Re: Что учить новенькому?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 10.10.17 08:48
Оценка: 7 (2) +5
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Что лучше посоветовать человеку, чтобы он мог освоить и найти работу?


Если нужно плавно, то изучать Питон и искать работу тестера/автотестера. Сисадминов на такую работу должны отлично брать. По мере роста скила можно изучать другие языки и переходить в разработку. С автотестов новичка возьмут гораздо охотнее, чем чисто с нуля, имхо.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Что учить новенькому?
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 12.10.17 08:34
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Что лучше посоветовать человеку, чтобы он мог освоить и найти работу?

Т.к. это провинция, и (как я понимаю) человек не горит желанием переезжать, то я бы в первую очередь посмотрел, что предлагают (и ожидают) фирмы, представленные в городе.
Например, у нас в Ижевске достаточно много небольших веб-студий (нужны frontend и backend на PHP/Python), а также есть несколько достаточно активных на фирм, ищущих разработчиков для мобильных платформ.
Вроде как остался спрос на 1C, но по ощущениям, по сравнению с несколькими годами раньше — просели и спрос, и ЗП.

А вот, например, в сфере Enterprise разработки по вакансиям большой перевес в сторону .Net (Java мало как вакансий, так и специалистов).
А если говорить про C/C++, то такие специалисты есть практически только в КБ заводов.

В другом городе, я уверен, картина будет уже другой.

Еще полезно начать этапа "осмотреться вокруг" еще потому, что сейчас всё чаще встречаются ситуации, когда компании организуют обучение приходящих специалистов, и оно, как правило, куда эффективнее, чем "сидеть и потихоньку изучать самому".

P.S. Кстати, а он хочет именно в сферу разработки? А что насчет тестирования / автоматизированного тестирования — всё же порог вхождения туда несколько ниже.
Re: Что учить новенькому?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 10.10.17 08:44
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Что лучше посоветовать человеку, чтобы он мог освоить и найти работу?


Выучить английский, затем Java/Go/C++ на это уйдет еще лет 5 при должном старании. Все это время вести на гитхабе свой проект и пытаться контрибъютить в опенсорсные проекты. После этого проблем с работой не будет вообще, но путь долог и требует желания, с сисадминством пока отлично сочетается.
Re[2]: Что учить новенькому?
От: turbocode  
Дата: 10.10.17 16:07
Оценка: -2
M>один бетон мешал всю жизнь мешал -- сегодня уже тимлид.
M>второй врачом был до 40 лет, никогда не программировал, а через 3 года ... тоже тимлид.

в тимлиды выносит тех кто программировать не умеет или так и не научился.
Re: Что учить новенькому?
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.10.17 08:41
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>Прошу совета у сообщества с вопросом, который недавно мне задал один знакомый. Человек хочет поменять профессию на программиста, и спрашивает у меня, как у программиста, какой язык и какие технологии учить. Практически, если я правильно понял, учить с ноля.


Кажется такие топики уже были. Однозначного ответа просто нет.

I>Вводные:


I>- около 30 лет

I>- российская провинция
I>- раньше по специальности не работал
I>- на настоящий момент работает сисадмином

Может быть, с этими навыками ему проще всего 1C-ком стать. Или с уклоном в DBA. Или развивать сисадминство далее.
Re: Что учить новенькому?
От: novitk США  
Дата: 10.10.17 19:41
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

>— российская провинция

Если не брать локальную специфику ^, то думать тут нечего — Питон.

По сравнению с "конкурентом" типа Явы:
а) Проще, сильно проще
б) не требует IDE, но имеет репл
в) может быть с пользой использован в его текущей работе
Re: Что учить новенькому?
От: Qt-Coder  
Дата: 10.10.17 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

Имхо надо под конкретную контору учить.
Re: Что учить новенькому?
От: Gradiens  
Дата: 11.10.17 06:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>Прошу совета у сообщества с вопросом, который недавно мне задал один знакомый. Человек хочет поменять профессию на программиста, и спрашивает у меня, как у программиста, какой язык и какие технологии учить. Практически, если я правильно понял, учить с ноля.


I>Вводные:


I>- около 30 лет

I>- российская провинция
I>- раньше по специальности не работал
I>- на настоящий момент работает сисадмином

I>Что лучше посоветовать человеку, чтобы он мог освоить и найти работу?


Тут ключевой вопрос, хочет ли он оставаться в своей провинции?
Если нет — то можно переезжать и устраиваться админом в среднюю/крупную компанию. Имея кусок хлеба с маслом или расти дальше как админ, или переходить в автотестеры, а оттуда — в разработку, или сразу в разработку (что несколько сложнее). Зачастую возможен переход в рамках своей же компании. Да, для этого много читать, много кодить.

Если хочет оставаться в провинции — так надо смотреть, что конкретно в этой провинции востребовано. И конкретно это копать.
Потому как легко рассуждать про удаленку, если ты имеешь нехилый опыт за плечами. А в реальности человеку без опыта организации удаленки, без опыта поиска удаленки, да еще и без опыта программирования придется крайне хреново.
Что учить новенькому?
От: Irrbis СССР  
Дата: 10.10.17 07:51
Оценка:
Прошу совета у сообщества с вопросом, который недавно мне задал один знакомый. Человек хочет поменять профессию на программиста, и спрашивает у меня, как у программиста, какой язык и какие технологии учить. Практически, если я правильно понял, учить с ноля.

Вводные:

— около 30 лет
— российская провинция
— раньше по специальности не работал
— на настоящий момент работает сисадмином

Что лучше посоветовать человеку, чтобы он мог освоить и найти работу?
Отредактировано 10.10.2017 7:56 Irrbis . Предыдущая версия .
Re[2]: Что учить новенькому?
От: _ABC_  
Дата: 10.10.17 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Или с уклоном в DBA.

В провинции практически не нужны.
Re[2]: Что учить новенькому?
От: Irrbis СССР  
Дата: 10.10.17 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

I>>Прошу совета у сообщества с вопросом, который недавно мне задал один знакомый. Человек хочет поменять профессию на программиста, и спрашивает у меня, как у программиста, какой язык и какие технологии учить. Практически, если я правильно понял, учить с ноля.


M>Кажется такие топики уже были.


Были, но время то идёт, что-то меняется...
Спасибо за ответ.
Re[2]: Что учить новенькому?
От: IgorVlasov  
Дата: 10.10.17 10:03
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Выучить английский, затем Java/Go/C++ на это уйдет еще лет 5 при должном старании. Все это время вести на гитхабе свой проект и пытаться контрибъютить в опенсорсные проекты. После этого проблем с работой не будет вообще, но путь долог и требует желания, с сисадминством пока отлично сочетается.


А зачем в провинции C++? Разве что работать на оборонку инженером-программистом тыщ за 20.
Re[3]: Что учить новенькому?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 10.10.17 10:06
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>А зачем в провинции C++? Разве что работать на оборонку инженером-программистом тыщ за 20.


Так в провинции и английский с гитхабом не нужны, а вот чтобы найти удаленку и зарабатывать 3-5 килобаксов в самый раз.
Re: Что учить новенькому?
От: mizuchi Земля  
Дата: 10.10.17 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:



I>Что лучше посоветовать человеку, чтобы он мог освоить и найти работу?


ещё подождать лет 15 и потом за одну ночь переучиться
и ещё мотивационную статейку написать где-то на хабре -- самое оно будет.

один бетон мешал всю жизнь мешал -- сегодня уже тимлид.
второй врачом был до 40 лет, никогда не программировал, а через 3 года ... тоже тимлид.

задолбали.

потом плачут "что-то работы нет... или платят мало"
конечно нет, когда такие вот переучиваются, по вашим советам и работают за тарелку риса -- вашу же работу забирают.
---------------------

nothingness.space
Re[3]: Что учить новенькому?
От: Irrbis СССР  
Дата: 11.10.17 05:57
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

MTD>>Выучить английский, затем Java/Go/C++ на это уйдет еще лет 5 при должном старании. Все это время вести на гитхабе свой проект и пытаться контрибъютить в опенсорсные проекты. После этого проблем с работой не будет вообще, но путь долог и требует желания, с сисадминством пока отлично сочетается.


IV>А зачем в провинции C++? Разве что работать на оборонку инженером-программистом тыщ за 20.


Я получаю в несколько раз больше Хотя по меркам столичных (тем более заграничных) мэтров, конечно, и это немного. В общем, С++ я ему советовать не стал.
Отредактировано 11.10.2017 6:08 Irrbis . Предыдущая версия .
Re[3]: Что учить новенькому?
От: Gradiens  
Дата: 11.10.17 06:33
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

M>>один бетон мешал всю жизнь мешал -- сегодня уже тимлид.

M>>второй врачом был до 40 лет, никогда не программировал, а через 3 года ... тоже тимлид.

T>в тимлиды выносит тех кто программировать не умеет или так и не научился.

Не, ты перепутал, таких выносит в менеджеры. Особенно эффективен процесс переноса для тех кто _не_ любит программировать.
Re: Что учить новенькому?
От: alzt  
Дата: 11.10.17 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Что лучше посоветовать человеку, чтобы он мог освоить и найти работу?


Вопрос какую именно работу он хочет найти и насколько серьёзно он настроен.
В идеале подтянуть дискретную математику, булеву логику, изучить машинное представление чисел, структуры данных, основные алгоритмы, разобраться с базами данных и сетью (теоретически, а не как запрос сделать на конкретном языке) и прочее. В общем всё то, что проходят на 1-3 курсах IT-специальностей.

А без этого будет обезьяной, задающей вопросы — а как мне сделать такое на языке Си++, на шарпе я уже умею.
Re: Что учить новенькому?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 11.10.17 12:44
Оценка:
Язык C++ . Будет базой для таких языков, как Java, C# и другие.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Что учить новенькому?
От: Lloret  
Дата: 11.10.17 12:56
Оценка:
M>потом плачут "что-то работы нет... или платят мало"
M>конечно нет, когда такие вот переучиваются, по вашим советам и работают за тарелку риса -- вашу же работу забирают.

Ну, если они таки работают, и их с этой работы не просят, то они на своем месте. Так ведь?
Re[3]: Что учить новенькому?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.10.17 19:40
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>в тимлиды выносит тех кто программировать не умеет или так и не научился.


Ты не путай настоящего тимлида и ваших "яначальниктыдурак".
Re: Что учить новенькому?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.10.17 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Прошу совета у сообщества с вопросом, который недавно мне задал один знакомый. Человек хочет поменять профессию на программиста, и спрашивает у меня, как у программиста, какой язык и какие технологии учить.


Так а ты сам то что думаешь?
Re[3]: Что учить новенькому?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 13.10.17 09:11
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

M>>Или с уклоном в DBA.

_AB>В провинции практически не нужны.

Да ладно...
Вот прям щаз из Барнаула знакомых людей консультирую.
Re[4]: Что учить новенькому?
От: _ABC_  
Дата: 13.10.17 09:50
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

MZ>Да ладно...

Угу.

MZ>Вот прям щаз из Барнаула знакомых людей консультирую.

Ты не обратил внимания на слово "практически"? Сколько там у них вакансий на весь Барнаул?
Re[4]: Что учить новенькому?
От: turbocode  
Дата: 13.10.17 20:02
Оценка:
T>>в тимлиды выносит тех кто программировать не умеет или так и не научился.
НС>Ты не путай настоящего тимлида и ваших "яначальниктыдурак".

с никогда не программировал в тимлиды за 3 года — это всё равно что уборщицу поставить начальником ИТ департамента.
Re[5]: Что учить новенькому?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.10.17 20:50
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

НС>>Ты не путай настоящего тимлида и ваших "яначальниктыдурак".

T>с никогда не программировал в тимлиды за 3 года — это всё равно что уборщицу поставить начальником ИТ департамента.

Ну вот я и говорю, не путай.
Re[6]: Что учить новенькому?
От: turbocode  
Дата: 14.10.17 21:32
Оценка:
НС>Ну вот я и говорю, не путай.
А что там путать? Студент по ИТ специальности и то больше опыта будет иметь по сравнению с таким тимлидом.
P.S. Но судя по тому как тебя это задело есть подозрение что ты один из таких тимлидов.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.