Программирование: диагноз
От: mgu  
Дата: 19.10.17 00:06
Оценка: 11 (2) +2 -1
Уильям Деминг, отец японского послевоенного экономического чуда и других чудес помельче (то есть не какой-нибудь там фраер с MBA), разработал и углубил теорию менеджмента. Подробности по ссылке, а я лишь переведу часть, не попавшую в русскую версию страницы.

Seven Deadly Diseases
Семь смертельных болезней

The "Seven Deadly Diseases" include:

Lack of constancy of purpose
Семь пятниц на неделе
Emphasis on short-term profits
Эджайл!
Evaluation by performance, merit rating, or annual review of performance
Оценка по производительности
Mobility of management
Менеджер здесь -- иенеджер там
Running a company on visible figures alone
Графики надоев говядины
Excessive medical costs
Оплата фитнеса
Excessive costs of warranty, fueled by lawyers who work for contingency fees
Приходится всё переделывать по ночам

"A Lesser Category of Obstacles" includes:

Neglecting long-range planning
Скрам
Relying on technology to solve problems
Модные фреймворки последних весрсий -- наше всё
Seeking examples to follow rather than developing solutions
Паттерны!
Excuses, such as "our problems are different"
Проблемы заказчика нам по барабану
The mistaken belief that management skills can be taught in classes[33]
МБА
Reliance on quality control departments rather than management, supervisors, managers of purchasing, and production workers
Тяп-ляп и в продакшн, пишите письма
Placing blame on workforces who are only responsible for 15% of mistakes where the system designed by management is responsible for 85% of the unintended consequences
Я начальник, ты -- дурак
Relying on quality inspection rather than improving product quality
Тотальное покрытие тестами

Интересно, долго ли протянет программирование после такого диагноза?
Re: Программирование: диагноз
От: Muxa  
Дата: 19.10.17 07:43
Оценка: +2
mgu>Интересно, долго ли протянет программирование после такого диагноза?

Кто понял? Рассказывайте.
Re[2]: Программирование: диагноз
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.10.17 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Кто понял? Рассказывайте.


Приведены 7 главных причин неудач и 8 второстепенных от известного в определенных кругах дидули.
Re[3]: Программирование: диагноз
От: sharpman Россия  
Дата: 19.10.17 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Приведены 7 главных причин неудач и 8 второстепенных от известного в определенных кругах дидули.


"Семь" и "Восемь".
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Программирование: диагноз
От: Abalak США  
Дата: 19.10.17 15:54
Оценка: 2 (1) +1 -1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Интересно, долго ли протянет программирование после такого диагноза?


Рекламировали у нас тут внутри конторы давеча серию митингов, как народу помог аджайл вытянуть серию безнадежных проектов. У меня первый же вопрос возник, а какого хрена эти проекты вообще безнадежными стали. Делали бы сразу по уму, а не индусами, глядишь и вытягивать ничего не пришлось бы и аджайл не понадобился бы.
Плюс пришел к нам новый глава департамента на несколько сотен человек. Из инженеров, без менеджерского образования. На вступительном слове сказал очень многое из этого списка, пусть иногода и более дипломатично, т.е. явно в теме. В т.ч. прошелся по аджайлу — типа я уважаю все методологии, но на наших проектах его не будет, ну максимум на мелких и второстепенных. Вообще, звучало убедительно и я во многом согласен, поэтому посмотрим, что у него получится, но я оптимистичен.
Re: Программирование: диагноз
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 19.10.17 15:55
Оценка:
Это неконструктивный дедуля. Запрещать и непущать каждый вахтёр может.
Re[2]: Программирование: диагноз
От: mgu  
Дата: 20.10.17 02:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Рекламировали у нас тут внутри конторы давеча серию митингов, как народу помог аджайл вытянуть серию безнадежных проектов.


Хочу уточнить: я не против методологий, я не перевариваю серебряные пули. А все эти проповеди попахивают БАДами.

A>У меня первый же вопрос возник, а какого хрена эти проекты вообще безнадежными стали. Делали бы сразу по уму, а не индусами, глядишь и вытягивать ничего не пришлось бы и аджайл не понадобился бы.


Подобные вопросы лучше задавать разведённым: половина проектов браков распадается, всего не предусмотришь. И не забываем про ошибку выжившего.

A>Плюс пришел к нам новый глава департамента на несколько сотен человек. Из инженеров, без менеджерского образования. На вступительном слове сказал очень многое из этого списка, пусть иногода и более дипломатично, т.е. явно в теме. В т.ч. прошелся по аджайлу — типа я уважаю все методологии, но на наших проектах его не будет, ну максимум на мелких и второстепенных. Вообще, звучало убедительно и я во многом согласен, поэтому посмотрим, что у него получится, но я оптимистичен.


Да, у него всё получится, после чего его уволят. Ведь смысл всех этих "процессов" как раз в создании работы и раздувании штатов.
Re[3]: Программирование: диагноз
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 20.10.17 08:15
Оценка:
mgu> я не перевариваю серебряные пули. А все эти проповеди попахивают БАДами.

Другими словами, всё нужно делать по-твоему. А делать как-либо по-другому — это вражеская пропаганда, реклама и перегибы.
Re[2]: Программирование: диагноз
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.10.17 08:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Рекламировали у нас тут внутри конторы давеча серию митингов, как народу помог аджайл вытянуть серию безнадежных проектов. У меня первый же вопрос возник, а какого хрена эти проекты вообще безнадежными стали.


Может потому что аджайла не было?

A>В т.ч. прошелся по аджайлу — типа я уважаю все методологии, но на наших проектах его не будет, ну максимум на мелких и второстепенных.


Сколько ему лет?
Re[2]: Программирование: диагноз
От: Max Mustermann  
Дата: 20.10.17 09:14
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

mgu>>Интересно, долго ли протянет программирование после такого диагноза?

A>Рекламировали у нас тут внутри конторы давеча серию митингов, как народу помог аджайл вытянуть серию безнадежных проектов. У меня первый же вопрос возник, а какого хрена эти проекты вообще безнадежными стали. Делали бы сразу по уму, а не индусами, глядишь и вытягивать ничего не пришлось бы и аджайл не понадобился бы.

Ну это же классический совет "за всё хорошее против всего плохого". Делайте всё по уму, стелите соломку перед тем, как упасть и так далее. Как же узнать где упадёшь, как изменятся требования и что окажется проблемным участком?
Ну такие мелочи вы сами как-то уже, мы-то тут стратегией занимаемся.

А вы же и на митинге так смело рубите вот это вот всё про "индусов"? Или эта отвага только на русских форумах, а на родной Нью-Джерщине как-то корректнее, а то начальник-индус может не понять?
Re[2]: Программирование: диагноз
От: Слава  
Дата: 20.10.17 10:27
Оценка: 5 (2) :)
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Это неконструктивный дедуля. Запрещать и непущать каждый вахтёр может.


Ну у меня есть конструктивное предложение. Всякого инвестора-заказчика, желающего сделать некую мутного назначения информационную систему нужно просто вывозить в лес и обдирать, а заказанное — не делать вовсе, чтобы не увеличивать количество говнокода в мире. Вырученные средства направлять на академическое IT и повышение надежности и безопасности уже имеющегося.

Нехер новое писать, всё написано уже. Приведите в порядок уже имеющееся, наконец.
конструктив
Re[2]: Программирование: диагноз
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.10.17 10:56
Оценка: -1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Рекламировали у нас тут внутри конторы давеча серию митингов, как народу помог аджайл вытянуть серию безнадежных проектов. У меня первый же вопрос возник, а какого хрена эти проекты вообще безнадежными стали. Делали бы сразу по уму, а не индусами, глядишь и вытягивать ничего не пришлось бы и аджайл не понадобился бы.


Задним умом все сильны.
На деле все всегда сводится к двум проблемам: отсутствие обратной связи и отсутствие вовлеченности всех заинтересованных сторон в процесс разработки.

A>Плюс пришел к нам новый глава департамента на несколько сотен человек. Из инженеров, без менеджерского образования.


Если он из инженеров-железячников и разработкой софта никогда всерьез не руководил, то вы очерь скоро увидите, как даже простые проекты вдруг становятся безнадежными. Я не шучу.
www.blinnov.com
Re[4]: Программирование: диагноз
От: mgu  
Дата: 21.10.17 03:25
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

mgu>> я не перевариваю серебряные пули. А все эти проповеди попахивают БАДами.


AS>Другими словами, всё нужно делать по-твоему. А делать как-либо по-другому — это вражеская пропаганда, реклама и перегибы.


Аполитично рассуждаете. В то время как на дворе стоит эпоха кубитов, вы применяете бинарную логику.
Re[3]: Программирование: диагноз
От: mgu  
Дата: 21.10.17 03:42
Оценка: +2
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>На деле все всегда сводится к двум проблемам: отсутствие обратной связи и отсутствие вовлеченности всех заинтересованных сторон в процесс разработки.


Есть ещё и третья проблема: стороны заинтересованы в разном. Возьмём сферическую компанию, партии:

1. Рядовая биомасса. Высиживает часы и старается ничего не делать, а если прижмут, то на отъе... отвяжись.
2. Профессионалы. Им важно сделать произведение искусства, после чего свалить в другую контору на повышение -- ведь "на одном месте деградируешь".
3. Мужики с кольями (stakeholders). Им важно уменьшить издержки и повысить курс акций.
4. Наёмные приказчики. Их ценность вне компании стремится к нулю, поэтому им важно раздуть процесс и штаты, чтобы обеспечить собственные занятость и доход.

Как видим, к проекту прилагаются разнонаправленные вектора, и вычислить направление его движения сравнимо с предсказанием погоды.
Re[3]: Программирование: диагноз
От: Олег К.  
Дата: 21.10.17 04:18
Оценка:
A>>Рекламировали у нас тут внутри конторы давеча серию митингов, как народу помог аджайл вытянуть серию безнадежных проектов. У меня первый же вопрос возник, а какого хрена эти проекты вообще безнадежными стали. Делали бы сразу по уму, а не индусами, глядишь и вытягивать ничего не пришлось бы и аджайл не понадобился бы.

MM>Ну это же классический совет "за всё хорошее против всего плохого". Делайте всё по уму, стелите соломку перед тем, как упасть и так далее. Как же узнать где упадёшь, как изменятся требования и что окажется проблемным участком?

MM>Ну такие мелочи вы сами как-то уже, мы-то тут стратегией занимаемся.

Тебя понесло. В большинстве случаев это проблемы с менеджментом, а подчиненные страдают. Это везде так, к слову. Не только в ИТ.

MM>А вы же и на митинге так смело рубите вот это вот всё про "индусов"? Или эта отвага только на русских форумах, а на родной Нью-Джерщине как-то корректнее, а то начальник-индус может не понять?


А ты всегда говоришь своему начальнику что ты на самом деле думаешь?
Re[3]: Программирование: диагноз
От: Олег К.  
Дата: 21.10.17 04:20
Оценка:
A>>Рекламировали у нас тут внутри конторы давеча серию митингов, как народу помог аджайл вытянуть серию безнадежных проектов. У меня первый же вопрос возник, а какого хрена эти проекты вообще безнадежными стали.

НС>Может потому что аджайла не было?


А может гнать в шею большинство этих деффективных менеджеров?
Re[4]: Программирование: диагноз
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.10.17 22:23
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>1. Рядовая биомасса. Высиживает часы и старается ничего не делать, а если прижмут, то на отъе... отвяжись.

mgu>2. Профессионалы. Им важно сделать произведение искусства, после чего свалить в другую контору на повышение -- ведь "на одном месте деградируешь".

Оскорбляешь настоящих профессионалов. Которых ты, кстати, забыл упомянуть. Ибо это те, кто при наличии всех остальных обеспечивает, что все эти чудеса как-то работают.

mgu>3. Мужики с кольями (stakeholders). Им важно уменьшить издержки и повысить курс акций.

mgu>4. Наёмные приказчики. Их ценность вне компании стремится к нулю, поэтому им важно раздуть процесс и штаты, чтобы обеспечить собственные занятость и доход.

Еще бывают инициативные дураки, которые ни в одну из этих категорий не входят.
www.blinnov.com
Re[4]: Программирование: диагноз
От: mgu  
Дата: 22.10.17 00:41
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>А может гнать в шею большинство этих деффективных менеджеров?


Кто ж их прогонит? Они же родственники.
Re[5]: Программирование: диагноз
От: mgu  
Дата: 22.10.17 00:45
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

mgu>>2. Профессионалы. Им важно сделать произведение искусства, после чего свалить в другую контору на повышение -- ведь "на одном месте деградируешь".


L>Оскорбляешь настоящих профессионалов. Которых ты, кстати, забыл упомянуть. Ибо это те, кто при наличии всех остальных обеспечивает, что все эти чудеса как-то работают.


А в чём противоречие?

L>Еще бывают инициативные дураки, которые ни в одну из этих категорий не входят.


Оскорбляешь настоящих профессионалов. (с)
Re[6]: Программирование: диагноз
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.10.17 13:21
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

L>>Оскорбляешь настоящих профессионалов. Которых ты, кстати, забыл упомянуть. Ибо это те, кто при наличии всех остальных обеспечивает, что все эти чудеса как-то работают.

mgu>А в чём противоречие?

В том, что ты описал скорее инициативных дураков

L>>Еще бывают инициативные дураки, которые ни в одну из этих категорий не входят.


mgu>Оскорбляешь настоящих профессионалов. (с)


Если не я, то кот?
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.