Релокация через Люксофт
От: opposer  
Дата: 24.10.17 07:19
Оценка:
Всем привет.

У меня такая ситуация. Я бизнес аналитик (требования собираю, короче, классика). В теории в будущем рассматриваю переезд (живу в мск) за бугор.
Что представляет собой релокация через Люксофт? Насколько это будет хлебнее чем работать здесь, какие перспективы? Как я понимаю, когда ты становишься бесполезен (проект кончился итд) — тебя возвращают сюда, и к цели "работать за рубежом в зарубежной компании" ты не приблизишься.
Насколько имеет смысл в это вписываться:? Возможно, лучше это делать, устроившись сразу здесь в зарубежную контору, и уезжать уже так?
Re: Релокация через Люксофт
От: 1777  
Дата: 24.10.17 09:03
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, opposer, Вы писали:

O>Всем привет.


O>У меня такая ситуация. Я бизнес аналитик (требования собираю, короче, классика). В теории в будущем рассматриваю переезд (живу в мск) за бугор.

O>Что представляет собой релокация через Люксофт? Насколько это будет хлебнее чем работать здесь, какие перспективы? Как я понимаю, когда ты становишься бесполезен (проект кончился итд) — тебя возвращают сюда, и к цели "работать за рубежом в зарубежной компании" ты не приблизишься.
O>Насколько имеет смысл в это вписываться:? Возможно, лучше это делать, устроившись сразу здесь в зарубежную контору, и уезжать уже так?

https://ebanoe.it/2017/08/01/luxoft-poland-review/
Re: Релокация через Люксофт
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.10.17 20:09
Оценка:
Здравствуйте, opposer, Вы писали:

O>У меня такая ситуация. Я бизнес аналитик (требования собираю, короче, классика). В теории в будущем рассматриваю переезд (живу в мск) за бугор.

O>Что представляет собой релокация через Люксофт? Насколько это будет хлебнее чем работать здесь, какие перспективы? Как я понимаю, когда ты становишься бесполезен (проект кончился итд) — тебя возвращают сюда, и к цели "работать за рубежом в зарубежной компании" ты не приблизишься.
O>Насколько имеет смысл в это вписываться:? Возможно, лучше это делать, устроившись сразу здесь в зарубежную контору, и уезжать уже так?

Трындоболов на западе своих полно. Там инженеров толковых не хватает.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Релокация через Люксофт
От: AJ Великобритания  
Дата: 25.10.17 00:26
Оценка:
Здравствуйте, opposer, Вы писали:

O>Что представляет собой релокация через Люксофт?

Релокация в Штаты, например, представляет из себя оформление визы L1 (трансфер в Американский офис компании), оплату авиабилетов и багажа, корпоративная квартира на две недели пока ищёшь своё съёмное жильё, немного подъёмных денег. По крайней мере было так в 2012 когда я переезжал.

O>Насколько это будет хлебнее чем работать здесь, какие перспективы?

Сделка между Люксофтом и работником такая — работнику платят меньше рынка, но дают возможность в перспективе оформить грин-карту и уйти куда угодно. Ваше персональное профессиональное развитие особо никого не интересует, и про прочие плюшки типа настольный футбол, видеоигры, оплату тренажёрного зала и т.п. можно забыть. Все понимают что в песпективе 95% переведённых сотрудников соскочат и вкладываться в них смысла нет.

Вид на жительство могут начать оформлять сразу, через год, через два или ещё позже — всё зависит от изначальных договорённостей и того насколько Вы настойчивы. Сам Люксофт процесс форсировать не будет, ибо им это не выгодно.

O>Как я понимаю, когда ты становишься бесполезен (проект кончился итд) — тебя возвращают сюда, и к цели "работать за рубежом в зарубежной компании" ты не приблизишься.

Если проект заканчивается, то дают сколько-то времени найти другой, но гарантий никаких нет. Лучше, конечно, быть на том проекте, который не собирается заканчиваться. У Люксофта нет своей собственной разработки, Вас просто отдают заказчику за какие-то деньги (половина вам, половина Люксофту). Конечно, поскольку Вы уже будете находиться на месте, Вас будет выгодно перевести на другой проект, но если такого проекта на горизонте не окажется, то се ля ви. Больше месяца-двух, на скамейке запасных держать вряд ли будут.

Устанавливайте хорошие отношения с заказчиком, ходите с ним на пиво, знакомьтесь с сотрудниками заказчика из соседних команд/отделов, тогда если что-то случится будет шанс найти у них позицию. Слово заказчика — ключевой аргумент в Ваших переговорах с Люксофтом.

O>Насколько имеет смысл в это вписываться:? Возможно, лучше это делать, устроившись сразу здесь в зарубежную контору, и уезжать уже так?

За Вас никто не решит, но будьте готовы, что придётся ждать гринки (или её аналога в другой стране), чтобы выйти на нормальный уровень по качеству работы и качеству её оплаты. Если можете сразу устроиться в контору, которая Вас переведёт в нужную страну, то это будет более оптимальный вариант.

Со своего опыта: я перевёлся по L1, сменил её через год на H1B, объяснив это тем, что заказчик у нас был сложный и постоянно говорил, что бюджета на следующий год может и не быть, а мне нужен бэкап. Ну а когда у меня с ним испортились отношения и он мне посоветовал искать новую работу, то я перешёл в японскую контору, внутри которой и перевёлся в Японию, чего давно хотел. Не жалею, но и с ностальгией работу в Люксофте тоже не вспоминаю ;)
Отредактировано 25.10.2017 0:27 AJ . Предыдущая версия .
Re[2]: Релокация через Люксофт
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.10.17 00:52
Оценка:
Здравствуйте, AJ, Вы писали:

AJ>перешёл в японскую контору, внутри которой и перевёлся в Японию, чего давно хотел.


Расскажи про Японию, про работу там. Правда что люди мрут от переработок и что высиживать меньше чем 90ч в неделю- коллеги не поймут?
Re[3]: Релокация через Люксофт
От: AJ Великобритания  
Дата: 25.10.17 01:33
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Расскажи про Японию, про работу там. Правда что люди мрут от переработок и что высиживать меньше чем 90ч в неделю- коллеги не поймут?


Такие случаи бывают, но последнее время правительство с этим активно борется. Для Analyst и Associate у нас в конторе количество часов переработок в месяц ограничено 45 иначе у менеджмента будут проблемы. У VP разрешено до 80 часов. Про тех кто выше я не в курсе. Когда я приехал сюда полтора года назад, в семь вечера половина людей в IT ещё была на работе (начало рабочего дня в 8:40), сейчас большинство уходит до шести. Официальный рабочий день до 17:10 (то есть семь с половиной часов рабочего и час на обед), но овертайм начинает считаться после 17:40. В то же время я слышал истории, что якобы на европейские/американские банки эти инициативы профсоюзов/правительства могут не распространяться и в них люди овертаймят тут ещё почище чем в японских конторах. Не знаю правда или нет. В общем я своим графиком доволен, но в других компаниях/индустриях может быть жесть по прежнему.
Отредактировано 25.10.2017 1:34 AJ . Предыдущая версия .
Re: Релокация через Люксофт
От: Gradiens  
Дата: 25.10.17 07:38
Оценка:
Здравствуйте, opposer, Вы писали:

O>Всем привет.


O>У меня такая ситуация. Я бизнес аналитик (требования собираю, короче, классика). В теории в будущем рассматриваю переезд (живу в мск) за бугор.

O>Что представляет собой релокация через Люксофт? Насколько это будет хлебнее чем работать здесь, какие перспективы?

Просто возьми зарплату, которую они готовы платить, вычти налоги, аренду, другие необходимые расходы.
Когда посчитаешь сумму свободных денег — все станет на свои места
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.