Оценка: +1
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Я особо не разбираюсь в районах в СПб.


A>А например вот этот вариант:


A> — как Вы бы сказали относительно расположения данной квартиры?


Дом явно выше классом, чем то, о чем я писал. И этажность, и количество квартир, и потолки, паркинг — все гуд

Из хорошего: удобный выезд на набережную (в СПб это важные транспортные артерии) и далее на ЗСД. Прямо через дорогу хороший мед. центр 21 век. Метро рядом, небольшой парк. Только школ из списка топовых рядом нет (но может это и не нужно). Ближайший современный торговый центр с киношками, супермаркетами и магазинами — Европолис, на машине норм.

A>Конечно она чуть дороже чем 10 млн, и меньше.


По мере роста готовности дома будет дорожать. В готовом доме будет стоить явно больше 136 т за метр.

A>Но судя по карте, вроде распложение рядом от центра. Хоть и не уверен


Петроградка рядом, многим нравится за Северный модерн.
И центр недалеко относительно.
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Hardballer  
Дата: 27.10.17 11:57
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Всем привет.


A>Я хотел спросить совет, относительно следующего: стоит ли переезжать в Питер из Мюнхена.


Однозначно не стоит.
Да, Мюнхен 2011 года ИМХО лучше Мюнхена 2017 года, но Мюнхен 2017 года(и его окрестности!) ИМХО все равно лучше Питера 2017 года(и его окрестностей).
Отредактировано 27.10.2017 12:02 Hardballer . Предыдущая версия .
Re[2]: Яростно плюсую.
От: pkl  
Дата: 27.10.17 15:35
Оценка:
Данного оратора.
Очень важно определить истинные причины бомбления.
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 27.10.17 16:29
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Угу, сначала хотим семьей съездить в Питер на несколько недель, посмотреть климат, насколько тяжело или наоборот нормально будет.

A>Спасибо.

Тогда приезжай поздней осенью (октябрь) или ранней весной (апрель). Я в Питере родился и вырос, но эти месяцы терпеть не могу, особенно апрель.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: IID Россия  
Дата: 27.10.17 16:40
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>У нас ни того ни другого, в результате говорят только по большой нужде и коряво, читать не умеют вообще.


Потому что выращиваете тепличных неженок.
kalsarikännit
Re[15]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: IID Россия  
Дата: 27.10.17 16:45
Оценка: -1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Месье теоретик. Скольких детей заграницей вырастил?


А сам ?
kalsarikännit
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: IID Россия  
Дата: 27.10.17 16:48
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Это ты типа попытался похвалиться, что вырастил таких никчёмных детей, совершенно неприспособленных к реальной жизни?


Как уже правильно заметили — дети довольно точно копируют своих родителей
kalsarikännit
Re[16]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Abalak США  
Дата: 27.10.17 17:04
Оценка: :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

A>>Месье теоретик. Скольких детей заграницей вырастил?


IID>А сам ?


Я категоричных заявлений не делаю.
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: IID Россия  
Дата: 27.10.17 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Так вопрос в том, хватит ли з/п в 150 тыров на хороший район в Питере или только в условном Парнасе селиться?


Ну вот у меня ИМХО вполне хороший район:
— невысокая плотность людей
— сталинские дома.
— откровенного отребья нет
— в шаговой доступности 2 огромных парка (удельный, лесотехнической академии) и 1 гигантский (сосновка)
— несколько школ и детских садов менее чем в километре.
— рядом (600м и менее) два бассейна, стадион, торговый центр
— близко неплохой ресторан (Ginza Project), в котором постоянно детские развлекательные программы проходят.
— навалом среднего размера продуктовых магазинов, от пятерочек до перекрёстков.
— недалеко до красной и синей ветки метро, а также двух станций пригородных электричек

Стоимость аренды, полагаю, порядка 30-50тыс.
kalsarikännit
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Abalak США  
Дата: 27.10.17 18:31
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Стоимость аренды, полагаю, порядка 30-50тыс.


Это за сколько комнат?
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: SergeyIT Россия  
Дата: 27.10.17 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Hardballer, Вы писали:

H>Однозначно не стоит.


Однозначно — это смотря для кого. Для вас может быть. Люди все разные.
Извините, я все еще учусь
Re[8]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 27.10.17 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

IID>>Стоимость аренды, полагаю, порядка 30-50тыс.


A>Это за сколько комнат?


2-3. 2 элитненько, 3 нормально. пруф
Отредактировано 27.10.2017 19:20 Dair . Предыдущая версия .
Re[4]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 27.10.17 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>Угу, сначала хотим семьей съездить в Питер на несколько недель, посмотреть климат, насколько тяжело или наоборот нормально будет.

A>>Спасибо.

D>Тогда приезжай поздней осенью (октябрь) или ранней весной (апрель). Я в Питере родился и вырос, но эти месяцы терпеть не могу, особенно апрель.


Спасибо, да тоже думали что приехать в те месяцы, когда погода раскроется во всей красе))
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Kerk Россия  
Дата: 27.10.17 20:53
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

A>>Так вопрос в том, хватит ли з/п в 150 тыров на хороший район в Питере или только в условном Парнасе селиться?


IID>Ну вот у меня ИМХО вполне хороший район:


Да, отличный район. Я когда-то жил рядом с парком лесотехнической академии. Один из самых приятных районов в Питере, пожалуй.
No taxation without representation
Re[2]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: aiks  
Дата: 28.10.17 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Да, .NET в почёте. Кстати, есть Deutche Bank, которому всегда нужны специалисты, и платят, вроде, нормально, а ты с германским опытом подойдёшь просто на ура.


Небольшая поправка — в Петербурге действительно есть DB и бывают .NET вакансии, но только к Германии это подразделение отношения не имеет.
Отредактировано 28.10.2017 14:45 aiks . Предыдущая версия .
Re[9]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Antidote  
Дата: 29.10.17 05:27
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Мне кажется нет.

G>Я полгода назад последний раз старшего привозил (13 лет), ему все это было не в радость, просидел в интернете.
G>Но он у меня сознательный и добрый, поездка была для бабушек/дедушек.

Что, совсем некуда было сходить? Ничего интересного?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[14]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Ватакуси Россия  
Дата: 29.10.17 10:05
Оценка:
A>>Это вообще к чему Вот что забыл языку научить — это минус, да. Хотя, наверное ты так решил, что твоим детям это не надо, что туристом в Россию ездить достаточно. У каждого свои аргументы.

Б>Да не забыл он, скорее специально не хотел учить. В русскоговорящей семье для этого ещё постараться нужно. Это даже заметно с какой гордостью он пишет что "моим детям Россия не интересна".

О, а ты ещё и диагнозы по инету ставишь. Растёшь ж-)

Я лично знаю три семьи (русскоязычные) в забугорье, у которых дети плохо говорят по-русски.
Сохранить язык — это огромная работа. Но тебе, который знает жизнь из интернета, это не понять, конечно.
Все будет Украина!
Re[18]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Ватакуси Россия  
Дата: 29.10.17 10:07
Оценка:
В>>По моему, если человек родился и вырос в США/Австралии/тд, то он американец/австралиец/... и это нормально. Зачем мучить его русским языком, тем более, что он вряд ли любит свою историческую родину и не хочет отличаться от коренных американцев/австралийцев/тд.
B>Большинство скажет сейчас очень умные мысли про дополнительные занятия, развитие и прочее, но по факту, на подсознательном уровне, они (мы) не хотят иметь дома иностранца. Вот и все.
Ещё один язык как родной — это огромное преимущество в жизни.
Все будет Украина!
Re[15]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Берсерк СССР  
Дата: 29.10.17 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>О, а ты ещё и диагнозы по инету ставишь. Растёшь ж-)


Жаль о тебе такого сказать не могу, ты как был уныл так и остался.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.10.17 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Так вопрос в том, хватит ли з/п в 150 тыров на хороший район в Питере или только в условном Парнасе селиться?


При одном работающем — нет. А вот если оба родителя работают — вполне.
Re[19]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: binnom  
Дата: 29.10.17 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>>>По моему, если человек родился и вырос в США/Австралии/тд, то он американец/австралиец/... и это нормально. Зачем мучить его русским языком, тем более, что он вряд ли любит свою историческую родину и не хочет отличаться от коренных американцев/австралийцев/тд.

B>>Большинство скажет сейчас очень умные мысли про дополнительные занятия, развитие и прочее, но по факту, на подсознательном уровне, они (мы) не хотят иметь дома иностранца. Вот и все.
В>Ещё один язык как родной — это огромное преимущество в жизни.
Возможно, но что бы он был родным — надо прикладывать значительные усилия. А так будет второй, не очень родной, а не очень родных в мире дофига, угадать бы с выбором.
Re[16]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Ватакуси Россия  
Дата: 29.10.17 17:35
Оценка:
В>>О, а ты ещё и диагнозы по инету ставишь. Растёшь ж-)

Б>Жаль о тебе такого сказать не могу, ты как был уныл так и остался.

Вяло как-то, где твой прежний задор. Кажный день про Украину, через день про загнивающий Запад и т.п.
А теперь? Да, дела.
Все будет Украина!
Re: Не стоит.
От: andy. __
Дата: 29.10.17 20:20
Оценка: -1
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

Не стоит.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 30.10.17 00:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Молодцы! Бабушки/дедушки рядом были не понимающие английского? Русский сад?

N>У нас ни того ни другого, в результате говорят только по большой нужде и коряво, читать не умеют вообще.

Сад местный.

Но русская школа по субботам и половина русскоговорящих друзей.

Куча литературы на русском.

Был период когда было попытка смешивание языков, но мы это не пропускали. Ошибки корректировали.

Мне кажется, все это вопросы дисциплины
Re[14]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.10.17 23:22
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Да не забыл он, скорее специально не хотел учить. В русскоговорящей семье для этого ещё постараться нужно.


Не нужно, поверь. Подростки намного больше общаются со сверстниками, чем с родителями, да еще и с родителями пытаются по нерусски. Достаточно года три всего.
Так что тут наоборот — если забить, то получишь ребенка иностранца. Впрочем, большинство спохватывается и проблему фиксит. А novitk, видимо, это устраивает.
Re[17]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.10.17 23:22
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а как бы вы учили ребенка который понимает, но не говорит по русский

S>имеет смысл отдавать в русскую воскресную школу ?

Во-первых не доводить до такого — до похода в школу таких проблем нет. А во-вторых да, имеет смысл. И этого мало.
Re[15]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Берсерк СССР  
Дата: 31.10.17 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Не нужно, поверь. Подростки намного больше общаются со сверстниками, чем с родителями, да еще и с родителями пытаются по нерусски. Достаточно года три всего.


Зачем мне верить, я видел семьи где с детьми принципиально говорили на иностранном языке, считали что ребенок так быстрее интегрируется.

НС>Так что тут наоборот — если забить, то получишь ребенка иностранца. Впрочем, большинство спохватывается и проблему фиксит. А novitk, видимо, это устраивает.


Понятно что для того что бы грамотно писать нужно учиться. Но вот для того что бы сносно говорить достаточно просто общаться. "Как дела? Чем в школе занимался?". Разве что вариант если на детей времени совсем не было, ни вечером пообщаться, ни на выходных куда то выбраться.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[16]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Но вот для того что бы сносно говорить достаточно просто общаться. "Как дела? Чем в школе занимался?".


Как показывает практика — недостаточно. Я примеров вполне достаточно видел.

Б> Разве что вариант если на детей времени совсем не было, ни вечером пообщаться, ни на выходных куда то выбраться.


А это очень даже. Сам понимаешь, пока ты на H1B сидишь тебе приходится очень активно сраку рвать. Слишком дорого может обойтись потеря работы.
Re[16]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 31.10.17 13:43
Оценка: :))
A>>Месье теоретик. Скольких детей заграницей вырастил?

IID>А сам ?


Он от жадности не разводится — чего с него взять?
Re[17]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Берсерк СССР  
Дата: 31.10.17 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Как показывает практика — недостаточно. Я примеров вполне достаточно видел.


Примеров чисто русскоязычных семей где дети плохо понимают язык родителей? И как они тогда друг с другом общаются? Я тоже разные примеры видел, иногда бывает что ребенок сам начинает стесняться своего происхождения (часто из-за нападок в школе) и поэтому говорит с родителями на иностранном. Также видел пример что ребенок вообще отказывался иностранный язык учить, требовал что бы с ним только на русском говорили. Но вот исключая такие случаи, обычно в чисто русскоязычных семьях такого что дети не говорят на языке родителей я не видел.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[18]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.17 15:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Примеров чисто русскоязычных семей где дети плохо понимают язык родителей?


Да.

Б> И как они тогда друг с другом общаются?


Дети говорят на английском, родители отвечают на русском. Понимать то они русский понимают вполне, если говорить без изысков и не очень быстро.
Я тебе больше скажу — мне как то пришлось несколько недель провести в штатах, с минимумом общения на русском. И вот после этого, когда приходилось потом читать доклады уже в России, но с обилием английских терминов, периодически я сваливался в конкретный такой акцент даже в чисто русском тексте. А это всего несколько недель.

Б>Но вот исключая такие случаи, обычно в чисто русскоязычных семьях такого что дети не говорят на языке родителей я не видел.


Говорить то они говорят, но очень плохо и с жутким акцентом.
Re[4]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Temnikov Россия  
Дата: 31.10.17 16:04
Оценка:
D>Вообще bn.ru для поиска недвижимости в Питере рекомендую, да.
А я не рекомендую. ) Мне яндекс недвижимость больше адекватных вариантов выдавал + удобно по карте смотреть что где.
Новостройку ИМХО брать стоит если это какое-то уникальное жилье, место там, если это новый квартал то имхо не стоит, тк транспортные проблемы при застройке новых районов не решают или решают но сильно с отсрочкой.
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Temnikov Россия  
Дата: 31.10.17 16:06
Оценка:
DB>У меня друг недавно покупал квартиру в Питере. 7.5 миллионов за 40 с небольшим квадратов в доме 1917 года постройки на 13й или 17й линии (не разбираюсь в геграфии). Из забавного, пришлось маскировать ванную комнату, так как по проекту она в квартире не предусмотрена. Ещё в одной комнате стоит железная печка (буржуйка?). Делают ремонт, отодрали более 5 слоёв обоев. Но так очень хорошая квартира, если нет клаустрафобии.
Любителям центра и ВО пофиг. Главное что центр. Есть у меня пара таких кадров в знакомых.
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Temnikov Россия  
Дата: 31.10.17 16:09
Оценка:
K>В Питере средняя цена метра — 110 тыс.
K>Сам считай, похожа ли 40метровая однушка за 5млн на дорогую квартиру в центре
Цена сильно от района рознится и от конкретного места в этом районе. Так же от новизны и убитости дома/квартиры.
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Аноним931 Германия  
Дата: 10.11.17 15:26
Оценка:
ECR>ребёнок может просто языковой скилл ещё не набить, если не немец.

Нее... у ТС оба ребенка родились в Германии. Значит, набивать языковой скилл начнут самое позднее с детсада (мы ведь не рассматриваем всерьез вариант, что ТС не станет отдавать детей в немецкий детсад). Значит, немецкий язык у них будет гарантированно родным.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Horseman Германия  
Дата: 21.11.17 19:13
Оценка:
Протяни три года, получи гражданство и уезжай в Швейцарию.
У меня есть товарищ, он тоже хотел вернуться в Питер после 20 лет в Баварии. Я его уговорил попробовать для начала Цюрих. Уже больше года там, больше не хочет ни в Мюнхен, ни в Питер

В чем проблема с Мюнхеном? Стань фриленсером или открой фирму и со временем купишь себе квартиру...
Re[10]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Программизд Россия  
Дата: 22.11.17 05:21
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, MTD, Вы писали:


MTD>>Претендовать он конечно может на гораздо лучшие условия. Я, например, здесь живу https://yandex.ru/maps/-/CBU3fUGoHA И да, здесь намного лучше, чем в Отрадном.

Тё>Чем намного лучше?
Тё>Жить в центре в Москве, ездить на феррари- замечательно. Может ли программист на зарплату в Москве жить в центре и ездить на феррари?


Феррари ломучее гавно с отваливающимся через 5 лет рулем и колесами и понты
Re[11]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: CreatorCray  
Дата: 22.11.17 06:44
Оценка:
Здравствуйте, Программизд, Вы писали:

П>Феррари ломучее гавно с отваливающимся через 5 лет рулем и колесами и понты

Правильный путь — продать её к тому времени нищеброду, который надеется взять "как новую" подешевле.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: koenig  
Дата: 27.11.17 21:04
Оценка:
__>мне нужно чтобы там в доме и на территории было запрещено курить,
...
__>итак, куда мне обратиться?

обратитесь пожалуйста ко мне, когда это найдёте. с курением тут какой-то ад
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.