Что учить новенькому?
От: Irrbis СССР  
Дата: 10.10.17 07:51
Оценка:
Прошу совета у сообщества с вопросом, который недавно мне задал один знакомый. Человек хочет поменять профессию на программиста, и спрашивает у меня, как у программиста, какой язык и какие технологии учить. Практически, если я правильно понял, учить с ноля.

Вводные:

— около 30 лет
— российская провинция
— раньше по специальности не работал
— на настоящий момент работает сисадмином

Что лучше посоветовать человеку, чтобы он мог освоить и найти работу?
Отредактировано 10.10.2017 7:56 Irrbis . Предыдущая версия .
Re: Что учить новенькому?
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.10.17 08:41
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>Прошу совета у сообщества с вопросом, который недавно мне задал один знакомый. Человек хочет поменять профессию на программиста, и спрашивает у меня, как у программиста, какой язык и какие технологии учить. Практически, если я правильно понял, учить с ноля.


Кажется такие топики уже были. Однозначного ответа просто нет.

I>Вводные:


I>- около 30 лет

I>- российская провинция
I>- раньше по специальности не работал
I>- на настоящий момент работает сисадмином

Может быть, с этими навыками ему проще всего 1C-ком стать. Или с уклоном в DBA. Или развивать сисадминство далее.
Re: Что учить новенькому?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 10.10.17 08:44
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Что лучше посоветовать человеку, чтобы он мог освоить и найти работу?


Выучить английский, затем Java/Go/C++ на это уйдет еще лет 5 при должном старании. Все это время вести на гитхабе свой проект и пытаться контрибъютить в опенсорсные проекты. После этого проблем с работой не будет вообще, но путь долог и требует желания, с сисадминством пока отлично сочетается.
Re[2]: Что учить новенькому?
От: _ABC_  
Дата: 10.10.17 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Или с уклоном в DBA.

В провинции практически не нужны.
Re: Что учить новенькому?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 10.10.17 08:48
Оценка: 7 (2) +5
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Что лучше посоветовать человеку, чтобы он мог освоить и найти работу?


Если нужно плавно, то изучать Питон и искать работу тестера/автотестера. Сисадминов на такую работу должны отлично брать. По мере роста скила можно изучать другие языки и переходить в разработку. С автотестов новичка возьмут гораздо охотнее, чем чисто с нуля, имхо.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Что учить новенькому?
От: Irrbis СССР  
Дата: 10.10.17 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

I>>Прошу совета у сообщества с вопросом, который недавно мне задал один знакомый. Человек хочет поменять профессию на программиста, и спрашивает у меня, как у программиста, какой язык и какие технологии учить. Практически, если я правильно понял, учить с ноля.


M>Кажется такие топики уже были.


Были, но время то идёт, что-то меняется...
Спасибо за ответ.
Re[2]: Что учить новенькому?
От: IgorVlasov  
Дата: 10.10.17 10:03
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Выучить английский, затем Java/Go/C++ на это уйдет еще лет 5 при должном старании. Все это время вести на гитхабе свой проект и пытаться контрибъютить в опенсорсные проекты. После этого проблем с работой не будет вообще, но путь долог и требует желания, с сисадминством пока отлично сочетается.


А зачем в провинции C++? Разве что работать на оборонку инженером-программистом тыщ за 20.
Re[3]: Что учить новенькому?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 10.10.17 10:06
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>А зачем в провинции C++? Разве что работать на оборонку инженером-программистом тыщ за 20.


Так в провинции и английский с гитхабом не нужны, а вот чтобы найти удаленку и зарабатывать 3-5 килобаксов в самый раз.
Re: Что учить новенькому?
От: Qt-Coder  
Дата: 10.10.17 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

Имхо надо под конкретную контору учить.
Re: Что учить новенькому?
От: mizuchi Земля  
Дата: 10.10.17 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:



I>Что лучше посоветовать человеку, чтобы он мог освоить и найти работу?


ещё подождать лет 15 и потом за одну ночь переучиться
и ещё мотивационную статейку написать где-то на хабре -- самое оно будет.

один бетон мешал всю жизнь мешал -- сегодня уже тимлид.
второй врачом был до 40 лет, никогда не программировал, а через 3 года ... тоже тимлид.

задолбали.

потом плачут "что-то работы нет... или платят мало"
конечно нет, когда такие вот переучиваются, по вашим советам и работают за тарелку риса -- вашу же работу забирают.
---------------------

nothingness.space
Re[2]: Что учить новенькому?
От: turbocode  
Дата: 10.10.17 16:07
Оценка: -2
M>один бетон мешал всю жизнь мешал -- сегодня уже тимлид.
M>второй врачом был до 40 лет, никогда не программировал, а через 3 года ... тоже тимлид.

в тимлиды выносит тех кто программировать не умеет или так и не научился.
Re: Что учить новенькому?
От: novitk США  
Дата: 10.10.17 19:41
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

>— российская провинция

Если не брать локальную специфику ^, то думать тут нечего — Питон.

По сравнению с "конкурентом" типа Явы:
а) Проще, сильно проще
б) не требует IDE, но имеет репл
в) может быть с пользой использован в его текущей работе
Re[3]: Что учить новенькому?
От: Irrbis СССР  
Дата: 11.10.17 05:57
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

MTD>>Выучить английский, затем Java/Go/C++ на это уйдет еще лет 5 при должном старании. Все это время вести на гитхабе свой проект и пытаться контрибъютить в опенсорсные проекты. После этого проблем с работой не будет вообще, но путь долог и требует желания, с сисадминством пока отлично сочетается.


IV>А зачем в провинции C++? Разве что работать на оборонку инженером-программистом тыщ за 20.


Я получаю в несколько раз больше Хотя по меркам столичных (тем более заграничных) мэтров, конечно, и это немного. В общем, С++ я ему советовать не стал.
Отредактировано 11.10.2017 6:08 Irrbis . Предыдущая версия .
Re[3]: Что учить новенькому?
От: Gradiens  
Дата: 11.10.17 06:33
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

M>>один бетон мешал всю жизнь мешал -- сегодня уже тимлид.

M>>второй врачом был до 40 лет, никогда не программировал, а через 3 года ... тоже тимлид.

T>в тимлиды выносит тех кто программировать не умеет или так и не научился.

Не, ты перепутал, таких выносит в менеджеры. Особенно эффективен процесс переноса для тех кто _не_ любит программировать.
Re: Что учить новенькому?
От: Gradiens  
Дата: 11.10.17 06:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>Прошу совета у сообщества с вопросом, который недавно мне задал один знакомый. Человек хочет поменять профессию на программиста, и спрашивает у меня, как у программиста, какой язык и какие технологии учить. Практически, если я правильно понял, учить с ноля.


I>Вводные:


I>- около 30 лет

I>- российская провинция
I>- раньше по специальности не работал
I>- на настоящий момент работает сисадмином

I>Что лучше посоветовать человеку, чтобы он мог освоить и найти работу?


Тут ключевой вопрос, хочет ли он оставаться в своей провинции?
Если нет — то можно переезжать и устраиваться админом в среднюю/крупную компанию. Имея кусок хлеба с маслом или расти дальше как админ, или переходить в автотестеры, а оттуда — в разработку, или сразу в разработку (что несколько сложнее). Зачастую возможен переход в рамках своей же компании. Да, для этого много читать, много кодить.

Если хочет оставаться в провинции — так надо смотреть, что конкретно в этой провинции востребовано. И конкретно это копать.
Потому как легко рассуждать про удаленку, если ты имеешь нехилый опыт за плечами. А в реальности человеку без опыта организации удаленки, без опыта поиска удаленки, да еще и без опыта программирования придется крайне хреново.
Re: Что учить новенькому?
От: alzt  
Дата: 11.10.17 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Что лучше посоветовать человеку, чтобы он мог освоить и найти работу?


Вопрос какую именно работу он хочет найти и насколько серьёзно он настроен.
В идеале подтянуть дискретную математику, булеву логику, изучить машинное представление чисел, структуры данных, основные алгоритмы, разобраться с базами данных и сетью (теоретически, а не как запрос сделать на конкретном языке) и прочее. В общем всё то, что проходят на 1-3 курсах IT-специальностей.

А без этого будет обезьяной, задающей вопросы — а как мне сделать такое на языке Си++, на шарпе я уже умею.
Re: Что учить новенькому?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 11.10.17 12:44
Оценка:
Язык C++ . Будет базой для таких языков, как Java, C# и другие.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Что учить новенькому?
От: Lloret  
Дата: 11.10.17 12:56
Оценка:
M>потом плачут "что-то работы нет... или платят мало"
M>конечно нет, когда такие вот переучиваются, по вашим советам и работают за тарелку риса -- вашу же работу забирают.

Ну, если они таки работают, и их с этой работы не просят, то они на своем месте. Так ведь?
Re: Что учить новенькому?
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 12.10.17 08:34
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Что лучше посоветовать человеку, чтобы он мог освоить и найти работу?

Т.к. это провинция, и (как я понимаю) человек не горит желанием переезжать, то я бы в первую очередь посмотрел, что предлагают (и ожидают) фирмы, представленные в городе.
Например, у нас в Ижевске достаточно много небольших веб-студий (нужны frontend и backend на PHP/Python), а также есть несколько достаточно активных на фирм, ищущих разработчиков для мобильных платформ.
Вроде как остался спрос на 1C, но по ощущениям, по сравнению с несколькими годами раньше — просели и спрос, и ЗП.

А вот, например, в сфере Enterprise разработки по вакансиям большой перевес в сторону .Net (Java мало как вакансий, так и специалистов).
А если говорить про C/C++, то такие специалисты есть практически только в КБ заводов.

В другом городе, я уверен, картина будет уже другой.

Еще полезно начать этапа "осмотреться вокруг" еще потому, что сейчас всё чаще встречаются ситуации, когда компании организуют обучение приходящих специалистов, и оно, как правило, куда эффективнее, чем "сидеть и потихоньку изучать самому".

P.S. Кстати, а он хочет именно в сферу разработки? А что насчет тестирования / автоматизированного тестирования — всё же порог вхождения туда несколько ниже.
Re[3]: Что учить новенькому?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.10.17 19:40
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>в тимлиды выносит тех кто программировать не умеет или так и не научился.


Ты не путай настоящего тимлида и ваших "яначальниктыдурак".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.