Re[6]: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 03.10.17 12:07
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А что, есть более вменяемая альтернатива, чем поиск хорошего исполнителя и письменного договора в качестве страховки?


Да, работать на честном слове, до сих пор иногда прокатыапет с гастарбайтерами, которые тоже слабо защищены.
Мы так однушку за 200 тыр (только за работу) лет 5 назад сделали.

>Вот в договоре и будет прописано, что не выполнил взятые обязательства — возвращай деньги. За получение денег тоже придётся расписаться, поставить печати, чтобы потом не говорили, что ничего не получали.


А вот этого с печатями вообще не слышали, нет в наших краях (15км от МКАД) такого.

V>Нет, работать за еду это как раз очень плохой стимул.


Согласен, плохой, когда еды полно и её дают за так (умельцы просто забирают то, что магазин списывает и выбрасывает).
Даже на нас узбеки работали за более высокие цели — сестру замуж выдать, на приданое.
А когда её надо заработать — очень даже хороший.

>Для этого не нужно сильно напрягаться, не нужно совершенствоваться,


95% людей и не собираются совершенствоваться, нет у них такой потребности, хоть ты им даром все остальные удовлетвори, так и будут котиков лайкать.

>не нужно вкладывать капитал, которого всё равно у большинства людей нет.


Вкладывать капитал — это совершенно отдельный навык бизнесмена, к самосовершенствованию никакого отношения не имеющий. Вот не дано мне этого — и всё тут.

>Я не зря выше привёл пятиступенчатую пирамиду потребностей Маслоу.


Ну да, с ней спор получается более предметный

>И про адаптацию тоже написал ведь к бедности можно привыкнуть, тем более выход из неё большинству недоступен.


Так вот СССР выкосил тех, кто к ней был непривычен. Теперь оставшимся, конечно, недоступен.

V>В принципе нет большой разницы получать 8 тысяч рублей или 16 тысяч рублей. С одной стороны разница в 2 раза, а с другой можно ведь и дальше кошмарить и платить 4 тысячи рублей в месяц, что хватит на дешёвую еду, но не на жильё.


Там ниже даже самые отъявленные скептики приводят цифры 40-60 тыр в месяц. Этого тоже не хватит, чтобы начать уже самомовершенствоваться? При этом безграмотными они как были, так и остались, этой потребности у них тоже нет.

V>И что, человек зарабатывающий 8-16 тысяч рублей в месяц, а то и все 4-е напишет, что для него главное "Карьера и деньги"?


Конечно, не напишет. Это тот самый, пошедший по пути минимального нарпяжения, о которых я говорил.

V>Или вот скажите тому у кого нет своей семьи, что главное в жизни "Семья и дети".


И в семье сейчас реальной потребности нет, по инерции некоторые пока женятся и детей заводят, но скоро перестанут.
Раньше семья была нужна, чтобы совместно хозяйство вести, иначе не получалось. А дети — чтобы после 40 лет они родителей содержали.
Сейчас об этом всём уже можно не париться.

V>Именно сознание адаптируется к бытию, а не наоборот.


Было бы странно, если бы бытие к чему-то адаптировалось

V> Между прочим не секрет, что капитализм работает крайне плохо,


Непонятно, с чего бы.

V> не зря же великая депрессия считается экономическим термином, хотя его основой является депрессия как психическое состояние множества людей.


Гы, лол! Там кагбэ ровно наоборот, полный крах довёл многих людей до отчаяния. Но назвали её так вовсе не потому, что у многих людей была депрессия в медицинском смысле, так в природе не бывает, это только гриппом болеют все вместе, а с ума сходит каждый по-своему.
Депрессией у них называют спад, вот он и правда был весьма продолжительный.

Вот только в эту депрессию их завёл отнюдь не капитализм с его экономикой, а полная потеря берегов от безоблачного процветания. Появилось много лишних денег, на них завелись политики, для которых чем-то поуправлять — это единственный кусок хлеба (с маслицем и икоркой, разумеется). Вот некоторые из них и решили, что хорошо бы и о всеобщем счастье подумать, и для этого спиртное запретили. А электоральные массы к такому западлу были не готовы, не успели политиканов перевешать, в итоге вся госмашина стала работать против населения, а население, соответственно, против государства. От этого и появилась мафия, поддерживаетмая всей страной, бедность и опаньки экономике.
То есть, в ту депрессию их свалил как раз переход от капитализма к социализму.

V>Некоторые области деятельности могут стать не рентабельными, они могут уйти с рынка и вообще из страны и больше никогда не вернуться. Суть в том, что нет такого правила, чтобы весь спрос должен быть обязательно удовлетворён да ещё и по приемлемым ценам.


Так проблемы в том, что спрос массовый и денежный, а удовлетворять его тупо некому, все хотят управлять финансовыми потоками.
Re: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: goto Россия  
Дата: 04.10.17 01:28
Оценка:
Здравствуйте, zork810, Вы писали:

Z>Что это вообще за явление и почему рабочие могут вот так _не_придти_?


Да примерно такое же как "рабочие пришли, но лучше бы не приходили".
Re[11]: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: Пофигист Россия  
Дата: 04.10.17 06:10
Оценка: +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>У хорошей бригады заказов на пол года вперед минимум, те кто хотят зарабатывать зарабатывают хорошо.

Конечно не плохо, не МРОТ же. Но примерно на том уровне, что я написал. Ну ок, не 50-70, а может 80-90 в месяц. Но при этом не забываем, что это всё чисто чёрный нал, никаких отпусков, больничных и пенсии.
Re[5]: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 04.10.17 07:15
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Деревня в Калужской области с постоянным населением 21 человек. Нужно вспахать 30 соток земли, нашел местного тракториста — 300 рублей сотка, вспахал за 3 часа — 9 тысяч в карман. Отчего-то за бутылку никто работать не желает


300 рублей сотка, это за вычетом горючки для трактора, и есть "за бутылку".
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 04.10.17 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

MTD>>Деревня в Калужской области с постоянным населением 21 человек. Нужно вспахать 30 соток земли, нашел местного тракториста — 300 рублей сотка, вспахал за 3 часа — 9 тысяч в карман. Отчего-то за бутылку никто работать не желает


SK>300 рублей сотка, это за вычетом горючки для трактора, и есть "за бутылку".


Бесплатный урок арифметики: 9000 рублей — 300 рублей (цена бутылки водки) = 8700 рублей, по твоему мнению — это цена горючки для трактора. Стоимость дизельного топлива 38 рублей, итого ушло 8700 / 38 = 228 литров за 3 часа. Следовательно, трактор расходует 228 / 3 = 76 литров в час. Смотрим нормы расхода топлива (http://avto-motor.com.ua/mtz-80-82-rashod-topliva/): При вспахивании и прочих сельскохозяйственных работах возможен расход 10-19 л/ч. Вывод ты совершенно не разбираешься в теме, но зачем-то влез и продемонстрировал окружающим интеллект. Зачем?
Re[13]: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: Пофигист Россия  
Дата: 04.10.17 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

DB>>Про 80 тысяч за плитку за 3 дня просто ржал. Все мои знакомые за такую работу (по подготовленным стенам) платят по 20, и занимает это несколько больше 3х дней.

SVZ>Может подскажешь, кто в Питере возьмётся сделать туалет + ванную за 20тыр и чтобы к качеству не было претензий?
SVZ>Потому что я искал — 90тыр хотят только за работу.
Но не за одну же плитку хотят.
Re[7]: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 04.10.17 11:01
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:


MTD> Зачем?


Формально ты прав, и в целом я согласен, но думаю, у тебя ошибка в части расхода водки.

На моей памяти и раньше, за одну бутылку трактор не пахал личное поле, даже если за штурвалом сидел родственник. Это в условиях борьбы с пьянством разной степени активности. Сейчас, когда такая борьба чисто теоретическая, пределов вообще нет.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: s_aa Россия  
Дата: 04.10.17 11:19
Оценка:
C>Даже на нас узбеки работали за более высокие цели — сестру замуж выдать, на приданое.

У них вроде наоборот жених калым платит?
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[8]: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 04.10.17 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>На моей памяти и раньше, за одну бутылку трактор не пахал личное поле, даже если за штурвалом сидел родственник.


Я вообще не знаю откуда миф про работу за бутылку — те кто умеют и хотят работать как-то особо не употребляют и за свой труд хотят куда больше, а те кого прельщает бутылка вряд ли вообще что-то сделают, а если и сделают, то лучше бы и не делали.
Re[9]: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 04.10.17 11:27
Оценка: +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

SK>>На моей памяти и раньше, за одну бутылку трактор не пахал личное поле, даже если за штурвалом сидел родственник.


MTD>Я вообще не знаю откуда миф про работу за бутылку — те кто умеют и хотят работать как-то особо не употребляют и за свой труд хотят куда больше, а те кого прельщает бутылка вряд ли вообще что-то сделают, а если и сделают, то лучше бы и не делали.


Согласен. за бутылку работали низкоквалифицированные разнорабочие, делали физически тяжелую работу, не требующую раздумий. Типа выкопать канаву от забора до обеда.
Сейчас в этой нише разнообразные дешевые гастарбайтеры.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[9]: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: TMU_1  
Дата: 04.10.17 11:55
Оценка: +1
SK>>На моей памяти и раньше, за одну бутылку трактор не пахал личное поле, даже если за штурвалом сидел родственник.
MTD>Я вообще не знаю откуда миф про работу за бутылку — те кто умеют и хотят работать как-то особо не употребляют и за свой труд хотят куда больше, а те кого прельщает бутылка вряд ли вообще что-то сделают, а если и сделают, то лучше бы и не делали.



С советских времен осталось. Бутылку (если деньгами расплатился) надо было еще купить. "Водка — жидкая валюта", это правда было так.
Re[8]: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: TMU_1  
Дата: 04.10.17 11:57
Оценка:
C>>Даже на нас узбеки работали за более высокие цели — сестру замуж выдать, на приданое.
_>У них вроде наоборот жених калым платит?



Жених платит калым, а у невесты должно быть приданое, не вижу противоречия.
Узбек один, в стародавние времена, не знаю как сейчас, говорил, что да, калым, но родители невесты должны обеспечить жениху свадебный костюм и чуть ли не полный гардероб.
Короче, ни у кого халявы нет )
Re[7]: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: Lloret  
Дата: 04.10.17 12:23
Оценка:
Z>>То есть обычные ITшники менее ценят свою работу, чем люди рабочих специальностей.

MTD>Нет, "хваткость" проявляется в способности договориться и подзаработать на лоховатости заказчика


Ну так это еще Бернард Шоу говрил, что профессия — это заговор посявещенных против профанов Так что это минус представителям рынка ИТ услуг, что не умеют взаимодействия с клиентом к своему профиту выстраивать.
Re[8]: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: Lloret  
Дата: 04.10.17 12:31
Оценка:
MM>Вобщем если не бухать и быть толковым программистом с репутацией, то на установке виндовз тыщ 250 в месяц поднять можно не напрягаясь.

Или палку подарить мусору по 146й и 272й, а самому разучивать "Владимирский централ" и телефоны прокурорских знакомых.
Re[13]: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: Temnikov Россия  
Дата: 04.10.17 12:33
Оценка:
SVZ>Может подскажешь, кто в Питере возьмётся сделать туалет + ванную за 20тыр и чтобы к качеству не было претензий?
SVZ>Потому что я искал — 90тыр хотят только за работу.
Я несколько лет назад так же смотрел. В итоге сам всё сделал .Не за 3 дня, но и не за 90к.
Re[8]: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 04.10.17 22:47
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

C>>Даже на нас узбеки работали за более высокие цели — сестру замуж выдать, на приданое.


_>У них вроде наоборот жених калым платит?


От жениха — калым, от невесты — приданое.
Ценности либо передаются новой семье, либо "старые" семьи компенсируют друг другу понесённые расходы, либо комбинация этих способов.
По моим представлениям, пара калым/приданное своего рода доказательство равного положения семей (с поправкой на популярность невесты/жениха, знатности рода и пр.).
Re: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 05.10.17 09:27
Оценка:
Здравствуйте, zork810, Вы писали:

Z>Здравствуйте!


Z>Уже несколько раз слышу от знакомых, делающих ремонт в квартире фразу

Z>"не знаю — придут ли сегодня рабочие делать ремонт"

Это уж как договоришься с рабочими, делающими ремонт--в какие дни и во сколько они приходят.

Z>или прораб строящий уличные конструкции жалуется "то холодно, то _рабочие не придут_".


А это да--в этом случае рабочие должны приходить тогда, когда им положено. Иначе--штрафные санкции.
1613 г. = 2024 г.
Re: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: Osaka  
Дата: 05.10.17 23:57
Оценка:
Z>Что это вообще за явление и почему рабочие могут вот так _не_придти_?
Z>Чем они (рабочие) отличаются от любых других наемных работников и откуда такая вольница?
Наверно хвастаются друг другу, кто круче унизил клиентов, и таким образом растаскивают этот шаблон поведения.
Re[7]: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: Hobbes Россия  
Дата: 06.10.17 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>У нас сделать санузел под ключ стоит 90тыр без материалов.

SVZ>Сколько там работы? На неделю?

Шутишь что ли?
Как раз весной организовал ремонт санузла. Один работник, 5 недель. Какая там неделя, одного демонтажа было на два дня.
Re[4]: "Рабочие не пришли..." - что за явление?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.10.17 18:22
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ох уж эти знакомые сварщики. У меня знакомый электрик в столице на заводе делал 150 долларов в месяц.


В Казахстане может и так. А в РФ средняя у электриков выше, чем средняя у айтишников, недавно в новостях исследование по средним зарплатам пробегало.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.