180 тыр в Яндексе (Москва) - это предел для C++ разраба с хорошим опытом?
От: pkl  
Дата: 09.10.17 23:42
Оценка: 2 (1)
Имеется ввиду профильный опыт — структуры данных, алгоритмы, высоконагруженные сервисы, написание своих движков субд, реализация протоколов и т.п.
Могу я, если я окажусь крут по их меркам, попросить скажем 250 тыров?
Судя по GlassDoor, 250тыр в яндексе — это уже какой-то мегаменеджер проектов с сотнями ответственности. Максимум, если ты правда хорош, то тебе дадут ~180 тыров.
И ещё glassdoor описывает в нескольких отзывах одновременно, что яндекс — это место для работы олимпиадников (как вконтактик — я читал их код, это жесть!) сразу после универа, красноглазой школоты за идею, чтобы набраться опыта и потом свалить в гугл, а бабла там нет. Ранее Яндекс был совсем красноглазым местом, где фигачили всякие прикольные штуки (своих реализаций zero-copy строки штук 20) лишь бы штука была прикольная (а кому она нужна не особо сильно думали), а потом стало скучно, ввели грейды и стали как микрософт.
Ещё там описывается, что в яндексе много странных менеджеров, которые понимают что они хотели только за 3 дня до дедлайна, плохо себя ведут. И менеджеров этих ставят непойми откуда, а они даже с людьми общаться не умеют.
Ещё встречался такой коммент, что если ты не русский, то ты не человек, а если ты женщина, то ваще тебе копец. Ещё был коммент про хохлосрачи.
Я думаю большинство из мной прочитанных слухов свойственны для абсолютно любой большой структуры и если угадать с командой, то всё будет зашибись.
Но вопрос про баблище сохраняется.
Недавнюю статью чувака с 5-летним опытом в Яндексе на хабре тоже читал давеча. Он тоже описывает яндекс как антибаблотронное место, да ещё такими умными словами, мол политика компании такова...
Верно ли по-преждему представлять себе яндекс как не-баблищовое место, куда лучше не ходить если твоя красноглазость уже не так красна?
Я обо всём этом размышляю в контексте такой ситуации: живу в СПб, очень нравится своя работа, но денег чуть меньше рынка и получаю периодические приглашения из яндекса. Вот думаю: баблом трудно мотивироваться, но чтобы оно могло стать причиной, то тыр 60 прибавка составлять должна. Плюс аренда недвиги рядом с московским яндексом — это ещё тыр 50. И получается аццкое число, которое им мне платить смыса никакого не вижу, а ниже которого мне нет никакого смысла чем-то соблазняться) В кардинально иной уровень интересности проектов в яндексе я чё-то не верю, работа есть работа, компания большая, людей много, рутины тоже будет много, а интересный проект сам себе завсегда придумаю... Что скажете?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.